Исследование модифицирующего действия галлия и индия в катализаторах Pd-M/Сибунит(M:Ga,In) жидкофазного гидрирования ацетилена в этилен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Смирнова, Надежда Сергеевна

  • Смирнова, Надежда Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 167
Смирнова, Надежда Сергеевна. Исследование модифицирующего действия галлия и индия в катализаторах Pd-M/Сибунит(M:Ga,In) жидкофазного гидрирования ацетилена в этилен: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. Омск. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Надежда Сергеевна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава 1. Литературный обзор

Каталитические системы для реакции селективного гидрирования ацетилена в этилен

1.1. Факторы, влияющие на каталитические свойства палладиевых катализаторов в реакции газофазного гидрирования ацетилена

1.1.1. Влияние природы носителя

1.1.2. Влияние дисперсности нанесенного палладия

1.1.3. Промотирование катализаторов

1.1.4. Влияние присутствия гидридов палладия

1.2. Взаимодействие палладия с элементами ША группы

1.2.1. Катализаторная система «палладий - галлий»

1.2.1.1. Соединения, образующиеся в системе

«палладий-галлий»

1.2.1.2. Особенности строения и каталитические свойства палладий-галлиевых интерметаллических соединений

1.2.1.3. Исследование Рс1/Са20з в различных реакциях гидрирования

1.2.1.4. Исследование структуры активных образований в катализаторах Рс^вагОз

1.2.1.5. Исследование взаимодействия между компонентами в катализаторах Рс1-Са/носитель

1.2.2. Катализаторная система «палладий-индий»

1.2.2.1. Фазовая диаграмма системы «палладий-индий»

1.2.2.2. Каталитические свойства Рс1/1п20з

1.2.2.3. Взаимодействие между палладием и индием в катализаторах Рс1-1п/носитель

Заключение по литературному обзору

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Методики подготовки носителя и приготовления пропиточных растворов

2.1.1. Предварительная подготовка носителей

2.1.1.1. Оксиды алюминия, галлия и индия

2.1.1.2. Предварительная подготовка Сибунита

2.1.2. Приготовление пропиточных растворов

2.1.2.1. Приготовление раствора нитрата галлия

2.1.2.2. Приготовление раствора нитрата индия

2.1.2.3. Приготовление раствора нитрата палладия

2.2. Методики получения катализаторов

2.2.1. Приготовление нанесенных катализаторов на оксидных носителях

2.2.2. Приготовление нанесенных на Сибунит катализаторов

2.2.2.1. Приготовление катализатора Рс1/Сибунит

2.2.2.2. Приготовление биметаллических катализаторов путем нанесения из совместного раствора предшественников палладия и модификатора

2.2.2.3. Приготовление катализаторов пропиткой из спиртовых растворов

2.2.3. Восстановление катализаторов в токе водорода

2.3. Методики исследования катализаторов

2.3.1. Методика проведения каталитических испытаний в реакции жидкофазного гидрирования ацетилена

2.3.2. Методика обработки результатов каталитических испытаний

2.3.3. Определение концентрации палладия методом ААС

2.3.4. Определение удельной поверхности образцов

2.3.5. Рентгенофазовый анализ

2.3.6. Температурно-программируемое восстановление

2.3.7. Определение дисперсности по хемосорбции СО

2.3.8. Спектроскопия комбинационного рассеяния

2.3.9. Исследование катализаторов методом рентгенфотоэлектронной спектроскопии (РФЭС)

2.3.10. ЕХАРБ-спектроскопия

2.3.11. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)

Глава 3. Модельная система: палладий, нанесенный на оксиды

металлов IIIА группы Периодической системы

3.1. Сопоставление каталитических свойств образцов Рс1/А120з, РсЗ/вагОз и Рс1/1п20з

3.2. Палладий, нанесенный на оксид галлия

3.2.1. Влияние температуры восстановления предшественника палладия на свойства катализатора Pd/Ga203

3.2.2. Исследование образцов Pd/Ga203 до и после реакции методом EXAFS

3.2.3. Влияние прокаливания в аргоне восстановленных в водороде катализаторов Pd/Ga203 на их каталитические свойства

3.3. Влияние температуры восстановления предшественника палладия на свойства катализатора Рс1/1пг0з

3.4. Влияние температуры восстановления предшественника палладия на

свойства катализатора Рс1/А1г0з

Заключение

Глава 4. Палладиевые катализаторы, нанесенные на мезопористый углеродный материал Сибунит

4.1. Влияние температуры восстановления предшественника палладия на каталитические свойства Pd/Сибунит

4.2. Влияние соотношения Pd/Ga на каталитические свойства образцов Pd-Ga/Сибунит, полученных при совместном нанесении компонентов

4.3. Влияние углеродного носителя на каталитические характеристики Pd/Сибунит и Pd-Ga/Сибунит

4.4. Исследование Pd/Сибунит и Pd-Ga/Сибунит катализаторов, приготовленных из спиртового раствора

4.5. Влияние содержания индия на каталитические свойства Pd-In/Сибунит

при совместном нанесении компонентов

Заключение

Выводы

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование модифицирующего действия галлия и индия в катализаторах Pd-M/Сибунит(M:Ga,In) жидкофазного гидрирования ацетилена в этилен»

Введение

Природный газ в настоящее время является одним из основных энергоресурсов. Большая его часть используется непосредственно в качестве топлива. В то же время его переработка, прежде всего в этилен и другие углеводороды, экономически гораздо более целесообразна. Поиск путей получения дешевого этилена весьма актуален, т.к. этилен является исходным веществом для получения различных промышленных продуктов (полиэтилен, оксид этилена, ацетальдегид, уксусная кислота и др).

Одним из перспективных способов одновременного решения проблем утилизации природного и попутных нефтяных газов, основным компонентом которых является метан [1-3], и получения этилена является технология GTL («gas-to-liquid»), предлагаемая американской фирмой Synfuels Int. Inc. [4]. Сутью технологии является получение ацетилена окислительным пиролизом природного газа с последующим селективным гидрированием ацетилена в этилен.

В состав реакционной смеси после пиролиза входят водяной пар, водород, ацетилен, оксид углерода (II) и небольшие количества метана [5]. Далее ацетилен гидрируют с высокой селективностью в этилен. Реакцию гидрирования проводят в жидкой фазе для избежания перегревов в процессе реакции ввиду ее высокой экзотермичности. Полученный этилен используют в качестве исходного сырья для полимеризации, либо подвергают олигомеризации с получением углеводородов Сб-Сц - компонентов моторных топлив. Стабилизированный продукт содержит до 25 - 40 % ароматических углеводородов и имеет октановое число ~ 95 (ИМ) [6]. Описанная технология, согласно расчетам, позволит значительно сократить количества сжигаемого природного и попутного нефтяных газов с получением дешевого этилена (процесс GTE - «gas-to-ethylene»), либо качественного и недорогого моторного топлива (GTL). На сегодняшний день

существует демонстрационный завод Synfuels Int. Inc., находящийся в А&М University (USA), где проводится разработка и апробация технологии [6].

Ключевой стадией процесса является гидрирование ацетилена до этилена в жидкой фазе. В настоящее время наилучшим катализатором для селективного гидрирования ацетилена считают нанесенный палладий. Такие катализаторы обладают высокой активностью, но ограниченной селективностью и быстро дезактивируются в процессе реакции. Из патентной литературы известно [4, 6-8], что модифицирование палладиевых катализаторов вторым металлом приводит к улучшению их характеристик, прежде всего, селективности. При этом элемент-модификатор может быть каталитически неактивен.

В качестве модификаторов для катализаторов гидрирования ацетилена используют целый ряд химических веществ. Наиболее перспективными для жидкофазного процесса являются элементы IIIA группы - индий и галлий [4, 8]. В литературе нет четких представлений о механизме их модифицирующего действия. Исследование массивных катализаторов на основе интерметаллидов палладия и галлия показало, что, по крайней мере, 3 соединения из 9 известных для данной системы - GaPd, Ga7Pd3 и GaPd2 -могут выступать в качестве высокоселективных катализаторов гидрирования ацетилена до этилена [9-12]. Ряд авторов объясняет модифицирующее действие индия и галлия в нанесенных катализаторах именно образованием интерметаллических соединений. Однако в литературе нет данных, подтверждающих образование этих соединений в нанесенных системах.

Цель работы: исследование природы модифицирования палладия оксидами М203 (М: Ga, In) в модельных системах Pd/M203 и нанесенных катализаторах (Pd-МуСибунит, где носитель Сибунит - мезопористый углерод-углеродный композит.

Задачи: 1. Синтез модельных нанесенных Pd/M203 катализаторов (М: Ga, In) с различным содержанием активного компонента и исследование их каталитических свойств.

2. Синтез нанесенных (Рс1-М)/Сибунит катализаторов с разным соотношением активного компонента (Рс1) и модификатора (М).

3. Изучение состояния компонентов катализатора и их взаимодействия на различных стадиях его приготовления современными физическими методами (ЕХАББ, РФЭС, ПЭМ, хемосорбция СО, ТПВ).

Научная новизна:

- впервые исследована структура активного компонента, ее изменение в зависимости от условий приготовления, а также каталитические свойства для модельных нанесенных катализаторов РёЛЗа20з, РсУ1п203 и нанесенных катализаторов Рё-М/Сибунит жидкофазного гидрирования ацетилена.

- показано, что повышение активности и селективности для модельных систем Р(1/Оа2Оз и Рё/1п203 в реакции жидкофазного гидрирования ацетилена связано с формированием биметаллических фаз в процессе восстановления катализаторов в водороде при температуре > 200 °С.

- впервые установлена зависимость каталитических характеристик от содержания вводимого галлия в катализатор Рё-ва/Сибунит, найдены оптимальные мольные отношения палладия и модификатора (РсШа = 1: 0,251:0,5). Показано, что снижение активности катализаторов при введении галлия в соотношениях Р<1:Са>1:0,5 вызвано частичным блокированием палладия или Рё-Оа сплава избытком ОахОу. Значительное снижение каталитической активности в случае катализаторов Рс1-1п/Сибунит при увеличении содержания индия связано с блокированием палладия индием.

Практическая значимость: На основании полученных в данной работе закономерностей подобраны оптимальные условия приготовления катализаторов жидкофазного гидрирования ацетилена. Среди нанесенных на Сибунит палладиевых, палладий-галлиевых и палладий-индиевых катализаторов наиболее активным и селективным является Рс1-Са/Сибунит, при этом мольное отношение РсШа находится в интервале соотношений 1: 0,25 - 1:0,5.

Глава 1. Литературный обзор Каталитические системы для реакции селективного гидрирования ацетилена в этилен

Одной из наиболее актуальных проблем газохимии является разработка эффективных технологий переработки природного (ПГ) и попутного нефтяного газа (ПНГ) в более ценные продукты. В настоящее время существует ряд разработок по превращению ПГ и ПНГ в углеводороды, метанол или диметиловый эфир [13, 14].

Фирмой Synfuels Int. Inc. (Texas, USA) созданы экспериментальные технологии, позволяющие получить из легких углеводородов этилен для последующей полимеризации («GTE process», gas-to-ethylene), либо компоненты жидких моторных топлив с высоким октановым числом («GTL process», gas-to-liquid) [6]. GTE-процесс включает в себя стадии окислительного пиролиза метана, абсорбции ацетилена селективным

растворителем, жидкофазного гидрирования ацетилена до этилена и очистки

>

последнего от примесей. В разрабатываемой GTL-технологии («ECLAIRS process» [15]) на последней стадии вместо очистки проводят олигомеризацию этилена с получением моторных топлив (рис. 1.1) [4, 16].

Важнейшей стадией обоих процессов является жидкофазное гидрирование ацетилена С2Н2 + Н2 —» С2Н4, при этом селективность по целевому продукту - этилену составляет до 98 % при 100%-ной степени превращения ацетилена [6, 15]. Осуществление данного процесса в жидкой фазе позволяет снизить его взрывоопасность, увеличить выход по этилену за счет подбора селективного растворителя и снизить количество примесей в продуктах пиролиза метана [17]. Растворитель должен обладать высокой емкостью по ацетилену. Этим требованиям удовлетворяют ацетон, монометиламин (ММА), диметилсульфоксид (ДМСО), N-метилпирролидон (NMP), тетрагидрофуран (ТГФ) [4].

Природнь газ

Кислоро/

Ацетилен СО,

Абсорбция Селективное гидрирование

Пиролиз

Рис. 1.1. Схема СТЬ-технологии фирмы ЗупАдек М. 1пс.

Из приведенного следует, что жидкофазное гидрирование ацетилена является перспективным процессом, однако литературные данные по нему весьма ограничены и представлены преимущественно патентами [4, 7, 18-20]. Известны также работы Сокольского, Бальяна, Залькинда по исследованию гидрирования ацетилена и ацетиленовых соединений в присутствии палладия в водных и спиртовых растворах [21]. В работах Ирандуста [22, 23] описан процесс жидкофазного гидрирования ацетилена, в котором в качестве растворителя используется н-гептан.

Наиболее близким процессом к жидкофазному гидрированию является селективное газофазное гидрирование ацетилена в этилен. По газофазной реакции имеется большое количество публикаций [17, 24-30], так как данный процесс широко используется в промышленности для очистки этилена от примеси ацетилена. Аналогично гидрированию ацетилена в газовой фазе, при проведении жидкофазного процесса используют катализаторы с содержанием металла УШВ группы от 0,01 до 10 масс. % [20]. Лучшими катализаторами как для газофазных, так и для жидкофазных процессов считаются палладиевые [17]. Вследствие схожести процессов и используемых катализаторов основные закономерности реакции могут быть

рассмотрены на примере газофазного гидрирования. Следует отметить, что в зависимости от типа выбранного растворителя степень превращения ацетилена и селективность по целевому продукту могут изменяться в широких пределах, как показано в [20]. Тем не менее, предполагается, что основные закономерности протекания реакции гидрирования остаются общими для обоих процессов [22].

В качестве катализатора процесса гидрирования ацетилена в жидкой среде используют нанесенный палладий, модифицированный Mn, Zn, Ag, In, Ga [4, 8]. Согласно патентам Synfuels International Inc. по жидкофазному гидрированию [4, 8], наилучшие каталитические характеристики имеют палладиевые катализаторы, модифицированные галлием и индием. Поскольку сведения о механизме модифицирующего действия на палладий элементов IIIA группы в жидкофазном гидрировании отсутствуют, модифицирующее действие галлия и индия на палладий рассмотрим на примере реакций газофазного гидрирования ацетилена, парового риформинга метанола, дегидрирования н-бутана и других, для которых используются аналогичные катализаторы.

1.1. Факторы, влияющие на каталитические свойства палладиевых катализаторов в реакции газофазного гидрирования ацетилена

Большую часть производимого в настоящее время этилена получают пиролизом нефтяного сырья (этана, С3-С4 углеводородов, широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), прямогонного бензина и т.д.) [31]. При получении олефинов таким способом в небольших (< 2 об. %) количествах образуются ацетилен и его гомологи [32]. Эти примеси являются ядами для катализаторов дальнейших процессов полимеризации этилена, поэтому их удаляют селективным гидрированием до этилена [30].

Как правило, реакцию газофазного гидрирования ацетилена проводят на нанесённых металлических катализаторах. Наиболее распространенным типом гетерогенных катализаторов для этого процесса являются нанесенные металлы VIII В группы (Рс1 [27, 29, 33], [34], № [35]), значительно реже -1В группы (Си [35]). По уменьшению селективности платиноиды можно расположить в следующем порядке: Рё>Ш1>Р1>Ки>08>1г [36]. Удельная активность нанесенных металлов в гидрировании ацетилена уменьшается в ряду Рё>Р1>№>Ш]>Си [17]. Таким образом, лучшие каталитические свойства проявляют палладиевые катализаторы [29]. В качестве носителя обычно используют а- [37], 5- [38], у-А1203 [39], ТЮ2 [40], активированный уголь, 8Ю2 [41], цеолиты [42]; реже: СаС03, Се02, Ва804 [17], углеродные нанотрубки [43], стекловолокнистые материалы [44].

Важнейшим требованием к процессу является высокая селективность гидрирования ацетилена в этилен, при этом потери целевого продукта из-за его полного гидрирования в этан должны быть минимальными. Недостаточно высокая селективность и стабильность катализатора связана с протеканием побочных реакций полного гидрирования и олигомеризации [27]. Образование «зеленого масла» (олигомеров С8 - С24 парафинового и олефинового ряда с соотношением Н/С —1,9 [26]) приводит к формированию углеродных отложений на поверхности катализатора и его последующей дезактивации. В настоящее время подробно изучен механизм реакции газофазного гидрирования ацетилена [27, 45, 46], и в литературе имеется большой объем сведений по влиянию различных факторов на характеристики катализаторов в данном процессе [27-30, 45, 47-49]. Известно, что селективность реакции зависит от соотношения парциальных давлений реагентов [29], размера частиц нанесенного металла [27, 50-52], типа и текстуры носителя [30, 53], природы углеродных отложений на поверхности катализатора [28, 29]. Важную роль играет введение в реакционную среду газофазных добавок-модификаторов (СО, 1^3, соединений серы [17, 27]). Для увеличения селективности и стабильности катализатора в него

добавляют элемент-промотор [27, 33]. Некоторые факторы из вышеперечисленных будут рассмотрены подробнее.

1.1.1. Влияние природы носителя

Каталитические свойства нанесенного металла в значительной степени определяются свойствами носителя, такими, как удельная поверхность, текстура, присутствие льюисовских кислотных центров (ЛКЦ) и функциональных групп на поверхности и т.д. Важно также проявление так называемого 8М81-эффекта (сильного взаимодействия «металл-носитель») [54]. Однако, как подчеркивают Рута и соавторы [51], выявить наличие этого эффекта очень сложно вследствие различий в методах приготовления сопоставляемых образцов, и, как следствие, в дисперсности нанесенного металла.

Авторы работы [53] отметили, что при рассмотрении процессов дезактивации катализаторов селективного гидрирования ацетилена 0,03%Рс1-0,2%Ag/Al20з внимание исследователей в основном уделяется изменению свойств нанесенного активного компонента (агрегации частиц, отравлению каталитическими ядами и т.д.), а не носителя. Тем не менее, в процессе эксплуатации носитель претерпевает изменения, что оказывает серьёзное влияние на каталитические свойства активного компонента. Согласно [53], причиной дезактивации катализаторов является увеличение количества олигомеров Сп>4- Наращивание углеводородной цепи при олигомеризации осуществляется по карбоний-ионному механизму с участием льюисовских кислотных центров (ЛКЦ) носителя [55], при этом на зауглероживание поверхности оксида алюминия значительное влияние оказывает сила ЛКЦ.

Большое значение имеет также величина удельной поверхности носителя. В катализаторе Рс1/а-А120з, традиционно используемом для селективного гидрирования ацетилена, носитель обычно является

макропористым с относительно низкой удельной поверхностью (0,1 -2м /г) [56]. Из-за низкой удельной поверхности носителя размер частиц нанесенного металла на а-А1203 больше, чем на у-А1203, Эбэт которого составляет ~ 160 - 220 м /г [57]. Так, дисперсность палладия в 1% Рс1/а-А1203 катализаторах составляет 12,5 %, в то время как для 1% Рё/у-А1203 это значение равно 59,2 % [56]. Тем не менее, преимуществом а-А1203 является то, что на его поверхности присутствует меньшее, по сравнению с у-А1203, число сильных льюисовских кислотных центров, способствующих протеканию реакции олигомеризации.

Авторами [56] был приготовлен оксид алюминия с различным соотношением а-, 0- и у-модификаций А1203 путем прокаливания у-А1203 при температуре 1100 °С в течение 120, 200 и 240 мин. Использование оксида алюминия с содержанием а-А1203 ~ 64 % привело к увеличению степени превращения ацетилена с 50 до 90 % и выхода этилена с 72 до 97 % по сравнению с образцом на 100%-ном а-А1203. Присутствие небольших количеств (до 30 %) 0- или у-А1203 в носителе приводило к увеличению удельной поверхности катализатора, и, как следствие, дисперсности нанесенного палладия. Как считают авторы, для подавления побочных реакций гидрирования и поддержания высокой селективности по этилену содержание а-А1203 в составе носителя должно быть выше 50 %.

В работе [58] в реакции газофазного гидрирования ацетилена до этилена были сопоставлены два катализатора Рё/а-А1203, причем в качестве носителей использовали «микро-» и «нанокристаллический» а-А1203. Для «нанокристаллического» образца, полученного из изопропоксида алюминия, Ббэт составляла 12,3 м /г, тогда как для традиционного а-А1203 удельная поверхность была равна 1,9 м /г. Увеличение удельной поверхности носителя с 1,9 до 12,3 м /г привело к повышению дисперсности палладия с 2,3 до 8,2%, что в свою очередь, увеличило количество активных центров и, соответственно, активность катализатора.

Авторы работы [59] условно разделили носители на способные («reducible») и не способные («non-reducible») к восстановлению в водороде. Восстановление поверхности носителей, относящихся к первому типу, приводит к возникновению кислородных вакансий и катионов с низкой валентностью при относительно низкой температуре. В частности, количество кислородных вакансий поверхности диоксида титана в атмосфере водорода в интервале 200 - 300 °С варьировалось от 0,1 до 2 % от общего числа поверхностных атомов кислорода ТЮ2 [60] Носители второго типа не изменяются под действием водорода при температурах до 500 °С. Тем не менее, дальнейшее повышение температуры восстановления может вызвать спекание частиц металла. К оксидным носителям первого типа с достаточной степенью условности можно отнести оксиды VOx [59], ТЮ2 [40], Се02 [59], ZnO, Ga203, ln203 [61, 62], к носителям второго типа - А1203, MgO, Si02, Zr02 [61, 62] и т.д. В частности, присутствие Ti3+ в анатазной модификации ТЮ2 улучшает селективность по этилену за счет более слабой адсорбции этилена на поверхности катализатора [40].

Существенную роль для катализаторов гидрирования ацетилена играет пористая структура носителя. Процесс гидрирования ацетилена в этилен является сильно экзотермическим (С2Н2 + Н2 —*■ С2Н4, ДН = - 172 кДж/моль при 25 °С [63]), поэтому для предотвращения локальных перегревов и сохранения высокой селективности по этилену необходим быстрый отвод выделяющегося тепла и продуктов реакции. В микропорах с размером D < 2 нм диффузия реагирующих веществ затруднена, что приводит к локальным перегревам, коксообразованию и дезактивации значительной части поверхности катализатора. Поэтому носитель должен быть преимущественно бимодальным, т.е. содержать мезопоры (2 < D < 50 нм) [30] и макропоры (D > 50 нм [64]).

В последнее время в литературе широко обсуждаются каталитические системы на основе палладия, нанесенного на углеродные носители. Причинами возрастающей потребности в подобных носителях является

возможность получения разнообразных углеродных носителей с заданными свойствами (пористая структура, механическая прочность, наличие необходимого количества функциональных групп на поверхности и т.д.) [65]. Углеродные носители имеют высокую механическую прочность, устойчивость к истиранию и химическую инертность [65]. Кроме того, углерод-углеродные композиционные материалы (типа «Сибунита») не содержат кислотных центров, ведущих к олигомеризации ацетилена [66] и снижающих каталитическую активность нанесенного палладия [67].

Свойства нанесенных на углеродные материалы палладиевых катализаторов сильно зависят как от природы предшественника, так и от его взаимодействия с носителем [68, 69]. Особенности приготовления, а также химические процессы, протекающие при нанесении, сушке и восстановлении катализаторов «палладий на угле», освещены в работах Семиколенова [70], Лихолобова [66, 69, 71-73], Симонова [68, 74], Романенко [65] и др.

На поверхности углеродных материалов изначально имеются как гидрофильные, так и гидрофобные участки, а также различные функциональные группы (фенольные, карбоксильные, лактонные и др. [69]), концентрацию которых можно варьировать в широком диапазоне путем окислительных обработок [75]. Для палладиевых катализаторов, нанесенных на нанотрубки, показано [51], чем больше носитель содержит «кислых» групп (карбоксильных, хинонных и лактонных), тем ниже активность катализатора в реакции гидрирования ацетилена. По мнению авторов, на предварительно окисленном носителе изменяется электронное состояние частиц палладия, следствием чего может быть увеличение прочности сорбции ацетилена, и, соответственно, уменьшение скорости реакции. Следует отметить, что авторами работы [51] не приведено данных, доказывающих изменение электронного состояния палладия.

Таким образом, природа носителя оказывает влияние на дисперсность, доступность, электронное состояние нанесенного металла. Химические свойства поверхности носителя (наличие кислотных центров,

функциональных групп и т.д.) являются одним из факторов, ответственных за протекание побочных реакций непосредственно на носителе.

1.1.2. Влияние дисперсности нанесенного палладия

Геометрия активного центра и электронные свойства нанесенных металлических частиц определяют особенности взаимодействия с ним реагентов. Изменение этих характеристик при изменении дисперсности палладия оказывает значительное влияние как на активность катализатора, так и на его селективность [76].

Электронная структура металлических частиц существенно зависит от их размеров («электронный фактор»). Количество атомов в наночастицах диаметром 2 - 5 нм невелико. Поэтому их электронную структуру можно рассматривать как переходную между непрерывными энергетическими зонами объемного металла и дискретными уровнями энергии изолированных атомов [76]. Вследствие этого для частиц < 2 нм характерно изменение физико-химических свойств: уменьшение межатомного расстояния, изменение морфологии, снижение температуры плавления и т.д. [77]. Кроме того, с увеличением дисперсности частицы металлов становятся более электронодефицитными из-за частичного переноса электронной плотности на носитель [30, 50, 78].

Удельная каталитическая активность (УКА) определяется размером кристаллитов, структурой поверхностных граней, нарушениями в их строении и наличием всевозможных дефектов («структурный фактор»). На поверхности малых (1-2 нм) металлических кластеров находится значительно большее количество низкокоординированных атомов, чем в массивном металле [76]. Соотношение различных типов граней, выходящих на поверхность, также изменяется с размером частиц (для с1 < 10 нм) [27]. Помимо этого, адсорбционные и каталитические свойства дефектов (ребер,

вершин, ступенек и др.) отличаются от этих характеристик для плоской поверхности [30, 76]. Структурный и электронный факторы тесно связаны между собой, поэтому их влияние на реакционную способность металлических частиц разделить практически невозможно [76].

От размера частиц палладиевого катализатора зависит скорость его дезактивации углеродными отложениями [27]. С одной стороны, на крупных частицах возможно наличие «ансамблей» палладия из нескольких адсорбционных центров, расположенных рядом друг с другом [26]. Ацетилен сорбируется на поверхности нанесенного палладия несколькими способами [29]. По предположению авторов [30, 63], интермедиатами, ведущими к образованию этилена, предположительно являются слабосвязанные частицы (л-связанный ацетилен), сорбированные на единичном атоме палладия [27]. Прочная сорбция ацетилена, протекающая на «ансамблях» с образованием мультиплетно сорбированных частиц типа этилидена, винилидена и др. [30], приводит к этанированию, олигомеризации и формированию углеродных отложений. В [63] предполагается, что модифицирование поверхности палладия, приводящее к разрушению ансамблей палладия и возникновению «изолированных» активных центров, способствует сорбции ацетилена на поверхности палладия преимущественно в тг-форме и заметному увеличению селективности по этилену.

Разрушить «ансамбли» Рс1 можно, используя в качестве «разбавителя» другой элемент (галлий, олово, серебро и т.д.) [9, 63]. Имеются предположения, что сорбированный на поверхности углерод также может выступать как «разбавитель» [79, 80]. На частицах диаметром меньше 3 нм наличие «ансамблей» палладия менее вероятно, однако из-за электронной дефицитности таких частиц сорбция ацетилена на них более прочная. Вследствие этого мелкие частицы имеют значительно большую склонность к образованию олигомеров [27].

Реакционные свойства металла зависят также от положения атомов на той или иной кристаллографической грани [76]. В [52] при помощи

статистического метода было установлено, что наибольшей активностью в реакции гидрирования ацетилена обладают атомы, расположенные на гранях наночастиц (Pdm и Pd]0o), при этом активность Pdm примерно в 1,5 раза выше Pd10o- Активность низкокоординированных атомов на ребрах частицы на порядок ниже. Форма частиц также влияет на свойства катализатора. Частицы кубической формы преимущественно содержат грани (100), октаэдрической - грани (111), а кубооктаэдры - грани обоих типов. Таким образом, согласно [52], наибольшей активностью в реакции гидрирования ацетилена обладают частицы октаэдрической формы.

В ряде работ [27, 50-52, 81] утверждается, что реакция гидрирования ацетилена обладает отрицательной структурной чувствительностью, т.е. удельная каталитическая активность возрастает с увеличением размера частиц. При этом остается спорным, какой размер частиц является предельным, после которого изменения активности катализатора становятся незначительными.

§ 0.2 ь

0 о.

1 0.1

а f-

о

" 0

эг 0 2 4 6 8 10

Размер частиц палладия (нм)

Рис. 1.2. Зависимость атомной каталитической активности (TOF) от размера частиц палладия для Pd/C

В работе [81] отмечалось увеличение активности (TON) для палладиевых образцов, размер частиц которых варьировался от ~ 1,5 до 62,4 нм. Эти данные расходятся с рядом последующих работ. В частности, авторы [51] отмечали, что максимальный диаметр, выше которого дальнейший рост

О 1.9% Pd/C □ 1.3% Pd/C А 3.3 % Pd/C

активности не наблюдается, составляет 11 нм. По другим данным, зависимость от размера частиц исчезает, когда их диаметр превышает 20 нм [52]. Увеличение частоты оборотов (ТОР) с возрастанием диаметра наблюдается для частиц в интервале 2-3,5 нм, тогда как для более крупных частиц эти значения не изменяются (рис. 1.2 [50]). Это согласуется с результатами работы [52], где показано, что наибольшей активностью обладают частицы палладия размером ~ 3 нм.