Исследование ноотропной и нейропротективной активности веществ, воздействующих на глутаматергическую систему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Литвинова, Светлана Александровна

  • Литвинова, Светлана Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 171
Литвинова, Светлана Александровна. Исследование ноотропной и нейропротективной активности веществ, воздействующих на глутаматергическую систему: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Литвинова, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Глутаматергическая система в ЦНС.

1.2. Роль глутаматергической системы в патогенезе заболеваний, сопровождающихся нейродегенерацией. Фармакология препаратов с глутаматергическим механизмом действия.

1.3. Линия мышей с генетически детерминированным ускоренным старением SAM (Senescence-accelerated mouse).

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Изучение влияния веществ на обучение.

2.1.1. Методика амнезии условной реакции пассивного избегания (УРПИ).

2.1.2. Методика амнезии условной реакции активного избегания (УРАИ), в условиях модели челночной камеры.

2.2. Изучение антиамнестических свойств веществ.

2.2.1. Методика амнезии условной реакции пассивного избегания (УРПИ), вызванная максимальным электрошоком (МЭИ!).

2.2.2. Методика амнезии условной реакции пассивного избегания (УРПИ), вызванная скополамином.

2.2.3. Методика амнезии условной реакции пассивного избегания (УРПИ), вызванная МК-801.

2.3. Исследование анксиолитических и анксиогенных свойств веществ.

2.3.1. Методика приподнятого крестообразного лабиринта (ПКЛ).

2.4. Оценка ориентировочно-исследовательское поведения и двигательной активности.

2.4.1. Методика открытого поля.

2.4.2. Тест «Opto-Varimex».

2.4.3. Тест «залезание на сетку».

2.5. Исследование влияния веществ на неврологический статус животных.

2.5.1. Исследование неврологического дефицита по шкале Stroke-index

McGrow.

2.5.2. Ис следование нарушения координации движений в тесте вращающегося стержня.

2.5.3. Оценка миорелаксации в тесте подтягивание на горизонтальной перекладине.

2.6. Изучение антидепрессивных свойств веществ.

2.6.1. Методика вынужденного плавания по Порсолту.

2.7. Изучение нейропротективных свойств веществ.

2.7.1. Моделирование интрацеребральной посттравматической гематомы (геморрагического инсульта).

2.7.2. Методика моделирования холинергического дефицита у крыс.

2.8. Определение содержания моноаминов и аминокислот в мозге животных.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Изучение нейропротективных свойств веществ на модели интрацеребральной посттравматической гематомы (геморрагического инсульта).

3.1. Исследование влияния препаратов на неврологический дефицит и гибель крыс с ГИ.

3.2. Изучение влияние препаратов на поведение крыс с ГИ на ориентировочно-исследовательское поведение в открытом поле.

3.3. Изучение влияние препаратов на поведение крыс с ГИ в приподнятом крестообразном лабиринте.

3.4. Изучение влияние препаратов на обучение и память животных с ГИ.

Глава 4. Изучение нейропротективных свойств препаратов на экспериментальной модели болезни Альцгеймера, в условиях дефицита холинергической системы, вызванного длительным введением скопол амина.

4.1. Влияние веществ на поведение крыс в ПКЛ.

4.2. Влияние веществ на обучение УРПИ крыс с холинергическим дефицитом

4.3. Влияние веществ на обучение У РАИ крыс с холинергическим дефицитом.

Глава 5. Эффект нооглютила, мемантина, димебона на поведение и память мышей линии SAMP 10 (Senescence-accelerated mouse prone) с генетически детерминированным ускоренным старением.

5.1. Изучение поведения и состояния различных возрастных групп мышей линии SAMP 10 (Senescence-accelerated mouse prone).

5.1.1. Изучение неврологического статуса мышей с ускоренным типом старения (SAMP 10).

5.1.2. Исследование ориентировочно-исследовательского поведения и двигательной активности мышей SAMP 10.

5.1.3. Изучение уровня тревожности мышей с ускоренным типом старения (SAMP 10) в ПКЛ.

5.1.4. Изучение депрессивноподобного поведения мышей SAMP 10 в тесте вынужденного плавания (по Порсолту).

5.1.5. Изучение обучения мышей с ускоренным типом старения (SAMP 10) условной реакции пассивного избегания (УРПИ).

5.2. Изучение влияния нооглютила, мемантина, димебона на поведение и память мышей линии SAM.

5.2.1. Изучение влияния нооглютила, мемантина, димебона на ориентировочно-исследовательское поведение и двигательную активность мышей линии SAMP 10.

5.2.2. Изучение влияния нооглютила, мемантина, димебона на поведение SAMP 10 в ПКЛ.

5.2.3. Влияние нооглютила, мемантина, димебона на депрессивноподобное поведение мышей на модели вынужденного плавания (по Порсолту).

5.2.4. Изучение антиамнестической активности нооглютила, мемантина, димебона на модели обучения условной реакции пассивного избегания.

5.3. Изучение влияния нооглютила на содержание и оборот моноаминов и аминокислот в структурах мозга мышей линии

8АМР10.

5.3.1. Изучение влияния нооглютила на содержание и оборот моноаминов в структурах головного мозга мышей линии

БАМРЮ.

Глава 6. Изучение участия глутаматергической системы в механизме антиамнестического действия препаратов.

6.1. Изучение антиамнестической активности нооглютила, мемантина, димебона, на моделях амнезии УРПИ, вызванных скополамином.

6.2. Изучение антиамнестической активности нооглютила, мемантина, димебона, на модели амнезии УРПИ, вызванной максимальным электрошоком (МЭШ).

6.3. Влияние нооглютила, мемантина и димебона на поведение крыс в условиях модели амнезии УРПИ, вызванной МК-801.

6.4. Влияние антагониста АМРА рецепторов ОЫ(,)Х на антиамнестические свойства нооглютила, мемантина и димебона на модели амнезии УРПИ, вызванной МЭШ.

Глава 7. Поиск соединений с антиамнестической активностью среди производных адамантана.

7.1. Изучение антиамнестических свойств производных 1-аминоадамантана.

7.2. Изучение антиамнестических свойств производных 2-аминоадамантана.

7.3. Изучение антиамнестических свойств производных 1-оксиадамантана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ноотропной и нейропротективной активности веществ, воздействующих на глутаматергическую систему»

Болезни Альцгеймера (БА), Паркинсона (БП), различные деменции, инсульты, травмы головного мозга являются наиболее агрессивными и разрушающими для организма заболеваниями. Каждый год от этих болезней погибают или становятся нетрудоспособными миллионы людей в мире. В частности, в ряде стран БА занимает одно из первых мест среди других болезней в качестве причины смерти. Инсульт занимает третье место среди болезней, вызывающих смерть пациентов, а травмы мозга являются наиболее частыми заболеваниями, приводящими к нетрудоспособности лиц в молодом возрасте.

Большинство нейродегеративных заболеваний (БА, БП, болезнь Гентингтона, ВИЧ, различные деменции, рассеянный склероз, эпилепсия, травматические, токсические, ишемические поражения мозга, в том числе инсульты и др), хотя и вызваны различными механизмами, в итоге приводят к общему финалу -повреждению нейрона и гиперстимуляции глутаматных рецепторов, особенно NMDA подтипа. В связи с этим, антагонисты NMDA рецептора рассматриваются как потенциальные средства лечения заболеваний, протекающих с нейродегенерацией (Chen, Lipton,2006). В настоящее время активно разрабатываются препараты для лечения когнитивных расстройств и нейродегенеративных процессов с глутаматергическим механизмом действия: мемантин, церестат, талампанел, Ro 256981, Ro 8-4304, ампалекс, LY 379268 (O'Neill MJ et al., 2004; Yurkewicz L. et al„ 2005; Yitao Liu et al., 2007).

Мемантин является низкоафинным неконкурентным антагонистом NMDA подтипа глутаматных рецепторов. Для мемантина характерна высокая скорость диссоциации с открытым ионным каналом NMDA рецепторов, что выгодно отличает его и другие низкоаффинные блокаторы NMDA рецепторов от высокоаффинных: дизоцилпина, фенциклидина, которые имеют большие побочные эффекты и высокую токсичность (Danysz, Parsons, 2003; Chen, Lipton, 2006). Другим препаратом с глутаматергическим механизмом действия является димебон. Димебон первоначально, за счет блокирующего Hi-гистаминовые рецепторы эффекта, предлагался как антигистаминный препарат. В настоящее время у димебона выявлены нейропротективные свойства, которые подтверждены клиническими испытаниями на больных с начальными стадиями БА (Dooly R.S.et al., 2008). Механизм нейропротективного эффекта этого препарата сочетает свойства антагониста полиаминового сайта NMDA подтипа глутаматных рецепторов и модулятора АМРА рецепторов (Григорьев В.В., 2003; Brown R.E., 2001).

В ГУ НИИ фармакологии имени В.В.Закусова РАМН в течение ряда лет осуществляется поиск и изучение механизмов действия веществ с ноотропным и нейропротективным типом действия (Середенин С.Б., Воронина Т.А, 2000; Воронина Т.А, 2007; Островская Р.У. и др., 2006; Гудашева Т.А. и др., 2006; Ковалев Г.И. и др.,2008). В частности, был создан препарат, нооглютил, который является модулятором АМРА подтипа глутаматных рецепторов (Воронина Т.А.,2000; Комиссаров В.И., 2001; Гарибова T.J1. и др.,2003).

Учитывая тот факт, что в механизме действия нооглютила, мемантина, димебона участвует глутаматергическая система, представляло интерес изучить в сравнительном аспекте эффекты препаратов на моделях нейродегенеративных состояний, установить с помощью анализаторов вовлеченность глутаматергической системы на уровне взаимодействия с NMDA и/или АМРА подтипами рецепторов в реализацию их антиамнестического эффекта и провести поиск веществ с антиамнестической активностью среди новых производных адамантана. Цель исследования:

Изучить ноотропные и нейропротективные свойства препаратов с глутаматергическим механизмом действия: нооглютила, мемантина и димебона на моделях геморрагического инсульта, холинергического дефицита с когнитивной дисфункцией и у мышей с генетически детерминированным ускоренным старением SAMP 10, осуществить поиск соединений с антиамнестической активностью среди новых производных адамантана.

Задачи исследования:

1. Исследовать активность препаратов в условиях нейродегенерации, вызванной интрацеребральной посттравматической гематомой (ИПГ) - модели геморрагического инсульта (ГИ).

2. Изучить эффективность препаратов на модели холинергического дефицита с когнитивной дисфункцией, вызванного длительным введением скополамина.

3. Изучить действие веществ на поведение и состояние мышей с генетически детерминированным ускоренным старением SAMP 10.

4. Исследовать влияние нооглютила на биохимические сдвиги у мышей линии SAMP 10.

5. Исследовать механизм антиамнестического эффекта препаратов, используя фармакологические анализаторы глутаматергической системы.

6. Изучить зависимость химического строения и антиамнестической активности в ряду новых производных адамантана.

Научная новизна исследования. Установлено, что препараты с глутаматергическим механизмом действия нооглютил, мемантин и димебон обладают способностью корректировать поведение и состояние животных с ИПГ (модель геморрагического инсульта) и у крыс с холинергическим дефицитом, вызванным длительным введением скополамина. В частности показано, что препараты ослабляют неврологические нарушения и предупреждают гибель крыс после ИПГ, улучшают процессы обучения и памяти, ослабляют состояние тревоги и страха в условиях обеих моделей нейродегенеративных состояний. По выраженности эффектов на модели ИПГ препараты располагаются в следующем порядке: нооглютил > мемантин > димебон, а на модели холинергического дефицита - нооглютил > димебон = мемантин. Особенностью действия димебона является его значительно более выраженный анксиолитический эффект.

Установлено, что у мышей с генетически детерминированным ускоренным старением (senescence-accelerated mouse prone 10, SAMP 10) начиная с 4-х месячного возраста и, особенно, у 9-16-ти месячных мышей наблюдаются нарушения ориентировочно-исследовательского поведения, процессов обучения и памяти, депрессивноподобное состояние, повышенный уровень тревоги и страха.

Впервые показана эффективность нооглютила, мемантина и димебона, как препаратов ослабляющих основные нарушения поведения и состояния мышей с генетически детерминированным ускоренным старением SAMP 10. По эффективности препараты располагаются в следующем порядке: нооглютил > димебон > мемантин.

Установлено, что в механизме реализации антиамнестического эффекта нооглютила в основном участвует АМРА подтип глутаматных рецепторов, а в механизме антиамнестического действия мемантина и димебона существенную роль играет взаимодействие с АМРА и NMDA подтипами.

Впервые исследованы антиамнестические свойства новых соединений производных адамантана (АДК-2, АДК-1015, АДК-(МА-1), АДК-1033, АДК-427, АДК-971, АДК-827) в сравнении с известными препаратами этой структуры мемантином, мидантаном и кемантаном. Установлено, что в ряду изученных соединений для проявления антиамнестических свойств существенное значение имеют заместители по первому положению адамантана.

Научно-практическая ценность работы:

Полученные результаты об особенностях спектра ноотропной и нейропротективной активности нооглютила, мемантина и димебона, вовлеченности глутаматных рецепторов в механизм их действия будут способствовать расширению методологии поиска нейропротекторов среди веществ с глутаматергическим механизмом действия. Выявленные в исследовании антиамнестические свойства у новых производных адамантана открывают перспективу поиска новых препаратов с ноотропной и нейропротективной активностью среди 1- производных адамантана.

Апробация работы: Результаты работы были представлены на 4-ой Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006 г.), III Съезде фармакологов России «Фармакология - практическому здравоохранению» (Санкт-Петербург, 2007 г.).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 3 статьи в рецензируемых журналах и 4 тезисов.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Литвинова, Светлана Александровна

выводы

1. Установлено, что нооглютил, мемантин и димебон корректируют нарушения памяти неврологические дефициты, эмоциональный статус, предупреждают гибель крыс с интрацеребральной посттравматической гематомой - моделью геморрагического инсульта. По выраженности эффектов препараты располагаются в следующем порядке нооглютил > мемантин > димебон.

2. Показано, что у крыс с холинергическим дефицитом, сопровождающимся когнитивными и поведенческими расстройствами, нооглютил, мемантин и димебон корректируют дефицит памяти, неврологические нарушения, эмоциональный статус. По выраженности эффектов препараты располагаются в следующем порядке нооглютил > мемантин = димебон.

3. Установлено, что у мышей линии SAMP 10 (senescence-accelerated mouse prone 10) с генетически детерминированным ускоренным старением начиная с 6-ти месячного возраста отмечается нарушение поведения, дефицит памяти, повышенная тревожность, депрессивноподобное состояние, изменение содержания нейромедиаторов и нейроаминокислот в различных структурах головного мозга.

4. Нооглютил (5 и 20 мг/кг), мемантин (2 мг/кг) и димебон (0,05 и 2 мг/кг) корректируют у SAMP 10 ориентировочно-исследовательское поведение, повышенную тревожность, нарушение обучения и памяти. Нооглютил (5 мг/кг/5 дней) изменяет содержание норадреналина и аминокислот в различных структурах головного мозга животных, способствуя уменьшению нейрохимических сдвигов у мышей линии SAMP 10.

5. Показано, что антагонист АМРА подтипа глутаматных рецепторов DNQX устраняет антиамнестические эффекты нооглютила, мемантина и димебона а, вызванная МК-801 (блокатором ионного канала NMDA подтипа) амнезия, ослабляется мемантином и димебоном, но не изменяется под действием нооглютила. Полученные данные позволяют полагать, что в механизме антиамнестического действия мемантина и димебона имеет значение взаимодействие с NMDA и АМРА подтипами глутаматных рецепторов, а для нооглютила основным является взаимодействие с АМРА подтипом.

6. Изучение зависимости структура - антиамнестическая активность в ряду новых производных адамантана (АДК-2, АДК-1015, АДК-(МА-1), АДК-1033, АДК-427, АДК-971, АДК-827) и известных препаратов (мемантин, мидантан и кемантан) позволило установить, что модификация молекулы адамантана по 1-му положению является определяющей для проявления антиамнестических свойств веществ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований установлено, что препараты в механизм действия которых вовлечена глутаматергическая система, а именно -модулятор АМРА рецепторов нооглютил, низкоафинный неконкурентный антагонист NMDA подтипа глутаматных рецепторов мемантин, антагонист полиаминового сайта NMDA и модулятор АМРА рецепторов димебон обладают способностью ослаблять нарушения поведения, обучения и памяти, неврологические дефициты, предупреждают гибель животных на моделях нейродегениративных состояний, вызванных дефицитом холинергической системы (модель болезни Альцгеймера), интрацеребральной посттравматической гематомой (модель геморрагического инсульта) и у животных с генетически детерминированным ускоренным старением линии SAMP 10. Вместе с тем, у каждого из препаратов выявлены особенности эффектов на этих моделях.

Известно,что одной из причин нейродегенеративных процессов являются травмы и различные инсульты. Для моделирования геморрагического инсульта в исследовании была использована относительно новая модель оценки нейропротективного действия веществ - модель интрацеребральной посттравматической гематомы (Воронина 2005; Макаренко 1990). У крыс с итрацеребральной посттравматической гематомой в области капсула интерна регистрировались выраженный неврологический дефицит, нарушение координации движений, ослабление процессов обучения и памяти, гибель животных. Углубление патологической симптоматики отмечалось к 14-му дню наблюдения. Одной из причин ухудшения поведения и состояния крыс с ГИ может быть ослабление компенсаторных реакций организма, особенно выраженное в определенные критические дни (3, 7, 14 сутки) послеоперационного периода и развитии сопутствующих осложнений (отек, набухание тканей, нарушение интрацеребральной гемодинамики, повышенного внутричерепного давления, ишемии мозга), (Макаренко А.Н., 1990; Jackowski et al., 1990).

Нооглютил, введенный животным в послеоперационный период обладал выраженным нейропротективным действием, предотвращая гибель крыс и существенно ослабляя нарушения неврологического статуса, улучшая память и эмоциональное состояние животных с посттравматической гематомой. В условиях других моделей церебральной патологии (ишемия мозга, черепно-мозговая травма, вызванные различными факторами гипоксия мозга) нооглютил обладает противоотечным действием, нормализует кровоснабжение мозга, устраняет межполушарную асимметрию кровоснабжения, корректирует биоэлектрическую активность при ишемии (Новиков В.Е, 1997; Алиев И.И., 1999; Воронина Т.А, 2000). В частности, в исследованиях О.В.Поворовой (2005) показано, что у крыс с окклюзией дистального отдела левой средней мозговой артерии (ОСМА) через 72 часа после операции на фронтальных срезах головного мозга в лобнотеменной области коры определяется зона ишемического поражения размером 22,51 ± 1,6% от объема ипсилатерального полушария. Нооглютил в дозе 10 мг/кг при введении в момент ОСМА и в последующие 2 дня эффективно ограничивали зону поражения до 7,6 ± 0,8 %.

Совокупность имеющихся в литературе данных и полученных в настоящем исследовании результатов позволяет заключить, что нооглютил осуществляет свой нейропротективный эффект, воздействуя на различные звенья патологической системы, формирующейся вследствие острых нарушений мозгового кровообращения при ишемических и геморрагических инсультах. Являясь позитивным модулятором АМРА рецепторов глутаматергической системы нооглютил, по-видимому, способствует активации нейрональных процессов в ишемизированной зоне и препятствует развитию патологических изменений, приводящих к нарушению воспроизведения памятного следа.

Эффект мемантина на модели ИПГ характеризовался ослаблением у крыс неврологических нарушений, значительным уменьшением количества погибших животных, улучшением обучения и памяти. Вместе с тем, в отличие от нооглютила мемантин в значительно меньшей степени корректировал эмоциональные нарушения в условиях ПКЛ. В экспериментальных исследованиях показано, что мемантин обладает нейропротективным действием на различных моделях ишемического инсульта (Chen, Lipton, 2006; Manning et al., 2008; Wenk G.L. et al., 1994, 1995). При этом мемантин улучшал обучение условным рефлексам (Wenk G.L. et al., 1994) и корректировал неврологические дефициты у животных (Manning et al., 2008).

Позитивное влияние препарата на нарушенные у крыс с ГИ процессы обучения и памяти, по-видимому, обусловлены его уникальной способностью стабилизировать баланс между ингибирующей и активирующей нейрональной активностью, возобновляя оптимальное соотношение «сигнал-шум» в глутаматергических синапсах гиппокампа и других структур, ответственных за память (Chen, Lipton, 2006; Parsons et al., 1999).

Как представлено в обзоре литературы в ряде экспериментальных исследований было показано, что димебон эффективен на различных моделях болезни Альцгеймера. В настоящей работе у димебона выявлены нейропротективные свойства препарата на модели интрацеребральной посттравматической гематомы, геморрагического инсульта. Показано, что димебон существенно ослабляет неврологический дефицит и предупреждает гибель крыс с ИПГ. Особенностью действия димебона в этих условиях является выраженный анксиолитический эффект, регистрируемый по коррекции поведения крыс в приподнятом крестообразном лабиринте. Депримирующее действие димебона было показано ранее, когда он использовался как антинистаминный препарат в высоких дозах. В настоящем исследовании димебон применялсяв низкой дозе 0,1 мг/кг, в которой препарат в опытах на интактных животных практически не вызывал анксиолитического эффекта. По видимому, животные после инсульта, во-первых, более чувствительны к медикаментозному воздействию, а, во-вторых поведенческий симптомо-комплес у крыс с ИПГ включает повышенную тревожность, которая ослабляется препаратами за счет основного нейропротективного эффекта.

Болезнь Альцгеймера является одной из наиболее распространенных форм старческого слабоумия, сопровождающегося нейродегенеративными процессами. Болезнь Альцгеймера характеризуется хронически прогрессирующим течением и проявляется неукоснительным снижением когнитивных функций и умственных способностей. В процессе течения болезни морфологически регистрируется атрофия ГОЛОВНОГО мозга, отложение сенильных бляшек, СОСТОЯЩИХ, В ОСНОВНОМ, ИЗ Р" амилоида, нейрофибриллярные клубки, утрата синоптических связей, дегенерация преимущественно холинергических нейронов в ядрах базальных отделов переднего мозга. Согласно современной литературе предполагается, что процесс дегенерации нейронов запускается в результате нарушения регуляции различных нейротрофических факторов или их рецепторов, и это приводит к прекращению нейротрофической стимуляции определенных популяций нейронов. Факторы роста нейронов представляют собой белки, которые обладают способностью вызывать дифференцировку нейронов и поддерживать специфические функции нервных клеток. Отсутствие поступления в клетку таких факторов приводит к стимуляции экспрессии генов, которые запускают активный процесс клеточной смерти (апоптоз) (Гаврилова,2005; БреЫ ег а1.,2008).

Для моделирования нейродегенерации альцгеймеровского типа в экспериментальной медицине используют ряд моделей, которые позволяют выявить действие препаратов на различные звенья цепи патологических изменений, которые наблюдаются у больных. В связи с ключевой ролью холинергической системы в патогенезе когнитивных расстройств, применяются различные модели скополаминовой амнезии. В настоящем исследовании для моделирования амнезии был использован М-холиноблокатор скополамин, который как при однократном, так и при субхроническом двухнедельном применении вызывал нарушение обучения и памяти, это согласуется с данными литературы (Magnani et al., 1992; Carey, 2001; Flek et al.,2008).

Была использована методика получения дефицита холинергической системы путем длительного двадцатидневного введения скополамина с последующей десятидневной отменой. Согласно данным Бурова Ю.В. и соавторов, (1991) пик снижения функций холинергической системы наблюдается только через десять дней после отмены скополамина, а непосредственно после окончания длительного введения скополамина отмечалось не ухудшение, а улучшение памятного следа. Это происходит, по-видимому, в связи с тем, что вследствие длительной блокады холинергических рецепторов, в результате включения механизмов обратной связи, развивается повышение плотности и аффинности холинорецепторов, а к 10-му дню, после отмены скополамина, в результате ускоренного связывания наличного ацетилхолина развивается холинергический дефицит, приводящий к выраженному длительному нарушению познавательных функций и, как показано в ряде работ и нашем эксперименте, к ухудшению условно-рефлекторной деятельности (Островская, 1995).

В проведенных исследованиях на модели длительного применения скополамина было показано, что у крыс с дефицитом холинергической системы регистрируются нарушения обучения, памяти и повышенная тревожность. Нооглютил, оказывал позитивное действие на нарушенные когнитивные функции на моделях УРПИ и УРАИ у крыс с холинергическим дефицитом. Кроме того, устранял тревожность животных при тестировании в ПКЛ.

Известно, что процесс нейродегенерации при болезни Альцгеймера распространяется на корковые глутаматергические нейроны. Несмотря на то, что установлена прямая связь между утратой холинергической иннервации и расстройствами обучения и памяти, есть доказательства возможности возникновения на ранних этапах болезни первичной дегенерации корковых глутаматергических нейронов, что может привести к вторичной дегенерации холинергической системы (Maragos 1987; Terry 1994; Jellinger, 1994). Показано, что при различных нейродегенеративных процессах отмечается снижение числа NMDA — рецепторов в различных отделах мозга, а препараты с ноотропной и нейропротективной активностью способны потенцировать глутаматные рецепторы (Ковалев, 1993; Фирстова, 2008; Narahashi,2004; Geerts, 2006;Moriguchi,2007).

Как отмечалось в обзоре литературы нейрохимический, механизм действия нооглютила опосредован взаимодействием с глутаматергической системой. Широкое представительство глутаматергических рецепторов в гиппокампе и новой коре - структурах напрямую связанных с формированием, хранением и извлечением следа памяти и механизмами обучения явилось основой изучения влияния глутаматергических соединений на процессы обучения и память (Абрамец И.И., 1994, Lisman, 1999; Lee et al., 2000).

Позитивное фармакологическое воздействие препаратов с ноотропной и нейропротективной активностью на когнитивные функции в опытах на поведенческих моделях имеет электрофизиологические корреляты в виде облегчения потенциации и пролонгирования LTP в гиппокампе. Нооглютил в срезах гиппокампа пролонгировал NMDA - зависимую LTP в синапсах, образованных аксонами перфорантного пути и на нейронах зубчатой извилины (Абрамец И.И., 1994; Комиссаров И.В., 2001). АМРА модулирующий эффект нооглютила выявляется в концентрациях близких к эффективным антиамнестическим (4, 6, 30 мкМ) при записи возбуждающего постсинаптического потенциала нейронов зубчатой извилины, вызванного электростимуляцией перфорантного пути, регистрировался существенный прирост максимальных амплитуд потенциала. (Абрамец И.И., 1994; Gouliaev, 1994; Григорьев, 2009). В опытах на животных субпопуляции с врожденными отклонениями, вызывающими нарушения обучения и памяти обнаружено уменьшение числа мест связывания NMDA - рецепторов в гиппокампе, а нооглютил увеличивал количество этих рецепторов (Фирстова, 2008). Эти результаты свидетельствуют о том, что основной механизм действия нооглютила опосредован влиянием на АМРА подтип глутаматных рецепторов и неспецифическим связыванием с NMDA подтипом.

Проведенные исследования позволили установить, что мемантин обладает умеренным позитивным эффектом на экспериментальной модели болезни Альцгеймера, при дефиците холинергической системы, вызванном субхроническим введением М-холиноблокатора скополамина. В группах крыс, получавших мемантин

2 мг/кг/10 дней) наблюдалась оптимизация, нарушенного длительным введением скополамина, обучения животных условным реакциям активного и пассивного. Под действием препарата отмечалось и улучшение воспроизведения УРПИ. Вместе с тем, вещество в используемой дозе не корректировало вызванный скополамином анксиогенез в условиях методики приподнятого крестообразного лабиринта. Полученные данные об эффекте мемантина на модели холинергического дефицита, обусловленного обратимыми функциональными нарушениями холинергической системы после длительного введения скополамина, согласуются с результатами рада авторов, показавших, что мемантин обладает нейропротективным действием на различных моделях болезни Альцгеймера (Manning et al., 2008; Wenk G.L. et al., 1994, 1995), улучшая обучение условным рефлексам (Wenk G.L. et al., 1994).Одним из механизмов этих эффектов препарата может быть его способность снижать активность ацетилхолинтрансферазы (Danysz, 2003).

Для изучения геропротективных свойств нооглютила, мемантина и димебона были использованы мыши линии SAMP 10 с генетически детерминированным ускоренным старением.

Как отмечалось в обзоре литературы в качестве моделей для изучения фармакологических эффектов новых и известных препаратов используются различные линии животных, с генетически детерминированными патологическими отклонениями. В том числе мыши с генетически детерминированным ускорением старения линии SAMP (Senescence-accelerated mouse prone). У всех животных линии SAMP наблюдались признаки преждевременного старения и более короткая продолжительность жизни (Takeda et al., 1981; 1991). У мышей линии SAM Р10 патологические изменения, связанные с ускоренным старением начинают развиваться после полового созревания, начиная с 4-х месячного возраста, а к 12-15-ти месяцам все животные погибают (Takeda et al., 1981; 1991). У линии SAMP 10, начиная с 4-х месячного возраста отмечались неврологические отклонения, депрессия, тревожность, нарушение циркадных ритмов, ухудшение процессов обучения и памяти. По данным ряда авторов у этих животных была выявлена ярко выраженная атрофия мозга, повышенная пероксидазная активность, накопление в мозге Р-амилоида, нарушение баланса нейромедиаторных систем (Boldyrev et al., 1972; Eun Young Lee et al., 2001; Miyamoto, 1997; Shimada et al., 1993; Takeda et al., 1991). В связи с этим линия мышей SAMP 10 является идеальной моделью связанных с возрастом нейродегенеративных состояний, в том числе деменций по типу болезни Альцгеймера.

На первом этапе настоящего исследования сравнивалось поведение нескольких возрастных групп мышей линии SAMP10 - еще сохранных 2,5-3-х месячных и 6-16-ти месячных мышей с уже развившимися патологическими изменениями, характерными для этой линии.

Показано, что у мышей линии SAMP 10 начиная с 6 месяцев в сравнении 3-х месячными животными той же породы и интактными мышами отмечалось снижение ориентировочно-исследовательского поведения в открытом поле, повышение уровня тревожности в ПКЛ, нарушение воспроизведения памятного следа на модели УРПИ, депрессивноподобное поведение. При этом только у 20% мышей отмечались нарушения координации движений в тесте вращающегося стержня и ослабление мышечного тонуса при подтягивании задних конечностей на горизонтальной перекладине. В целом, эти изменения поведения мышей свидетельствуют об ослаблении у SAMP 10 функций высшей нервной деятельности, характерном для этого вида животных и согласуются с данными, полученными другими авторами (Miyamoto, 1997; Shimada et al., 1993).

Нооглютил в значительной степени корректировал поведение и память мышей линии SAMP 10 с генетически детерминированным ускоренным старением улучшая ориентировочно-исследовательское поведение, двигательную активность, процессы обучения и памяти, ослаблял повышенную у этой линии мышей тревожность. Эффективность нооглютила у мышей с генетически детерминированным ускоренным старением SAMP 10, по-видимому, определяется его ноотропным и нейропротективным действием, взаимодействием с глутаматергической нейромедиаторной системой, которая является одной из ключевых в развитии патологий, сопровождающихся нейродегенерацией.

В результате нейрохимических исследований по определению содержания моноаминов в структурах мозга мышей линии SAMP 10 установлено, что нооглютил увеличивает содержания норадреналина в гипокампе и повышает оборот дофамина во фронтальной коре. Нооглютил не оказывал существенного влияния на содержание и оборот серотонина в гипокампе, стриатуме, во фронтальной коре и гипоталамусе мышей. Известнно, что ампакины (циклотиазид) увеличивает содержание норадреналина в гиппокампе животных и это коррелирует с их позитивным влиянием на когнитивные функции (Vizi and Kiss, 1998). Возможно, вызванное нооглютилом повышение норадреналина в гиппокампе мышей является одним из биохимических механизмов его антиамнестического эффекта. Преперат увеличивал содержание всех регистрируемых аминокислот в стриатуме и глутаминовой кислоты и глицина в гипоталамусе, но не изменял содержание регистрируемых аминокислот в гиппокампе. По литературным данным у SAMP 10 с возрастом наблюдается атрофия нейронов в стриатуме и фронтальной коре, но не в гиппокампе (Shimada А., 1992; 1993; 1994), а в гиппокампе уменьшается содержание цинка и вследствие этого повышается уровень глицина и глутамата, за счет чего усиливается токсическое действие последнего (Saito, Т., 2000). В то же время в атрофированных структурах мозга этих животных уменьшается количество АМРА и NMDA рецепторов (Onodera Т., 2000; Okuma Y., 2000). Нооглютил увеличивал содержание глутамата в атрофированных отделах мозга SAMP 10 и, возможно, этот механизм лежит в основе его нейропротективного эффекта у мышей линии SAMP 10.

Таким образом, наиболее существенные нейрохимические изменения у SAMP 10 наблюдались в стриатуме и гипоталамусе, но не в гиппокампе. Эффект нооглютила направлен на изменения именно в этих структурах. Учитывая тот факт, что в научной литературе нет четких представлений, в какие возрастные периоды развития и в каких отделах мозга SAMP 10 происходят те или иные нейрохимические сдвиги, можно говорить лишь о дисбалансе нейромедиаторных систем, одной из причин которого, по-видимому, является гибель одних нейронов и компенсаторные функции других.

Эффект мемантина в дозе 2 мг/кг в опытах на SAMP 10 характеризовался коррекцией повышенной тревожности в условиях ПКЛ. Вместе с тем, препарат не оказывал влияния на нарушенный у SAMP 10 процесс обучения УРПИ. Димебон, как и нооглютил, корректировал все регистрируемые изменения поведения у мышей SAMP 10.

Таким образом, все три препарата (нооглютил, мемантин, димебон) влияли на поведение и состояние животных с холинергическим дефицитом, геморрагическим инсультом и мышей с ускоренным старением SAMP 10, в разной степени корректируя нарушения поведения и состояния животных. Так, нооглютил ослаблял или устранял когнитивные и эмоциональные нарушения у животных, вызванные ИПГ, в условиях холинергического дефицита и в опытах на мышах с ускоренным старением SAMP 10. Мемантин значительно ослаблял неврологический дефицит и гибель крыс с ИПГ, и улучшал обучение условным рефлексам активного и пассивного избегания у крыс с холинергическим дефицитом, но не оказывал влияния на дефицит памяти у мышей линии SAMP 10 и у крыс с ИПГ. Димебон на всех трех используемых моделях нейродегеиерации ослаблял эмоциональное напряжение животных и дефицит памяти.

Для изучения глутаматергических рецепторных механизмов антиамнестического действия препаратов, а именно участия NMDA и АМРА подтипов рецепторов, были использованы блокатор ионного канала NMDA рецепторов МК-801 в дозе 0,25 мг/кг и конкурентный антагонист АМРА рецепторов - DNQX в дозе 10 мг/кг. Как известно, в процесс LTP (long-term potentiation) при обучении вовлекаются как NMDA- так и АМРА- рецепторы (Cooke, 2006). В гиппокампе при обучении животных перед потенцированием NMDA рецепторов увеличивается количество GluRl и GluR2/3 подтипов АМРА рецепторов на постсинаптической мембране (Bernabeu R., 1997; Broutman and Baudry, 2001). Из данных литературы известно, что МК-801 в дозах 0,1-1 мг/кг ингибирует LTP (Abraham and Mason, 1988). В наших исследованиях МК-801 в используемых дозах от 0,1 до 0,3 мг/кг вызывал амнезию УРПИ у крыс, значительно уменьшая латентное время захода в темную камеру. Нооглютил в эффективных антиамнестических дозах от 40, 80 и 100 мг/кг не влиял на амнезию УРПИ, вызванную МК-801. Это, по-видимому, связано с тем, что нооглютил в используемых дозах практически не взаимодействует с NMDA рецепторами.

Мемантин в дозе 1 мг/кг ослаблял амнезирующее действие МК-801, достоверно увеличивая количество обучившихся животных. Известно, что мемантин и МК-801 в качестве мишеней имеют разные подтипы NMDA-рецепторов: для мемантина - NR1A/NR2C и NR1B/NR2C (экспрессируются главным образом в мозжечке), а для МК-801- NR2A/NR1 и NR2B/NRl(3KcnpeccHpyKrra в основном в коре) (Parsons, 1995; Prado de Carvalho., 1993). МК-801 имеет более сильную связывающую способность с фенциклидиновом сайтом, чем мемантин. Вместе стем, на специфичных для мемантина подтипах NMDA-рецепторов МК-801 менее селективен (Parsons, 1995). Мемантин связывается с фенциклидиновым сайтом NMDA рецептора в широком диапазоне доз, а в низких (10-31,6 |д,М) концентрациях препарат потенцирует, вызванные АМРА токи, т.е. является позитивным модулятором АМРА рецепторов, сохраняя основную функцию - взаимодействие с NMDA подтипом рецепторов (Parsons, 1993; 1994), При увеличении дозы (до 100 jiM) эффект препарата на АМРА вызванные токи исчезает (Parsons, 1994). Согласно данным Григорьева (2009) для проявления антиамнестических и нейропротективных свойств препаратов с глутаматергическим механизмом действия необходимо быть антагонистом NMDA рецептора и агонистом или модулятором АМРА рецептора.

Мемантин обладает этими свойствами в узком диапазоне доз. Это, по-видимому, является одной из причин ослабления ноотропной и нейропротективной активностей препарата при увеличении дозировки, что показанно в настоящем исследовании на модели амнезии УРПИ, вызванной МК-801. По-видимому, одним из механизмов антиамнестического эффекта мемантина, является способность препарата вытеснять МК-801 из фенциклидинового сайта. (Bresink I. et al., 1995).

Димебон предупреждал развитие амнезии, вызванной МК-801, но в меньшей степени, чем мемантин. Известно, что полиаминовые антагонисты в высоких концентрациях усиливают связывание МК-801 с фенциклидиновым сайтом, а в низких концентрациях уменьшают это связывание (Schaeffer, 1989). Можно предположить, что димебон с увеличением дозы, подобно другим антагонистам полиаминового сайта, усиливает связь МК-801 с фенциклидиновым сайтом. Согласно нашим данным в малых дозах (0,5 и 0,1 мг/кг) димебон ослабляет амнезию УРПИ, вызванную МК-801, а в больших (2 и 5 мг/кг) - усиливает ее. По-видимому, димебон, как антагонисты полиаминового сайта - элипродил, ифенпродил, в низких концентрациях ослабляет связывание блокатора ионного канала NMDA рецепторов МК-801 с фенциклидиновым сайтом и это может быть одним из механизмов его антиамнестического эффекта на модели амнезии УРПИ, вызванной МК-801.

Антагонисты АМРА рецепторов (CNQX, NBQX, DNQX) нарушают обучение животных, в том числе УРПИ (Galeotti N., 2003). В высоких концентрациях у DNQX и CNQX появляется антагонизирующий эффект к NMDA рецепторам (Thomas J. Gould, 2005). Поэтому, в эксперименте использовался DNQX в дозе блокирующей только АМРА рецепторы (10 мг/кг), и не вызывающей амнезию. В качестве амнезирующего фактора использовался максимальный электрошок. При изучении влияния антагониста АМРА рецепторов (DNQX) на антиамнестические свойства препаратов на модели амнезии УРПИ, вызванной МЭШ показано, что DNQX в дозе 10 мг/кг не оказывал влияние на обучение и воспроизведение УРПИ и не изменял амнезирующее действия МЭШ на условную реакцию. Нооглютил 50 мг/кг, мемантин 1 мг/кг и димебон 0,1 мг/кг предупреждали развитие амнезии УРПИ, вызванной МЭШ. Вместе с тем, при совместном введении каждого препарата с анализатором антиамнестические свойства нооглютила, мемантина и димебона исчезали. Эти результаты свидетельствуют об участии АМРА подтипа глутаматных рецепторов в реализации антиамнестических свойств препаратов. По данным литературы все три препарата в той или иной степени влияют на АМРА/каинат -вызванные токи в опытах на модели patch-clamp. Было установлено, что нооглютил в широком диапозоне доз потенцирует АМРА-вызванные токи на 60-65%. (Комиссаров В.И., 2001; Григорьев В.В., 2008); у мемантина с увеличением концентрации потенцирующий эффект на АМРА рецепторы (до 20%) исчезает и появляется ингибирующий (до 40%) (Parsons, 1993); димебон в низких

7 5 концентрациях (5*10") потенцирует каинат вызванные токи, а в высоких (4*10"), напротив, ослабляет их (Григорьев, 2003). В настоящем исследовании показано, что антиамнестические свойства нооглютила, мемантина, димебона на модели амнезии УРПИ, вызванной МЭШ, устраняются конкурентным антагонистом АМРА рецептора DNQX. Эти результаты доказывают значимость модуляции АМРА рецепторов для проявления антиамнестических свойств препаратов, в механизме действия которых участвует глутаматергическая система.

Таким образом, можно предположить, что антиамнестическое действие нооглютила определяется в значительной степени его взаимодействием с АМРА подтипом глутаматных рецепторов, а в реализации антиамнестического эффекта мемантина и димебона участвуют как NMDA, так и АМРА подтипы.

Все описанные выше эффекты препаратов выявлялись в широком диапазоне доз для нооглютила и в значительно меньших дозах, но узком диапазоне доз для димебона и, особенно, мемантина. Как было отмечено в обзоре литературы, в клинических условиях эффект мемантина реализуется у пациентов с умеренными когнитивными нарушениями (1-2 стадии болезни Альцгеймера), кроме того выявляются и побочные эффекты препарата. В связи с этим одной из задач исследования был поиск веществ с антиамнестической активностью среди новых производных адамантана.

Показано, что производные 1-аминоадамантана, содержащие у азота алифатический (АДК-(МА-1)) или циклический (АДК-1015) радикалы проявляют более выраженные антиамнестические свойства, чем мидантан, но уступают мемантину. При замене в молекуле адамантана аминогруппы (-NH2) на гидроксильный радикал (-ОН) (соединение АДК-827) кривая доза-эффект смещается вправо и выраженность антиамнестических свойств ослабевает, в то время как, кемантан, у которого помимо гидроксильного радикала в первом положении в 4-ом положении цикла находится кето-группа не уступает по активности мемантину. Перемещение аминогруппы в молекуле адамантанана из 1-го во 2-е положение приводит к ослаблению или полному исчезновению антиамнестических свойств веществ (АДК-2, АДК-427, АДК-1033, АДК-971).

По выраженности антиамнестических свойств изученные соединения располагаются в следующем порядке: производные 1-аминоадамантана > производные 1-оксиадамантана > производные 2-аминоадамантана. Ранее считалось, что для проявления нейропсихотропных эффектов производных адамантана определяющими являлись заместители по 2-му положению молекулы. На основании полученных результатов настоящего исследования можно предположить, что модификация молекулы адамантана по 1-му положению является определяющей для проявления антиамнестических свойств веществ. Это открывает перспективу поиска новых препаратов с ноотропной и нейропротективной активностью среди 1-производных адамантана.

Полученные результаты открывают перспективу поиска препаратов с ноотропной и нейропротективной активностью среди новых производных адамантана, особенно с заместителями по первому положению.