Исследование метрологических характеристик и разработка методов автоматической коррекции погрешностей механических резонаторных преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат технических наук Юрин, Александр Игоревич

  • Юрин, Александр Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 143
Юрин, Александр Игоревич. Исследование метрологических характеристик и разработка методов автоматической коррекции погрешностей механических резонаторных преобразователей: дис. кандидат технических наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Москва. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юрин, Александр Игоревич

СПИСОК АББРЕВИАТУР.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

МЕХАНИЧЕСКИЕ РЕЗОНАТОРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ.

1.1 Особенности преобразователей с частотно - модулированным выходным сигналом.

1.2 Основные типы датчиков с частотно-модулированным выходным сигналом.

1.3 Механические резонаторные преобразователи.

1.4 Режимы работы механических резонаторов.

1.5 Принцип действия и разновидности струнных резонаторных преобразователей.

1.1 Погрешности механических резонаторных преобразователей.

1.7.1 Дополнительная температурная погрешность.

1.7.2 Энергетическая погрешность.

1.7.3 Влияние упругого последействия.

1.7.4 Погрешность от флуктуации частоты.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2.

МЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Номенклатура метрологических характеристик.

2.2 Основные принципы автоматической коррекции погрешностей измерительных устройств.

2.2.1 Метод вспомогательных измерений.

2.2.2 Метод тестовых сигналов.

2.3 Методы суммирования погрешностей.

2.4 Применение методов регрессионного анализа для идентификации функции преобразования.

2.4 Применение методов дисперсионного анализа для оценки значимости влияющих факторов.

2.5 Применение методов расчёта теплопроводности твёрдых тел для оценки температурной погрешности преобразователей.

2.6 Методы составления уравнений движения колебательных систем и расчёта собственной частоты колебаний резонаторов.

2.7 Основные принципы уменьшения погрешности от воздействия вибрации на преобразователи физических величин.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕХАНИЧЕСКИХ

РЕЗОНАТОРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ.

3.1 Анализ функции преобразования механических резонаторных преобразователей и выбор аппроксимирующих функций.:.

3.2 Исследование дополнительной температурной погрешности механических резонаторных преобразователей в стационарном режиме .61 3.2 Исследование температурной погрешности в нестационарном режимебб

3.3 Исследование дополнительной погрешности от воздействия вибрации.

3.3.1 Выбор типа виброзащиты и моделей виброизоляторов.

3.4 Исследование устойчивости конструкции механических резонаторов к возникновению параметрических колебаний.

3.5 Исследование дополнительной барометрической погрешности.

3.6 Исследование степени влияния применяемого оборудования ИИС на результаты измерений методами дисперсионного анализа.

3.6 Исследование функции преобразования различных АЦП и погрешности нелинейности.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Разработка информационно — измерительной системы, предназначенной для работы с механическими резонаторными преобразователями.

4.2 Разработка программного обеспечения для измерения частоты сигнала и коррекции погрешностей механических резонаторных преобразователей.

4.3 Исследование метрологических характеристик разработанной ИИС.

4.3.1 Исследование систематической составляющей погрешности.

4.3.2 Исследование вариации.

4.3.3 Исследование случайной составляющей погрешности.

4.3.4 Исследование дополнительной температурной погрешности.

4.3.5 Исследование прогрессирующей составляющей погрешности.

4.4 Внедрение результатов работы в учебный процесс.

4.5 Перспективы внедрения результатов работы в промышленности.

Выводы по главе 4.

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование метрологических характеристик и разработка методов автоматической коррекции погрешностей механических резонаторных преобразователей»

Актуальность темы. На современном этапе развития измерительной техники точность воспроизведения эталона частоты является наиболее высокой по сравнению с эталонами других физических величин, поэтому метрологические характеристики измерительных преобразователей с частотно — модулированным выходным сигналом выгодно отличаются от характеристик датчиков с амплитудно-модулированным сигналом.

По виду физического явления, положенного в основу работы, все датчики с частотным выходом можно разделить на четыре группы:

1. Резонаторные датчики

2. Датчики с нерезонирующими частотно-зависимыми системами

3. Интегрирующие датчики

4. Статистические датчики Резонаторные датчики обладают рядом преимуществ:

• высокая добротность резонаторов даёт возможность существенно повысить точностные характеристики датчиков;

• имеется возможность включения в схему автогенератора для получения непрерывного выходного сигнала;

• отношение сигнал-шум намного выше, чем у датчиков других рассмотренных групп.

Эффективность рассмотренных резонаторов с точки зрения их использования для построения высокоточных датчиков показывает, что для практического применения наиболее предпочтительными являются механические резонаторы. При достаточно высокой добротности и стабильности частоты они отличается технологичностью, относительно низкой стоимостью и универсальностью применения.

Однако, при всех вышеперечисленных достоинствах механические резонаторные преобразователи обладают рядом ограничений. Прежде всего, это высокая чувствительность к воздействию внешних факторов, таких, как температура, давление, вибрация и т. д., что приводит к появлению дополнительных погрешностей в реальных условиях эксплуатации. Устранение этих погрешностей путём уменьшения технологических допусков, усложнения конструкции и тщательного подбора материалов приводят к существенному росту стоимости изготовления преобразователей.

Функция преобразования большинства механических резонаторных преобразователей нелинейна, что затрудняет обработку результатов измерений и приводит к необходимости работы на малом участке характеристики. Линеаризация же функции преобразования путем введения просчитанной асимметрии конструктивных элементов преобразователя, а также путем введения в его структурную схему предварительных механических линеаризаторов или различных корректирующих устройств неизбежно приводит к существенному усложнению конструкции механической части преобразователя или его электронной схемы.

Характеристики преобразователя индивидуальны и изменяются с течением времени, а их коррекция очень трудоёмка, требует наличия точного механизма настройки и квалифицированного персонала.

С появлением средств вычислительной техники появляется возможность устранения этих недостатков с помощью методов обработки информации и автоматизации коррекции погрешностей, поэтому исследование метрологических характеристик механических резонаторных преобразователей и пересмотр ранее сформулированных требований является актуальной задачей.

Целью работы является разработка методики улучшения метрологических характеристик измерительных устройств с механическими резонаторными преобразователями путем применения современных средств вычислительной техники.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• Исследовать температурную погрешность механических резонаторных измерительных преобразователей в стационарном и нестационарном режимах;

• Исследовать погрешность механических резонаторных преобразователей, обусловленную воздействием вибрации;

• Исследовать возможность применения современных персональных ЭВМ для создания информационно-измерительных систем, работающих с механическими резонаторными преобразователями;

• Разработать методику автоматической коррекции основных и дополнительных погрешностей механических резонаторных преобразователей с использованием результатов исследований метрологических характеристик.

Научная новизна работы

1. Разработаны математические модели для оценки влияния внешних условий (температура, вибрация) на погрешности механических резонаторных преобразователей;

2. Разработана методика автоматической коррекции основных и дополнительных погрешностей механических резонаторных преобразователей, базирующаяся на использовании методов образцовых сигналов и вспомогательных измерений;

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований метрологических характеристик механических резонаторных преобразователей, которые позволили выявить оптимальные способы уменьшения погрешностей;

4. Разработаны обобщенные алгоритмы коррекции основных и дополнительных погрешностей измерительных устройств на основе механических резонаторов.

Практическая ценность работы

• Разработаны алгоритмы коррекции дополнительных погрешностей, позволяющие применять механические резонаторные преобразователи при изменяющихся условиях эксплуатации;

• Разработан и реализован алгоритм обработки измерительной информации, позволяющий компенсировать нелинейность функции преобразования механических резонаторных преобразователей без изменения конструкции;

• Экспериментально доказана возможность применения мультимедийной ЭВМ для создания информационно-измерительных систем, реализующих ввод и анализ сигналов механических резонаторных преобразователей;

• Разработано программное обеспечение для проведения измерений частоты сигнала и автоматической коррекции погрешностей механических резонаторных преобразователей, применение которого позволило уменьшить основную и дополнительную температурную погрешность рассмотренного резонаторного преобразователя угла наклона более чем на порядок.

На защиту выносятся:

• Комплекс математических моделей для оценки влияния внешних условий на погрешности механических резонаторных преобразователей;

• Разработанная методика применения современных вычислительных средств для совершенствования метрологических характеристик измерительных устройств на основе механических резонаторов;

• Результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования метрологических характеристик механических резонаторных преобразователей.

Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Юрин, Александр Игоревич

Ю.Результаты работы внедрены в научно-исследовательскую работу по теме: шифр 2006-РИ-16.0/024/122 «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области управления качеством и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок».

ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана методика идентификации функции преобразования механических резонаторных преобразователей и автоматической коррекции систематической погрешности с применением современных средств вычислительной техники;

2. Разработан алгоритм автоматической коррекции температурной погрешности дифференциальных механических резонаторных преобразователей, отличающийся тем, что один из резонаторов служит для определения значения входного сигнала, а второй используется в качестве измерителя температуры и выработки корректирующего сигнала;

3. Разработана математическая модель для расчета зависимости дополнительной температурной погрешности механических резонаторных преобразователей от особенностей конструкции и внешних условий;

4. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование метрологических характеристик механических резонаторных преобразователей на примере струнных преобразователей линейно-угловых перемещений, что позволило разработать обобщенные алгоритмы коррекции основных и дополнительных погрешностей;

5. Предложен и реализован метод расчёта резонансных частот конструкции механических резонаторных преобразователей. Рассмотрены причины возникновения и проведено исследование дополнительной погрешности преобразователей от воздействия вибрации. Предложены методы виброизоляции и произведён расчёт параметров виброизоляторов для применения механических резонаторных преобразователей в цеховых условиях;

6. Экспериментально доказана возможность применения мультимедийного ПК для создания информационно-измерительной системы, реализующей ввод и анализ сигналов механических резонаторных преобразователей;

7. Реализована ИИС на базе ПК, позволяющая применять механические резонаторные преобразователи в условиях, отличающихся от нормальных;

8. Разработано программное обеспечение для измерения частоты сигнала и автоматической коррекции основных и дополнительных погрешностей механических резонаторных преобразователей;

9.