Исследование неравномерности теплового и напряженно-деформированного состояний полосы и рабочих валков с целью совершенствования технологического процесса горячей прокатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Басуров, Александр Владимирович

  • Басуров, Александр Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Липецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 175
Басуров, Александр Владимирович. Исследование неравномерности теплового и напряженно-деформированного состояний полосы и рабочих валков с целью совершенствования технологического процесса горячей прокатки: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Липецк. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Басуров, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Факторы, влияющие на качество горячекатаной полосы.

1.2 Моделирование методом конечных элементов напряженно-деформированного состояния в задачах упруго-пластического течения.

1.3 Модели расчёта теплового и деформированного состояний рабочих валков.

1.4 Установки охлаждения на отводящем рольганге и особенности конструкции коллекторов различных типов, применяемых на станах горячей прокатки.

1.5 Основные задачи исследования.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНДУКЦИОННОГО ПОДОГРЕВА НА ПРОМЕЖУТОЧНОМ РОЛЬГАНГЕ СТАНА НА ТЕМПЕРАТУРНЫЕ И ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОКАТКИ И СТРУКТУРУ ГОРЯЧЕКАТАНОЙ ПОЛОСЫ.

2.1 Тепловая модель индукционного подогрева полосы на промежуточном рольганге перед прокаткой в чистовой группе клетей.

2.2 Модель теплового и напряженно-деформированного состояний полосы при прокатке в чистовой группе клетей.

2.3 Прогноз изменения диаметра зерна аустенита по параметрам прокатки в чистовой группе клетей.

2.4 Выводы:.

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВОГО И НАПРЯЖЕННО -ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЙ ДВУХСЛОЙНЫХ РАБОЧИХ ВАЛКОВ.

3.1 Моделирование напряженно-деформированного состояния рабочих валков разных типов под действием тепловых и механических нагрузок.

3.2 Сравнительный анализ износа двухслойных и обычных рабочих валков разных типов на основе экспериментальных данных.

3.3 Выводы.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАНОВКИ УСКОРЕННОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ПОЛОСЫ НА ОТВОДЯЩЕМ РОЛЬГАНГЕ СТАНА ГОРЯЧЕЙ ПРОКАТКИ

4.1 Модель охлаждения полосы на отводящем рольганге.

4.2 Сравнение экспериментальных расходно-напорных характеристик коллекторов охлаждения, применяемых на отводящем рольганге стана

4.3 Разработка новой конструкции коллекторов охлаждения полусекции отводящего рольганга.

4.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование неравномерности теплового и напряженно-деформированного состояний полосы и рабочих валков с целью совершенствования технологического процесса горячей прокатки»

Повышение конкурентоспособности на мировом рынке вынуждает производителей предъявлять всё более жёсткие требования к качеству горячекатаной продукции. На современных широкополосных станах формирование геометрических размеров и механических свойств прокатываемых полос осуществляется с помощью алгоритмов, заложенных в АСУ ТП стана. Неотъемлемой частью этих алгоритмов являются модели, учитывающие влияние технологических параметров на качество готовой продукции. Тепловой режим прокатки и охлаждения полосы оказывает определяющее воздействие на формирование неравномерностей распределения параметров горячекатаных полос (скоростей прокатки, температуры, скоростей деформации, поверхностных напряжений) по толщине, ширине и длине раската, влияющих на характеристики эксплуатации оборудования.

Снижение себестоимости прокатной продукции вызывает необходимость исследования работоспособности и износостойкости оборудования, используемого в технологическом процессе, в частности, прокатных валков и установки ускоренного охлаждения на отводящем рольганге. Потребителю прокатных валков из множества предложений фирм-производителей необходимо выбрать приемлемый вариант, а для этого необходимы исследования работоспособности и стойкости прокатных валков. Совершенствование работы установки ускоренного охлаждения позволит стабилизировать тепловое состояние полосы и уменьшить неравномерности распределения параметров, полученные при предшествующей прокатке.

Таким образом, создание, разработка и улучшение математических моделей процессов прокатного производства позволит повысить эффективность эксплуатации оборудования и улучшить качество выпускаемой продукции.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом и экспериментальном исследовании процессов, влияющих на неравномерность формирования теплового и напряжённо-деформированного состояний прокатных валков и полосы, для оценки структуры и физико-механических свойств проката, совершенствование режимов эксплуатации двухслойных рабочих валков клетей чистовой группы и установки ускоренного охлаждения полосы на отводящем рольганге НШПС.

В работе получены следующие, выносимые на защиту результаты, представляющие научную новизну в исследовании тепловых и деформационных закономерностей при формировании тонких горячекатаных полос: разработана математическая модель расчета распределения температуры в поперечном сечении раската на входе в чистовую группу клетей при применении технологии индукционного подогрева всей полосы или ее кромок;

- разработана модель пластического деформирования полосы при прокатке в чистовой группе непрерывного широкополосного стана, позволяющая определять изменение температуры, тензоров деформаций, скоростей деформаций и напряжений по толщине полосы и по направлению прокатки в зависимости от параметров технологических режимов;

- на основе МКЭ разработана методика определения напряженно-деформированного состояния двухслойных рабочих валков при прокатке, отличающаяся учётом неравномерного распределения температур, напряжений и деформаций в поперечном сечении рабочего валка и полосы. Модель расчета учитывает также особенности расположения коллекторов системы охлаждения, различие механических свойств сердцевины и рабочего слоя валков.

Задачи решены методами математического моделирования с применением компьютерных CAD/CAE технологий фирмы MARC Corp., основанных на конечно-элементном анализе, и средств программирования на персональном компьютере.

Работа выполнена в рамках проекта А-0032 ФЦП «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы», гранта Министерства образования по фундаментальным процессам металлургии № ТОО - 5.5 - 2921 «Теоретические основы формирования поперечной разнотолщинности и плоскостности полосы при горячей прокатке», проекта Б-0101/1620 ФЦП «Разработка информационных систем проектирования металлических материалов и технологий их получения».

Экспериментальные исследования проведены на стане 2000 листопрокатного цеха № 3, ОАО HJIMK.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Басуров, Александр Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработана модель индукционного подогрева полосы на промежуточном рольганге широкополосного стана. Получено распределение температур по толщине и ширине подката при индукционном подогреве всей полосы и кромок. Показано, что применение индуктора для подогрева всей полосы мощностью 12 МВт с частотой 1400 Гц в условиях широкополосного стана позволяет повысить среднюю температуру полосы на 40-50 °С. При работе индуктора кромок мощностью 4 МВт с частотой 3 кГц происходит выравнивание температурного поля по сечению полосы при этом температура на кромке перед прокаткой в чистовой группе выше температуры на оси прокатки на 10-15 °С.

2. Разработана модель деформации полосы при прокатке в клетях чистовой группы непрерывного широкополосного стана с учётом распределения по толщине температуры, деформации, скоростей деформации и напряжений в зависимости от технологических режимов прокатки. При прокатке полосы стали 08ю сечением 2,5x1280 мм максимальные касательные напряжения составляют 120-150 МПа и различаются по клетям на 10 - 25%, максимальные нормальные напряжения увеличиваются с 320 МПа в первой клети до 800 МПа в седьмой клети, т.е. на 100 - 250%. Разница температур между поверхностью полосы и её серединой в очаге деформации изменяется от 300°С в первой клети до 35°С в последней клети.

3. Неравномерность диаметра зерна при прокатке при прокатке низкоуглеродистой стали после первых трёх клетей чистовой группы составляет на оси прокатки и на кромке 9-10% при уровне значений 23-27 мкм. В последних клетях чистовой группы на кромке полосы происходит деформация в двухфазном состоянии, что может вызвать появление дефектов.

4. Установлено, что для разных марок стали наблюдаются различные уровни неравномерности механических свойств по сечению полосы, вызванные как правило деформацией кромки в двухфазном состоянии: для углеродистой Ст.Зсп в пределе текучести - около 7%, в пределе прочности - около 6%, в относительном удлинении около 2%; для низкоуглеродистой 08пс соответственно - 6%, 3,5%, 2,5%; для низколегированной 09Г2С - 2,5%, 2%,

4%. При использовании индукционного подогрева кромок значения максимальных неравномерностей механических свойств на готовом прокате меньше 0,2-0,5%.

5. На основе МКЭ разработана методика определения напряженно-деформированного состояния двухслойных рабочих валков при прокатке, отличающаяся учётом неравномерного распределения температур, напряжений и деформаций в поперечном сечении рабочего валка и полосы. Модель расчета учитывает также особенности расположения коллекторов системы охлаждения, различие механических свойств сердцевины и рабочего слоя валков. При прокатке полосы стали 08ю сечением 2,5x1280 мм максимальная температура двухслойных валков в очаге деформации для первых клетей чистовой группы составляет 400-415°С. Установлено что напряжения по Мизесу, возникающие на поверхности валка, не превышают предела текучести, но превышают предел выносливости а.]. При приближении системы охлаждения на выходе клети к очагу деформации время, в течение которого валок испытывает напряжения, превышающие предел выносливости ст.;, сокращается на 35-45%. Разработана методика определения глубины проникновения напряжений, вызывающих возможные пластические деформации в поверхностном слое рабочего валка. Рекомендовано уменьшить съём на 0,1 мм при перешлифовках исследованных двухслойных рабочих валков стана 2000. После внедрения рекомендаций по снижению съёма при перешлифовках отмечено снижение расхода поверхностного слоя двухслойных рабочих валков в среднем на 12.5%.

6. Экспериментально получены величины износа и съёма для различных типов двухслойных валков: валки Indefinite (содержание хрома 2,1% и никеля 4,1-5%), валки с рабочим слоем из высокохромистого чугуна (содержание хрома 16-18%). Максимальный износ составил 0.7 - 0.8 мм, в то же время величина съёма на 0.2 - 0.7 мм больше, чем величина износа. Определены коэффициенты износа для различных типов валков при прокатке углеродистых и низкоуглеродистых сталей, для высокохромистых валков они составили 48 % от износа обычных валков, для валков Indefinite - 64 %. Определены коэффициенты износа рабочих валков системы управления профиля и планшетности в клетях чистовой группы стана 2000.

7. Разработана модель расчёта изменения теплового состояния полосы на отводящем рольганге широкополосного стана с учётом работы по направлению прокатки включенных полусекций струйного или щелевого охлаждения установки УОП с разными эпюрами распределения охладителя по ширине полосы.

8. Экспериментально получены расходно-напорные характеристики для разных типов коллекторов охлаждения полосы на отводящем рольганге стана 2000. Эксплуатируемые на стане коллектора охлаждения имеют повышенный

3 3 расход воды (на верхнем при давлении 1атм. - 460 м /ч, нижнем - 190 м /ч) и неравномерность истечения охладителя по ширине полосы. Разработана и внедрена новая конструкция верхнего и нижнего струйных бачков охлаждения на отводящем рольганге, обеспечивающая равномерность истечения охладителя по ширине полосы и позволяющая снизить расходы воды на 20-25%.