Исследование микроструктуры нанесенных Pd-содержащих катализаторов окисления CO методом просвечивающей электронной микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Стонкус, Ольга Александровна

  • Стонкус, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 160
Стонкус, Ольга Александровна. Исследование микроструктуры нанесенных Pd-содержащих катализаторов окисления CO методом просвечивающей электронной микроскопии: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Новосибирск. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стонкус, Ольга Александровна

Введение

I. Литературный обзор

1.1. Реакция окисления СО

1.1.1. Актуальность проблемы окисления СО

1.1.2. Общие представления о механизме окисления СО на металлах платиновой группы

1.1.3. Автоколебательное поведение скорости реакции

1.1.4. Катализаторы окисления СО

1.1.5. Оксидные и неоксидные носители модельных катализаторов окисления СО

1.1.6. Каталитические свойства нанесенных палладий-содержащих катализаторов

1.2. Структура и состояние палладия в катализаторах окисления СО

1.2.1. Структура металлического палладия и оксида PdO

1.2.2. Электронное состояние палладия по данным РФЭС

1.3. Микроструктура катализаторов Pd/Ce02

1.3.1. Оксид церия

1.3.2. Нанесенные катализаторы на основе Се02

1.4. Микроструктура катализаторов Pd/Al203

1.4.1. Оксид алюминия

1.4.2. Катализаторы Pd/Al203

1.4.3. Восстановление наночастиц PdO до Pd° в катализаторах Рс1/А120з

1.4.4. Окисление наночастиц Pd° в катализаторах Pd/Al203

1.5. Углеродные материалы как носители катализаторов

1.6. Детектирование церия, палладия, углерода и азота в составе нанесенных катализаторов методом EELS

Заключение к литературному обзору и постановка задач исследования

II. Экспериментальная часть

11.1. Основы метода ПЭМ(ВР)

II. 1.1. Основные принципы ПЭМ

II. 1.2. Принципы методов EDX и EELS

II. 1.3. Дополнительные возможности метода ПЭМ для исследования

катализаторов

И. 1.3.1. Моделирование электронно-микроскопических снимков

II. 1.3.2. Проведение исследований in situ под воздействием

электронного пучка

11.2. Оборудование, методы и подходы

II.2.1. Электронная микроскопия высокого разрешения

11.2.2. Исследование каталитических свойств и другие физические методы исследования

11.2.3. Методы приготовления и условия обработки катализаторов

III. Исследование катализаторов Pd/Ce02 и их каталитических свойств

111.1. Охарактеризование носителей

111.2. Высокодисперсные формы активного компонента в Pd/Ce02 катализаторах

111.2.1. Идентификация высоко дисперсных состояний палладия

111.2.1.1. Высоко дисперсные формы на ПЭМВР-снимках

111.2.1.2. Высоко дисперсные формы палладия в спектрах Pd3d

111.2.2. Факторы, влияющие на формирование высокодисперсных форм активного компонента

111.2.2.1. Термическая обработка носителя

111.2.2.2. Структурно-морфологические особенности палладия в катализаторах Pd/CeCb с высоким содержанием палладия

111.2.2.3. Модифицирование носителя

111.2.3. Каталитические свойства образцов, содержащих высокодисперсные формы активного компонента

111.3. Наноразмерные формы активного компонента в Pd/Ce02 катализаторах

111.3.1. Удельная поверхность и фазовый состав катализаторов с большим содержанием палладия

111.3.2. Состояние активного компонента в катализаторах Pd/СеОг с высоким содержанием палладия

111.3.2.1. Микроструктура

111.3.2.2. Электронное состояние

111.3.3. Наноразмерные формы активного компонента, формирующиеся в результате темической обработки

111.3.3.1. Агломераты частиц РёО-СеОг в пропиточных катализаторах

111.3.3.2. Формы PdO в виде кристаллов с дефектами решетки и PdxCei.x02-s суперструктуры в соосажденных катализаторах

111.3.3.3. Наночастицы Pd° и PdO

111.3.3.4. Электронное состояние палладия по данным РФЭС в зависимости от термической обработки катализаторов

111.3.4. Каталитические свойства образцов, содержащих наноразмерные формы активного компонента

IV. Исследование катализаторов Pd/Al203, Pd/C и их каталитических свойств

IV. 1. Микроструктура катализаторов Рс1/А12Оз и их каталитические

свойства

IV. 1.1. Охарактеризование носителей

IV. 1.2. Микроструктура активного компонента

IV. 1.3. Влияние термической обработки на микроструктуру активного

компонента

IV. 1.4. Электронное состояние палладия по данным РФЭС

IV. 1.5. Каталитические свойства

IV. 1.5.1. Температурно-программируемая реакция окисления СО

IV. 1.5.2. Автоколебания скорости окисления СО в изотермических

условиях

IV.1.5.3. Автоколебания скорости окисления СО в изотермических

условиях при изменении концентрации СО

IV.2. Микроструктура катализатоов Pd/УНВ и Pd/N-УНВ и их каталитические свойства

IV.2.1. Охарактеризование носителей

IV.2.1.1. Электронное состояние углерода и азота в N-УHB

IV.2.2. Состояние активного компонента в катализаторах Pd/УНВ и

Pd/N-УНВ

IV.2.2.1. Микроструктура активного компонента

IV.2.2.2. Локализация азота в N-УНВ по данным HAADF-STEM и EELS

IV.2.2.3. Электронное состояние активного компонента

IV.2.3. Каталитические свойства

V. Исследование воздействия реакционной среды на микроструктуру активного компонента катализаторов

V.l. Воздействие реакционной среды на высокодисперсные формы

активного компонента Pd/Ce02 катализаторов

V.2. Воздействие реакционной среды на дисперсный палладий в

катализаторах Pd/Al203

V.3. Состояния активного компонента, формирующиеся в ходе автоколебантельного протекания реакции окисления СО

V.3.1. Трансформация наночастиц PdO в катализаторе Pd/Al203(800)-1000

ходе автоколебаний скорости реакции

V.3.4. Исследование образца Pd/N-УНВ в ходе каталитической реакции

V.3.4.1. Данные ПЭМВР

V.3.4.2. Данные РФЭС

VI. Обсуждение результатов

VI. 1. Микроструктура катализаторов Pd/Ce02, активных в окислении

СО при низких температурах

VI.2. Этапы перехода палладия в катализаторах Pd/Ce02 из структурно-

связанного состояния в состояние наночастиц

VI.3. Микроструктура катализаторов Pd/Al203 в зависимости от

температуры обработки носителя

VI.4. Взаимосвязь микроструктуры катализаторов Pd/AI203 с

каталитическими свойствами

VI.5. Микроструктура катализаторов Pd/УНВ и взаимосвязь с

каталитическими свойствами

VI.6. Трансформация активного компонента катализаторов в ходе

автоколебательного протекания реакции окисления СО

VI.6.1. Трансформация наночастиц Pd° и PdO в катализаторах Pd/Ce02,

Pd/Al203

VI.6.2. Особенности осцилляционного поведения скорости реакции на

углеродных носителях

Заключение

Основные результаты и выводы

Литература

Приложение 1. Экспериментальные условия каталитических испытаний и физических методов исследования

Приложение 2. Приготовление катализаторов

Список сокращений и условных обозначений

EDX

EELS

HAADF-STEM

SAED

энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия (Energy-dispersive X-ray Spectroscopy)

спектроскопия энергетических потерь электронов (Electron Energy Loss Spectroscopy)

темнопольная просвечивающая растровая электронная микроскопия с регистрацией высокоугловых рассеянных электронов (High-Angle Annular Dark-Field Scanning Transmission Electron Microscopy)

электронная дифракция от выбранной области (Selected Area Electron Diffraction).

ПЭМ (ТЕМ)

ПЭМВР

(HRTEM)

РФА

РФЭС

ТПР-С0+02

УНВ, N-УНВ

просвечивающая электронная микроскопия (Transmission Electron Microscopy)

просвечивающая электронная микроскопия высокого разрешения (High-Resolution Transmission Electron Microscopy) рентгенофазовый анализ

рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия температурно-программируемая реакция окисления СО углеродные нановолокна, азот-модифицированные углеродные нановолокна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование микроструктуры нанесенных Pd-содержащих катализаторов окисления CO методом просвечивающей электронной микроскопии»

Введение

Каталитическая реакция окисления СО является важной как с практической точки зрения - для сохранения экологии атмосферы, так и в фундаментальном плане — с помощью этой реакции можно исследовать процессы окисления поверхности и активные центры катализаторов.

Наиболее важное значение в практическом плане реакция окисления СО представляет с точки зрения обезвреживания вредных компонентов газовых выхлопов двигателей внутреннего сгорания [1,2]. Важным вопросом является проблема «холодного старта» автомобилей, ставящая перед исследователями задачи по разработке и исследованию катализаторов окисления СО работающих при низких температурах. В то же время, актуальной является задача создания катализаторов низкотемпературного окисления СО для очистки воздуха закрытых помещений - на подводных лодках, складах, в офисных помещениях и т.д.

Оксиды церия и алюминия, а также благородные металлы платиновой группы (Р1:, Рс1, ЯЬ) являются базовыми компонентами современных трехмаршрутных катализаторов нейтрализации вредных компонентов газовых выхлопов двигателей внутреннего сгорания. Исследование модельных систем с целью улучшения существующих катализаторов диктуется желанием снизить затраты на производство катализаторов [1] путем уменьшения содержания дорогих металлов, заменой дорогостоящих металлов (Р^ ЯЬ) на менее дорогие (Рф, закреплением активного компонента в высокодисперсном состоянии [3,4]. Для создания более дешевых и не менее эффективных катализаторов, чем существующие ныне, необходимо целенаправленно синтезировать катализаторы, содержащие максимальное число активных центров при минимальном содержании нанесенного металла. Для этого, необходимо знание состава и структуры активного центра, "активного в каталитической реакции, оптимизация процесса приготовления с целью увеличения концентрации активных центров при меньших загрузках активного компонента. Кроме того, необходимо знать, как ведет себя активный центр в ходе каталитической реакции, знать пути дезактивации катализатора. Отдельным вопросом является термостабильность каталитической системы, ведь, например, автомобильные катализаторы функционируют в широком диапазоне температур. Для обладания такими знаниями необходимо проведение

комплексного исследования модельных систем, полученные знания можно распространить на широкий спектр и приложить уже к производству промышленных катализаторов. К тому же, знание о структуре и свойствах модельных систем может быть интересно исследователям с точки зрения применения подобных систем в других каталитических процессах, таких как окисление метана и т.п.

Целью настоящей работы являлось электронно-микроскопическое исследование дисперсности и структуры частиц Рс1 и носителя, химического состояния активного компонента, его взаимодействия с носителем для выяснения влияния на особенности протекания каталитической реакции окисления СО.

В первой главе показана актуальность разработки каталитических систем окисления СО, представлен анализ литературных данных по существующим катализаторам и методам их исследования, на основании которого были сформулированы цели и задачи данной работы.

Во второй главе описаны методы приготовления и физико-химические методы исследования катализаторов окисления СО, включая методические подходы, использованные в рамках данной работы.

В третьей главе представлено исследование микроструктуры катализаторов Рё/СеОг, установлены состояния активного компонента, формирующиеся в зависимости от условий приготовления и обработки катализатора, и определена их взаимосвязь с каталитическими свойствами.

В четвертой главе представлено исследование микроструктуры катализаторов Рё/АЬОз и Рё/УНВ, Рс1/]Ч-УНВ, установлена взаимосвязь состояния активного компонента с каталитическими свойствами.

В пятой главе проведено исследование воздействия реакционной среды на микроструктуру активного компонента катализаторов Р(1/Се02, Рс1/А12Оз и Рс1/УНВ, РёЛЧ-УНВ; проведено исследование трансформации активного компонента под воздействием реакционной среды в ходе автоколебательного протекания реакции окисления СО.

В шестой главе представлено обсуждение полученных результатов, рассмотрено влияние различных факторов на свойства палладий-содержащих катализаторов в реакции окисления СО.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение высокодисперсных состояний палладия в системе Pd/Ce02: ионы палладия в составе твердого раствора PdxCei.x02.§, кластеры и наночастицы Pd° уплощенной формы, эпитаксиальные на Се02.

2. Идентификация кластеров палладия с использованием компьютерного моделирования по изменению контраста кристаллической решетки носителя.

3. Обнаружение наночастиц Pd(Ce)02-8 со структурой PdO и сверхпериодичностью решетки (di/2oo - 0.61 нм).

4. Капсулирование наночастиц Pd° с размерами 2-4 нм носителем у-А120з.

5. Установление локализации наночастиц палладия на участках поверхности N-УНВ, обогащенных азотом.

6. Структуры типа "core-shell" Pd@PdO и PdO@Pd, формирующиеся под воздействием реакционной среды и связанные с автоколебаниями скорости реакции окисления СО.

Личный вклад автора. Автор участвовала в постановке задач, решаемых в рамках диссертационной работы, самостоятельно проводила исследования методом просвечивающей электронной микроскопии и обрабатывала результаты, принимала участие в интерпретации полученных данных, осуществляла подготовку к публикации статей.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР по проекту V.44.1.17. «Изучение структуры наноматериалов, актуальных для гетерогенного катализа, комплексом дифракционных, спектральных и электронно-микроскопических методов».

Работа выполнялась при поддержке междисциплинарного интеграционного проекта № 112 (2009-2011) «Физико-химические и каталитические свойства наноструктурированных полиметаллических систем, полученных с использованием двойных комплексных солей и продуктов их термолиза», государственного контракта № 14.740.11.0419 (2010-2012) «Очистка газовых выбросов и атмосфер от монооксида углерода», междисциплинарного интеграционного проекта №124 (2012-2014) «Каталитически активные фазы платиновых металлов с оксидами элементов переменной валентности. Синтез, физико-химические и каталитические свойства», ФЦП "Научные и научно-

педагогические кадры инновационной России" (2009-2013) годы (соглашение 8429) «Комплексные физико-химические исследования высокодисперсных и наноструктурированных материалов, актуальных для гетерогенного катализа».

I. Литературный обзор

1.1. Реакция окисления СО

1.1.1. Актуальность проблемы окисления СО.

Реакция окисления СО многие годы является одной из самых интенсивно изучаемых реакций в истории гетерогенного катализа. Интерес к разработке и оптимизации катализаторов окисления СО, функционирующих как в области высоких температур, так и при температурах, близких к комнатной, не угасает. Это связано с высокой токсичностью СО и, как следствие, с необходимостью нейтрализации вредных компонентов газовых выхлопов двигателей внутреннего сгорания, с необходимостью очистки воздуха в закрытых помещениях (жилых помещениях, производственных цехах, овощехранилищах, на подводных лодках, космических станциях) [5]. Удаление СО также необходимо для работы углекислотных лазеров [6], сенсоров для детектирования СО [7] и для многих других процессов.

Каждый год в мире производится более 50 миллионов автомобилей и используется не менее 700 миллионов, и эта цифра продолжает расти, а вместе с ней растет и количество вредных веществ, попадающих в атмосферу [8]. Основными вредными компонентами выхлопных газов являются СО, углеводороды и оксиды азота Ж)х [9]. Согласно оценкам, в развитых странах около 64% СО поступает в атмосферу из автомобильных выхлопов [10]. По данным [11] средняя концентрация оксида углерода по городам России не превышает 1 ПДК (предельно допустимая концентрация), однако средние из максимальных концентраций превышают 1 ПДК, а максимальные значения достигают 15 ПДК. Важным вопросом является проблема «холодного старта» автомобилей. Известно, что большая часть неокисленных углеводородов и СО образуется в первые минуты ^работы двигателя. Выбросы за первые две минуты могут составлять до 60-80% от выбросов за полное время работы двигателя [12].

Каталитическая реакция окисления СО является классической модельной реакцией в гетерогенном катализе. Еще со времен классической работы Ленгмюра [13] и по сей день она широко применяется для изучения фундаментальных аспектов функционирования гетерогенных катализаторов, процессов окисления поверхности и исследования активных центров катализаторов.

1.1.2. Общие представления о механизме окисления СО на металлах платиновой группы

Реакция окисления СО на металлах платиновой группы обычно рассматривается в рамках классических механизмов Ленгмюра-Хиншельвуда [13,14] и Или-Ридила [15]. Согласно этим механизмам, протекание реакции происходит путем взаимодействия атомарного кислорода, который активируется на поверхности металла в диссоциативной форме, и молекулы СО либо из газовой фазы (механизм Или-Ридила), либо хемосорбированной на поверхности (механизм Ленгмюра-Хиншельвуда). При этом, реализация механизма Или-Ридила является менее вероятной и подвергается сомнению исследователями [16,17]. Хорошо известно, что молекулы СО склонны к сильной адсорбции на поверхности металлов платиновой группы, образуя карбонильную связь по донорно-акцепторному механизму. Высокая теплота адсорбции СО препятствует его окислению при низких температурах.

Модифицированный механизм Ленгмюра-Хиншельвуда был предложен в работах Тернера, Сейлса и Мэпла [18,19], который учитывал воздействие реакционной среды на поверхность металла, приводящее к переходу поверхности в оксидное состояние.

Для описания каталитического окисления СО на поверхности оксидов металлов помимо механизма Ленгмюра-Хиншельвуда применяют механизм Марс-ван Кревелена, [20]. В этом механизме учтено участие решеточного кислорода оксида в окислении адсорбированных молекул СО, в результате чего образуются вакансии, которые затем восполняются за счет диссоциативно сорбирующегося кислорода газовой фазы. Использование оксидов, в которых легко образуются дефекты типа вакансий за счет переменной степени окисления и на поверхности которых возможно образование слабосвязанного кислорода, позволяет снизить энергию активации реакции окисления. Таким образом, использование решеточного кислорода открывает новый реакционный путь окисления СО. Считается, что такой путь играет большую роль в окислении СО при низких температурах.

В последние 20 лет основное направление в исследовании окисления СО связано с необходимостью проведения реакции при низких температурах. Наилучшие результаты были достигнуты при использовании металл-оксидных

систем, на которых могут реализовываться механизмы Ленгмюра-Хиншельвуда и Марс-ван Кревелена, а также различные их модификации.

В системах МхСе1_х02-8 (М = Р1:, Рё, ЯЬ) рассматривается двухцентровый механизм реакции окисления СО [21-23]. В соответсвии с этим представлением адсорбция СО происходит на электрон-дефецитных ионах благородного металла, а адсорбция кислорода происходит на вакансиях оксида церия. Окисление СО протекает за счет взаимодействия как с адсорбированным на вакансиях кислородом по ассоциативному механизму, так и с решеточным кислородом МхСе1.х02-8 по механизму Марса-ван-Кревелена. Решеточный кислород восполняется за счет кислорода газовой фазы.

1.1.3. Автоколебательное поведение скорости реакции

Кинетические исследования гетерогенной реакции окисления СО сопровождаются сложным динамическим поведением, связанным с возникновением критических явлений, эффекта гистерезиса и хаотического либо автоколебательного поведения каталитической реакции [24].

Изучение автоколебаний скорости каталитических реакций окисления имеет многолетнюю историю [25-29]. Для реакции каталитического окисления монооксида углерода объектами этих исследований были монокристаллы металлов платиновой группы, поликристаллическая фольга и др. [18,30-33]. Процесс, ответственный за осцилляции, значительно медленнее скоростей элементарных стадий реакции, в экспериментальных условиях наблюдались осцилляции скорости реакции с периодом от нескольких секунд до нескольких минут.

Наиболее широко принятое объяснение осцилляторного (автоколебательного) поведения на поверхности металлов платиновой группы были предложены Сэйлсбм, Тернером и Мэплом (ТЭМ) [18,33]. В моделях ТБМ переключение между низкоактивной и высокоактивной ветвями в механизме Лэнгмюра-Хиншельвуда вызывается образованием слабо реакционноспособного оксида. В высокоактивной фазе оксид медленно образуется, т.к. покрытие поверхности кислородом достаточно высоко. Оксид блокирует дальнейшую адсорбцию, приводя систему в низкоактивное состояние. Одновременно с этим процессом накапливается адсорбированный оксид углерода и относительно медленно реагирует с оксидом и,

как только поверхность быстро восстанавливается, реакция резко переключается в высокоактивное состояние.

Исследования, выполненные на монокристаллах металлов, подтверждают, что объяснение автоколебательного поведения скорости реакции заключается в структурных изменениях поверхности катализатора [27-29,34,35]. При высоких давлениях реагентов автоколебательное поведение может объясняться в рамках оксидных и углеродных моделей [34,35]. Различие этих моделей заключается в выводе о том, что является наиболее реакционноспособным - металл или оксид. Для монокристаллов Pt и Pd было показано, что переключение из СО-обогащенной смеси на Ог-обогащенную смесь и обратно приводит к обратимому окислению и восстановлению поверхности. В обоих случаях образование оксида в кислород-обогащенных смесях имеет положительный эффект на скорость реакции, которая увеличивается скачком в момент окисления поверхности [34].

С другой стороны, реальный нанесенный металлический катализатор обычно состоит из наноразмерных металлических частиц, имеющих различные кристаллографические грани, а состав адсорбционных мест и активных центров существенно изменен по отношению к массивным моно- и поликристаллам металлов. Также важна роль носителя, который может наравне с металлическими частицами играть активную роль в каталитической реакции. Следовательно, реакционная кинетика и автоколебательный процесс на катализаторах может существенно отличаться для наноразмерных нанесенных металлических систем и монокристаллов. В этой связи следует отметить, что работ, посвященных детальному исследованию автоколебаний физико-химическими методами на наноразмерных катализаторах, на порядок меньше, и они выполнены на ограниченном числе металл-оксидных систем. Среди них можно отметить работы, проведенные на палладии, нанесенном на цеолитный носитель [36], стекловолокнистый носитель [37], а также палладии, нанесенном на SÍO2, AI2O3, TÍO2 и AI2O3 - SÍO2 [38,39]. Сложность изучения нанесенных систем связана с необходимостью применения специальных экспериментальных методик. При этом необходимо отметить, что большинство исследований проводилось в условиях, далеких от функционирования реальных катализаторов (например, ультравысокий

вакуум и низкие концентрации реагентов, либо атмосферное давлении, но низкие температуры и скорости потоков).

1.1.4. Катализаторы окисления СО

В реакции окисления СО исследован широкий спектр каталитических систем, таких как благородные металлы (Pt, Pd, Rh, Au и др.) [40], такие металлы как Си, Mn, Cr, Со, Ni, Fe и др., полупроводники (Cu20, ZnO и др.) [41], оксиды со структурой шпинели (хромит меди, кобальтит марганца и др.) [10], перовскиты [42], смеси оксидов, например, гопкалит [43] и др. Катализаторы, содержащие благородные металлы, характеризуются высокой активностью при их относительном низком содержании за счет диспергирования по носителю. Кроме того, они обладают высокой термической стабильностью, устойчивостью к содержанию серы в реакционной смеси вплоть до 1000 ррт. Все эти факторы повлияли на выбор в пользу нанесенных металл-оксидных катализаторов для создания нейтрализаторов выхлопов двигателей внутреннего сгорания [44,45]. Оксиды церия и алюминия, а также благородные металлы платиновой группы (Pt, Pd, Rh) являются базовыми компонентами современных трехмаршрутных катализаторов [46]. Однако использование металлов платиновой группы в качестве активного компонента приводит к высокой стоимости катализаторов. В связи с этим развитие работ идет в различных направлениях: уменьшение содержания драгметаллов в катализаторе, замена дорогостоящих металлов (Pt, Rh) на менее дорогие (Pd), увеличение дисперсности металла [3,4]. По данным ресурса Platinum Today [47] в 2013 году спрос на палладий в мировой промышленности составил 299.5 тонн, из которых 216.8 тонн (72%) приходится на долю производства каталитических нейтрализаторов выхлопных газов автомобилей.

Известно, что низкотемпературная активность в реакции окисления СО не осуществляется по отдельности на палладии или оксидном носителе. Низкотемпературная активность проявляется наиболее эффективно на нанесенных палладиевых катализаторах с использованием в качестве носителей оксидов металлов с переменной валентностью. В ряду оксидов такого типа наиболее эффективным является оксид церия [48,49]. Вместе с тем палладий широко используется вследствие его высокой активности в различных реакциях окисления.

Особый интерес представляет исследование автоколебательного характера реакции окисления СО на наноразмерном нанесенном палладии.

1.1.5. Оксидные и неоксидные носители модельных катализаторов окисления СО

Как было отмечено, именно катализаторы состава Рё/СеОг характеризуются высокой активностью в области низких температур, с чем и связан высокий интерес к исследованию этих систем. Катализаторы, содержащие в качестве носителя оксид алюминия, традиционно используются в различных реакциях окисления. Модельная система типа М/А120з (где М - благородный металл) является удобной для проведения исследований методом просвечивающей электронной микроскопии вследствие высокого контраста частиц металла по сравнению с носителем. С этой же точки зрения удобным объектом являются катализаторы состава М/С, где в качестве углеродных материалов могут быть использованы нанотрубки, нановолокна, графены и т.д.. Большая разница в контрасте тяжелых металлов и углерода ^-контраст) упрощает исследование высокодисперсных металлов с использованием НААБР-БТЕМ метода. Область использования углеродных материалов в настоящее время постоянно расширяется, в последнее время имеются данные о возможности использования их в качестве носителей модельных катализаторов низкотемпературного окисления СО [50].

Далее будет проведено более детальное рассмотрение известных в литературе данных, касающихся палладиевых катализаторов, нанесенных на оксидные и углеродные носители. В качестве оксидных носителей были выбраны оксид церия и оксид алюминия, имеющие переменную и постоянную валентность, соответственно, в качестве неоксидного носителя был выбран нановолокнистый углеродный материал.

1.1.6. Каталитические свойства нанесенных палладий-содержащих катализаторов

Для сравнения каталитических свойств образцов в оксислении СО, как правило, в литературе используется значение температуры, при которой достигается конверсия 50 % (Т50). Типичное значение Т50 для Р<1/у-А1203 катализатора

составляет около 200 °С [48]. Авторами работы [51] показано, что массивный металлический Рё проявляет активность в окислении СО при температурах выше 200 °С при стехиометрическом составе реакционной смеси (2:1). Нанесение Рс1 на носитель (А120з) приводит к резкому увеличению активности, снижению температуры начала окисления СО до ~ 90 °С. Каталитические свойства катализаторов Рё/у-А120з зависят от содержания палладия. Так, Т50 снижается с 250 до 180 °С при увеличении содержания Рё от 0.05 до 1.0 вес.%. Результаты исследования реакции окисления СО на этих катализаторах [51-53] показали, что реакция следует типичной кинетике Лэнгмюра-Хиншельвуда, в которой начальная скорость лимитируется десорбцией СО с металлических частиц.

Нанесение палладия на оксид с переменной валентностью (Се02) приводит к резкому увеличению активности для нанесенного катализатора Рё/Се02 в сравнении с Рё/у-А12Оз-. Т50 снижается до 45 °С [48]. Авторы [5,48] заключают, что существует химическое взаимодействие между Се02 и Рё, оказывающее сильное влияние на каталитическую активность. Следовательно, увеличение каталитической активности может быть обусловлено как влиянием размера частиц палладия, так и взаимодействием палладия с носителем. В работе [54] проведено физико-химическое и каталитическое исследование катализаторов Рё/Се02 низкотемпературного окисления СО. Показано, что катализатор Рё/Се02, прокаленный при 450 °С, характеризуется Т50 равной 48 °С. Повышение температуры прокаливания носителя до 600 °С приводит к уменьшению Т50 на 12 °С, в то время как прокаливание носителя при 800 °С приводит к существенному снижению активности и Т50 увеличивается до 192 °С.

В работе [55] показано, что для катализаторов, содержащих платину, нанесенную на углеродные нановолокна, Т50 составляет около 120 °С. Использование азот-модифициованных углеродных волокон в качестве носителя сдвигает Т50 в сторону меньших температур (до 80 °С). В работе [56] достигнута конверсия СО 100% при комнатной температуре на платиновых катализаторах, нанесенных на углеродные нанотрубки. Однако, необходимо отметить, что условия проведения эксперимента в работах [55] и [56] значительно отличаются: навеска катализатора в первом случае была меньше в 7 раз, скорость подачи реакционной смеси больше в 10 раз, т.е. времена контакта отличаются на два порядка.

Исследование поведения систем, содержащих благородные металлы, нанесенные на углеродные носители, в реакции оксисления СО также представляет большой интерес как с практической, так и с фундаментальной точки зрения, однако, на настоящий день количество таких исследований невелико.

1.2. Структура и состояние палладия в катализаторах окисления СО 1.2.1. Структура металлического палладия и оксида PdO

Металлический палладий имеет структурный тип меди с кубической гранецентрированной элементарной ячейкой (а = 3.89019 А, пространственная группа симметрии Fm3m [57]). Атомы палладия располагаются в вершинах и в центрах граней ячейки, на элементарную ячейку приходится 4 атома [58]. Оксид палладия обладает тетрагональной сингонией (а = Ь = 3.043А, с = 5.337 А, пространственная группа симметрии P42/mmc) [59,60].

Разложение оксида палладия до металлического состояния на воздухе происходит при температурах выше 800 °С. Как показано в работах [61,62] существует значительный температурный гистерезис для фазовых переходов PdO—»Pd—»PdO, реоксиление наноразмерных частиц Pd° не происходит при снижении температуры вплоть до 650 °С.

В работе [63] было проведено исследование протекания реакции окисления СО на объемном оксиде палладия с использованием теоретических расчетов методом теории функционала плотности (DFT - Density Functional Theory). Расчеты проводились для поверхностных граней PdO(lOO) и PdO(lOl), являющихся наиболее стабильными [64]. Атомы кислорода на поверхности обоих типов граней оказались высоко реакционноспособными, несмотря на высокие энергии связи на внешних гранях решетки. Расчет теплоты адсорбции показал, что СО адсорбируется преимущественно на грани PdO(lOl), а на наиболее стабильной грани PdO(lOO) адсорбция СО отсутствует. Авторы [63] также отмечают, что скорость реакции может лимитироваться закрытием поверхности молекулярным кислородом, при этом в условиях низких температур возможно образование поверхностных карбонатов. Высокая реакционная способность поверхностных атомов кислорода приводит к восстановлению поверхности оксида палладия в реакции, и, по мнению авторов, для поддержания высокой активности необходима

регенерация поверхности. При этом регенерация поверхностного оксида за счет диссоциации молекулярного кислорода предпочтительна для граней РсЮ(101), в то время как регенерация граней РсЮ(100) происходит только через формирование «островков» металлического палладия [63].

1.2.2. Электронное состояние палладия по данным РФЭС

Метод рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) широко применяется при исследовании нанесенных катализаторов, поскольку он дает информацию о зарядовом состоянии атомов в приповерхностном слое образца глубиной около 1-3 нм. Согласно литературным данным, типичные значения энергии связи (РсШ) для трех зарядовых состояний палладия (Рс10, Рс12+, Рё4+) составляют 335.2 эВ [65-67], 336.7 эВ [68-70] и 337.5 эВ [71,72], соответственно.

Используя методы РФЭС и Рамановской спектроскопии в работах [69,73] было показано, что в системе Рс1/у-А120з палладий присутствует в двух состояниях. При содержании палладия более 0.5 вес.% палладий находится в окисленном состоянии (РсЮ) с характерной энергией связи Есв = 336.5 эВ. При снижении содержания палладия менее 0.5 вес.% Есв составляет 336.7 и появляется дополнительное состояние с Есв = 338.3 эВ. Уширение пика с Есв = 336.7 эВ может относиться к существованию мелких кластеров палладия, взаимодействующих с носителем. Предполагается, что две формы палладия, являющиеся результатом взаимодействия палладия с носителем, могут отвечать за происхождение пика с Есв = 338.3 эВ: стабилизированный Р<Ю2 и дефицитно координированный Рё2+ [69].