Исследование, моделирование и автоматизация функционирования складского комплекса на предприятиях текстильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Гусев, Валентин Сергеевич

  • Гусев, Валентин Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 156
Гусев, Валентин Сергеевич. Исследование, моделирование и автоматизация функционирования складского комплекса на предприятиях текстильной промышленности: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусев, Валентин Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Функционирование складских комплексов и методы их исследования.

1.1. Склады, их определение, виды и функции в зависимости от степени механизации.

1.2. Обзор технологий складских операций на текстильных предприятиях на основе механизации складского хозяйства.

1.3. Применение складского оборудования при механизации основных работ на складских комплексах.

1.4. Обзор механизированных погрузчиков, использующихся в складских комплексах.

1.5. Основные технологические характеристики электропогрузчиков.

1.6. Методы исследования и обеспечения надежности технологического оборудования.

1.7. Основные методы моделирования систем.

1.8. Методы исследования надежности и стабильности работы складов с механизированными погрузчиками.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. Разработка модели автоматизированного склада.

2.1. Математическая модель загруженности погрузчиков.

2.2. Модель работы многопродуктового склада с автоматическими погрузчиками.

2.3. Простейшая детерминированная модель однопродуктового склада с одним погрузчиком.

2.4 Модель однопродуктового склада с одним погрузчиком ограниченной грузоподъемности.

2.5. Модель однопродуктового склада с одним погрузчиком с учетом времени сервисного обслуживания погрузчика.

2.6. Модель однопродуктового склада с одним погрузчиком с использованием равномерного закона распределения величины времени сервисного обслуживания погрузчика.

2.7. Модель однопродуктового склада с одним погрузчиком с использованием нормального закона распределения величины времени сервисного обслуживания погрузчика.

Выводы к 2 главе.

ГЛАВА 3. Исследование влияния характеристик погрузчиков на функционирование складских комплексов.

3.1. Введение в экспериментальную часть.

3.2 Эксперимент Э1. Зависимость эффективности работы складского комплекса от количества механизированных погрузчиков.

3.3 Эксперимент Э2. Зависимость эффективности работы складского комплекса от грузоподъемности механизированных погрузчиков.

3.4 Эксперимент ЭЗ. Зависимость эффективности работы складского комплекса от величины межсервисного интервала механизированных погрузчиков

3.5 Эксперимент Э4. Зависимость эффективности работы складского комплекса от интенсивности поступления товарных заявок при заданном наборе механизированных погрузчиков.

3.6 Эксперимент Э5. Зависимость эффективности работы складского комплекса от интенсивности поступления товарных заявок при заданном наборе механизированных погрузчиков.

3.7 Эксперимент Э6. Влияние вероятностного закона распределения па эффективность работы складского комплекса при изменяемом ин тервале межсервисного технического обслуживания погрузчиков и постоянной интенсивности товарных заявок.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. Разработка автоматизированного программного комплекса для моделирования работы погрузчиков на складских комплексах.

4.1. Средства и возможности программного комплекса.

4.2. Структура хранения данных.

4.3. Структура программного комплекса.

4.4. Работа с программным комплексом.

4.4.1 Запуск программного комплекса.

4.4.2 Установка параметров моделирования.

4.4.3 Отображение результатов моделирования. Общие данные.

4.4.4 Отображение результатов моделирования. Отдельная модель.

4.4.5 Сравнительный анализ моделей.

4.4.6 Сохранение полученных результатов.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, моделирование и автоматизация функционирования складского комплекса на предприятиях текстильной промышленности»

На любом предприятии часть территории (площадей) обязательно отводится под прием, выгрузку, хранение, переработку, погрузку и отправку грузов. Для выполнения таких работ необходимы грузовые площадки и платформы с подъездными путями, специально оборудованные и оснащенные технологическими средствами пункты взвешивания, сортировки и т д. Такие объекты логистической инфраструктуры предприятия представляют собой склады.

Склад - это комплекс зданий, сооружений и устройств, предназначенный для приемки, размещения и хранения поступивших грузов (сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и т.д.), подготовки их к потреблению и отпуску потребителям, обеспечивающий сохранность товарно-материальных ценностей, позволяющий накапливать необходимые запасы.

Основное назначение складского хозяйства - концентрация запасов, их хранение, обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения потребителей в соответствии с заказами.

На современных предприятиях складирование тесно связано с производственным процессом. Складам передается ряд подготовительных и производственных операций. Увязка проекта склада с технологическим процессом правильно решается при координации обоих проектных решений.

Основными направлениями дальнейшего технологического развития складского хозяйства являются: а) полная механизация и автоматизация складских погрузочно-разгрузочных подъемно-транспортных и управленческих работ; б) концентрация и специализация складского хозяйства; в) внедрение химии в технологию хранения различных грузов.

Современная техника обеспечивает складские операции большим количеством специального оборудования и погрузочно-разгрузочными механизмами. Наибольшее распространение получили следующие виды складирования.

1. Штабелирование пакетов и поддонов. При этом виде складирования грузы укладывают непосредственно один на другой, пакетированные на плоских поддонах, в ящичных и стоечных поддонах или в соответствующей таре; образуя устойчивый штабель. Система рекомендуется для сырьевых и буферных складов.

2. Стеллажное хранение — преобладающий вид складирования. Высота стеллажей лимитируется возможностью доступа к грузу. При ручных операциях высота стеллажей не более 2 м. Использование крана штабелера увеличивает ее до 3—5 м. Автоматизация операторских процессов позволяет довести высоту стеллажей до 12 и даже 20 м. Имеются решения, когда высотные стеллажи выполняют роль каркаса для ограждающих конструкций и опор для навесного оборудования.

Применяются следующие виды стеллажей: г

• стеллажи статичные - основная форма хранения тарно-штучных грузов со многими типами стеллажей - полочных, рамных, специальных, сборно-разборных с регулируемой высотой ячеек;

• мобильные стеллажи - размещение стеллажей, установленных на рельсы или напольные катки параллельными рядами вплотную один к другому. Доступ к каждому блоку обеспечивается откаткой впереди стоящих стеллажей. Блоки могут быть однопарны-ми, сдвоенными, открытыми, закрытыми, с регулируемыми полками ит. д.;

• гравитационные стеллажи - грузы под действием тяжести скатываются по наклонному конвейеру. Конвейеры (или* лотки), снабженные роликами, дисками или направляющими, тесно располагаются в ряд в несколько ярусов. К складированному грузу имеется доступ только с двух сторон — с места загрузки и франта выборки. По мере выемки груза, достигшего фронта выборки, оставшиеся единицы автоматически подвигаются.

3. Движущийся склад с механическим приводом. Работа этих складов наиболее синхронна производственному процессу. Этот вид складирования! отличается от гравитационных стеллажей тем, что несущие' контейнеры размещены без наклона.

Гравитационные силы заменяют механическим приводом. Движение груза и его скорость полностью контролируются. Рекомендуется для складирования тяжелых грузов.

4. Кассеты с механическим' приводом для тяжелых и длинномерных, грузов — усложненный вариант мобильных стеллажей.

5. Ротаторные склады. Система складирования рассчитана для мелких и нестандартных деталей, обеспечивает компактное хранение. Имеются две разновидности ротаторных складов: на одну стойку-ось насажены подноськ бункерного типа или плоские, разделенные*на-секторы перегородками. Прокручивание всего4 барабана или независимых по вращению подносов обеспечивает доступ к любому сектору в пункте отбора материалов; система, основана на циркуляции груза. Она представляет собой серию смонтированных на роликах этажерок, объединенных в кольцевой поезд и ведомых цепью механического привода. Селектор-переключатель подает любую затребованную этажерку к единственному пункту отбора материалов.

6. Контейнерное хранение получило большое распространение. В настоящее время уже применяются герметичные контейнеры с гидрофобным покрытием, разрабатываются контейнеры с терморегулятором. Использование таких контейнеров практически освобождает предприятие от строительства закрытых систем складирования." Складское хозяйство может быть ограничено грузовыми площадками для контейнеров. 1 7

Контейнерный.грузооборот обладает рядом больших преимуществ,по сравнению с другими видами перевозок. Для такого вида складирования сооружают автоматизированные склады-башни для контейнеров. Склад решается в виде многоэтажной гексагональной в плане башни из предварительно-напряженных железобетонных.конструкций-. Центр башни занят автоматическим лифтом с захватом для контейнера. Группировать башни можно в любом удобном сочетании.

При современном уровне технической вооруженности промышленных предприятий, необходимы высокая степень организацию складского хозяйства, механизация и автоматизация работ с грузами, совершенствование систем-управления.»

Более совершенная технология складирования дает возможность автоматического распределения- объекта труда вдоль общего потока производства. Этот процесс характеризует общую тенденцию развития промежуточных складов в промышленности.

Решение задачи выбора оптимальной' и, наиболее эффективной! технологии управления складскими запасами для любого конкретного предприятия находится в области теории управления запасами, рассмотренных с различных точек зрения в различных литературных источниках [44-52]. Анализ разработанных математических моделей показал, что они позволяют учесть большинство факторов и разнообразие особенностей для каждого из типов задач управления запасами. Однако это же разнообразие привело к тому, что до сих пор для каждого реального производства приходится разрабатывать специальные модели, учитывающие именно его особенности и адаптированные к конкретным задачам данного производства.

Одна из особенностей управления- запасами для текстильного производства заключается в том, что в нем наряду с отдельными переходами используются довольно широко поточные линии, особенно на предварительных переходах: питания, рыхления, смешивания, очистки. Причем, несмотря на то, что и сам процесс идет непрерывно^ ипотоки волокнистого материала непрерывные, но накопители для выравнивания-и обеспечения надежной работы этих систем: все равно присутствуют. В качестве таких накопителей используют, в качестве таких накопителей используют решетки транспортирующие; бункеры накапливающие и конденсоры (сетчатые барабаны, на- поверхности? которых также накапливается; волокнистый^ материал); Таким, образом^ задача управления, запасами остается актуальною для» непрерывных производств.

Целью данной диссертационной работы является решение важной научно-технической задачи исследования, возможностей автоматизации имитационного моделирования работы механизированных складов на текстильных производствах. Процесс решения этой; задачи включает в себя- следующие этапы::

•f исследование,существующих моделей управления запасами для систем автоматизированного управления текстильным производством;. •• разработка-компьютерной модели для имитации работы складского1 комплекса с возможностью интерактивного управления;

• разработка математической модели-имитации работы складов с различ-, ными характеристиками, наборами механизированных погрузчиков и производственных задач;

• проведение1 компьютерных экспериментов но изучению степени влияния характеристик погрузчиков на работу склада;

• разработка структуры автоматизированного: комплекса для имитации работы складского комплекса с произвольным набором погрузчиковишро-изводственных задач с возможностью интерактивнойфаботы;

Объектом исследования^ являются модели складских комплексов ■ оборудованные; механизированными; погрузчиками;. имитационное моделирование таких комплексов^ автоматизация методов-моделирования. В работе использованы: методы математического и имитационного компьютерного моделирования, математической, статистики, исследования склада и логистики.

В результате выполнения-поставленной научно-технической задачи в работе впервые были построены, алгоритмы имитации работы, складов с произвольным набором механизированных погрузчиков для текстильного производства су четомразличных, в? том числе неслучайных, факторов. Построена модель многопродуктового склада^ что позволило изучить стабильность работы производства:и возможные нарушениягэтой стабильности вследствие некорректного подбора количества механизированных погрузчиков. Предложена интерактивная модель, оперативного контроля» функционирования1 производства с точки; зрения; отдельных механизированных погрузчиков: Проведены, исследованиям влияниям различных, факторов: на? функционирование: склада, в виде компьютерных экспериментов? и. получены, зависимости8 показателей стабильности? работы производственной' системы* от этих: факторов. Практическая значимость и реализация результатов работы заключается; в том, что по итогам; работы создан?программный? комплекс, который на базе разработанных имитационных моделей^ позволяет осуществлять^ как оперативный контроль над материальными потоками в производственных условиях, так и прогнозировать возможность вариантов управления механизированными погрузчиками^ а также отслеживать управление производственной программы.

В современных условиях отношение к складированию стремительно изменяется: оно уже рассматривается не просто как изолированный комплекс внутрискладских операций хранения и грузопереработки, а как эффективное средство «Управления запасами» и продвижением материальных потоков, в логистической цепи поставок предприятия:

Увеличение степенишеханизации;и автоматизации транспортных.и складских операций обычно даёт значительный экономический эффеот. Особенно перспективным. является применение для этих целей транспортных роботов и манипуляторов. Но, как показала практика роботизации в странах Запада, роботизация текстильного производства в России - дело будущего. Причин для этого несколько.

1. Для перемещения текстильных полуфабрикатов (хлопок, холстин, ровница, лента, пряжа, ткань) универсальные роботы не пригодны, а нужно создавать специальные для каждого полуфабриката и транспортного перехода.

2. Внедрить даже специальные роботы в современное прядильное производство и получить от этого экономический эффект невозможно. Внедрить роботов молено только закупив для фабрики специальные роботизированные технологические комплексы, которые представляют собой конструктивно изменённые технологические машины, устанавливаемые в цехе по специальной схеме неоснащённые роботамина заводе-изготовителе .

3. Роботы машины сложные и дорогие.

4. Зарплата рабочих на текстильных фабриках очень низкая.

В настоящее время транспортировку полуфабрикатов на фабриках осуществляют традиционными транспортными системами, созданными на основе, традиционных транспортных средств. Промышленность выпускает большое количество разнообразных транспортных и погрузочно-разгрузочных устройств. Правильный выбор этих механизмов, а также схем транспортирования полуфабрикатов к машинам следующего технологического перехода позволяет значительно увеличить эффективность прядильного производства за счёт снижения капитальных затрат на транспортные средства, уменьшения транспортных рабочих, уменьшения отходов при транспортировании.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Гусев, Валентин Сергеевич

Выводы по главе 4.

1. На основе разработанных алгоритмов и компьютерной модели складского комплекса создан автоматизируемый моделирующий программ

• ный комплекс, позволяющий выполнять функции, связанные с проектированием новых и оптимизацией существующих складских комплексов с точки зрения их стабильности и эффективности.

2. Разработана структура и база данных для хранения информации по результатам моделирования, средства для работы с внутренней структурой складских комплексов, механизм для задания параметров погрузчиков и наборов товарных заявок, а также общих параметров процесса моделирования, средства просмотра результатов.

3. Разработанный программный комплекс обладает высокой степенью гибкости и позволяет:.

• моделировать работу складских комплексов практически любой* структуры, предоставляя пользователю возможность описывать самые различные модели;

• задавать различные параметры процесса моделирования;

• графически визуализировать влияние тех или иных параметров па поведение модели;

• наблюдать и управлять ходом компьютерных экспериментов с моделью;

• записывать результаты,моделирования в базу данных .

4. Программный комплекс реализован в среде Borland C++Buildcr 6.0, прошел проверку и отладку.

1. В результате выполнения научных исследований решена важная научно-техническая задача разработки методологии и комплекса алгоритмов для моделирования работы погрузчиков на складских комплексах текстильной промышленности с точки зрения ее надежности и влияния этой надежности на эффективность работы складских процессов.

2. На основании анализа технологии складских комплексов разработаны алгоритмы компьютерного моделирования для исследования эффективности работы погрузчиков на складских комплексах.

3. Разработанные алгоритмы позволили оценивать надежность отдельных погрузчиков и складской системы в целом, а также учитывать вероятность сбоев в работе складского комплекса. При этом учитываются качественные характеристики каждого отдельного погрузчика.

4. Для проверки правильности построенных алгоритмов моделирования произведено сравнение результатов моделирования с аналитическими решениями. Установлено, что различие результатов лежит в пределах статистической погрешности, что позволяет считать компьютерную модель адекватной и использовать ее для исследования систем.

5. Эксперименты с разработанными моделями показали малые затраты времени на моделирование, что подтверждает эффективность использования методов компьютерной статистической имитации работы погрузчиков на складских комплексах.

6. Установлена зависимость эффективности и стабильности работы складского комплекса от характеристик погрузчиков. Установлено, что эффективность склада существенно зависит от грузоподъемности погрузчиков, а также периодичности и продолжительности технического обслуживания погрузчиков.

7. Выявлено, что при увеличении количества погрузчиков эффективность их использования начинает резко снижаться при достижении некоторой общей пропускной способности всех доступных погрузчиков.

8. На основе разработанных алгоритмов и моделей создан моделирующий программный комплекс, позволяющий выполнять все функции, связанные с проектированием новых конфигураций и оптимизацией существующих складских комплексов.

9. В составе моделирующего комплекса разработана структура и программно реализована база данных для хранения информации по исследованным вариантам конфигураций складских комплексов и результатам моделирования. Предусмотрена возможность варьирования конфигурации складских комплексов, механизм изменения характеристик погрузчиков и режимов моделирования, модуль управления экспериментами, графические средства просмотра и анализа результатов.

1 Аранович М.Н. Технологический процесс на складе // Логинфо. - М., 2003., стр.36.

2. Солдатов A.M. Управление складом в логистической системе. - М.: КИА-Центр, 2000., стр.24

3. Корсаков A.M. Организация технологии складирования. - М.: ГУ-ВШЭ, 1999., стр.19.

4. Ушакова Н.Л. Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. - Иваново: ИГТА, 1999.

5. Временное положение о службах надежности на предприятиях и в организациях. Минлегпищемаш, 1966.

6. Гнеденко Б.В., Беляев Б.К., Соловьев А.Д. Математические методы в теории надежности. М.: Наука, 1965. - 524с.

7. Проников А.С. Надежность машин. -М.: Машиностроение, 1969. - 591с.

8. Райкин А.Л. Элементы теории надежности технических систем. - М.: Советское радио, 1978. - 280с.

9. Глазунов Л.П., Грабовецкий В.П., Щербаков О.В. Основы теории надежности автоматических систем управления. - Ленинград: Энергоатомиздат, 1984. - 208с.

10. Ушаков И.А. Построение высоконадежных систем. - М.: Знание, 1974.

11. Барлоу Р., Прошан Ф. Статистическая теория надежности и испытания на безотказность. М.: Наука, 1985, - 327с.

12. Капур К., Ламберсон Л. Надежность и проектирование систем. - М.: Мир, 1980.-604с.

13. Диллон Б., Сингх Ч. Инженерные методы обеспечения надежности систем. -М.: Мир, 1984.-318с.

14. Логинов А.В. Оптимизация технологической схемы автоматической од-нопереходной системы прядения хлопка методами статистической имитации. t Дисс. канд. техн. Наук. М.: МТИ, 1988.

15. Худых М.И. Эксплуатационная надежность и долговечность оборудования текстильных предприятий. - М.: Легкая индустрия, 1980. - 334с.

16. Беленький С.И. Повышение надежности текстильного оборудования. -М.: Легкая индустрия, 1969. - 524с.

17. Пирогов К.М., Вяткин Б.А. Основы надежности текстильных машин. -М.: Легпробытиздат, 1985. - 256с.

18. Соболев М.Г. Износ, амортизация и восстановление текстильного оборудования. - М.: Легкая индустрия, 1976. - 215с.

19. Смирнова О.Н., Пирогов К.М. Динамика надежности чесальной машины ЧМД-4 в процессе эксплуатации. /Конструкторские, технологические и эксплуатационные методы и экономические аспекты повышения качества и надежности текстильного оборудования. - Иваново: 1982, с.4-6.

20. Миронов А.В. Влияние повышения надежности чесального оборудования на увеличение выпуска полуфабрикатов и экономию материальных ресурсов./ Проблемы экономии материальных и трудовых ресурсов в текстильной и швейной промышленности. - Иваново: 1986, с.57-61.

21. Войнов К.Н. Прогнозирование надежности механических систем. -Л.: Машиностроение, 1978. -208с.

22. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем. -М.: Высшая школа, 1998.-320с.

23. Шеннон Р. Имитационное моделирование систем - Искусство и наука. -М.: Мир, 1978.-418с.

24. Ермаков С.М., Михайлов Г.А. Статистическое моделирование. -М.: Наука, 1982.-296с.

25. Бусленко Н.П. Моделирование сложных систем. - М.: Наука, 1978. -399с.

26. Бусленко Н.П., Калашников В.В., Коваленко И.Н. Лекции по теории сложных систем. М.: 1973. - 439с.

27. Бусленко Н.П. Автоматизация имитационного моделирования сложных систем. -М.: Наука, 1997. - 238с.

28. Горский JI.K. Статистические алгоритмы исследования надежности. - М.: Наука, 1970.-400с.

29. Севостьянов П.А. Диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. - М.: МТИ, 1985.

30. Севостьянов А.Г., Севостьянов П.А. Моделирование технологических процессов (в текстильной промышленности): Учебник для вузов. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. - 344с.

31. Ваганов Ю.С. Имитационная модель поточной линии хлопкопрядения «кипа-чесальная лента». - Тезисы докладов ВНТК «Бернадосовские чтения». -Иваново: 1983.

32. Грачев А.В. Имитационное моделирование разрыва волокон в прядении. -М.: МТИ, 1987.- 19с.

33. Гусев В.В., Сахшок М.А. Сущность имитационного моделирования сложных систем. - Киев: 1972. - 18с.

34. Лычкина Н.Н. Современные тенденции в имитационном моделировании.

- Вестник университета, серия Информационные системы управления №2 -М.: ГУУ, 2000.

35. Надежность технических систем: Справочник / Беляев Ю.К. и др.; под ред. И.А. Ушакова. - М.: Радио и связь, 1985.

36. Кокс Д.Р., Оукс Д. Анализ данных типа времени жизни. М.: Финансы и статистика, 1988. - 192с.

37. Забродин Д.А., Севостьянов П.А. Компьютерное моделирование стабильности поточных линий по производительности. // Известия вузов. Технология текстильной промышленности №6, 2004, с. 124-126.

38. Голинкевич Т.А. Прикладная теория надежности: Учебник для вузов по спец. «Автоматизированные системы управления». - 2-е изд., перераб. и доп.

- М.: Высшая школа, 1985. - 168с.

39. Дружинин Г.В. Надежность автоматизированных производственных систем. -4-е изд., перераб. и доп. -М.: Энергоатомиздат, 1986.

40. ASTM, Standard Test Method for Spinning Tests on the Cotton System for Measurement of Spinning Performance, in Annual Book of ASTM Standards, 1991.

41. Close C.M. and Frederick D.K. Modeling and Analysis of Dynamic Systems, Houghton Mifflin Company, NJ, 1978.

42. Вахромеева E.H. Диссертация на соискание ученой степени кандитата технических наук - М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2007.

43. Забродин Д.А. Диссертация на соискание ученой степени кандитат а ч ех-нических наук - М.: МГТУ им. А.Н.Косыгина, 2006.

44. Бездудный Ф.Ф., Павлов А.П. Математические методы и модели в планировании текстильной и легкой промышленности. - М.: Легкая промышленность, 1979г-440с.

45. Булинская Е.В. Некоторые задачи оптимального управления запасами. Канд. Диссертация - М.: Математический институт им. В.А.Стеююва, 1965г.

46. Букан Дж., Кенигсберг Э. Научное управление запасами. - М. Наука, 1967г.

47. Ватник П.А. Об оперативном управлении производством при наличии случайных возмущений. В сб. Все вопросы автоматизации и управления производством. - ЛГУ, 1965г.

48. Голенко Д.И. Статистические методы сетевого планирования и управления. - М.: Наука, 1968г.

49. Григорьев М.Н., Долгов А.П., Уваров С.А. Управление запасами в логистике: методы, модели, информационные технологии. - Бизнес-пресс, 2006г.

50. Гурин Л.С., Дымарский Я.С., Меркулов А.Д. Задачи и методы оптимального распределения ресурсов. - М.: Советское радио, 1968г. - 465с.

51. Ильин А.И. Планирование на предприятии. - Минск: Новое знание, 2000. -256с.

52. Кендал М.Дж., Стюарт А. Теория распределения Пер. с англ. -М.: Наука, 1966г - 587с.

53. Лившиц Н.А., Пугачев В.Н. Вероятностный анализ систем автоматического управления. Т. I, II. -М.: Советское радио, 1963. 896с. 484с.

54. Лукинский B.C. Модели и методы теории логистики. - СПб.: Питер, 2003.

- 175с.

55. Майкл Р. Линдере, Харольд Е. Фиерон. Управление снабжением и запасами. - М.: Полиграфуслуги, 2006. - 768с.

56. Мамиконов А.Г. Теоретические основы автоматизированного управления.

- М.: Высшая школа, 1994г.

57. Негойце К. Применение теории систем к проблемам управления. - Мир, М.: 1981.

58. Вентцель Е.С. Исследование операций: задачи, принципы, методология.-М.: Наука, 1980. -208с.