Исследование напряжений земляного полотна промысловых автодорог силами морозного пучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.13, кандидат технических наук Казакова, Наталья Владимировна

  • Казакова, Наталья Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.15.13
  • Количество страниц 133
Казакова, Наталья Владимировна. Исследование напряжений земляного полотна промысловых автодорог силами морозного пучения: дис. кандидат технических наук: 05.15.13 - Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ. Тюмень. 2000. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Казакова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1.Состояние проблемы морозной пучинистости грунтов на промысловых автодорогах. Цель и задачи исследования.

1.1. Особенности промысловых автомобильных дорог в условиях Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

1.2. Функциональное назначение промысловых автодорог при строительстве и эксплуатации трубопроводов.

1.3. Факторы, условия и критерии морозной пучинистости грунтов.

1.4. Анализ изученности морозной пучинистости грунтов в автодорожном строительстве.

1.5. Обзор методов решения задач тепломассопереноса при промерзании-оттаивании.

Выводы по главе. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Особенности грунтовых условий тюменского нефтегазового региона и их учет при строительстве промысловых автомобильных дорог.

2.1. Особенности климатических и инженерно-геологических условий Тюменского региона.

2.2. Анализ методов оценки морозной пучинистости грунтов в автодорожном строительстве.

2.3. Результаты обследования автомобильных дорог Тюменского региона.

Выводы по главе.

Глава 3. Определение величины морозного пучения под насыпью промысловых дорог.

3.1.Общие положения.

3.2. Постановка задачи определения нестационарных температурных полей в теле и в основании насыпи.

3.3. Расчет температурных полей тела насыпи и основания дороги.

3.4. Определение кривой фронта промерзания основания насыпи.

Выводы по главе.

Глава 4. Экспериментальное моделирование процесса промерзания основания промысловой автодороги.

4.1. Моделирование процесса промерзания грунтов в лабораторных условиях.

4.2. Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента.

4.3. Сравнение экспериментальных температурных данных с расчетными.

Выводы по главе.

Глава 5.Расчет напряженного состояния насыпи промысловых автодорог под воздействием сил морозного пучения.

5.1. Определение положения нейтрального слоя насыпи.

5.2. Выбор расчетной схемы и определение нормальных и касательных напряжений в теле насыпи.

5.3. Определение максимальных главных напряжений и проверка условий предельного равновесия.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование напряжений земляного полотна промысловых автодорог силами морозного пучения»

Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс является и будет оставаться в ближайшие десятилетия основным фактором стабилизации экономики России. Однако сложные климатические и инженерно-геологические условия региона делают его территорию труднодоступной и труднопроходимой. Именно поэтому здесь автомобильный транспорт реально является единственно возможным для строительства и эксплуатации нефтегазопроводов и других объектов комплекса. В связи с этим проблема дорожного обеспечения является актуальной.

Особую значимость имеют промысловые дороги, опорную часть которых составляют постоянные капитальные дороги с твердым покрытием, а временные технологические дороги представляют собой лишь элемент сети промысловых дорог. Промысловые дороги с твердым покрытием, как правило, запроектированы по нормативам III и IV категорий, покрытие которых выполнено из сборного железобетона, что обусловлено значительными нагрузками от подвижного состава, отсутствием местных дорожно-строительных материалов и длительными по времени сроками консолидации грунтовых оснований и земляного полотна автомобильных дорог.

Применяемые в регионе конструкции дорожных одежд и земляного полотна являются дорогими и недостаточно долговечными. Это значительно увеличивает эксплуатационные затраты на поддержание подъездных путей в нормальном проезжем состоянии.

Срок службы промысловых автомобильных дорог, по данным выполненных в Западной Сибири обследований, на В-10 лет меньше, чем у Европейских. По данным В.А. Кретова [38], на 80% обследованных дорог не обеспечена ровность, более, чем на 30% коэффициент сцепления ниже допустимого. Выявлено, что в 30-50% случаев причиной разрушения дорог 5

Западно-Сибирского нефтегазового комплекса является низкое качество земляного плотна, а в 30-40% случаев - температурные трещины в асфальтобетонном покрытии над стыками плит основания, которые в дальнейшем обуславливают разрушение дорожных одежд. Именно в зоне трещин возникает до 90% разрушений дорожных покрытий.

Период от образования трещин в покрытиях до появления выбоин на севере области в 1,5 раза короче, чем на дорогах юга Тюменской области, что объясняется более суровыми климатическими и более сложными инженерно-геологическими условиями, а также нагрузками, передаваемыми от большегрузных машин.

В Западно-Сибирском нефтегазовом комплексе ситуация такова, что более чем к 50% (протяженности) магистральных трубопроводов нет постоянного и надежного подъезда, что влечет за собой значительное увеличение эксплуатационных затрат. Особенно значимо влияние затрат на строительство и эксплуатацию трубопроводов, поскольку они, являясь линейными сооружениями не могут прокладываться и эксплуатироваться в условиях Западной Сибири без дорог. При этом инженерно-геологические условия являются решающими: так, при заболоченности территории до 30% стоимость дорог возрастает в 2,0-5,0 раз, а при заболоченности 50-60% - в 1015 раз больше, чем при устройстве подземных путей в особых условиях. V

Еще более сложными и недостаточно изученными являются условия эксплуатации промысловых автомобильных дорог в зоне глубокого сезонного промерзания. И несмотря на то, что, по мнению абсолютного большинства специалистов, морозное пучение грунтов является основной причиной разрушения автомобильных дорог, проблема остается актуальной и не полностью учитывается действующими в настоящее время нормами.

Анализ научно-исследовательских работ, выполненных разными авторами, результатов обследования автомобильных дорог и опыт их эксплуатации свидетельствуют, что проблема изучена недостаточно, а разработанные и применяемые в практике меры борьбы с силами морозного 6 пучения следует считать временными, хотя и эффективными. Суть проблемы заключается в том, что даже в случае, когда все земляное полотно автомобильной дороги выполнено из непучинистого грунта, оно (земляное полотно) создает условия для развития неравномерной пучинистости грунтов в основании земляного полотна.

В настоящей работе сделана попытка изучить механизм взаимодействия земляного полотна с промерзающими пучинистыми грунтами его основания. Именно они предопределяют постепенное, но неизбежное разрушение откосов земляного полотна за счет циклического по временам года разуплотнения, а также образование в теле земляного полотна зон скопления влаги и условий ее миграции к фронту промерзания.

Актуальность работы

Успешное решение проблемы эффективного освоения и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири является решающим фактором ускоренного выхода экономики России из кризиса. Поскольку будущее Тюменского региона связано с разработкой наиболее удаленных месторождений, проблема автодорожного обеспечения строительства и эксплуатации нефтегазовых объектов становится определяющей. В этой проблеме значительная роль отведена промысловым дорогам и технологическим подъездным путям, обеспечивающим достаточно низкую себестоимость перевозок и круглогодичную проезжаемость при выполнении аварийных, ремонтно-профилактических работ и надзора за состоянием нефтегазовых объектов.

Диссертационная работа является частью исследований, выполненных по программе "Энергетическая стратегия России", принятой Правительством России и Украины в 1993 году, а также программы Минтопэнерго "Надежность и безопасность трубопроводного транспорта Западной Сибири", принятой в 1994 году. 7

Научная новизна

Научная новизна работы определяется результатами исследований, полученными автором в процессе экспериментальных и теоретических работ. Основными из них являются:

- изучено влияние снежного покрова на положение фронта промерзания в основании и теле насыпи земляного полотна;

- разработана методика определения уравнения фронтовой поверхности промерзания;

- впервые проведены расчеты напряженного состояния тела насыпи с учетом морозного пучения грунтов основания.

Практическая ценность

Результаты исследования, полученные автором, позволяют углубить положения пункта 6.14. СНиП2.05.02-85 [64] в части учета влияния морозного пучения грунтов основания насыпи на формирование напряженно-деформированного состояния земляного полотна. Это позволяет уже на стадии проектирования, особенно для условий глубокого сезонного промерзания грунтов, разрабатывать противопучинистые мероприятия на опасных участках трассы промысловых и вдольмагистральных автомобильных дорог.

Доведена до инженерного решения задача определения кривой фронта промерзания основания насыпи, нормальных и касательных напряжений в теле земляного полотна.

Предложенная автором методика расчета напряженного состояния тела насыпи земляного полотна опробована в проектах промысловых автодорог:

- подъездная автодорога к НПС «Муген» IV категории, длиной 5 км, шириной 5,5м, с покрытием из щебня, пропитанного битумом;

- дорога к месторождению «Приразломье», длиной 2,2 км, шириной 6 м, с покрытием из щебня, пропитанного битумом;

- подъездная дорога к ГРС в г.Ханты-Мансийске V категории, длиной Зкм, шириной 4,5 м, с покрытием из щебня, пропитанного битумом. 8

На защиту выносятся

- Методика учета влияния снежного покрова на промерзание основания и тела насыпи промысловой автомобильной дороги.

- Определение поверхности фронта промерзания основания насыпи автомобильной дороги в зоне глубокого сезонного промерзания.

- Расчет напряженного состояния земляного полотна при морозном пучении грунтов его основания.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на: первой научно-практической конференции "Природные промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области", г.Тюмень НИИГипрогаз, 1997г; всероссийской научно-технической конференции "Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий", г.Тюмень, ТюмГНГУ, 1998г; международной научно-практической конференции "Проблемы экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири", г.Тюмень, ТюмГАСА, 1998 г; региональной научно-технической конференции Тюменского учебно-научного центра федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 гг.", Тюмень, 1999 г.

Автор выражает благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки и техники РФ, д.т.н., профессору Кушниру С .Я. и старшему научному сотруднику, к.т.н. Горковенко А.И. за внимание, консультации и советы на этапах выполнения и оформления работы. 9

Заключение диссертации по теме «Строительство и эксплуатация нефтегазопроводов, баз и хранилищ», Казакова, Наталья Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Впервые оценено напряженное состояние насыпи земляного полотна промысловой автодороги при воздействии морозного пучения грунтов его основания.

2. Впервые получено уравнение фронтовой поверхности промерзания с учетом толщины снежного покрова.

3. Экспериментально подтверждена методика определения пространственного положения фронта промерзания с учетом толщины снежного покрова.

4. Результаты исследований позволяют выделить опасные по морозной пучинистости участки промысловых автодорог вдоль трассы и уже на стадии проектирования разрабатывать противопучинистые мероприятия.

5. Предложенная автором методика расчета напряженного состояния тела насыпи земляного полотна опробована в проектахМромысловых автодорог:

- подъездная автодорога к НПС «Муген» IV категории, длиной 5 км, шириной 5,5м, с покрытием из щебня, пропитанного битумом.

- дорога к месторождению «Приразломье»^ длиной 2,2 км, шириной 6 м, с покрытием из щебня, пропитанного битумом.

- подъездная дорога к ГРС в г.Ханты-Мансийске, V категории, длиной 3 км, шириной 4,5 м, с покрытием из щебня, пропитанного битумом.