Исследование микроциркуляции и структурно-функционального состояния крупных артерий и возможность коррекции их нарушений в процессе лечения больных артериальной гипертонией высокого и очень высокого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Мордвинова, Елена Валерьевна

  • Мордвинова, Елена Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 136
Мордвинова, Елена Валерьевна. Исследование микроциркуляции и структурно-функционального состояния крупных артерий и возможность коррекции их нарушений в процессе лечения больных артериальной гипертонией высокого и очень высокого риска: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мордвинова, Елена Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Изменение сосудистой стенки крупных артерий при артериальной гипертонии

1.2. Состояние микроциркуляторного русла при артериальной гипертонии

1.3. Методики, направленные на изучение состояния крупных артерий при артериальной гипертонии

1.4. Методики, направленные на изучение микроциркуляторных процессов при артериальной гипертонии

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Критерии отбора участников исследования. Характеристика групп наблюдения

2.2. Общеклиническое обследование

2.3. Методы изучения структурно-функциональных свойств крупных артерий

2.3.1. Оценка параметров центрального давления

2.3.2. Изучение жёсткости сосудистой стенки

2.3.2.1. Изучение региональной жёсткости. Объемная сфигмография

2.3.2.2. Изучение локальной жёсткости ОСА (AlokaProsounda 7)

2.3.3. Определение ультразвуковых параметров атеросклеротической бляшки, толщины комплекса интима-медиа

2.3.4. Изучение вазомоторной функции эндотелия

2.4. Методы изучения структурно-функциональных свойств сосудов микроциркуляторного русла

2.4.1. Лазерная допплеровская флоуметрия с функциональными пробами

2.4.2. Пальцевая фотоплетизмография (по Парфенову А.С.)

2.4.3. Компьютерная капилляроскопия

2.5. Ультразвуковое исследование сердца (эхокардиография) и оценка диастолической дисфункции

2.6. Суточное мониторирование АД

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Клиническая характеристика больных и лиц с нормотензией

3.2.Состояние микроциркуляции у больных артериальной гипертонией с различным сердечно-сосудистым риском в сопоставлении с группой нормотоников

3.3. Оценка структурного-функционального состояния сосудистой стенки у больных артериальной гипертонией с различным сердечно-сосудистым риском

3.3.1. Данные УЗДС брахиоцефальных артерий

3.3.2. Оценка локальной жесткости сонных артерий

3.3.3. Оценка показателей региональной жесткости

3.4. Анализ отраженной волны в аорте и индекса аугментации

3.5. Оценка суточных параметров эластических свойств аорты и центрального аортального давления, параметров отраженной волны с помощью суточного мониторирования АД

3.6. Исследование вазомоторной функции эндотелия плечевой артерии

3.7. Корреляционный анализ взаимосвязи показателей микроциркуляции с факторами сердечно-сосудистого риска, результатами лабораторных и инструментальных методов исследований

3.8. Микроциркуляция в сопоставлении с показателями структурно-функционального состояния сосудов магистрального типа

3.8.1. Атеросклеротическое поражение БЦА, ТИМ и состояние микроциркуляции

3.8.2. Плече-лодыжечная СРПВ, CAVI и состояние микроциркуляции

3.8.3. Показатели ЦАД и состояние микроциркуляции

3.8.4. Показатели локальной жесткости и состояние микроциркуляторного русла

3.8.5. Состояние микроциркуляторного русла и оценка функции эндотелия методом ФТПГ

3.9. Оценка состояния микроциркуляции и крупных эластических артерий на фоне антигипертензивной терапии

Глава 4. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений

Список литературы

Приложение А Методы изучения структурно-функциональных свойств крупных артерий

Приложение Б Методы изучения структурно-функциональных свойств сосудов микроциркуляторного русла

Приложение В Ультразвуковое исследование сердца (эхокардиография) и оценка диастолической дисфункции

Приложение Г Суточное мониторирование АД

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование микроциркуляции и структурно-функционального состояния крупных артерий и возможность коррекции их нарушений в процессе лечения больных артериальной гипертонией высокого и очень высокого риска»

Введение

Актуальность темы

Артериальная гипертония (АГ) по своей распространенности и риску развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО) (инфаркт миокарда, инсульт и пр.) относится к числу социально значимых заболеваний, поскольку является причиной инвалидизации и смертности населения [45]. По статистике исследования ЭССЕ РФ повышенные цифры артериального давления (АД) отмечаются более чем у 40% женщин и мужчин среднего возраста [47].

Согласно современной классификации больных АГ с нарушениями обменных процессов относят к группе высокого и очень высокого риска, у которых имеется широкий комплекс патофизиологических нарушений (увеличение жесткости сосудов, гипертрофия миокарда ЛЖ, эндотелиальная дисфункция и т.д.) вследствие процессов ремоделирования артерий различного калибра, сосудистой системы в целом.

До настоящего времени недостаточно изучены особенности поражения различных отделов сосудистого русла (микроциркуляторное русло (МЦР) и крупные эластические сосуды) у больных АГ высокого и очень высокого риска, а также возможности коррекции этих изменений под влиянием антигипертензивной терапии. Улучшение в ходе лечения показателей микроциркуляции (МЦР), жесткости, функции эндотелия, тонуса сосудов могут быть одними из показателей эффективности терапии. Методы оценки жесткости сосудистой стенки в настоящее время активно разрабатываются. Установлено, что жесткость сосудистой стенки магистральных артерий - независимый предиктор общей и сердечно-сосудистой смертности, фатальных и нефатальных коронарных событий, инсультов у пациентов с АГ и СД 2-го типа, хронической почечной недостаточностью (ХПН) [35, 127, 186]. Исследование МЦР проводится на различных сосудистых бассейнах (бульбарная конъюнктива, микрососуды ногтевого ложа и др.). В последние годы наиболее часто используемым объектом исследования является кожа. В настоящее время среди методов исследования кожного МЦР большое распространение получила лазерная допплеровская

флоуметрия (ЛДФ) - неинвазивная методика, которая позволяет изучать микроциркуляцию в режиме реального времени, в том числе с использованием различных тестовых воздействий на вазоконстрикцию и вазодилатацию.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных этому вопросу, отсутствует четкое представление о функциональном состоянии МЦР у больных АГ в зависимости от степени сердечно-сосудистого риска (ССР). В доступных нам источниках не найдено данных о сопоставлении изменений крупных артерий и состояния микроциркуляторного русла и возможности адекватной их коррекции у больных АГ высокого и очень высокого риска ССО при проведении антигипертензивной терапии.

Цель исследования

Изучить особенности микроциркуляции в сопоставлении с состоянием крупных артерий эластического, мышечно-эластического и мышечного типа у больных артериальной гипертонией высокого и очень высокого риска и влияние на них терапии антагонистом рецепторов ангиотензина 2 (АРА).

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи.

1. Исследовать особенности микроциркуляции у больных артериальной гипертонией высокого и очень высокого риска методом лазерной допплеровской флоуметрии с функциональными пробами и электронной капилляроскопии (КПСК).

2. Исследовать состояние крупных артерий у больных АГ высокого и очень высокого риска методами сфигмографии, фотоплетизмографии (ФТПГ), аппланационной тонометрии.

3. Изучить взаимосвязь показателей структурно-функционального состояния крупных артерий и микроциркуляции у больных АГ высокого и очень высокого риска.

4. Оценить особенности функционирования сосудов микроциркуляторного русла и крупных эластических сосудов в зависимости от поражения органов-

мишеней (ГЛЖ, атеросклероз сонных артерий, толщина комплекса "интима-медиа" (ТИМ)).

5. Оценить влияние антигипертензивной терапии с использованием БРА2 на показатели микроциркуляции и состояние крупных артерий у больных АГ высокого и очень высокого риска.

Новизна исследования

Впервые проведена комплексная оценка состояния МЦР с использованием тестовых воздействий у больных АГ высокого и очень высокого риска в возрасте 35-60 лет. У больных очень высокого риска, в отличие от больных АГ высокого риска, выявлены значимые изменения, включающие нарушение функции эндотелия, увеличение периферического сосудистого сопротивления и уменьшение гидратации тканей микроциркуляторного русла.

Показано, что больные АГ высокого и очень высокого риска достоверно не отличаются по показателям жесткости крупных артериальных сосудов эластического (аорта), мышечно-эластического (сонные артерии) и мышечного (плечевая и лучевая артерии) типов.

Впервые показано наличие достоверных корреляционных связей состояния артерий мышечно-эластического типа с состоянием микроциркуляторного русла, а также наличие достоверной связи показателей ремоделирования миокарда (ГЛЖ) и сонных артерий (ТИМ) с состоянием микроциркуляторного русла.

Впервые оценено и показано положительное влияние краткосрочной (12 недель) терапии антагонистом рецепторов ангиотензина II (кандесартан) на состояние крупных артерий и МЦР у больных АГ очень высокого риска.

Практическая значимость

Результаты исследования позволяют уточнить патогенез сосудистых нарушений у больных АГ высокого и очень высокого риска в возрастной группе 35-60 лет, в частности микроциркуляторного русла, жесткости различных уровней сосудистого русла (аорта, сонные артерии, плечевая артерия). Исследование позволило установить тесную взаимосвязь между состоянием крупных артерий и состоянием МЦР.

В пилотном исследовании по изучению динамики структурно -функционального состояния артерий различных уровней (эластические, мышечно-эластические, мышечные) при 12 недельной терапии современным антигипертензивным препаратом из группы антагонистов рецепторов ангиотензина II было установлено его положительное влияние на уменьшение жесткости крупных артерий и улучшение состояние МЦР у больных АГ очень высокого риска.

Методология и методы диссертационного исследования

Исследование проводилось на основе всестороннего комплексного обследования сосудистого русла у больных АГ высокого и очень высокого сердечо-сосудистого риска и условно лиц с нормотензией с использованием клинических, лабораторных, инструментальных методик и современных методов статистической обработки полученной информации. Перед началом обследования было получено информированное согласие пациента на проведение исследования. Этапы исследования включали оценку клинического течения АГ, инструментальное обследование, включающее эхокардиографию и суточное мониторирование АД, изучение состояния артерий по данным УЗ-исследования брахиоцефальных артерий с определением толщины комплекса интима-медиа, степени атеросклеротичского поражения и локальной жесткости, сфигмографию, определение ПЗВД плечевой артерии, фотоплетизмографию, лазерную допплеровскую флоуметрию. Наряду с этим исследовался состав липидов, мочевой кислоты, глюкозы крови у 59 больных АГ и 19 лиц с нормотензией. В течение 3 месяцев изучалось влияние кандесартана на клиническое течение АГ, эндотелиальную функцию, жесткость крупных артерий, микроциркуляцию. Материал и методы исследования подробно описаны в одноименной главе диссертации. Использованный в диссертационной работе комплекс клинико-функционального обследования пациентов с различной степенью сердечно -сосудистого риска позволил оценить степень поражения сосудов различного калибра у этих категорий больных и влияние на их состояние монотерапии кандесартаном.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных артериальной гипертонией высокого и очень высокого риска выявлены различия в степени выраженности поражения крупных артерий эластического (аорта), мышечно-эластического (сонные артерии), мышечного (плечевая и лучевая артерии) типов и сосудов микроциркуляторного русла.

2. Установлена положительная связь между показателями микроциркуляции, полученными при проведении лазерной допплеровской флоуметрии, с жесткостью артерий мышечно-эластического типа и поражением органов-мишеней у больных АГ высокого и очень высокого риска.

3. Положительное влияние антигипертензивной терапии с использованием современного антигипертензивного препарата - антагониста рецепторов ангиотензина 2 (кандесартан) на состояние крупных артерий одинаково выражено в группах исследованных больных АГ, влияние на состояние микроциркуляторного русла проявляется в большей степени в группе очень высокого риска.

Степень достоверности результатов

Достоверность полученных результатов проведенного исследования подтверждена достаточным числом обследованных пациентов с использованием современных инструментальных, лабораторных методов исследования и последующей статистической обработкой полученных данных.

Апробация материалов диссертации

Апробация диссертации проведена на межотделенческой конференции НИИ клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» МЗ РФ по апробации кандидатских диссертаций 22.03.2016 г.

Материалы работы были доложены на международном конгрессе по АГ "Hypertension 2014" (Афины, 2014), XI Всероссийском конгрессе «Артериальная гипертония: от теории к практике» (Кемерово, 2015), XIX Ежегодной сессии ФГБНУ "НЦССХ им. А.Н. Бакулева" с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2015), конференции "Гемореология и микроциркуляция" (Ярославль, 2015), "10th World Congress for Microcirculation" (Киото, 2015), "The

Joint 28th European Society for Microcirculation 8th European Vascular Biology Organisation Meeting, (Пиза, 2015).

Реализация результатов работы

Результаты исследования внедрены в научную и практическую работу Отдела регистров сердечно-сосудистых заболеваний и Отдела новых методов диагностики Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «РКНПК» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 136 страницах текста компьютерного набора, иллюстрирована 18 таблицами и 18 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материалов и методов исследования, изложением результатов собственного исследования, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений, а также библиографии. Список литературы состоит из 229 наименований, среди которых 51 отечественный и 178 иностранных источников.

Личный вклад автора

Автором проводился анализ литературы по изучаемой проблеме, составление протокола исследования, ведение пациентов, включённых в исследование во время амбулаторных визитов. Автор самостоятельно выполнил большую часть диагностических исследований, применявшихся в исследовании. Автором проведена систематизация собранных данных и их дальнейшая статистическая обработка, обобщение полученных результатов, написание статей и тезисов, подготовка текста диссертации, разработка практических рекомендаций. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации -85%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, из них 3 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Глава 1. Обзор литературы

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности во всем мире. Один из факторов их развития - АГ, влияющая как на смертность, так и на состояние здоровья и продолжительность жизни населения [132]. В настоящее время в России АГ стоит на третьем месте в структуре патологий ССС. По данным наблюдений ВОЗ, начало заболевания приходится на средний возраст, после 50 лет уровень встречаемости АГ в популяции возрастает в 8 раз и в дальнейшем только увеличивается. Повышенное АД является ведущим фактором риска ССЗ: согласно шкале SCORE, суммирующей такие ФР как пол, возраст, курение, уровень холестерина в крови, при коррекции уровня АД существенно уменьшается общий ССР. По данным BP LTT Collaboration 2013[158] снижение САД на 5 мм рт. ст. уменьшает риск смерти от больших сердечно-сосудистых событий на 17%. Поддержание нормального уровня АД является профилактикой инсультов, инфарктов, ХПН, атеросклероза, следовательно своевременный контроль и коррекция АД очень важны [101].

Уровень АД является далеко не единственным фактором, определяющим тяжесть АГ, ее прогноз и тактику лечения [46]. Известно, что на фоне повышенного АД возникают изменения сосудистого русла, которые затрагивают как крупные сосуды, так и систему микроциркуляции [87]. Ремоделирование ССС является одним из ведущих морфологических и функциональных изменений при АГ (наиболее значимы изменения сердца, магистральных артерий, сосудов почек и головного мозга), которое приводит к развитию ОИМ, ОНМК, ТИА. До настоящего времени остается открытым вопрос, являются изменения сосудов МЦР первичными или вторичными по отношению к АГ.

В 2006 году Dzau V.J. c соавт. [83, 84] описали концепцию кардиоваскулярного континуума, согласно которой факторы риска ССЗ, гиперлипидемия, АГ, диабет и ожирение приводят к развитию атеросклероза, ГЛЖ, а затем формированию хронических заболеваний сердца и сосудов. В дальнейшем это влечет за собой развитие ишемии миокарда, ОИМ, аритмии, ремоделирование миокарда, ХСН. В основу континуума положено

атеросклеротическое повреждение сосудов, возникающее в связи с воздействием ФР в процессе жизни человека.

В настоящее время существует и другая точка зрения относительно повреждения сосудистого русла, приводящего к заболеванию сердца. Она принадлежит Rourke M. O. и Safar M. [164], согласно их концепции пусковым фактором механизма формирования порочного круга является старение, а увеличение жесткости аорты, дилатация аорты в результате повреждения эластина и коллагена сосудистой стенки (артериосклероз) считается основным механизмом, ответственным за изменения сосудистого русла. Ремоделирование аорты приводит к снижению ее демпфирующих свойств, увеличению нагрузки на ЛЖ и распространению пульсовой волны на периферию, что ведет к повреждению сосудов микроциркуляторного русла, особенно сосудов головного мозга, почек.

Однако, Safar M. отмечает, что оба процесса - атеросклероз и артериосклероз, являются "сторонами одной медали", старение и воздействие ФР в процессе жизни человека приводят к одному итогу (рисунок 1.1). Он предлагает рассматривать эти события, как два параллельных и связанных процесса. Тем не менее, на данный момент открытым остается вопрос, насколько сильно факторы риска влияют на состояние сосудов и какой из механизмов является главенствующим - атеросклеротическое поражение сосудов или артериосклероз и изменение гемодинамики в результате изменений сосудистой стенки [164].

Рисунок 1.1 - Взаимодействие двух континуумов [164]

Известно, что жесткость сосудистой стенки увеличивается не только вследствие старения человека, а возникает и под влиянием повышенного АД [148]. Современная стратегия лечения АГ включает снижение уровня АД и коррекцию ФР, в связи с чем обязательно проводится стратификация риска всем больным с повышенным давлением. Всё большее внимание уделяется не только традиционным (возраст, наследственный анамнез, уровень липидов крови и др.) и новым ФР (эндотелиальная дисфункция (ДЭ), изменение комплекса интима-медиа и др.), но и состоянию сосудов. Накопленный научный опыт позволил включить в рекомендации по обследованию больных АГ повышенную жесткость крупных сосудов (оценивается по величине кфСРПВ) в качестве ФР. Также используется величина индекса жесткости (CAVI), которая, как считается, отражает степень развития артериосклероза, т.е. истинную жесткость артериальных сосудов и ассоциируется с ФР развития атеросклероза и ИБС [21]. В настоящее время, важно иметь инструменты, позволяющие оценить риск развития ССЗ заболеваний

в популяции и выявить их на ранних стадиях. Становится понятным, что на первое место выходит профилактика ССЗ, и целью профилактики становится модификация не только традиционных ФР, но и тех, которые были выделены не так давно. Таким образом, требуются методики обследования, направленные на выявление ФР, которые при этом были бы безопасны, легко воспроизводимы, дешевы, не зависели от влияния исследователя. В связи с этим новые методики, оценивающие такие показатели как кальцификация сосудов [185], ДЭ, ТИМ, жесткость сосудистой стенки применяются в популяционных исследованиях и сделаны попытки применить их для расчета ССР для отдельных больных.

Аорта, ее ветви и МЦР имеют различное строение и функции [87]. Соответственно, при АГ различные отделы системы кровообращения претерпевают изменения, которые зависят от выполняемых ими задач, приобретают разные морфологические признаки ремоделирования [166]. Рассмотрим основные изменения крупных и мелких сосудов у больных АГ.

1.1. Изменение сосудистой стенки крупных артерий при артериальной гипертонии

По результатам ряда эпидемиологических исследований поражение крупных артерий является важным и независимым ФР сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности [29, 187]. В рекомендациях Европейского общества гипертензии и Европейского кардиологического общества по артериальной гипертензии [137, 210, 220] уделяется большое внимание параметрам жесткости стенок крупных сосудов в связи с тем, что данный показатель отражает сосудистое ремоделирование [187], современная оценка риска ССО предполагает выявление функциональных и/или структурных изменений крупных артерий (по показателям растяжимость, жесткость, эластичность, амплитуда отраженной волны и т.д) [12]. Ремоделирование стенки сосудов при АГ включает снижение эластических свойств артерий, утолщение комплекса интима-медиа и появление и прогрессирование атеросклеротического поражения, ДЭ [34].

Крупные эластические сосуды, выполняющие демпфирующую и проводящую функции, при повреждении повышенным АД становятся менее эластичными, в их структуре возрастает количество нерастяжимых коллагеновых волокон. Это приводит к увеличению СРПВ, амплификации отраженной волны с пульсовой во время сердечных сокращений, результатом чего является увеличение пульсового давления и повреждение МЦР. При увеличении жесткости сосудистой стенки, отраженные волны возвращаются к сердцу не во время диастолы, а в систолу, снижая коронарный кровоток, способствуя ишемии миокарда, и вызывая увеличение аортального давления в систолу и уменьшение его в диастолу [185]. Наиболее существенным фактором, влияющим на жесткость артерий, является возраст. По результатам Фремингемского исследования установлено, что увеличение жесткости сосудистой стенки начинается еще в среднем возрасте, а к 70 годам регистрируется у 70% людей [149]. Кроме возраста существуют и другие факторы, увеличивающие жесткость сосудистой стенки, среди которых СД или повышение глюкозы крови натощак, ожирение [90], тахикардия, АГ [126], гипертриглицеридемия [118] и повышение уровня ЛПНП [149].

В конце XX века было выявлено состояние, которое в настоящее время считается наиболее ранним маркером поражения сосудов при АГ - дисфункция эндотелия. Эндотелий - монослой клеток, выстилающий внутреннюю поверхность сосудов, является аутокринным, паракринным и эндокринным органом с многочисленными регуляторными функциями. Эндотелий участвует в регуляции сосудистого тонуса, гемостаза, иммунного ответа, миграции клеток крови в сосудистую стенку, синтезе факторов воспаления и их ингибиторов, осуществляет барьерные функции [20]. В 1980 г. Furchgott R.F. c соавт. [95] показали, что сосуды, лишенные эндотелия, утрачивают свою способность к дилатации в ответ на действие норадреналина. Позднее в 1987 г. Palmer R.M. с соавт. выявили релаксирующий фактор, выделяемый эндотелием - оксид азота (NO) [166]. Под воздействием различных повреждающих факторов (механических, инфекционных, обменных, иммуннокомплексных и т.п.)

формируется дисфункция эндотелия, проявлением которой является сохранение способности эндотелиальных клеток к высвобождению сосудосуживающих факторов или увеличение их продукции и снижение высвобождения сосудорасширяющих факторов [7, 173]. При АГ ДЭ носит генерализованный характер, нет единого мнения о первичности (или вторичности) ДЭ при АГ. Считается, что при АГ возникновение ДЭ может быть связано со снижением продукции N0, либо с быстрой его деградацией, или первичным дефектом L -аргининового пути синтеза N0 [44].

Другим прогностически важным показателем изменения крупных артерий считается атеросклеротическое поражение. Внутренняя часть стенки сосуда представлена интимой, ограниченной снаружи внутренней эластической мембраной. Интима в норме очень тонкая, но при определенных условиях, в частности при повреждении эндотелия, макромолекулы проникают в интиму и накапливаются в ней, не проходя в следующую оболочку сосуда (медию) через внутреннюю эластическую мембрану [87]. Происходит ремоделирование артериальной стенки, заключающееся в миграции, пролиферации и аккумуляции гладкомышечных клеток в интиме, утолщении эластического слоя артериальной стенки, а также в инфильтрации пенистыми клетками и атеронекрозе, что приводит к увеличению ТИМ и снижению податливости артерий [2]. Описаны две возможные причины увеличения ТИМ: за счет гипертрофии медии при повышении пульсового АД (ПАД) и развития кругового стресса в общей сонной артерии (ОСА), а также за счет повреждения интимы под действием атеросклероза, развитие которого ускоряется при повышении ПАД [131]. Выявлена корреляция ТИМ у больных АГ и таких ФР, как возраст, ожирение, дислипидемия [204].

1.2. Состояние микроциркуляторного русла при артериальной гипертонии

Наряду с изменением крупных артериальных сосудов важную роль в патогенезе АГ играет изменение микроциркуляторного русла. Выделяют

несколько механизмов, ответственных за изменение микроциркуляции при артериальной гипертонии: 1) рарефикация; 2) ремоделирование сосудистой стенки; 3) нарушение регуляции сосудистого тонуса, с преобладанием вазоконстрикции; 4) нарушение реологических свойств крови [19, 56, 156]. Все эти структурно-функциональные изменения взаимосвязаны между собой и протекают у больных АГ параллельно. Нарушение структуры мелких сосудов и снижение плотности капилляров МЦР, часто встречающиеся при АГ, приводят к повышению общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС) и неадекватной перфузии органов и тканей. Особенно важное клиническое значение имеют нарушения в системах микроциркуляции сердца, почек и головного мозга

[44].

Накоплено большое количество доказательств того, что развитие АГ сопровождается уменьшением плотности капиллярной сети, это было продемонстрировано как в экспериментальных работах на животных, так и при исследованиях МЦР людей. Впервые явление рарефикации было описано Hutchins P.M. с соавт. [110], которые наблюдали снижение количества капилляров в кремастерной мышце спонтанно гипертензивных крыс (СГК) вдвое, разрежение капилляров и артериол было выявлено также Prewitt R.L. с соавт. [171]. В организме человека это явление было впервые описано при исследовании конъюнктивы глаза Ruedemann A.D., а позже Lack A., Adolph W. более чем шесть десятилетий тому назад. Наблюдения рарефикации капиллярной сети кожи были впервые опубликованы в начале 1990-х годов Grasser (изучал капилляры кожи тыльной стороны пальца), а позднее Prasad A. с соавт. (капилляры коже предплечья) [212].

На сегодняшний день различают два типа рарефикации - структурную и функциональную. В первую очередь возникает функциональная разреженность, которая приводит к структурной, при которой количество капилляров уменьшается необратимо и их функция не может быть восстановлена даже на фоне максимальной вазодилатации [185].

Современные представления о механизмах изменения МЦР при АГ включают также ремоделирование стенки сосуда. Концепция, согласно которой АГ связана со структурной, а не функциональной перестройкой резистивных сосудов, предложена Folkow В. [86]. Проводя плетизмографию, он заметил, что сопротивление артерий предплечья у больных АГ выше, чем у здоровых людей [56]. Поскольку наблюдался сниженный вазодилататорный ответ, он предположил, что стенка артерий была утолщена, что привело к увеличению соотношения толщины стенки и диаметра просвета сосуда. В дальнейшем многие исследователи подтвердили эту теорию, подобные изменения артерий были найдены как у животных, так и у больных АГ людей. Было выявлено, что подобные изменения возникают не из-за увеличения толщины стенки артерий, а вследствие реорганизации материала стенки сосуда и это приводит к уменьшению его просвета. Явление получило название «эутрофическое ремоделирование». В настоящее время исследования подтверждают наличие эутрофического ремоделирования сосудов при АГ: в экспериментальных моделях на крысах показано, что изменения сосудов кишечника, феморальных, церебральных, коронарных артерий носят схожий характер [206], подобные изменения выявлены и при проведении биопсии ПЖК или оценке состояния сосудов глазного дна больных гипертонией.

Рассмотрим механизмы возникновения сосудистого ремоделирования. Считается, что ремоделирование стенки сосуда при АГ представлено двумя типами - эутрофическим и гипертрофическим, и эти изменения носят системный характер [19]. В первую очередь, на состояние стенки влияет внутрисосудистое давление. Результаты исследований с применением сосудистой миографии показали, что степень гипертрофии зависит от уровня ПАД [187], при этом степень эутрофического ремоделирования сосудистой стенки зависит не от пульсового, а от среднего АД.