Исследование методов разделения многомодовых волновых полей радиоволн, отраженных от ионосферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Полиматиди, Валерий Панаетович

  • Полиматиди, Валерий Панаетович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Троицк
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 184
Полиматиди, Валерий Панаетович. Исследование методов разделения многомодовых волновых полей радиоволн, отраженных от ионосферы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Троицк. 1984. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Полиматиди, Валерий Панаетович

Стр.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ РАЗДЕЛЕНИЯ• КОМПОНЕНТ МНОГОХОДОВЫХ ВОЛНОВЫХ

ПОЛЕЙ. II

§1.1. Модели радиосигналов, прошедших через ионосферу, и разделение компонент многомодовых волновых полей . II

§ 1.2. Одноволновые методы измерения параметров сигнала

§ 1.3. Пространственная селекция компонент сигнала на антенных апертурах.

§ 1.4. Аналитическое разделение лучей.

§ 1.5. Временная селекция компонент сигнала по групповому запаздыванию

§ 1.6. Доплеровская селекция и измерение■параметров•■■ многомодовых радиосигналов

§1.7. Поляризационная селекция магнитоионных•компо- • нент сигнала

§ 1.8. Анализ многомодовых полей•с■помощью комбиниро-. . ванных методов селекции

§ 1.9. Исследование влияния некоррелированных шумов при пространственно-аналитическом разделении лучей.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ МНОГОКАНАЛЬНОЙ КОГЕ-. РЕНТНОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПОЛЯ ОТРАЖЕННЫХ РАДИОВОЛН

§ 2.1. Некоторые известные схемы фазовых средств ис . следования ионосферы и роль цифровых методов

§2.2. Обоснование выбора схемы реализации экспери . ментального комплекса.

§2.3. Описание передвижного • диагностического• комп- • • лекса ИЗМИРАН.

§2.4. Точность измерения многоканальной когерентной приемной системы. Калибровочные измерения. Примеры экспериментального применения .••«••

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ИОНОСФЕРУ МОЩНЫХ РАДИОИМПУЛЬСОВ НА ГИРОЧАСТОТЕ ЭЛЕКТРОНОВ.

§3.1, Задачи исследования.■Постановка экспериментальных работ •.••.

§ 3.2. Динамические спектры радиосигналов при спокойной и возмущенной ионосфере. Нестационарный характер воздействия мощной радиоволны, характерные времена нестационарности . ПО

§ 3.3. Аномальное ослабление мощной волны £ £

§ це , отраженной от Р - слоя ионосферы и ослабление кратных отражений.

§ 3.4. Пространственные угловые спектры и поляризация радиоволн вблизи гирочастоты электронов, отраженных от 3? - слоя ионосферы в спокойных геофизических условиях, а также при естественной и искусственной возмущенности

§ 3.5. Оценка среднемасштабной и крупномасштабной неоднородной структуры, возникающей при искусственном воздействии на ионосферу на гирочастоте. электронов

§ 3.6. Деполяризация обыкновенной волны при отражении от Р - слоя ионосферы в спокойных и возмущенных условиях. Эффект аномальной деполяризации .при.воздействии.мощными.радиоволнами

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методов разделения многомодовых волновых полей радиоволн, отраженных от ионосферы»

Радиофизические метода являются главным источником информации о структуре ионосферы и поведении ее во времени. Известны несколько основных методов диагностики ионосферы: метод вертикального зондирования (ВЗ), метод наклонного зондирования (НЗ), метод возвратно-наклонного зондирования (ВНЗ). Для диагностики ионосферы применяется и метод некогерентного рассеяния (HP).

Радиозондирование ионосферы становится частью систем связи, пеленгации, радиолокации, потому что с помощью диагностики доставляется информация об ионосфере, о структуре сигнала и механизмах распространения, необходимая для адаптации системы к меняицимся ионосферным условиям.

В последнее десятилетие получают все большее развитие активные методы исследования ионосферы с применением искусственного воздействия разного типа - коротковолнового излучения большой мощности, впрыскивания потоков частиц и т.п. Искусственное воздействие на ионосферу приобретает все большее значение как метод исследований поведения плазмы при контролируемом воздействии.

Многослойность ионосферы и наличие в ней неоднородностей, а также магнитного поля Земли приводят к явлению многолучевости в ионосферном распространении декаметровых радиоволн. Это чрезвычайно усложняет анализ поля и затрудняет получение сведений, о структуре поля каждого мода. Поэтому разработка методов разделения компонент (модов) волновых полей представляет значительный интерес и имеет большое практическое значение для диагностики физических процессов, протекающих в ионосфере Земли. Решение задачи разделения компонент в практическом плане стало возможным только в связи с широким внедрением электронно-вычислительных средств для регистрации и обработки радиосигналов.

Перед автором стояла задача исследования методов разделения многомодовых полей радиосигнала, создания экспериментальной системы диагностики для изучения естественно - и искусственно-возмущенной ионосферы, анализа полученного экспериментального материала.

Автором предложены и разрабатываются новые методы разделения компонент многомодового радиосигнала с использованием средств автоматизации на базе современной электронно-вычислительной техники: спектрально-аналитический метод пространственного разделения, спектрально-аналитический метод частотного разделения, метод измерения полного вектора поля радиоволны и спектральный способ его измерения.

Экспериментально исследована эффективность спектрально-аналитического метода пространственного разделения компонент, спектрального метода выделения магнито-ионных компонент сигнала. Измерены углы места сигнала (ВИЗ), соответствующие наиболее мощным его компонентам.

С помощью разработанного и созданного в ИЗМИР АН с непосредственным участием автора экспериментального передвижного диагностического комплекса впервые получены новые физические результаты при искусственной модификации Р - слоя ионосферы мощными радиоимпульсами на частотах вблизи гирочастоты электронов: обнаружен квазипериодический характер воздействия мощной радиоволны; получена оценка сверху для времени релаксации аномального ослабления мощной радиоволны, явившаяся прямым экспериментальным подтверждением стрикционного характера получаемого возмущения ионосферной плазмы; предложена методика измерения горизонтальных размеров среднемасштабных неоднородностей искусственно-возмущенной ионосферы, измерены функция распределения горизонтальных размеров и интенсивность искусственных неоднородностей; обнаружен эффект дномальной деполяризации отраженной мощной радиоволны*

Результаты работы, проделанной автором, открывают пути создания систем диагностики ионосферы с набором методов разделения, по своим суммарным селектирующим свойствам адекватных объекту исследования. При этом может быть выбран наиболее просто реализуемый набор применяемых средств - уменьшена размерность и алертура применяемых антенных решеток, сужена полоса частот диагностических радиосигналов.

Результаты работы могут быть полезны дня развития средств диагностики искусственно-возмущенной ионосферы. Разработанная методика исследований неоднородной структуры и реализованный диагностический комплекс могут быть использованы для диагностики ионосферных нестационарностей при коротковолновом нагреве ионосферы, в других экспериментах по активному воздействию на ионосферу. При этом могут быть измерены характерные времена жизни, размеры и интенсивность неоднородностей электронной плотности; измерена часть энергии мощной волны нелинейно трансформирующаяся в ионосфере и вызывающая разного типа плазменные неустойчивости, могут быть выделены вклады разных физических механизмов в протекающих процессах.

Результаты работы могут быть использованы при создании новых угломерных средств, работающих в условиях многолучевости, средств дистанционного зондирования методом ВИЗ, а также для создания адаптивных средств связи и радиовещания *

Результаты работы могут быть использованы в институтах Академии Наук СССР и предприятиях Мин.Связи, Мин.Промышл. Средств Связи, Мин. Радиопромышленности и др., в организациях: Полярный Геофизический институт АН СССР, Сиб.ИЗМИР АН СССР, Казахский институт ионосферы, НИИ ДАР, НШР, НИРФИ, ААНИИ.

В первой главе на основе обзора известных результатов рассмотрена модель компоненты сигнала. Рассмотрена схема расщепления сигнала в ионосфере, учитывающая модовое расщепление, магнитоион-ное расщепление, тонкую структуру из-за рассеяния на среднемасш-табных и крупномасштабных неоднородностях, сверхтонкую структуру сигнала, обусловленную мелкомасштабным рассеянием. Рассмотрены свойства сигнала, которые могут быть использованы при разделении компонент: пространственная и временная когерентность, частотная корреляция, высокая степень поляризованности отдельных компонент. Показан общий способ разделения многомодового сигнала в многомерном пространстве параметров сигнала: уровня и фазы, групповых задержек и доплеровского смещения частоты, углов прихода и параметров поляризации, С учетом рассеяния каждая компонента сигнала в этом пространстве занимает выделенную область, отличающуюся от области другой компоненты. Далее рассмотрены однолучевые методы измерения параметров, а затем описаны способы измерения многомо-довых волновых полей: пространственная селекция, временная селекция, доплеровская селекция и поляризационная селекция. Рассмотрены комбинированные методы разделения компонент и измерения параметров, основанные на измерении поля радиосигналов при пространственно - частотно-разнесенном приеме. При этом проводится оценка селектирующих свойств системы диагностики путем введения селектирующего коэффициента, связанного с размером области рассеяния и разрешающей способностью системы. Путем сопоставления этого коэффициента с числом интерферирующих компонент могут быть подобраны методы разделения, которые для конкретной задачи дают требуемый селектирующий коэффициент. На основе системного подхода к формированию комбинированных методов предложены новые методы измерения с разделением компонент сигнала. Показаны их преимущества.

С помощью математического моделирования получены требования к точности измерительной системы для аналитического разделения двух волн.

Во второй главе описаны известные схемы фазовых систем диагностики ионосферы. Рассмотрение решаемых задач и конкретных требований к системе диагностики позволило выбрать схему передвижного диагностического комплекса (ЦДК ИЗМИРАН) в виде импульсного излучателя с высокой стабильностью излучения (несущей частоты, частоты повторения и длительности импульса), а также 6-канальной системы когерентной цифровой регистрации поля и системы обработки данных. Описана конкретная реализация отдельных элементов диагностического комплекса; Комплекс позволяет реализовать частичное временное разделение компонент, доплеровское и поляризационное разделение при измерениях углов прихода на малоэлементных антенных решетках разностно-фазовым способом, а также с применением спектрально-аналитического метода разделения компонент. Описаны калибровочные измерения и точность измерительной системы. Даны примеры использования ПДК ИЗМИРАН при диагностике ВЗ с измерением углов прихода и поляризации компонент; исследована эффективность спектрально-поляризационного метода селекции при ВЗ; измерены углы прихода сигналов ВНЗ. На трассе НЗ проведены измерения с применением спектрально-аналитического метода разделения.

В третьей главе описаны результаты по исследованиям самовоздействия мощных радиоимпульсов с частотами вблизи гирочастоты электронов, отраженных от 3? - области ионосферы, включающие исследования динамических спектров отраженных сигналов, аномального ослабления мощной волны и ее кратных отражений. Описаны исследования угловой и поляризационной структуры сигналов для спокойной и возмущенной ионосферы, включая естественную и искусственную возмуценность. Исследована аномальная деполяризация отраженного мощного радиоимпульса. По измерениям пространственных угловых спектров отраженных радиосигналов исследована среднемасштабная неоднородная структура возмущенной ионосферы, оценены характерные масштабы и интенсивность неоднородностей.

В заключении указано, что в диссертации предложены и разработаны ноше методы разделения многомодовых волновых полей; разработан и создан передвижной диагностический комплекс (ПДК), на котором реализовано использование методов разделения компонент. С помощью ПДК впервые получены новые физические результаты при воздействии на Р - слой ионосферы мощных радиоимпульсов на гиро-частоте электронов.

Работа выполнена в лаборатории наклонного зондирования ИЗМИРАН в рамках исследовательских тем "Исследование нестационарных процессов в ионосфере" № гос.рег. 8I0I7476 и "Исследование искусственного возмущения ионосферной плазмы мощным радиоизлучением" № гос. per. 8I0I7475.

Основные результаты работы докладывались на конференциях ИЗМИРАН в 1974 и 1979 гг., ХП Всесоюзной конференции по распространению радиоволн, ХШ Всесоюзной конференции "Взаимодействие электромагнитных излучений с плазмой", на Всесоюзном симпозиуме "Эффекты искусственного воздействия мощным радиоизлучением на ионосферу Земли", а также обсуждались на семинарах в ИЗМИРАН и МГУ.

По теме диссертации получено 2 авторских свидетельства на изобретения, опубликовано 12 печатных работ, материалы содержатся в ряде научных отчетов ИЗМИРАН.

Личное участие автора диссертации в выполнении описанных работ заключалось в следующем:

1. Автором предложен метод измерения полного вектора поля при наклонном падении волны.

2. Совместно с соавторами предложены три новых метода измерения многомодовых волновых полей.

3. Принимал непосредственное участие в разработке, настройке и калибровке ЦЦК, в разработке алгоритмов обработки экспериментальных данных.

4. Поставил и провел эксперименты, обработал и интерпретировал данные по угловой и поляризационной структуре сигналов, отраженных от спокойной и естественно-возмущенной ионосферы при ВЗ и НЗ.

5. Принимал непосредственное участие в постановке и проведении экспериментальных работ, а также в обработке и интерпретации данных при исследованиях самовоздействия мощных радиоимпульсов с частотами вблизи гирочастоты электронов на Р - слой ионосферы.

6. Разработал методику оценки аномального ослабления кратных отражений мощных радиоимпульсов, методику измерения параметров среднемасштабной и искусственной неоднородной структуры и деполяризации мощной радиоволны.

Автор выражает искреннюю и глубокую благодарность своему научному руководителю Л.А.Лобачевскому за помощь и подщержку на всех этапах выполнения работы, а также научному руководителю экспериментальных работ по искусственному воздействию В.Ю.Киму и своим соавторам Ю.М.Агафонникову, Э.Л.Афраймовичу,В.В.Васькову,В.В.Вяз-никову, С.Ф.Голяну, В.А.Панченко за обсуждение отдельных вопросов и полезные замечания, помощь в организации и проведении экспериментов, а также в составлении программ обработки экспериментальных данных на ЭВМ. Автор выражает также благодарность Долотовой В.Я.,Клейшмидт Л.И., Фитасовой Л.С. за помощь в оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Полиматиди, Валерий Панаетович

Выводы.

В диссертации получены следующие основные результаты: I, Предложены и разработаны новые методы разделения компонент многомодовых радиосигналов: а) спектрально-аналитический метод пространственного разделения модов и измерения углов прихода, амплитуды, фазы и доплеровс-ких сдвигов частоты отдельных компонент; б) спектрально-аналитический метод частотного разделения компонент с измерением групповых задержек, амплитуды, фазы и доплеров-ских сдвигов частоты; в) спектральный метод измерения полного вектора поля при определении углов прихода, поляризации, комплексной амплитуды и допле-ровских сдвигов частоты; г) метод выделения несущей частоты повторяющихся радиоимпульсов для получения временного разрешения модов совместно с допле-ровской фильтрацией.

2. Ланы рекомендации по выбору конкретных методов разделения компонент, применительно к конкретной задаче диагностики ионосферной плазмы.

3. Для исследования условий распространения радиоволн и диагностики ионосферы разработан и создан передвижной диагностический комплекс по многоканальной ( Т1 4 6) регистрации поля на пространственно-разнесенных антеннах.

4. С помощью численного моделирования на ЭВМ исследовано влияние некоррелированных шумов на разрешающую способность пространственно-аналитического метода разделения компонент при минимальной антенной конфигурации; показано, что при соотношении.сигнал/шум в 40 дБ двухлучевой алгоритм обеспечивает точность измерения углов прихода ^ 2 f 3° при углах места 0> 10°; при 60 дБ точность ^0,5°. На трассе наклонного зондирования экспериментально измерены утлы прихода компонент сигнала спектрально-аналитическим методом пространственного разделения.

5. Исследована эффективность спектрально-поляризационного подавления магнитоионных компонент при вертикальном зондировании ионосферы.

6. Показано экспериментально, что частичное временное и допле-ровское разделение компонент сигнала позволяют на малой антенной решетке измерять углы прихода радиосигналов ВНЗ, соответствующие наиболее мощным компонентам сигналов.

7. С применением разработанных методов разделения на созданном диагностическом комплексе получены новые физические результаты о воздействии на 5 - слой ионосферы мощных радиоимпульсов на частотах вблизи гирочастоты электронов: а) обнаружены значительные доплеровские сдвиги частоты до 5-7 Гц, причем большие доплеровские сдвиги лежат в области отрицательных смещений частоты, что соответствует движению искусственных неоднородностей в области отражения преимущественно вверх со скоростями 200 * 400 м/сек;

- I68б) по исследованиям динамических доплеровских спектров отраженных сигналов обнаружен квазипериодический характер искусственных возмущений с характерным периодом ^ I мин; показано, что крупномасштабное возмущение плазмы релаксирует за время ^ 6 мин; в) изучено аномальное ослабление мощного радиоимпульса за счет параметрического возбуждения плазменных волн и рассеяния на искусственных неоднородностях;. г) с помощью разработанной методики изучено аномальное ослабление кратных отражений мощного излучения, получена оценка сверху для временного масштаба релаксации аномального ослабления и стрик-ционного возмущения плазмы < 2 мсек; д) исследована пространственная структура возмущенной области; показано, что возмущенная область расположена в максимуме диаграммы направленности нагревного стенда; е) предложена методика оценки горизонтальных размеров средне-масштабных неоднородностей искусственно-возмущенной области с помощью измерения угловых спектров отраженных сигналов. Найдено распределение неоднородностей по горизонтальным масштабам, показано, что наиболее вероятные размеры неоднородностей оказались порядка зоны Френеля и лежат в пределах 5 * 10 км, их средний размер 13,5 км. Интенсивность искусственных неоднородностей (W ^ТО""3; ж) измерен коэффициент деполяризации отраженной радиоволны. Показано, что 2*3% энергии отраженной волны носит неполяризован-ный характер. На основе совместных измерений угловых энергетических спектров отраженных волн и их деполяризации в условиях естественной и искусственной возмущенности делается вывод об аномально большом уровне деполяризации в искусственно-возмущенных условиях, связанном с нелинейными явлениями в ионосферной плазме.

Заключение.

1. Предложены и разработаны новые методы измерения многомодо-вых волновых полей: спектральный способ измерения полного вектора поля, спектрально-аналитический метод пространственного разделения компонент, спектрально-аналитический метод частотного разделения.

2. С помощью разработанного и созданного передвижного диагностического комплекса ИЗМИРАН для многоканальной когерентной регистрации поля впервые получены новые физические результаты о воздействии на 5 - слой ионосферы мощными радиоимпульсами на гирочастоте электронов: оценен временной масштаб релаксации стрикционной параметрической неустойчивости; обнаружен квазипериодический характер искусственного возмущения; получены горизонтальные размеры и интенсивность среднемасштабной неоднородной структуры; обнаружена аномальная деполяризация мощной волны.