Исследование морфо-функциональной реакции бактерий на различные воздействия с использованием атомно-силовой микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Васильченко, Алексей Сергеевич

  • Васильченко, Алексей Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 123
Васильченко, Алексей Сергеевич. Исследование морфо-функциональной реакции бактерий на различные воздействия с использованием атомно-силовой микроскопии: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Пермь. 2012. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Васильченко, Алексей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1 Методы сканирующей зондовой микроскопии

1.1 Атомно-силовая микроскопия

1.2 Сканирующая зондовая микроскопия в исследовании живых систем

1.2.1 Атомно-силовая микроскопия эукариот

1.2.2 Атомно-силовая микроскопия прокариот

Глава 2 Материалы и методы исследований

2.1 Общая характеристика модельных объектов исследования

2.2 Общая характеристика исследуемых факторов

2.2.1 Относительная влажность среды

2.2.2 Углеродные наноматериалы

2.2.3 Антибиотики (3-лактамной группы

2.2.4 Катионные антимикробные пептиды

2.3 Исследование морфологических свойств бактериальных клеток

посредством атомно-силовой микроскопии

2.4. Исследование механических свойств бактериальных клеток

посредством атомно-силовой микроскопии

Глава 3 Определение оптимальных условий для изучения морфологических и механических параметров бактерий посредством

атомно-силовой микроскопии

3.1 Морфологические параметры модельных микроорганизмов при различной относительной влажности среды

3.2 Подготовка атомно-силового микроскопа к исследованию механических свойств бактериальных клеток

3.3 Механические параметры модельных микроорганизмов при различной относительной влажности среды

Глава 4 Использование атомно-силовой микроскопии для исследования характера и последствий контакта бактериальных клеток с углеродными наноматериалами

4.1 Исследование морфофункциональной реакции бактерий на воздействие углеродных нанотрубок и нановолокон

4.2 Исследование морфо-функциональной реакции бактерий на воздействие

СбО-фуллерена и его функционализированных производных

Глава 5 Использование атомно-силовой микроскопии для оценки морфо-функциональной реакции бактериальных клеток на воздействие антибиотиков микробного и животного происхождения...

5.1 Исследование морфо-функциональной реакции бактерий на воздействие ампициллина

5.2 Сравнительное исследование морфо-функциональной реакции бактерий

на воздействие магаинина 2 и экстракта тромбоцитов человека

Заключение

Выводы

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование морфо-функциональной реакции бактерий на различные воздействия с использованием атомно-силовой микроскопии»

Введение

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Микроскопические методы исследования первоначально явились условием для возникновения микробиологии [1], а в дальнейшем продолжали играть важную роль в становлении и развитии данного раздела наук о жизни. Так использование световой микроскопии позволило получить представления о разнообразии микроорганизмов в организме человека и природных экосистемах, а также выделить среди них основные варианты с типичными морфологическими и тинкториальными характеристиками. Следующим существенным прорывом в данном направлении явилось создание электронного микроскопа [2] с использованием которого было описано тонкое строение микробных клеток [3], обозначаемое термином «ультраструктура». Последние же достижения в этой области связаны с созданием туннельного микроскопа [4], ознаменовавшего возникновение принципиально нового метода микроскопических исследований - сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ). Среди спектра методов СЗМ наиболее привлекательным для проведения микробиологических исследований является атомно-силовая микроскопия - АСМ [5], важным преимуществом которой является нетребовательность к электропроводности исследуемых образцов. При этом в основе АСМ лежит регистрация силового взаимодействия между поверхностью исследуемого образца и наноразмерным острием, располагающимся на конце упругой консоли (кантилевера). Соответственно, отслеживание частоты и фазы колебаний кантилевера ведет к получению информации об изменении силы взаимодействия, а на ее основе - о трехмерной геометрии поверхности с нанометровым пространственным разрешением, а также механических свойствах исследуемого объекта.

Указанные возможности позволили АСМ к началу XXI века занять существенную нишу в практике микробиологических исследований [6, 7]. В частности, с ее использованием стало возможным изучение морфофункциональных особенностей одиночных бактериальных клеток [8, 9] как в физиологически активном состоянии [10], так и при воздействии различных факторов [11,12]. При этом в одних случаях АСМ существенно дополняет другие методы микробиологического исследования, а в других -позволяет получать уникальную информацию о свойствах анализируемых объектов. С другой стороны, накапливающийся массив данных по этому вопросу свидетельствует о возможных ограничениях или искажениях результатов АСМ [13].

Сказанное позволяет рассматривать использование АСМ для исследования механизмов и последствий воздействия различных факторов биогенной и абиогенной природы на микробные клетки как актуальное направление развития современных микробиологических методов исследования. Одновременно прогресс в данном направлении предполагает необходимость оптимизации методических подходов к проведению атомно-силовой микроскопии микробиологических объектов.

Цель работы - исследование морфо-функциональной реакции бактериальных клеток на различные абиогенные и биотические воздействия с использованием метода атомно-силовой микроскопии.

Задачи исследования

1. Стандартизация методических подходов к исследованию морфологических и механических характеристик бактериальных клеток с использованием атомно-силовой микроскопии.

2. Использование атомно-силовой микроскопии для исследования характера и последствий контакта бактериальных клеток с углеродными наноматериалами.

3. Использование атомно-силовой микроскопии для оценки морфо-функциональной реакции бактериальных клеток на воздействие антибиотиков микробного и животного происхождения.

Научная новизна. Установлена вариативность морфологических и механических свойств бактериальных клеток при изменении относительной влажности окружающей среды (о.в.), при которой осуществляется подготовка препаратов для атомно-силовой микроскопии. Продемонстрирована относительная стабильность регистрируемых параметров грамположительного микроорганизма Bacillus cereus в широком диапазоне значений о.в., в то время как грамотрицательный микроорганизм Escherichia coli характеризуется выраженной реакцией размерных характеристик, шероховатости поверхности и механических свойств при изменении данного параметра. Определены диапазоны значений о.в., позволяющие получать воспроизводимые значения морфо-функциональных характеристик бактериальных клеток при проведении АСМ. Обосновано использование биополимерных пленок на основе агарозы в качестве стандарта эластичности при подготовке атомно-силового микроскопа к исследованию упруго-механических свойств бактериальных клеток.

С использованием АСМ визуализирован характер контакта бактериальных клеток с широким спектром углеродных наноматериалов, представленных одно- и многостенными нанотрубками, нановолокнами и СбО-фуллеренами, в том числе функционализированных различными химическими группировками (аддендами). Показано, что нанотрубки и нановолокна не имеют однозначной ориентации к бактериальной поверхности и не ведут к потере внутриклеточного содержимого, что регистрируется только в случае присутствия в их составе значительных количеств технологических (металлических) примесей. Установлено, что модификация СбО-фуллеренов катионоидными, но не анионоидными аддендами существенно повышает степень их сродства к бактериальной

поверхности, предположительно определяемого электростатическим взаимодействием между данными объектами.

С использованием АСМ оценена морфо-функциональная реакция бактериальных клеток с различным типом строения клеточной стенки на воздействие антибиотиков микробного и животного происхождения. При воздействии ампициллина зафиксировано формирование выраженной гетерогенности морфологических и механических свойств популяций Е. coli и В. cereus, в том числе проявляющихся в нарушении процессов септирования и выраженной дезорганизации поверхностных клеточных структур.

Впервые методом АСМ проведен сравнительный анализ эффектов магаинина 2 и экстракта тромбоцитов человека в отношении морфо-функциональных характеристик модельных микроорганизмов. Значительное сходство результатов действия названных антибиотиков животного происхождения на бактериальные клетки, оцененное с использованием АСМ, позволило отнести их к классу поро-формирующих катионных антимикробных пептидов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Обоснована необходимость контроля относительной влажности среды при подготовке препаратов бактериальных клеток для исследования методом атомно-силовой микроскопии. Предложенная инкубация образцов при относительной влажности 93 % позволяет минимизировать влияние процесса дегидратации на морфологические и механические параметры клеток, что наиболее значимо для грамотрицательных микроорганизмов.

Разработан алгоритм калибровки атомно-силового микроскопа для исследования упруго-механических свойств бактериальных клеток с использованием в качестве внутреннего стандарта эластичности полимерных пленок с содержанием 2 - 4% агарозы, приготовленных при контролируемых значениях о.в.

Полученные посредством ACM данные о связи между морфологической организацией, характером функционализации углеродных наноматериалов и наличием обусловленных ими повреждений бактериальных клеток могут быть использованы при оценке потенциальной биотоксичности или антибактериальной активности подобных веществ.

Для оценки методом АСМ известных и вновь синтезируемых соединений, направленных на нарушение синтеза пептидогликана, рекомендовано использование грамположительных микроорганизмов. В свою очередь грамотрицательные бактерии представляются адекватными модельными объектами при оценке посредством АСМ биологической активности различных мембраноповреждаюгцих факторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Воспроизводимый анализ морфологических и механических свойств бактериальных клеток с использованием атомно-силовой микроскопии требует стандартизации процедуры пробоподготовки исследуемых препаратов с учетом относительной влажности среды, а также калибровки микроскопа с использованием пленок на основе различных концентраций агарозы.

2. Использование атомно-силовой микроскопии демонстрирует вариативный характер контакта углеродных нанотрубок с поверхностью бактериальных клеток, интенсивное повреждение микроорганизмов присутствующими в препаратах углеродных наноматериалов технологическими примесями, а также выраженное сродство к бактериальной поверхности катионоидного, но не анионоидного производного СбО-фуллерена.

3. Атомно-силовая микроскопия свидетельствует о существовании межвидовых особенностей и внутрипопуляционной гетерогенности реагирования микроорганизмов на воздействие ампициллина и катионных антимикробных пептидов животного происхождения.

Связь работы с научными программами и собственный вклад автора. Исследования выполнены при частичной финансовой поддержке Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2010 годы)» (проект № 2.1.1/3770 «Оценка биологических эффектов углеродных наноматериалов методами биолюминесцентного анализа»), а также гранта РФФИ 08-04-13726 офи-ц «Разработка биолюминесцентной технологии количественного определения катионных антимикробных пептидов в биологических субстратах».

Научные положения и выводы диссертации полностью базируются на результатах собственных исследований автора.

Апробация работы и публикации. Отдельные фрагменты работы доложены и обсуждены на XXII Российской конференции по электронной микроскопии (Москва, 2008), Российской конференции с международным участием «Физиология и генетика микроорганизмов в природных и экспериментальных системах» (Москва, 2009), V Всероссийской конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2010), I Всероссийской с международным участием школе-конференции молодых учёных «Современные проблемы микробиологии, иммунологии и биотехнологии» (Пермь, 2011).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 в зарубежной печати.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, заключения, выводов и списка литературы из 185 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Васильченко, Алексей Сергеевич

выводы

1. Выявлена выраженная чувствительность морфологических и механических свойств клеток грамотрицательного микроорганизма Escherichia coli к изменениям относительной влажности (о.в.), что явилось основанием для стандартизации данного параметра на уровне 93% при подготовке препаратов для атомно-силовой микроскопии (АСМ). В свою очередь относительная стабильность морфологических и механических свойств клеток грамположительного микроорганизма Bacillus cereus при изменении относительной влажности позволила проводить подготовку препаратов для АСМ в диапазоне о.в. 75-93 %.

2. Обосновано использование стандарта эластичности при проведении исследования механических свойств биологических объектов, в качестве которой предложены пленки раствора агарозы различной плотности

3. С использованием АСМ визуализирован характер контакта микроорганизмов с углеродными нанотрубками и наново локнами, заключающийся в их вероятностном расположении относительно клеточной поверхности. Выраженные изменения структуры микробных клеток с признаками излития внутриклеточного содержимого зафиксировано только при их взаимодействии с морфологически отличными от нанотрубок частицами, относящиеся к металлическим технологическим примесям.

4. Показано, что модификация СбО-фуллеренов катионоидными аддендами повышает степень их сродства к наружной мембране грамотрицательных бактерий, что с использованием АСМ визуализируется как формирование наноразмерных кластеров на поверхности бактериальных клеток.

5. Методом АСМ зафиксировано формирование гетерогенности морфологических и механических свойств популяций Escherichia coli и

Bacillus cereus при воздействии ампициллина. Показано, что у грамотрицательных бактерий это ведет к элонгации клеток и появлению

99 аномально удлиненных форм с признаками нарушения септирования, а у грамположительных микроорганизмов проявляется в увеличении поперечного сечения клеток с обусловленной действием антибиотика выраженной дезорганизацией поверхностных структур.

6. С использованием АСМ визуализированы пороподобные повреждения наружной мембраны грамотрицательных бактерий при воздействии магаинина 2 и экстракта тромбоцитов человека, что позволило констатировать существенное сходство механизмов биологической активности данных катионных антимикробных пептидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зондовая микроскопия является относительно новым инструментом визуализации поверхности с чрезвычайно высоким разрешением, за разработку которого Герд Карл Бинниг и Генрих Рорер были удостоены Нобелевской премии по физике за 1986 год. Положенный в основу данного метода принцип исследования поверхности посредством зонда, не только обеспечил возможность изучения различных структур в нанометровом диапазоне, но и заложил потенциал для возможности прецизионного тестирования механических, электрических, магнитных и других характеристик объекта. В результате уже к началу XXI века спектр различных вариантов зондовой микроскопии включал более 50 видов [173], ориентированных на решение различных исследовательских задач в нанотехнике и нанотехнологиях [174].

Практически сразу после разработки зондовой микроскопии началось ее использование и для исследования биологических объектов (первое доступное сообщение по данному вопросу датировано 1985 и связано с визуализацией частиц бактериофагов [37]). При этом среди разнообразия вариантов исследовательских методов наибольшее распространение получила атомно-силовая микроскопия (АСМ), позволяющая изучать строение и функциональные характеристики молекул и клеток в условиях, максимально приближенных к таковым в естественных условиях. В полной мере сказанное относится и к миру микроорганизмов, где опыт использования АСМ, зарекомендовал себя как адекватный исследуемым объектам и поставленным целям способ исследования [6,174,175]. В тоже время, накапливающийся массив данных по этому вопросу свидетельствует о необходимости дальнейших шагов по оптимизации методических подходов к исследованию бактериальных клеток и воздействию на них факторов и веществ с малоизученными свойствами.

Сказанное определило актуальность проведенного исследования, целью которого стало исследование морфо-функциональной реакции бактериальных клеток на различные абиогенные и биотические воздействия с использованием метода атомно-силовой микроскопии.

Для достижения данной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи: 1) стандартизованы методические подходы к исследованию морфологических и механических характеристик бактериальных клеток с использованием атомно-силовой микроскопии; 2) осуществлено использование атомно-силовой микроскопии для исследования характера и последствий контакта бактериальных клеток с углеродными наноматериалами; 3) проведено использование атомно-силовой микроскопии для оценки морфо-функциональной реакции бактериальных клеток на воздействие антибиотиков микробного и животного происхождения.

Первым важным результатом проведенного исследования стала демонстрация того, что воспроизводимый анализ морфологических и механических свойств бактериальных клеток с использованием атомно-силовой микроскопии требует стандартизации процедуры пробоподготовки исследуемых препаратов с учетом относительной влажности среды, а также калибровки микроскопа с использованием пленок на основе различных концентраций агарозы.

Проведенное посредством АСМ исследование зафиксировало значимое изменение морфологических параметров модельных микроорганизмов при различных значениях относительной влажности среды (о.в.). При этом общим моментом как для грамотрицательных, так и для грамположительных бактерий стало снижение их размерных характеристик при о.в. 65 % . На этом фоне исследование ультрастуктуры поверхности бактериальных клеток, оцениваемое параметром шероховатости, позволило говорить о большей чувствительности грамотрицательных микроорганизмов, которые уже при снижении о.в. до 84 % и ниже значимо изменяются. Наконец механические свойства бактериальных клеток при различных условиях пробоподготовки

91 также оказывались неоднородными, что, с одной стороны, вновь демонстрировало зависимость итоговых упругих свойств микроорганизмов от уровня о.в. среды, а с другой, различный характер реагирования на подобное воздействие грамотрицательных и грамположительных микробных клеток.

Обсуждая полученные результаты, следует связать их с особенностями экологии грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. В полной мере сказанное может быть проиллюстрировано на примере почвенных биотопов, водный режим которых характеризуется относительной нестабильностью [176]. В этой связи почвенная микробиота оказывается большей частью представленной грамположительными микроорганизмами, в то время как грамотрицательные бактерии являются доминирующим типом клеток в средах с высоким уровнем о.в.[177].

Что касается прикладного значения полученных результатов, то он подтверждает известные данные о возможности изменения в воздушной среде морфологии и упругих свойств бактериальных клеток в процессе их подготовки к АСМ-исследованию [10,12,64,65], тем самым требуя стандартизации пробоподготовки образцов для подобного анализа.

Известные способы минимизации дегидратации бактериальных клеток сводятся к сокращению времени затрачиваемое на исследование одного препарата [12,65,80,81,178], однако подобный подход в различных климатических условиях не снижает вероятность варьирования результатов однотипных АСМ-исследований. Предлагаемая же в данной работе процедура пробоподготовки бактериальных клеток в условиях контролируемых значений относительной влажности среды, позволяет получать воспроизводимые результаты АСМ-исследования микроорганизмов вне зависимости от внешних условий.

Возвращаясь к вопросу исследования механических свойств бактериальных клеток, следует отметить, что результат подобного исследования во многом определяется состоянием и возможностями

92 технических средств измерений (СИ), к которым относится и атомно-силовой микроскоп (госреестр № 46918-11). В этой связи актуальным представляется разработка простых и воспроизводимых способов подготовки АСМ к проведению силовой спектроскопии бактериальных клеток, среди которых, наиболее простое решение связано с использованием референс-материалов [128,129]. В данной работе в качестве подобного тестового образца для биологических исследований предложены биополимерные пленки с различными концентрациями агарозы, основанием для чего стали два ключевых момента. Так, во-первых, определенные упругие свойства полимерных агарозных пленок находятся в характерном для бактерий диапазоне значений [12, 98, 105,]. Во-вторых, их итоговые упругие свойства оказываются зависимыми от условий приготовления, в частности от о.в. среды, что соответствовало описанным выше закономерностям реагирования целых бактериальных клеток. Сказанное свидетельствует в пользу адекватность использования агарозных пленок для тестирования и настройки АСМ при дальнейшем исследовании механических свойств бактериальных клеток.

Подготовленные таким образом препараты и откалиброванный атомно-силовой микроскоп в последующей работе использовались для изучения морфо-функциональной реакции бактериальных клеток на воздействие веществ абиогенного происхождения, в качестве которых выступили различные по морфологической организации и характеру функционализации углеродные наноматериалы (УНМ). Интерес к данной группе соединений в настоящее время определяется уникальными физико-химическими свойствами УНМ, делающими их высоковостребованными при создании различных устройств и материалов [160].

Вместе с тем, расширение областей применения УНМ может стать причиной их неконтролируемого поступления в различные экосистемы с непредсказуемыми последствиями. В этой связи актуальным представляется разработка достаточно недорогих и оперативных методов токсикологической экспертизы подобных наноразмерных структур.

Результаты проведенного АСМ-исследования показали, что высокоочищенные от технологических примесей препараты нанотрубок и нановолокон формируют разнообразные варианты контактов с поверхностными структурами модельных микроорганизмов. При этом морфологические параметры бактериальных клеток не имели значимых различий с интактными клеткам, что позволяет оценивать исследованные образцы как биологически инертные. В свою очередь, взаимодействие бактерий с препаратом нанотрубок, содержащим большое количество технологических металлических примесей, вело к наблюдаемым посредством АСМ их интенсивной адсорбции на поверхности микробных клеток с последующим нарушением целостности барьерных структур. При этом полученные данные хорошо соотносятся с представлениями о значимой роли частиц технологических примесей ассоциированных с препаратами нанотрубок в развитии токсических эффектов данной группы УНМ [179,180].

Другим исследованным классом углеродных наноматериалов, представляющих интерес для их использования в медико-биологической практике, явились производные СбО-фуллерена. При этом благодаря достижениям в области химического синтеза стало возможным присоединение к фуллереновому каркасу различных функционализирующих групп (аддендов), существенно повышающих растворимость подобных соединений, а также сообщающих им иные оригинальные свойства [146].

В частности, использование атомно-силовой микроскопии для оценки биологической активности различных производных СбО-фуллерена позволило связать возникающие в отношении модельных микроорганизмов эффекты с физико-химическими свойствами препаратов данных УНМ. Так воздействие на бактериальные клетки СбО-фуллерена и его карбоксипроизводного не выявила значимых изменений регистрируемых параметров клеток. Напротив, обработка бактериальных клеток

94 аминопроизводным СбО-фуллерена демонстрирующего свойства катионоидные свойства вело к его интенсивному взаимодействию с клетками E.coli и визуализировалось АСМ как образование кластеров из наночастиц на бактериальной поверхности.

Таким образом, результаты проведенных исследований позволили определить основное преимущество АСМ при оценке токсических свойств УНМ, в качестве которого можно назвать возможность визуализации как самого модельного объекта, так и оцениваемого фактора, а также последствий подобного воздействия, связывая, таким образом, морфо-функциональную реакцию бактериальной клетки с ее непосредственной причиной in situ. Наиболее близким к АСМ методом при решении подобных задач оказывается электронная микроскопия [163-165], которая, в тоже время, подразумевает более жесткие условия пробоподготовки образцов, ведущих к потенциальным артефактам. В этой ситуации АСМ оказывается более естественным способом исследования бактериальных клеток, предоставляющая также возможность изучения их упруго-механических свойств.

Третий фрагмент проведенного исследования был посвящен использованию АСМ при оценки эффектов антибиотиков, различных как по химическому строению, так и по механизму антибактериального действия.

Первым из них стал ампициллин - полусинтетический (3-лактамный антибиотик, используемый в терапии бактериальных инфекций уже несколько десятков лет [181]. Не смотря на кажущуюся очевидность механизмов его действия на бактериальные клетки-мишени, в данном исследовании с использованием ампициллина было расширенно представление о механизмах биологической активности названного антибиотика, в частности, определяемых действием его субингибиторных концентраций.

Основным результатом, полученных при АСМ-исследовании обработанных ампициллином грамположительных и грамотрицательных

95 бактериальных клеток, явилось выявление выраженной гетерогенности бактериальной популяции. Так интересным проявлением эффекта субингибиторных концентраций ампициллина в отношении E.coli стало появление в популяции аномально удлиненных форм клеток, что может объясняться преимущественным взаимодействием данного антибиотика с пенициллинсвязывающими белками 3 типа. Что в крайней степени проявления вело к потере внутриклеточного содержимого. В случае грамположительных микроорганизмов воздействие субингибиторных концентраций ампициллина вело к не менее выраженной гетерогенности популяции, при этом характер изменений морфологических и механических свойств B.cereus, позволил констатировать существенное нарушение трехмерной структуры пептидогликана клеточной стенки.

Сходные эффекты описывались ранее [11, 149], однако данное исследование проведенное с привлечением уникальных возможностей АСМ позволило, с одной стороны уточнить детали биологического действия Р-лактамных антибиотиков на клетки грамотрицательных и грамположительных бактерий, а с другой - оценить возможность использования ампициллина в качестве модельного фактора при АСМ-исследовании. Одновременно, полученные результаты позволяют констатировать, что грамположительные микроорганизмы являются более чувствительными к воздействию р-лактамных антибиотиков, что в свою очередь определяет адекватность их использования для АСМ-тестирования факторов потенциально воздействующих на пептидогликановую часть клеточной стенки.

Второй группой биогенных факторов, использованной для исследования морфо-функциональных реакций бактерий на подобное воздействие, стали катионные антимикробные пептиды (КАМП). При этом использованный экспериментальный подход опирался на существующую практику исследования особенностей действия новых факторов в сравнении с веществами, механизмы биологической активности которых хорошо изучены

96

86, 113]. В частности, для исследования механизма биологической активности пока еще относительно слабо изученного препарата экстракта тромбоцитов человека [150,172] в качестве вещества сравнения использовался магаинин 2 [170,171], особенности действия которого на грамотрицательные бактерии к настоящему времени хорошо охарактеризованы, в том числе и с использованием АСМ [114].

Проведение собственно АСМ-исследования позволило констатировать существенное сходство эффектов магаинина 2 и ЭТЧ, заключающиеся в уплощении апикальных частей бактериальных клеток E.coli, а также возникновении пороподобных повреждений поверхности их наружной мембраны. Сказанное позволило в значительной степени уподобить механизм действия исследованных антибиотиков животного происхождения, отнеся их к единому классу пороформирующих катионных антимикробных пептидов. В свою очередь использование в данной работе в качестве модельных объектов грамположительных бактерий не позволило зафиксировать каких-либо выявляемых посредством АСМ особенностей действия названных КАМП. Тем не менее, порядка 60-70 % обработанных ими клеток визуализировались с выраженными морфологическими повреждениями. Таким образом, в случае грамположительных микроорганизмов атомно-силовая микроскопия оказалась только инструментом оценки общей бактерицидности препаратов с мембранотропным действием, но без возможности детализации механизмов их биологической активности.

В целом, подводя итог проведенному исследованию, следует подчеркнуть три ключевых момента: 1) для воспроизводимого анализ морфологических и механических свойств бактериальных клеток с использованием атомно-силовой микроскопии требуется стандартизация процедуры пробоподготовки исследуемых препаратов с учетом относительной влажности среды, а также калибровка микроскопа с использованием пленок на основе различных концентраций агарозы; 2) с

97 использованием атомно-силовой микроскопии продемонстрирован вариативный характер контакта углеродных нанотрубок с поверхностью бактериальных клеток, интенсивное повреждение микроорганизмов присутствующими в препаратах углеродных наноматериалов технологическими примесями, а также выраженное сродство к бактериальной поверхности катионоидного, но не анионоидного производного СбО-фуллерена; 3) использование атомно-силовой микроскопии позволило констатировать существование межвидовых особенностей и внутрипопуляционной гетерогенности реагирования микроорганизмов на воздействие ампициллина и катионных антимикробных пептидов животного происхождения.

Сказанное позволяет оптимизировать процедуру АСМ-исследования микробиологических объектов, а также рекомендовать расширенное использование данного метода в системе оценки биологической активности наноматериалов и исследовании механизма действия новых веществ антибиотической направленности. Одновременно полученные результаты создают основу для дальнейшего расширения сферы использования АСМ в микробиологии, перспективными направлениями использования которого представляются изучение морфо-функциональных характеристик микроорганизмов в естественных условиях обитания [182], а также переход от микробиологии сообществ к микробиологии единичных клеток [183-185].