Исследование начального периода агломерационного процесса и разработка энергоэффективной конструкции горна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Хамматов, Ильшат Маулитович

  • Хамматов, Ильшат Маулитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 208
Хамматов, Ильшат Маулитович. Исследование начального периода агломерационного процесса и разработка энергоэффективной конструкции горна: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамматов, Ильшат Маулитович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Технологические особенности процессов в слое под горном при

агломерации железорудных материалов

1.2. Конструкции зажигательных горнов и режимы их работы

1.3. Использование тепла охлаждения спека и уходящих газов для снижения

расхода газа на зажигание шихты

1.4. Автоматизация управления зажигательным горном

1.5. Выводы. Постановка и обоснование задач исследований

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЗАЖИГАНИЯ СЛОЯ С УЧЕТОМ СВОЙСТВ ШИХТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ И ВИДА ГАЗООБРАЗНОГО ТОПЛИВА

2.1. Физическая постановка задачи и обоснование методики расчетов

2.2. Определение средних за процесс спекания параметров газового потока в слое

2.2.1. Расчет удельного расхода воздуха и параметров отходящего из слоя газа

2.2.2. Определение гидравлического сопротивления слоя в зависимости от скорости фильтрации газа

2.2.3. Определение количественной зависимости выгоревшего углерода шихты под горном от содержания кислорода в продуктах сгорания

2.2.4. Исследование зависимости относительного количества выгоревшего в слое под горном углерода от степени обогащения воздуха горения кислородом

2.3. Использование подогретого воздуха для сжигания газа

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ЗАЖИГАТЕЛЬНОГО ГОРНА

3.1. Теплотехнические и эксплуатационные требования к конструкции устройства для внешнего нагрева слоя шихты

3.2. Требования к горелочным устройствам и системе отопления горна

3.3. Разработка и обоснование конструкции горелочных устройств для зажигательного горна

3.3.1. Огневой стенд для проведения исследований горелочных устройств и методика испытаний

3.3.2. Результаты стендовых испытаний горелочных усройств

3.4. Разработка конструкции горна и устройств дросселирования вакуум-камер под горном

3.4.1. Разработка конструкции горна и проведение промышленных испытаний горна

3.4.2. Разработка устройств дросселирования вакуум-камер

под горном

3.5. Выводы

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕПЛОВЫМ РЕЖИМОМ ЗАЖИГАТЕЛЬНОГО ГОРНА АГЛОМАШИНЫ

4.1. Система управления температурным режимом зажигательного горна

4.2. Система управления газодинамическим режимом зажигательного

горна

4.3. Разработка функциональной схемы АСУ и алгоритма управления температурным и газодинамическим режимами горна

4.4. Результаты испытаний зажигательного горна при внедрении

4.5. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СИМВОЛЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СВОДНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАБОТЫ АГЛОМАШИН

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ АГЛОМАШИН

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ ГОРЕЛКИ ГНП-ЗММ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПАСПОРТ ГОРЕЛКИ ГНП-ЗММ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование начального периода агломерационного процесса и разработка энергоэффективной конструкции горна»

ВВЕДЕНИЕ

Агломерация руд и концентратов является наиболее технологически удобным и, потому, наиболее распространенным способом получения окускованного железорудного материала для плавки в металлургических печах. Агломерация характеризуется значительными объемами производства, связанного с большими энергозатратами и выбросами вредных веществ в атмосферу. Поэтому для нее всегда являются актуальными задачи по уменьшению энергозатрат на процесс, увеличению удельной производительности агломашины, увеличению доли выхода годного агломерата, снижению количества вредных выбросов.

В 60-е годы в условиях дефицита коксовой мелочи и принятой программы повышения объема производства и прочности агломерата получил распространение комбинированный нагрев шихты, суть которого заключается в увеличении длительности пребывания шихты в зоне высоких температур. Длина горна составляла 20...25 % длины агломашины, при этом имело место экономия твердого топлива за счет большего потребления газа. Оснащение агломашин горнами конструкции ВНИИМТ-Уралэнергочермет на вновь проектируемых аглофабриках в СССР и за рубежом при удельном расходе тепла 252...336 МДж/т агломерата позволило снизить расход твердого топлива в среднем на 6,7% и содержание мелочи в агломерате на 0,5...2,0% (абс) [1]. По мере повышения цен на газ зажигательные горны агломерационных машин, построенных еще в прошлом веке, перестали отвечать современным требованиям по энергозатратам, появилась потребность в новых подходах к режиму зажигания, и, соответственно, разработке новых методик для определения параметров начального периода агломерационного процесса.

В этой связи, целью данной работы является исследование теплотехнических особенностей процесса агломерации железорудных материалов и создание энергоэффективной конструкции зажигательного горна.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следую-

щие научно-технические задачи:

1. Разработать методику расчета продолжительности зажигания агломерационной шихты с учетом ее свойств и вида газообразного топлива.

2. Разработать энергоэффективную конструкцию зажигательного горна, отапливаемого различными видами газообразного топлива.

3. Разработать алгоритм и систему автоматического управления работой горна с учетом полного цикла работы агломашины.

4. Провести исследование тепловой работы горнов разработанной конструкции на агломерационных машинах различной производительности.

В работе использовались методы математического моделирования, фундаментальные закономерности и основные положения процессов тепломассообмена в агломерационном производстве, а также проводились экспериментальные исследования на промышленных агрегатах.

Установлена зависимость количества выгоревшего углерода топлива шихты от концентрации кислорода в продуктах сгорания газообразного топлива в горне.

Получено выражение для расчета скорости фильтрации продуктов сгорания через слой под горном и степени дросселирования вакуум-камер при нагреве шихты и в режиме зажигания.

Разработана методика расчета времени зажигания агломерационной шихты в зависимости от конкретных начальных условий, включающих характеристики шихтовых материалов, вид газообразного топлива и планируемые затраты тепла на зажигание.

Разработан алгоритм системы автоматического управления тепловым и газодинамическим режимами работы зажигательного горна, базовым параметром которого является удельный расход тепла на зажигание, включающее и физическое тепло воздуха горения.

Полученная зависимость количества выгоревшего в слое углерода топлива от содержания свободного кислорода в газе на выходе из слоя

позволяет определить необходимый режим сжигания (а - коэффициент расхода воздуха) и, при необходимости, регулировать концентрацию кислорода добавкой атмосферного воздуха в слой.

Методика расчета продолжительности зажигания используется при конструировании горна, а именно: для определении его длины, как в случае модернизации существующих агломерационных машин, так и при создании новых.

Разработанная с учетом сформулированных требований и полученных расчетных зависимостей конструкция горна обеспечивает равномерное по ширине и регулируемое по ходу движения слоя зажигание и нагрев шихты. Это, в свою очередь, позволяет получать высококачественный агломерат при снижении удельного расхода газообразного топлива в 2,0...2,5 раза по сравнению с работающими в настоящее время удлиненными горнами, реализующими комбинированный нагрев шихты.

Материалы работы были использованы при реконструкции и новом строительстве агломашин Челябинского металлургического комбината, Высокогорского ГОКа и Визакхапатнамского металлургического завода (Индия).

Личный вклад автора

Участие в постановке задач работы и разработке методик исследований.

Определение зависимости количества углерода твердого топлива, переходящего в газ из слоя под горном, от содержания кислорода в продуктах сгорания.

Участие в разработке методики расчета режима зажигания, конструкции горна и горелок для агломерационных машин МАК-75, МАК-138/240, МАК-408.

Разработка алгоритма и принципиальных схем управления тепловым и газодинамическим режимами работы горна - ВГОК и аглофабрика №2 ОАО «Мечел».

Участие в разработке схемы рециркуляции аглогаза на агломашине МАК-138/240 ОАО «Мечел». Участие в разработке схемы работы горна на коксодоменной смеси с нагретым воздухом, подаваемым в горелки горна и в слой за горном на агломашине МАК-408 ВМЗ (Индия).

Автор защищает:

Зависимость для определения количества выгоревшего в слое углерода шихты от вида газообразного топлива и содержания кислорода в газе под горном;

Методику расчета продолжительности зажигания твердого топлива шихты при производстве офлюсованного агломерата;

Конструкцию горна и горелочных устройств при использовании различных видов газообразного топлива для зажигания твердого топлива шихты;

Алгоритм автоматического управления тепловой работой горна с целью стабилизации температурного и газодинамического режимов начального периода агломерации.

Результаты промышленных исследований тепловой работы горнов новой конструкции на агломерационных машинах различной площади спекания.

Апробация работы

Материалы исследований доложены на конференциях: VI всероссийская научно-практическая конференция СибГИУ. Новокузнецк, 17-19 мая 2007г.; научно-техническая конференция, посвященная 80-летию ОАО «ВНИИМТ».

Публикации

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в трех научных публикациях в изданиях, рекомендо-

ванных ВАК, в четырех статьях в сборниках докладов конференций, двух патентах.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 208 страницах машинописного текста, включая 36 рисунков, 26 таблиц, и состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка (88 источников отечественных и зарубежных авторов) и 4 приложений.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Увеличивающиеся потребности мировой экономики в продукции черной металлургии, при истощении природных запасов богатых кусковых руд, обусловили использование в качестве сырья для плавки железа обогащенного рудного концентрата, который, для возможности дальнейшего использования в плавильных агрегатах, подвергают окускованию в составе других компонентов шихты.

Наиболее распространенным способом окускования железорудного сырья является технология агломерации методом просасывания, масштаб применения в плавке - 60...70% [2]. Основным достоинством агломерации является возможность окускования самых разнообразных рудных материалов в широком диапазоне по крупности фракционного состава (0...10 мм), по отклонению от оптимальных значений влажности материалов, по содержанию твердого топлива в агломерационной шихте и др. [2, 3]. С помощью агломерации решаются экологические проблемы, связанные с утилизацией различных пылевидных и крупнозернистых отходов металлургических и химических производств. В данном процессе, протекающем при относительно высоких температурах, обеспечивается разложение гидратных и карбонатных соединений в составе рудных материалов, удаление различных вредных составляющих [3, 4, 5]. В частности, за время спекания фракций сернистых руд, из них удаляется большая часть серы (окислением до S02 и S03) [6, 7].

Изучению процесса агломерации посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные исследователи в т.ч. Ростовцев С.Г., Мееров С.М., Парфенов, Виноградов В.В, Братчиков С.Г., Хохлов Д.Г., Вегман Е.Ф., Базилевич C.B., Бабушкин Н.М., Коротич В.И., Пузанов В.П., Сигов A.A., Шурхал В.А., Ярошенко Ю.Г., Майзель Г.М., Фролов Ю.А., Герасимов Л.К. и др.

С точки зрения теплотехники агломерация является термическим процессом окускования мелких фракций материалов железорудного сырья путем их спекания с целью получения металлургического сырья с необходимыми физическими и химическими свойствами пригодного к плавке. Основное исходное сырье для агломерационной шихты - это мелкая сырая руда (до 6...8 мм) и её концентрат, твердое топливо (коксовая и антрацитовая мелочь до 3 мм), а также флюс (известняк и доломит до 3 мм), иногда - колошниковая пыль, окалина и др. [5].

Необходимые условия для формирования качественного агломерата во многом определяются в периоде зажигания агломерационной шихты от внешнего источника [2, 8]. Поэтому решение данной задачи во многом зависит от реализации энергоэффективных технологий зажигания твердого топлива верхнего слоя шихты в горне агломерационной машины.

1.1. Технологические особенности процессов в слое под горном при агломерации железорудных материалов

Основная задача нагрева шихты от внешнего источника - создание первоначальной тепловой волны, т. е. зажигание твердого топлива в верхней части слоя шихты и прогрев слоя на глубину, обеспечивающую в дальнейшем воспламенение топлива в нижележащих частях слоя [7, 8]. Это осуществляется, как уже отмечалось, путем просасывания через слой продуктов сгорания газообразного топлива, сжигаемого непосредственно в объеме горна.

Для анализа периода нагрева шихты от внешнего источника тепла применяют обычно следующие показатели [7]: температура продуктов сгорания на входе в слой шихты (¿я/)); продолжительность зажигания (тзж)\

интенсивность зажигания, отнесенная к площади поперечного сечения горна (/); количество тепла, полученное слоем от внешнего источника ( (У)\ удельный расход тепла на зажигание (дЗЭ1С).

а 2

Температура продуктов сгорания на входе в слой составляет обычно 1150...1300°С. Продолжительность зажигания определяется теплофи-зическими свойствами спекаемых шихтовых материалов и зависит от соотношения между длиной горна (£горн) и длиной зоны спекания аглома-

шины (£) и обратно пропорциональна скорости движения спекательных тележек (итл):

Г,ж=-?горн/итя (1-1)

Интенсивность зажигания:

I^eoc^w (1.2)

прямо пропорциональна скорости фильтрации продуктов сгорания на входе в слой, их теплоемкости и температуре.

Количество тепла, полученное слоем от внешнего источника при зажигании,

= (1.3)

Удельный расход тепла на зажигание

О' л с t wt дзж = 1000 —-= 6 • 104 SS.-^ (1.4)

НКиРш НкшРш

Формулы (1.2) - (1.4) не учитывают потерь тепла в окружающее пространство, величина которых составляет 6... 10 %.

Основы теории расчета газодинамических характеристик слоя агломерационной шихты были сформулированы в исследованиях A.A. Си-гова [5, 9], В.И. Коротича, В.П. Пузанова [10-15] и в дальнейшем развиты в трудах ВНИИМТ [22-48], кафедры металлургических печей УГТУ-УПИ [49-60] и Ю.А. Фроловым [2, 16-21].

Под горном в слое агломерационной шихты происходят три последовательных и непрерывных во времени процесса (Рисунок 1.1) [5]. Вначале происходит нагрев шихты до температуры воспламенения твердого топлива (период I), его сменяет период II горение твердого топлива, во время которого формируется активная зона горения в слое шихты и в заключительный период III происходит дополнительный нагрев слоя, необ-

ходимыи для выравнивания температур спекания по высоте слоя шихты.

.А да?

a' sa jr....

Лериаа„М

еюа v

л

v „ „ _ f hyHMMl // .._..................

Рисунок 1.1 - Тепловая схема горна. 1 - зажигательный горн; 2 - слой агломерационной шихты; период I - нагрев шихты до температуры воспламенения твердого топлива; период II - горение твердого топлива; период III - дополнительный нагрев слоя

Продолжительностью первого периода можно считать время от момента входа шихты под горн до момента ее нагрева до температуры воспламенения твердого топлива (700°С) [3]; второго - время выгорания частичек твердого топлива в верхней части слоя; третьего - время формирования из расплава готового агломерата. В соответствии с последовательностью данных периодов горн условно разделяют по длине на три соответствующие части: предварительного нагрева, зажигания топлива шихты и дополнительного нагрева верхнего слоя спека.

Слой агломерационной шихты в указанные периоды имеет различные газодинамические характеристики, что обусловлено развитием зон при нагреве слоя и фильтрации через него горновых газов. По наиболее распространенной классификации слой спекаемой шихты имеет следующие зоны (Рисунок 1.2): а - исходной шихты; Ь - конденсации; с - переувлажнения; с! -сушки; е - интенсивного нагрева; f - горения; д - плавления и формирования готового агломерата; 1г1 - агломерационного спека [6, 8].

1 з

А ^ -

Рисунок 1.2 - Схема процесса агломерации по зонам. 1 - зажигательный горн; 2

- слой агломерационной шихты; 3 - вакуум-камера; 4 - патрубок вакуум-камеры; 5

- дымовой коллектор.

В работе [16] приведены результаты измерений в аглочаше скорости фильтрации воздуха через слой на шихтах из разных концентратов и руд в различном их соотношении в железорудной части. Шихты спекали в слое высотой 0,3 м при вакууме под колосниковой решеткой 8 кПа. Характер изменения скорости фильтрации газа во времени был идентичен для различных по составу шихт. Начальный период спекания (10... 15% от продолжительности процесса спекания) характеризовался резким снижением скорости фильтрации, что совпадало по времени с усадкой слоя 90...95% от общей усадки и перемещением зоны конденсации влаги на всю высоту слоя шихты. Основной причиной резкого снижения скорости фильтрации, для исследованных шихт в среднем в 2,25 раза, было уменьшение порозности слоя, связанное с усадкой последнего. Поскольку в конце рассматриваемого периода, с момента установления средней температуры газового потока из слоя 150...200°С, происходило снижение скорости фильтрации в 1,2... 1,3 раза до установившегося значения, следовательно, собственно усадка слоя шихты сопровождалась снижением скорости фильтрации в 1,8... 1,9 раза. Из чего можно сделать вывод, что определяющую роль в изменении газопроницаемости слоя в процессе спекания шихты играет усадка слоя. В этой связи возникает необходимость в анализе причин, порождающих усадку слоя, и в разработке мероприятий, направленных на ее снижение.

Существует три вида усадки при спекании агломерационной шихты [16, 17]. Холодная усадка, которая возникает из-за более плотной упаков-

ки гранул исходной шихты, вследствие разрушения и перемещения этих гранул потоком газов, имеющих температуру, равную начальной температуре шихты, а также давлением массы вышележащего столба материалов. Усадка при зажигании, вызванная разрушением и более плотной упаковкой гранул переувлажненной шихты в результате фильтрации через слой газа, имеющего «равновесную температуру испарения» и вызывающего конденсацию влаги в слое. А также усадка при спекании из-за размягчения и оплавления компонентов шихты в зоне высоких температур. Холодная усадка для типичных неподогретых шихт составляет 28...40, при зажигании - 50...60 и при спекании - 8... 10% от общей усадки слоя [16, 17]. Как видно, основным видом усадки при зажигании неподогретых шихт является усадка при зажигании, обусловленная конденсацией влаги в слое, процесс образования которой следует рассмотреть подробнее.

В момент контакта под горном влажной шихты с высокотемпературным теплоносителем в верхних горизонтах слоя происходит образование зоны сушки, из которой поступает насыщенный водяными парами газ с равновесной температурой испарения в зону исходной шихты, где образуется зона конденсации. Если температура исходной шихты ниже температуры точки росы, газ становится пересыщенным водяными парами и избыток влаги (сверх равновесного содержания при температуре шихты) конденсируется, отдавая тепло шихте, при этом образуется зона переувлажнения практически с такой же температурой. Причем, чем больше разность между температурой теплоносителя и температурой шихты, тем выше насыщенность газа водяными парами и больше переувлажняются верхние элементы слоя шихты. Этот процесс продолжается на данном горизонте до тех пор, пока температура шихты не достигнет температуры точки росы. После этого насыщенный влажный газ движется через данный горизонт, не изменяя своих параметров, и конденсация влаги переносится в следующий, расположенный ниже горизонт шихты, где образуется зона переувлажнения. В зоне переувлажнения температура газа и

количество конденсирующейся влаги по высоте непрерывно уменьшаются [16]. Отмеченное неравномерное распределение конденсирующейся влаги по высоте слоя влечет за собой значительное уменьшение газопроницаемости спекаемого материала, основной причиной которого является разрушение исходной структуры шихты под действием конденсирующейся влаги и последующей усадки. Сконденсировавшаяся влага в случае спекания невлагоемкого материала закупоривает каналы между частицами, что также ухудшает газопроницаемость, а капельки воды могут перемещаться по слою за счет энергии газового потока. Степень механического переноса воды газом неодинакова для различных шихт.

Для обычных условий агломерации железорудных материалов высота зоны конденсации составляет по данным разных авторов от 20 до 50 мм [2, 6, 7], время выхода зоны на колосники - от 1 до 3 минут [2, 6, 7, 10]. В течение этого периода отходящий из слоя газ имеет температуру и влагосодержание, соответствующие температуре шихты и равновесному содержанию водяных паров при этой температуре. После переувлажнения слоя шихты (вплоть до колосниковой решетки) температура отходящего газа повышается до температуры точки росы и с этого момента вся испаряющаяся в выше расположенных горизонтах влага начинает уходить в дымоход.

Количество конденсирующейся в зоне переувлажнения влаги (АВк) прямо пропорционально удельному расходу газа на переувлажнение

разности насыщенного влагосодержания газа при температуре точки росы (Х£с) и температуре исходной шихты (х^с):

№к=0к(хгшс-хитс),кг/кгсм. (1.5)

Температура точки росы и, как следствие, насыщенное влагосодержание в зоне переувлажнения определяются количеством испарившейся в зоне сушки влаги, отнесенным к единице массы газа, фильтруемого через слой. Соответственно, чем выше начальная влажность шихты и ниже ее температура, тем больше влаги конденсируется в зоне переувлажнения.

На агломерационном производстве применяются различные способы, обеспечивающие уменьшение усадки слоя спекаемой шихты. Для уменьшения фактора давления потока фильтруемых газов на усадку слоя ограничивается скорость фильтрации газов через слой дросселированием вакуум-камер перекрываемых горном [16]. Другим направлением по уменьшению усадки слоя являются различные методы предварительного подогрева агломерационной шихты с целью уменьшения конденсации влаги в слое. Так подогрев шихты с 20 до 50 °С уменьшает усадку слоя более чем в 2 раза [16]. Подогрев шихты может осуществляться как перед ее подачей на агломерационную машину, так и непосредственно на машине.

Наиболее эффективным теплотехническим способом борьбы с конденсацией влаги в шихте является ее нагрев путем смешивания с горячим (300...500 °С) возвратом по способу инженера В.В. Виноградова [61]. Однако, такое смешивание образует большое количество пыли, поэтому для нормальных условий труда необходима качественная аспирация. Другими способами являются подогрев шихты в барабане-окомкователе паром [62], продуктами сгорания [63] или высокотемпературным воздухом из зоны охлаждения [64]. Предварительный подогрев слоя шихты на машине, например, воздухом с температурой ~300°С, уменьшает конденсацию влаги и усадку верхней части слоя, что обеспечивает увеличение газопроницаемости слоя и вертикальной скорости процесса спекания. Но учитывая значительную продолжительность подогрева шихты при использовании указанного способа (~ 10 мин), возможность его реализации в условиях сохранения удельной производительности агломашины является проблематичной [9]. Тем не менее, предварительный подогрев шихты можно объеденить с начальным этапом нахождения шихты под горном перед ее зажиганием. Температура теплоносителя над слоем в этом случае должна увеличиваться от 300...500°С до максимальной, а продолжительность ее подъема ограничиваться 1,0...1,5 мин[ 16]. Так как снижение температуры продуктов сгорания в горне над слоем в начальной ста-

дии комбинированного нагрева шихты достигается за счет увеличения коэффициента расхода воздуха на участке предварительного нагрева, это позволяет также более чем в 1,5...2 раза уменьшить содержание в теплоносителе водяных паров и дополнительно на 0,1...0,2% (абс.) количество сконденсировавшейся влаги [16]. Для подогретых и малочувствительных к конденсации влаги шихт допустим более жесткий режим подогрева, начинающийся с температуры горновых газов, равной 800...900°С [16].

Также, для уменьшения холодной усадки слоя шихты, ограничивают скорость фильтрации газов через слой путем дросселирования вакуум-камер перекрываемых горном [16]. Как отмечено в работе [68], любое дросселирование вакуум-камер приводит к увеличению сопротивления сети и снижению производительности нагнетателя. Однако не всегда снижение производительности нагнетателя нежелательно. Так, например, при герметизации элементов тракта снижение производительности нагнетателя является положительным фактором. Ввиду несовершенства конструкции торцевых уплотнений агломашины подсосы воздуха в первую вакуум-камеру достигают 80...85, а во вторую - 70...75% от общего расхода через них газа [69]. Поэтому эффект дросселирования первых камер с точки зрения газодинамики можно рассматривать как эффект эквивалентный установке торцевого уплотнения более совершенной конструкции.

Таким образом, дросселирование вакуум-камер под горном в большинстве случаев оказывает положительное влияние на работу агломашины. Уровень дросселирования первых камер зависит от газодинамической характеристики шихты и конструктивных особенностей агломашины (уплотнений, воздуходувных средств и пр.) и в каждом конкретном случае должен подбираться экспериментальным путем.

В некоторых случаях дросселирование первых вакуум-камер может оказаться даже нежелательным [68], если спекание малочувствительной к конденсации влаги и имеющей небольшую усадку шихты, производится в высоком слое, или при обогащении продуктов сгорания кислородом.

Однако это возможно при условии наличия совершенной конструкции торцовых уплотнений, достаточных тягодутьевых средств и т.д.

С помощью дросселирования вакуум-камер, перекрываемых горном, подбирается оптимальная скорость фильтрации газа через слой, исходя из: продолжительности нагрева слоя, скорости горения частичек твердого топлива под горном в условиях получаемой газовой атмосферы, соответствия объемов образующихся в горне и просасываемых через слой газов, минимизации усадки слоя шихты.

Таким образом, основным фактором увеличения гидравлического сопротивления слоя агломерационной шихты является усадка слоя, которая вызывается различными причинами: напором фильтруемого газа, давлением вышележащего слоя шихты, потерей прочности структуры слоя вследствии переувлажнения шихты, а также из-за оплавления во время спекания. Основными методами борьбы с усадкой слоя являются предварительный подогрев шихты и уменьшение напорного давления фильтруемых газов через слой.

1.2. Конструкции зажигательных горнов и режимы их работы

Режим зажигания шихты в горне существенно влияет на весь ход процесса спекания, что во многом определяет технико-экономические показатели работы агломашины. В связи с этим имеет место многообразие конструкций зажигательных горнов и систем их отопления в зависимости от конкретных условий.

Основными теплотехническими и эксплуатационными требованиями к конструкции устройства для внешнего нагрева слоя шихты являются: обеспечение равномерного по ширине и регулируемого по длине температурного поля над слоем, высокий тепловой к.п.д., простота конструкции и надежность эксплуатации. С технологической и экономической точек зрения устройство должно обеспечивать наилучшие показатели качества агломерата, энергоэффективность и необходимую производительность.

В общем случае в состав зажигательного горна входят: собственно горн с футеровкой; газопроводы с горелками; воздухопроводы с вентиляторами; система автоматического регулирования, сигнализации и теплового контроля.