Исследование многокомпонентных сплавов при помощи машинно обучаемых потенциалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Костюченко Татьяна Сергеевна

  • Костюченко Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 105
Костюченко Татьяна Сергеевна. Исследование многокомпонентных сплавов при помощи машинно обучаемых потенциалов: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2021. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костюченко Татьяна Сергеевна

Введение

Глава 1. Предпосылки для постановки задачи

1.1 Особенности моделирования многокомпонентных материалов

1.2 Метод канонического Монте-Карло

1.3 Малоранговые потенциалы на решетке

1.4 Теория функционала плотности

Глава 2. Методология исследования

Глава 3. Исследование влияния локальных релаксаций на

фазовые переходы в многокомпонентных сплавах на

примере сплава ГЧЬМоТаЛУ

3.1 Параметры расчёта

3.2 Численное исследование .\1>-Мо-Ти-\У без учёта локальных деформаций

3.3 Численное исследование .\1>-Мо-Ти-\У с учётом локальных деформаций

3.4 Итоги исследования

Глава 4. Исследование параметров ближнего порядка в системе с гранецентрированной кристаллической решеткой на

примере сплава УСо№

4.1 Параметры расчёта

4.2 Стабильность эквиатомного сплава УСо№ и параметры

ближнего порядка

4.3 Учёт ближнего химического порядка и локальных деформаций

4.4 Эффективные взаимодействия и магнетизм при конечных температурах

4.5 Итоги исследования

Глава 5. Образование В 2 структуры в жаропрочном ОЦК

сплаве AlNbTiV

5.1 Параметры расчёта

5.2 Образование ближнего химического порядка

5.3 Итоги исследования

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование многокомпонентных сплавов при помощи машинно обучаемых потенциалов»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования. В

современной индустрии актуальна задача поиска и дизайна материалов с заданными механическими свойствами. Уже многие годы широко применяются технологии легирования для повышения коррозионной стойкости и улучшения механических свойств сплавов. Многие применяемые в промышленности сплавы, например, представляют собой комплексные соединения на основе железа. Технологии изготовления этих сплавов и навыки контроля их свойств путем добавления допируюгцих элементов давно являются предметом исследований в области материаловедения и продолжают развиваться [1], в то время как изучение пространства многокомпонентных материалов с высокими концентрациями компонентов оставалось сложной и ресурсозатратной задачей. Однако сейчас в интересах индустрии на передний план выходят такие многокомпонентные материалы как супер-сплавы на основе никеля [2], композиционные сплавы (Compositionally Complex Alloys) [3] и высокоэнтропийные сплавы [4; 5]. Эти материалы, несмотря на сложность состава, зачастую легки в приготовлении и обладают высокой прочностью, пластичностью и отличаются жаропрочностью. Они являются перспективными конструкционными материалами. Часто, несмотря на сложный состав, такие сплавы обладают простой геометрической структурой, которая благодаря разнообразию химического состава приобретает стабильность: за счёт различия в размерах атомов, находящихся в узлах кристаллической решетки, возникают локальные напряжения, которые в свою очередь приводят к повышению барьера миграции атомов и как следствие к замедлению диффузионных процессов. Таким образом замедляется движение дислокаций, границ зерен, скорость и возможность образования пор, что приводит к более высокой устойчивости сплава [6]. Такие сплавы обладают также высокой радиационной стойкостью, поэтому в частности их рассматривают как перспективный материал для изготовления корпусов атомных реакторов [4].

Перед началом использования новых материалов в промышленности, а также при поиске новых материалов проводятся сотни экспериментов с целью изучения свойств материалов. Необходимы знания о рабочих температурах, прочности, пластичности, структуре, фазовых переходах, диффузионных

процессах. Для традиционных сплавов (на основе одного компонента) существует набор экспериментальных методов, позволяющих изучить практически все необходимые для промышленной эксплуатации свойства [2; 7].

Иначе обстоит ситуация в области исследования многокомпонентных сплавов с варьирующимися составом и концентрациями. Исследование большого диапазона концентраций и различных составов требует много времени и ресурсов, а из-за низкой скорости диффузионных процессов длительность экспериментов существенно увеличивается. Поэтому в последние десятилетия численные методы моделирования стали неотъемлемой частью исследования свойств и структуры материалов. Современные методы моделирования включают в себя расчеты на уровне электронной структуры материалов (квантовомеханиче-ские первопринципные методы), атомистическое моделирование [8], исследование динамики дефектов [9—12] и даже построение фазовых диаграмм [13]. В области атомистического моделирования к числу наиболее точных относят первопринципные квантово-механические методы, такие как теория функционала плотности (ТФП) [6; 14].

В то же время первопринципные методы являются вычислительно затратными, а их эффективность падает с увеличением размеров моделируемой су-перячейки. Поэтому, для эффективного моделирования в масштабах сравнимых с экспериментом, активно разрабатываются аппроксимирующие модели межатомного взаимодействия, основанные на квантово-механических расчетах. К числу таких моделей можно, например, отнести метод погруженного атома (Embedded atom model, ЕАМ) [15] и его модификации [16—19], метод кластерного разложения (Cluster-expansion approach, СЕ)[20], методы возмущений в квантовой механике [21; 22].

Задача моделирования многокомпонентных материалов осложняется необходимостью описания многочастичного взаимодействия атомов различных химических элементов. Эффективность и точность указанных выше методов (ЕАМ, СЕ) в значительной мере зависит от числа компонентов в сплаве. Поэтому для исследования многокомпонентных материалов разрабатываются качественно новые модели взаимодействия. На данный момент активное развитие получили такие машиннообучаемые потенциалы, как искусственные нейронные сети (Artificial neural networks, ANN). В частности, для задачи исследования многокомпонентных сплавов были разработаны такие машиннообучаемые по-

тенциалы, как МТР (Moment Tensor Potential, машиннообучаемый потенциал на основе моментов инерции атомных окружений) [23] и LRP (Low-rank potentials, малоранговые потенциалы) [24]. Первые предназначены для предсказания энергии атомных систем на основе локальных атомных окружений с учетом позиций соседних атомов и их химических типов , а в случае тМТР (magnetic Moment Tensor Potential, магнитный машиннообучаемый потенциал) также учитывается магнитный момент соседних атомов [25]. В основном эти потенциалы применяются в качестве моделей межатомного взаимодействия в методе молекулярной динамики, однако легко могут быть применены в других методологиях. Важным преимуществом МТР потенциалов является метод «активного обучения», который позволяет значительно повысить точность потенциалов не прибегая к большому числу дополнительных квантово-механических расчетов [26].

LRP потенциалы представляют собой так называемую модель «на решетке» и используются для описания межатомного взаимодействия, при исследовании например методом Монте-Карло [27]. Данная модель предсказывает энергию атомных конфигураций на основе химического состава атомных окружений в фиксированной (определенной) кристаллической решетке, что позволяет значительно сократить число предварительных квантово-механических вычислений по сравнению со случаем МТР потенциалов. Для данного класса потенциалов была разработана методология активного обучения, которая также позволяет эффективно повысить точность потенциалов. LRP потенциалы были разработаны непосредственно для исследования многокомпонентных систем в силу того, что их стабильность определяется энтропией смешения и степенью упорядоченности в системе (наличием ближнего химического порядка).

Целью данной работы является разработка эффективной методологии для исследования свойств многокомпонентных сплавов на основе LRP потенциалов, используемых в качестве модели межатомного взаимодействия при моделировании методом Монте-Карло.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Реализовать код, выполняющий поиск оптимальных параметров потенциала LRP на основе обучающей выборки для систем с различными кристаллическими решётками.

2. Реализовать код, выполняющий моделирование многокомпонентных атомных систем каноническим методом Монте-Карло на основе потенциалов ЬНР для систем с различными кристаллическими решетками.

3. Апробировать модель на примере исследования, стабильности и ближнего порядка в эквиатомном сплаве \"1>МоТи\У с ОЦК кристаллической решёткой.

4. Применить методологию в исследовании ближнего порядка и фазовой стабильности в эквиатомном сплаве УСо№ с ГЦК кристаллической решёткой.

5. Исследование стабильности В2 фазы в жаропрочных многокомпонентных сплавах на примере эквиатомного сплава АШЬТГУ с ОЦК кристаллической решёткой.

6. Разработать метод ёмкого хранения параметров потенциала в двоичной форме для ускорения вычислений с использованием Ы1Р потенциала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана принципиально новая методология, впервые позволившая моделировать многокомпонентные сплавы с большой точностью: исследовать стабильность и ближний порядок при помощи машинно-обуча-емой модели на решетке.

2. Разработан программный пакет реализующий моделирование атомистической системы на основе разработанной методологии с использованием канонического метода Монте-Карло.

3. Разработана методология активного обучения, позволяющая значительно повысить точность разработанной модели межатомного взаимодействия.

4. Доказана необходимость учета локальных деформаций кристаллической решетки при исследовании ближнего порядка на примере высокоэнтропийного сплава.

5. Доказана необходимость учета магнитных моментов при исследовании многокомпонентной системы с магнитными бинарными подсистемами.

Научная новизна:

1. Разработан потенциал межатомного взаимодействия «на решётке» для многокомпонентных сплавов с кристаллической структурой, представляющий собой функцию химических типов атомов в форме тензора с

использованием разложения «тензорного поезда». На данный момент разработаны формы потенциала для моделирования систем с ОЦК и ГЦК кристаллическими решётками.

2. Впервые была построена модель межатомного взаимодействия для высокоэнтропийного четырехкомпонентного сплава с отклонением от квантово-механических расчетов, составившим несколько миллиэлек-тронвольт, при обучении модели на наборе из менее чем 300 атомных конфигураций.

3. Впервые был исследован механизм образования ближнего порядка в эквиатомном высокоэнтропийном сплаве \~1>МоТи\У с ОЦК кристаллической решёткой.

4. Впервые был численно исследован и установлен ближний порядок в магнитном эквиатомном сплаве УСо№ с ГЦК кристаллической решёткой.

5. Проведено исследование влияния образования ближнего химического порядка на механические свойства сплава.

6. Проведено исследование стабильности и механизма образования В2 фазы в жаропрочном высокоэнтропийном сплаве АШЬТГУ с ОЦК кристаллической решёткой.

7. Было выполнено оригинальное исследование многокомпонентных сплавов с использованием канонического метода Монте-Карло на основе машинно-обучаемого потенциала, позволяющего исследовать фазовый переход «порядок-беспорядок», а также исследовать образования ближнего порядка в многокомпонентных сплавах.

Научная и практическая значимость Разработанная методология уже активно используется в индустриальных проектах с целью поиска новых конструкционных материалов, например, для корпусов атомных реакторов. На базе модели межатомного взаимодействия на решетке исследуется стабильность многокомпонетных сплавов и их диффузионные свойства. Важно подчеркнуть, что предложенная модель, не уступает мировым аналогам в точности и эффективности, а в случае исследования высокоэнтропийных сплавов даже превосходит аналоги. Методология разработанная на основе описываемой в работе модели представляет особую ценность для задач дизайна материалов (поиска материалов с заданными свойствами).

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается подробным исследованием современного положения результатов и их новизны в области численного исследования материалов. Итоги представленного исследования согласуются с результатами экспериментальных работ и численными исследованиями ведущих научных групп в области исследования материалов. Результаты диссертации опубликованы в ведущих научных изданиях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

1. Investigation of phase stability in high-entropy alloys with the use of machine-learning interatomic potentials Kostiuchenko Т., Shapeev A., Kormann F.. Neugebauer J. DPG Spring Meeting, Metal and Material Physics Division, Regensburg, Germany, April 2019.

2. On-lattice interatomic potentials application Kostiuchenko Т., Shapeev A., Kormann F., Neugebauer J Application of Machine-Learning Interatomic Potentials in Materials Design, Russia, Moscow, Skolkovo Institute of Science and Technology, June 2019.

3. Investigations of order-disorder phase transitions in High entropy alloys with the use of machine-learning interatomic potentials Kostiuchenko Т., Shapeev A., Kormann F., Neugebauer J. Hands-on DFT and beyond: high-throughput screening and big-data analytics, towards exascale computational materials science, University of Barcelona, Barcelona, Spain, 26 August - 6 September, 2019.

4. Investigation of multicomponent alloys using machine-learning interatomic potentials Kostiuchenko Т., Shapeev A. The 61st MIPT Russian Scientific Conference, Moscow, Russia, November 2018.

5. High-entropy alloys investigation using machine-learning potentials Kostiuchenko Т., Shapeev A., Kormann F., Neugebauer J. The 9th international conference on Multiscale Materials Modeling, Japan, Osaka, October 2018.

6. Application of machine-learning potentials to high-entropy alloys investigation Kostiuchenko Т., Shapeev A. International Conference on Computer Simulation in Physics and beyond, Moscow, Russia, September 2018.

Личный вклад. Автор принимал активное участие в разработке модели межатомного машинно-обучаемого малорангового потенциала на решётке

(LRP), а также в разработке методологии исследования многокомпонентных сплавов на основе этой модели. Автор разработал алгоритм и код для подбора параметров потенциала (обучения модели) и активного обучения. Разработал код для применения потенциала при моделировании атомистических систем методом канонического Монте-Карло. Принимал участие в апробации методологии, а именно в вычислительных экспериментах по исследованию стабильности материалов, а также обработке и анализе полученных данных и подготовке публикаций по результатам исследования.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 3 печатных изданиях с квартилем Q1, входящих в базы данных Scopus и Web of Science:

1. Kostiuchenko T.S., Kormann F., Neugebauer J., Shapeev A. V. Impact of lattice relaxations on phase transitions in a high-entropy alloy studied by machine-learning potentials. // npj Computational Materials. — 2019. — т. 5(1). - с. 55.

2. Kostiuchenko T.S., Ruban A. V., Neugebauer J., Shapeev A.V., Kormann F. Short-range order in face-centered cubic VCoNi alloys. // Physical Review Materials. ^2020. - т. 4(11). - с. 113802.

3. Kormann F., Kostiuchenko T.S., Shapeev A.V., Neugebauer J. B2 ordering in body-centered-cubic AINbTiV refractory high-entropy alloys. // Physical Review Materials - 2021. - т. 5(5). - с. 053803.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Полный объём диссертации составляет 105 страниц с 19 рисунками Список литературы содержит 126 наименований.

и

Глава 1. Предпосылки для постановки задачи

В современной индустрии актуальна задача дизайна материалов: создания материалов с заданными свойствами для применения в различных областях с учетом особенностей длительности и режимов эксплуатации. Частным случаем данной задачи является поиск конструкционных материалов. Прочность и устойчивость к разрушениям для конструкционных материалов играют решающую роль, поэтому исследуются возможности контроля и воздействия на данные свойства путем закаливания и легирования сплавов при приготовлении. Различные методы закаливания применяются с целью улучшения механических качеств вследствие рекристаллизации и гомогенизации, например, при отжиге сплавов сокращается число точечных дефектов, уменьшается локальное напряжение и в целом материал приходит к более равновесному состоянию. Технологии легирования в металлургии применяются с целью улучшения механических и химических свойств материалов, в частности коррозионной стойкости и прочности.

Стали зачастую легируются путем добавления в них хрома, марганца, ванадия, молибдена с целью повышения их конструкционной прочности. К числу подобных сплавов можно отнести суперсплавы на основе никеля — жаропрочные материалы, при изготовлении которых применяется механическое легирование, за счет которого материал сохраняет устойчивость к деформации и разрушению в кислой среде и при высоких температурах [28]. Легирование подразумевает добавление небольшого количества допирующих элементов, обычно не превышающего 20% от общего состава материала. Однако бывают и высоколегированные стали, где число добавок может доходить до 50%. Технологии приготовления так называемых традиционных сплавов (содержащих базовые элементы с преобладающей концентрацией), описанных выше, получили развитие еще в прошлом веке и носят сложный характер, требующий строгого контроля качества при производстве.

Несколько иначе обстоит ситуация с многокомпонентными сплавами, такими как высокоэнтропийные сплавы. Это материалы, которые обладают высокой энтропией за счет разнообразия химического состава. Многокомпонентные сплавы отличаются от традиционных тем, что в большинстве случаев компо-

ненты в них представлены в равном количестве (нет базового компонента), и кристаллическая решетка задается несколькими составляющими. Изначально, на заре формирования идеологии высокоэтропийных сплавов, таковыми назывались сплавы, состоящие как минимум из 5 компонентов, однако сейчас уже доказано, что высокой энтропией могут обладать и сплавы из трех компонентов, например эквиатомный сплав УСо№ обладает более высоким отношением прочности и пластичности, чем сплавы содержащие хром (такие как СгСо№, СгМпРеСо№) [29]. В отличие от традиционных сплавов, многокомпонентные системы зачастую сравнительно просты в приготовлении и представляют собой твердый раствор компонент [30]. За счет разности размеров атомов в кристаллической решетке возникают локальные деформации, которые в свою очередь влияют на барьеры миграции точечных дефектов и скорость диффузионных процессов [31]. Замедление диффузионных процессов в свою очередь влияет на скорость образования таких дефектов как поры [32], движения дислокаций, изменения границ зерен [33]. Описанные выше свойства многокомпонентных сплавов объясняют причину их устойчивости, соотношения прочности и пла-

С I I1' 11 ЮС I I1.

Несмотря на «простоту» в приготовлении, экспериментальные возможности методов исследования многокомпонентных материалов на текущем этапе развития довольно ограничены по причине того, что диффузионные процессы в них протекают медленно. Поэтому полноценное исследование стабильности материалов на базе эксперимента зачастую невозможно, особенно при низких температурах (значительно ниже температуры плавления, вплоть до комнатных температур). Более того, при поиске новых конструкционных материалов с заданными свойствами сложно охватить большое композиционное пространство из-за большого химического разнообразия [6].

Поэтому при исследовании многокомпонентных материалов численное моделирование стало неотъемлемой частью эксперимента. Современное численное моделирование включает в себя исследование материалов на разном уровне: от атомистического до микро-структурного анализа. Модели более высокого уровня позволяют обобщить результаты моделирования для макроскопических систем. Методы (а точнее их эффективность и сложность) определяют пределы размеров моделируемых систем, а также масштаб моделируемого времени. На рис. 1.1 приведено схематическое представление методов и соответствующих им

при моделировании порядков времен и пространственных размеров моделируемых систем.

5

I-Ф

04

и

СО ш

3 о.

о Б: со с

5

кг11

I

Масштаб времени (сек)

10_9 10_8 10_7

_1_I_I_

10-ю _1_

Метод Хартри — Фока ТФП

МД Кара — Парринелло Приближение сильно связанных электронов (полуэмпирический}

Общепринятые многочастичные потенциалы

Общепринятые парные потенциалы

т

т

101

со"

и; го

ш ю

го си

X ^

С[ го

п: о.

>.

га 1-

X го

X о.

о о

о. с

^ си с: £

О

Т-1-г

ю2 ю3 ю4 ю5 ю6

Число атомов в системе

Ж

ы

X

к л

(15 ц

X о. го го С[ о о; о.

к & ^ § го

си X О

с О ^ X с

СС х

с; го ^ о с;

=Г го о ^ о; го X X та о;

го с си о. о и ГО го * в-

го ^ о X -8-

X си с; о сг

си

о.

со

атомистическим

\

10

-9

Размеры системы (м)

микро —//-

10

-6

Рисунок 1.1 Методы аппроксимации энергии моделируемых систем и соответствующие временные и пространственные масштабы

Наиболее точными считаются так называемые первопринципные методы (аЬ гпШо). Данный класс моделирования не предполагает использования каких либо эмпирических параметров, полученных из эксперимента: рассматривается система, состоящая из взаимодействующих атомов и электронов.

Чаще всего среди первопринципных методов применяются метод самосо-гласовнного поля и теория функционала плотности (ТФП [5]). Первый основан на методе Хартри-Фока [34] с использованием приближения среднего по-

ля, а также базисов пробных волновых функций (Слэтеровский детерминант). Учет корреляционных взаимодействий производится с помощью таких методов как теория возмущений, конфигурационного взаимодействия (Configuration interaction) [35], а также теории связанных кластеров (Coupled Cluster theory) [36]. Данный метод предполагает громоздкие вычисления для сложных атомных систем, поэтому применяется для моделирования небольших молекул, а для больших атомных систем применяются другие методы, в частности ТФП (см. рис. 1.1).

В отличии от метода самосогласованного поля, в ТФП все сводится к выражению волновой функции через электронную плотность в системе, и функционал энергии многочастичной системы представляется как эффективный функционал электронной плотности одночастичной системы. В данной работе расчеты производились на основе ТФП, который будет описан более подробно в разд. 1.4.

Несмотря на высокую точность описания энергии взаимодействия в атомной системе для случая сплавов, ТФП обладает низкой вычислительной эффективностью: вычислительные затраты нелинейно растут с ростом моделируемой системы (примерно N3, где N — число частиц). Последнее не позволяет произвести полноценного исследования большого конфигурационного пространства многокомпонентных систем, а также не позволяет исследовать ключевые механические свойства и стабильность из-за небольших моделируемых времен. Поэтому в области численного исследования материалов активно ведутся разработки аппроксимирующих моделей, позволяющих моделировать системы с большим числом атомов (N ^ 200) и с точностью близкой к расчётам ТФП.

Модели взаимодействия могут иметь различную форму в зависимости от типа моделирования, где они в дальнейшем будет применяться, а также в зависимости от предмета исследований [10; 19; 37]. В области современного атомистического моделирования принято разделять потенциалы на параметрические и непараметрические, а также эмпирические и неэмпирические. Параметры потенциалов могут быть подобраны на основе квантово-механических расчетов, и тогда их можно будет отнести к первопринципным методам (не эмпирические). В то же время значения некоторых параметров могут быть также скорректированы в соответствии с экспериментальными данными, что говорит об их полу-эмпирическом характере. Параметры эмпирических потенциалов пол-

ностью ориентированны на экспериментальные данные, поэтому эти потенциалы не отличаются высокой точностью, позволяют описывать лишь известные фазы, не учитывают специфику исследуемого материала и, как следствие, не позволяют проводить предсказательное моделирование.

Параметрические модели подразумевают наличие ограниченного числа параметров (физического характера), необходимого для описания атомной системы, в то время как форма непараметрических потенциалов может включать различное число параметров с целью регулирования точности, причем эти параметры не всегда имеют физический смысл. Эти модели включают как парные, так и многочастичные потенциалы. К ним относятся такие виды моделей как потенциал погруженного атома (embedded atom model), потенциал Леннарда-Джонса.

К числу самых популярных потенциалов при моделировании металлических систем можно отнести потенциал погруженного атома. Однако данный тип потенциалов не подходит для исследования многокомпонентных систем по ряду причин описанных ниже. Форма этого потенциала имеет вид:

Ег = Fa I ^ рр (гц) ) +- ^ фар (Гц ),

2

1=3 ) г=3

где ^ — потенциальная энергия ¿-ого атома, г^- — расстояние между г-ым и ^'-ым атомами, а и ^ — типы атомов в системе. Функция погружения Р определяет энергию необходимую для погружения атома в имеющееся электронное облако, — вклад электронов ^'-ого атома в электронную плотность в месте, где расположен г-ый атом, а фар — функция парного потенциала. Таким образом для однокомпонентной системы необходимо задать три описанные функции, однако для двухкомпонентной системы требуется уже семь функций: три функции парного взаимодействия, две функции погружения и две функции электронного вклада. Последнее означает, что возрастает число вычислительно затратных расчётов из первых принципов, а значит падает эффективность модели. Поэтому, несмотря на качественное описание многочастичного взаимодействия в металлических системах, применение потенциалов погруженного атома и параметрических потенциалов в целом становится неэффективным уже для систем, содержащих три компоненты.

По этой причине активное развитие получили непараметрические потенциалы, сложность и форма которых регулируется и тем самым позволяют компенсировать необходимость описания большого числа различных взаимодействий в многокомпонентных системах. Стоит заметить, что одним из немногих недостатков данных потенциалов является то, что многие параметры не имеют физической природы (ограничений) и из-за этого могут вызывать сложности при экстраполяции. Данная проблема может быть решена путем явного учета ограничений физического взаимодействия частиц в модели, как показано в работе [38].

Непараметрические модели в современном атомистическом моделировании главным образом представлены машиннообучаемыми потенциалами. К их числу относятся потенциалы на нейронных сетях с моделью регрессии на основе искусственных нейронных сетей (Artificial neural networks, ANN), предложенные Белером и Паринелло [39]. Авторы [39] впервые предложили «разбивать» энергию атомных конфигураций на энергетические вклады индивидуальных атомных окружений, определяемых радиальными функциями с учетом угловых зависимостей.

Схожим образом описывается энергия в модели машиннообучаемого потенциала МТР (Moment Tensor Potential, машиннообучаемый потенциал на основе моментов инерции атомных окружений), разработанного Александром Васильевичем Шапеевым [23]. Она основана на линейной регрессии и инвариантных многочленах. Такая форма потенциала позволяет точно и эффективно аппроксимировать любую регулярную функцию с учетом ее симметрий. Сам потенциал представлен в виде тензоров инерции атомных окружений. Основными дескрипторами этой модели является положение атомов-соседей относительно центрального атома и их тип (химический элемент). Данный класс потенциалов систематически улучшался в течение последних лет. Так, на данный момент технология обучения МТР потенциала позволяет исследовать многокомпонентные сплавы, обладает методом активного обучения, который позволяет эффективно повысить точность потенциала [26], а также явно учитывать магнитные моменты атомов [25]. Потенциалы МТР требуют несколько тысяч атомных конфигураций для оптимального обучения при этом точность предсказания кван-тово-механической энергии атомной системы будет порядка нескольких мэВ.