Исследование нейрофизиологических коррелятов влияния одорантов на эффективность зрительного опознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Кундупьян, Оксана Леонтьевна

  • Кундупьян, Оксана Леонтьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 192
Кундупьян, Оксана Леонтьевна. Исследование нейрофизиологических коррелятов влияния одорантов на эффективность зрительного опознания: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ростов-на-Дону. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кундупьян, Оксана Леонтьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.?

1.1. Понятие функционального состояния и его изменение при информационных нагрузках.

1.2. Методы коррекции функционального состояния.

1.3. Функциональная межполушарная асимметрия мозга человека

1.4. Показатели биоэлектрической активности мозга при информационных нагрузках.

1.5. Психофизиологические механизмы воздействия ароматических веществ на организм человека.

1.6. Морфофункциональные особенности обонятельной системы человека

1.7. Ароматические вещества растительного происхождения и их общая характеристика

1.8. Электрофизиологические особенности воздействия одорантов на ЦНС человека.

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Исследование динамики времени распознавания слов в условиях выполнения тестовой нагрузки и при коррекционных воздействиях звуковыми и химическими стимулами.

3.2. Исследование психофизиологических особенностей розмарин-корректируемых и розмаринонекорректируемых обследуемых.

3.3. Анализ суммарной биоэлектрической активности мозга.

3.3.1. Анализ суммарной биоэлектрической активности мозга для всей выборки испытуемых при зрительном распознавании слов и в условиях его коррекции аудиовоздействием и одорантами.

3.3.2. Спектральные характеристики ЭЭГ у розмаринкорректируемых и розмаринонекорректируемых обследуемых.

3.3.3. Анализ спектральных характеристик ЭЭГ при зрительном распознавании слов и в условиях его коррекции аудиовоздействием и одорантами.

3.4. Анализ уровня дистантной синхронизации ЭЭГ при зрительном распознавании слов и в условиях его коррекции аудиовоздействием и одорантами.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Анализ эффективности деятельности обследуемых.

4.2. Электроэнцефалографические показатели оптимальной работы обследуемых.

4.3. Электроэнцефалографические показатели снижения работы обследуемых.

4.4. Электроэнцефалографические показатели коррекционных влияний с помощью аудиовоздействия.

4.5. Электроэнцефалографические показатели коррекционных влияний при внесение розмарина в экспериментальную среду.

4.6. Электроэнцефалографические показатели влияния последействия розмарина на эффективность зрительного опознания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нейрофизиологических коррелятов влияния одорантов на эффективность зрительного опознания»

Изучение нейрофизиологических механизмов влияния ароматических веществ на функциональное состояние мозга человека актуально как в теоретическом плане, так и для решения практических задач (Новиков, Шустов, Горанчук, 1998; Айдаркин, Пахомов, 2004; Быков, Маляренко и др., 2006).

Влияние ароматических веществ на функциональное состояние человека обусловлено функционированием двух механизмов: сенсорного и гуморального (Watt, 1995; Солдатченко, Кащенко, Пидаев, 2002; Шиффман, 2003). Сенсорный механизм связан с деятельностью управляющих систем мозга, функционирование которых отражается в уровне его локальной и общей активации. Его эффективность обусловлена тем, что обонятельный анализатор является одним из древнейших и его активация приводит к повышению активности многих структур мозга (Makcitti, Ortega 1966; Lohman, Lammers, 1967; Тамар, 1976). Гуморальный механизм определяется влиянием веществ, содержащиеся в ароматических маслах, которые, попадая на слизистую верхних и нижних дыхательных путей, оказывают непосредственное (или опосредованное - через кровь) действие на организм человека (Wonterlood, Floris et. al., 1995; Шиффман, 2003).

В последние годы в литературе достаточно широко представлены работы, связанные с выявлением природы воздействия одорантов на уровне рецепторов и специфических афферентных структур (Hawkes, Shepard, Daniel, 1997; Calof, Mumm, Rim, Shou, 1998; Huard, Yongentob, Goldstein et al., 1998; Graves, Bowen, Rajaram et al., 1999; Murfy, Gilmore, Seery et al, 2000; Моргалев, Моргалева и др., 2005; Быков, Карась, Маляренко, 2006). Однако работ, исследующих коррекционную роль одорантов на уровне сенсорного и гуморального механизмов, крайне мало (Doty, 2001, 2006; Быков, Маляренко и др., 2006).

В свою очередь ароматические масла, в зависимости от их природы, по-разному воздействуют на функциональное состояние мозга человека. Согласно литературным данным, масло розмарина обладает мощным активирующим действием на структуры головного мозга (Иванченко 1984; Николаевский, Зинькович, 1996; Diego, Jones, Field et.al., 1998; Солдатченко, Кащенко, Пидаев, 2002) и улучшает работу зрительного анализатора (Иванченко, 1984). Масло мелиссы обладает тормозным действием на структуры головного мозга, сходным с действием валерианы (Иванченко 1984; Николаевский, Зинькович, 1996; Солдатченко, Кащенко, Пидаев, 2002; Kennedy, Little, Haskell, Scholey, 2006).

Анализ литературы показал, что практически не изучены нейрофизиологические механизмы, обуславливающие изменения уровня активации и характера межанализаторных взаимодействий при информационных нагрузках в условиях аромакоррекции.

Цель работы: изучение нейрофизиологических механизмов влияния одорантов на эффективность зрительного распознавания человека. Задачи исследования.

1. Исследовать динамику времени распознавания слов (ВРС) в условиях выполнения тестовой нагрузки и при коррекционных воздействиях звуковыми и химическими стимулами.

2. Исследовать по параметрам ЭЭГ нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе оптимального и сниженного уровня распознавания слов.

3. Исследовать по параметрам ЭЭГ нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе коррекционного воздействия звуковыми стимулами на время зрительного распознавания слов.

4. Исследовать по параметрам ЭЭГ нейрофизиологические механизмы, лежащие в основе коррекционного воздействия розмарином и мелиссой на время зрительного распознавания слов.

Научная новизна.

1. Впервые показано, что запах розмарина у части испытуемых достоверно уменьшал ВРС, которое медленно восстанавливалось после удаления его из экспериментальной среды.

2. Впервые обнаружено, что аудиовоздействие на этапе ухудшения деятельности (стадия I) приводило к восстановлению ВРС и исходных уровней функционирования рассматриваемых четырех диапазонов ЭЭГ. При выключении аудиовоздействия наблюдалось исчезновение указанных изменений ЭЭГ.

3. Впервые показано, что розмарин восстанавливал типичный для состояния оптимальной работы характер функционирования всех видов ЭЭГ-генераторов как и при аудиовоздействии, а также дополнительно к этому усиливал в тета-диапазоне ряд связей между областями левого полушария и формировал в бета2-диапазоне сложный рисунок достоверно увеличенных меж- и внутриполушарных связей, что приводило к существенному, по сравнению с состоянием оптимальной работы, снижению ВРС.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные результаты показывают, что обонятельный анализатор оказывает мощное влияние на эффективность зрительного распознавания, что находит отражение и в характеристиках ЭЭГ. Наблюдаемое повышение эффективности зрительного распознавания при воздействии розмарина сопровождается ростом внутриполушарных связей между ассоциативными зонами левого полушария. Запах мелиссы действует как аудивоздействие, снимает тенденцию к увеличению времени распознавания слов. Мелисса удерживала ВРС как у розмаринкорректируемых (РК), так и розмаринонекорректируемых (РНК) обследуемых на одном уровне.

В основе действия розмарина лежит активация структур левого полушария.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке методов коррекции функционального состояния человека-оператора, в курсе лекций по физиологии человека, физиологии труда, валеологии, в работе центров здоровья.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выделены две группы обследуемых, в одной из которых уменьшается время распознавания слов при действии розмарина, а у другой данный эффект отсутствует. Выделены два механизма воздействия розмарина на испытуемых - сенсорный и гуморальный.

2. Сенсорный механизм коррекции розмарином связан с активацией тета-системы левого полушария, вовлекающей «заинтересованные» структуры в основном левого полушария, альфа-системы, снижающей уровень активации правого полушария, бета2-системы, обеспечивающей взаимодействия обеих гемисфер, а также бета 1-системы, которая сочетает в себе особенности реагирования характерные для всех трех систем. Снижение эффективности работы разрушает данный комплекс, аудиовоздействие -восстанавливает.

3. Гуморальный механизм реализуется на существенно большем интервале времени и связан с воздействием на структуры головного мозга биоактивных компонентов розмарина, доставляемых к ним с током крови, и проявляется на ЭЭГ - уровне. Он проявляется в концентрации ритмических процессов в структурах коры ответственных за зрительное опознание и формировании новых связей в тета- и бета2-диапазоне с достоверно более высокой когерентностью, по сравнению с состоянием глаза открыты.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Кундупьян, Оксана Леонтьевна

выводы

1. Обследуемые различаются по степени чувствительности к запаху розмарина, что позволяет выделить розмаринкорректируемых и розмаринонекорректируемых обследуемых. Выполнение теста на распознавание слов приводило к постепенному увеличению времени распознавания слов. Аудиовоздействие и запах мелиссы снимали эту тенденцию, удерживая время распознавания слов как у розмаринкорректируемых, так и розмаринонекорректируемых обследуемых на одном уровне. Запах розмарина достоверно уменьшал время распознавания слов, которое медленно восстанавливалось после удаления его из экспериментальной среды у розмаринкорректируемых обследуемых.

2. В состоянии оптимальной работы у розмаринкорректируемых обследуемых тета-активность доминировала в левых лобных, центральных и височных областях левого полушария с одновременным снижением уровня КОГ между ними, и характеризовалась повышением уровня КОГ между зрительными областями, у которых мощность данного ритма преобладала в правом полушарии. Альфа-активность преобладала в правой гемисфере. Бета2-активность преобладала в лобных отведениях и демонстрировала снижение уровня КОГ во всех межполушарных связях. Диапазон бета 1-активности имел сходную с бета2 генераторами локализацию, сочетая в себе особенности дистантной синхронизации, типичные для тета, альфа и бета2 генераторов.

3. В случае ухудшения эффективности деятельности тета-активность преобладала в правом полушарии с появлением новых связей, превосходящих, по величине аналогичные в состоянии глаза открыты. В альфа- и бета2-диапазонах наблюдалось восстановление исходных мощностей активности и уровней связи, характерных для состояния глаза открыты. Активность в бета1 диапазоне сохраняла особенности функционирования, типичные для состояния оптимальной работы.

4. Аудиовоздействие на этапе снижения деятельности (стадия I) приводило к восстановлению исходных уровней функционирования рассматриваемых четырех диапазонов ЭЭГ при сохранении в тета-активности гиперсинхронных связей, типичных для состояния ухудшения работы. При выключении аудиовоздействия, наблюдалось исчезновение указанных изменений ЭЭГ.

5. Розмарин восстанавливал типичный для состояния оптимальной работы характер функционирования всех видов генераторов с параллельной концентрацией тета- и альфа-, и генерализацией бета1-активности. С одновременным увеличением их уровня КОГ, которые на стадиях II и III становились доминирующими. Данный процесс приводил к усилению в тета-системе височно-лобных и височно-затылочных связей в левом полушарии и формированию в бета2-системе сложного рисунка достоверно увеличенных связей, сочетающих в себе меж- и внутриполушарные. Для альфа- и бета1-систем когерентность формировалась на уровне состояния глаза открыты.

6. Удаление запаха розмарина приводило к постепенному восстановлению особенностей активности ЭЭГ во всех исследуемых диапазонах, характерных для оптимальной работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описанный выше характер динамики эффективности зрительного распознавания может свидетельствовать о развитии в предложенной тестовой процедуре элементов монотонии, приводящей к снижению уровня внимания с элементами зрительного утомления (Марищук 1974; Медведев 1974, 1988; Кирой 1998, 1991; Айдаркин, Пахомов, 2004). Основанием для последнего предположения являются субъективные отчеты обследуемых, которые свидетельствуют о развитии напряжения и появлении дискомфортных ощущений, связанных со зрительной функцией. В пользу заключения о возникновении элементов монотонии свидетельствует восстановление эффективности распознавания при помощи воздействий звуковых и обонятельных раздражений, вызывающих дополнительную неспецифическую активацию мозга.

Эффективное коррекционное воздействие розмарина на зрительное распознавание подтверждают литературные данные, согласно которым ароматическое масло розмарина обладает активирующим действием на структуры ЦНС и, в частности, на зрительный анализатор (Иванченко 1984; Николаевский, Зинькович, 1997; Diego, Jones, Field et.al., 1998; Солдатченко, Кащенко,Пидаев, 2002). Воздействие мелиссы, не обнаружившее достоверных изменений эффективности деятельности, противоречит данным, демонстрирующим, что данное ароматическое масло обладает успокаивающим действием, сравнимым с валерианой (Kennedy, Little, Haskell, Scholey, 2006; Николаевский, Зинькович, 1997; Иванченко 1984; Солдатченко, Кащенко, Пидаев, 2002).

Существенно более длительный период влияния розмарина на эффективность зрительного распознавания у РК обследуемых, по сравнению с сенсорным эффектом аудиовоздействия и мелиссы на обе группы обследуемых, что позволило выдвинуть предположение, что существует также гуморальный механизм, связанный с насыщением крови вдыхаемым ароматом и доставкой его биоактивных компонентов (1,8-цинеол, борнеол) к структурам-мишеням, расположенным в головном мозге (Макарчук, 1988; Watt, 1995).

Анализ нейрофизиологических коррелятов зрительного распознавания показал, что в состоянии оптимальной работы эффективная деятельность РК испытуемых по сравнению с состоянием ГО была связана с увеличением уровня активации генераторов тета, альфа, бета1 и бета 2 ритмов ЭЭГ.

Предполагается, что генератором тета активности является диффузная тета-система, включающая структуры гиппокампа, таламуса, поясную извилину, ассоциативные лобные и теменные зоны коры головного мозга. Эти структуры играют определенную роль в регуляции целенаправленного внимания (Demiralf, Bazar-Eroglu et.al., 1994; Stroganova, et.al., 1998; Basar et.al., 2006) и входят в морфофункциональный субстрат эмоций (Судаков, 1998). Можно предположить, что полученное в настоящей работе усиление тета активности в лобных, височных и теменных отведениях левого полушария связано с активацией механизмов произвольного внимания и речевого распознавания, которые локализованы, как правило, в левой гемисфере (Klimesch, 1999; Kornhuber, Lang et.al., 1990; Lang et.al., 1987; Умрюхин, Джебраилова, Коробейникова, 2004), а активация правой зрительной зоны - доминирование правой гемисферы в механизмах зрительного распознавания (Брагина, Доброхотова, 1994, 2003).

На фоне активации этих структур в диапазоне тета активности происходило одновременное снижение КОГ между затылочной областью и лобными и височными отведениями в левом полушарии, что может свидетельствовать, о включении асинхронных последовательных процессов обработки информации в данных областях, которые отсутствовали в состоянии ГО (Коган, 1967; Аминев, Окунева, 1976; Тамбиев, Власкина, Медведев, 1989), а повышение КОГ между симметричными затылочными отведениями - об усилении межполушарного взаимодействия при синхронной параллельной обработке зрительной информации (Berkhout, Walter, 1980).

Увеличение мощности альфа активности в правом полушарии свидетельствует об усилении тормозных влияний на кору (Basar, Schurmann et.al., 1997; Павлова, 1969; Николаев, Иваницкий и др., 1988; Свидерская, 1993), что соответствует развитию монотонии (Королькова, Васильев и др., 1981; Кирой, 1998; Асланян, 2002) и подтверждает предположение о преобладании левого полушария в реализации предъявляемой испытуемым тестовой процедуры (Белов, Колодяжный и др., 2004).

Снижение КОГ в диапазоне альфа активности, регистрируемой в правом полушарии, отражает распад таламо-кортикальных связей (Davidson, et.al., 1990), характерных для состояния ГО, что вероятно, связано с реорганизацией характера взаимосвязей структур мозга (Кирой, Асланян, 2005) в условиях информационной нагрузки.

Усиление бета 2 активности в лобных областях обеих гемисфер можно рассматривать как электрографический коррелят «дифференцированного внимания», то есть процесса, способствующего более тесному взаимодействию широко распределенных нейронных сетей, участвующих в дивергентном мышлении (Petsche, Etinger, 1998; Разумникова, 2004). Высокочастотный бета-ритм рассматривается как индикатор кортикального возбуждения при формировании ментальных операторов в разнообразных когнитивных процессах (Lazarev, 1998). Наряду с повышением мощности бета2 активности, происходило снижение межполушарной КОГ между симметричными височными, центральными, теменными и затылочными отведениями, что может сопровождать такие активные состояния, как концентрированное внимание (Аминев, Окунева, 1976; Тамбиев, Власкина, Медведев, 1989), решение мыслительных задач (Русапов, Бодунов, 1977; Кирой, 1990), нервно-психическое напряжение (Шеповальников с соавт., 1984, 1987; Нечаев, 1985; Кирой, 1989), в основе которых лежит повышение асинхронности работы нейронных ансамблей, расположенных в симметричных корковых структурах.

В состояние оптимальной работы мощность бета1 активности увеличивалась в передних зонах, преимущественно правого полушария, что может быть результатом десинхронизации альфа-ритма (Ройтбак, 1969; Беритов, 1969). Бета 1-активность имеет отношение к широкому кругу когнитивных процессов (Николаев, 1994; Fernandez et.al., 1995). По данным Умрюхина с соавторами (2004) увеличение в ЭЭГ мощности бета1 активности может являться отражением более выраженного влияния на кору со стороны ретикулярных структур. Рост бета1 активности возможно связано с усилением зрительного пространственного внимания и точностью его фокусировки (Wrobel, 2000), а также с повышением уровня «психического напряжения» (Крупнов, 1970; Фарбер, Кирпечев, 1985). Когерентная высокочастотная нейронная активность бета-диапазона является физиологическим индикатором высших когнитивных процессов (Pulvermuller, et.al., 1997). Повышение КОГ бета-ритма соответствует снижению КОГ альфа-ритма (Разумникова, 2004).

Суммируя представленные результаты, можно предположить, что в состоянии оптимальной работы имеется несколько информационных систем в исследуемых частотных диапазонах. Тета-система мозга выступает как комплекс генераторов, обеспечивающих локальную активацию корковых структур, в основном левого полушария, участвующих в реализации предъявляемой тестовой процедуры. Альфа-система отражает снижение уровня активации в правой гемисфере, обеспечивая доминирование левого полушария. Предполагается, что диффузная альфа-система отвечает за анализ сенсорной информации, моторную деятельности и когнитивные процессы (Basar, et.al., 1998, 2006; Basar-Eroglu, et.al., 1992, 2001). Бета2-система мозга контролирует механизм взаимодействия параллельных процессов, развивающихся в обеих гемисферах. Возможно, что активное взаимодействие полушарий мозга осуществляется как через corpus callosum, так и через подкорковые структуры (Thatcher, et.al., 1986; Holander, et.al., 1997). В связи с тем, что в диапазоне бета1 активности достоверные изменения спектров мощности и характер когерентных связей сочетали в себе особенности реагирования всех указанных выше систем тета, альфа и бета2 диапазона, можно выдвинуть два предположения. С одной стороны, возможно данная ситуация является пассивным отражением процессов десинхронизации тета и альфа активности, а также функциональное сходство высокочастотной части бета 1 и низкочастотной части бета 2 диапазонов. С другой стороны, возможен активный механизм конвергенции выходов тета-, альфа- и бета2-систем на бета 1-систему, которая может служить выходным звеном функциональной системы мозга в условиях оптимальной работы мозга.

В случае ухудшения эффективности деятельности наблюдалось нарушение функционирования указанных механизмов. В тета-системе возникал сдвиг активации в правое полушарие и появление новых связей, превосходящих по величине аналогичные в состоянии ГО, что может указывать на развитие состояния сниженной активности левого полушария и активацию правого полушария (Рождественская, 1979; Кирой, 1998). Для альфа- и бета2-систем также наблюдалось восстановление исходных мощностей активности и уровней связи, характерных для состояния ГО. Только бета1 система сохраняла отдельные особенности функционирования, типичные для состояния оптимальной работы.

Аудиовоздействие на этапе ухудшения деятельности (стадия I) приводило к восстановлению исходных уровней функционирования рассматриваемых четырех систем при сохранении в тета-системе элементов, типичных для состояния ухудшения работы. При выключении аудиовоздействия (стадия II и III), наблюдалось разрушение всех указанных систем особенно по показателям КОГ.

На первых этапах действие розмарина было связано с восстановлением элементов функционирования всех описанных четырех систем с параллельным формированием взаимосвязей, характеризующихся концентрацией ритмов в «заинтересованных» структурах в тета и альфа диапазонных и генерализацией в бета 1-диапазоне и достоверным увеличением КОГ, которые на стадиях II и III становились доминирующими. Данный процесс приводил к усилению в тета-системе височно-лобных и височно-затылочных связей в левом полушарии и формированию в бета2 системе сложного рисунка достоверно увеличенных связей, сочетающие в себе меж- и внутриполушарные. Для альфа- и бета1-систем когерентность формировалась на уровне состояния ГО.

После проветривания комнаты наблюдалась динамика восстановления состояния, характерного для периода оптимальной работы испытуемых, которая сопровождалось генерализацией всех ритмических диапазонов и сочетанием рисунков распределения КОГ, типичных для аудиовоздействия и действия розмарина.

Таким образом, в результате проведенных исследований выделены два механизма воздействия одорантов на состояния центральной нервной системы. Первый из них носит сенсорный характер и связан с активацией тета-системы левого полушария, активирующей «заинтересованные» структуры в основном левого полушария, альфа-системы, снижающей уровень активации правого полушария, бета2-системы, обеспечивающий взаимодействия обеих гемисфер, а также бета 1-системы, на которую конвергируют выходы описанных выше трех систем. Снижение эффективности работы разрушает данный комплекс, аудиовоздействие -восстанавливает. Второй механизм развивался на существенно большем интервале времени и был связан с гуморальным воздействием биоактивных компонентов розмарина на структуры головного мозга. Он проявлялся в разрушении указанного выше комплекса за счет концентрации ритмических процессов в «заинтересованных» структурах коры и формирования новых связей в тета- и бета2-диапазоне с достоверно более высокой когерентностью, по сравнению с состоянием ГО. Удаление запаха розмарина из экспериментальной среды приводило к постепенному длительному восстановлению исходного комплекса связей, типичных для состояния оптимальной работы.