Исследование образа жизни и здоровья работников промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Алиева, Лейла Акиловна

  • Алиева, Лейла Акиловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 185
Алиева, Лейла Акиловна. Исследование образа жизни и здоровья работников промышленных предприятий: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Алиева, Лейла Акиловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЗА

ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА И ОБРАЗА ЖИЗНИ

РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1 Самооценка здоровья и влияние на нее образа жизни работников промышленных предприятий.

ГЛАВА 4. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ С ВРЕМЕННОЙ УТРАТОЙ ТРУДОСПОСОБНОСТИ РАБОТНИКОВ ОАО «АВИААГРЕГАТ» И «ЗАВОД ИМ, ГАДЖИЕВА».

4.1 Анализ уровня и структуры заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников промышленных предприятий.

4.2 Влияние некоторых факторов образа жизни на заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников промышленных предприятий.

ГЛАВА 5. ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДОРОВЬЕ».

5.1 Организация и проведение дополнительной диспансеризации работников ОАО «Авиаагрегат» и «Завод им. Гаджиева».

5.2 Изучение уровня и структуры заболеваемости по данным дополнительной диспансеризации.

ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ И ВНЕДРЕНИЕ ИХ В ПРАКТИКУ.

6.1 Основные направления совершенствования медико-социальной профилактики на промышленных предприятиях.

6.2 Экспериментальная проверка эффективности разработанных методических рекомендаций и внедрение их в практику.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование образа жизни и здоровья работников промышленных предприятий»

В современных условиях машиностроение и связанные с ним технологии характеризуют уровень развития стран, основу их экономического могущества и социального благополучия населения, обороноспособность, суверенитет, роль на международной арене. Машиностроительные производства генерируют существенную долю валового внутреннего продукта экономически развитых стран, обеспечивают занятость значительной части трудоспособного населения.

Машиностроение является одной из ведущих отраслей промышленности в России. Численность работающих в неблагоприятных условиях труда в машиностроении за последние три года увеличилась на 22% и составила 55,4% [270]. Имеют место моральный и физический износ оборудования, недостаточное финансирование мероприятий по улучшению условий труда и охране здоровья, ликвидация цеховой службы, нерегулярность профилактических медицинских осмотров, отсутствие у работников серьезной мотивации, механизмов стимуляции к борьбе с факторами риска [82, 84]. В машиностроении регистрируются наиболее высокие показатели профессиональной заболеваемости [19].

По мнению Н.Ф. Измерова (2005), предупреждение ущерба здоровью трудящегося по сравнению с денежными компенсациями утраты здоровья является не просто наиболее гуманным, но и самым экономичным путем развития общества, а сохранение здоровья здоровых - наиболее эффективным и дешевым способом профилактики заболеваемости трудоспособного населения [92].

Проблемам охраны здоровья работающих на промышленных предприятиях посвящен ряд исследований [3, 64, 117, 191, 202, 213, 241, 288]. Однако, проведенный нами анализ литературных данных показал, что на сегодняшний день имеются лишь единичные работы, характеризующие состояние здоровья работников машиностроительной отрасли промышленности в новых экономических условиях'[33, 84, 217, 245]. Не разработана комплекс ная система организационных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости у работающих на производстве. Среди причин низкой эффективности медико-социальной профилактики одной из основных является то, что не учитываются региональные особенности заболеваемости, смертности и других влияющих на здоровье факторов.

В складывающихся условиях дефицита финансирования учреждений здравоохранения по программам, ориентированным на лечебно-оздоровительную и профилактическую работу с населением, крайне важно выбрать приоритетные направления с тем, чтобы при относительно небольших затратах ресурсов можно было бы довольно быстро получить наилучший результат, направленный на поддержание и сохранение здоровья работников производственной сферы. При разработке целевых комплексных программ по охране здоровья населения необходимо учитывать региональную специфику, экономические, географические, этнические и другие условия.

В последние годы все большее значение приобретает проведение углубленного изучения многофакторных влияний на заболеваемость с временной утратой трудоспособности, работающих с целью выяснения роли условий труда, его организации, качества медико-санитарного обслуживания, се-мейно-бытовых и других факторов, участвующих в формировании ее уровней.

Все это свидетельствует о том, что для планирования конкретных оздоровительных, медико-социальных мероприятий, направленных на снижение экономических потерь в промышленности, необходимо проведение специальных углубленных исследований по изучению состояния здоровья и образа жизни работников промышленных предприятий. Это и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования:

Целью настоящего исследования явилась разработка и внедрение в практику рекомендаций и предложений медико-социального характера, направленных на формирование здорового образа жизни работников промышленных предприятий, сохранение и укрепление их здоровья.

Задачи исследования:

1. Исследовать образ жизни и условия труда работников промышленных предприятий.

2. Изучить уровень и структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников промышленных предприятий.

3. Определить влияние производственно-профессиональных и социально-бытовых факторов на состояние здоровья рабочих и служащих промышленных предприятий.

4. Изучить качество диспансеризации работников промышленных предприятий. 1 1

5. Разработать систему мероприятий по совершенствованию медико-социальной профилактики на промышленных предприятиях и в условиях эксперимента оценить их эффективность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• на региональном уровне изучены образ жизни и здоровье работников промышленных предприятий; 1

• изучены уровень и структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников промышленных предприятий;

• определен экономический ущерб от заболеваемости с временной утратой трудоспособности;

• определено влияние производственно-профессиональных и социально бытовых факторов на состояние здоровья работников промышленных предприятий;

• изучено качество диспансеризации работников промышленных предприятий в условиях реализации национального проекта «Здоровье»;

• разработана и апробирована в условиях эксперимента система мероприятий по совершенствованию медико-социальной профилактики, которая включает: рекомендации по улучшению условий труда и быта; совершенствование медико-профилактической помощи; внедрение новых форм профилактической работы; рекомендации по формированию здорового образа жизни.

Научно-практическая значимость - По материалам исследования разработаны и изданы методические рекомендации «Совершенствование медико-социальной профилактики на промышленных предприятиях». Они утверждены Министерством здравоохранения Республики Дагестан 28 октября 2010 и разосланы во все поликлиники городов республики.

Материалы исследования используются в качестве учебно-методического пособия на кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, терапии, общеврачебной практики, на факультете повышения квалификации врачей Дагестанской государственной медицинской академии.

Методические рекомендации по улучшению качества лечебно-профилактической помощи работникам промышленных предприятий и формированию здорового образа жизни могут быть использованы в работе заведующих поликлиник, главных специалистов городов и районов, врачей первичного звена здравоохранения.' '

Апробация результатов исследования - Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции кафедры общественного здоровья и здравоохранения Дагестанской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Реализация национального1 проекта «Здоровье» в республике Дагестан», (Махачкала 2006 год), на 58 научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Махачкала 2007), на 59 научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Махачкала 2008), а также на юбилейной 60 научно-практической конференции молодых ученых и студентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Региональные особенности образа жизни и здоровья работников промышленных предприятий.

2. Система мероприятий по совершенствованию медико-социальной профилактики на промышленном предприятии.

3. Система обеспечения качества и эффективности диспансеризации работников промышленных предприятий.

Публикации — По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК министерства образования и науки РФ и методические рекомендации.

Объем и структура диссертации — Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа проиллюстрирована 9 рисунками и 39 таблицами. Список использованной литературы включает 313 источников; из них 272 отечественных и 41 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Алиева, Лейла Акиловна

выводы

1. По результатам исследования образа жизни, условий труда и быта работников машиностроительной промышленности установлены: низкий уровень материального благополучия (у 20,7% среднемесячный доход на одного члена семьи меньше 1200 рублей, у 94,2% опрошенных семейный бюджет не предусматривает расходы на оздоровительные виды отдыха); у 55,0% опрошенных - неудовлетворительные жилищные условия; у 27,0% -нерегулярное питание; у 36,0% — низкая физическая активность; более 2/3 работников предприятий употребляют алкогольные напитки, 33,3% опрошенных курят.

2. Среди причин неудовлетворенности работой ведущие места занимают низкая заработная плата и неблагоприятные условия труда: шум (55,5 на 100 опрошенных), длительное пребывание в вынужденной позе (37,4), запыленность (35,6), сквозняк (34,6) и плохая освещенность (27,4 на 100 опрошенных). В структуре причин неблагоприятных взаимоотношений в семье, на первом месте стоит материальная необеспеченность, на втором - необеспеченность жильем, на третьем - вынужденное совместное проживание с родителями, родственниками.

3. Ликвидация медико-санитарных частей, низкое качество медицинской помощи, воздействие неблагоприятных производственных факторов в сочетании с низкой материальной обеспеченностью, неудовлетворительными жилищными условиями, отсутствием у работников мотивации к здоровому образу жизни — все это негативно отразилось на показателях здоровья работников машиностроения. Так, заболеваемость с временной утратой трудоспособности в среднем за 3 года составила 97,8 случая и 1257,5 дня на 100 работающих. В структуре заболеваемости с ВУТ лидирующее положение занимают болезни органов дыхания, которые составляют 47,5% от всех случаев с временной утратой трудоспособности. В основном они представлены острыми инфекциями верхних дыхательных путей. Показатели заболеваемости в группах основных профессий значительно выше, чем у работников вспомогательного производства и ИТР, что объясняется в значительной степени интенсивностью воздействия неблагоприятных производственных факторов.

4. Значительная роль в формировании заболеваемости с ВУТ принадлежит длительно и часто болеющим (ДЧБ), доля случаев которых составила 37%, а дней нетрудоспособности - 48% от общего количества. Две трети ДЧБ приходится на работников основного производства (слесарей механосборочных работ, токарей, фрезеровщиков, электромонтажников, штамповщиков и др.) со стажем более 20 лет.

5. На состояние здоровья работников промышленных предприятий, помимо производственных факторов, оказывают влияние и социально-бытовые. Так, у работников с минимальным уровнем среднемесячного дохода на одного члена семьи число случаев нетрудоспособности составило 119,6, а число дней - 1554,8 на 100 работающих. По мере увеличения-дохода нетрудоспособность снижается (до 71,3 случаев и 827,0 дней, соответственно). У лиц, отметивших плохие жилищные условия, уровни заболеваемости с ВУТ самые высокие (126,2 случая и 1640,6 дня на 100 работающих), с хорошими жилищными условиями - 78,4 случая и 932,3 дня на 100 работающих.

6. Охват работников промышленных предприятий дополнительной диспансеризацией составил 85,3%. В структуре выявленной патологии ведущее место занимают болезни глаз и придаточного аппарата (96,2%о), болезни мочеполовой системы (70,8%о), костно-мышечной (52,2%о), нервной (51,0%о) и системы кровообращения (49,6%о). По результатам диспансеризации в первую группу «практически здоровых» вошли 10,3%, во вторую -12,7%. Основная третья группа (74,2%) - лица, нуждающиеся в дообследовании и лечении в амбулаторных условиях, 1,6% - в стационарном лечении. В высокотехнологической помощи нуждались 1,16% из числа обследованных. Значительная доля (34,3%) впервые выявленной патологии свидетельствует о высокой медико-социальной значимости дополнительной диспансеризации.

7. В условиях эксперимента в результате внедрения рекомендаций по совершенствованию медико-социальной профилактики улучшились показатели здорового образа жизни: снизилось число курящих (с 33,3 до 28,3), употребляющих спиртные напитки (с 73,6 до 67,8), увеличилось число лиц, своевременно обращающихся к врачу (с 35,5 до 45,1). Улучшились показатели эффективности диспансеризации: увеличился охват диспансерным наблюдением на 20,3%; регулярность наблюдения на 20,0%; полнота обследования больных повысилась на 15,1%, а своевременность обследования на 8,0%; снизилась заболеваемость с временной утратой трудоспособности в случаях на 18,1% (с 97,8 до 80,1), а в днях - на 20,2% (с 1257,5 до 1003,6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ полученных данных показал, что образ и условия жизни работников промышленного предприятия характеризуются признаками неблагополучия по материальному и жилищно-бытовому уровню. Так среднемесячный доход на одного члена семьи у 83,3% работников промышленных предприятий ниже 5000 рублей, что не позволяет обеспечить необходимые минимальные потребности. Более того, 20,7% опрошенных указали среднемесячный доход на одного члена семьи до 1200 рублей. Каждый пятый из этой группы считает свое здоровье плохим, в то время как в более обеспеченных семьях только каждый десятый. Установлено, что семейный бюджет 94,2% рабочих и служащих не предусматривает расходов на оздоровительные виды отдыха (санатории, профилактории, курорты, туризм, и т.д.).

Среди опрошенных 55,1% отметили неудовлетворительные жилищные условия. Каждый третий (30,4%) из респондентов, проживающих в благоприятных жилищных условиях, считает свое здоровье хорошим, а в группе, отметивших плохие жилищные условия, только каждый пятый (21%). Установлено, что у 2/3 респондентов (67%) более половины бюджета расходуется на продукты питания, что свидетельствует о низком уровне жизни населения региона. Среди причин неудовлетворенности работой ведущие места занимают низкая заработная плата и неблагоприятные условия труда. Это, прежде всего, шум (55,5%), длительное пребывание в вынужденной позе (37,4%), запыленность (35,6%), сквозняк (35,6%) и плохая освещенность (27,4%).

Отношение к вредным привычкам оказывает влияние на самооценку здоровья. В группе некурящих количество лиц с хорошей самооценкой здоровья значительно больше по сравнению с теми, кто курит (32% против 13,4% , р < 0,05). Больше всего оценивших свое здоровье как плохое (14,2%) среди лиц, употребляющих алкоголь сравнительно редко - 1 раз в месяц. Меньше всего лиц с плохим здоровьем среди тех, кто пьет 1 раз в неделю (4,5%). Чем лучше человек себя чувствует, тем меньше видит оснований для отказа от вредных привычек.

По материалам нашего исследования число случаев на 100 работающих в среднем за последние 3 года составило 106,4. Процент болевших лиц составил в целом по предприятию 52,6. Средняя длительность одного случая 14,4 по болезни - 12,8 дней. По общепринятой оценочной шкале Е.Л. Ноткина показатели ЗВУТ на базовых предприятиях выше среднего и существенно превышают аналогичные показатели по Республике Дагестан (25,2 случаев и 319,5 дней на 100 работающих) и по Российской Федерации (51,7 случаев и 724,2 дня на 100 работающих). По средней продолжительности случая достоверных различий нет.

Основной причиной временной нетрудоспособности является заболеваемость, на которую у мужчин приходится 90,1% случаев и 89,9% дней, а у женщин - 80,0% случаев и 61,9% дней.

Среди женщин большую долю трудопотерь составляет нетрудоспособность по уходу за ребенком - 12,9% случаев и 7,5% дней, по беременности и родам — 3,3% по случаям и 26,7% по дням.

Экономический ущерб в среднем за один год исследуемого периода (2006-2008) по заболеваемости с временной утратой трудоспособности составил 69408492,2 рублей.

Работники ведущих профессий предприятий машиностроения на современном этапе подвергаются воздействию комплекса производственных факторов. При анализе основных показателей заболеваемости с ВУТ работников ИТР, основного и вспомогательного производства выявились существенные различия в уровнях показателей. Работники цехов основного производства имеют самые высокие уровни показателей заболеваемости с ВУТ. Так, по нашим данным, число болевших составило 66,1 (выше среднего). По числу случаев 125,8 показатель оценивается как высокий, а по числу дней (1585,8) как очень высокий (по шкале Е.Л. Ноткина). Самые высокие уровни заболеваемости выявлены в группах основных профессий, что объясняется в значительной степени интенсивностью воздействия неблагоприятных производственных условий. Кроме того, более половины ДЧБ пришлось на основные профессиональные группы.

По мере увеличения стажа работы возрастает уровень заболеваемости у рабочих большинства профессий. Так, у мужчин самые высокие показатели заболеваемости с ВУТ регистрируются при стаже работы 20 лет и более. После 10 лет работы идет неуклонный рост показателей. Имеет место некоторое понижение при стаже работы 5-9 лет по сравнению с предыдущей стажевой группой. Возможно, это объясняется тем, что происходит адаптация организма к вредным производственным факторам. У женщин несколько иная динамика. Самый высокий показатель числа случаев на 100 работающих приходится на группу 15-19 лет.

На здоровье работников промышленного предприятия, помимо производственных факторов, оказывают влияние и социально-бытовые факторы. У работников с минимальным уровнем среднемесячного дохода на одного члена семьи число случаев на 100 работающих составило 119,6, а число дней -1554,8. По мере увеличения среднемесячного дохода число дней и случаев уменьшилось до 71,3 и 827, Соответственно.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работников промышленного предприятия зависит от жилищных условий. Лица, отметившие плохие жилищные условия, имеют высокую по случаям и дням заболеваемость с ВУТ- 126,2 случая и 1640,6 дня на 100 работающих. Напротив, у тех, кто отметил хорошие жилищные условия самый низкий уровень заболеваемости с ВУТ 78,4 случая и 932,3 дня. Выявлено также влияние таких факторов образа жизни, как питание, физическая активность, отношение к вредным привычкам на заболеваемость с ВУТ.

Охват работников базовых предприятий дополнительной диспансеризацией составил 85,3%.У женщин процент охвата выше чем у мужчин (87,0% против 84,0%). Уровень выявленных впервые во время дополнительной диспансеризации заболеваний составил 566,0%о, причем у женщин он достоверно выше, чем у мужчин (736,0%о против 417,%о на 1000 осмотренных, р

0,001). Процент лиц, отнесенных к третьей и четвертой группам здоровья (75,8), свидетельствует о высокой распространенности заболеваний среди работников промышленных предприятий

В структуре заболеваемости, по данным осмотра, ведущее место занимают болезни глаз и придаточного аппарата (19,1%), где основными нозо-формами были миопии (44,5%), катаракта (9,1%), астигматизм (4,9%). Второе ранговое место принадлежит болезням мочеполовой системы и составляет 70,8 на 1000 осмотренных. На третьем месте болезни костно-мышечной системы - 52,2 на 1000 осмотренных. Болезни нервной системы (9,9%) занимая четвертое ранговое место, представлены нейроциркуляторной дистонией (50,6%), последствиями перенесенных травм головного мозга (40,5%), энце-фалопатиями (2,0%). Уровень заболеваемости болезнями нервной системы составил 51,0 на 1000 осмотренных. Болезни системы кровообращения занимают пятое место 49,6 на 1000 осмотренных. Более половины (50,5%) из выявленных заболеваний по данному классу относится к болезням, характеризующимся повышенным артериальным давлением.

Особенно важно, то, что среди выявленной во время медицинского осмотра патологии немалую долю составляют заболевания с впервые в жизни установленным диагнозом. Во время медицинского осмотра выявляются впервые 52,4% болезней кожи и подкожной клетчатки, 42,0% заболеваний крови и кроветворных органов, 44,0% инфекционных и паразитарных заболеваний, 26,9% новообразований, в том числе 34,2% из выявленных новообразований злокачественные. Большая доля выявленных впервые в жизни заболеваний свидетельствует о высокой медико-социальной значимости дополнительной диспансеризации населения.

Полученные в результате комплексного исследования образа жизни и здоровья данные были положены в основу рекомендаций по совершенствованию медико-социальной профилактики на промышленных предприятиях.

Значительно улучшились показатели, характеризующие медицинскую активность. Достоверно увеличилось число лиц, своевременно обращающихся к врачу, с 35,5 до 45,1. По данным анкетирования, самолечением занимались 35,0% работников промышленного предприятия, после активной разъяснительной работы о вреде и тяжелых последствиях самолечения таких стало значительно меньше - 25,2.

Увеличилось число лиц, выполняющих рекомендации врача, с 38,0 до 45,2 на 100 опрошенных. Число курящих снизилось с 33,3 до 28,3 за счет тех, кто смог избавиться от этой привычки. Причем 65% получили необходимую помощь на специализированных приемах. Необходимо отметить, что желающих бросить курить стало больше. Изменилось и отношение к курящим, достоверно снизилось число лиц, относящихся к курящим безразлично, с 32,7 до 13,3.

Достоверно снизилось число лиц, употребляющих алкогольные напитки, с 73,6 до 67,8. Снижение частоты употребления алкоголя произошло за счет тех, кто употреблял алкогольные напитки еженедельно и ежемесячно, число лиц, пьющих почти каждый день, существенно снизить не удалось.

После внедрения разработанных нами рекомендаций опрошенные отметили улучшение организации питания на производстве. Число работников, оценивших организацию питания на предприятии как неудовлетворительную, снизилось на 16%.

По результатам экспертных оценок улучшились качественные показатели диспансеризации. Апробация в условиях эксперимента мероприятий по улучшению качества диспансерного наблюдения позволила увеличить долю больных, обследованных своевременно и в полном объеме, на 12,0 и 15,1% соответственно, регулярность наблюдения возросла на 11,0%, своевременность и полнота лечения возросла на 9,4 и 15,6% соответственно.

Благодаря внедрению разработанных нами рекомендаций по совершенствованию медико-социальной профилактики на промышленных предприятиях снизилась заболеваемость с временной утратой трудоспособности по случаям на 100 работающих на 18,1%, а по дням - на 20,2%. Достоверное снижение числа случаев на 100 работающих отмечено по следующим классам: болезни нервной системы, болезни системы кровообращения, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезни кожи и подкожной клетчатки. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работников промышленного предприятия показал, что имеются различия по полу. Так, у женщин заболеваемость с ВУТ снизилась на 21,8% и составила 76,2 случая на 100 работающих. У мужчин на 15,1% и составила 83,3 случая на 100 работающих. По числу дней у женщин показатель снизился на 21,3% и составил 929,9 дня на 100 работающих, у мужчин на 19,5% , что составило 1064 дней на 100 работающих. Разность показателей у женщин и мужчин достоверна по числу дней на 100 работающих. Это объясняется тем, что большинство мужчин занято в основном производстве и в большей степени подвержено воздействию вредных производственных факторов. В то же время, женщины более активно вовлекаются в профилактические программы по оздоровлению.