Исследование окисленности высоколегированных расплавов для прогнозирования окислительного процесса при производстве коррозионно-стойкой стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Городецкий, Вячеслав Игоревич

  • Городецкий, Вячеслав Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 131
Городецкий, Вячеслав Игоревич. Исследование окисленности высоколегированных расплавов для прогнозирования окислительного процесса при производстве коррозионно-стойкой стали: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2011. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Городецкий, Вячеслав Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Выплавка коррозионно-стойкой стали. Технологические и теоретические аспекты.

1.1 Состояние «нержавеющего рынка» стали.

1.2 Технологии производства коррозионно-стойкой стали.

1.2.1 Двухшлаковая технология выплавки коррозионно-стойкой стали

1.2.2 Современные технологии производства коррозионно-стойкой стали

1.3 Термодинамические модели и расчеты металлических растворов.

1.3.1 Совершенные и идеальные разбавленные растворы.

1.3.2 Реальные растворы.

1.3.3 Регулярные растворы.

1.4 Термодинамические модели и расчеты металлургических шлаков.

1.4.1 Модель совершенного ионного раствора.

1.4.2 Модель регулярного ионного раствора (модель В.А. Кожеурова).

1.5 Термодинамика растворов кислорода в расплавах Бе-Сг-М-О.

1.6 Моделирование технологических процессов выплавки стали.

1.6.1 Существующие модели металлургических систем.

1.7 Электрохимические измерения окисленности стали.

1.7.1 Описание устройства контроля окисленности стали.

1.8 Задачи исследования.

ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование активности кислорода в системе Ре-Сг-№-0.

2.1 Методика экспериментальных исследований.

2.2 Выбор стандартного состояния для расчетов активности кислорода.

2.3 Результаты лабораторных экспериментов.

2.4 Оценка влияния на активность кислорода параметра электронной проводимости в твердом электролите.

ГЛАВА 3. Термодинамические расчеты активности и концентрации кислорода в металлических растворах Ре-Сг-М-О.

3.1 Термодинамические расчёты активности кислорода в металле системы металл (Бе-Сг-М-С-О) - шлак (РеО-СгО-МО) - газовая фаза (СО).

3.2 Активности кислорода в легированном расплаве Ре-Сг-№-С-0 в равновесии со шлаком после насыщения кислородом.

3.3 Концентрации кислорода в расплавах Бе-Сг-М-С-О.

3.4 Растворимость кислорода в металлических растворах Бе-Сг-О и Ре-М-Сг-О.

3.4.1 Растворимость кислорода в металлических растворах Бе-Сг-О.

3.4.2 Растворимость кислорода в металлических растворах Бе-М-Сг-О

ГЛАВА 4. Разработка математической модели окислительного процесса при производстве коррозионно-стойкой стали.

4.1 Термодинамическая модель распределения кислорода на окисление компонентов легированного раствора.

4.2 Методика расчета параметров окислительного процесса.

4.3 Анализ плавок марки 04Х20Н10Г2БА производства ОАО ММЗ «Серп и молот». Проверка достоверности разработанной модели.

4.3.1 Расчет распределения кислорода на окисление компонентов расплава по результатам анализа проб металла.

4.3.2 Анализ результатов расчетов окислительных процессов плавок марки 04Х20Н10Г2БА производства ОАО ММЗ «Серп и молот».

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование окисленности высоколегированных расплавов для прогнозирования окислительного процесса при производстве коррозионно-стойкой стали»

Актуальность работы

Современное производство стали достигло уровня 1 500 млн. т в год и продолжает расти в основном за счет развития электросталеплавильного производства. Мировое производство коррозионно-стойкой стали неизменно растет как абсолютных величинах, так и относительно общего производства стали. И в настоящий момент находится на уровне 30 млн. т в год.

В связи с повышением требований к качеству металла расширяется производство "чистой" коррозионно-стойкой стали с ультранизкими концентрациями углерода, серы, фосфора, газов и неметаллических включений, что приводит к необходимости внепечной обработки жидкого металла на установках печь-ковш и в камерах вакуумирования. В связи с растущим уровнем потребления продукции из коррозионно-стойкой стали в России становится актуальной задача увеличения производства «нержавеющей» стали по конкурентоспособным ресурсосберегающим технологиям.

Кислородное рафинирование при производстве низкоуглеродистой коррозионно-стойкой стали представляет большой интерес для исследования. Точное определение продолжительности кислородной продувки, а также предсказание состава и температуры металла в ходе продувки, остается до конца неразрешенной проблемой.

В связи с широким применением установок обработки металла под вакуумом, возникла проблема измерения температуры и взятия проб металла во время вакуумирования. В связи с этим разработка математической модели поведения температуры и состава металла в ходе вакуумирования позволит точно прогнозировать продолжительность обработки металла.

В современной металлургии широкое использование получили компьютерные программы для управления, исследования и прогнозирования технологических параметров плавки, основанные на сложных моделях многокомпонентных систем. Все новые производства оснащаются средствами компьютерного моделирования, идёт разработка и совершенствование программного обеспечения, развиваются различные датчики, системы анализа, исполнительные устройства и др.

Известные на данный момент модели технологических процессов производства стали имеют зачастую эмпирический характер и лишь частично описываются физико-химическими законами.

Анализ окислительных процессов показывает, что при продувке легированного расплава кислородом все растворенные в стали компоненты окисляются одновременно, но каждый компонент имеет свою скорость окисления, и она меняется в течение окислительного процесса. Актуальной становится задача прогнозирования окислительных процессов на основе термодинамической модели распределения кислорода на окисления компонентов расплава.

Для создания достоверной модели окислительного периода на основе термодинамических закономерностей необходимо изучение растворов кислорода в многокомпонентной системе металл — шлак — газовая фаза. Исследование растворимости кислорода в расплавах Бе-Ст-КИ-О с использованием термодинамических характеристик, связанных с природой раствора, считается актуальным и не до конца изученным.

Цель работы

На основе экспериментального и теоретического анализа растворов кислорода в жидком металле системы металл — шлак — газ и термодинамической модели распределения кислорода на окисление компонентов расплава разработать математическую модель окислительных процессов при производстве коррозионно-стойкой стали, применимую как для отрытого агрегата, так и для вакуумной камеры.

Научная новизна

1. Разработана универсальная математическая модель окислительных процессов на основе распределения кислорода на окисление компонентов металлического раствора в короткий промежуток времени. Разработанная модель описывается с помощью термодинамических законов, представляет металл и шлак как реальные растворы и учитывает неравновесное состояние системы.

2. Экспериментально установлено, что реакции взаимодействия кислорода с компонентами расплава Бе-Сг-М-О в системе металл — шлак - газовая фаза близки к состоянию равновесия. Отклонения от равновесия оценены величиной термодинамической силы реакций, значение которой в проведенных экспериментах находится в пределах 1-5 кДж/моль.

3. Показана возможность расчета распределения кислорода на окисление компонентов легированного расплава с помощью уравнений изотерм химических реакций.

4. Установлено, что в расплавах Ре-Сг-№-0 существует такая критическая концентрация хрома, ниже которой кривая зависимости растворимости кислорода от концентрации никеля имеет минимум, а выше которой растворимость кислорода монотонно убывает с увеличением концентрации никеля.

Практическая значимость результатов

1. Разработанная математическая модель окислительных процессов позволяет прогнозировать температуру, состав и массы металла и шлака в течение всего окислительного периода, и дает возможность определять продолжительность окислительной продувки при заданных параметрах.

2. Применение указанной модели для термодинамического анализа окислительных процессов дает возможность оптимизации технологических параметров плавки. Достоверность разработанной модели подтверждена при анализе плавок на ОАО ММЗ «Серп и молот» как в открытой дуговой печи, так и при обезуглероживании под вакуумом.

3. Результаты, представленные в работе, могут быть использованы при проведении научно-исследовательских работ и в учебном процессе.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

В журналах, рекомендованных ВАК:

1. Городецкий В. И., Падерин С. Н., Клюев М. П. Активность и концентрация кислорода в легированных расплавах Ре-Сг-№-С-0 // Известия ВУЗов. Черная металлургия, № 1, 2011, с.8-12.

2. Городецкий В. И., Падерин С. Н. Термодинамическое моделирование окислительных процессов производства коррозионно-стойкой стали // Электрометаллургия, № 10, 2009, с. 23-29.

Прочие публикации:

3. Городецкий В.И. Термодинамическое моделирование окислительного рафинирования коррозионно-стойких сталей (тезисы докладов). 64-е Дни науки студентов МИСиС: международные, межвузовские и институтские научно-технические конференции. -М.: МИСиС. 2009. с. 64-65.

4. Городецкий В.И. Растворимость кислорода в расплавах Бе-Сг-М-О (тезисы докладов). 66-е Дни науки студентов МИСиС: международные, межвузовские и институтские научно-технические конференции. — М.: МИСиС. 2011. с. 382-383.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 111 стр. машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического списка, включающего 118 наименований, содержит 16 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Городецкий, Вячеслав Игоревич

выводы

1. Экспериментально изучена активность кислорода в системе Бе-Сг-№-0 в широкой области составов в окислительных условиях и показано, что химические реакции взаимодействия кислорода с компонентами расплава близки к равновесию. Отклонение от равновесия определено разностью фактического и равновесного хим. потенциалов, которая имеет порядок 1-5 кДж/моль.

2. Результаты расчетов концентрации кислорода по электрохимическим измерениям соотнесены с фактическими содержаниями кислорода по газовому анализу проб металла. Показано, что фактические значения выше в среднем на 20 %, так как при газовом анализе определено общее содержание кислорода в металле (растворенного и содержащегося в неметаллических включениях), а при измерении ЭДС кислородным датчиком в жидком металле определяется активность только растворенного в металле кислорода.

3. Термодинамически рассчитаны растворимости кислорода в расплавах Бе-Сг-О и Бе-О-М-О. Коэффициенты активности компонентов металла рассчитаны по моделям регулярных и псевдорегулярных растворов. Показана хорошая сходимость расчетных кривых с экспериментальными данными и результатами, полученными предыдущими исследователями.

4. Установлено, что в расплавах Ре-Сг-М-О существует такая критическая концентрация хрома, ниже которой кривая зависимости растворимости кислорода от концентрации никеля имеет минимум, а выше которой растворимость кислорода монотонно убывает с увеличением концентрации никеля. При температуре 1873 К эта концентрация равна 0,00382, при 2073 К равна х^ = 0,00822.

5. Расчеты и экспериментальные исследования окисленности легированных расплавов показали, что термодинамические расчеты позволяют удовлетворительно описывать окислительные процессы в системе

Бе-Ст-М-О и количественно оценивать их отклонения от равновесия. Таким образом, на основе термодинамических закономерностей возможно моделирование реальных окислительных процессов.

6. Показано, что при продувке легированного расплава кислородом все растворенные в стали компоненты окисляются одновременно, но каждый компонент имеет свою скорость окисления, и она меняется в течение окислительного процесса. Отклонение от равновесия каждой окислительной реакции определено из уравнения изотермы реакции: А0 = АС^ 0 4х у х у

ЯТ 1п п л*0у(ио° = —ЯТ 1п Ах°у . Функция учитывает исходное аЛ(исх)Р02(исх) г>ахоу неравновесное) состояние системы. Распределение кислорода на окисление компонентов металла определено приведенной к единице сравнительной

К1/Р1 величинои: щ =

7. Разработана математическая модель окислительного процесса применительно к производству коррозионно-стойкой стали по результатам распределения кислорода на окисление компонентов в течение небольших промежутков времени. Было принято, что в каждый короткий промежуток времени кислород распределяется на окисление компонентов металла в соответствии с уравнениями изотерм химических реакций с образованием оксида в шлаке или газовой фазе. По распределению кислорода рассчитываются температура, состав и массы металла и шлака в конце каждого промежутка времени. Расчет ведется пошагово до окончания окислительного периода. Высокая точность расчетов требует большого числа шагов, для обработки такого количества переменных величин требуется использование вычислительной техники.

8. Проанализированы результаты десяти плавок, проведенных на заводе «Серп и молот» по двум технологиям: с продувкой кислородом в открытой дуговой печи и с проведением вакуум-кислородного обезуглероживания в ковше. Показано, что разработанная модель позволяет прогнозировать температуру, состав и массы металла и шлака в течение всего окислительного периода, и дает возможность прогнозирования продолжительности окислительной продувки при заданных параметрах.