Исследование оптических свойств атмосферных ледяных кристаллов неправильной формы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Шишко Виктор Андреевич

  • Шишко Виктор Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 143
Шишко Виктор Андреевич. Исследование оптических свойств атмосферных ледяных кристаллов неправильной формы: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишко Виктор Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ РАССЕЯНИЯ СВЕТА НА

НЕСФЕРИЧЕСКИХ ЧАСТИЦАХ

1.1 Морфологическая классификация облаков

1.2.1 Микрофизические параметры гексагональных кристаллов перистых облаков

1.2.2 Модели частиц неправильной формы

1.2.3 Размеры частиц

1.2.4 Ориентация ледяных гексагональных кристаллов, характерных для перистых облаков

1.3.1 Матрицы рассеяния света

1.3.2 Системы координат

1.4 Аналитический обзор методов численного решения задачи рассеяния

света

ГЛАВА 2. РАССЕЯНИЕ СВЕТА НЕИДЕАЛЬНЫМИ

ГЕКСАГОНАЛЬНЫМИ АТМОСФЕРНЫМИ ЧАСТИЦАМИ

2.1 Оценка вклада различных оптических пучков в направлении рассеяния назад для неидеальных гексагональных столбиков

2.2 Расчет матриц обратного рассеяния света для неидеальных гексагональных ледяных столбиков методом физической оптики

2.3 Расчет матриц обратного рассеяния света для неидеальных гексагональных пластинок методом физической оптики

2.4 Сравнение деполяризационного и лидарного отношений, рассчитанных методом физической оптики для неидеальных гексагональных пластинок и столбиков

Основные выводы к главе

ГЛАВА 3. РАССЕЯНИЕ СВЕТА НА ВЫПУКЛЫХ ЧАСТИЦАХ НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ

3.1 Анализ оптических характеристик частиц неправильной формы в рамках приближения геометрической оптики

3.2 Решение задачи в рамках приближения физической оптики

3.3 Когерентный и некогерентный (дифракционный) пики обратного рассеяния

Основные выводы к главе

ГЛАВА 4. ПЕРСПЕКТИВЫ СОВМЕСТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИДАРА И РАДАРА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МИКРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЕРИСТЫХ ОБЛАКОВ

4.1 Рассеяние света на сферических частицах

4.2 База данных матриц обратного рассеяния излучения от кристаллических частиц перистых облаков для частот 35 и 94 ГГц

4.3 Одновременное зондирование перистых облаков радаром и лидаром . 104 Основные выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование оптических свойств атмосферных ледяных кристаллов неправильной формы»

Актуальность темы диссертации

В настоящее время перистые облака являются объектом активного изучения как контактными, так и дистанционными методами, поскольку именно перистые облака являются основным источником неопределенности в современных моделях изменения климата и долгосрочного прогноза погоды [1, 2].

Наиболее распространенными методами дистанционного исследования перистых облаков являются пассивные измерения с помощью как наземных, так и космических радиометров. Относительная простота конструкции и неприхотливость в обслуживании в совокупности с невысокой стоимостью привели к созданию обширной наземной сети таких приборов - сети AERONET [3]. Помимо наземных исследований ведутся также систематические наблюдения и из космоса: MODIS [4], ATSR [5], AVHRR [6] и POLDER [7, 8].

Основным недостатком радиометров является их неспособность построить вертикальный профиль исследуемых параметров, что является очень важным при изучении перистых облаков. Для преодоления этого ограничения были созданы инструменты активного дистанционного зондирования, в первую очередь, лидары. В силу сложности конструкции лидары значительно дороже радиометров и количество таких инструментов существенно меньше. Однако они также объединены в многочисленные лидарные сети: EARLINET [9], AD-Net [10], LALINET/ALINET [11], MPLNet [12], NDACC [13], CIS-LINet [14] и CREST [15]. Стоит отметить, что помимо наземных существуют также космические лидары: LITE [16], БАЛКАН [17], CALIOP [18, 19], CATS (США) [20], ALADIN [21]. Планируется к запуску лидар ATLID на спутнике EarthCARE [22].

Несмотря на большую численность наземных и космических лидаров, основным объектом их исследования является атмосферный аэрозоль. Лишь небольшое количество исследований проводится по изучению перистых облаков. Например, в России исследования проводятся группами ученых под руководством Ю.С. Балина [23], И.В. Самохвалова [24], а за рубежом - под руководством K. Sassen [25, 26], M. Hayman [27, 28], J. Reichardt [29, 30], M. del Guasta [31, 32], J. Pelon [33], V. Noel [34], D. Liu [35], N. Sugimoto [36] и H. Okamoto [37]. Такое положение дел обусловлено отсутствием решения теоретической задачи рассеяния света на ледяных кристаллах перистых облаков, необходимого для интерпретации лидарных данных. Поэтому такие исследования ведутся либо с целью изучения качественных характеристик, либо с целью накопления данных в надежде, что в будущем их удастся интерпретировать.

Несмотря на активные попытки решить прямую задачу рассеяния света на частицах перистых облаков как точными численными методами [38-42], так и в рамках приближения геометрической оптики [43-48], существенный прорыв удалось совершить только с применением к таким частицам приближения физической оптики А.А. Поповым и О.В. Шефер [49-51] в ИОА СО РАН. Стоит отметить, что впервые метод физической оптики был применен для решения задачи рассеяния света на сфероидах в 1982 году [52] и в дальнейшем развивался Mazeron P. и Muller S. [53].

Благодаря методу физической оптики удалось решить задачу рассеяния света на идеальных ледяных кристаллических частицах перистых облаков [54-59] и провести ряд успешных интерпретаций лидарных данных [60-63]. Однако сравнения теоретических расчетов с результатами экспериментальных наблюдений показали, что перистые облака не могут быть представлены лишь частицами идеальной формы. Для корректной интерпретации лидарных данных необходимо дополнить банк данных

решением задачи рассеяния света для частиц неправильной формы и частиц произвольной формы.

Таким образом, целью данной диссертации является исследование основных закономерностей в рассеянии света на ледяных кристаллах неправильной и случайной форм в рамках метода физической оптики, а также расчет матрицы рассеяния света для таких частиц в окрестности направления рассеяния назад, что имеет существенное значение для задач лазерного зондирования перистых облаков.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- исследование влияния искажения формы кристалла на решение задачи рассеяния света в направлении рассеяния назад;

- расчет матриц обратного рассеяния света для неидеальных гексагональных пластинок и столбиков;

- анализ оптических характеристик частиц неправильной формы;

- исследование когерентного и дифракционного пиков в обратном рассеянии;

- исследование перспектив совместного использования лидара и радара для изучения микрофизических параметров перистых облаков.

Научная новизна результатов состоит в следующем:

• Исследовано влияние искажения формы идеальных гексагональных частиц на пик обратного рассеяния света. Полученное решение для деформированных гексагональных столбиков и пластинок дополняет имеющийся в ИОА СО РАН банк данных матриц обратного рассеяния света и представлено в свободном доступе;

• Проработаны вопросы минимизации расчетной сетки по углам ориентации и деформации частицы, а также проведено обоснование

полученных результатов в контексте распространений оптических пучков в частице;

• Показано, что для рассмотренных кристаллов существуют ограниченные наборы траекторий оптических пучков дающих преобладающий вклад в направлении рассеяния назад;

• Установлено, что использование смеси кристаллов идеальной и неправильной формы позволяет добиться лучшего согласия с экспериментальными данными, чем при использовании только ансамбля состоящего из идеальных кристаллов;

• Показано, что у гексагональных ледяных столбиков наблюдается эффект роста деполяризационного отношения при небольших углах искажения формы кристалла, в то время как у гексагональных пластинок данный эффект отсутствует;

• Получено решение задачи рассеяния света на сферических частицах свободное от высокочастотных осцилляций, позволяющее строить эффективные алгоритмы интерпретации лидарных данных;

• Показано, что в рамках приближения физической оптики рассеянный в обратном направлении свет может быть разделен на две качественно разные части: когерентную и некогерентную;

• Построена уникальная база данных отношений радарного сигнала к лидарному. Решение получено в рамках приближения физической оптики и метода дискретных диполей.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 192 наименований. Каждая глава состоит из краткой аннотации, основной части и заключения в виде основных выводов по рассматриваемой главе. Общий объем работы 143 страницы, включая 60 рисунков и 4 таблицы.

Во введении описывается важность выбранной темы, ее актуальность и место в мировой научной повестке, цель работы, новизна полученных результатов, формулируются защищаемые положения, кратко описано содержание диссертации по главам, приводятся данные о публикациях и личном вкладе автора.

В первой главе рассматривается постановка задачи рассеяния света на несферических частицах. Проводится краткий обзор современных методов численного решения задачи рассеяния света. Вводятся системы координат и понятие матрицы рассеяния света. Обсуждаются микрофизические параметры и модели частиц перистого облака.

Вторая глава посвящена решению задачи рассеяния света на неидеальных гексагональных атмосферных кристаллах и анализу результатов, полученных в рамках приближения физической оптики. В данной главе впервые проведен комплексный анализ оптических характеристик неидеальных гексагональных атмосферных кристаллов. В частности, описана дифракционная природа пика обратного рассеяния, наблюдаемого у гексагональных ледяных кристаллов. Получена оценка вклада различных оптических пучков в направлении рассеяния назад.

В результате исследования ранее накопленный банк данных матриц обратного рассеяния света, рассчитанный для кристаллических частиц идеальной формы, был дополнен матрицами для частиц неправильной формы, что позволило добиться лучшего согласия экспериментальных наблюдений и полученных расчетов.

В третьей главе представляется решение задачи рассеяния света на крупных (при параметрах размера х > 100) случайно ориентированных несферических частицах с плоскими гранями в рамках приближения как геометрической, так и физической оптик. Показано принципиальное отличие между гексагональными кристаллами и выпуклыми частицами случайной формы в формировании пика обратного рассеяния.

В четвертой главе описываются перспективы совместного использования лидара и радара для исследования микрофизических характеристик перистых облаков. В данной главе представлено отношение радар-лидар, полученное в рамках приближения физической оптики и метода дискретных диполей, а также показана возможность восстановления размеров кристаллов независимо от их формы. А также установлено, что деполяризационное отношение лидара является наиболее эффективной характеристикой для восстановления формы кристаллов перистых облаков.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Показано, что наблюдаемое при лазерном зондировании перистых облаков в условиях реализации однократного рассеяния деполяризационное отношение порядка 0,4 на длине волны 0,532 мкм, не может быть объяснено решением задачи рассеяния света на идеальных ледяных кристаллах, и обусловлено отсутствием у частиц в облаке уголкового отражения. Установлено, что уголковое отражение пропадает уже при небольшой деформации прямого двугранного угла гексагонального ледяного столбика на величину порядка 0,38X/D и больше (длина волны/диаметр окружности, описывающей основание гексагонального кристалла).

2. Для отдельно взятой хаотически ориентированной атмосферной ледяной кристаллической частицы случайной выпуклой формы в направлении рассеяния назад в рамках приближения геометрической оптики может существовать как резкий пик интенсивности угловым размером порядка Ш, так и провал того же размера. Однако при усреднении по ансамблю таких частиц в окрестности направления рассеяния назад в рамках приближения геометрической оптики наблюдается гладкая функция без пиков и провалов. Здесь й - диаметр сферы, описывающей частицу.

3. При учете волновых свойств света в рамках метода физической оптики для ансамбля хаотически ориентированных ледяных кристаллических частиц случайной выпуклой формы с параметром размера х наблюдается когерентный пик интенсивности с угловой шириной Д0соь ~ п/х в окрестности направления рассеяния назад. Коэффициент усиления такого когерентного пика не может превышать 2. Здесь параметр размера х равен пЛ/Х, где Х - длина волны, й - диаметр сферы, описывающей частицу.

4. Отношение коэффициентов обратного рассеяния ансамбля хаотически ориентированных атмосферных кристаллов различной формы для радарных длин волн (8565 и 3189 мкм) и лидарных длин волн (0,355; 0,532 и 1,064 мкм) пропорционально модальному размеру кристаллов в четвертой степени и практически не зависит от их формы в диапазоне модальных размеров от 10 до 100 мкм. Здесь ансамбль подчиняется гамма распределению частиц по размерам. Под размером понимается радиус сферы того же объема что и кристалл.

Практическая значимость работы:

• Построен банк данных матриц обратного рассеяния микроволнового излучения для ледяных частиц, характерных для перистых облаков для частот 35 и 94 ГГц. Банк данных представлен в открытом доступе;

• Построенный банк данных матриц обратного рассеяния света и отношения радар-лидар представляют собой большую практическую ценность для интерпретации радарных и лидарных данных;

• Полученное решение задачи рассеяния света на сферических частицах в рамках теории Г. Ми, свободное от высокочастотных осцилляций, позволяет строить эффективные алгоритмы интерпретации лидарных данных для прикладных задач;

• Результаты работы использованы при выполнении грантов: РФФИ 1505-06100 «Исследования микрофизических характеристик перистых облаков

сканирующим поляризационным лидаром» (2015-2017 гг.), 18-05-00568 «Разработка оптической и микрофизической модели перистых облаков для задач лидарного зондирования» (2018-2020 гг.), 18-55-53046 «Совместное использование лидарных и радарных сигналов при исследовании микрофизических характеристик перистых облаков» (2018-2019 гг.) и РНФ № 18-77-10035 «Восстановление пространственной ориентации атмосферных кристаллических частиц из данных поляризационного сканирующего лидара и спутниковых наблюдений» (2018-2021 гг.).

Достоверность полученных результатов обеспечена:

- физической непротиворичивостью и адекватностью используемых математических моделей;

- применением методов решения задачи рассеяния света, для которых установлены границы применимости и точность;

- хорошим согласием рассчитанных данных с результатами экспериментальных наблюдений, а также результатами других авторов;

- сеточной сходимостью расчетных данных.

Публикации по теме диссертации

Основные результаты исследований представлены в 26 публикациях, семь из которых - в издании, входящем в перечень российских рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, две статьи опубликованы в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus и Web of Science, 17 статей в материалах международных конференций.

Апробация работы

Материалы по теме диссертации представлялись на следующих международных и всероссийских конференциях и симпозиумах: XXI

Всероссийской конференции «Теоретические основы конструирования численных алгоритмов и решение задач математической физики» (Дюрсо, 2016); международной конференции «Remote sensing» (Edinburgh, UK, 2016); XXV Всероссийской открытой научной конференции «Распространение радиоволн» (Томск, 2016); международной молодежной научной школе «Актуальные проблемы радиофизики» (Томск, 2016); XXII-XXVI Рабочей группе «Аэрозоли Сибири» (Томск, 2015-2019); XXIII международной научно-практической конференции «Развитие науки в XXI веке» (Харьков, Украина, 2017); 55-й Международной научной студенческой конференции МНСК-2017 (Новосибирск, 2017); XXII-XXV международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2016, 2018; Иркутск, 2017; Новосибирск, 2019); международном симпозиуме «Атмосферная радиация и динамика» (Санкт-Петербург-Петродворец, 2017); международной конференции «Electromagnetic and Light Scattering» (Maryland, USA, 2017); 28-й и 29-й международной конференции «International Laser Radar Conference» (Bucharest, Romania, 2017; Hefei, China, 2019); Всероссийской научной конференции «ВНКСФ-24» (Томск, 2018); XV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2018); 8-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики» (Томск, 2019).

Личный вклад автора

Соискатель принимал непосредственное участие в постановке всех задач, рассмотренных в диссертации. Диссертант лично разрабатывал необходимые алгоритмы и лично провел все численные эксперименты, необходимые для исследования оптических свойств неидеальных частиц и частиц случайной формы. Соискатель лично проводил исследование оптических характеристик искаженных гексагональных столбиков в

зависимости от угла искажения частицы, для чего провел оценку вклада оптических траекторий в направление рассеяния света назад и применил динамическую расчетную сетку. Соискателем также получено решение задачи рассеяния света на частицах произвольной формы как в рамках геометрической, так и физической оптики. Соискатель принимал непосредственное участие в анализе обнаруженного им когерентного пика обратного рассеяния у такого рода частиц. Соискатель лично построил банк данных решений задачи рассеяния электромагнитного излучения на атмосферных ледяных частицах для радаров, функционирующих на частотах 35 и 94 ГГц. Уникальный банк данных для интерпретации совместных лидарно-радарных исследований перистых облаков также построен при непосредственном участии соискателя. Обработка и анализ результатов выполнены диссертантом совместно с научным руководителем.

Вошедшие в диссертацию оригинальные результаты получены автором совместно с научным руководителем либо самостоятельно. В диссертации отсутствует заимствование материалов без ссылки на авторов или источник заимствования. В списке опубликованных работ указаны все соавторы.

ГЛАВА 1. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ РАССЕЯНИЯ СВЕТА НА НЕСФЕРИЧЕСКИХ ЧАСТИЦАХ

В настоящее время существует множество алгоритмов как точного, так и приближенного решения задачи рассеяния света, в связи с этим необходимо провести аналитический обзор методов численного решения задачи рассеяния света на частицах, характерных для перистых облаков для того, чтобы выбрать оптимальный.

1.1 Морфологическая классификация облаков

Облака формируются, когда вода испаряется из океанов и других водоемов (озер, прудов, водохранилищ), переносится конвекцией, орографическим или фронтальным подъемом, поднимаясь в верхнюю, более холодную часть атмосферы. Формирование облаков обычно требует взаимодействия водяного пара с разновидностью аэрозоля, относящегося к так называемым ядрам конденсации или ледообразующим ядрам. Облако становится видимым после охлаждения водяного пара в условиях насыщения водой или льдом. Тем не менее некоторые очень тонкие облака могут быть не видны человеческим глазом и классифицируются как субвизуальные облака. Облака обычно образуются в тропосфере, в самом нижнем слое атмосферы, где наиболее активны погодные явления. Облачность зависит от гидрологического цикла, который включает: испарение, образование облаков, выпадение осадков, сток и крупномасштабную циркуляцию.

В соответствии с определением Всемирной Метеорологической Организации облака традиционно классифицируются с точки зрения их внешнего вида (формы) и положения в атмосфере. Облака, нижняя граница которых достигает высоты более 6 км, называются облаками верхнего яруса (к которым относятся перистые (О), перисто-слоистые (Cs) и перисто-кучевые (Сс)). Эти облака состоят из частиц, имеющих кристаллическую

структуру. Перистые (С^ облака классифицируются как белые, волокнистые, тонкие и прозрачные. В умеренных широтах большое количество облаков этого типа, как правило, связаны с приближающимся штормом. Региональная конвективная неустойчивость придает перисто-кучевым (Сс) облакам вид мелких волн, хлопьев или ряби. Перисто-слоистые (Cs) облака имеют вид однородной пелены, покрывающей большую площадь неба, являются предшественником дождя или снега.

Облаками среднего яруса (высота нижней границы от 2 до 6 км) являются высоко-кучевые (Ас) и высоко-слоистые (As), в них могут сосуществовать ледяные кристаллы и капли воды. Появление высококучевых (Ас) облаков является признаком конвективной нестабильности на уровне их формирования. Этот тип облака может приносить осадки в виде дождя, который испаряется, не долетев до земли (так называемая вирга). Высоко-слоистые (As) облака образуются, когда устойчивая воздушная масса поднимается до уровня конденсации вдоль движения атмосферного фронта, что может приводить к выпадению осадков.

Облака нижнего яруса имеют высоту нижней границы ниже 2 км и включают в себя слоистые слоисто-кучевые ^с) и кучевые (Си). Облака этого яруса содержат исключительно капли воды. Слоисто-кучевые ^с) облака имеют бугорчатый вид. Они образуются в нестабильной воздушной массе, следующей после холодного воздушного фронта и могут вызывать небольшой дождь или мелкую морось. Слоистые облака формируются вблизи поверхности Земли, обычно над прибрежными океанами, имеют четко очерченное основание и могут вызывать морось. Кучевые (Си) облака являются продуктом нестабильности конвективной воздушной массы и часто связаны с ясной погодой.

Другие типы облаков связаны с устойчивым вертикальным развитием. Кучево-дождевые облака (СЬ) представляют собой кучевые облака вертикального развития, образованные в результате сильных конвективно

неустойчивых условий, преимущественно возникающих в тропических океанах и на суше летом. Они выглядят темно-серыми с высотой нижней границы основания облака около 1 км, а вершина облака может простираться до верхней границы тропосферы и изредка в нижнюю стратосферу (вплоть до 15-18 км). Они производят грозы, ливни, а иногда и град. Верхняя часть этих облаков может содержать как лед, так и смесь льда и воды. Слоисто-дождевые (№) - это тип облаков, имеющий тенденцию вызывать осадки и плохую видимость. Обычно они образуются из высоко-слоистых (As) облаков и могут во время осадков опускаться на более низкие высоты.

Кучево-дождевые облака (СЬ) образовывают значительное количество анвилей (облака, профиль которых выглядит как наковальня) в тропиках. Дрейфуя с ветрами, они могут существовать часами и впоследствии превращаться в облака верхнего яруса, прежде чем рассеяться.

Высокоуровневые ледяные облака, создаваемые реактивными самолетами, известны как инверсионные или конденсационные следы [64]. Конденсационные следы - видимые линии облаков, формирующиеся в результате выбросов водяных паров, которые образуются позади самолетов, летящих в достаточно холодном воздухе. Устойчивые конденсационные следы часто превращаются в более обширные перистые облака, в частности, в пересыщенных льдом воздушных массах, в которых пересыщение льда недостаточно для того, чтобы предоставить возможность перистым облакам формироваться естественным образом [65]. Конденсационные следы могут усилить протяженность естественного покрова перистого облака в прилегающих областях, где относительная влажность слишком низка для самопроизвольного зарождения кристаллов льда [65].

Важно отметить, что облака также наблюдались и в верхних слоях атмосферы. Тип ледяного кристаллического облака, известного как полярное стратосферное облако ^С), часто наблюдается в полярной стратосфере между 15 и 20 км. Эти облака часто обнаруживались спутниками над

Арктикой и Антарктикой в зимние месяцы, когда температура окружающей среды опускалась ниже 78°С. Конденсация водяного пара и азотной кислоты (HNO3) приводит к образованию тригидрата азотной кислоты, который служит ядром для роста кристалла льда. В стратосфере между 20 и 30 км был обнаружен еще один тип тонкого облака, напоминающего форму перистого (Ci), этот тип облака был назван перламутровыми облаками. Эти облака образуются в результате осаждения льда на замороженные частицы серной кислоты. В мезосфере между 50 и 55 км наблюдался тип облаков, известный как серебристые облака. Эти облака очень тонкие и напоминают перистые.

1.2.1 Микрофизические параметры гексагональных кристаллов перистых облаков

Ледяные кристаллические частицы перистого облака характеризуются своими размерами, формами и ориентацией в пространстве. Принято считать, что для перистых облаков размеры таких кристаллов лежат в диапазоне от 10 до 1000 мкм [66, 67]. Форма частиц входящих в состав перистых облаков разнообразна, наиболее часто встречаются гексагональные столбики и пластинки, реже - гексагональные пули, дроксталлы, агломераты из гексагональных пуль называемые bullet rosette и др.

В ряде работ [24, 68] показано, что ориентация частиц в перистом облаке оказывает сильное влияние на радиационный баланс планеты. Ориентированные кристаллические частицы могут как отражать приходящее солнечное излучение, так и выступать «экраном», усиливающим влияние парникового эффекта [69].

Ориентация частиц обусловлена такими явлениями, как аэродинамическое торможение, броуновские и атмосферные флуктуации, а на мелкие кристаллы также оказывает влияние электрическое поле Земли [70].

На рисунке 1 и 2 в качестве примера показаны взятые из работы [71] фотографии ледяных гексагональных столбиков и пластинок, соответственно, полученные в ходе различных экспедиций в период с 2006 по 2010 год: Tropical Warm Pool International Cloud Experiment (TWP-ICE), проведенной в тропиках в 2006 году, Indirect and Semi-Direct Aerosol Campaign (ISDAC), проведенной в Арктике в 2008 году, и Small PARTicles In CirrUS (SPARTICUS), проведенной в умеренных широтах в 2010 году.

200 цм

Ч * \ 0

Si

N ш\

Рисунок 1 - Фотографии ледяных гексагональных столбиков, полученные в ходе различных экспедиций в период с 2006 по 2010 год.

Рисунок 2 - Фотографии ледяных гексагональных пластинок, полученные в ходе экспедиции БРАЕПСШ в 2010 году.

Из рисунков 1 и 2 видно, что в природе часто встречаются кристаллы неправильной формы.

Также в работе [71] представлена статистика по формам частиц, полученная в ходе различных экспедиций, направленных на исследование перистых облаков с 2006 по 2010 год, данные, полученные в ходе экспедиций, представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Данные, полученные в ходе различных экспедиций, направленных на исследование перистых облаков с 2006 по 2010 год [71]

Экспедиция Число исследуемых образцов Концентрация форм, %

Столбики Пластинки Другие (агломераты и частицы сложной формы)

TWP-ICE 4799 40,9% 43,5% 14,5%

SPARTICUS 13 919 48,3% 10,8% 40,9%

^АС 3787 70,7% 9,2% 20,1%

В работе [71] отмечены вариации концентраций столбиков и пластинок в разных экспериментах. Как видно, в перистых облаках преобладают столбики и пластинки, реже - частицы сложной формы.

1.2.2 Модели частиц неправильной формы

В природе деформация ледяных кристаллов может быть двух типов.