Исследование микробных добавок в кормлении свиней и птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Лойте, Яан Хансович

  • Лойте, Яан Хансович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1985, Тарту
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 187
Лойте, Яан Хансович. Исследование микробных добавок в кормлении свиней и птицы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Тарту. 1985. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лойте, Яан Хансович

Введение.

I. Обзор литературы.

I.I. Микробные корма - новые источники протеина

I.I.I. Химический состав и питательная ценность микробных кормов

I.I.2. Применение протеиновых добавок микробиологической промышленности (МБ, БВК, КДГ и др.) при кормлении сельскохозяйственной птицы и растущих свиней

1.2. Значение лизина при кормлении откармливаемых свиней и цыплят-бройлеров

1.2.1. Нормы потребности в лизине

1.2.2. Применение КИЛ и ККД-ж при кормлении растущих свиней и сельскохозяйственной птицы.

2. Экспериментальная часть.

2.1. Методика исследования.

2.2. Опыты по использованию микробных кормов в кормлении куриных бройлеров

2.2.1. Испытание сбалансированных по содержанию протеина кормосмесей с разной долей микробной биомассы и БВК (опыт I)

2.2.2. Испытание кормосмесей с разной долей микробной биомассы и соответственно этому с неодинаковым уровнем содержания протеина в них (опыт 2)

2.2.3. Сравнение различных количеств биомассы и КДГ в рационе куриных бройлеров опыт 3).

2.2.4. Изучение эффективности обогащения комбикорма микробной биомассой и ККЛ-г (опыт 4).

2.2.5. Изучение эффективности различных количеств микробной биомассы и концентрата лиственного протеина в кормосмеси (опыт5)

2.3. Опыты по использованию микробных кормов в кормлении растущих свиней.

2.3.1. Изучение эффективности обогащения ячменной муки микробной биомассой (опыт 6)

2.3.2. Изучение питательных качеств кормосмесей, содержащих различные количества микробной биомассы и концентрата лиственного протеина или кормовой концентрат лизина (опыт 7)

2.3.3. Изучение эффективности обогащения ячменной муки кормовым концентратом лизина опыт 8).

2.3.4. Сравнение ККЛ-г с кормами животного происхождения (опыт 9)

2.4. Производственная проверка

2.4.1. Производственная проверка применения микробной биомассы КДГ и БВК в рационе куриных бройлеров

2.4.2. Производственная проверка применения кормового концентрата лизина и кормовых дрожжей в рационе растущих свиней

3. Обсуждение результатов опытов.

3.1. Выяснение оптимальной дозы микробных кормов в кормлении куриных бройлеров

3.2. Обогащение ячменной муки микробной биомассой в кормлении свиней

3.3. Параллельные опыты на куриных бройлерах и свиньях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование микробных добавок в кормлении свиней и птицы»

Актуальность проблемы. Производство пищевых продуктов животного происхождения было и остается актуальным тысячелетиями. Их доля в питании человека возрастает с повышением жизненного уровня, так как они вкуснее и питательнее, чем большинство растительных пищевых продуктов.

Из пищевых продуктов животного происхождения наивысшим темпом растет производство мяса, в Эстонской ССР, прежде всего, свинины и курятины. Это возможно при укреплении кормовой базы, в частности при расширении производства протеиновых кормов, так как потребность свиней и бройлеров в них относительно высока.

Однако производство кормового протеина увеличивается медленно, а производство протеина животного происхождения вслед-ствии ограничения улова рыбы и большого использования обезжиренного молока для пищевых целей стало даже уменьшаться.

В решениях ХХУ1 съезда КПСС "Об основных направлениях экономического и социального развития СССР на период 1981. 1985 гг. и до 1990 г." говорится: "Улучшить качество всех видов кормов, сосредоточить усилия на решении проблемы кормового белка. . Микробиологической промышленности обеспечить рост выпуска продукции в 1,8.1,9 раза, значительно увеличить производство товарного, кормового микробиологического белка, лизина".

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 г. принятой на Пленуме ЦК КПСС от 24 мая 1982 г., перед Академией наук СССР, академиями наук союзных республик, Всесоюзной академией сельскохозяйственных наук имени В.И. Ленина ставится задача "Развивать теоретические исследования. по биотехнологии синтеза белка", - что убедительно показывает необходимость развития этой области науки для решения проблем, связанных с производством сельскохозяйственных продуктов.

Не вызывает сомнения, что поставленные задачи по расширению производства микробных кормов будут выполнены. Однако при этом возникают проблемы, еще требующие решения. Дело в том, что при производстве кормовых дрожжей часть питательной среды остается неиспользованной и она загрязняет окружающую среду. Чтобы от него освободиться и вместе с тем более полно использовать питательные для микробов органические вещества, были разработаны методы получения микробной биомассы, которую также можно использовать как кормовой продукт. Учитывая то, что исследований по использованию микробной биомассы в кормлении свиней и птицы проведено еще мало, мы поставили перед собой задачу изучить возможность использования указанного корма в кормлении растущих свиней и куриных бройлеров.

Целью исследования являлось выяснение оптимальных доз микробных кормов в рационах растущих свиней и куриных бройлеров. Для этого диссертант:

- изучал влияние разных дозировок микробной биомассы (МБ) и гранулированного кормового концентрата лизина (ККЯ-г) на рост куриных бройлеров и свиней и на затраты корма на I кг прироста живой массы;

- определял оптимальное соотношение БВК и МБ, гидролизных дрожжей (НДГ) и МБ, а также МБ и протеинового концентрата из растительного сока (ЛПК) в рационах куриных бройлеров;

- выяснил возможность замены растительного протеина и протеина животного происхождения микробным протеином и кормовым концентратом лизина;

- определял экономическую эффективность использования МБ, ККЛ-г и ШСЛ-ж.

В результате исследований наш была подтверждена возможность повышения интенсивности роста бройлеров путем улучшения протеинового питания. Установленные нами нормы обогащения рационов микробными кормами дают возможность более эффективно выращивать и откармливать свиней и бройлеров. Таким образом, изученные нами вопросы имели практическое значение.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в практике кормления куриных бройлеров изучена микробная биомасса, ее предельные и оптимальные дозы. Впервые проведено сравнительное изучение протеинового концентрата из растительного сока (ЛПК) с микробными кормами. Определено влияние МБ в чистом виде и в смеси с ББК, с ККЛ-г и с КДГ в рационах куриных бройлеров и растущих свиней на их продуктивность. Проведена экономическая оценка эффективности применения микробной биомассы при выращивании куриных бройлеров и откорме свиней.

Внедрение результатов исследований. Результаты опытов по скармливанию МБ, ККЛ-г и ККЛ-ж применимы в практическом птицеводстве и свиноводстве, Новые источники протеина и лизина испы-тывались в колхозе "Вяйке-Маарья" Раквереского района ЭССР на 10000 гол. свиней и на 500000 гол. бройлеров. Результаты исследований были использованы при разработке в ВНИИсинтезбелке технических условий и рекомендаций по использованию МБ в рационах куриных бройлеров. Проведенные исследования позволили научно и экспериментально обосновать целесообразность применения микробной биомассы в рационах свиней и куриных бройлеров.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на совещании биологической секции Ученого Совета института "ШИЙсинтезбелок" (г. Москва, 1982), на ученых конференциях зооинженерного факультета ЭСХА в 1983 и 1984 гг. На областной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов сельского хозяйства "Продовольственной программе -инициативу и творчество молодых" (г. Тюмень, 1983), на республиканской конференции: "Задачи дальнейшего развития животноводства в Эстонии в свете продовольственной программы" (г. Тарту, 1983).

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Микробные корма - новые источники протеина

При выращивании и откорме свиней и птицы важнейшим условием является обеспечение животных питательными веществами в соответе ствии с их физиологической потребностью. Из всех питательных веществ, прежде всего, имеется в виду протеин.

По оценкам экспертов, мировая потребность в кормовом протеине составила в 1980 году 432 млн. т. К 1990 году она увеличится до 524 млн.т и к 2000 году до 640 млн.т (К.М. Солнцев и др., 1978, Н.А. Куликов, И.К. Слесарев, 1979). Однако производство кормового протеина отстает от потребности. Предполагается, что к 2000 году дефицит кормового протеина во всем мире будет составлять 20 млн.т. Недостает кормового протеина и в Советском Союзе. Дефицит оценивается на уровне 2.3 млн.т за год, (Е.А. Ермакова, 1980).

Аналогичные расчеты в отношении Эстонии показывают, что в 1971 году потребность сельскохозяйственных животных в переваримом протеине составила в колхозах и совхозах 200 тыс.т (И.Ю. Аамисепп, 1972). К 1975 году она возросла до 266 тыс.т., причем недостаток составил 20 тыс.т., или 9 %, По более новым оценкам дефицит протеина является еще более заметным (Аат1зеррэ 1983), так как в течение последних 10 лет производство протеиновых кормов и их привоз в республику мало увеличились. Кроме того, возрастает и потребность в протеине животного происхождения, вследствии чего его дефицит теперь составляет в кормлении сельскохозяйственных животных 5000 т за год (Kulbin, 1984).

Главными источниками кормового протеина, ныне доступными в животноводстве, являются травяные корма, а также мясные, рыбные и молочные продукты, не используемые в питании человека.

Для решения протеиновой проблемы в животноводстве все больше и больше начали применять протеин одноклеточных организмов - дрожжей, бактерий, водорослей и грибов. Термин "протеин одноклеточных" ( single cell protein- SCP ) был в 1966 г. предложен профессором Массачушетского технологического института Мильсоном для обозначения протеина, получаемого из многих одноклеточных организмов (водоросли, грибы и бактерии).

Из таких кормов наиболее известны кормовые дрожжи. Еще в 1942 году Брауде опубликовал первый обзор об использовании сухих кормовых дрожжей в кормлении животных ( Braude, 1942).

Первые патенты на непрерывные процессы выращивания дрожжей на углеводистых средах были ввданы в Германии, Венгрии и Дании еще в I9I5.I920 гг., но практической же реализации эти способы долго не получали. В 1930-х годах такие исследования снова привлекли внимание специалистов и в годы Второй мировой войны они достигли стадии промышленного освоения ( Worgan, 1974, Те&г, 1971).

В настоящее время около 20 стран изучают возможность применения индустриальной технологии производства протеина одноклеточных ( Walker, 1974).

Мировое производство протеина одноклеточных микроорганизмов (дрожжей) достигло в 1973 году около 800 тыс.т., в 1975 году I млн.т. К 1980 г. прогнозировалось производить до 2 млн. т дрожжевого протеина.

В СССР первый завод по производству кормовых дрожжей был пущен в 1935 году (A.M. Малков, 1962). Однако более интенсивно начали заниматься производством кормовых дрожжей в нашей стране начиная с 1960-ых годов. Нынешний уровень производства составляет примерно I млн. тонн за год. В будущем такое производство должно расширяться, в частности за счет внедрения новых технологий, с целью которых является выращивание разных микробов на различных органических средах (табл. I).

Таблица I

Запланированное производство микробных кормов в Советском Союзе (тыс. т)

Название Годы продуктах 1985 1990 1995 2000

Паприн 1100 2500 3000 3500

Меприн - 210 680 2070

Гаприн - 1720 2000 3325

Эприн - 30 200 1000

Диприн - 33 520 770

1100 4493 6400 10665 х Диприн - производство на базе нефтяного дистиллята

Паприн - производство из парафинов нефти

Галрин - производство из природного газа

Эприн - производство из этанола

Меприн - производство из метанола

В Эстонской ССР кормовые дрожжи используются в комбикормовой промышленности с 1959 года. Потребность в кормовых дрожжах составляет 12,5.20 тыс.т в год, в основном по спросам птицеводства и свиноводства. Однако применяемые количества заметно меньше -- 6.7 тыс.т.

Учитывая масштабы Советского Союза, неисчерпываемым источником углеводов для выращивания дрожжей являются лес и торф.

По данным Института торфа АН БССР завершена разработка технико-экономического обоснования промышленного производства кормовых дрожжей на торфе в Витебской области мощностью 10 тыс. т сухих дрожжей в год. На I т сухого торфа можно будет получать 200.220 кг товарных дрожжей, себестоимость I т которых составит 350.380 рублей (Дзштван, 1978).

Наряду с торфом в качестве исходного материала для выращивания дрожжей стали использовать нефтяные продукты. В 1920-х годах советский ученый В.0. Таусон (1950) указал на возможность выращивания самых различных микроорганизмов на тех или иных компонентах нефти. Более конкретно он показал способность дрожжей использовать углеводороды в 1939 году (Т.А. Таусон, 1939). Однако только в начале 1960-ых годов, после того, как исследователи показали возможность практического применения потребляющих углеводороды микроорганизмов, интерес ко всей цроблеме значительно возрос и началось интенсивное изучение дрожжей (Использование., 1972). Группа французских ученых во главе Champagnat (1963) бьша первой, которая описала индустриальный процесс выращивания микроорганизмов на п - парафинах, однако крупнотоннажное производство кормовых дрожжей на жидких парафинах впервые было заложено в Советском Союзе (Г.К. Скрябин, 1979а, 19796).

В настоящее время производство кормовых дрожжей цроисходит в основном на субстратах, приготовленных из гидролизата древесины или п- парафинов нефти. Однако ученые продолжают изыскивать новые виды сырья, разрабатывать новые технологии микробиального синтеза. К таким продуктам относятся биомасса, получаемая в отстойниках заводов по производству ЕВК и др. (П.И. Викторов, 1977).

Для получения биомассы используют:

- субстраты, представляющие самостоятельную пищевую ценность и не вызывающие опасения при попадании в биомассу: углеводы, молочная сыворотка (к этой группе можно отнести также и такое неусвояемое человеком соединение, как целлюлоза, превращающаяся химическим или ферментативным способом в усвояемые сахара);

- водорастворимые или газообразные вещества, не содержащиеся в получаемой биомассе (спирты, кислоты, метан, углекислота);

- сырье, не имеющее самостоятельного пищевого значения, но при их применении требуется обязательная очистка получаемой биомассы (углеводороды).

Следует подчеркнуть перспективность "чистых" (например, метанол) видов сырья для промышленного биосинтеза протеина, желательно в виде индивидуальных соединений. Применение "чистых" видов сырья позволяет промышленности организовать стабильно работающие крупные предприятия с получением продукта строго постоянного качества (В. К. Ерошин, 1979).

Наилучшими являются дрожжи, выращенные на натуральных углеводах, но из-за дефицита Сахаров, мелассы и подобных веществ перспективной является утилизация углеводородов нефти и природного газа. Мак-Ленан и др. полагают, что минимальная производительность заводов по производству микробного белка должна быть 50 тыс. т в год (В. Н. Сойфера, 1979). В 1978 г. в Новополоцке вступил в строй завод по производству белково-витаминных концентратов из высокоочищенных парафинов нефти. Его проектная мощность - 60 тыс. т в год (Г. М. Максимович, 1979). Однако здесь уместно отметить, что в соответствии с решением XXIX заседания Сессии СЭВ предусматривается строительство завода по производству кормовых дрожжей мощностью 300 тыс. т в год на базе высокоочищенных парафинов в г. Мозыре Гомельской области БССР. В результате этого мероприятия обеспеченность потребностей членов СЭВ, импортирующих кормовые дрожжи, повысится на 15.25 % (М. Гарбар, В. Гейзе, 1977). В Советском Союзе совместно с Болгарией, Венгрией, ГДР, Польшей, Румынией и Чехословакией предусмотрено строительство заводов по производству кормовых дрожжей из качественных высокоочи-щенных парафинов, мощность которых позволит увеличить обеспеченность животноводства этим видом корма на 15.25 % (М. Гарбар, В. Гейзе, 1977, Stros, Rosa, 1978).

Способность утилизировать углеводороды наиболее широко представлена среди аспорогенных дрожжей семейства Cryptococcaceae, в частности дрожжей рода Candida. Среди потребляющих углеводород штаммов, выделяемых из природных условий, доминируют представители этого рода, но помимо их довольно широко распространены дрожжи родов Torulop^sis и Rhodotorula , Среди культур, относящихся к другим родам семейства Cryptococcaceag, найдены лишь немногие штаммы, которые способны расти на углеводородах. Способность в качестве субстрата использовать углеводороды присуща не только аспо-рогенным, но и некоторым аскоспорогенным дрожжам.

Дрожжи, выращенные на средах с углеводородами, содержат в среднем около 50 % протеина, т.е. не меньше, чем дрожжи, получаемые в промышленных масштабах на углеводных субстратах, но выход белка к сырью при выращивании дрожжей на углеводородах значительно выше ( Champagnat, 1962).

Выращивание в сравнимых условиях одного и того же штамма на среде с сахаром или углеводородами, проведенное несколькими исследователями с применением дрожжей (Mycotorula japonica, Candida), показывают, что выращенные на углеводородах дрожжи существенно не отличаются по содержанию белка, золы и нуклеиновых кислот от дрожжей, выращенных на углеводах, но содержат значительно больше липи-дов (Aida ,Yamaguchi , 1966; Iizuka et.al., 1965 ), При этом В дрожжах, выращенных на углеводородных средах, обнаружено меньше углеводов. Проводившиеся исследования не выявили каких-либо принципиальных различий в характере образования белковых веществ дрожжами, питающимися на среде из углеводородов и углеводов и их аминокислотного состава. В аминокислотном составе дрожжей, выращенных на углеводородах и углеводах, заметных различий не наблюдалось, лишь цистина было больше в алкановых дрожжах ( Yamada et al., 1968),

В процессе очистки промышленных вод при производстве дрожжей в очистных сооружениях накапливается микробная биомасса, составляющая 10.15 % основной продукции. Технологический процесс предусматривает обезвоживание и затаривание этой биомассы для ее дальнейшего использования. Если учесть, что микробная биомасса богата протеином (содержит его не менее 40 %), то освоение мощностей по ее производству явится важным звеном в деле восполнения дефицита белка в кормовом балансе (В. Н. Тарасов, 1977). Н. А. Нюпенко и В. А. Гармашов (1977) впервые включили в рационы растущих свиней новый продукт - микробную биомассу, которая была получена при дополнительной биологической очистке сточных вод при цроизводстве дрожжей из п- парафинов.

По заданию ВНИИсинтезбелка в 1975 г. на Костовском заводе (Горьковская обл.) по производству паприна была получена первая партия активного ила. Этот продукт, получаемый из сточных вод при производстве паприна, назван микробной биомассой (МБ).

Донским СХИ совместно с Волгодонским филиалом ВНИИПАВИ и Ростовским медицинским институтом в течении 6 лет велись исследования по изучению эффективности использования микробной биомассы, получаемой при биологической очистке сточных вод предприятий, ведущих синтез поверхностно-активных веществ на основе окисления парафинов.

Использование осадка сточных вод заводов по производству пап-рина является важным как с точки зрения экономики, так и защиты окружающей среды (А. П. Дмитроченко и др., 1976, А. И. Черепанова, 1980).

В активном иле (получаемом при производстве гидролизных дрожжей) встречаются разнообразные микроорганизмы. В нем присутствуют дрожжевые грибы, простейшие (корненожки, инфузории, жгутиковые), коловратки, а также водоросли, вирусы, мицелии грибов. Бактерии составляют около 82 % от всего количества микробов сточных вод. На очистных сооружениях целлюлозно-бумажной промышленности ежегодно обрадуется свыше 120 тыс. т (в пересчете на высушенный продукт) избыточного ила (JI.K. Эрнст и др., 1979, М.А. Евилевич, Ю.И. Черноусое, 1977). Подсчитано, что только при биологической очистке сточных вод гидролизных заводов можно дополнительно получать 20. .25 тыс. т белково-витаминного корма в год (М.И. Струк и др., 1980).

I.I.I. Химический состав и питательная ценность микробных кормов

Химический состав микробных кормов изучался во многих лабораториях. При этом наряду с определением содержания протеина тщательно изучался аминокислотный состав белка, а также содержание витаминов и микроэлементов в этих кормах. По разным данным содержание протеина в микробных кормах колеблется от 38 до 69 % (табл. 2.4).

Дрожжи, выращиваемые на среде из п- парафинов, относительно богаты липидами и в связи с тем они содержат много обменной энергии - до 15 ВДж/кг в кормлении свиней и 10,5.14,3 Щж/кг в

Химический состав сахаридных дрожжей

Источник дрожжей Протеин Лизин шетиинин + ЦИСТИН Кальций Фосфор

Scott, 1969 Пи 26

Томмэ, 1972 Пе 38 2,53 0,74

Томмэ, 1972 ВДдс Пе 44 2,83 0,78

Hehring, 1972 56 4,00 1,39

Пи 53 3,85 1,37

ВДдс 52 3,98 1,00

ВДп 52 2,95

ВДсщ 45 3,53 0,82

Forss, 1972/73 50 1,70 0,50 0,25 0,80

Oil, 1974 Пи 43 3,72 1,32 0,30 1,50

Schulz, 1975 ^ДС 4,00 1,80

Carret, 1976 ВД 57

Mazzolari, 1977 ВД 35 3,00 1,30 0,50 0,05

AEC, 1978 Пи 47 3,25 1,19 0,10 1,40 t! ВД 50 3,62 1,20 0,50 1,60

ВАСХНИЛ, 1979 ВДдс Пе 46 3,26 1,14 1,80 2,00

1979 47 3,29 1,19 0,10 0,25 1979 52 3,84 1,20 0,40 1,00

Oil, 1980 ВДсщ ВД 42 3,60 0,80 0,90 1,20

Правила, 1980 56

Succi, 1980 Yoshida et al«, ВД Пи 59 51.53 3,45. 3,96 0,89. .1,09

1980 Ensminger, 1978 Olentine ВД 49 3,80 1,40

ВД вд дс

ВД ВД П

- кормовые дрожжи, сахаридные (конкретный источник не указан)

- кормовые дрожжи, выращенные на древесном сахаре гидролизные дрожжи) - " - на патоке

Пе Пи сщ на сульфитном щелоке

- пекарские дрожжи

- пивные дрожжи п а,шшца, о

Химический состав алкановых и этаноловых дрожжей {%)

Источник Питательная среда Название продукта Протеин Лизин Метионинч-цистин Кальций Фосфор

1 z 4 0 ь 7 d

ВагЪег et al., 1971 углеводороды 62 4,54 2,29 0,07 1,50

Томмэ, 1972 углеводороды 45 3,04 0,54

Nehring, 1972 углеводороды паприн (55) 3,84

ЦНИИТЗ нефтехим, 1973 и- парафины топрин 63 4,87 1,58 0,30 1,50

Walker, 1974 п- парафины палрин 61 4,58 1,77 0,01 1,50 м газоил паприн 66 5,15 1,65 0,30 1,60

Мороз, 1976 парафины паприн 49 3,60 1,71 2,15

Shacklady, 1979 и- парафины паприн 57 4,10 1,70 0,10 1,60 м " mm средняя фракция перегонки нефти 64 4,40 1,50 0,30 1,50

Oil, 1980 п- парафины паприн 53 4,00 1,50

Правила, 1980 дистиллят нефти диприн >58

Нюпенко, 1980 дистиллят нефти диприн 62 0,60 1,30

1 2 3 4

Нюпенко, 1980 нефть палрин 67

- и - этанол эприн 63

Yoshida et al*,1980 этанол эприн 53

Yoshida, 1980 п-Парафины палрин 54,

Plavnik, 1981 n-парафины палрин 69

Рекомендации., ЕВК 49 1983

Барта и др., 1984 п-парафины палрин 46

Продолжение таблицы 3 h b У Ц

0,80 1,20 0,38 1,84

0,82

1,09

1,19 0,65 1,90

Таблица 4

Химический состав разных видов микробной биомассы (%)

Источник дадо Протеин Лизин Метио-нин + цистин Кальций Фосфор Витамин В12/ (мг/кг)

Нюпенко, 1977 биомасса 59 1,2 2,4

Отчет, 1979 п 47 I I

Эрнст, 1979 активный ил 32 0,24 0,23 1,8 0,8

Черепанова, 198Й гидролизный ил 2648 0,402,00 1,12,2 1,31,9 1024

Тамарченко и др., 1980 после- дрожжевой остаток 39 0,96 0,35 0,6 0,1

Посканной. Качура, 1980 активный ил 38 2,4 0,8

Nigul, 1981 " 52 0,9 1,9

Гармашов, 1981 биомасса 58 0,3 2,5 6

Отчет, 1982 п 57 3,92 1,50 1,9 2,0

Москалев, 1983 п 4952 1,21,3 1,82,0 кормлении птицы ( Van Weerden et al., 1972, Yoshida, 1975). Отмечается, что высокоэнергетические дрожжи в кормлении свиней перевариваются очень хорошо, в частности после короткого периода адаптации С van der Wal, 1973).

Общим для микробных кормов является высокое содержание лизина, изолейцина, лейцина, треонина и валина. Хотя содержание серусодержащих аминокислот в микробных кормах не низкое, но относительно к лизину их мало. Содержание аргинина невысокое (Yoshida et al., 1980). Микробные корма характеризуются высоким содержанием витаминов группы В, фосфора, цинка и марганца (О.И. Валихова, 1982).

Чистое использование протеина (ЧИП)Х (net protein utilisa-tion-HPU) дрожжей колеблется в зависимости от технологии и первичного материала, но котором были выращены дрожжи, от 54,8 до 75,3 % (табл. 5).

Ценность протеина в кормлении животных определяется его переваримостью и биологической ценностью. Видимая переваримость протеина протеиновых кормов, как правило, доходит до 70.80 истинная переваримость, однако, выше. В приведенной таблице чистое использование протеина вычислено исходя из коэффициента истинной переваримости.

Видимая переваримость была высокой при использовании углеводородных дрожжей, как правило, свыше 80 %. Более низкую переваримость протеина показали сахаридные дрожжи (выращенные на мелассе или на солодовом экстракте).

Значительные расхождения имелись в показателе биологической ценности протеина. Дрожжи, полученные при выращивании на газойле, имели биологическую ценность в одной партии 74,9 а в другой лишь 60,6. В парафинных дрожжах биологическая ценность составляла "соответственно партиям 80,1 %, 68,1 % и 68,2 %, Относительно низким оказалась биологическая ценность еще в дрожжах, выращенных на сульфитном щелоке (68,4 %).

Зато у сахаридных дрожжей биологическая ценность протеина была относительно высока.

Ввиду расхождений в биологической ценности протеина имеются и заметные расхождения в чистом использовании протеина. Так ЧИП в одной партии газоиловых дрожжей составило 70,9 а в другой 54,8 %.

ХЧИП = коэффициент переваримости х биологическая ценность

100

Питательная ценность дрожжей Schulz, 1975

Питательная среда, на которой выращивались дрожжи Видимая переваримость % Биологическая ценность % Чистое использо' вание протеина %

Газоил 85,2 74,9 70,9 м 79,0 60,6 54,8

Парафины 84,2 80,1 75,3 м 81,4 68,1 62,9 ft 81,6 68,2 61,7

Сыворотка молока 79,4 79,3 70,2

Метанол 76,5 74,6 65,9

Сульфитный шелок 79,2 68,4 61,2

Мелясса 72,1 75,7 61,6

Солодовый экстракт 73,7 79,1 66,2

Питательная ценность продуктов микробиального синтеза, установленная с помощью тест-организма Тетрахимен пириформис (Tetra-hymen pyriformis), составила 55,4.66,7 % от питательной ценности казеина. Сочетание белка одноклеточных с растительным повысило питательную ценность, а при соотношении 1:1 приближалось к ценности казеина (О.И. Валихова, 1982).

Наряду с типичными одноклеточными кормами стали узучать питательную ценность биомассы активного ила - отходов дрожжевого и ацетонового производства, как одного из видов высокобелковых добавок (И. Трончук, 1980). Он также богат незаменимыми аминокислотами, витаминами группы В и железом.

Лизин и метионин в микробных кормах. Аминокислотный состав протеиновых продуктов микробиологического синтеза относительно сходен; отличительной особенностью исследованных образцов является высокое содержание лизина и относительно к нему низкое содержание серусодержащих аминокислот, последнее в значительной степени снижает их биологическую ценность (Niess , 1978, О.И. Валихова, В.А. Рябчук, I980/I98I).

В кормовых нормах свиней принято, что серусодержащие аминокислоты должны составлять не менее половины концентрации лизина в корме. Считая, что в микробных кормах содержится 3.4 % лизина, то концентрация в них серусодержащих аминокислот должна составить 1,5.2 %. Однако как видно из таблицы 2, в сахаридных дрожжах серусодержащих аминокислот, как правило, ниже 1,5 %, по данным ряда исследователей даже ниже I %.

Вуд и Дин (y/ood» Dean » 1973) изучали аминокислотный состав 9 видов кормовых дрожжей и налщи, что во всех - кроме пивных -- не достает метионина. Добавка метионина (3 г/кг) повышает биологическую ценность протеина от 60 до 90 (Snacklady , 1972, 1975), т.е. до уровня, характерного яичному белку (табл. 7).

Питательная ценность дрожжей, выращенных на углеводородах, и влияние добавки метионина на НИХ ( Shacklaciy, 1975)

Продукт

Переваримость

Биологическая ценность,

Чистое использование протеина, %

Дрожжи

96

61

59

Дрожжи + 0,3 % метионина 96 91 88

Высушенная масса яиц 100 90 90

В аналогичном опыте при добавлении метионина чистое использование протеина углеводородных дрожжей возрастало от 50 до 85 , а его биологическая ценность увеличивалась почти вдвое. А.А. Покровский (1972) сообщает, что при добавлении к дрожжам, выращенным на п-парафинах, 0,2 и 0,4 % метионина, биологическая ценность их возрастает от 80,1 до 94,8 и 95,1

Как источник лизина дрожжи и микробная биомасса являются выдающимися кормами, однако при добавлении их в больших количествах в рационе будет много нуклеиновых кислот, что считается нежелательным.

В отношении содержания доступного лизина получены неоднородные данные. Содержание доступного лизина колебалось от 39,9 до 52,2 % от общего, на что, по-видимому, повлияли характер используемого сырья и технология производства дрожжей (Г.К. Скоркин, В.Г. Рядчиков, 1970 ). При введении в комбикорм кормовых дрожжей, хранившихся 8 месяцев и более, доступность лизина в рационе снижается на 5,5.6,1 % (И.Ф. Ткачев, Э.Д. Мантель, 1973).

Bj2 и другие витамины группы В. Большая роль в кормлении нежвачных отводится витамину Bjg. Однако дрожжи лишены витамина Bjg (JI.K. Эрнст и др., 1979 и П.И. Викторов, 1979) или содержат его в очень незначительном количестве - 2 мкг/100 г ( Tada et al,, 1972, Yoshida^ 1980). Ввиду этого их следует скармливать свиньям и птице либо с небольшой добавкой рыбной муки, либо с включением в рацион синтетического витамина Bjg. Для повышения биологической ценности углеводородных дрожжей И.Ф. Ткачев с соавт. ( 1968 ) предлагает обогащать их недостающим количеством синтетического метионина и витамином Bjg. Витамин Bjg содержится С 3,5.32 мкг/г) в биомассе метанового брожения и в активном иле (Н.А. Коваленко и др., 1980).

Особую ценность кормам из одноклеточных придает высокое содержание витаминов группы В. Содержание витаминов группы В в одноклеточных значительно выше, чем в протеиновых кормах растительного и животного происхождения. Важно отметить, что витамины дрожжей находятся в природном состоянии, что значительно повышает эффективность их действия.

В активном иле присутствуют витамины В^; Bg', В^; В§, Bjg и фолиевая кислота, что позволяет сравнивать ил с кормами и кормовыми добавками,.несущими в своем составе цианокобаламин. Активный ил целлюлозно-бумажного производства уступает гидролизному илу по содержанию витамина Bjg.

В заключении необходимо отметить, что протеин одноклеточных по своему аминокислотному составу близок к протеину животного происхождения и поэтому может до некоторой степени заменить такие дефицитные корма, как рыбную и мясо-костную муку, сухой обрат и соевый жмых в рационах сельскохозяйственной птицы и свиней. Нельзя не обратить внимание и на тот факт, что благодаря своему специфическое запаху, дрожжи охотнее поедаются животными, чем мясо-костная и рыбная мука (В. Семенов, 1980).

IЛ.2. Применение цротеиновых добавок микробиологической промышленности (МБ, БВК, КДГ и др.) при кормлении сельскохозяйственной птицы и растущих свиней

Изучение эффективности применения микробных кормов в кормлении сельскохозяйственных животных представляет собой важную проблему, связанную с интенсификацией этой отрасли.

Цыплята. Еще в 1967 году О.И. Маслиева нашла, что введение БВК в количестве до 10 % от сухой части рациона не оказывает отрицательного действия на сохранение поголовья цыплят (91.95 %), но рацион необходимо обогащать недостающим метионином и лизином, а также витамином Bjg- При этом доля протеина животного происхождения в рационе может быть снижена до 3 %.

После этого названные микробные корма многократно испытыва-лись в кормлении цыплят. Все экспериментаторы подтверждают возможность их использования, однако, в отношении оптимальной дозы были получены противоречивые данные. Они могут быть сгруппированы на две части: I) умеренное использование (до 10 %), 2) обильное использование'(выше 10 %).

Рекомездап£Иуме£енныхдозл Н.В. Лобин и B.C. Салагина (1973) сообщают, что БВК в дозе 5.7 % от массы комбикорма повышает яйценоскость кур-несушек, снижает затраты кормов на единицу продукции.

В. Семин и И. Ткачев (1972) установили, что оптимальной нормой добавок дрожжей для цыплят является 5 % от рациона. При такой норме отмечается снижение расхода корма, увеличивается переваримость, улучшаются мясные качества тушек. При введении в состав комбикормов 10.II г лизинового концентрата и 1,5.2 г метионина на I кг корма прирост увеличивается на 10 снижаются затраты корма, на 12.13 % увеличивается накопление белка в тушках цыплят.

По данным многих исследований, оптимальной дозой БВК в комбикормах для бройлеров следует считать 7 % для первого возрастного и 10 % для второго возрастного периода (О.И. Маслиева, 1976). В опытах Н.В. Лобина и B.C. Салагиной (1973) показана равноценность дрожжей, полученных на среде углеводородов нефти, или на гидролизных продуктах древесины. Они считают оптимальной дозой кормовых дрожжей, выращенных на среде углеводородов нефти, для бройлеров первого возрастного периода (I.30 суток) 7 % и для второго возрастного периода (31.56 суток) 10 % от массы комбикорма.

И. Патрик и В. Якимов (1973) показали, что БВК по своему химическому составу мало отличается от гидролизных дрожжей, В опытах на бройлерах выявлено, что при обеспечении 3, б, 8 и 10 % протеина за счет протеина БВК никакого отрицательного влияния на качество получаемой продукции не наблюдается.

П.И. Викторов (1979) считает, что продукты микробиологического синтеза могут обеспечивать в рационе птицы 20.25 % от требуемого по нормам протеина. Это значит, что их общее содержание в рационе не может составлять более 10 %,

В последние 10 лет особый интерес побудили дрожжи, выращиваемые на парафинах нефти или газоконденсате, метаноле, этаноле и т.п. продуктах. А. Адыгезалов (1979) сообщил, что применение углеводородных дрожжей (БВК) в количестве от 2 до 6 % в рационах ремонтного молодняка кур яичных линий обеспечивает их нормальный рост до 120-дневного возраста при одновременной экономии дефицитных кормов животного происхождения на 25.27 %, что ведет к снижению стоимости комбикорма на 2,3

По мнению В.Г. Пелипенко и Т.В. Михайловой (1977), метаноло-вые и этаноловые дрожжи, а также дрожжи на базе нефтяных дистиллятов могут в кормовых смесях цыплят-бройлеров обеспечивать 20 и 22 % потребности цыплят в протеине, соответственно в первой и второй периоды выращивания. Это значит, что доля дрожжей в кормо-смеси может достигать 10 %.

Заменяя в рационе бройлеров рыбную муку (в размере 12,5 или 25 %) кормовыми дрожжами, цыплята росли хорошо: в возрасте 56 дней они достигали живой массы соответственно 1,75 и 1,72 кг, а на I кг прироста затрачивали 2,34 и 2,38 кг корма (Vananuvat, Chiraratananen, 1977)♦

В опыте Д. Саттарова и А. Адыгез&яова (1976) наиболее хорошие результаты были зарегистрированы в группе цыплят, получавших в рационе 4 % БВК, полученного на базе парафинов из газоконденсата.

Russo (1974) добавлял в рацион бройлеров 10.20 % парафиновых дрожжей, что приводило к уменьшению прироста по сравнению с контрольной группой на 4,6.7,4 %, Следовательно, испытанные дозы оказались высокими.

В исследованиях, проведенных на бройлерах в ЧССР, были испытаны в составе комбикормов дрожжи, выращенные на различных субстратах (сульфитные щелоки, синтетический этанол и сульфит-этаноловый субстрат), в размере 6 или 10 %. Токсическое действие дрожжей на цыплят не было доказано в одном случае. Однако автор рекомендует добавлять дрожжи в комбикорма для бройлеров не более 6 % (Padkova, 1981).

Исследования показали, что в комбикорма для птицы молено включить 3.4 % паприна (В. Агеев и др., 1984). Такой корм может быть задан бройлерам начиная с первого дня жизни.

В одном опыте на бройлерах часть рыбной муки и соевого шрота была заменена кормовыми дрожжами, выращенными на мелассе, на отработанном щелоке и на синтетическом этаноле, в дозе 10 % от массы рациона (cmunt, Ruzicka, 1977). При скармливании всех видов испытуемых кормовых дрожжей цыплятам до 56-дневного возраста было отмечено снижение прироста живой массы во все возрастные периоды (с 1705 г в контрольной группе до 1479.1545 г в опытных группах) при увеличении затрат корма на I кг прироста (в контрольной группе требовалось 2,6 кг, а в опытных группах 2,8. .2,97 кг).

В другом опыте включение в рацион от 9 до 15 % дрожжей, выращенных на п-парафинах., уменьшало живую массу цыплят соответственно на 9 и 10 % (Plavnik et ai. , 1981). Следовательно, такая доля парафиновых дрожжей является слишком высокой.

В работе Bougon (1978) выяснилось, что включение до 10 % дрожжей в рационы бройлеров вместо соевого шрота заметно (до 40%) уменьшился расход растительного протеина на получение I ц прироста живой массы цыплят, а живая масса к 8-недельному возрасту увеличилась на 2,7 »

По другим французским данным оптимальной дозой алкановых кормовых дрожжей для бройлеров I.30-дневного возраста является 7 /S, а для бройлеров 31. .56-дневного возраста - 10 % от массы рациона (Russo, 1974).

Рекомендациивысокихдоз. В ряде опытов испытаны более высокие нормы обогащения корма дрожжами.

Включение кормовых дрожжей до 15 % в рацион бройлеров не оказало отрицательного влияния на скорость роста и эффективность использования корма в опытах ( Succi et al., 1980). Применение таких количеств БВК не вызывало нежелательного привкуса или неприятного запаха у тушек бройлеров (Шаклади и др., 1973).

Углеводородные дрожжи дефицитны серусодержащими аминокислотами и витамином BjgJ добавка 50 мкг витамина Bj£ или соответствующее количество рыбной муки и 0,1 % el - метионина к рационам, содержащим 15 % дрожжей, оказала благоприятное влияние на рост и развитие бройлерных цыплят ( Tada» 1973).

В ФРГ установлено, что около 38 % протеина, т.е. 15 % всего рациона бройлеров, можно заменять алкановыми дрожжами при условии обогащения их метионином. Концентрация серусодержащих аминокислот в протеине должна быть не ниже 3,6.3,8 % (Tiews ,1977). Введение большого количества дрожжей (20 % от рациона), т.е. замена ими 54 % протеина рациона, значительно подавляло рост цыплят.

Японские исследователи испытывали на цыплятах-бройлерах кормовые дрожжи, выращенные на п-парафинах. Они могли частично или полностью заменить соевый шрот и рыбную муку дрожжами. Оптимальный рацион содержал 15 % дрожжей, обогащенных витамином Bjg (50 мкг на I кг корма) и метионином (Tada, Yoshida , 1977; Yokata, 1976).

В литературе имеются также данные, подтверждающие, что наиболее хорошие результаты выращивания цыплят были получены при включении в рацион 20 % углеводородных дрожжей (Shannon , МспаЪ, 1972).

Некоторые сведения об испытанных или рекомендуемых дозах микробных кормов в рационе цыплят даются в таблице 8.

Испытанные или рекомендуемые дозы микробных кормов в кормлении цыплят-бройлеров

Автор Микробный продукт Испытанная Увеличение (рекомендуемая) прироста по доза микробного сравнению с корма, % от контрольной рациона группой, %

1 3 4

Маслиева, 1967 БВК 10

Полоз и сотр., 1967 кормовые дрожжи до 15.16

Денисов, 1971 БВК до 10

Патрик, Якимов, 1973 кормовые дрожжи (БВК) 4

Лобин, Салагин, 1973 алкановые дрожжи 7,10

Шаклади и сотр., 1973 и 15

Tada , 1973 - " - 15

Shannon, McNad,1972 м 5

Russo, 1974 - " - 7; 10

JlagaH и сотр., кормовые дрожжи 8

Yoshida, 1975 алкановые дрожжи 15

Григорьев и сотр., 1976 кормовые дрожжи 8

Саттаров. Адыгеза-лов, 1976 БВК 4

Лобин, 1976 п 7.9

Маслиева, 1976 и 7; 10

Yokata, 1976 алкановые дрожжи 15

Tiews, 1977 и 15

Tada, 1977 и 15

Пелипенко, Михайлова, 1977

Cmurlt, Ruziska, 197-7

Bougon, 1978 Адыгезалов, 1979 Викторов, 1979 Succi et# al#, 1980 Нюпенко и др., 1980

Plavnik, Bomstein, 1981

Paskova, 1981

Vogt, Matthes, СеГЬ, 1982

Ergul, Vogt, 1983

Агеев и др., 1984

Барта и др., 1984 кормовые дрожжи 8 кормовые дрожжи, полученные на мелассе, на сульфатном щелоке и на этаноле 10 кормовые дрожжи 5; 10

БВК 2.6 биомасса 10 кормовые дрожжи до 15 кормовые дрожжи, выращенные на этаноле и на нефтяном дистилляте 8 кормовые дрожжи, выращенные на п - парафине 9; 15 кормовые дрожжи, выращенные на сульфитном щелоке и синтетическом этаноле пекарские дрожжи бактериальный белок денуклеинозиро-ванный паприн сухой активный ил

10 0,5 2

II

2; 7

9.10

2 2 9

Свиньи. Natz (1974) сообщает, что в Японии изучали ценность протеина дрожжей, выращенных на углеводородах. Замена 20 % соевой муки кормовыми дрожжами не оказало достоверного влияния на рост, использование корма и выживаемость. Переваримость протеина и активность рациона понижались по мере повышения уровня дрожжей. Лимитирующей аминокислотой теперь оказался метионин.

В датских опытах при замене половины или всего количества соевого шрота кормовыми дрожжами среднесуточный прирост живой массы свиней увеличился с 755 до 796 г, в т.ч. за период откорма до 60 кг - с 625 до 665 г, а затраты корма на I кг прироста уменьшились с 2,94 до 2,79 корм. ед. , затраты энергии - с 38,8 до

36.6 ВДж/кг ( Hanssen, 1982 ).

В другой серии опытов 0, 33, 67 и 100 % соевого шрота заменяли протеином топрина, полученным культивированием дрожжей ( Candida lipolytica ) на парафине. При частичной и полной замене соевого шрота топрином содержание в рационе лизина увеличилось, что способствовало увеличению среднесуточного прироста живой массы у свиней, получавших II, III, 1У рационы ( по сравнению с I рационом ) с 781 до 827 и 806 г, в т.ч. в период доращивания от 25 до 60 кг - с 718 до 750 и 797 г ( Hanesen, 1982 ).

И.П. Токаренко (1979) сообщает, что при удовлетворении 15 или 25 % потребности свиней в протеине кормовыми дрожжами было достигнуто увеличение прироста живой массы соответственно на

12.7 и 6,0 % и уменьшение затрат корма на единицу прироста живой массы на 14,1 и 13,6 % по сравнению с рационом, включающим подсолнечниковый шрот.

Введение в рацион откармливаемых свиней дрожжей, выращенных на дизельных дистиллятах, из расчета 20 % от переваримого протеина ( при 18 % протеина в рационе ), повышает энергию роста на

7.ЛI % при снижении затрат корма на прирост живой массы на 8.17 % (В.И. Киндя,.1979).

Оптимальной нормой скармливания сухой биомассы в рационах откармливаемых свиней можно считать 120.250 г на голову в сутки, или 7.12 % от сухого вещества рациона, а в виде наполнителя - 7 % (А.С. Посканной, 1979).

Во всех опытах прирост подсвинков, которые получали добавку углеводородных дрожжей (15.35 % от потребности в протеине), был таким же или несколько выше, чем у молодняка, получавшего эквивалентное количество рыбной муки или гидролизных дрожжей (П. Ладан, И. Токаренко, 1978).

Lettner (1975) получил хорошие результаты при замене рыбной муки дрожжами, выращенными на п-парафинах, причем лучшим оказалось 4 %-ое содержание микробного протеина в рационе.

Из данных таблицы 9 видно, в каких количествах микробные корма испытывались в рационах молодняка свиней и какой положительный эффект был при этом получен.

Судя по приведенным литературным данным, включение в рацион микробных добавок, как правило, приводит к положительному результату. В зависимости от контрольного рациона, прирост живой массы увеличился на 2.41 %. При применении высоких норм добавки (И.И. Яров и Л.С. Лапина, Natz) увеличение прироста живой массы не было большим (4 % в опыте И.И. Ярова и Л.С. Лапиной J или вообще не наблюдалось (Natz). Большинство приведенных здесь данных заставляют предположить, что доза микробного корма в рационе свиней ограничивается уровнем, не превышающим 10 %.

Испытание дозы микробных кормов в опытах на растущих свиньях

Автор

Микробный продукт

Испытанная (рекомендуемая) доза

Увеличение прироста

Grassemaim, Tscherniak, 1946

Barber et al., 1971

Денисов и др., 1972 Natz, 1974

Тарасов, 1977

Нюпенко, Гармашов, 1977

Tegbe, Zimmerman,1977

Яров, Лапина, 1978 Sambeth, Sitting, 1979

Slagle,Zimmerman,1979

Трончук, 1980 Яров и др., 1980 Ротаренко, 1980

Чикога, Тарасов, 1980

Шпаков и др., 1980 Харабаджахьян ,

Гармашов, 1980 Струк, 1980 Коваленко, 1980 Соколов и др., 1980 Палиев, 1981 Гармашов, 1981 Щукин, 1982 гидролизные дрожжи дрожжи, выращенные на углеводородах

БВК дрожжи, выращенные на углеводородах

БВК + МБ

МБ дрожжи дрожжи и бактериальная биомасса дрожжи биомасса

БВК последрожжевой остаток + КДГ дрожжи, выращенные на этаноле

БВК + МБ активный ил БВК + МБ активный ил

МБ дрожжи активный ил МБ КДГ

5,8

3,6.7,1

10

20

5,4; 0,6

5.15

12.4

18.5 6

2.3 3

2,5 + 2,5 3

9 + I 3,5

4,8; 0,5 8.12 6

2.3

5; 5,3 5 6

4 18 переваримость протеина понижалась

17

10.13 13 4

5.7 2

4.8

14 9

19 13

8.28 8.14

II 12.20

13.23 41

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Лойте, Яан Хансович

Выводы и предложения

На основе проведенных нами исследований можно сделать следующие выводы:

1. Для обогащения местных рационов цыплят и растущих свиней протеином и лизином немалое значение имеют микробные корма. Наряду с общеизвестными кормовыми дрожжами стали применять микробную биомассу и кормовой концентрат лизина. По нашим анализам микробная биомасса Новополоцкого завода содержит 56,3.57,2 % протеина и 3,1 .4,1 % лизина. Она является хорошим источником макро- и микроэлементов. КНЛ-ж Шебекинского завода содержал 6,1 % и ККЛ-г Ливанского завода 12,7 % лизина.

2. Для куриных бройлеров оптимальной дозой микробных кормов следует считать 9.10 % от массы кормосмеси, в том числе микробная биомасса может составлять до 7 %. Однако оптимальная доза зависит от состава основного рациона, а также от соотношения самих микробных кормов в рационе.

Испытанная нами микробная биомасса в сочетании с БВК (I и II опыта), КДГ (III опыт), ККЛ-г (1У опыт) и ЛПК (У опыт) оказала на зоотехнические показатели подопытных цыплят следующее влияние:

- поедание корма повысилось (в I опыте при дозах МБ 8,5 и 10 во II опыте при всех проверенных дозах, в III опыте при дозах МБ 5,5.10 %, в 1У опыте при всех проведенных дозах);

- прирост живой массы увеличился (в I опыте при дозе 7 во II опыте при дозах 2.6 в III опыте при дозах 7.10 в 1У опыте при дозах 4.8,5 %)',

- использование корма на прирост улучшилось (в I опыте при дозах 5,5. 7 во II опыте при дозах 2.4 в 1У опыте при дозах 4.8,5 %);

- из-за относительно высокой стоимости (по сравнению с зерновыми ингредиентами кормосмеси) кормление бройлеров несколько удорожалось (во II, III и 1У опытах), однако расходы на I ц прироста повысились умеренно (во втором опыте при дозе 7 % МБ на

I руб, в III опыте при 5,5 %-Vi дозе МБ на 7 руб, в 1У опыте при дозе 4.4,5 % на 4 руб);

- эффективность использования протеина и лизина несколько снизилась;

- результаты контрольного убоя были вполне удовлетворительными - выход убоя 71,2 %, выход съедобных частей - 55,8 что не хуже, чем в группе, где микробные корма не скармливались;

- признаков заболевания не наблюдалось, не уменьшила сохранность поголовья.

3. Высокая доля (12 %) микробной биомассы в качестве единственного протеинового ингредиента в кормосмеси растущих свиней оказалась целесообразной. Если откармливаемые свиньи на ячменной муке имели среднесуточный прирост живой массы, равный 363 г, то на обогащенной биомассой кормосмеси 669 г, или на 84 % больше. Расход корма на I кг прироста живой массы уменьшилось в результате обогащения с 5,40 до 3,81 кг.

4. В качестве протеинового корма можно использовать ЛПК. Однако целесообразно его применять в рационах куриных бройлеров и растущих свиней вместе с микробной биомассой. Вариант с 4 % МБ 5 % ЛПК дал хорошие результаты: цыплята имели среднесуточный прирост 28,5 г и затратили на I кг прироста 2,67 кг корма и 553 г протеина. В кормлении растущих свиней целесообразным оказывался вариант, в котором МБ и ЛПК испытывались в равных (3,4 % одного и другого) количествах.

5. Наряду с микробной биомассой хорошей добавкой является кормовой концентрат лизина. Введением ККЛ-ж в кормосмесь бройлеров было достигнуто 30,1-граммовой среднесуточный прирост, что следует считать хорошим показателем.

В рационе растущих Сс 30 до 80 кг) свиней целесообразной является доза KKJI-r, равная 1,5.2 % от массы сухого корма. Обогащение зерновых рационов лизином обеспечило среднесуточный прирост живой массы у 3.5,5-месячных свиней в пределах 560. .600 г, причем затраты корма на I кг прироста были относительно низкими - 4,35 кг.

При выращивании и откорме свиней рационами, базирующимися на ячменной муке, добавка ККЛ-г не всегда уступает общепризнанным протеиновым кормам животного происхождения. В данном исследовании (IX опыт) при применении ККЛ-г прирост живой массы подопытных свиней достиг 618 г за сутки, при применении в качестве протеиновой добавки рыбной муки - 624 г и при применении мясо-перьевой муки - 631 г. Расход корма составил соответственно этим вариантам 4,31, 4,45 и 4,45 кг на I кг прироста.

6. Применение кормового концентрата лизина существенно не повлияло на аминокислотный состав тушек цыплят; соотношение незаменимых аминокислот в белке тушек бройлеров по треониновой формуле соответствует оптимальной величине, предложенной ФА0/В03 (1980).

7. Производственная проверка результатов проведенных нами опытов подтвердила целесообразность применения микробных ингредиентов в кормосмесях бройлеров и растущих свиней.

Обобщая полученные экспериментальные данные, производству можно рекомендовать:

I. Для выращивания куриных бройлеров на промышленных комн-лексах наряду с использованием в рационах традиционных кормов, можно широко применять МБ, смеси МБ с ВДГ (4 % + 6 %), смеси МБ с БВК (4 % + Ь %) с учетом, чтобы ими обеспечить 20.30 % потребности птицы в протеине.

2. В состав полнорационньтх комбикормов для мясного откорма свиней с содержанием 14,5 % протеина рекомендуется в качестве протеиновой добавки включать микробную биомассу в количестве, обеспечивающем 10.25 % протеина комбикорма. В кормосмеси с преобладанием ячменя целесообразно включать микробную биомассу в количестве, обеспечивающем до 40 % потребности животных в протеине.

3. Жидкий концентрат кормового лизина может составлять в кормосмеси%для бройлеров 4 % и для свиней 3,5 %.