Исследование модификации аэрозольных наночастиц под действием лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нуралдин Мессан
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат наук Нуралдин Мессан
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Методы синтеза и формирования потоков аэрозольных наночастиц
1.1.1 Лазерная абляция мишеней
1.1.2 Импульсное электронно-лучевое испарение
1.1.3 Метод электрического взрыва проводников
1.1.4 Электродуговой разряд
1.1.5 Импульсно-периодический газовый разряд
1.2. Оптические свойства металлических наночастиц
1.3. Методы спекания металлических наночастиц
1.3.1 Термическое спекание
1.3.2 Плазменное спекание
1.3.3 Микроволновое спекание
1.3.4 Лазерное спекание
1.4. Методы формирования плазмонных наноструктур
1.5. Поверхностно-усиленная рамановская спектроскопия (SERS)
1.6. Выводы к главе
Глава 2. Применяемые в работе методы исследования
2.1 Получение металлических наночастиц в импульсном газовом разряде
2.2 Модификация агломератов наночастиц в газовом потоке
2.2.1 Термическая модификация
2.2.2 Лазерная модификация
2.3 Методы формирования массивов наночастиц на подложках
2.4 Источники лазерного излучения, использованные в данном исследовании
2.5 Методы исследований аэрозольных наночастиц
2.5.1 Сканирующий анализатор подвижности наночастиц (SMPS)
2.5.2 Растровая электронная микроскопия (РЭМ)
2.5.3 Просвечивающий электронный микроскоп (ПЭМ)
2.5.4 Рамановская спектроскопия
2.6 Выводы к главе
Глава 3. Взаимодействие лазерного излучения с агломератами наночастиц платины, золота и серебра в аэрозольном потоке
3.1 Экспериментальная установка для получения и исследований аэрозольных наночастиц
3.2 Спектральные характеристики наночастиц
3.3 Лазерная модификация агломератов наночастиц
3.4 Особенности спекания агломератов наночастиц платины, золота и серебра в потоке аэрозоля при воздействии наносекундного импульсного инфракрасного лазерного излучения
3.5 Выводы к главе
Глава 4. Влияние агломерации наночастиц Au на усиление спектров SERS
4.1 Формирование плазмонных структур методом аэрозольной печати
4.2 Нанесение аналитов на плазмонные структуры
4.3 Измерения спектров SERS
4.4 Структурные характеристики массивов наночастиц
4.5 Особенности оптических спектров плазмонных наноструктур
4.6 Влияние степени агломерации частиц на эффективность SERS-структур
4.7 Выводы к главе
Глава 5. Модификация аэрозольных наночастиц алюминия импульсно-периодическим УФ-облучением
5.1 Экспериментальная установка для исследований лазерной модификации агломератов наночастиц алюминия, синтезируемых в импульсно-периодическом газовом разряде с использованием электродов различной площади
5.2 Характеризация аэрозольных алюминиевых наночастиц
5.3 Превращения аэрозольных агломератов наночастиц алюминия под воздействием импульсного лазерного излучения с длиной волны 355 нм
5.4 Выводы к главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
От автора
Список публикаций по теме диссертации
Список процитированной литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование модификации аэрозольных наночастиц под действием лазерного излучения»
Актуальность работы
Наночастицы различных материалов представляют собой не просто крошечные объекты, это фундаментальные строительные блоки для перспективных технологий будущего. Их уникальные физико-химические свойства позволяют решать глобальные проблемы в медицине [1], энергетике [2], экологии [3], материаловедении [4] и других областях. Они представляют собой ключевой фактор инновационного развития, обеспечивающий потенциал для создания более эффективных терапевтических стратегий, экологически чистых энергетических решений, интеллектуальных материалов и моделей устойчивого развития. Исследования взаимодействия света с наночастицами, ориентированные на изучение фундаментальных аспектов и практическую реализацию эффектов сильной резонансной локализации света, а также управления оптическими свойствами материалов, представляют собой активно развивающееся направление современной физики и материаловедения [5]. Металлические наночастицы являются неотъемлемой основой и ключевым инструментом для наиболее динамичной области современной нанофотоники и нанотехнологий — плазмоники, изучающей взаимодействие электромагнитного излучения со свободными электронами в металлах [5]. Их уникальная способность концентрировать свет на наномасштабе через возбуждение локального поверхностного плазмонного резонанса (ЛППР) открывает невиданные возможности для управления светом, преодоления дифракционного предела и создания нового поколения устройств. Приложения плазмоники проникают во все сферы науки и технологий — от сверхчувствительных сенсоров и биомедицинских тераностических платформ до нелинейных оптических переключателей [6], метаматериалов и высокоэффективных солнечных элементов [7,8].
Плазмонные наноструктуры используются для разработки сверхчувствительных сенсоров и биохимических детектирующих устройств, где изменение локальной диэлектрической среды (например, путем присоединения целевых молекул к поверхности наночастицы) вызывает сдвиг резонансной длины волны ЛППР или изменение интенсивности сигнала [9]. Концентрированное поле также существенно усиливает сигналы спектроскопических методов, которые используются, например, в биосенсорах для обнаружения белков, ДНК, РНК, вирусов и бактерий с рекордно низкими пределами обнаружения вплоть до отдельных молекул [10,11].
В настоящее время известно множество химических (химическое восстановление, золь-гель процессы, гидротермальный/сольвотермальный синтез и другие) и физических (лазерная абляция, испарение и конденсация, механическое измельчение и другие) методов синтеза наночастиц. Выбор метода синтеза наночастиц определяется конкретными требованиями к материалу: состав, размер, форма, кристалличность, чистота, дисперсность, требуемое количество, стоимость и экологические аспекты. Химические методы доминируют в лабораторных исследованиях благодаря высокой степени контроля морфологии и возможности получения коллоидных растворов, готовых для многих применений [12-14]. Физические методы часто более пригодны для промышленного производства порошков и могут обеспечить высокую чистоту [15]. Понимание принципов, возможностей и ограничений каждого метода позволяет ученым и инженерам разрабатывать наночастицы с заданными свойствами, обеспечивая прогресс нанотехнологий и их применения в науке и промышленности.
Лазерная абляция мишеней в газовой среде, особенно в инертных газах (Аг, Не, К2), представляет собой производительный метод для синтеза наночастиц (НЧ) с уникальными свойствами [16]. В отличие от абляции в жидкостях [17,18], этот подход исключает химическое взаимодействие с растворителем, обеспечивая
беспрецедентную чистоту и контроль над структурой частиц. Метод незаменим для получения функциональных наноматериалов для электроники, катализа и оптики, где отсутствие поверхностных загрязнений критически важно [19,20].
Одним из наиболее перспективных физических методов для получения наночастиц является синтез аэрозольных наночастиц в импульсно- периодическом газовом разряде. Данный метод получения наночастиц оказывается наиболее простым среди газофазных методов и имеет преимущество в получении наночастиц с размерами менее 20 нанометров, не достижимыми другими газофазными методами, например, электрическим взрывом проволок и плазменным синтезом [21].
Основными технологическими проблемами при газофазном синтезе наноаэрозолей остаются агломерация наночастиц в потоке и сложность регулирования их размерного распределения (от отдельных частиц до агломератов). Несмотря на свою важность, вопрос управления размером и агломерацией наночастиц в аэрозольных потоках, особенно в экспериментальном аспекте, изучен недостаточно. В частности, ранее было исследовано влияние технологических параметров синтеза наночастиц в импульсном газовом разряде (энергии и частоты следования импульсов, скорости газового потока, концентрации частиц) на средний размер наночастиц и кинетику их агломерации [22]. В этой связи актуальными являются экспериментальные исследования закономерностей формирования первичных наночастиц непосредственно в импульсном газовом разряде и кинетики образования их агломератов в транспортном аэрозольном потоке.
Превращение агломератов наночастиц в уединенные квазисферические наночастицы важно как для использования их плазмонных свойств, так и для формирования из них плотных массивов наночастиц с целью последующего спекания для формирования монолитных микроструктур. Подобная модификация
агломератов наночастиц возможно при сообщении им определенной порции тепловой энергии, инициирующей массоперенос и уплотнение материала агломератов под действием давления сил поверхностного натяжения. Такая модификация агломератов наночастиц сопровождается дополнительным повышением их температуры благодаря уменьшению поверхностной энергии, что приводит при определенных условиях к спеканию агломератов с образованием квазисферической наночастицы. В настоящее время известны три метода модификации агломератов наночастиц в потоке газа, включая термический нагрев транспортного газа, микроволновую обработку и лазерную обработку. Более высокая энергия фотонов лазерного излучения по сравнению с микроволновым излучением обеспечивает повышенную скорость модификации, что делает лазерный метод более привлекательным. Эффективность лазерного воздействия на фиксированной длине волны критически зависит от оптических и электронных характеристик целевого материала [23,24].
В данной работе исследуется лазерная модификация аэрозольных агломератов наночастиц, направленная на управление их формой и размером для формирования функциональных наноструктур, в частности, плазмонных наноструктур платины, золота, серебра и алюминия, и изучается влияние такой модификации на усиление спектров комбинационного рассеяния формируемыми наноструктурами.
Цель и задачи исследований
Целью диссертационного исследования является определение закономерностей превращения агломератов наночастиц ряда металлов (алюминия, платины, серебра, золота), синтезированных в импульсном газовом разряде, в наночастицы квазисферической формы, необходимые для получения наноструктур с
плазмонным резонансом в ультрафиолетовом и видимом диапазонах для приложений в оптоэлектронике.
Цель диссертационной работы достигается решением следующих задач:
1. Исследование спектральных свойств и спектров сечения экстинкции наночастиц ряда металлов (платины, золота и серебра) в аэрозолях в форме агломератов из наночастиц и квазисферических наночастиц.
2. Исследование превращений агломератов наночастиц серебра и платины, синтезированных в импульсно-периодическом газовом разряде, под воздействием наносекундного импульсно-периодического лазерного излучения с длиной волны 1053 нм при частотах следования импульсов 50 и 500 Гц.
3. Исследование влияния морфологии плазмонных наноструктур, созданных методом аэрозольной печати, на усиление Рамановского рассеяния (SERS) метиленового синего. Сравнивались три типа наноструктур: агломераты первичных наночастиц, термически модифицированные агломераты и агломераты, обработанные импульсным лазерным излучением (1053 нм), с учетом различной степени их агломерации.
4. Исследование превращений агломератов наночастиц алюминия в аэрозольной фазе, синтезированных в импульсном газовом разряде, под воздействием импульсного лазерного излучения ультрафиолетового диапазона (355 нм, импульсно-периодический режим).
5. Исследование спектральных и структурных свойств получаемых наночастиц алюминия для их применений в ультрафиолетовой плазмонике.
Научная новизна работы
Научная новизна работы состоит в получении неизвестных ранее научных данных по взаимодействию оптического излучения с аэрозольными наночастицами и их агломератами, а именно:
1. Впервые в широком спектральном диапазоне в потоке несущего инертного газа исследована экстинкция агломератов из первичных наночастиц трех металлов (Р^ Аи и Ag) с характерным размером 5 - 10 нм, синтезированных в импульсно-периодическом газовом разряде. Показано, что экстинкция агломератов Pt примерно в 20 раз превосходит экстинкцию агломератов Ag, и на длине волны оптимизирующего лазерного излучения 1053 нм сечения экстинкции составляют 0.105, 0.072 и 0.005 мкм2 для Р^ Аи и Ag соответственно.
2. Обнаружена обратная монотонная зависимость величины критической плотности энергии импульса лазерного излучения, минимально необходимой для полного превращения агломератов наночастиц в газовой атмосфере в отдельные квазисферические наночастицы, от их сечения экстинкции на длине волны излучения лазера 1053 нм. Так величина критической плотности энергии импульса лазерного излучения для Pt составляет 3.5 мДж/см2 и для Аи - 7.0 мДж/см2, а для Ag полное превращение агломератов в квазисферические наночастицы не происходит даже при 12.7 мДж/см2.
3. Впервые показано, что наибольшее усиление рамановского сигнала массивами наночастиц Аи на подложках достигается при использовании плазмонных наночастиц, полученных лазерной модификацией агломератов при плотности энергии лазерного импульса (более 7 мДж/см2), обеспечивающей полное превращение агломератов в наночастицы квазисферической формы, в сравнении с термической модификацией агломератов наночастиц и использованием исходных агломератов наночастиц. Данное преимущество достигается благодаря целевому введению энергии лазерного импульсного излучения в агломераты наночастиц при незначительном нагреве несущего газа, что минимизирует вторичную агломерацию получаемых квазисферических наночастиц в потоке газа при лазерном методе обработки агломератов.
4. Обнаружена монотонная зависимость величины концентрации агломератов наночастиц и массовой доли крупной фракции первичных наночастиц (> 35 нм) от плотности тока на рабочей поверхности электродов в процессах получения наночастиц алюминия в импульсно-периодическом газовом разряде при одинаковых характеристиках разрядного импульса тока. Данная закономерность демонстрируется при использовании электродов с разной площадью рабочей поверхности 9,4; 25,1; 47,1 мм2, для которых массовая доля крупной фракции синтезированных наночастиц составляет 8,8; 4,5; 3,1 %, соответственно, при скорости потока несущего газа 50 мл/мин.
5. Впервые реализована полная трансформация агломератов наночастиц алюминия в среде аргоне в уединенные квазисферические наночастицы. Превращение было реализовано за счёт обработки импульсно-периодическим излучением наносекундного лазера (длина волны 355 нм) при плотности энергии импульса свыше 5,5 мДж/см2. Показано, что массовая доля наночастиц крупной фракции (> 35 нм), характеризуемых высоким плазмонным усилением в диапазоне длин волн 200 - 300 нм, в таких процессах может достигать 75%. Данное достижение открывает новые перспективы для исследований и применений в области УФ-плазмоники.
Научная и практическая значимость
Исследование расширяет знания по синтезу наночастиц в импульсном газовом разряде и лазерной модификации аэрозольных агломератов наночастиц для создания уникальных наноматериалов с контролируемыми параметрами (форма, размер, состав). Результаты применимы в следующих областях:
- Разработка фундамента для прецизионной инженерии наноматериалов в
аэрозольной фазе с применением в энергетике, катализе и экологии.
- Разработка новых методов лазерной модификации в потоке газа, позволяющих синтезировать сферические наночастицы серебра и золота за один шаг, с заданным размером и формой, для использования в оптоэлектронике, фотонике и сенсорике (например, для обнаружения горючих газов), минуя стадии осаждения и очистки.
- Разработка технологий производства высокоэффективных SERS-подложек, сочетающих низкую стоимость с превосходными аналитическими свойствами. Данные технологии являются альтернативой сложной литографии и химическому осаждению. Важнейшим преимуществом этих технологий является возможность нанесения на любые поверхности, включая хрупкие объекты.
- Создание основы (благодаря результатам фундаментальных исследований связи размера и плазмонных характеристик алюминиевых наноструктур) для разработки высокоэффективных оптоэлектронных устройств, таких как солнечные батареи и светодиоды УФ-диапазона с улучшенными показателями.
Положения, выносимые на защиту
1. При сопоставимых размерах агломератов из первичных наночастиц для трех металлов (Pt, Au и Ag) наибольшее сечение экстинкции имеют агломераты Pt, а наименьшее Ag, причем на длине волны оптимизирующего лазерного излучения 1053 нм сечения экстинкции составили 0.105, 0.072 и 0.005 мкм2 для Pt, Au и Ag соответственно.
2. Эффективность модификации агломератов из первичных наночастиц импульсно-периодическим наносекундным лазерным излучением с длиной волны 1053 нм монотонно связана с их сечением экстинкции. В частности, полное
превращение агломератов в отдельные квазисферические наночастицы для Pt наблюдается при плотности энергии лазерных импульсов > 3.5 мДж/см2 и для Аи при > 7.0 мДж/см2, а для Ag полное превращение агломератов в квазисферические наночастицы не происходит даже при 12.7 мДж/см2. При этом отношение размера агломератов к размеру результирующих квазисферических наночастиц составляет 2.9 раза для Pt и 2.3 для Аи.
3. Максимальное усиление Рамановского сигнала установлено для массивов плазмонных наночастиц Аи, полученных лазерной модификацией агломератов при плотности энергии лазерного импульса (12 мДж/см2), обеспечивающей полное превращение агломератов в наночастицы квазисферической формы, а минимальное усиление наблюдается для массивов, сформированных из агломератов первичных наночастиц. При этом массивы из наночастиц на основе термически модифицированных агломератов и обработанных лазерным излучением при плотности энергии 4 мДж/см2 агломератов, демонстрируют сопоставимые промежуточные показатели плазмонного усиления. В целом, модификация агломератов наночастиц импульсным лазерным излучением превосходит термическую модификацию по эффективности генерации одиночных квазисферических наночастиц, что обусловлено отсутствием процессов вторичной агломерации в газовом потоке при лазерном методе обработки агломератов.
4. В процессах получения наночастиц алюминия в импульсно-периодическом газовом разряде при одинаковых характеристиках разрядного импульса тока большая концентрация агломератов наночастиц и большая массовая доля крупной фракции первичных наночастиц (> 35 нм) соответствует меньшим значениям площади изнашиваемой рабочей поверхности электродов. В частности, для скорости потока несущего газа 50 мл/мин при площади рабочей поверхности электродов 9,4; 25,1; 47,1 мм2 массовая доля крупной фракции
первичных наночастиц составляет 8,8; 4,5; 3,1 %, соответственно. Данная закономерность соответствует повышению средней плотности тока на рабочей поверхности электрода при уменьшении площади ее поверхности и, следовательно, повышению интенсивности его электроэрозионного износа.
5. Полное превращение агломератов из первичных наночастиц Al в атмосфере аргона в отдельные квазисферические наночастицы при воздействии импульсно-периодического наносекундного лазерного излучения с длиной волны 355 нм происходит при плотности энергии лазерного импульса более 5,5 мДж/см2 и не зависит от частоты следования импульсов. При этом средний размер получаемых наночастиц становится в 1,4 - 1,7 раза меньше по отношению к размеру исходных агломератов, а массовая доля наночастиц крупной фракции (> 35 нм), характеризуемых высоким плазмонным усилением, возрастает максимально до 75% для площади рабочей поверхности электродов 9,4 мм2 при скорости потока несущего газа 50 мл/мин с линейным снижением в 1,5 раза при увеличении скорости потока до 400 мл/мин.
Достоверность полученных результатов обусловлена использованием современных методов диагностики материалов и структур, комплексным анализом полученных данных, высокой воспроизводимостью результатов при большой выборке исследуемых образцов, соответствию экспериментальных данных результатам расчёта.
Апробация работы
Научные положения диссертации докладывались на следующих международых и всероссийских конференциях:
8я Международная школа-конференция Saint Petersburg OPEN по оптоэлектронике, фотонике, нано- и нанобиотехнологиям (Санкт-Петербург, 2021);
9я Международная школа-конференция Saint Petersburg OPEN по оптоэлектронике, фотонике, нано- и нанобиотехнологиям (Санкт-Петербург, 2022);
11я Международная школа-конференция Saint Petersburg OPEN по оптоэлектронике, фотонике, нано- и нанобиотехнологиям (Санкт-Петербург, 2024).
Публикации
Основное содержание настоящего исследования изложено в следующих публикациях: две статьи в рецензируемых научных журналах, относящихся к квартилям Q1 или Q2, и два расширенных тезиса докладов, представленных на международных конференциях и включенных в базы данных Web of Science (WoS) и Scopus.
Личный вклад автора
Автор принял непосредственное участие на всех этапах научного исследования: от формулировки целей и задач до анализа литературных источников, проведения экспериментальной части и обработки полученных данных. Все выносимые на защиту результаты получены автором лично.
Структура и объем работы
Работа состоит их пяти глав, введения, заключения, списка сокращений и обозначений, списка литературы; изложена на 137 листах машинописного текста, содержит 29 рисунков и 4 таблиц; список литературы включает 199 наименований.
Глава 1. Литературный обзор
В настоящей главе представлен аналитический обзор литературы по теме диссертации. В ней систематически изложены литературные данные по методам газофазного синтеза наночастиц, исследования их оптических и структурных характеристик, а также спекания наноразмерных агломератов в аэрозольном потоке. Особое внимание уделено преимуществам лазерного спекания агломератов наночастиц в сравнении с термическими и микроволновыми аналогами. Завершает обзор анализ методов создания плазмонных наноструктур. Выявлены основные проблемы процессов модификации наночастиц и выбора оптимальных параметров последующей модификации.
1.1. Методы синтеза и формирования потоков аэрозольных наночастиц
Стремление к контролируемому созданию функциональных наноматериалов с заданными свойствами привело к развитию производительных методов синтеза наночастиц, среди которых газофазный синтез занимает одно из ведущих мест. Этот подход, также известный как аэрозольный синтез, представляет собой универсальную и высокопроизводительную технологию получения наночастиц (НЧ). Его суть заключается в формировании частиц нанометрового размера непосредственно в газовой среде посредством диспергирования крупнокристаллического материала в процессах физико-химических энергетических воздействий. Газофазные методы являются основой для промышленного производства многих типов нанопорошков и наноструктурированных материалов, находящих применения в катализе, электронике, сенсорике, композитных наноматериалах, энергетике, медицине, косметике и других отраслях. Понимание принципов газофазного синтеза и формирования наноразмерных аэрозолей открывает путь к проектированию наночастиц с экстраординарными свойствами для технологий будущего. В
настоящем разделе описаны известные и широко используемые методы получения наночастиц в газовых средах, включая метод синтеза в импульсном газовом разряде, использованный в данной работе.
1.1.1 Лазерная абляция мишеней
Метод лазерной абляции основан на испарении материала твердой мишени под воздействием интенсивных импульсов лазерного излучения в камере, заполненной инертным (Аг, Не) или реакционноспособным (02, К2) газом (Рисунок 1.1). Процесс включает несколько этапов. Мощный импульсный лазер (часто используется наносекундный Nd:YAG или эксимерный лазер) фокусируется на поверхность мишени. Поглощенная энергия вызывает быстрый нагрев, плавление, испарение и ионизацию материала, формируя высокотемпературную плазму над поверхностью. Типичные плотности потока энергии составляют 109 - 1011 Вт/см2 [25]. Плазма, содержащая атомы, ионы, электроны и мелкие кластеры, стремительно расширяется в окружающую газовую атмосферу. Давление газа варьируется от высокого вакуума (~10_ 2 Торр) до атмосферного (~760 Торр) [25]. При расширении плазма интенсивно охлаждается за счет теплопроводности и столкновений с молекулами газа [26]. Новообразованные зародыши наночастиц растут преимущественно за счет конденсации атомов из пара и коагуляции (слипания) более мелких наночастиц при их столкновениях. Газовая среда играет ключевую роль в контроле динамики этих процессов [26].
Свойства синтезированных наночастиц существенно зависят от параметров лазерного излучения. Так длина волны влияет на глубину проникновения излучения и эффективность его поглощения материалом мишени [27]. Длительность импульса (фс, пс, нс) определяет механизм абляции и начальное состояние плазмы (Рисунок 1.2). В частности, применение фемтосекундного лазерного излучения минимизируют тепловое воздействие на мишень [25].
Плотность потока энергии является критическим параметром, определяющим количество испаренного материала и его температуру. Частота повторения импульсов влияет на среднюю скорость синтеза и вероятность перегрева мишени (Рисунок 1.3) [28,29]. При этом процессы газофазного лазерного синтеза наночастиц существенно отличаются от лазерного синтеза наночастиц в жидкостях [30].
Метод отличается высокой чистотой синтезируемых продуктов, поскольку отсутствие химических реагентов и растворителей снижает загрязнение наночастиц [27], а также открывает возможность их получения практически из любого материала, испаряемого лазером, например, из металлов (золота, серебра, платины, железа, меди), полупроводников (кремния, германия, селенида кадмия, оксида цинка), керамических материалов (оксидов, нитридов, карбидов) и углеродных наноматериалов. Управление параметрами процесса, например, давлением газа в камере, позволяет влиять на средний размер частиц, их распределение по размерам и морфологию (сферическая, многогранная) [25].
Луч лазера
Рисунок 1.1 - Схема установки для получения наночастиц методом лазерной
абляции.
Рисунок 1.2 - Кадры высокоскоростной съемки плазмы, полученные методом теневой лазерной регистрации для фемтосекундной (а) и наносекундной (б) лазерной абляции через 10 нс после лазерного импульса. Обозначены: ударный фронт (Г), фронт ионизации (В), контактный фронт (Д) и плазма пробоя воздуха
(А). [31]
Рисунок 1.3 - Зависимости от времени температуры поверхности образца (красная линия), интенсивности лазерного импульса (синяя кривая) и эффективной
интенсивности лазерного излучения на поверхности образца после прохождения плазменного факела (зеленая кривая). Зависимость пиковой температуры от количества лазерных импульсов представлена на вставке. [32]
1.1.2 Импульсное электронно-лучевое испарение
Это современный метод физического испарения-конденсации из паровой фазы, являющийся развитием традиционного стационарного электронно-лучевого испарения. Его ключевая особенность - использование коротких (микро- или миллисекундных) импульсов высокоэнергетического электронного пучка высокой плотности для импульсного испарения материала мишени. Вместо постоянного пучка, генерируется серия мощных импульсов потоков электронов (типичная энергия 10-40 кэВ, плотность тока >100 А/см2, длительность 1-100 мкс, частота 0.1-10 Гц) [33]. Электронный импульс бомбардирует небольшую область мишени. Высокая плотность энергии вызывает мгновенный нагрев поверхности до тысяч градусов Цельсия, что приводит к испарению материала. Над мишенью образуется плотная плазма, состоящая из ионов, атомов, кластеров и электронов [33-35]. Высокоэнергетическая плазма расширяется в вакуумной камере (обычно от 10" 5 до 10" 2 Торр) по направлению к подложке. Частицы плазмы обладают высокой кинетической энергией в десятки-сотни электронвольт. Частицы плазмы конденсируются на подложке, образуя тонкую плёнку. Высокая энергия частиц способствует хорошей адгезии, плотности плёнки и росту кристаллов даже при умеренных температурах подложки. Методика электронно-лучевого испарения мишеней обладает двумя основными достоинствами: высокой энергетической эффективностью и возможностью синтезировать наночастицы из материалов независимо от их удельной электропроводности [36,37].