Исследование метрологических характеристик измерительных комплексов расхода природного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат технических наук Вагин, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ05.11.15
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вагин, Владимир Викторович
Номер стр.
раздела
1. Введение.
2 Достоверность измерений объема в стандартных условиях измерительными комплексами с различными первичными преобразователями расхода.
2.1 Анализ достоверности измерений измерительных комплексов с различными первичными преобразователями расхода.
2.2 Анализ влияния суточного измерения состава природного газа на достоверность измерения объема в стандартных условиях.
2.3. Исследование влияния на вид функции преобразования измерительных комплексов суточного изменения состава природного газа.
3 Увеличение точности измерений массового расхода с помощью критических сопел.
3.1. Анализ методики выполнения измерений массового расхода на критических соплах по МИ 1538-86.
3.2 Теоретические основы измерения массового расхода на критических соплах на основе газодинамических подходов.
3.3. Калибровка критических сопел.
3.4 Методика косвенного измерения массового расхода на критических соплах (методика ВНИИМС).
4 Увеличение достоверности измерений объема в стандартных условиях и сведение баланса по природному газу.
4.1 Проблема небаланса по результатам измерений с помощью измерительных комплексов и особенности ее решения в структурах Тюменского региона.
4.2 Формирование устойчивой структуры газораспределения и достоверных результатов измерений измерительных комплексов с различными первичными преобразователями расхода при сведении балансов.
4.3 Особенности сведения балансов по МИ 2578-2000 в Тюменском регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование метрологических характеристик измерительных комплексов расхода природного газа»
Актуальность темы. Проблема методической погрешности (далее достоверности) измерений тесно связана с точностью учета количества природного газа и небаланса между поставщиком и потребителями. Решение этих задач относится к компетенции Госстандарта РФ (проблема точности измерений с учетом методической погрешности или метрологической достоверности) и газораспределительных организаций (учет количества природного газа и сведение балансов). Эти задачи тесно связаны друг с другом. Без разработки методики решения балансных задач потери информации, вызванные недостоверным учетом, приводят к существенным финансовым потерям. В частности небаланс только по одной газораспределительной станции (ГРС) составляет десятки млн. рублей/год.
Важным аспектом проблемы метрологической достоверности является повышения качества градуировки промышленных расходомеров и счетчиков (далее измерительных комплексов) с использованием эталонного расходомера на критических соплах - это, по существу, повышение точности всего парка промышленных измерительных комплексов с различными первичными преобразователями расхода (ИК): с сужающими устройствами, турбинными, ротационными, барабанными, ультразвуковыми, кориолисовыми и другими первичными измерительными преобразователями.
Повышение достоверности и точности измерений расхода природного газа - это прямой вклад Госстандарта РФ в экономику страны.
Цель работы увеличения достоверности измерений массового расхода на критических соплах, как эталонного метода при калибровке промышленных измерительных комплексов, повышение достоверности измерений измерительных комплексов путем создания методики измерений расхода и количества природного газа в реальных условиях измерений и сведение баланса при учете газа между поставщиком и потребителями в Тюменском регионе (на примере ГРС КС-11).
Методы и методики исследования. Основные задачи работы решались моделированием работы измерительных комплексов в трубопроводных сетях ГРС, согласованием законов сохранения массы, энергии и количества движения в газодинамической форме на входе и сжатом сечении критического сопла и исследованием алгоритма ВММ (алгоритм, предложенный ВНИИМС, Мосгазом и Мособлгазом) для Тюменского региона.
Научная новизна. Показано, что стабильность состава природного газа оказывает существенное влияние на технические и метрологические характеристики измерительных комплексов природного газа. Предложено учитывать погрешность стабильности состава природного газа на метрологические характеристики измерительных комплексов в реальных условиях эксплуатации путем введение поправки на стабильность состава, как отношения плотности в стандартных условиях в реальных условиях измерения к минимальной плотности в стандартных условиях по сертификату на газ.
Разработаны методики и алгоритмы измерения массового расхода на критических соплах и калибровки, которые основаны на новом подходе , выражающимся в согласовании законов сохранения массы, энергии и количества движения во входном и сжатом сечениях критического сопла
Предложен алгоритм определения пределов абсолютной погрешности измерительных комплексов поставщика и потребителей в реальных условиях эксплуатации и определение количества природного газа на основе приборного контроля.
Исследован и скорректирован алгоритм ВММ для решения балансных задач в Тюменском регионе на примере ГРС КС-11.
Практическая ценность. Разработаны методики оценки погрешности измерительных комплексов с первичными преобразователями различного типа в реальных условиях измерения.
Предложены алгоритмы, обеспечивающих калибровку эталонного метода измерения массового расхода на критических соплах и новую методику измерения массового расхода на критических соплах
Произведена проверка алгоритма ВММ с разработкой программы в Тюменском регионе на примере сведения баланса УСГР ГРС КС-11.
Реализация результатов. Разработана первая редакция правил по метрологии «Типовые требования к методике выполнения измерений в реальных условиях эксплуатации объема природного газа в стандартных условиях, результаты которых используются при взаимных расчетах между поставщиком и потребителями в коммунальном хозяйстве», которые проходят стадию согласования в заинтересованных организациях.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на III и IV конференциях «Метрологическое обеспечение учета энергетических ресурсов»(Сочи, 2001 и 2002), на первой международной на-учно-практической конференции Теплосиб - 2002.
Публикации. Опубликованы 9 статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных результатов и выводов, списка литературы (объемом 79 стр.) и приложений (объемом 28 стр.).
Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Вагин, Владимир Викторович
5. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Предложен новый подход измерений массового расхода на критических соплах, вызванный наличием методической погрешности (по оценка она может достигать более 2,0%), связанной с применением ряда устаревших положений , в действующем документе МИ 1538-86.
Разработаны методики и алгоритмы измерения массового расхода на критических соплах и калибровки , которые основаны на новом подходе, выражающимся в согласовании законов сохранения массы, энергии и количества движения во входном и сжатом сечениях критического сопла.
2. Показано, что стабильность состава природного газа оказывает существенное влияние на технические и метрологические характеристики узлов учета природного газа, так как функция преобразования большинства первичных преобразователей определяется объемом природного газа в рабочих условиях, требующих пересчета на стандартные условия. Этот пересчет должен сопровождаться наличием информации о текущем значении плотности в стандартных условия за отчетный период. При сертификации счетчиков и их калибровке известным является только договорная плотность в стандартных условиях соответствующая минимальному значению из сертификата на природный газ поставщика в данном регионе.
Градуировка большинства счетчиков выполняется на воздухе, а их эксплуатация производится на природном газа. Такая возможность не обоснована экспериментально, а принимается в качестве предположения, что также вызывает необходимость в обосновании достоверности измерений.
В частности в Тюменском регионе за отчетный период с ¡января по 31 декабря 2000 г плотность в стандартных условиях природного газа изменялась от 0,6794 кг/м3 до 0,6893 кг/м3 (по данным хроматографиче-ского анализа).
3. Обосновано и предложено корректировать показания узлов учета с помощью произведения коэффициентов, отражающих постоянство состава, как отношение плотностей в стандартных условиях действительного и договорного (Кс) и отношение коэффициентов сжимаемости (Кг). За отчетный период с 1 января по 31 декабря 2000 г произведение корректирующих коэффициентов Кс К2 достигали значения 1,0161 (по хроматографу), что для Тюменского региона означает изменение объемов поставки и потребления газа в пределах от 1 до 1,6% по сравнению с приборным контролем.
В методе переменного перепада давления корректировка осуществляется автоматически в процессе выполнения измерения, в остальных методах она отсутствует, что приводит к недостоверным измерениям.
Предложен алгоритм определения пределов абсолютной погрешности углов учета поставщика и потребителей в реальных условиях эксплуатации и определение количества природного газа на основе приборного контроля.
4. Показано, что решение балансных задач -это переход от результата измерения в виде значения количества и его пределов абсолютной погрешности к значению, которое не может содержать никакой неопределенности (учитываемое количество). Этот переход возможен только путем разработки определенных согласованных между всеми участниками коммерческих учетов правил и находится вне компетенции Госстандарта РФ, а является задачей продавца газа. Но эта задача не может быть решена без привлечения результатов измерения на узлах учета и их метрологических характеристик.
5. В результате выполненных исследований разработаны рекомендации, позволяющие существенно увеличить достоверность измерений.
Разработаны первая редакция правил по метрологии ПР 50.2 2002.