Исследование МГД-теплообмена при течении жидкого металла в горизонтальной трубе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Разуванов, Никита Георгиевич

  • Разуванов, Никита Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 291
Разуванов, Никита Георгиевич. Исследование МГД-теплообмена при течении жидкого металла в горизонтальной трубе: дис. доктор технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2011. 291 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Разуванов, Никита Георгиевич

Список условных обозначений.

Введение

1. Методика исследования.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Основные уравнения.

1.3. Модель численного расчета

1.4. Жидкометаллические стенды.

1.4.1. Рабочий участок.

1.4.2. Зонды.

1.5. Методика измерений.

1.5.1. Измерение полей температуры.

1.5.2. Измерение коэффициентов теплоотдачи.

1.5.3. Измерение режимных параметров.

1.5.4. Определение статистических характеристик температурных пульсаций.

1.6. Измерение продольной компоненты скорости.

1.6.1. Методы измерения скорости в потоке ЖМ.

1.6.2. Метод корреляционных измерений.

1.6.3. Градуировка датчика.

1.7. Электромагнитный датчик скорости.

1.8. Система автоматизации эксперимента.

1.9. Выводы по главе 1.

2. Современное состояние вопроса.

2.1. Гидродинамика и теплообмен жидкого металла в трубе при отсутствии МП

2.2. Гидродинамика при течении ЖМ в трубе в продольном МП.

2.3. Теплообмен при течении в трубе в продольном МП.

2.4. Гидродинамика ЖМ при течении в поперечном МП.

2.5. Теплообмен в плоском канале и в трубе в поперечном МП.

2.6. Выводы по современному состоянию вопроса.

3. МГД-теплообмен при течении жидкого металла в горизонтальной трубе с однородным обогревом.

3.1. Влияние ТГК на турбулентный теплообмен в горизонтальной трубе.

3.2. Результаты экспериментального исследования и численного расчета в продольном МП.

3.2.1. Поля осредненной скорости и температуры.

3.2.2. Характеристики теплоотдачи.

3.2.3. Статистические характеристики пульсаций температуры.

3.3. Результаты экспериментального исследования и численного моделирования в поперечном МП.

3.3.1. Поля осредненной скорости и температуры.

3.3.2. Характеристики теплоотдачи.

3.3.3. Статистические характеристики температурных пульсаций.

3.4. Выводы по главе 3.

4. МГД-теплообмен при течении жидкого металла в горизонтальной трубе с неоднородным двухсторонним несимметричным «слева-справа» обогревом.

4.1. Односторонний обогрев в продольном МП.

4.2. Двухсторонний несимметричный обогрев в продольном МП.

4.3. Односторонний обогрев в поперечном МП.

4.4. Двухсторонний несимметричный обогрев в поперечном МП.

4.5. Статистические характеристики пульсаций температуры.

4.6. Выводы по главе 4.

5. Исследование МГД-теплообмена при течении жидкого металла при неоднородном двухстороннем «сверху-снизу» обогреве трубы.

5.1. Теплообмен в горизонтальной трубе при обогреве только сверху».

5.1.1. Характеристики теплообмена в продольном МП.

5.1.2. Характеристики теплообмена в поперечном МП.

5.2. Теплообмен в горизонтальной трубе при обогреве только «снизу».

5.2.1. Характеристики теплообмена в продольном МП.

5.2.2. Характеристики теплообмена в поперечном МП.

5.3. Теплообмен в горизонтальной трубе с двухсторонним несимметричным «сверху-снизу» обогревом.

5.4. Пульсации температуры аномальной интенсивности в сильном МП.

5.4.1. Пульсации температуры в продольном МП.

5.4.2. Пульсации температуры в поперечном МП.

5.5. Выводы по главе 5. 264 Заключение. 267 Список использованных источников.

Список условных обозначений. х, у, г - декартовы координаты, м; t - время, с;

V, - скорость, м/с;

Уо - среднемассовая скорость, м/с;

В - индукция магнитного поля, Т; с1 - внутренний диаметр трубы, м; г - текущий радиус, м; г0=с1/2 - внутренний радиус трубы, м;

Я=г/г0 - безразмерный радиус, и - напряжение, В;

I - сила тока, А;

У - плотность тока, А/м ;

Е - напряженность электрического поля, В/м;

Т - температура, °С;

С - массовый расход, кг/с; р - давление, Па; qc - плотность теплового потока на стенке, Вт/м2; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м2К) р - коэффициент объемного термического расширения, 1/К;

X - коэффициент теплопроводности, Вт/мК; а - коэффициент температуропроводности, м2/с;

1М - магнитная проницаемость среды, Гн/м;

Бе - диэлектрическая проницаемость среды;

V - кинематический коэффициент вязкости, м /с; т| - динамический коэффициент вязкости, кг/м с; р - плотность, кг/м3; ре - плотность электрического заряда, К/м ; а - интенсивность пульсаций температуры, С; ае - электропроводность, 1/(Ом м); с - теплоемкость, Дж/(кг К); g - ускорение силы тяжести, м/с ;

- коэффициент гидравлического сопротивления;

V - число Прандтля; Рг = —

У0сі - число Рейнольдса;

У,Л - число Пекле;

Ре = ЯеРг =

J<т - число Гартмана;

На2 а В2сі ~ параметр МГД-взаимодействия;

Яе рГ

Яе^ Гоб/аец - магнитное число Рейнольдса; число Нуссельта; g$q (Iа - число Грасгофа, рассчитанное по тепловому потоку; 2л V А,

Яа^Ог^Рг - число Рэлея, рассчитанное по тепловому потоку;

Т —Т - безразмерная температура стенки; дссі / X

Индексы: т - турбулентный; л - ламинарный; с - стенка; ж - жидкость; (штрих) - пульсационная составляющая; черта) - осредненная составляющая. " Сокращения:

АКФ - автокорреляционная функция;

АСНИ - автоматизированная система научных исследований; мгд - магнитогидродинамический;

МП - магнитное поле; тгк - термогравитационная конвекция; тжмт - тяжелый жидкометаллический теплоноситель; тин - термоядерный источник нейтронов;

ТЯР - термоядерный реактор;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование МГД-теплообмена при течении жидкого металла в горизонтальной трубе»

Вновь возрастающий интерес к жидкометаллическим теплоносителям связан с новым этапом в освоении энергии термоядерного синтеза.

Проект международного термоядерного реактора (ТЯР) ИТЭР был завершён в 2001 г. и в 2009 приступили к его строительству [1]. Россия - среди участников проекта, доля которой в общем объеме работ составляет 10 %. ИТЭР - первый в истории реактор, в котором будет осуществлено квазистационарное (длительностью 400-1000 с.) термоядерное горение дейтерий-тритиевой смеси. В процессе эксплуатации будут отработаны системы охлаждения бланкета и дивертора - наиболее энергонапряженного устройства ТЯР. Во время подготовки проекта рассматривались различные схемы охлаждения, в том числе с использованием жидких металлов (ЖМ), однако окончательно принята схема водяного охлаждения. Это не значит, что в ИТЭР отказались от использования ЖМ теплоносителя. В процессе эксплуатации предполагается опробовать в бланкете отдельные модули, в которых в качестве теплоносителя и для производства трития (из лития) будет использоваться ЖМ. Такие модули уже проектируются.

Надо иметь ввиду, что ИТЭР - это реактор экспериментальный, создаваемый на базе сегодняшних (точнее вчерашних) апробированных технологий. Его цель — продемонстрировать практическую возможность термоядерного зажигания и стационарного горения, а не горения с производством электроэнергии. Это — цель следующего, уже демонстрационного реактора (проект DEMO), контуры которого пока еще плохо различимы, они будут определены при реализации проекта ИТЭР.

Предполагается, что на ИТЭР и DEMO будут также отработаны технологии использования ЖМ сред. Сейчас конструкции ЖМ модулей бланкета и диверторных устройств активно разрабатываются странами-участниками программы ИТЭР, о чем свидетельствует множество публикаций [2-10].

При всех, даже самых благоприятных вариантах, процесс создания первого энергетического реактора «чистого» термоядерного синтеза растянется не менее, чем на 20-30 лет.

Новая концепция в развитии термоядерного направления на взгляд автора может выдвинуть Россию на лидирующий уровень в развитии ядерной энергетики. Заключается она в разработке ТЯР гибридного типа или термоядерных источников (ТИН) [11-14]. ТИНы в основном предназначены для наработки искусственного ядерного горючего (плутония и/или урана-233 из урана-238 и тория), с последующим использованием на традиционных АЭС, снижения активности минорных актинидов в отработанных ТВЭЛах (реакторы-выжигатели). Кроме того, тепловыделение в ТИНЕ достаточно велико для промышленного производства энергии.

По сути ТИН — термоядерный реактор, в бланкете которого находится активная зона ядерного реактора на быстрых нейтронах. В первом контуре реакторов на быстрых нейтронах воде предпочтительны ЖМ, поскольку вода является замедлителем нейтронов. Альтернативе жидкому металлу в ТИН могут быть также расплавы солей - флайбы. Это слабо электропроводящие среды, которые также прорабатываются применительно к ТЯР [15-16].

Наиболее перспективным ЖМ является свинец и его эвтектические сплавы (с литием или висмутом), принадлежащий к классу тяжелых ЖМ теплоносителей (ТЖМТ). Схемы теплообменных каналов комбинируются с литиевыми системами, предназначенными для производства трития в ТИН. У России большой опыт в практическом использовании ТЖМТ для охлаждения активной зоны транспортных ядерных реакторов (на атомных подводных лодках).

В Нижегородском техническом университете (НГТУ) существуют экспериментальные ЖМ стенды, на которых в настоящее время проводятся исследования на ТЖМТ (свинец и свинцово-висмутовая эвтектика) применительно к ТЯР [17-19]. Свинец и сплавы на его основе рассматриваются как наиболее перспективные теплоносители в современных проектах бланкетов ТЯР [2-10].

Главное преимущество ЖМ перед традиционными средами (вода), помимо хороших теплофизических свойств (высокая теплопроводность), — это высокая температура кипения и низкое давление паров. Это особенно актуально для токамака, где высокие требования к чистоте вакуума в плазменной камере.

Основным недостатком ЖМ теплоносителей применительно к системам охлаждения бланкета и дивертора ТЯР является значительное увеличение гидравлического сопротивления при течении в магнитном поле. Если стенки каналов, по которым движется теплоноситель, не электропроводны, то коэффициент сопротивления при больших числах Гартмана пропорционален числу Гартмана - На [20]. Если же стенки каналов, по которым движется теплоноситель, электропроводны, что неизбежно, так как они металлические, то коэффициент сопротивления пропорционален На2. При значении числа Гартмана порядка 103 потери давления могут быть недопустимо большими.

Одним из возможных путей снижения этого эффекта является организация изоляции стенок канала, препятствующей электрическому контакту ЖМ со стенкой [21]. Снижение проводимости стенок достигается нанесением специальных электроизолирующих покрытий [22], либо использованием керамических вставок [8]. Например, в работе на свинцовых теплоносителях в НГТУ исследуют технологии формирования оксидной пленки на границе стенки-ЖМ, которая заметно снижает гидравлическое сопротивление [16,23]. В общем, электроизоляция каналов является непростой инженерно-технической задачей, поскольку эти покрытия затрудняют теплообмен от стенки к теплоносителю.

Гидродинамика и теплообмен при течении ЖМ в каналах ТЯР благодаря наличию магнитных полей также будут сильно отличатся от закономерностей при течении теплоносителей в аппаратах традиционной энергетики.

Имеющиеся в литературе данные по МГД-течению и теплообмену получены в «идеализированных» условиях: обычно рассматриваются плоские двумерные каналы, стабилизированное течение в трубах и прямоугольных каналах, однородные МП [23-25]. Сложная геометрия течения в теплообменных системах, магнитные поля различной ориентации, в общем случае неоднородные, короткие участки каналов (не достигается стабилизация течения) не позволяет переносить напрямую аналитические или эмпирические зависимости, известные в магнитной гидродинамике, на условия ТЯР.

Другая особенность теплообмена ТЯР — это наличие высокого тепловыделения, которое необходимо снимать и в «чистом» ТЯР и в ТИНе. Сильная неизотемичность потока ЖМ приводит к интенсивным вторичным течениям, вызванным термогравитационной конвекцией (ТГК). Магнитное поле сильно меняет структуру течения, подавляя турбулентный перенос, что снижает теплообмен, при этом неоднозначно действует на вторичные вихревые течения ТГК, тормозя или усиливая последние. Развитие ТГК в МГД потоке при этом приводит к неожиданным эффектам: сильная неоднородность в распределении температур в потоке и на стенке канала, появление зон, как улучшенного, так и ухудшенного теплообмена, где температуры могут превышать предельно-допустимые значения для обеспечения прочности стенки. Также ТГК может привести к таким нежелательным явлениям, как генерация низкочастотных пульсаций температуры аномально высокой интенсивности. Такие пульсации, опасны для стенки, так как легко проникают в нее и могут вызвать ее преждевременное разрушение за счет термических усталостных напряжений.

В большинстве исследований по МГД-теплообмену не рассматривали или старались отстроиться от влияния вторичных течений ТГК. В экспериментах использовали, как правило, вертикальные трубы, где влияние ТГК невелико и им можно пренебречь. Однако, оказалось, и исследования МГД-теплообмена при опускном течении ртути в продольном МП в экспериментах МЭИ [26-27] это подтвердили, что влияние ТГК при достаточно больших тепловых потоках существенно и в вертикальных трубах, и им пренебрегать нельзя.

В горизонтальных же каналах при неизотермических течении ЖМ отстроиться от ТГК не удается. Даже при небольших нагревах, как только появляются градиенты температур доступные для измерения, силы плавучести вызывают вторичные течения, которые нарушают симметрию полей скорости и температуры [28-30].

Результат совместного воздействия ТГК и МП на теплообмен в трубе неоднозначен и зависит от ориентации трубы, направления индукции МП, распределения плотности теплового потока. Именно горизонтальная обогреваемая труба является предметом исследования, представленного в настоящей работе.

Первоначально исследования проводились экспериментально на ртутных стендах Московского энергетического института (МЭИ) и Института высоких температур РАН (ИВТ РАН). К настоящему времени завершена программа по исследованию характеристик МГД-теплообмена при течении ЖМ (ртути) в горизонтальной обогреваемой трубе. Проведены комплексные трехмерные измерения полей осредненной температуры, полей продольной и профили поперечной компонент скорости, распределения локальных и средних коэффициентов теплоотдачи, характеристик пульсаций температуры в отсутствие и при наличии МП. Исследования выполнены при течении в продольном или поперечном МП, с однородным по длине и, в общем случае, неоднородным по периметру поперечного сечения трубы обогревом.

Все рассмотренные схемы течения применимы к различным участкам каналов охлаждения бланкета и дивертора ТЯР. Естественно, что условия эксперимента далеки от возможных в ТЯР: по величине магнитной индукции почти на порядок, по плотности теплового потока больше, чем на порядок. Но при представлении результатов в безразмерном виде они в некотором диапазоне могут совпадать с реальными условиями ТЯР, и, кроме того, возможна некоторая экстраполяция расчетных соотношений за пределы исследуемого диапазона. Кроме того, рассматриваемый диапазон чисел Гартмана На=(К500 в экспериментах является наиболее интересным с научной точки зрения, в который попадает переходная область течения от турбулентного к полностью ламинарному. При полной ламинаризации течения при дальнейшем увеличении индукции МП ничего неожиданного не происходит, и результаты можно экстраполировать в области течения, недоступные эксперименту.

Как уже указывалось, реальные конструкции ЖМ теплообменников имеют не простую геометрию: используют систему каналов некруглого сечения, неоднородные МП, неоднородное распределение тепловой нагрузки. Возникает вопрос: «А нужны ли такие экспериментальные исследования, если они привязаны к индивидуальным условиям опытных стендов?» По мнению автора, нужны. Проектирование реальных теплообменников ТЯР осуществляется численным моделированием. На основе дифференциальных уравнений механики сплошной среды создается модель течения, которая закладывается в расчетную модель, представленную конечно-разностными схемами. Базой для создания таких моделей являются надежные экспериментальные данные. Расчетная модель, в свою очередь, тестируется, поверяется сопоставлением с имеющимися опытными данными.

В настоящей работе, кроме богатого экспериментального материала также представлена модель численного расчета гидродинамики и теплоотдачи, построенная на основе полученных автором опытных данных. Апробация модели осуществляется путем сопоставления расчетных кривых и экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

1. Усовершенствованные методы измерений в потоке жидкого металла, а именно;

- автоматизированные зондовые методы исследования трехмерных полей осредненной и пульсационной температуры;

- корреляционный метод измерения профилей осредненной скорости в неизотермическом потоке;

- метод измерения электромагнитным датчиком скорости поперечных компонент скорости электропроводной среды в продольном магнитном поле.

2. Экспериментальные данные о полях осредненной температуры и скорости, распределений локальных и средних коэффициентов теплоотдачи (чисел Нуссельта) по длине потока в обогреваемом участке горизонтальной трубы в продольном или поперечном МП. При однородном по длине и в общем случае неоднородном по периметру поперечного сечения трубы распределении тепловой нагрузки. Рассматривались различные варианты двухстороннего несимметричного обогрева: «слева-справа», «сверху-снизу».

3. Экспериментальные данные о распределениях интенсивности пульсационной составляющей температуры и статистических характеристик пульсаций температуры, автокорреляционной функции и спектров в потоке ЖМ в этих же условиях.

4. Модель численного расчета и результаты численного моделирования трехмерных полей давления, осредненных компонент скорости, температуры, распределения коэффициентов теплоотдачи в условиях течения ртути в трубе, соответствующих эксперименту.

5. Обнаруженные и исследованные физические явления:

- Впервые в горизонтальной обогреваемой трубе детально исследованы влияние вторичных течений ТГК, которые нарушают осевую симметрию полей скорости и температуры, приводят к неравномерному распределению температуры стенки по периметру сечения трубы. ТГК в общем интенсифицирует теплообмен.

- Обнаружено, что результат совместного воздействия ТГК и МП не однозначен. В зависимости от направления МП, продольного или поперечного, и варианта обогрева эффекты ТГК могут усиливаться или ослабляться.

- Обнаружено, что МП подавляет турбулентность, однако по длине канала турбулентные пульсации затухают не сразу, они наблюдаются с еще существенной амплитудой на некотором расстоянии от входа. ТГК способствует дополнительной генерации турбулентности, появлению низкочастотных составляющих в спектре температурных пульсаций температуры, которые еще могут существовать в сильном МП.

- В сильном поперечном МП в горизонтальной трубе с неоднородным обогревом при неустойчивой стратификации, обогреве только «снизу», впервые обнаружено появление почти монохроматических пульсаций температуры аномальной высокой интенсивности.

Научная новизна работы состоит в следующем: Впервые в горизонтальной обогреваемой трубе, в общем случае с неоднородным в поперечном сечении обогревом, в продольном или поперечном МП проведены комплексные исследования характеристик теплообмена: полей скорости, температуры, распределений локальных и средних коэффициентов теплоотдачи. Выполнено численное моделирование процессов гидродинамики и теплообмена в условиях эксперимента. Модель численного расчета получена на основе собственных экспериментальных данных. Согласование результатов эксперимента и численного расчета вполне удовлетворительное.

Практическая ценность диссертации заключается в следующем: Опытные данные и методики численного расчета метут быть использованы:

- для концептуальных проработок и проектирования теплообменников перспективных ядерных энергетических установок, в частности, бланкета и дивертора с жидкометаллическим охлаждением термоядерного реактора типа токамак;

- для развития численных и аналитических расчетных моделей турбулентного теплообмена при течении электропроводных сред в магнитных полях;

- в лекционных курсах, читаемых студентам -теплофизикам в МЭИ.

Автор на протяжении 20 лет работал в составе объединенного научного коллектива МЭИ-ИВТ РАН, под руководством д.т.н. проф. Генина Л.Г. и д.т.н. проф. Свиридова В.Г. со стороны МЭИ, к.т.н. Жилина В.Г. и к.т.н. Ивочкина Ю.П. со стороны ИВТ РАН. На определенных этапах в работе принимали s участие: Шпанский Ю.С., Устинов A.B., Свиридов Е.В., Полянская О.Н., Листратов Я.И., Дорофеев Д.И., студенты кафедры инженерной теплофизики МЭИ. Значительная часть работы выполнена в рамках Научно-образовательного центра МЭИ-ИВТ РАН. Работа проходила при поддержке грантами Министерства образования и науки, РФФИ, Благотворительного фонда им. Д.Л. Тимрота, научно-производственной фирмы «ЦАТИ».

Автор являлся основным исполнителем экспериментальных работ, проводимых на ЖМ стендах, а также численного моделирования МГД теплообмена в условиях эксперимента, при обработке и анализе полученных результатов, поэтому личный вклад автора на всех этапах представленной работы является несомненным.

По материалам диссертации опубликовано более 60 статей в отечественных и зарубежных периодических изданиях, трудах и материалах конференций.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Разуванов, Никита Георгиевич

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Создан и успешно функционирует экспериментальный МГД-комплекс МЭИ-ИВТ РАН по исследованию гидродинамики и теплообмена при течении жидкого металла в трубе в МП. МГД-комплекс включает в себя два ртутных стенда, на стенде МЭИ реализуется течение в продольном, на стенде ИВТ РАН в поперечном МП. Стенды полностью автоматизированы.

2. Усовершенствованы зонды и методики измерений, позволяющие получать трехмерные поля температуры, распределения локальных коэффициентов теплоотдачи по поверхности трубы рабочего участка, характеристики пульсаций температуры (интенсивности, автокорреляционные функции и спектры). Усовершенствована методика корреляционых измерений скорости. Впервые внедрен электромагнитный датчик скорости с температурной компенсацией.

3. На МГД-комплексе МЭИ-ИВТ РАН впервые проведены комплексные экспериментальные исследования теплообмена в потоке жидкого металла в горизонтальной трубе в отсутствие и при наличии продольного или поперечного МП. Исследованы различные варианты обогрева: однородный при условии 0c=const, односторонние «сбоку», «сверху» и «снизу», двухсторонний несимметричный "слева-справа", "сверху-снизу". Детальные измерения полей температуры и скорости, распределений средних и локальных коэффициентов теплоотдачи, статистических характеристик турбулентных пульсаций температуры выполнены в диапазоне: чисел Рейнольдса 5000-И 00000, Чисел Грасгофа Gr= 107-4-1,5-108 кВт/м2, по числам Гартмана На=0н-500. Соотношения определяющих параметров —

Ha/Re, Ha /Re и Gr/Re" со значительной степенью приближения соответствовали условиям, характерным для бланкета ТЯР типа токамак.

5. На основе осредненных дифференциальных уравнений движения сплошной срелы разработана методика и выполнено численное моделирование гидродинамики и теплообмена при течении ЖМ в трубе в продольном и поперечном МП в условиях, соответствующих эксперименту. В численном расчете получены трехмерные поля давления, компонент скорости и плотности электрического тока, температуры, распределения средних и локальных коэффициентов теплоотдачи (чисел Нуссельта) по всей длине зоны обогрева.

6. В отсутствие МП результаты обнаруживают сильное влияние ТГК, которая имеет вид одного или двух вторичных вихрей с осями, параллельными оси трубы. Вторичные течения нарушают симметрию полей скорости и температуры в сечении трубы, интенсифицируют в среднем теплоотдачу, но приводят к неоднородности в распределении температуры стенки в сечении трубы. Средние по периметру трубы числа Нуссельта оказываются выше значений, соответствующих турбулентному теплообмену при отсутствии ТГК. Локальные значения чисел Нуссельта сильно отличаются от средних с наличием зоны ухудшенного теплообмена в верхней части трубы. Результат совместного действия МП и ТГК неоднозначен и зависит от направления МП и варианта обогрева.

7. Обнаружено, что эффекты ТГК в продольном МП не ослабевают, а, напротив, даже усиливаются. При этом средние числа Нуссельта несмотря на подавление турбулентного переноса, не снижаются, как ожидалось до ламинарных значений, а остаются на уровне турбулентных значений (за исключением обогрева «сверху»). Объясняется это вкладом в интенсификацию теплоотдачи вторичных течений ТГК, которые беспрепятственно развиваются в продольном МП и компенсирует фактор подавления турбулентного переноса МП. Этот вывод подтверждается непосредственными измерениями скорости вторичных течений и результатами численного расчета. Распределение температуры стенки по периметру трубы остается сильно неоднородным.

8. В поперечном МП наблюдаются по крайней мере три эффекта: подавляется турбулентность (значительно сильнее чем в продольном МП); проявляется эффект Гартмана, который приводит к уплощению профилей скорости вдоль линий магнитной индукции; вторичные вихри ТГК сильно тормозятся и влияние их с ростом числа Гартмана исчезает. При этом неоднородность в распределении температуры стенки по периметру трубы уменьшается в случае однородного обогрева и растет в случаях неоднородного. При обогреве «снизу», вследствие подавления ТГК поперечным МП неоднородность в распределении температуры стенки значительно возрастает. Так что распределение температуры при обогреве «снизу» становится идентичным варианту обогрева только «сверху». Обогрев только «сверху» - самый неблагоприятный с точки зрения теплоотдачи вариант, когда в верхней части трубы значения температуры стенки оказываются значительно выше, а локальные числа-Нуссельта ниже ламинарных значений.

Неоднородность в распределении температуры приводит к термическим напряжениям в стенке трубы, что требует учета в конструкторских проработках жидкометаллических теплообменников.

9. Выполненные впервые измерения статистических характеристик пульсаций температуры показали, что они также обнаруживают сильное влияние ТГК: распределение интенсивности в сечении трубы несимметрично с максимумом в верхней части трубы. Пульсации температуры подавляются магнитным полем - в поперечном МП сильнее, чем в продольном МП. Однако происходит это не всегда. При обогреве «снизу» в режимах с достаточно большими значениями Сг/Яе в поперечном МП впервые обнаружено появление низкочастотных пульсаций аномально высокой интенсивности. Эти пульсации почти монохроматичны и вызваны периодическими вихревыми структурами ТГК, которые устойчиво существуют в поперечном МП. Пульсации температуры в практических теплообменных устройствах требуют особого внимания, поскольку представляют опасность для стенки, так как, проникая в нее, могут вызвать термические усталостные разрушения стенки.

Результаты численного моделирования осредненных характеристик гидродинамики и теплообмена, выполненные при течении ртути в горизонтальной трубе с однородным и неоднородным обогревом в продольном и поперечном МП, удовлетворительно согласуются с экспериментальными данными в исследуемом диапазоне режимных параметров. Они существенно дополняют опытные данные по температурным измерениям теми физическими величинами, которые в экспериментах автора не измерялись (давление, электроток). Методика численного расчета может быть использована для моделирования МГД-теплообмена при течении жидкого металла в каналах охлаждения термоядерного реактора типа токамак.

267 Заключение.