Исследование одночастотных и полугармонических автодинов на полупроводниковых СВЧ диодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Носков, Владислав Яковлевич

  • Носков, Владислав Яковлевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Нижний Тагил
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 185
Носков, Владислав Яковлевич. Исследование одночастотных и полугармонических автодинов на полупроводниковых СВЧ диодах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Нижний Тагил. 1984. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Носков, Владислав Яковлевич

. . .стр.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ . . . 14

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.* 22'

1.1. Введение.

1.2. Автодинный эффект в одночастотных автогенера-, торах.

1.3. Автодинный эффект в многочастотных автогенераторах

1.4. Выводы.

Глава 2. АНАЛИЗ ПОЛИГАРМОНЙЧЕСКИХ АВТОДИНОВ НА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СВЧ ДИОДАХ.

2.1. Введение.

2.2. Обобщенные эквивалентные схемы и уравнения полигармонического автодина.

2.3. Анализ взаимодействия автодинного генератора с отраженным излучением

2.4. Общие соотношения для анализа автодинного эффекта.

2.5. Выводы.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БИГАРМОШШСМХ АВТОДИННЫХ

ГЕНЕРАТОРОВ.

3.1. Введение.

3.2. Основные соотношения для неизохронного автодинного генератора.

3.3. Автодинный эффект в изохронном бигармоническом генераторе.

3.4. Анализ автодинного режима стабилизированного бигармонического генератора

3.5. Устойчивость и резонанс релаксационных колебаний

- 4 - ■ ■ автодинного генератора

3.6. Особенности автодинного отклика.(энгармонического генератора.

3.7. Экспериментальные результаты и их,обсуждение

3.8. Выводы. . ПО

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОЧАСТОТНЫХ АВТОДИНОВ.

4.1. Введение.

4.2. Исследование автодинного эффекта в одночастотных . генераторах

4.3. Особенности автодинного сигнала в случае распределенного отражающего объекта

4.4. Исследование переходных процессов в цепи питания автодинного генератора

4.5. Анализ частотных характеристик автодинного генератора с цепью автосмещения второго порядка

4.6. Выводы.

Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ОДНОЧАСТОТНЫХ И ПОЛИГАРЫОНИЧЕСКИХ

АВТОДИНОВ

5.1. Введение

5.2. Измерение параметров одночастотных и бигармониче-ских генераторов по автодинныы характеристикам

5.3. Автодинный обнаружитель отражающего объекта на ЛПД

5.4. Автодинный датчик скорости на диоде Ганна

5.5. Радиолокационный измеритель скорости автотранспорта

5.6. Автодинная система с бигармонической генерацией

5.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование одночастотных и полугармонических автодинов на полупроводниковых СВЧ диодах»

1.2. Автодинный эффект в одночастотных автогенера-, торах.23

1.3. Автодинный эффект в многочастотных автогенераторах. 301.4. Выводы.33Глава 2. АНАЛИЗ ПОЛИГАРМОНЙЧЕСКИХ АВТОДИНОВ НА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ СВЧ ДИОДАХ.362.1. Введение.362.2. Обобщенные эквивалентные схемы и уравнения полигармонического автодина.372.3. Анализ взаимодействия автодинного генераторас отраженным излучением. 462.4. Общие соотношения для анализа автодинного эффекта. 552.5. Выводы.61Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ БИГАРМОШШСМХ АВТОДИННЫХГЕНЕРАТОРОВ.643.1. Введение.643.2. Основные соотношения для неизохронного автодинного генератора.663.3. Автодинный эффект в изохронном бигармоническом генераторе.703.4. Анализ автодинного режима стабилизированного бигармонического генератора. 763.5. Устойчивость и резонанс релаксационных колебаний- 4 - ■ ■автодинного генератора.833.6. Особенности автодинного отклика.(энгармонического генератора. 893.7. Экспериментальные результаты и их,обсуждение. 933.8. Выводы. ПОГлава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОДНОЧАСТОТНЫХ АВТОДИНОВ.1154.1. Введение.1154.2. Исследование автодинного эффекта в одночастотных. генераторах.1164.3. Особенности автодинного сигнала в случае распределенного отражающего объекта.1324.4. Исследование переходных процессов в цепи питания автодинного генератора.1354.5. Анализ частотных характеристик автодинного генератора с цепью автосмещения второго порядка. 1404.6. Выводы.145Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ОДНОЧАСТОТНЫХ И ПОЛИГАРЫОНИЧЕСКИХ АВТОДИНОВ.1485.1. Введение. 1485.2. Измерение параметров одночастотных и бигармониче-ских генераторов по автодинныы характеристикам. 1495.3. Автодинный обнаружитель отражающего объекта на ЛПД 1525.4. Автодинный датчик скорости на диоде Ганна. 1565.5. Радиолокационный измеритель скорости автотранспорта.1595.6. Автодинная система с бигармонической генерацией. 1625.7. Выводы.164ЗАКЛЮЧЕНИЕ.166СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.172ПРИЛОЖЕНИЕ.182СПИСОК ОСНОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙА - вектор вариаций автосмещения, амплитуд и обобщенных разностей фаз парциальных генераторов полигармонического автодина.

Ая- амплитуда автодинного отклика,Ап - амплитуды спектральных компонент автодинного отклика (/7 = 0,1,.).

СС - вектор относительных автодинных вариаций автосмещения и; амплитуд парциальных генераторов.(X77- относительные автодинные изменения автосмещения (при /7=0) и амплитуд парциальных генераторов (при П> 0).

В - вектор воздействий отраженного излучения.

Вд/2»В<?/7- реактивные составляющие проводимости СВЧ диода на/2 -ой гармонике полигармонического автодина и автономного полигармонического генератора соответственно.

Вщ- реактивная составляющая проводимости /2-го парциального резонатора на частоте автоколебаний.- векторы соответственно косинусных и синусных составляющих комплексных коэффициентов отражения парциальных генераторов полигармонического автодина.

8сп(£)» соответственно косинусная и синусная составляющие комплексного коэффициента отражения Л> -го парциального генератора полигармонического авто,дина.

О?- эквивалентная емкость цепи автосмещения (при П. = 0) и /? -го парциального резонатора (при П. > 0).

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Носков, Владислав Яковлевич

Основные результаты обсуждения некоторых применений авто-динов сводятся к следующим:

1. Показано, что по автодинным изменениям амплитуды и частоты автоколебаний одночастотных и бигармонических автодинов можно определять параметры модуляционных чувствительностей и производить настройку генераторов на минимум шумов и максимум стабильности, а также измерять внешние добротности и фактор стабилизации частоты бигармонических генераторов,

2. Учет особенностей автодинного отклика в случае распределенного отражающего объекта как в устройствах обработки сигнала, так и в выборе параметров автодинного генератора, способа и схемы регистрации автодинного отклика позволил в разработанных СБРЛ с успехом применить автодины на полупроводниковых СВЧ диодах для решения задач по обнаружению объектов на фоне отражений от распределенной подстилающей поверхности и измерению скорости движения распределенных объектов,

3. Схемы регистрации автодинного отклика в цепях литания генераторов на ЛЦЦ и диодах Ганна, разработанные при практической реализации СБРЛ, позволяют обеспечить меньшие значения девиации частоты генерации, лучший спектральный состав автодинного сигнала, более низкие требования к уровню пульсаций и шумов первичных источников питания, повысить энергетический потенциал по сравнению с традиционным способом регистрации с помощью резистора, а также высокую стабильность режима в диапазоне температур +50°С.

4. Экспериментально получен энергетический потенциал бигар-монического автодина на первой гармонике на 13 дБ выше одночас-тотного. Дальность действия при одновременном использовании обеих гармоник бигармонического автодина в ^1,6 раза больше даль

- 165. ности одночастотного автодина. Кроме того установлено, что высокий фактор стабилизации частоты бигармонического генератора обеспечивает лучший спектральный состав автодинного сигнала по отношению к одночастотным, а применение второй гармоники позволяет увеличить частоту несущего колебания и, соответственно, значение доплеровской частоты автодинного отклика, благодаря чему возрастает точность измерения параметров движения отражающих объектов, улучшаются разрешающая способность и помехоустойчивость системы, а также возрастает коэффициент направленного действия антенны без увеличения ее габаритов.

Полученные результаты исследования макета бигармонической автодинной системы показали перспективность практического применения данных автодинов для решения различных задач ближней радиолокации.

- 166 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Анализ полигармонических автодинов на полупроводниковых СВЧ диодах, проведенный на основе предложенной обобщенной модели взаимносинхронизированных через общий АЭ одноконтурных парциальных генераторов, находящихся под воздействием собственных отраженных от объекта исследования излучений с произвольными временами запаздывания, позволил не только обобщить полученные ранее результаты исследований одночастотных и бигармонических автодинов, но и выявить целый ряд отличительных особенностей, которые существенно расширяют перспективы практического применения автодинов. Основные из них:

- перенос автодинного сигнала с одной несущей частоты на .другую и в цепь питания генератора;

- возможность раздельного или одновременного функционирования автодина на различных несущих частотах;

- получение однонаправленной передачи автодинного отклика на отдельные несущие гармоники тех парциальных генераторов, у которых обеспечивается высокоэффективное детектирование сигнала;

- стабилизация частоты автоколебаний парциальных генераторов вследствие их взаимной синхронизации.

Таким образом, основными параметрами полигармонических автодинов, определяющими их свойства и особенности автодинных изменений амплитуд парциальных генераторов, автосмещения и частоты автоколебаний, являются коэффициенты усиления каждого парциального генератора, переноса с одной гармоники на другую и автодетектирования в цепи автосмещения, а также фактор стабилизации частоты, обусловленный синхронным режимом автоколебаний.

Из полученных результатов анализа и выявленных при этом особенностей автоколебаний следует, что полигармонические автодины, в сущности, являются многочастотными радиолокаторами, в

- 167 которых возможно использование многоканального метода построения СБРЛ. Данный метод по сравнению с одноканальным позволяет: увеличить суммарную мощность излучения и тем самым обеспечить большую дальность обнаружения отражающих объектов, повысить информативность системы и надежность работы, помехоустойчивость и помехозащищенность СБРЛ от организованных и естественных помех, а также повысить стабильность частоты и реальную чувствительность автодинной системы, улучшить спектральный состав автодинных сигналов и условия их обработки, расширить частотный диапазон несущих *и обеспечить более широкие возможности в реализации новых способов обнаружения и идентификации отражающих объектов,

2. На основе развитой общей модели полигармонических авто-динов впервые проведено теоретическое и экспериментальное исследование автодинного эффекта в бигармонических автогенераторах^ СВЧ на полупроводниковых диодах с кратным соотношением частот парциальных генераторов. При этом получены следующие основные результаты: а). Найдены аналитические соотношения, описывающие динамику автодинных изменений амплитуд колебаний и обобщенной разности фаз парциальных генераторов, автосмещения и частоты бигармоническо-го генератора, взаимодействующего с отраженным излучением как на отдельных гармониках, так и при одновременном воздействии на обеих гармониках. б). Показано, что стабилизация частоты автоколебаний вследствие взаимной синхронизации парциальных генераторов позволяет уменьшить степень искажений автодинного сигнала. Кроме того, дополнительная стабилизация частоты одного из парциальных генераторов внешним высокодобротным резонатором не только улучшает спектральный' состав автодинного сигнала, но и при определенных условиях, в отличие от аналогичной стабилизации одночастотного автодина, практически не ухудшает динамических свойств бигармонического

- 168 автодина в том случае, когда с отраженным излучением взаимодействует нестабилизируемый парциальный генератор. в). Установлено, что автодинные изменения частот и амплитуд автоколебаний парциальных генераторов гармоник,- а также отклик в цели питания полупроводникового бигармонического автодина имеют относительные фазовые смещения, зависящие от параметров автоколебательной системы и выбранного режима работы. При этом коэффициенты усиления, переноса и автодетектирования автодинных сигналов определяются не только изменениями инкрементов парциальных генераторов, но и изменением обобщенной разности фаз, причем, в зависимости от режима и параметров автоколебательной системы тот или иной фактор может превалировать. г). Установлено, что чувствительность бигармонического автодина по сравнению с одночастотным на одном и том же АЭ может быть увеличена за счет излучения большей мощности парциальным генератором, взаимодействующим с отражающим объектом (он может работать вдали от точки бифуркации) и улучшения условий регистрации автодинного отклика другим парциальным генератором, который используется в режиме, близком к порогу генерации. Экспериментально получен выигрыш в величине энергетического потенциала

13 дБ. д). Изучены особенности зависимостей коэффициентов усиления, переноса и автодетектирования от частоты автодинного сигнала с учетом инерционностей изменений генерируемых амплитуд парциальных генераторов и автосмещения, а также показана саязь условий устойчивости автоколебаний с условиями получения резонанса релаксационных колебаний. е). Экспериментально показано, что при взаимодействии.бигармонического генератора со слабым отраженным излучением одновременно на .двух гармониках автодинный отклик имеет более сложную

- 169 форму, чем в случае одночастотного автодина.

3. На основе полученных соотношений для анализа автодинного эффекта в полигармонических генераторах, конкретизированных на случай-одночастотного неизохронного автодина, прозедено рассмотрение целого круга вопросов, позволивших определить перспективы х дальнейшего совершенствования одночастотных автодинов сантиметровых и миллиметровых диапазонов длин волн на полупроводниковых диодах. Основные результаты этих исследований сводятся к следующим: а). Амплитудные значения автодинных изменений автосмещения, амплитуды и частоты автоколебаний, а также относительные углы фазового смещения этих изменений сложным образом зависят от частоты автодинного сигнала. б). Величина автодинной девиации частоты неизохронного генератора в отличие от изохронного зависит не только от его внутренних параметров и уровня отраженного излучения, но и от величины и знака радиальной скорости отражающего объекта. Анализ автодинного сигнала с учетом данного явления для точечного отражающего объекта при постоянном коэффициенте отражения показал, что в зависимости от величины и знака относительной радиальной скорости объекта изменяются не только фазовые углы высших гармонических составляющих спектра автодинного сигнала, но и их амплитудные значения. То есть квазистатическая модель представления автодинного отклика в случае неизохронного генератора с увеличением скорости отражающего объекта теряет точность количественного описания автодинного отклика и справедлива в более широком диапазоне скоростей только для изохронного генератора. в). При воздействии на авто,дин излучения, отраженного от распределенного объекта, спектр автодинного отклика не представляет собой суперпозицию монохроматических составляющих сигналов от каждого парциального отражателя как у систем гомодинного типа, а является более сложным. Это обусловлено взаимодействием между собой всех спектральных компонент вследствие частотной модуляции автоколебаний. Малосигнальный анализ, проведенный с учетом малых изменений частоты, позволил выявить важное свойство автодинных систем - их существенную нелинейность по отношению даже ' к слабым отраженным сигналам, г). Применение способов регистрации автодинного отклика по изменению тока питания автодинного генератора на основе полупроводниковых приборов с MX А/ -типа при подаче смещения от источника напряжения и по изменению напряжения для.автодинов на основе дуального АЭ с ВАХ S -типа при подаче смещения от источника тока позволяет исключить во многих случаях нежелательную реакцию цепи питания на режим генератора по СВЧ. Это ведет к улучшению условий его устойчивости, расширению полосы пропускания авто,дина, уменьшению автодинной девиации генерируемой частоты и степени искажения автодинного сигнала, устранению осцилля-ций в цепи литания при включении генератора, что сокращает время готовности системы к работе и повышает надежность СВЧ диодов. Применение цепи смещения второго порядка для регистрации автодинного отклика позволяет осуществлять формирование резонансной зависимости коэффициентов передачи автодинного сигнала. Это обеспечивает увеличение амплитуды основной гармоники автодинного отклика в окрестности резонансной частоты и улучшение его спектрального состава.

4. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют расширить область применений автодинных систем и улучшить их характеристики. Основные результаты такого анализа сводятся к следующим: . а). Показана целесообразность использования автодинного режима

- 171 для измерения параметров модуляционной чувствительности одно-частотных и бигармонических генераторов и настройки их на минимум шумов и максимум стабильности. При этом можно определить эквивалентные внешние добротности и фактор стабилизации часто-• ты бигармонических генераторов. б). Учет особенностей автодинного сигнала для случая распределенного отражающего объекта в устройствах обработки автодинных систем, в выборе параметров автодинного генератора-и схемы регистрации автодинного отклика в цепи литания позволяет с успехом применить полупроводниковые автодины для решения задач по обнаружению объектов на фоне отражений от распределенной под-стилащей поверхности и для измерения скорости движения распределенных объектов. в). Рассмотрена специфика настройки автодинных СВЧ-модулей и построения алгоритма обработки автодинного сигнала трех одно-частотных СБРЛ: обнаружение препятствия на заданной дальности, измерение скорости приближения к поверхности земли, измерение скорости автотранспорта. При разработке этих систем непосредственно использованы результаты проведенных оригинальных исследований. г). Полученные результаты исследования бигармонической автодин-нэй системы показали перспективность практического применения данных автодинов для решения самых различных задач ближней радиолокации.

В заключение автор выражает глубокую признательность научным руководителям профессору Е.М.Гершензону и доценту Б.Н.Туманову за постоянное внимание к работе и научное руководство.