Исследование нейтронно-физических характеристик перспективных быстрых легководных реакторов ПВЭР-650 и ПСКД-600 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Фролова, Маргарита Владимировна

  • Фролова, Маргарита Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.03
  • Количество страниц 198
Фролова, Маргарита Владимировна. Исследование нейтронно-физических характеристик перспективных быстрых легководных реакторов ПВЭР-650 и ПСКД-600: дис. кандидат технических наук: 05.14.03 - Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации. Москва. 2012. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фролова, Маргарита Владимировна

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ДЕЛ ПО ДАННОМУ НАПРАВЛЕНИЮ В МИРЕ.

11 Корпусные реакторы на тепловых нейтронах

1 2 Корпусные реакторы на быстрых нейтронах

1 3 Корпусные реакторы с областями быстрого и теплового нейтронного спектра

1 4 Канальные реакторы

ГЛАВА 2 ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС CONSUL И ВОЗМОЖНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА РЕАКТОРОВ ТИПА СУПЕР-ВВЭР.

2 1 Описание программного комплекса CONSUL 64 2 2 Термомеханический расчет поведения твэлов под облучением

2 3 Описание программы ISTAR-2 06 (прецизионный расчет выгорания)

2 4 Анализ расчетного теста трехмерной кассеты A3 в бесконечной решетке

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙТРОННО-ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАРОВОДЯНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕАКТОРА ПВЭР-650.

3 1 Конструкционные и технические характеристики реактора ПВЭР-650 87 3 2 Оценка нейтронно-физических характеристик инновационной РУ ПВЭР

3 2 1 Нейтронно-физические характеристики РУ ПСКД-600 для базовый варианта компоновки реактора

3 2 2 Нейтронно-физические характеристики РУ ПВЭР-650 для базовый варианта компоновки A3 с добавлением ВеО в топливо

3 2 3 Нейтронно-физические характеристики РУ ПВЭР-650 для варианта компоновки с введением в активную зону центральной зоны воспроизводства и добавлением в топливо ВеО

3 3 Характеристики изотопного состава 115 Основные выводы главы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕЙТРОННО-ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК КОРПУСНОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕАКТОРА ПСКД-600.

4 1 Конструкционные и технические характеристики реактора ПСКД-600 120 4 2 Нейтронно-физические характеристики и характеристики топливного цикла РУ ПСКД

4 2 1 Нейтронно-физические характеристики РУ ПСКД-600 для базового варианта компоновки

4 2 2 Результаты оптимизации топливного цикла РУ ПСКД

4 2 3 Оптимизация характеристик безопасности РУ ПСКД

4 3 Конструкционные материалы РУ ПСКД

43 1 Конструкционные материалы активной зоны реактора

4 3 2 Перспективные конструкционные материалы активной зоны реактора

4 4 Характеристики РУ ПСКД-600 с ториевой ЦЗВ и оболочками твэл из композита кремния 174 4 4 1 Нейтронно-физические характеристики РУ ПСКД-600 с оболочками твэл из композита

SiC/SIC

4 4 2 Распределение пустотного эффекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование нейтронно-физических характеристик перспективных быстрых легководных реакторов ПВЭР-650 и ПСКД-600»

Современные электростанции на органическом топливе (ТЭС), работающие при сверхкритическом давлении воды, имеют следующие основные эксплуатационные показатели - давление пара Р = 23,5-25 МПа, рабочая температура пара 540-560 °С, КПД = 50-55%. Удельные капитальные затраты и сроки строительства ТЭС в 1,5-2 раза ниже, чем у АЭС с реакторами ВВЭР, а КПД выше в 1,5-1,7 раза. Однако рост цен на органическое топливо в мире существенно увеличил экономическую привлекательность ЯЭ. Так, при цене 300 $/1000куб.м природного газа себестоимость электроэнергии на ТЭС составляет около 80 $/МВт*час, в то же время себестоимость электроэнергии на АЭС, даже с высокой стоимостью установленной мощности (2000$/кВт), с учетом затрат на утилизацию облученного топлива составит не более 30$/МВт*час. Напряжение на мировых энергетических рынках будет только нарастать и спрос на ЯЭ, потенциал которой при замыкании ядерного топливного цикла и переходе на реакторы Поколения 4 во много раз превосходит возможности органической энергетики, будет востребован все в большей степени. Однако до тех пор, пока для внутреннего потребления в России цена газа за счет дотаций поддерживается в несколько раз ниже стоимости газа на мировом энергетическом рынке, основным стимулом развития ЯЭ является необходимость снижения доли газа в топливно-энергетическом балансе страны.

Невысокие параметры термодинамического цикла АЭС с реакторами ВВЭР снижают их конкурентоспособность на рынке энергопроизводителей. Практически однозначный выбор давления около 15,7 - 16,0 МПа в первом контуре реакторов Р"\¥11[1] и ВВЭР[2] связан с ограничением по температуре, равным 350°С для оболочек твэлов из циркониевых сплавов. Температура теплоносителя на выходе из реактора 320-330 °С, давление и температура 5 пара во втором контуре соответственно 6,3-7,2 МПа и 279-285 °С, КПД (брутто) - 32-35%.В частности, целевые параметры для строящейся РУ ВВЭР АЭС-2006/1200 приняты следующими: срок службы не менее 60 лет без дополнительных мероприятий по обеспечению хрупкой прочности компонентов и сварных швов реактора (допускаемая замена ПГ один раз за срок службы); тепловая мощность реакторной установки не менее 3200 МВт; параметры по давлению на выходе из ПГ не менее 7.0 МПа; перегрузка не более 20 дней; топливная кампания не менее 4-х лет; среднее выгорание топлива 55 МВт*сут/кг И; межремонтный период не менее 8 лет; расчет циклических нагрузок исходя из маневренного режима работы; коэффициент готовности не менее 0.92; КПД нетто 34.6%; удельный коэффициент численности промышленно-производственного персонала не более 0.37. Доступность АЭС на основе легководных реакторов (ЛВР), определяемая дешевизной водяной технологии, большим опытом разработок и эксплуатации ЛВР, является мощным стимулом работ по созданию новых конструкций реакторов на базе ЛВР, при строительстве которых можно использовать технологию и инфраструктуру, развитые для легководных реакторов.

В настоящее время становится актуальным формирование образа нового поколения легководных реакторов, приемлемых для переходного этапа развития ядерной энергетики от открытого к замкнутому топливному циклу и этапа замкнутого топливного цикла.

Одним из способов повышения эффективности ЛВР при работе в замкнутом топливном цикле, учитывающих имеющийся опыт создания

ВВЭР[2] и БН[3], является использование пара для охлаждения активной зоны реактора, переход к быстро-резонансному спектру нейтронов медианная энергия спектра нейтронов около 40 КэВ) и к стальным оболочкам твэлов. Основная идея концепции пароохлаждаемых быстрых реакторов состоит в соединении преимуществ широко освоенной в ЯЭ технологии водо-водяных корпусных реакторов и самообеспечения топливом 6 в замкнутом ядерном топливном цикле за счет его воспроизводства в реакторах с уран-плутониевой загрузкой активной зоны с быстрым спектром нейтронов, получаемого путем существенного снижения доли и плотности воды и охлаждения активной зоны перегретым водяным паром или пароводяной смесью. В паровой фазе вода теряет свою высокую замедляющую способность и несущественно смягчает спектр нейтронов по сравнению с жидкометаллическими теплоносителями (медианная энергия спектра нейтронов быстрых натриевых реакторов около 100 КэВ). Эта концепция использует энергоемкость пароводяной смеси, обеспечивает малые температуры стальных оболочек твэлов, снижение расхода теплоносителя в первом контуре и энергии на собственные нужды.

Концепция пароохлаждаемых энергетических реакторов изучается с 50-х годов. Проведенные оценки показали, что эффективность АЭС с пароохлаждаемым реактором на тепловых нейтронах крайне низка. Поэтому с начала 60-х годов в мире и в России начинается разработка предложений АЭС с пароохлаждаемыми реакторами на быстрых нейтронах [4]. Работа над рядом проектов пароохлаждаемых быстрых реакторов продолжилась до начала 80-х годов [5].

Дальнейшее развитие ядерной энергетики требует улучшения технико-экономических показателей реакторных установок по сравнению с существующими и, вместе с этим, повышения безопасности для обеспечения лучшей конкурентоспособности АЭС по сравнению с электростанциями других типов. Такие показатели сложно достигнуть для предлагаемых ранее концепций пароохлаждаемых реакторов. Одной из причин этого является двухфазность воды при давлении ниже критического (Ркр=22.1 МПа).

Проблемы, связанные с улучшением характеристик легководных реакторов, в значительной степени упрощаются при охлаждении активных зон водой сверхкритического давления (СКД), поскольку вода при СКД однофазна во всем диапазоне температур. При этом, в окрестности некоторой температуры Тм, определяемой как псевдокритическая температура, в 7 интервале нескольких градусов плотность воды изменяется в несколько раз, а теплоемкость возрастает на порядок по сравнению с теплоемкостью воды при докритическом давлении.

Представляется, что в потенциале эти свойства воды при СКД могут позволить:

- Повысить уровень температуры теплоносителя без опасения возникновения кризиса кипения в активной зоне;

- Упростить вопросы гидродинамики теплоносителя;

- Использовать топливный цикл с высоким коэффициентом воспроизводства и поддерживать критичность реактора в процессе кампании изменением спектра нейтронов за счет резкого изменения плотности теплоносителя в области Тм;

- Снизить удельный расход теплоносителя;

- Обеспечить высокие коэффициенты теплоотдачи в активной зоне;

- Поднять КПД реакторной установки до 44%-45%;

- Снизить количество тепла, отводимого к конечному поглотителю, что снижает воздействие на экологию;

- Значительно повысить уровень безопасности реакторной установки.

В настоящее время вода с СКД параметрами широко используется на тепловых электростанциях. Так, в США при СКД работают около 400 блоков, в России - более 230, в Японии - около 150. В ряде котлов давление достигает 31.8 МПа, температура - 610°С.

Работы по использованию воды с СКД параметрами в атомной энергетике были начаты в ряде стран в шестидесятых годах прошлого века. В Курчатовском институте эти работы [6] проводились с шестидесятых годов, как в области создания экспериментальной базы, так и в исследовании применения воды СКД в различных реакторных установках.

Среди основных особенностей общих для всех типов РУ с СКД параметрами можно назвать:

• Необходимость использования конструкционных материалов устойчивых к высоким температурам и имеющих низкую коррозионную активность в воде с закритическими параметрами, таких как ферритно-мартенситные, аустенитные стали, высоконикелевые или ваннадиевые сплавы. Жизнеспособность реакторов с водой с закритическими параметрами зависит от способности реакторных структур выдерживать высокие температуры, давление и радиацию необходимое время, но при этом при переходе от теплового к резонансному (промежуточному) спектру нейтронов существенно увеличивается паразитное поглощение в конструкционных материалах по сравнению современными ЛВР;

• Получение теплоносителя с высокими температурными параметрами на выходе из АЗ связано с существенными изменениями плотности теплоносителя по пространству АЗ, что приводит к значительным неравномерностям тепловыделения и спектра нейтронов;

• Тесная решетка твэлов, низкая плотность теплоносителя и его незначительная общая масса приводит к быстрому опустошению и разогреву АЗ в случае развития аварийных процессов с разрывом первого контура, что приводит к дополнительным требованиям при развитии качеств самозащищенности и разработке систем безопасности;

• Обеспечение ядерной и радиационной безопасности, перенос активности продуктов коррозии и продуктов деления в первом контуре и вынос их на турбину при одноконтурной схеме. Использование двухконтурной схемы приводит к удорожанию РУ, из-за необходимости включения промежуточного теплообменника, и некоторому снижению КПД, но существенно повышает безопасность и надежность работы системы в целом.

Актуальность работы.

Работа посвящена изучению легководных корпусных энергетических реакторов, предназначенных для эффективной работы в замкнутом ядерном топливном цикле. В направление легководных корпусных реакторов в мире вложено сил, времени и материальных средств больше, чем в любое другое реакторное направление. Накоплен бесценный мировой опыт эксплуатации, имеются проверенные на практике технические, конструкционные, технологические решения, зарекомендовавшие себя, как положительно, так и отрицательно. Существует диверсифицированная промышленная инфраструктура. Есть множество предложений и практических разработок их дальнейшего совершенствования. Это определяет приоритетный российский интерес ко всем мировым инновациям в этой области, включая сверхкритический водяной реактор.

Дальнейшее развитие корпусных водоохлаждаемых реакторов предполагает переход на замкнутый топливный цикл, с самообеспечением топливом (КВ ~ 1 - Коэффициент воспроизводства (отношение скорости воспроизводства к скорости выгорания)), активную зону с тесной решеткой твэлов, охлаждаемых водой сверхкритических параметров или паром.

Направление реакторов с кардинально улучшенным использованием топлива получило название инновационный «СУПЕР-ВВЭР».

С 1977г. в НИЦ «Курчатовский институт» совместно с ВНИИАМ и

ОКБ «Гидропресс» проводилась разработка реактора с быстро-резонансным спектром нейтронов и охлаждением пароводяной смесью закризисного паросодержания - ПВЭР с МОХ-топливом для работы в замкнутом ядерном топливном цикле. Однако расчеты нейтронно-физических характеристик этого реактора проводились с помощью упрощенных моделей в геометрии методом условного разделения переменных по программе

8ГЫУАЯ. Для современной оценки характеристик проекта быстрорезонансного пароохлаждаемого реактора ПВЭР-650 требовалась проверка и уточнение полученных ранее данных. Для разработки проекта быстро

10 резонансного реактора ПСКД-600, охлаждаемого паром со сверхкритическими параметрами, также стояла задача надежного обоснования нейтронно-физических характеристик, для чего было необходимо выбрать методики расчета и библиотеки данных, а также проверить адекватность полученных моделей. Эти факты определяют актуальность работы по выбору и модификации методологии проведения расчетов и формирования расчетных моделей. Развитие направления инновационного Супер-ВВЭР для работы в замкнутом ядерном топливном цикле, частью которого является разработка реакторов ПВЭР-650 и ПСКД-600, обусловливает актуальность детального исследования нейтронно -физических характеристик активной зоны и бланкетов этих реакторов, их топливных циклов, оптимизации характеристик, важных для безопасности.

Цель диссертационной работы

Основная цель диссертационной работы - расчетные исследования в обоснование нейтронно-физических характеристик вариантов инновационного Супер-ВВЭР - легководного корпусного энергетического реактора с повышенными параметрами теплоносителя, с быстрым спектром нейтронов, предназначенного для работы в замкнутом топливном цикле в режиме самообеспечения топливом.

С этой целью рассматривались два типа реакторов - реактор, охлаждаемый влажным паром с докритическими параметрами ПВЭР-650 и реактор ПСКД-600, охлаждаемый паром со сверхкритическими параметрами.

Основными задачами при рассмотрении реактора ПВЭР-650 были разработка расчетной модели для улучшенной компоновки активной зоны и изучение ее характеристик. Для реактора ПСКД-600 - получение варианта, наиболее удовлетворяющего задаче оптимизации - высокий коэффициент накопления топлива (отношение массы делящихся изотопов в выгружаемом

11 топливе к массе делящихся изотопов в загружаемом топливе) при условии сохранения характеристик безопасности реактора, в т.ч. выполнение условия отрицательного или ограниченного по модулю полного пустотного эффекта реактивности.

Для достижения поставленной цели автором работы решены следующие задачи:

1. Обоснование выбора расчетного инструмента и разработка ряда вспомогательных программ для анализа и обработки данных, получаемых в ходе расчетов.

2. Полномасштабные трехмерные расчетные исследования реакторных установок ПВЭР-650 и ПСКД-600 с учетом обратных связей, характерных для водо-водяных реакторов, и определение их основных нейтронно-физических характеристик, включая эффективность органов СУЗ.

3. Оптимизация компоновок активных зон и бланкетов реакторов ПВЭР-650 и ПСКД-600 для снижения неравномерности полей энерговыделения и улучшения характеристик безопасности и топливоиспользования.

4. Исследование пространственного распределения пустотного эффекта реактивности и изучение способов снижения полного и локального положительного пустотного эффекта реактивности для реакторов ПВЭР-650 и ПСКД-600.

5. Обоснование возможности работы реактора ПСКД-600 в замкнутом топливном цикле в режиме самообеспечения топливом при отрицательном полном пустотном эффекте реактивности.

Научная новизна

1. Модернизация методики расчета с учетом особенностей теплогидравлических свойств активных зон реакторов типа Супер-ВВЭР.

2. Обоснование нейтронно-физических характеристик активных зон и бланкетов перспективных реакторов ПВЭР-650 и ПСКД-600. Для чего были проведены полномасштабные трехмерные расчетные исследования топливных циклов реакторных установок ПВЭР-650 и ПСКД-600 с учетом обратных связей, характерных для водоводяных реакторов.

3. Анализ различных технических решений реакторов ПВЭР-650 и ПСКД-600 с целью улучшения характеристик топливоиспользования и нейтронно-физических характеристик активных зон и бланкетов, в том числе снижение неравномерности поля энерговыделения, увеличение среднего выгорания и коэффициента накопления топлива, обеспечение отрицательного пустотного эффекта реактивности.

4. Улучшение показателей топливного цикла реакторов и обоснование возможности работы в замкнутом топливном цикле в режиме самообеспечения топливом с отрицательным полным пустотным эффектом реактивности.

Практическая значимость

Полученные данные были использованы при анализе важных для безопасности нейтронно-физических параметров реакторов и оптимизации характеристик их топливного цикла. Результаты работы переданы в ОКБ «Гидропресс» для разработки конструкции реактора и включены в состав "Технических предложений".

Представленные результаты были получены в рамках научноисследовательской работы: «НТЮКР по разработке предложений по проекту

АЭС с СУПЕР-ВВЭР», выполняемой по договору с филиалом ПКФ ОАО

Концерн Энергоатом» 838-08/ИЯР от 27.11.2009 совместно с ОКБ

13

ГИДРОПРЕСС», ОАО «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» и ГНЦ РФ ФЭИ, и включены в отчетные материалы по данной теме. Исследования проводились на основании технических заданий на выполнение работ по теме: "НИОКР по разработке предложений по проекту АЭС с СУПЕР-ВВЭР (продолжение работ)" (Приложение № 1 к договору №838-09/ИЯР от 27.11.2009).

Личный вклад

Автор совместно со специалистами НИЦ "КИ", ОКБ «ГИДРОПРЕСС», ОАО «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» и ГНЦ РФ ФЭИ принимала непосредственное участие в: разработке многоуровневой расчетной тестовой модели инновационных реакторов типа Супер-ВВЭР; постановке задачи и разработке комплексной программы на основе программного комплекса CONSUL, учитывающего обратные связи по температурным полям и полям энерговыделения;

• верификации расчетных моделей ПК CONSUL, для чего были проведены расчеты трехмерной кассеты A3 реакторной установки ПВЭР с использованием прецизионных кодов MCU-REA-2 и MCNP5;

• проведении расчетных исследований нейтронно-физических характеристик реакторов и анализе результатов;

• разработке рекомендаций по конструкции активной зоны и бланкетов инновационных быстрых реакторов типа Супер-ВВЭР.

Автором лично:

• в рамках ПК CONSUL разработаны оригинальные вспомогательные программы для расчета характеристик реактора, обработки и анализа полученных данных;

• проведены с использованием разработанных моделей и выбранных программ расчетные исследования нейтронно-физических характеристик реакторов ПВЭР-650 и ПСКД-600 в объеме, необходимом для детального обоснования этих характеристик;

• проведена оптимизация распределения поля энерговыделения в активной зоне и изучены аспекты работы реакторов ПВЭР-650 и ПСКД-600 в замкнутом топливном цикле в режиме самообеспечения топливом;

• исследовано пространственное распределение пустотного эффекта реактивности для реакторов ПВЭР-650 и ПСКД-600 и изучены способы снижения полного и локального пустотного эффектов реактивности;

• исследованы характеристики активной зоны реактора ПСКД-600 при использовании твэлов с оболочкой из нового жаропрочного материала на основе композита SiC/SiC;

• были выбраны и рекомендованы конструктору варианты компоновок реакторов ПВЭР-650 и ПСКД-600, для которых при высоком коэффициенте накопления обеспечивались требования безопасности (равномерность поля энерговыделения, отрицательный, но небольшой по модулю ПЭР и т.д.).

Достоверность и обоснованность результатов

Результаты, полученные автором по программному комплексу CONSUL были подтверждены путем сравнения с расчетами по прецизионным программам, в частности, MCU и MCNP5, реализующим метод Монте Карло, с использованием современных, доступных на настоящее время ядерных данных. Качественно полученные результаты также подтверждены исследованиями, ранее выполненными для реактора ПВЭР-1000.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• трехмерная модель для расчета нейтронно-физических характеристик быстрых легководных реакторов;

• результаты расчетных исследований нейтронно-физических характеристик активных зон и бланкетов реакторов ПВЭР-650 и ПСКД-600;

• результаты оптимизации активных зон с точки зрения снижения неравномерности полей энерговыделения, улучшения параметров топливного цикла и безопасности (балансы реактивности, выбор эффективности органов СУЗ);

• рекомендации по конструкции активной зоны и бланкетов инновационного Супер-ВВЭР с быстрым спектром нейтронов.

Апробация работы и публикации

Основные материалы диссертации были опубликованы в журналах ВАНТ и Атомная энергия [20, 21]. Докладывались на российских и международных конференциях, школах и семинарах[22-27]. Выпускались в виде препринта[28] и внутренних отчетов НИЦ «Курчатовский институт» [2931].

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложен на 186 страницах с использованием 90 литературных источников и содержит 66 рисунков, 60 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Фролова, Маргарита Владимировна

Основные выводы главы 4.

Исследования, проводимые ранее, показали, что одной из основных проблем быстрых реакторов, охлаждаемых пароводяной смесью с закритическими параметрами, является высокое значение полного и локального положительного пустотного эффекта реактивности (ПЭР). Ряд изменений внесенных в активную зону таких как:

• Изменение геометрии; р количество TBC

-0 006

• Введение постоянного замедлителя;

• Использование тория в ЦЗВ. позволили добиться отрицательных значений полного ПЭР и приемлемой величины локального ПЭР.

Полученные в ходе исследования данные подтверждает возможность управления величиной полного и локального пустотного эффектов реактивности, достаточность веса выбранных кластерных органов СУЗ, стабильность выровненного поля энерговыделения, отрицательные обратные связи реактора ПСКД-600. А так же возможность обеспечения его работы в замкнутом топливном цикле в режиме самообеспечения топливом.

При этом система залива реактора может играть роль независимой системы воздействия на реактивность.

Заключение.

В рамках диссертационной работы автором были исследованы нейтронно-физические характеристики двух концепций легководных корпусных энергетических реакторов типа Супер-ВВЭР, предназначенных для работы в замкнутом ядерном топливном цикле, - быстрый реактор, охлаждаемый влажным паром (ПВЭР-650), и быстрый реактор, охлаждаемый паром со сверхкритическими параметрами (ПСКД-600). Для выполнения расчетных исследований был модифицирован ПК CONSUL с учетом гидродинамических особенностей этих реакторов, разработаны программы для обработки и анализа полученных данных.

Основной целью расчетов нейтронно-физических характеристик активной зоны реактора ПВЭР-650 является их оценка в реальной 3D геометрии с помощью современного расчетного инструмента и программного обеспечения и исследование дополнительных возможностей повышения наработки топлива и снижения положительного пустотного эффекта реактивности при работе в замкнутом ядерном топливном цикле. Для оптимизации свойств реактора рассматривались различные варианты конструкции активной зоны и воспроизводящих экранов.

Исследование показало, что введение центральной зоны воспроизводства и использование топлива с добавками ВеО наиболее благотворно влияет на величину ПЭР, однако в этом случае максимальная энергонапряженность активной зоны возрастает, а размножающие характеристики ухудшаются.

Проведенные расчетные исследования по моделированию нейтронной физики и определению характеристик ядерного топливного цикла реакторной установки ПСКД-600 выявили ряд особенностей активной зоны реактора, как то:

Паровой СКД теплоноситель первого контура всюду с запасом превышающий температуру псевдо-фазового перехода в сочетании достаточно тесной топливной решеткой твэл обеспечивает быстро-резонансный спектр нейтронов в активной зоне.

Система регулирования мощности реактора использует кластеры семи TBC (по 6 кластеров на TBC), объединенные одним приводом. Такая конструкция позволяет более эффективно регулировать реактор и снижает количество приводов СУЗ на крышке корпуса реактора.

Использование боковых и торцевых воспроизводящих экранов вокруг активной зоны в сочетании с умеренной объемной энергонапряженностью в активной зоне (160 кВт/л) существенно снижает поток нейтронов на корпус реактора и ВКУ.

Достаточно быстрый спектр нейтронов в сочетании с высокой долей уран-плутониевого МОХ топлива обеспечивает высокий коэффициент воспроизводства в активной зоне (КВА ~ 0.95), что, в сочетании с окружающими активную зону торцевыми и боковым воспроизводящими экранами, содержащими диоксид обедненного урана, позволяет иметь достаточно ровное и стабильное (во времени) поле энерговыделение в активной зоне, а также обеспечивать режим самообеспечения реактора топливом в замкнутом ЯТЦ, и даже возможную небольшую избыточную наработку делящихся изотопов (коэффициент накопления делящихся изотопов КН = 1.01 - 1.05).

При использовании чехловых TBC с уран-плутониевым топливом большая объемная доля нержавеющих сталей в качестве конструкционных материалов в активной зоне обуславливает большое по модулю значение плотностного коэффициента реактивности. Это обстоятельство не приводит к потере устойчивости реактора, однако негативно сказывается на протекании проектных аварий, приводя к избыточному росту давления и температур теплоносителя в первом контуре. Проведенные в данной работе исследования показали, что величину и форму поведения плотностного коэффициента реактивности можно сконструировать заданной из требований безопасности при помощи:

• использования оксида бериллия, интегрированного в топливо активной зоны,

• размещения в активной зоне центральной аксиальной ториевой вставки

ЦЗВ),

• снижения доли конструкционных материалов и применения для оболочек твэлов материалов, имеющих существенно меньшие резонансные интегралы поглощения нейтронов (например, композитные материалы на основе карбида кремния). Исследовались характеристики различных топливных циклов:

• с подпиткой активной зоны ПСКД-600 плутонием, выделенным в результате переработки ОЯТ ВВЭР,

• замкнутый топливный цикл с возвращением в реактор выделенного в результате переработки собственного ОЯТ плутония и урана-233 (накопившегося в ториевой центральной зоне воспроизводства - ЦЗВ). Было установлено, что замкнутый топливный цикл с переработкой собственного ОЯТ и возвращением в реактор делящихся изотопов имеет преимущества по наработке делящихся материалов, а также по коэффициентам реактивности активной зоны, и поэтому, является предпочтительным.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю, к.ф.-м.н. П.Н. Алексееву за постановку задач, рекомендации по их выполнению, помощь при формировании материалов и интерес к данной работе.

Автор признателен П.С. Теплову, A.B. Чибиняеву за обсуждения технических проблем, критические замечания к тексту диссертации и совместную работу в части разработки расчетных моделей и методик.

Автор благодарен за сотрудничество A.A. Дудникову, А.А.Седову.