Исследование напряженно-деформированного состояния пород в бортах глубокого карьера при действии тектонических напряжений: на примере карьера "Ковдорского ГОКа" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Аветисян, Иван Михайлович

  • Аветисян, Иван Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Апатиты
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 153
Аветисян, Иван Михайлович. Исследование напряженно-деформированного состояния пород в бортах глубокого карьера при действии тектонических напряжений: на примере карьера "Ковдорского ГОКа": дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Апатиты. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Аветисян, Иван Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Актуальность проблемы исследования напряженно-деформированного состояния прибортового массива в окрестности глубокой карьерной выемки на отечественных и зарубежных рудниках

1.2. Горно-геологические, геомеханические и горнотехнические условия отработки Ковдорского месторождения

1.2.1. Общие сведения о Ковдорском месторождении

1.2.2. Горно-геологические и геомеханические условия

1.2.3. Горнотехнические особенности

1.3. Описание механизма обрушения участков бортов карьера

1.4. Обзор методов исследований устойчивости бортов и уступов карьера

1.4.1. Исследования устойчивости бортов и уступов карьера натурными методами

1.4.2. Исследования устойчивости бортов и уступов карьера аналитическими методами

1.4.2.1. Метод предельного напряженного состояния

1.4.2.2. Метод предельного равновесия

1.4.3. Исследования устойчивости бортов и уступов карьера численными методами

1.5. Обоснование цели и задач исследований

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЯЕМОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЫЯВЛЕНИЕ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА

УСТОЙЧИВОСТЬ БОРТОВ И УСТУПОВ КАРЬЕРА

2.1. Обоснование выбора метода исследований

2.2. Основы метода конечных элементов

2.3. Описание программного комплекса SigmaGT

2.4. Основные геологические, геомеханические и горнотехнические факторы, учтенные при моделировании

2.4.1. Геологическая структура месторождения

2.4.2. Механические свойства горных пород

2.4.3. Тип исходного НДС массива

2.4.4. Рельеф местности

2.4.5. Перераспределение напряжений в массиве пород под влиянием карьерной выемки

2.5. Критерии оценки устойчивости бортов и уступов глубокого карьера в высоконапряженном скальном массиве

2.6. Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ В БОРТАХ И УСТУПАХ ГЛУБОКОГО КАРЬЕРА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Создание численной модели напряженно-деформированного состояния массива горных пород в окрестности карьера рудника «Железный» ОАО «Ковдорский ГОК»

3.1.1. Построение сетки конечных элементов

3.1.2. Данные натурных измерений и их интерпретация

3.1.3. Постановка граничных условий

3.2. Анализ результатов численного моделирования напряженно-деформированного состояния массива горных пород в окрестности карьера рудника «Железный» ОАО «Ковдорский ГОК»

3.2.1. Напряженно-деформированное состояние однородного массива горных пород в окрестности карьерной выемки

3.2.1.1. Анализ распределения максимальной и минимальной компонент главных нормальных напряжений

3.2.1.1.1. Массив без карьерной выемки

3.2.1.1.2. Массив с карьерной выемкой глубиной 340 м

3.2.1.1.3. Массив с карьерной выемкой глубиной 1000 м

3.2.1.2. Анализ распределения максимальных касательных напряжений

3.2.1.3. Напряженно-деформированное состояние в уступах карьера

3.2.2. Напряженно-деформированное состояние массива горных пород в окрестности карьерной выемки при учете ослабленной зоны в юго-восточном борту карьера

3.2.2.1. Анализ распределения максимальной и минимальной компонент главных

нормальных напряжений

3.2.2.2. Анализ распределения максимальных касательных напряжений

3.3. Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. СОПОСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ С ДАННЫМИ НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОГНОЗА УСТОЙЧИВОСТИ УЧАСТКОВ БОРТОВ ГЛУБОКОГО КАРЬЕРА

4.1. Сопоставление результатов численного моделирования напряженно-деформированного состояния массива пород в окрестности Ковдорского карьера с данными натурных исследований

4.1.1. Мониторинг за состоянием берм и откосов уступов

4.1.1.1. Результаты работ по мониторингу за состоянием берм и откосов уступов

4.1.1.2. Сопоставление с данными численного моделирования

4.1.1.3. Определение возможности разрушений в массиве пород под объектами промплощадки

4.1.2. Сопоставление результатов численного моделирования с данными микросейсмического мониторинга

4.2. Методика прогноза устойчивости участков борта глубокого карьера в высоконапряженном скальном массиве

4.3. Выводы по 4 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование напряженно-деформированного состояния пород в бортах глубокого карьера при действии тектонических напряжений: на примере карьера "Ковдорского ГОКа"»

ВВЕДЕНИЕ

В последние несколько десятилетий в мире наблюдается устойчивая тенденция к увеличению глубины отработки месторождений полезных ископаемых. Это происходит по двум причинам. Во-первых, большинство богатых месторождений, расположенных на небольшой глубине от дневной поверхности, уже полностью отработаны, либо будут отработаны в ближайшем будущем. Во-вторых, технологии добычи руды непрерывно развиваются и совершенствуются, что ведет к пересчету балансовых запасов на месторождении. Так запасы, считавшиеся забалансовыми при первоначальном проектировании систем разработки, в процессе отработки месторождения могут перейти в категорию балансовых, если появляется технология, позволяющая добыть эти запасы с получением прибыли. Вследствие этого в настоящее время перед многими горнодобывающими предприятиями встает вопрос о разработке глубокозалегающих месторождений. При этом предприятия, отрабатывающие рудные месторождения открытым способом, сталкиваются с проблемой выбора способа дальнейшей отработки месторождения при достижении карьером своей проектной глубины. Здесь есть два пути: либо необходимо переходить к подземному способу отработки, либо производить углубление существующего карьера. Оба варианта оцениваются по затратам и безопасности.

В настоящее время многие предприятия рассматривают варианты углубления карьеров с увеличением угла наклона бортов, что является одним из наиболее радикальных путей минимизации затрат на разработку месторождений полезных ископаемых открытым способом. При проектировании глубоких карьеров с крутыми откосами уступов необходимо геомеханическое обоснование параметров карьерной выемки и ее конструктивных элементов. Одним из методов, который позволяет учесть влияние основных геологических и горнотехнических факторов на распределение напряжений в массиве пород, является трехмерное численное моделирование напряженно-деформированного состояния (НДС).

Анализ работ по данной тематике показал, что проблема обеспечения устойчивости участков бортов карьеров до конца не решена. Это связано, в первую очередь, с тем, что в большинстве работ не учитываются действующие в массиве тектонические напряжения и изменение их значений с глубиной.

В связи с вышеизложенным, исследование напряженно-деформированного состояния пород в бортах глубокого карьера при действии тектонических напряжений является важной научно-технической задачей.

Цель работы состоит в прогнозе устойчивости участков бортов глубокого карьера, находящегося в неоднородном массиве под действием гравитационно-тектонического поля напряжений.

Идея работы заключается в учете изменения типа напряженно-деформированного состояния массива горных пород с глубиной для выявления потенциально опасных участков борта карьера.

Основные задачи исследований:

1. Выявление и анализ наиболее значимых горно-геологических и горнотехнических факторов, оказывающих влияние на устойчивость бортов и уступов глубокого карьера.

2. Разработка трехмерных конечноэлементных моделей массива горных пород, включающего глубокую карьерную выемку, позволяющих проводить расчет поля напряжений на разных масштабных уровнях.

3. Исследование особенностей напряженно-деформированного состояния массива пород в окрестности глубокой карьерной выемки при наличии ослабленных зон, разломных структур и действии в массиве тектонических напряжений.

4. Разработка методики прогноза устойчивости участков борта глубокого карьера в высоконапряженном скальном массиве.

Методы исследований:

1. Анализ и обобщение опыта исследований напряженно-деформированного состояния в бортах и уступах карьеров в стране и за рубежом.

2. Анализ данных визуальных обследований берм и откосов уступов, данных измерений напряжений и свойств пород методами разгрузки, телесъемки, ультразвукового каротажа, контроля разрушения скважин, микросейсмического мониторинга.

3. Численное моделирование напряженно-деформированного состояния массива пород методом конечных элементов в объемной постановке.

Научная новизна работы:

1. Установлена зависимость между устойчивостью бортов и уступов глубокого карьера и направлением действия в массиве тектонических напряжений.

2. Выявлены особенности напряженно-деформированного состояния массива пород в окрестности карьера глубиной 1000 м, обусловленные нелинейным ростом тектонических напряжений с глубиной.

3. Определены величины и направления векторов тектонических напряжений, оказывающих положительное влияние на устойчивость прибортового массива.

4. Обоснованы условия сохранения устойчивости вертикальных уступов глубокого карьера при действии в массиве пород тектонических напряжений.

Практическая значимость работы:

1. Разработана методика прогноза устойчивости участков борта глубокого карьера, основанная на численном моделировании напряженно-деформированного состояния массива пород с учетом основных геологических и горнотехнических факторов.

2. Оценено влияние глубокой карьерной выемки и разломных структур на сохранение устойчивости массива пород в окрестности промплощадки Ковдорского карьера.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Процессы техногенного трещинообразования и динамических проявлений горного давления в бортах карьера определяются его положением относительно направления максимального сжатия. Большая устойчивость прибортового массива обеспечивается в случае расположения вытянутого в плане карьера (Б/с1 > 1, где Б и <1 -больший и меньший линейный размер карьера в плане) в направлении максимального сжатия.

2. В карьерной выемке при действии тектонических сил по ее длинной оси вертикальные уступы в целом будут устойчивы. Формирование трещин скола возможно в краевой части уступа на коротком борту карьера при многократном снижении прочностных характеристик массива. В уступах длинного борта могут образовываться техногенные трещины в центральной их части, однако раскрытие этих трещин маловероятно вследствие действия в массиве сжимающих напряжений, препятствующих их раскрытию.

3. Методика прогноза устойчивости участков борта глубокого карьера, позволяющая проводить комплексную оценку влияния главных нормальных и максимальных касательных напряжений на устойчивость прибортового массива и отличающаяся учетом действующих в массиве избыточных тектонических напряжений.

Личный вклад автола состоит в постановке задач исследований, проведении расчетов напряженно-деформированного состояния массива пород методом конечных элементов, сравнении результатов численных и натурных исследований, разработке методики прогноза устойчивости участков борта глубокого карьера по результатам численного моделирования.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

1. На Всероссийской научной конференции с международным участием «Компьютерные технологии при проектировании и планировании горных работ», г. Апатиты, 2008.

2. На III Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы недропользования: вопросы комплексного освоения глубокозалегающих месторождений полезных ископаемых», г. Екатеринбург, 2009.

3. На Всероссийской научно-технической конференции с международным участием, посвященной 50-летию Горного института КНЦ РАН «Проблемы и тенденции рационального и безопасного освоения георесурсов», г. Апатиты, 2010.

4. На Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Глубокие карьеры», г. Апатиты, 2012.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 2 - в рецензируемых изданиях.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 153 страницы машинописного текста, включая 65 рисунков, 7 таблиц и список использованной литературы из 96 наименований.

Автор благодарен проф., д.т.н. Козыреву A.A., д.т.н. Савченко С.Н., д.т.н. Епимахову Ю.А., к.т.н. Семеновой И.Э., к.т.н. Рыбину В.В., Шестову A.A. и всем сотрудникам Горного института за внимание к работе и всестороннюю помощь в процессе ее выполнения.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Аветисян, Иван Михайлович

4.3. Выводы по 4 главе

1. Результаты численного моделирования НДС массива пород Ковдорского месторождения показали, что участки бортов карьера в зонах 1, 2, 3, 4 и 5 являются потенциально неустойчивыми и подверженными разрушениям, как вследствие действия высоких растягивающих напряжений, так и вследствие действия высоких касательных напряжений, превышающих предел прочности пород на сдвиг.

2. Результаты численного моделирования напряженно-деформированного состояния массива в окрестности Ковдорского карьера подтверждаются данными визуального обследования состояния берм и откосов уступов.

3. Результаты численного моделирования напряженно-деформированного состояния массива в окрестности Ковдорского карьера подтверждаются данными микросейсмического мониторинга.

4. Результаты расчетов показали, что в районе расположения наземных объектов на востоке от карьера при выемке запасов открытым способом, изменения абсолютных величин напряжений не превышают 5%; зоны растяжений в приповерхностном слое по данным модельных расчетов приурочены непосредственно к границе карьерной выемки и не выходят за пределы карьера, что позволяет полагать, что массив пород в районе промплощадки сохранит свою устойчивость.

5. Разработана методика прогноза устойчивости участков борта глубокого карьера, позволяющая проводить комплексную оценку влияния главных нормальных и максимальных касательных напряжений на устойчивость прибортового массива и отличающаяся учетом действующих в массиве избыточных тектонических напряжений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача, связанная с исследованием напряженно-деформированного состояния тектонически напряженного массива пород для прогноза устойчивости участков бортов глубокого карьера (на примере карьера ОАО «Ковдорский ГОК»). Определены участки бортов карьера, где наиболее вероятны динамические проявления горного давления, формирование и раскрытие трещин отрыва, а также разрушения, вызванные напряжениями сдвига.

Основные научные выводы и практические результаты проведенных исследований заключаются в следующем:

1. Установлено, что в тектонически напряженном массиве пород борта карьера с увеличением глубины отработки пересекают несколько зон с различным соотношением гравитационных и тектонических сил.

2. На основе численного моделирования напряженно-деформированного состояния массива пород установлено, что процессы техногенного трещинообразования и динамических проявлений горного давления в бортах карьера определяются его положением относительно направления максимального сжатия. Большая устойчивость прибортового массива обеспечивается в случае расположения вытянутого в плане карьера (ЭМ > 1, где О и (1 - больший и меньший линейный размер карьера в плане) в направлении максимального сжатия.

3. Установлено, что в карьерной выемке при действии тектонических сил по ее длинной оси вертикальные уступы в целом будут устойчивы. Формирование трещин скола возможно в краевой части уступа на коротком борту карьера при многократном снижении прочностных характеристик массива. В уступах длинного борта могут образовываться техногенные трещины в центральной их части, однако раскрытие этих трещин маловероятно вследствие действия в массиве сжимающих напряжений, препятствующих их раскрытию.

4. Определены потенциально неустойчивые зоны в бортах карьера «Ковдорский ГОК», подверженные разрушениям, как вследствие действия высоких растягивающих напряжений, так и вследствие действия высоких касательных напряжений.

5. Результаты численного моделирования напряженно-деформированного состояния массива в окрестности Ковдорского карьера подтверждаются данными визуального обследования состояния берм и откосов уступов, а также данными микросейсмического мониторинга.

6. Установлено, что зоны растяжений в приповерхностном слое приурочены непосредственно к границе карьерной выемки и не выходят за пределы карьера, что позволяет полагать, что массив пород в районе промплощадки карьера сохранит свою устойчивость.

7. Разработана методика прогноза устойчивости участков борта глубокого карьера, позволяющая проводить комплексную оценку влияния главных нормальных и максимальных касательных напряжений на устойчивость прибортового массива и отличающаяся учетом действующих в массиве избыточных тектонических напряжений.