Исследование непрерывного управления фазами режимных параметров для обеспечения динамической устойчивости электрических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Армеев, Денис Владимирович

  • Армеев, Денис Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 176
Армеев, Денис Владимирович. Исследование непрерывного управления фазами режимных параметров для обеспечения динамической устойчивости электрических систем: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Новосибирск. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Армеев, Денис Владимирович

Введение.

1. Противоаварийное управление электроэнергетическими системами.

1.1. Задачи и способы предотвращения нарушения устойчивости.

1.2. Средства повышения динамической устойчивости.

1.3. Функции фазового управления и способы реализации.

1.4. Метод и средства исследования.

1.5. Уточнение задач фазового управления и пути решения.

1.6. Выбор критериев оптимальности процесса управления.

1.7. Выводы и постановка задачи.

2. Синтез законов непрерывного фазового управления.

2.1. Структура системы управления.

2.2. Синтез законов верхнего уровня.

2.2.1. Непрерывно-дискретное фазовое управление.

2.2.2. Непрерывное фазовое регулирование.

2.3. Синтез законов нижнего уровня.

2.3.1. Случай наличия полной информации.

2.3.2. Случай работы системы в условиях локальной информации.

2.4. Автоматическое целеопределение.

2.5. Непрерывное фазовое управление для случая торможения генераторов при аварии.

2.6. Обеспечение устойчивости протяженных линий электропередачи посредством непрерывного фазового управления.

2.7. Выводы.:.

3. Применение непрерывного фазового управления в Комплексе с другими средствами обеспечения динамической устойчивости и в условиях сложной системы.

3.1. Применение непрерывного фазового управления совместно с отключением генераторов.

3.2. Применение непрерывного фазового управления совместно с регулированием турбин.

3.3. Применение непрерывного фазового управления совместно с электрическим торможением.

3.4. Возможности непрерывного фазового управления в сложной системе.:.

3.5. Выводы.

4. Выбор параметров фазосдвигающего устройства и предложения по его использованию.

4.1. Выбор параметров исполнительного органа.

4.2. Предложение по использованию фазового управления.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование непрерывного управления фазами режимных параметров для обеспечения динамической устойчивости электрических систем»

Актуальность темы.

Задачи обеспечения эффективного управления установившимися и переходными режимами электроэнергетических систем (ЭЭС) остаются одними из наиболее актуальных. Их решение может быть достигнуто различными способами, одним из которых является фазовое регулирование (ФР). ФР длительное время разрабатывается в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ). В рамках работы исследуется непрерывное фазовое регулирование (НФР) как средство обеспечения динамической устойчивости электрических систем.

В полной мере возможности систем регулирования, построенных на основе способа воздействия на фазы режимных параметров, могут быть реализованы при использовании исполнительного органа (НО), способного выполнять сдвиг непрерывно. Широкое применение непрерывного фазового регулирования (НФР) в ЭЭС сдерживалось отсутствием надежных фазосдвигающих устройств, обладающих требуемыми характеристиками. По этой причине достаточно изученным к настоящему моменту времени остается ^ только дискретное ФР синхронными генераторами и двигателями. В разное время предпринимались попытки исследования непрерывных воздействий на фазу, но работы касались, как правило, управления нормальными режимами. Между тем, развитие средств силовой электроники в последние годы приводит как к совершенствованию уже известных систем фазосдвигающих устройств, например, трансформаторного типа, так и к появлению новых, способных выполнять требуемые функции.

Появление интереса к средствам фазового воздействия продиктовано в настоящее время интенсивным развитием концепции гибких линий * электропередач переменного тока, получившей в иностранной литературе название Flexible AC Transmission Systems (FACTS). FACTS поддерживается программой "Создания в Единой Энергосистеме (ЕЭС) России гибких (управляемых) систем электропередачи переменного тока" РАО "ЕЭС России". Собственно фазорегулирующий трансформатор (ФРТ) может быть отнесен к FACTS аппаратам. Кроме того, функции ФРТ способен выполнять универсальный регулятор перетоков мощности (Unified Power Flow Controller, сокращенно UPFC), вставки постоянного тока и другие устройства.

Все это сделало целесообразным разработку принципов и законов управления, исследование возможностей и границ применения непрерывного вида ФР для обеспечения динамической устойчивости.

Целью работы являлось исследование эффективности непрерывного фазового регулирования для обеспечения динамической устойчивости ЭЭС с разработкой законов управления, а также определение границ его применения и требований к исполнительному органу.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• разработка идеологии построения и структуры управляющей системы;

• синтез законов управления всех уровней предложенной структуры с учетом особенностей реализации фазовых воздействий;

• определение границ применения полученной на их основе системы управления;

• исследование комплексного использования непрерывного фазового регулирования с другими средствами противоаварийной автоматики, разработка модифицированных управляющих алгоритмов;

• выявление требований к техническим характеристикам фазосдвигающих устройств.

Методика проведения исследований.

Работа основана на общей теории функционирования электроэнергетических систем, теории электромагнитных и электромеханических переходных процессов, положениях теории автоматического регулирования, методе построения управлений конечным состоянием движущихся объектов. Моделирование режимов работы ЭЭС выполнялось численными методами с использованием математического пакета MatLab, профессионального пакета Mustang.

Научная новизна:

• автором разработан способ непрерывного фазового регулирования для обеспечения динамической устойчивости, основанный на модификации методов теории управления конечным состоянием движущихся объектов;

• предложена многоуровневая структура управляющей системы,, дающая возможность рационально организовать синтез управляющих алгоритмов в результате решения ряда упрощенных подзадач; в соответствии с этим разработаны универсальные законы верхнего уровня, позволяющие корректно функционировать управляющей системе, как при использовании непрерывных фазовых сдвигов, так и дискретно-непрерывных, в различных режимных ситуациях; созданы законы нижнего уровня, обеспечивающие непосредственный расчет управляющих воздействий с учетом специфики реализации фазовых сдвигов в условиях как полной, так и неполной информации;

• рассмотрены условия и разработаны алгоритмы совместной работы непрерывного фазового регулирования и других средств противоаварийного управления дискретной и непрерывной природы; показано также, что применение непрерывного фазового регулирования на основе полученных законов позволяет обеспечивать динамическую устойчивость при работе протяженных линий электропередачи с исходными углами нормального режима от 90 до 180 электрических градусов;

• разработаны способы переопределения цели движения генераторов и времени управления на основе свойств созданных законов и специфики фазового регулирования.

Практическая ценность.

На основе разработанных методов и законов регулирования могут быть созданы системы управления, использующие принцип непрерывного воздействия на фазы режимных параметров как отдельно, так и в комплексе с другими средствами, реализующими управляющие воздействия, для существующих, и вновь создаваемых электропередач. Основные положения работы могут быть применены для синтеза систем противоаварийной автоматики.

Положения, выносимые на защиту:

1. непрерывное фазовое регулирование является эффективным средством обеспечения динамической устойчивости электропередач, входящим в концепцию FACTS, которая поддерживается программой "Создания в Единой Энергосистеме (ЕЭС) России гибких (управляемых) систем электропередачи переменного тока" РАО "ЕЭС России";

2. цели управления достигаются посредством применения управляющей системы, обладающей многоуровневой структурой; законы управления верхнего уровня, определяющие движение роторов генераторов, могут быть получены путем использования методов теории управления конечным состоянием движущихся объектов, адаптированных к условиям настоящей задачи; получены законы нижнего уровня, выполняющие непосредственный расчет управляющих воздействий;

3. эффективно комплексное использование непрерывного фазового регулирования совместно с другими средствами реализации управляющих воздействий (отключением генераторов, регулированием турбины, электрическим торможением) как дискретной, так и непрерывной природы; эффективно применение непрерывного фазового регулирования для обеспечения динамической . устойчивости протяженных линий электропередачи с исходными углами нормального режима от 90 до 180 электрических градусов;

4. в условиях неполной информации реализован алгоритм переопределения цели и длительности управления.

Реализация результатов работы.

Результаты работы приняты к использованию в ОАО «Сибирский научно-исследовательский институт энергетики» СибНИИЭ и ЗАО «Институт автоматизации энергетических систем» для разработки систем противоаварийного управления.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на семинарах кафедры автоматизированных электроэнергетических систем НГТУ; Всероссийской научно-технической конференции «Энергосистема: управление, качество, безопасность» 2001г., УГТУ-УПИ, Екатеринбург; Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» (НТИ-2002), 2002 г., Новосибирск, НГТУ; Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» 2003 г., ТПУ, Томск; Международной научно-технической конференции «Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния» 2003г. Новосибирск СибНИИЭ.

Публикации. По результатам исследований опубликовано пять научных работ.

Структура и объем работы.

Материалы диссертации структурно представлены введением, четырьмя разделами, заключением, библиографическим списком из 112 наименований и приложениями. Основное содержание изложено на 156 страницах, иллюстрировано 37 рисунками, содержит 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Армеев, Денис Владимирович

7. результаты работы приняты к использованию в ОАО «Сибирский научно-исследовательский институт энергетики» СибНИИЭ и ЗАО «Институт автоматизации энергетических систем» для разработки систем противоаварийного управления.