Исследование новых биомаркеров возникновения рестеноза после имплантации стентов с лекарственным покрытием больным ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Бязрова, Светлана Вячеславовна

  • Бязрова, Светлана Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 113
Бязрова, Светлана Вячеславовна. Исследование новых биомаркеров возникновения рестеноза после имплантации стентов с лекарственным покрытием больным ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2017. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бязрова, Светлана Вячеславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НОВЫЕ БИОМАРКЕРЫ РАЗВИТИЯ РЕСТЕНОЗА ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЧРЕЗКОЖНОГО КОРОНАРНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА. ОБОСНОВАНИЕ УЧАСТИЯ РАСТВОРИМОГО РЕЦЕПТОРА К КПГ, ТРОМБОЦИТОВ, НЕСУЩИХ НА СВОЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ЛЕЙКОЦИТАРНЫЙ АНТИГЕН И ГАЛЕКТИНА-3 В ВОЗНИКНОВЕНИИ РЕСТЕНОЗА ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

1.1. Клеточные механизмы возникновения рестеноза после стентирования артерий

1.2. Избыточное образование КПГ и риск возникновения рестеноза у больных сахарным диабетом

1.3. Участие рецепторов к КПГ в возникновении рестеноза у больных сахарным диабетом

1.4. Растворимый рецептор к конечным продуктам гликирования и возникновение рестеноза

1.5. Роль тромбоцитов в гемостазе, воспалении и восстановлении тканей

1.6. Гиперпродукция микрочастиц лейкоцитарного происхождения, как один из возможных биомаркеров и факторов риска возникновения рестеноза

1.7. Галектин-3 и возникновение рестеноза

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Протокол исследования

2.2. Анализ уровня циркулирующих в крови СБ 45+ тромбоцитов методом проточной цитофлуориметрии

2.3. Определение уровня растворимого рецептора к конечным продуктам гликирования и галектина-3 в крови иммуноферментным методом

2.4. Определение биохимических, клинических и иммунологических показателей крови

2.5. Протокол коронарной ангиографии

2.6. Протокол коронарного стентирования

2.7. Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. НОВЫЕ БИОМАРКЕРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕСТЕНОЗА ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ СТЕНТОВ, ПОКРЫТЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫМ ВЕЩЕСТВОМ БОЛЬНЫМ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

3.1. Уровень растворимого рецептора к конечным продуктам гликирования в крови больных сахарным диабетом 2 типа с рестенозом после имплантации в коронарные артерии стентов с лекарственным веществом

3.2. Уровень циркулирующих CD45+ тромбоцитов и возникновение рестеноза после имплантации в коронарные артерии стентов, покрытых лекарственным препаратом, больным сахарным диабетом 2 типа

3.3. Уровень галектина-3 в крови больных сахарным диабетом 2 типа с рестенозом после имплантации стентов с лекарственным покрытием

3.4. Логистический регрессионный анализ факторов риска возникновения рестеноза у больных сахарным диабетом 2 типа после стентирования коронарных артерий с помощью стентов с лекарственным покрытием

Глава 4. Обсуждение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПФ ангиотензин-превращающий фермент

ГЛП гиперлипидемия

ГМК гладкомышечные клетки

ИБС ишемическая болезнь сердца

КАГ коронароангиография

КПГ конечные продукты гликирования

ЛВП липопротеиды высокой плотности

ЛНП липопротеиды низкой плотности

МКА магистральная коронарная артерия

ОА огибающая артерия

ПКА правая коронарная артерия

ПНА передняя нисходящая артерия

ТГ триглицериды

ФК функциональный класс

ХС холестерин

ЭКГ электрокардиограмма

ЭхоКГ эхокардиограмма

НвА1с гликированный гемоглобин

тРНК матричная рибонуклеиновая кислота

Мас-1 интегрин альфа М бета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование новых биомаркеров возникновения рестеноза после имплантации стентов с лекарственным покрытием больным ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2-го типа»

ВВЕДЕНИЕ

Связь между наличием сахарного диабета и возникновением рестеноза является общепризнанной. Сахарный диабет является наиболее значимым клиническим фактором риска развития рестеноза у больных, подвергшихся коронарной ангиопластике. Несмотря на большое число работ, направленных на установление причин существования подобной связи, они до настоящего времени остаются невыясненными.

Наличие хронической гипергликемии, характерной для сахарного диабета, приводит к повышенному образованию и накоплению в организме конечных продуктов гликирования (КПГ). Их обнаруживают в циркулирующей крови и различных тканях, в том числе в стенках артерий [1]. В процессе образования КПГ происходит изменение структуры белков, приводящее к нарушению их функции. В том числе, изменение структуры коллагена может нарушать восстановление сосудистой стенки после ее повреждения у больных сахарным диабетом [2]. Изменения структуры белков носят необратимый характер и не уменьшаются при коррекции гипергликемии у больных сахарным диабетом. Наряду с этим, появилось множество свидетельств тому, что взаимодействие КПГ с рецепторами к КПГ на поверхности клеточных мембран может приводить к нарушению функции клеток и способствовать возникновению разнообразных патологических процессов, включая рестеноз [3, 4, 5].

Существует несколько изоформ рецептора к КПГ, которые могут быть продуктами альтернативного сплайсинга матричной рибонуклеиновой кислоты (mРНК), кодирующей синтез полноценных рецепторов к КПГ, а также получаться в результате протеолитического отщепления экстраклеточной части рецепторов к КПГ под действием ADAM-протеаз - семейства белковых пептидаз, отщепляющих внеклеточный фрагмент мембранных белков [6, 7, 8-10]. Одна из изоформ рецептора к КПГ (esRAGE), образующаяся в результате альтернативного сплайсинга, а также другая изоформа этого рецептора (cRAGE), образующаяся в

результате протеолитического отщепления экстраклеточной части рецепторов к КПГ, являются растворимыми изоформами и обозначаются термином растворимый рецептор к КПГ (sRAGE). Растворимый рецептор к КПГ может выступать в качестве рецептора-ловушки для лигандов к рецептору к КПГ, тем самым блокируя взаимодействие лигандов с рецепторами к КПГ. Результатом этого блокирования является предотвращение нежелательных последствий взаимодействия лигандов с рецепторами к КПГ, в том числе, возникновения рестеноза [3, 4, 5]. Результаты ряда исследований позволили предложить определение уровня растворимого рецептора к КПГ для оценки риска развития неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, в том числе, возникновения рестеноза после стентирования коронарных артерий [11]. Однако прогностическая значимость уровня растворимого рецептора к КПГ в отношении развития рестеноза после коронарной ангиопластики с помощью стентов с лекарственным покрытием у больных ишемической болезнью сердца (ИБС) и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа не определена.

Микрочастицы - лишенные ядра и состоящие из фосфолипидов везикулы диаметром от 0,1 до 1 мкм, образующиеся из цитоплазматических мембран различных клеток, включая эндотелиальные клетки, тромбоциты, лейкоциты и эритроциты [12]. Каждый тип клеток способен синтезировать специфические белки, набор которых ограничен. Обнаружение этих белков в составе микрочастиц позволяет определить источник их происхождения. Источником происхождения лейкоцитарных микрочастиц может явиться любой тип лейкоцитов. Одной из причин гиперпродукции лейкоцитарных микрочастиц является наличие воспалительной реакции [13], играющей ключевую роль в возникновении рестеноза после стентирования коронарных артерий. Гиперпродукцию лейкоцитарных микрочастиц обнаруживают при сахарном диабете [14, 15].

Попадая во внеклеточное пространство, лейкоцитарные микрочастицы могут взаимодействовать с другими клетками крови, в том числе, посредством слияния с их клеточными мембранами [13]. Подобное слияние приводит к

изменению функции «клеток-реципиентов». В частности, это может быть обусловлено тем, что фрагменты клеточных мембран, из которых состоят микрочастицы, могут иметь рецепторы, присущие «клеткам-донорам». Слияние микрочастиц с мембранами «клеток-реципиентов» будет сопровождаться появлением этих рецепторов на поверхности «клеток-реципиентов» и, как следствие этому, появлению у них новых свойств [ 16]. Взаимодействие тромбоцитов с микрочастицами лейкоцитарного происхождения может приводить к образованию тромбоцитов, несущих на своей поверхности лейкоцитарный антиген - CD45+ тромбоцитов. Подобные тромбоциты были обнаружены ранее в крови больных с острым инфарктом миокарда [17]. Исследований по оценке связи между уровнем в крови CD45+ тромбоцитов и возникновением рестеноза у больных, подвергшихся стентированию коронарных артерий, ранее не проводилось.

Галектин-3 - один из пятнадцати белков семейства галектинов, характеризующихся способностью связываться с бета-галактозидами и наличием сходства в строении распознающих углеводы доменов [18]. Галектины обнаруживают внутри клеток, где они принимают участие в сигнальной трансдукции [19]. Кроме того, галектины секретируются во внеклеточное пространство, где эти белки связываются с гликанами клеточной поверхности и внеклеточного матрикса, тем самым, оказывая влияние на разнообразные клеточные процессы, включая воспаление, миграцию и пролиферацию клеток [20]. Изменение уровня галектина-3 обнаруживают при различных патологических состояниях. В том числе, более высокий уровень галектина-3 в крови выявляют у больных сахарным диабетом в сравнении с пациентами без этого заболевания [21]. Результаты ряда исследований обнаружили наличие прямой связи между уровнем в крови галектина-3 и неблагоприятным прогнозом больных с сердечной недостаточностью [22, 23, 24], что позволило предложить измерение уровня этого показателя в крови для оценки прогноза больных с сердечной недостаточностью.

В эксперименте на животных была выявлена экспрессия галектина-3 в аорте после ее повреждения посредством баллонной дилатации, в то время как экспрессия галектина-3 отсутствовала в здоровой аорте [25]. С учетом данных о том, что галектин-3 играет важную роль в регулировании воспалительного процесса и является провоспалительным медиатором [26-28], повышение синтеза этого белка при повреждении сосудистой стенки может способствовать развитию хронического воспаления, играющему ключевое значение в формировании рестеноза после имплантации стентов. Показано, что высокий уровень галектина -3 связан с развитием серьезных неблагоприятных событий у больных с инфарктом миокарда, подвергшихся первичной коронарной ангиопластике [29]. Подобные факты позволяют предположить участие галектина-3 в формировании рестеноза у пациентов после коронарной ангиопластики, однако, исследований по изучению связи между уровнем галектина-3 и возникновением рестеноза не проводилось.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование новых биомаркеров возникновения рестеноза после имплантации стентов с лекарственным покрытием больным ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом 2 типа.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать связь между уровнем в крови растворимого рецептора к КПГ и возникновением рестеноза после стентирования коронарных артерий с помощью стентов с лекарственным покрытием у больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа.

2. Изучить влияние уровня в крови тромбоцитов, несущих на своей поверхности общий лейкоцитарный антиген (CD45+ тромбоцитов), на возникновение рестеноза после внутрикоронарной имплантации стентов с лекарственным покрытием больным ИБС и сахарным диабетом 2 типа.

3. Исследовать связь между уровнем в крови галектина-3 и возникновением рестеноза после стентирования коронарных артерий с помощью стентов с лекарственным покрытием у больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа.

4. Провести сравнительный анализ предикторов возникновения рестеноза после имплантации стентов с лекарственным покрытием в коронарные артерии больным ИБС и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа, а также пациентам без сахарного диабета.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучена связь между уровнем растворимого рецептора к КПГ и возникновением рестеноза после стентирования коронарных артерий с помощью стентов с лекарственным покрытием у больных ИБС и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа. Согласно результатам исследования, более низкий уровень растворимого рецептора к КПГ в крови больных ИБС и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа коррелирует с более частым развитием рестеноза. Полученные данные свидетельствуют об участии растворимого рецептора к КПГ в формировании рестеноза после стентирования коронарных артерий с помощью стентов с лекарственным покрытием у больных сахарным диабетом 2 типа. Впервые изучено влияние уровня в крови тромбоцитов, несущих на своей поверхности общий лейкоцитарный антиген (CD45+ тромбоцитов), на возникновение рестеноза после имплантации в коронарные артерии стентов с лекарственным покрытием больным ИБС и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа. Обнаружено более частое развитие рестеноза у пациентов с более высоким содержанием CD45+ тромбоцитов. Наличие подобной связи отмечалось, как у больных сахарным диабетом 2 типа, так и у пациентов, не имевших этого заболевания. Однако вероятность развития рестеноза при повышении уровня CD45+ тромбоцитов была выше у больных сахарным диабетом 2 типа в сравнении с пациентами без сахарного диабета. Впервые исследована связь между уровнем в крови галектина-3 и возникновением рестеноза после имплантации в коронарные артерии стентов с лекарственным покрытием больным ИБС и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа. Влияния уровня в крови галектина-3 на возникновение рестеноза у этой категории пациентов не было обнаружено. Проведено сопоставление влияния на развитие рестеноза различных факторов риска его возникновения у больных ИБС с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа и у пациентов с ИБС без сахарного диабета.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Выявление новых биомаркеров формирования рестеноза после стентирования коронарных артерий остается нерешенной актуальной фундаментальной задачей медицины и биологии. Исследование патогенетических механизмов развития рестеноза после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда с помощью стентов с лекарственным покрытием у больных ИБС и сопутствующим сахарным диабетом 2 типа позволяет получить новые данные о механизмах развития этого процесса и внести коррективы в оценку риска развития рестеноза. Полученные результаты могут быть приняты во внимание при определении способа реваскуляризации миокарда у больных со стенозирующим поражением коронарных артерий.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Растворимый рецептор к КПГ участвует в формировании рестеноза у больных с сахарным диабетом 2 типа.

2. Уровень СБ45+ тромбоцитов может использоваться как значимый фактор риска при построении моделей, позволяющих предсказать возникновение рестеноза, как у больных сахарным диабетом 2 типа, так и у пациентов, не имеющих этого заболевания.

3. Определение уровня галектина-3 для оценки риска возникновения рестеноза является нецелесообразным.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. НОВЫЕ БИОМАРКЕРЫ РАЗВИТИЯ РЕСТЕНОЗА ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ

ЧРЕЗКОЖНОГО КОРОНАРНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

ОБОСНОВАНИЕ УЧАСТИЯ РАСТВОРИМОГО РЕЦЕПТОРА К КПГ, ТРОМБОЦИТОВ, НЕСУЩИХ НА СВОЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ЛЕЙКОЦИТАРНЫЙ АНТИГЕН, И ГАЛЕКТИНА-3 В ВОЗНИКНОВЕНИИ РЕСТЕНОЗА ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО СТЕНТИРОВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

2 ТИПА

1.1 Клеточные механизмы возникновения рестеноза после стентирования артерий

Рестеноз - повторное сужение коронарной артерии, приводящее к уменьшению диаметра ее просвета более чем на 50%, которое возникает в процессе репарации артериальной стенки после ее повреждения во время транслюминальной коронарной ангиопластики [30]. Формирование неоинтимы поврежденной артерии происходит в результате миграции гладкомышечных клеток (ГМК) медии в направлении поврежденной интимы, их пролиферации и синтеза внеклеточного матрикса. Избыточный синтез внеклеточного матрикса ГМК приводит к гиперплазии неоинтимы - основной причине возникновения рестеноза после стентирования артерии [31].

Раздувание баллона и установка стента приводят к деэндотелизации и механическому повреждению интимы, медии, а в некоторых случаях и адвентиции артерии. Циркулирующие тромбоциты первыми из всех клеток крови связываются с субэндотелиальным матриксом. Активируясь и накапливаясь в месте повреждения стенки артерии, тромбоциты формируют тромб, который

постепенно стабилизируется отложениями фибрина. Таким образом, создаются площадки для дальнейшего пополнения места повреждения стенки артерии лейкоцитами, и формируется очаг острого воспаления. [32]. Миграция лейкоцитов характеризуется очередностью, которая связана с неодновременным появлением в зоне повреждения артериальной стенки молекул клеточной адгезии и хемокинов, специфичных для разных лейкоцитов. Первыми в очаг воспаления мигрируют нейтрофилы. Через небольшой промежуток времени в зону повреждения начинают мигрировать моноциты, где они трансформируются в макрофаги. Нейтрофилы перестают обнаруживать в тканях, окружающих стент, через 30 дней после его имплантации [33]. С течением времени макрофаги начинают преобладать в инфильтрате [33, 34]. Последними, позже нейтрофилов и моноцитов, в очаге воспаления обнаруживают лимфоциты [35].

По мере затухания острой фазы воспаления, на первый план выходят репаративные процессы, включающие пролиферацию эндотелиальных и ГМК, снижение апоптоза клеток, синтез и накопление компонентов внеклеточного матрикса, восстановление микроархитектуры ткани посредством усиления межклеточных взаимодействий и взаимодействий клеток с формируемым внеклеточным матриксом. По мере увеличения уровня факторов роста и снижения уровня ингибиторов роста находящиеся в медии артерий ГМК активизируются и переходят из состояния покоя в синтетически-пролиферативную стадию жизнедеятельности [36]. Они утрачивают миозиновые фибриллы, теряют способность к сократимости и начинают пролиферировать. Стимуляторами пролиферации выступают факторы роста, происходящие, главным образом, из тромбоцитов, лейкоцитов и ГМК. Важным регулятором пролиферации ГМК является тромбоцитарный фактор роста, продуцируемый активированными тромбоцитами.

Среди лейкоцитов главным источником регуляторов пролиферации выступают макрофаги. Сами по себе активированные ГМК так же выделяют факторы роста, которые могут воздействовать на окружающие ГМК, вызывая их пролиферацию и миграцию. Размножившиеся ГМК мигрируют из медии в

направлении поврежденной интимы, где возникает вторая волна их пролиферации. Кроме ГМК источником клеток формирующейся неоинтимы могут выступать мигрирующие в неоинтиму и дифференцирующиеся в миофибробласты фибробласты адвентиции и мобилизирующиеся в кровоток в ответ на повреждение сосудистой стенки клетки-предшественники ГМК костномозгового происхождения [36 ].

Со временем, прошедшим от имплантации стента, пролиферация ГМК начинает стихать, и синтез внеклеточного матрикса становится преобладающим процессом. Это приводит к изменению состава формирующейся неоинтимы. В ней падает содержание клеточных элементов [37, 38], и растет объем внеклеточного матрикса, который состоит из различных типов коллагена и гелеобразного основного вещества, содержащего протеогликаны и гиалуроновую кислоту [39]. Синтез внеклеточного матрикса осуществляется ГМК неоинтимы и регулируется разнообразными биологически активными веществами. Важная роль в синтезе внеклеточного матрикса принадлежит тромбоцитарному фактору роста. При репарации ткани происходит не только синтез нового коллагена, но и деградация остатков старого внеклеточного матрикса, что достигается путем стимуляции экзоцитоза и активности различных протеаз [40]. Пик активности формирования неоинтимы отмечается через 6-12 месяцев после установки стента [35], что объясняет максимальную частоту возникновения клинических проявлений рестеноза именно в эти сроки.

Наряду с пролиферацией ГМК, восстановление стенки артерии сопровождается пролиферацией эндотелиальных клеток. Исследование тканей из места установки стентов выявило, что полное покрытие неоинтимы эндотелиальными клетками происходит не ранее, чем через три месяца после имплантации стента [37]. Имплантация стентов с лекарственным покрытием увеличивает сроки восстановления эндотелия и может являться причиной возникновения позднего тромбоза [41].

Имплантированный в коронарную артерию стент представляет для организма неметаболизируемое инородное тело, что создает условия для

возникновения хронического воспаления на фоне развернувшихся процессов репарации. Хроническому воспалению, развившемуся в стенке артерии после имплантации стента, отводят ключевую роль в возникновении рестеноза [42]. Переход острого воспаления в хроническое и его поддержание невозможно без участия макрофагов. Макрофаги в месте воспаления являются мощным источником стимуляторов пролиферации и биосинтетической деятельности ГМК, следствием чего может явиться их избыточная пролиферация, а также избыточный синтез внеклеточного матрикса. Инфильтрация макрофагами тканей, полученных из мест возникновения рестеноза, была продемонстрирована в ряде патоморфологических исследований. Количество макрофагов, обнаруживаемое в единице объема ткани, коррелировало с толщиной интимы в месте рестоноза [4345].

1.2 Избыточное образование КПГ и риск возникновения рестеноза у

больных сахарным диабетом

Связь между наличием сахарного диабета и возникновением рестеноза является общепризнанной. Сахарный диабет является наиболее значимым клиническим фактором риска развития рестеноза у больных, подвергшихся коронарной ангиопластике. Причины существования связи между наличием сахарного диабета и возникновением рестеноза остаются невыясненными. Основным проявлением сахарного диабета является гипергликемия. Восстанавливающие сахара могут вступать в реакцию без участия ферментов (неферментативное гликирование) с аминогруппами белков, в результате чего образуются нестабильные основания Шиффа, которые преобразуются в более стабильные продукты Амадори. В процессе дальнейших реакций продукты Амадори превращаются в необратимые соединения - КПГ [46]. Наличие хронической гипергликемии у больных сахарным диабетом приводит к

повышенному образованию и накоплению КПГ. Их обнаруживают в циркулирующей крови и различных тканях, в том числе, в стенках артерий [1]. В ряде исследований была показана связь между повышенным уровнем КПГ в крови больных сахарным диабетом и развитием микро- и макрососудистых осложнений [47-49], а также возникновением рестеноза [50, 51].

Одним из объяснений существования связи между повышенным уровнем КПГ в крови и развитием микро- и макрососудистых осложнений является то, что в процессе образования КПГ происходит изменение структуры белков, входящих в состав сосудистой стенки, приводящее к нарушению их функции [52]. В том числе, изменение структуры коллагена может нарушать восстановление сосудистой стенки после ее повреждения у больных сахарным диабетом [2]. Изменения структуры белков носят необратимый характер и не уменьшаются при коррекции гипергликемии у больных сахарным диабетом. КПГ могут инактивировать оксид азота, который является эндотелиальным фактором релаксации и оказывает антипролиферативное влияние на ГМК стенки сосуда [53, 54]. Наряду с этим, появилось множество свидетельств тому, что взаимодействие КПГ с рецепторами к КПГ на поверхности клеточных мембран может приводить к нарушению функции клеток и способствовать возникновению разнообразных патологических процессов.

1.3 Участие рецепторов к КПГ в возникновении рестеноза у больных

сахарным диабетом

Рецептор к КПГ - белок суперсемейства иммуноглобулинов, относящийся к классу мембранных рецепторов, впервые был выделен и описан в 1992 г., как рецептор, способный связываться с разнообразными молекулами, образующимися в результате неферментативного гликирования белков [55]. Впоследствии было

выявлено, что рецепторы к КПГ могут связываться со многими другими лигандами [56, 57]. Рецептор к КПГ состоит из экстрацеллюлярного домена, трансмембранного домена и короткого цитоплазматического хвоста [6] (рис.1). В нормальных физиологических условиях биосинтез рецепторов к КПГ во всех тканях низкий, за исключением легочной ткани [55, 7]. Биосинтез рецепторов к КПГ может быстро и выраженно увеличиваться в разных типах клеток в ответ на увеличение количества лигандов к ним при возникновении различных патофизиологических состояний [58]. В том числе, биосинтез рецепторов к КПГ увеличивается в клетках крови и клетках сосудистой стенки, играющих ключевую роль в возникновении воспалительной реакции и в восстановлении поврежденных тканей, в ответ на увеличение уровня лигандов к рецептору к КПГ, которое происходит при повреждении сосудистой стенки [3, 4]. Накопление лигандов к рецептору к КПГ [59] и, как следствие этого, увеличение биосинтеза рецепторов к КПГ происходит при сахарном диабете [60]. Программируемый биосинтез рецепторов к КПГ обнаруживают в нейтрофилах [61], моноцитах [60, 62], макрофагах [63], Т-лимфоцитах [64], эозинофилах [65], эндотелиальных клетках [63, 66], а также в ГМК [63, 66]. Взаимодействие рецепторов к КПГ с лигандами приводит к разнообразным клеточным ответам, которые зависят не только от того, какие лиганды связываются с рецепторами, но и от концентрации лигандов, а также типа клеток, осуществляющих синтез рецепторов к КПГ.

Сигнальный пептид

\g-\z

Внеклеточная среда

Г

\g-C2

Внеклеточный домен

Плазматическая мембрана

Трансмембранный домен

Цитоплазма

Цитоплазматический хвост

Рис. 1. Строение рецептора к конечным продуктам гликирования.

Рецепторы к КПГ оказывают влияние на развитие воспалительной реакции, возникающей в ответ на повреждение стенки артерии, и на ее последующее восстановление. Синтез рецепторов к КПГ увеличивается активированным эндотелием [67]. Их последующее взаимодействие с лигандами опосредует адгезию и миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Подтверждением подобного факта является исследование БготтИоМ В. и соавт., в котором было показано, что взаимодействие рецепторов к КПГ эндотелия с интегрином альфа М бета 2 (Мас-1) лейкоцитов при развитии острой воспалительной реакции в сосудистой стенке способствует их адгезии к эндотелию [68]. Адгезии и миграции лейкоцитов в очаг воспаления способствует так же взаимодействие лигандов с рецепторами к КПГ лейкоцитов. Гибель клеток сопровождается пассивным выделением из них во внеклеточное пространство белка амфотерина (НМОБ1), который связываясь с рецептором Мас-1 нейтрофилов, способствует их адгезии и миграции в поврежденную ткань. В исследовании Ог1оуа У.У. и соавт. было показано, что для взаимодействия НМОБ1 с Мас-1 на поверхности нейтрофилов необходимо присутствие рецепторов к КПГ [69]. В другом эксперименте было выявлено, что амфотерин участвует так же в миграции моноцитов, которая

ингибировалась блокированием рецепторов к КПГ [70]. Взаимодействие амфотерина с рецепторами к КПГ макрофагов сопровождается продукцией ими провоспалительных цитокинов [71]. Сохранение активности рецепторов к КПГ поддерживает воспалительную реакцию и способствует возникновению хронического воспаления [72], играющего ключевую роль в возникновении рестеноза. Повреждение артериальной стенки сопровождается увеличением синтеза рецепторов к КПГ в ГМК [3]. Взаимодействие рецепторов к КПГ с лигандами стимулирует пролиферацию и миграцию ГМК, а также синтез ГМК внеклеточного матрикса [3, 4, 73, 74]. Высказано предположение о том, что рецепторы к КПГ принимают важное участие в регулировании процессов восстановления поврежденных тканей [58]. Избыточная концентрация лигандов к рецепторам к КПГ и взаимодействие лигандов с ними могут приводить к неблагоприятным последствиям, способствуя возникновению хронического воспаления и избыточному пролиферативному ответу.

Повышенное образование лигандов к рецептору к КПГ у больных сахарным диабетом, обусловленное этим повышением увеличение синтеза рецепторов к КПГ лейкоцитами и клетками артериальной стенки, а также последующее взаимодействие лигандов с рецепторами к КПГ на поверхности этих клеток создает неблагоприятный фон, который при повреждении стенки артерии может инициировать клеточные процессы, способствующие возникновению рестеноза при сахарном диабете. Одним из таких процессов является избыточная пролиферация ГМК. Более высокая пролиферативная активность культивируемых ГМК больных сахарным диабетом в сравнении с ГМК пациентов без сахарного диабета была выявлена в исследовании 01ка,№а Б. и соавт. [75, 76]. Подобная закономерность была обнаружена в отношении культивируемых ГМК животных с сахарным диабетом [77-79]. Более высокая пролиферативная активность ГМК при сахарном диабете может быть связана со взаимодействием рецепторов к КПГ на поверхности ГМК с КПГ, что было показано в работе Я^а^ и соавт. [80].