Исследование некоторых фармакологических эффектов производных 3-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Зауралов, Олег Евгеньевич

  • Зауралов, Олег Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 164
Зауралов, Олег Евгеньевич. Исследование некоторых фармакологических эффектов производных 3-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Саранск. 2015. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зауралов, Олег Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Дислипидемия. Патофизиологическая роль

1.2 Особенности нарушения липидного обмена при сахарном диабете. Причины и его роль в атерогенезе

1.3 Фармакологические эффекты статинов

1.4 Проблема терапии статинами

1.5 Метаболическая цитопротекция 29 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Харктеристика исследуемых препаратов

2.2 Характеристика экспериментальных исследований

2.3 Характеристика лабораторных методов исследования

2.4 Характеристика статистических методов исследования 39 ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ 3-ОКСИПИРИДИНА СУКЦИНАТА НА НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА

3.1 Характеристика выбранных моделей дислипидемий

3.2 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели гомеостаза в условиях аллоксановой дислипидемии

3.3 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели гомеостаза в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования холестериновой дислипидемии

3.3.1 Особенности влияния отмены ловастатина на некоторые метаболические показатели и структуру печени при моделировании холестериновой дислипидемии

3.3.2 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели липидного обмена на фоне отмены ловастатина в условиях холестериновой дислипидемии

3.3.3 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели белкового и углеводного обмена на фоне отмены ловастатина в условиях холестериновой дислипидемии

3.3.4 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на некоторые показатели ие-рекисного окисления липидов на фоне отмены ловастатина в условиях холестериновой дислипидемии

3.3.5 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на структуру печени на фоне отмены ловастатина в условиях холестериновой дислипидемии UJ

3.4 Исследование влияния 3-осипиридина сукцината на некоторые показатели гомеостаза в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования аллоксан-

холестериновой дислипидемии

3.4.1 Исследование влияния введения и отмены ловастатина на фоне моделирования аллоксан-холестериновой дислипидемии на некоторые показатели гомеостаза и структуру

печени ^

3.4.2 Исследование влияния 3-осипиридина сукцината на некоторые показатели липидного спектра сыворотки крови в условиях отмены ловастатина на фоне аллоксан - холе-

74

стериновой дислипидемии '

3.4.3 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на некоторые биохимические показатели сыворотки крови в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования ал-локсан - холестериновой дислипидемии

3.4.4 Исследование влияния 3-оксипиридина сукцината на структуру печени в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования аллоксан-холестериновой дислипидемии 77 ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ 3-ОКСИПИРИДИНА МАЛАТА НА НЕКОТОРЫЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИСЛИПИДЕМИИ 79 4.1 Сравнительное исследование влияния 3-оксипиридина малата на некоторые показатели гомеостаза и структуру печени в условиях моделирования аллокса-новой дислипидемии

4.2. Влияние 3-оксипиридина малата на некоторые показатели гомеостаза и структуру печени в условиях холестериновой дислипидемии и отмены ловастатина

4.2.1 Влияние 3-оксипиридина малата на некоторые показатели липидного обмена в условиях отмены ловастатина на фоне холестериновой дислипидемии

4.2.2. Влияние 3-оксипиридина малата на некоторые показатели ПОЛ в условиях отмены ловастатина на фоне холестериновой дислипидемии

4.2.3 Исследование влияния 3-окснпиридина малата на некоторые биохимические показатели в условиях моделирования холестериновой дислипидемии и отмены ловастатина

4.2.4 Влияние 3-оксипиридина малата на структуру печени при отмене ловастатина в условиях холестериновой дислипидемии

4.3. Исследование влияния 3-оксипиридина малата на некоторые показатели гомеостаза и структуру печени в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования аллоксан-холестериновой дислипидемии

4.3.1. Влияние 3-оксипиридина малата на некоторые показатели липидного спектра, сыворотки крови в условиях отмены ловастатина на фоне аллоксан - холестериновой дислипидемии

101

4.3.2.Влияние 3-оксипиридина малата на некоторые показатели биохимических методов исследования в условиях моделирования аллоксан- холестериновой дислипидемии

4.3.3. Влияние 3-оксипиридина малата на структуру печени в условиях моделирования аллоксан - холестериновой дислипидемии

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ПРОИЗВОДНЫХ ТАУРИНА НА ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДНОГО, БЕЛКОВОГО И УГЛЕВОДНОГО ОБМЕНА В УСЛОВИЯХ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИСЛИПИ-ДЕМИЙ

5.1 Влияния исследуемых соединений на некоторые показатели липидного, белкового и углеводного обмена в условиях моделирования аллоксановой дислипидемии ^1^

5.2 Исследование влияния соединение ЛХТК 655 и ЛХТК 656 на некоторые показатели липидного спектра сыворотки крови в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования аллоксан-холестериновой дислипидемии

5.3. Исследование влияния соединений ЛХТК 655 и ЛХТК 656 на некоторые показатели белкового и углеводного обмена в условиях отмены ловастатина на

фоне аллоксан - холестериновой дислипидемии 121 5.4 Влияние производных таурина на структуру печени в условиях отмены ловастатина при моделировании аллоксан-холестериновой дислипидемии 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128 ВЫВОДЫ 142 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 143 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ — артериальная гипертензия

АД — аллоксановая дислипидемия

АТФ — аденозинтрифосфат

АХД — аллоксан-холестериновая дислипидемия

ГИ — гиперинсулинемия

глп — гиперлипопротеидемия

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ЛПВП — липопротеиды высокой плотности

лпнп — липопротеиды низкой плотности

лпонп — липопротеиды очень низкой плотности

лппп — липопротеиды промежуточной плотности

мс — метаболический синдром

N0 — оксид азота

охс — общий холестерин

пол — перекисное окисление липидов

СД — сахарный диабет

тг — триглицериды

ХД — холестериновая дислипидемия

ХсЛПВП — холестерин липопротеидов высокой плотности

ХсЛПНП — холестерин липопротеидов низкой плотности

ХсЛПОНП — холестерин липопротеидов очень низкой плотности

ХСН — хроническая сердечная недостаточность

з-оп — 3-оксипиридины

з-опм — 3-оксипиридина малат (этоксидол)

з-опс — 3- оксипиридина сукцинат

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование некоторых фармакологических эффектов производных 3-оксипиридина и таурина в условиях отмены ловастатина на фоне дислипидемии»

ВВЕДЕНИЕ

Нарушение липидного обмена, а также сочетание дислипидемии и гипергликемии является патогенетической основой сердечно-сосудистой патологии, на протяжении многих лет занимающей лидирующие позиции по заболеваемости, инвалидизации и смертности населения (Губарь Е.Н., Мрочек А.Г., 2010; Tunstall-Pedoe Н. et al., 1999). Распространенность нарушений липидного обмена непрерывно растет и требует дальнейшего поиска оптимальных методов лечения и профилактики, так как осложнения, особенно со стороны сердечно-сосудистой системы, развивающиеся на фоне дислипидемии, приводят к инвалидизации и являются причиной ранней смертности в популяции.

Стандарты фармакологической коррекции метаболических нарушений предусметривают постоянное проведение гиполипидемических препаратов, наиболее часто применяемыми, из которых являются статины. Уникальность этого класса препаратов заключается в том, что помимо их липидмодифици-рующего эффекта, реализуемого посредством снижения синтеза холестерина через подавление редуктазы ГМГ-КоА, блокада мевалоната в печени сопровождается также снижением синтеза промежуточных продуктов цепи биотрансформаций ХС, что в итоге изменяет ряд процессов, происходящих на клеточном уровне, вызывая так называемые «плейотропные эффекты» (Аронов Д.М., 2001; Атрощенко Е.С., Атрощенко И.Е.,2009,). Что включает способность восстанавливать функцию эндотелия, влиять на продукцию эндотелием NO уже при малых дозах и без продолжительных сроков лечения (Alegret М., Silvestre J.S., 2006), оказывать антиишемическое действие, снижать активность воспалительного процесса в сосудистой стенке (Balk Е.М., Lau J., Goudas L.G. et al., 2003), смещать фибринолитический баланс внутри сосудистой стенки в сторону повышения фибринолитической активности, ингибировать агрегацию тромбоцитов и косвенно увеличивать биодоступность NO, уменьшать пролиферацию гладкомышечных клеток и их миграцию.

К сожалению, имеющаяся статистика не позволяет точно оценить частоту использования статинов российскими пациентами. Однако недостаточно высокая приверженность к лечению, а таже возможность усугубления метаболического дисбаланса в условиях отмены гиполипидемической терапии (Атрощенко Е. С., Атрощенко И.Е., 2009) требует продолжения исследований возможностей профилактики синдрома отмены. Эта проблема является недостаточно освещенной в научной печати. При внезапном прекращении приема статинов зарегистрировано увеличение риска внезапной смерти у больных с ишемическим инсультом или острым коронарным синдромом (Бугаенко В.В., Товстуха В.В., 2010). По результатам масштабного популяционного когортно-го исследования S. S. Dasralopoulou et al., у больных, прервавших терапию ста-тинами, риск неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в долговременной перспективе выше, чем у пациентов, вообще их не получавших (S. S. Dasralopoulou et al., 2008). Известно также, что при внезапной отмене статинов их благоприятное действие быстро исчезает (Cubeddu L.X., Seamon M.J. 2006), а отмена статинов у клинически здоровых людей с гиперлипидемией уже на второй день ведет к росту содержания в плазме крови С-реактивного белка, что является свидетельством независимости противовоспалительного эффекта статинов от их гиполипидемического действия (Атрощенко Е.С., Атрощенко И.Е., 2009; Lee К.Т. et al. 2004).

Важную роль в комбинированном лечении пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями отводят метаболической терапии и, в частности, препаратам с антиоксидантной фармакологической направленностью (Федоров В.Д., 2002; Кухарчук В.И. с соавт., 2007; Асташкин Е.И., 2008. , Белардинелли Р. 2009), что предопределяет актуальность выполненной работы и открывает возможные перспективы для оптимизации гиполипидемической терапии.

Работа выполнена в соответствии с тематикой научных исследований ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева» «Фармакологическая коррекция повре-

ждающих воздействий при гипоксическом, токсическом и радиационном воздействии» (номера государственной регистрации 0120000410303).

Цель исследования: оценка влияния 3-оксипиридина сукцината, 3-оксипиридина малата, соединений ЛХТК 578, JIXTK 601, JIXTK 655 и ЛХТК 656 на некоторые метаболические показатели в условиях дислипидемии в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Исследовать особенности влияния 3-оксипиридина сукцината, 3-оксипиридина малата и производных таурина с лабораторными шифрами ЛХТК 548, ЛХТК 601, ЛХТК 655, ЛХТК 656 на некоторые показатели лигшд-ного, углеводного и белкового обмена на фоне аллоксановой дислипидемии.

2. Исследовать влияние отмены ловастатина в условиях моделирования дислипидемии на некоторые метаболические показатели и структуру печени.

3. Провести сравнительное исследование некоторых фармакологических эффектов 3-оксипиридина сукцината (5 мг/кг) и 3-оксипидина малата (5,31 мг/кг и 10,6 мг/кг) на фоне отмены ловастатина в условиях моделирования холестериновой дислипидемии и аллоксан - холестериновой дислипидемии.

4. Изучить некоторые фармакологические эффекты производных таурина с лабораторными шифрами ЛХТК 655 и ЛХТК 656 в условиях отмены ловастатина на фоне моделирования аллоксан - холестериновой дислипидемии.

Научная новизна:

Впервые проведено сравнительное исследование липидмоделирующего эффекта производных 3-оксипиридина сукцината (5 мг/кг), 3-оксипиридина малата (5,31 мг/кг), новых организческих соединений ЛХТК 655 (5,63мг/кг), ЛХТК 656 (5,95 мг/кг), ЛХТК 578 (5,54 мг/кг), ЛХТК 601 (4,62 мг/кг) в условиях аллоксановой дислипидемии. Показано, что 3-оксипиридина малат проявляет более широкий спектр гиполипидемического действия, чем 3-оксипиридина сукцинат в изученных дозах, и также снижает уровень глюкозы в сыворотке крови и активность щелочной фосфатазы. Производные таурина с лаборатор-

ными шифрами ЛХТК 655 и ЛХТК 656 снижают содержание мочевины и активность трансамин, соединение ЛХТК 656 проявляет гиполипидемическое действие в условиях аллоксановой дислипидемии.

На спектре моделей дислипидемии показано, что отмена ловастатина в условиях нарушения липидного обмена способствует усугублению некоторых проатерогенных сдвигов липидного спектра сыворотки крови, в частности, прогрессирующему снижению содержания холестерина липопротеидов высокой плотности и росту индекса атерогенности, а также снижению скорости падения свободно-радикальных процессов в тканях печени и миокарда и нарастанию изменений структуры печени. Продемонстрирована возможность предупреждения развивающегося липидного дисбаланса при отмене ловастатина в условиях моделирования дислипидемии путем применения комбинации гипо-липидемического препарата с 3-оксипиридина сукцинатом, 3-оксипириди-на манатом или соединением ЛХТК 656, что способствует пролонгированию ги-полипидемического эффекта ловастатина после его отмены, снижая содержание общего холестерина (ЛХТК 656), повышая уровень холестерина липопротеидов высокой плотности, снижая индекс атерогенности по сравнению с данными серии с отменой ловастатина, применявшегося в виде монотерапии.

Практическая значимость:

Полученные результаты демонстрируют некоторые особенности влияния отмены ловастатина в условиях дислипидемии, открывая перспективы для разработки методов профилактики метаболического дисбаланса при отмене гипо-липидемической терапии. Результаты исследований подтверждают перспективность дальнейшего клинического изучения 3-оксипиридина малата, как средства, пролонгирующего гиполипидемический эффект ловастатина и предупреждающего развитие метаболического дисбаланса при его отмене в условиях нарушения липидного обмена. Полученные результаты обосновывают необходимость дальнейших доклинических исследований соединения ЛХТК 656, как перспективного гиполипидемического средства.

Внедрение в практику. Материалы исследования внедрены в учебную и научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии, кафедры поликлинической терапии и функциональной диагностики, кафедры факультетской терапии Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ им. Н.П. Огарева». По данным исследования получен Патент РФ №2423123 «Способ профилактики нарушений липидного обмена».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. 3-оксипиридина сукцинат, 3-оксипиридина малат и соединения ЛХТК 655 и ЛХТК 656 оказывают позитивное влияние на некоторые метаболические показатели в условиях моделирования аллоксановой дислипидемии.

2. Применение 3-оксипиридина малата и 3-оксипиридна сукцината предупреждает прогрессирование проатерогенных сдвигов липидного обмена, наблюдающихся при отмене ловастатина, способствует пролонгированию его гиполипидемического эффекта и ограничивают изменение структуры печени в условиях моделирования дислипидемии, причем 3-оксипиридина малат корригирует более широкий спектр показателей, чем 3-оксипиридина сукцинат в изученных дозах.

3. Производное таурина с лабораторным шифром ЛХТК 656 в большей степени пролонгирует гиполипидемический эффект ловастатина при его отмене на фоне аллоксан-холестериновой дислипидемии, чем соединение ЛХТК 655.

Личный вклад автора. Автор участвовал в выборе научного направления, формулировании целей и задач, лично проводил анализ научных источников по теме работы, разрабатывал дизайн работы, осуществлял экспериментальное исследование, проводил анализ полученных данных и их статистическую обработку, непосредственно участвовал в проведении гистологического исследования, формулировал выводы, готовил публикации. При выполнении диссертационного исследования соискателем были освоены: три экспериментальные модели дислипидемий, унифицированные лабораторные методики,

методики количественного изучения показателей хемилюминисценции, гистологические методы исследования, методы вариационной статистики.

Апробация работы:

Результаты работы и основные положения диссертации доложены на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); на научных конференциях ХХХУП-ХЬН «Огаревские чтения» (Саранск, 20082014); на молодежной научной конференции с элементами научной школы «Здравоохранение XXI века: проблемы и пути решения» (Саранск, 2012), на конференциях молодых ученых медицинского института Мордовского государственного университета (Саранск, 2008-2014).

Публикации: По результатам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 2 статьи изданиях, рекомендованных ВАК РФ, кроме того, получен 1 патент РФ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы. Текст изложен на 164 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 81 рисунками и 36 таблицами. Список использованной литературы включает 253 источника (159 отечественных и 94 иностранных).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Дислипидемии. Патофизиологическая роль

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются важной проблемой здравоохранения, решение которой позволит существенно снизить смертность во всем мире. Лидирующее место по смертности среди разнообразных заболеваний сердечно-сосудистой системы занимет ишемическая болезнь сердца (Ощепкова Е.В., 2009), смертность от которой в России по сравнению со многими другими странами существенно выше: так, по сравнению с США она выше в 3 раза, а по сравнению с Японией - в 9 раз (Харченко В.И. с соавт., 2005; Roger V.L., Go A.S., Lloyd-Jones D.M. et al., 2011).

Нарушение липидного обмена традиционно рассматривается как один из ведущих факторов патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний, внося существенный вклад в общую смертность. Заболевания сердечно - сосудистой системы объединяет единый патологический процесс, лежащий в ее основе - атеросклероз (Лутай М.И., 2004).

Современные взгляды на патогенез атеросклероза включают ответ на повреждение эндотелия артерий, дефицит эссенциальных полиеновых жирных кислот, перекисное окисления липидов с участием клеток сосудистой стенки (эндотелиальных и гладкомышечных клеток), в том числе, разрастание гладких мышечных волокон в результате мутации определенного вида клеток, роль циркулирующих форменных элементов крови (моноцитов, тромбоцитов), про-воспалительных, гемостатических и тромботических факторов, повышенного уровня СРБ, интерлейкина-1, молекул клеточной адгезии, лизосомального воздействия и других факторов, но, прежде всего, общепринятую липидно-инфильтрационную теорию с оценкой значения отдельных групп липопроте-инов. различных по плотности и липидным компонентам, оказывающие различное влияние на течение атеросклеротических процессов в интиме сосудов (Аничков Н.М., 2013; Тафельштейн Э.Е., Владимиров Ю.А., 1971; Суслова Т.Е., Владимиров Ю.А., 1973; Путвинский A.B., Черномордик Л.В., 1981; Амо-

сова E.H., 1996; Рязанцева Н.В., Новицкий В.В., 2004; Аронов Д.М., Лупанов В.П., 2011).

В соответствии с классификацией D. Fredrickson (ВОЗ, 1970) выделяют пять основных типов первичных гиперлипопротеинемий с присущими каждому из них определенными соотношениями различных классов липидов и ЛП. Однако в клинической практике крайне важна и другая классификация, основанная на ведущих причинах возникновения ДЛ, в соответствии с которой выделяют. 1. первичные ДЛ, наследственно обусловленные; 2. вторичные ДЛ, развивающиеся на фоне каких-либо заболеваний.Первичные, в свою очередь, подразделяются на моногенные и полигенные (Доборджгинидзе Л.М., Грацианский H.A., 2000).

Первичные полигенные дислипидемии составляют большинство всех дислипидемий. При этом наследственная предрасположенность к заболеванию определяется совокупностью генов. Реализуется или нет генетическая предрасположенность к нарушениям липидного обмена, зависит от таких общепризнанных факторов риска, как характер питания, малоподвижный образ жизни, избыточная масса тела, курение и др. В последнее время к значимым факторам риска развития дислипидемий стали относить и жировую болезнь печени, а также дисбиоз кишечника, который приводит к нарушениям регуляции обмена холестерина. Коррекция полигенных ДЛ является основной задачей профилактики атеросклероза и ИБС.

Первичные моногенные дислипидемии составляют около 10-15% всех случаев ДЛ и представляют собой наследственные генетические заболевания с четким характером наследования в семьях (обычно ГЛП выявляется не менее чем у половины близких родственников больных).

Вторичные дислипидемии развиваются как следствие каких-либо заболеваний. Однако на практике вопросы дифференцирования достаточно сложны, и потому истинная распространенность вторичных дислипидемий возможно значительно выше.

1.2. Особенности нарушения липидного обмена при сахарном диабете, причины и его роль в атерогенезе

На протяжении многих лет основным патофизиологическим процессом в развитии диабета считалось изменение углеводного обмена, а роль инсулина сводилась к поддержанию допустимого содержания глюкозы в крови (Laakso М., Lehto S., 1997). Однако проведенные исследования показали, что данное заболевание проявляется сочетанными нарушениями метаболизма как углеводов, так и липидов и белков (Доборджгинидзе Л.М., Грацианский H.A., 2000; Яфасов K.M., Дубянская Н.В., 2001, Шубина А.Т. с соавт., 2001).

Полученные за последнее время результаты исследований показали, что высокий уровень ТГ и ХС при сахарном диабете являются независимыми факторами развития атеросклероза и факторами риска развития сердечнососудистых осложнений, а их сочетание дает взаимоусиливающий эффект (; Шестакова М.В., 1999, Шубина А.Т. с соавт., 2001; Титов В.Н., 2003; Laakso М. et al., 1997; Haffner S.M., 1999).

Оценить взаимосвязь между уровнем ОХС крови и сердечно-сосудистой смертностью пациентов с сахарным диабетом стало возможным благодаря исследованию Multiple Risk Factor Intervention Trial (MRFIT) (Kannel W.B., McGee D.L., 1979). Его результаты свидетельствуют о том, что чем выше уровень холестерина у пациента с сахарным диабетом, тем выше риск сердечнососудистой смерти. Было установлено, что при одном и том же уровне холестерина смертность больных в связи с ИБС была в 3-4 раза выше при наличии сахарного диабета, чем при его отсутствии (Речкова Е.В. с соавт., 2000, Скиб-чик В.А., 2005). Этот факт свидетельствует о том, что сахарный диабет вносит значительный вклад в риск смерти от коронарной болезни сердца в дополнение к гиперхолестеринемии.

Таким образом, гипергликемия у больных сахарным диабетом определяет и особенности нарушений липидного обмена, являющегося одним из наиболее важных факторов риска повреждения сосудистой стенки (Мравян С.Р., Ка-

линии A.n., 2001; Соколов Е.И., 2001; Панченко Е.П., 2004; Джахангиров Т.Ш., 2005). По данным разных авторов у 70% пациентов с установленным диагнозом: сахарный диабет, выявлены нарушения липидного обмена. Причем они сохраняются и после нормализации гликемии.

Дислипидемии, развивающиеся на фоне сахарного диабета имеют определенные особенности изменений липопротеинов крови, как количественные, так и качественные, и являются наиболее важным, с точки зрения прогноза, фактором риска у больных сахарным (Доборджгинидзе Л.М., Грацианский H.A., 2000; Яфасов K.M., Дубянская Н.В., 2001; Шубина А.Т. с соавт., 2001).

Диабетическая дислипидемия включает в себя гипертриглицеридемию, увеличение «малых плотных» липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), являющихся основными носителями триглицеридов, снижение концентрации «антиатерогенной» фракции - липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) (Steiner G., 1994; Haffner S.M., 1999)

Кроме того, при проведении эпидемиологических исследований у больных сахарным диабетом 2 типа довольно часто обнаруживают гиперхолестери-немию, обусловленную повышением уровня ХС ЛПНП. По данным ряда исследований (Laasko М.,. et al., 1997) повышение содержания холестерина в плазме крови выявляется у 54-77% больных.

Еще одним проявлением нарушения липидного и липопротеинового спектра крови является увеличение количества мелких, плотных ЛПНП фенотипа В, которые обладают повышенной атерогенностыо (Bakker - Arkema R.G., et al., 1996; Chapman M. J., et al., 1998).Уровень апопротеина В - показатель количества частиц ЛПНП, причем содержание холестерина в частицах ЛПНП может быть разным. Мелкие плотные частицы ЛПНП больше, чем крупные частицы ЛПНП (фенотип А), подвержены окислительной модификации и ферментативному гликозилированию, что замедляет их удаление из плазмы

(Chapman M.J., et al., 1998).

Наряду с количественными, у больных диабетом выделяют качествен-

ные изменения липопротеинов, которые могут приводить к их повышенной атерогенности (Haffner S.M., 1999). Изменение структуры липопротеинов, рассматриваемое как возможная причина ускоренного развития атеросклероза при сахарном диабете может происходить в результате неферментативного глико-зилирования входящих в их состав аполипопротеинов (Steinbrecher U.P. et al., 1999), окислительная модификация и ферментативное гликозилирование (Chapman M.J., et al., 1998), перекисное окисления липидов (Дедов И.И., с со-авт., 2001; Зотова И.В. с соавт., 2000, Чугунова Л.Г., Дубинина И.И., 2001), что проявляется в более агрессивном течении атеросклеротического процесса при сахарном диабете.

Причины дислипидемии при сахарном диабете. В основе развития нарушений липидного обмена при сахарном диабете можно проследить гипе-ринсулинемию, обусловленную инсулинорезистентностыо, и часто встречающееся при диабете ожирение (Демидова И.Ю., 2003; Александров A.A., 20И). Инсулинорезистентность приводит к усилению липолиза и высвобождению большого количества свободных жирных кислот из жировой ткани, что в сочетании с повышенным содержанием глюкозы в крови дает дополнительное количество субстрата для синтеза триглицеридов в печени (который идет по глицерофосфатному пути). Соответственно синтезируется большое количество липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП), богатых триглице-ридами (Шубина А.Т. с соавт., 2001; Яфасов K.M., Дубянская Н.В., 2001; Stener G., 1994; Howard B.W., 1995; Ronnemaa Т. Et al., 1999).

У пациентов с диабетом типа 1 при хорошем контроле уровня глюкозы содержание липидов и артериальное давление долго остаются нормальными. Однако недостаточный контроль глюкозы и развитие нефропатии сопровождаются дислипидемией и артериальной гипертонией (Дедов И.И. с соавт., 2001; Доборджгинидзе Л.М., Грацианский H.A., 2000).

Помимо усиления синтеза ЛПОНП, имеет значение также нарушение катаболизма этих частиц в связи со снижением при диабете активности внеие-

ченочной липопротеиилипазы, которая осуществляет гидролиз ТГ, хиломио-кронов и ЛПОНП, приводящее к образованию жирных кислот, используемых как источник энергии мышечной тканью. Все это ведет к росту количества циркулирующих, богатых триглицеридами ремнантных липопротеидных частиц, которые считаются особенно атерогенными.

Кроме того, вторично снижается концентрация холестерина лннонро-теидов высокой плотности (ХС ЛПВГТ) из-за повышенного переноса эфиров холестерина из ЛПВП в ЛПОНП и хиломиокроны в обмен на триглицериды под воздействием белка, переносящего эфиры холестерина (Козлов С.Г., Ля-кишев A.A., 2002; Stein Е.А., et al., 1998).

Наряду с количественными, у больных диабетом выделяют качественные изменения лииоиротеинов, которые могут приводить к их повышенной атерогенности (Haffner S.M., 1999). Изменение структуры липопротеинов, рассматриваемое как возможная причина ускоренного развития атеросклероза при СД может происходить в результате неферментативного глнкознлировання входящих в их состав аполипопротеинов, прямо зависит от уровня глюкозы в крови и имеет место с момента возникновения диабета. Структурным изменениям могут быть подвергнуты аполипопротеины, входящие в состав основных классов липопротеинов, что приводит к изменению их метаболизма, в частности к увеличению времени циркуляции ЛПОНП. Однако наиболее важным является уменьшение способности гликозилнрованных ЛПНП удаляться из кровотока через рецепторы к ним. Это приводит к удалению значительной части ЛПНП нерецеиторным путем: модифицированные ЛПНП быстрее и легче захватываются макрофагами с образованием пенистых клеток, что является ключевым моментом в патогенезе атеросклероза (Steinbrecher U.P. et al., 1999).

Кроме того, мелкие, плотные ЛПНП фенотипа В, количество которых возрастает в плазме крови и которые обладают повышенной атерогенностыо, в большей степени, чем крупные частицы ЛПНП (фенотип А), подвержены

окислительной модификации и ферментативному гликозилированию, что

замедляет их удаление из плазмы (Bakker-Arkema R.G., et al., 1996; Chapman M.J., et al., 1998).

Другое качественное изменение липопротеинов при СД может происходить в результате перекисного окисления входящих в их состав липидов. В ряде публикаций изложены теоретические предпосылки повышенного перекисного окисления липидов при сахарном диабете (Дедов И.И., Горелышева В.А., 1992; Дедов И.И., 2003). Интенсивное окисление повышенного уровня липопротеидов плазмы крови является существенным фактором более агрессивного течения атеросклероза при сахарном диабете (Чугунова Л.Г., Дубинина И.И., 2001;3отова И.В. с соавт., 2000).

Значительную роль играет влияние гиперхолестеринемии и продуктов окислительной модификации липопротеинов на эндотелий с развитием эндо-телиальной дисфункции. Так, лизофосфатидилхолин - основной повреждающий фактор окисленных ЛПНП. Под его влиянием нарушается синтез оксида азота (NO), снижается уровень экспрессии гена NOS-3, а также происходит значительное угнетение функционирования эндотелиальной синтетазы (Зотова И.В. с соавт., 2000; Сергиенко И.В. с соавт., 2007). Гиперхолестеринемия также является мощным фактором атерогенеза, способствуя развитию эндотелиальной дисфункции за счет вторичного ингибирования эндотелиальнои синтетазы посредством повышения экспрессии гена кавеолина - 1 (Steiner G., 1994; Howard В.V., 1995; Kazuhirt S. et al., 1997).

В свою очередь модификация липопротеинов вследствие окисления или гликозилирования приводит к усилению реакционной способности макрофагов. Проникновение в сосудистую стенку с помощью соответствующих рецепторов, а также скэвенджер-рецепторов модифицированных гликозиоирова-нием или перекисным окислением липопротеидов приводит к нерегулируемому накоплению последних в интиме артерий с последующим формированием иммунных комплексов, состоящих из Ig G, ß - липопротеидов и комплемента

(Мамедов М.Н., Оганов Р.Г., 2004).

Следует отметить, что макрофаги такие комплексы захватывают активнее, чем нативные липопротеиды плазмы, так как окисленные липопротеиды под воздействием факторов хемотаксиса контактируют с моноцитами, стимулируют их рост и адгезию к эндотелию. Кроме того, макрофаги стимулируют экспрессию на мембранах эндотелиоцитов интерлейкина - lß и активируют Т- лимфоциты, что в свою очередь способствует экспрессии Е-селектина, межклеточных и клеточных адгезивных молекул (ICAM-1, VACM - 1), макро-фагалыюго стимулирующего фактора, интерлейкина-8, эндотелина - 1, способствующих нарушению адгезивных свойств, проницаемости сосудистой стенки и ее склерозу (Салтыков Б.Б., Пауков B.C., 2002).

Прилипание моноцитов крови к эндотелию сосудов рассматривается как один из основных пусковых звеньев патогенеза развития атеросклероза сосудистой стенки (Иванова О.В. с соавт., 1997; Александров A.A., 2001; Яфасов K.M., Дубянская Н.В., 2001; Аметов A.C. с соавт., 2004; Ceriello А. et al., 2001). Увеличивается выработка макрофагами фактора некроза опухолей а, который усиливает процессы перекисного окисления липидов с образованием оксиген-ных интермедиаторов, способствует аргининзависимому пути образования оксида азота, ингибирует возможность презентации макрофагами антигенов Т-клеткам (Нагорнев В.А., с соавт., 2000). При этом подавляется секреция липо-протеидлипазы, увеличивается модифицированность липопротеидов с их дальнейшим накоплением в сосудистой стенке.