Исследование методов и разработка аппаратуры для частотно-временной синхронизации объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.21, кандидат технических наук Сушкин, Игорь Николаевич

  • Сушкин, Игорь Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.12.21
  • Количество страниц 129
Сушкин, Игорь Николаевич. Исследование методов и разработка аппаратуры для частотно-временной синхронизации объектов: дис. кандидат технических наук: 05.12.21 - Радиотехнические системы специального назначения, включая технику СВЧ и технологию их производства. Красноярск. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сушкин, Игорь Николаевич

Введение.

Глава 1. Методы формирования высокоточной метки времени для синхронизации средств связи.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Разработка метода синхронизации станций средств связи по сигналам спутниковых радионавигационных систем

1.2.1. Формирование метки времени на подвижных объектах.

1.2.2. Формирование метки времени с учетом априорных данных.

1.3. Оценка погрешности формирования метки времени.

1.3.1. Систематическая составляющая погрешности формирования метки времени

1.3.2. Случайная составляющая погрешности формирования метки времени.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методы синхронизации опорного генератора.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Синхронизация опорного генератора методом измерения доплеровского сдвига частоты.

2.3. Оценка погрешности синхронизации опорного генератора.

2.4. Метод уменьшения систематической составляющей погрешности синхронизации опорного генератора.

2.5. Синхронизация опорного генератора методом накопления фазового сдвига сигнала.

2.5.1. Определение параметров опорного генератора с использованием регрессионного анализа.

2.5.2. Синхронизация опорного генератора путем измерением фазового сдвига сигнала

2.5.3. Оценка погрешности синхронизации опорного генератора.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Разработка алгоритма функционирования системы автоматизированного управления подвижных объектов.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Исследование варианта построения автоматизированной системы управления движением.

3.3. Алгоритм работы автоматизированной системы управления.

3.4. Алгоритм работы канала передачи данных.

3.5. Метод уменьшение погрешности временной синхронизации подвижного объекта.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Экспериментальные исследования алгоритмов частотно-временной синхронизации.

4.1. Методы измерения частоты.

4.1.1. Метод непосредственного измерения частоты электронносчетным частотомером.

4.1.2. Метод умножения разностной частоты с использованием частотного компаратора.

4.1.3. Фазово—временной метод.

4.2. Экспериментальные исследования формирования метки времени.

4.3. Экспериментальные исследования частотной синхронизации опорного генератора.

4.4. Результаты эксперимента по составлению электронной базы данных железной дороги.

Выводы по четвертой глав.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов и разработка аппаратуры для частотно-временной синхронизации объектов»

Решение большого числа научно-технических задач связано с необходимостью сопоставления во времени событий, происходящих в пространственно-разнесенных точках, т.е. с необходимостью обеспечения синхронного хода часов в этих точках. Для синхронизации пространственно-разнесенных часов используются сигналы точного времени, передаваемые с помощью различных средств. В таблице 1 приведены характеристики существующих в настоящее время средств передачи точного времени и частоты.

Таблица 1

Используемые средства Погрешность син- Зона обслуживания, хронизации, МКС км

KB радиостанции 100-2000 10000

РНС OMEGA 1 10000

РНС LORAN-C 0,1-2 2000

Телевидение 0,001-1 100-1000

СВЧ радиорелейные и кабель- 0,001-1 50 ные линии

Радиоинтерферометры со 0,001 15000 сверхдлинными базами

Транспортируемые часы 0,001-0,3 Глобальная

ИСЗ связи 0,01-0,05 Региональная

Космический корабль Shuttle 0,001 +57° по широте

Метеорологический ИСЗ 0,5 Региональная

СРНС TRANSIT ОД Глобальная

СРНС NAVSTAR 0,01-0,1 Глобальная

СРНС ГЛОНАСС 0,01-0,1 Глобальная

По точности, зоне действия, стоимости приемной аппаратуры и другим параметрам наиболее перспективными для этой цели являются космические аппараты (КА) различного назначения и особенно КА спутниковой радионавигации систем ГЛОНАСС и NAVSTAR[6],

В последние годы развиваются глобальные спутниковые радионавигационные системы (СРНС) 2-го поколения ГЛОНАСС и GPS. При разработке и начальном использовании этих систем полагалось, что с их помощью будут решаться только задачи определения координат и скорости подвижных объектов потребителя в любой точке планеты и воздушном пространстве. Между тем существует ряд потребителей, которым наряду с координатами и составляющими вектора скорости необходимо осуществлять временную синхронизацию объектов и определять частоту опорного генератора.

Европейскими странами также планируется разработка подобной системы, предназначенной в первую очередь для решения коммерческих задач, в то время как ГЛОНАСС и GPS до недавнего времени были предназначены исключительно для военного использования [3,13]. Все системы, как действующие, так и планируемые имеют сходные принципы построения, с некоторыми отличиями в структуре пространственного сегмента и навигационных сигналов.

Спутниковые радионавигационные системы характеризуются высокими требованиями к формированию системной шкалы времени и ее поддержанию (хранению) в течение всего срока существования системы [1].

Системная шкала времени задается наземным хранителем времени (НХВ). Носителями системного времени на борту навигационного искусственного спутника Земли (КА) являются бортовые хранители времени (БХВ). При этом в системе непосредственно используются бортовые шкалы КА, поскольку именно их состояние определяет точность измерения радионавигационных параметров (РНП), а шкала наземного хранителя выступает как эталонная. Синхронизация БХВ КА со шкалой НХВ осуществляется путем проведения операций сверки и коррекции времени с использованием радиоканалов КА -Земля и Земля-КА. В качестве опорного генератора НХВ используются цезиевые или водородные атомные стандарты. Основным параметром генератора является относительная нестабильность частоты, для современных атомных стандартов суточная нестабильность частоты (l .5)*10~14 и выше.

В БХВ, как и в НХВ, временная шкала формируется высокостабильным опорным генератором. В НХВ используются кварцевые или атомные стандарты частоты. С течением времени происходит расхождение шкал времени, прежде всего за счет ухода шкалы БХВ. В процессе движения К А происходит синхронизация БХВ с НВХ, чем достигается высокая стабильность генератора КА.

В настоящее время в специализированном приемнике потребителя, работающем по сигналам космических аппаратов систем ГЛОНАСС и GPS, для частотно-временной синхронизации, используется четыре метода обработки сигналов:

1. Дальномерный метод, который основан на определении псевдодальности от КА до потребителя и предполагает измерение фазы Р- кода или С/А - кода, модулирующего сигнал КА.

2. Интегральный доплеровский метод, он основан на определении приращения дальности от КА до потребителя за известный интервал времени. Измерения по этому методу могут производиться как на частоте огибающей, так и на несущей частоте.

3. Фазовый метод, который основан на использовании измерений дальности от КА до потребителя на несущей частоте. Используя информацию о фазе несущей частоты принимаемого сигнала, можно уменьшить погрешность измерений до величины, не превосходящей периода несущей частоты. Однако выигрыш в точности измерений при использовании фазового метода связан с необходимостью разрешения неоднозначности фазовых измерений с помощью дополнительной информации.

4. Интерферометрический метод, который заключается в определении разности дальностей от КА до двух пространственно-разнесенных пунктов посредством корреляционной обработки сигналов, принятых на обоих пунктах.

Данные методы не получили широкого использования для синхронизации шкал времени из-за трудностей связанных с разрешением неоднозначности фазовых и интерферометрических измерений. Наиболее широкое применение нашли дальномерные методы [6].

Погрешность формирования метки времени обусловлена случайным смещением шкалы времени КА, групповой задержкой в аппаратуре, неточностью определения эфемерид спутника и временем распространения радиосигнала. Суммарная погрешность составляет сотни наносекунд[1].

В системах передачи данных помимо временной синхронизации существует необходимость частотной синхронизации генераторов, работающих в общей сети. Примером такой системы может служить канал передачи данных по оптоволоконным линиям. В данной системе в ретрансляционных станциях используются рубидиевые генераторы, основным недостатком которых является необходимость периодической подстройки.

Анализ публикаций в технической литературе и рекламных материалов показывает, что выпускаемая аппаратура СРНС, осуществляющая частотно-временную синхронизацию, в основном производится за рубежом. В России аппаратуру временной синхронизации разрабатывают такие предприятия, как НАВИС, РИРВ и др. Например приемоизмеритель КС-161В, фирмы «Котлин» формирует частотные поправки с погрешностью 3 • Ю-11 и временную поправку с погрешностью 250 нсек.

При разработке методов, алгоритмов и создании фазовой аппаратуры частотно-временной синхронизации использовались труды М.К. Чмыха, B.C. Шебшеевича, Н.С. Жилина, В.А. Майстренко и других ученых.

Цель работы. Целью диссертации является разработка и исследование методов частотной синхронизации генераторов, функционирующих в единой сети, формирования высокостабильной метки времени на основе сигналов спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС и GPS.

Задачи исследования:

1. Разработка метода и алгоритма формирования метки времени в одночастот-ном фазовом приемнике сигналов систем ГЛОНАСС и GPS для неподвижного объекта.

2. Разработка метода и алгоритма формирования метки времени и повышения точности определения параметров движения объекта, перемещающегося по заранее известной траектории.

3. Разработка методов и алгоритмов синхронизации опорного генератора в фазовом приемнике, работающем по сигналам спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС и GPS.

4. Разработка алгоритма уменьшения погрешности синхронизации опорного генератора на основе приемника сигналов систем ГЛОНАСС и GPS.

Научная новизна.

1. Разработан метод синхронизации опорного генератора с погрешностью —12

10 в одночастотном приемнике, работающем по сигналам спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС и GPS и измеряющем доплеровское смещение частоты принимаемых сигналов, для минимального и избыточного созвездия КА.

2. Разработан метод синхронизации генератора в одночастотном приемнике

12 сигналов ГЛОНАСС и GPS с погрешностью 10 и увеличением быстродействия за счет измерения фазового сдвига сигналов и применения регрессионного анализа.

3. Разработан метод уменьшения погрешности синхронизации опорного генератора в одночастотном фазовом приемнике, работающем по сигналам спутниковых систем, путем учета скорости изменения задержки распространения сигнала в ионосферном и тропосферном слоях.

4. Разработан алгоритм уменьшения погрешности формирования метки времени объекта, двигающегося по известной траектории с применением цифровой базы данных.

Практическая ценность.

Разработанные алгоритмы позволяют уменьшить погрешность частотно-временной синхронизации. Полученные алгоритмы реализованы в программном обеспечении на языке Ассемблер. Разработанные структурные схемы внедрены в аппаратуре МРК-23 и МРК-19 и освоены в серийном производстве.

Методы исследования.

В диссертационной работе использованы методы математического анализа, линейной алгебры, статистические методы оценки параметров сигнала, методы математического моделирования, экспериментальные испытания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Использование априорных данных о местоположении объекта и учет параметров ионосферы и тропосферы позволяет получить оценку задержки сигнала обусловленную трассой распространения, при работе по избыточному созвездию и обеспечивает синхронизацию с погрешностью 200 нсек. в одночастотном фазовом приемнике сигналов ГЛОНАСС и GPS.

2. Селекция спутников по углу возвышения при измерение доплеровского смещения частоты в приемнике сигналов систем ГЛОНАСС и GPS позволяет

1 О синхронизировать опорный генератор с погрешностью 10" .

3. Измерение фазовых сдвигов принимаемых сигналов и применение регрессионного анализа измеренных радионавигационных параметров позволяет уменьшить время синхронизации опорного генератора в одночастотном фазовом приемнике сигналов ГЛОНАСС и GPS, относительно доплеровского метода.

4. Учет скорости изменения задержки распространяемого сигнала в ионосферном и тропосферном слоях позволяет увеличить число используемых спутников для уменьшения случайной составляющей погрешности синхронизации опорного генератора.

5. Учет априорной информации о траектории движения объекта в аппаратуре, работающей по сигналам спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС и GPS, позволяет уменьшить погрешность временной синхронизации подвижного объекта.

Достоверность результатов. Подтверждается моделированием и натурными испытаниями на образцах аппаратуры МРК-23 и МРК-19Л.

Реализация и внедрение. На основе результатов, полученных в процессе выполнения диссертационной работы, разработаны, испытаны и внедрены в серийное производство образцы фазовых навигационных приемников, работающих по сигналам систем ГЛОНАСС/GPS: МРК-19Л, МРК-23. Результаты исследований использованы в следующих НИР и ОКР, выполненных в Красноярском государственном техническом университете и ГНПП «Радиосвязь»: «Исследование возможности использования навигационной аппаратуры потребителя глобальных навигационных спутниковых систем в подвижных станциях связи». «Разработка навигационно-информационного комплекса автоматизированной системы управления движением поездов «Магистраль». Разработана и освоена в серийное производство аппаратура частотно-временной синхронизации МРК-23С.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Проблемы техники и технологий XXI века» в г. Красноярске (1994 г.); на международной конференции «Планирование глобальной радионавигации» г. Москва (1995 г.); на международной конференции «Proceedings of ICSC-96» г. Москва (1996 г.); на научно-техническая конференция с международным участием «Спутниковые системы связи и навигации» в Красноярске (1997 г.); на IV международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация и связь» г. Воронеж (1998г.), на V международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация и связь» г. Воронеж (1999 г.); на региональной научно-технической конференции «ТрансСиб-99» в Новосибирске (1999);of 7th Saint Petersburg international conference on integrated navigation systems. Saint Petersburg (2000 г.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 21 печатной работе, защищены патентом РФ.

Заключение диссертации по теме «Радиотехнические системы специального назначения, включая технику СВЧ и технологию их производства», Сушкин, Игорь Николаевич

Основные результаты, полученные при выполнении настоящей работы, молено сформулировать следующим образом:

1. Разработан метод и алгоритм формирования метки времени в приемнике сигналов спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС и GPS с высокой точностью для неподвижного объекта. Исследованы погрешности формирования метки времени.

2. Разработан метод и алгоритм синхронизации опорного генератора с погрешностью 1СГ12 в одночастотном фазовом приемнике, работающем по сигналам спутниковых радионавигационных систем ГЛОНАСС и GPS. Исследованы погрешности синхронизации опорного генератора.

3. Разработан метод синхронизации генератора в одночастотном приемнике

12 сигналов ГЛОНАСС и GPS с погрешностью 10 и увеличением быстродействия за счет измерения фазового сдвига сигналов и применения регрессионного анализа.

4. Разработана структурная схема приемника формирующего метку времени и осуществляющего синхронизацию опорного генератора.

5. Разработан метод и алгоритм формирования метки времени и повышения точности определения параметров движения объекта, перемещающегося по заранее известной траектории.

6. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили целесообразность применения разработанных алгоритмов при построении аппаратуры частотно-временной синхронизации.

7. Результаты выполненных исследований использованы при проектировании аппаратуры МРК-23 и MPK-19J1, освоены в серийном производстве на ГУНПП «Радиосвязь».

8. Разработанные методы и алгоритмы уменьшения ионосферной и тропосферной составляющих погрешности могут быть применены при создании навигационной аппаратуры, определяющей вектор состояния и угловую ориентацию объекта.

Автор выражает благодарность коллективу НИИ Радиотехники Красноярского государственного технического университета в лице: Авсиевича В.Н., Гребенникова А.В., Новикова В.Б., Кокорина В.И., Тереховича В.В., Фатеева Ю.Л. и др. Разработанные методы и алгоритмы были реализованы в аппаратуре благодаря непосредственному участию этого коллектива.

Основные сокращения и обозначения

АСУДП - автоматизированная система управления движением поездов.

АПД - автоматическая передача данных.

БЦОС - блок цифровой обработки сигналов.

БХВ - бортовой хранитель времени.

БЭВМ - бортовая электронно-вычислительная машина.

ГЛОНАСС - Глобальная Навигационная Спутниковая Система.

ГОС - генератор опорных сигналов.

ГПСП - генератор псевдослучайной последовательности.

ГЭВЧ - государственный эталон времени и частоты.

КА - космический аппарат.

КП - квадратурный перемножитель.

МЧВ - мера частоты и времени.

МЧ - мера частоты.

НИК - навигационно-информационный комплекс.

НП - навигационный параметр.

НХВ - наземный хранитель времени.

ПСП - псевдослучайная последовательность.

РНП - радионавигационный параметр.

СРНС - спутниковая радионавигационная система.

GPS - глобальная система позиционирования.

Заключение

В результате проведенных автором исследований, а также научно-исследовательских и опытно конструкторских работ, проводившихся при его непосредственном участии, были решены задачи по разработке методов, алгоритмов и структурных схем аппаратуры частотно-временной синхронизации.