Исследование оптических свойств полупроводниковых квантовых точек в ближнем поле плазмонных наночастиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Баканов, Алексей Георгиевич

  • Баканов, Алексей Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 116
Баканов, Алексей Георгиевич. Исследование оптических свойств полупроводниковых квантовых точек в ближнем поле плазмонных наночастиц: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2016. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баканов, Алексей Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Оптические свойства полупроводниковых квантовых точек в присутствии наночастиц благородных металлов. Обзор экспериментальных исследований

1.1 Полупроводниковые квантовые точки. Оптические свойства, методы получения и применение

1.2 Методы создания и исследования островковых металлических наноструктур

1.3 Оптические свойства металлических наноструктур и их связь с формой, размером и диэлектрической проницаемостью окружающей среды

1.4 Современное состояние исследований оптических свойств полупроводниковых квантовых точек в ближнем поле плазмонных

наноструктур

ГЛАВА 2. Методы получения и исследований тонких плёнок полупроводниковых квантовых точек на поверхности металлических

наночастиц

2.1 Методы получения

2.1.1 Метод получения коллоидных полупроводниковых гидрофобных квантовых точек CdSe/ZnS

2.1.2 Метод вакуумного осаждения островковых серебряных плёнок на поверхность диэлектрических подложек

2.1.3 Изменение оптических свойств островковых металлических плёнок в процессе их роста

2.1.4 Методы создания композитных наноструктур на основе полупроводниковых квантовых точек и металлических наночастиц

2.2 Методы исследования

2.2.1 Абсорбционная спектроскопия

2.2.2 Флуоресцентная спектроскопия

2.2.3 Временно-разрешённая флуоресцентная спектроскопия

2.2.4 Лазерные системы

ГЛАВА 3. Абсорбционные и флуоресцентные свойства тонких плёнок полупроводниковых квантовых точек в ближнем поле плазмонных наночастиц

3.1 3.1 Абсорбционные свойства композитных наноструктур на основе квантовых точек CdSe/ZnS и серебряных наночастиц

3.2 Флуоресцентные свойства квантовых точек CdSe/ZnS в ближнем поле серебряных наночастиц

3.3 3.3 Измерение кинетики затухания флуоресценции квантовых точек CdSe/ZnS в ближнем поле серебряных наночастиц

ГЛАВА 4. Влияние металлических наночастиц на флуоресценцию полупроводниковых квантовых точек при интенсивном импульсном возбуждении

4.1 Насыщение флуоресценции полупроводниковых квантовых точек в отсутствие металлических наночастиц

4.2 Стимулированное излучение квантовых точек CdSe/ZnS в ближнем поле серебряных наночастиц

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование оптических свойств полупроводниковых квантовых точек в ближнем поле плазмонных наночастиц»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие большой интерес представляют фундаментальные и прикладные исследования низкоразмерных структур, обладающими уникальными физическими свойствами. Исследование таких структур и создание на их основе различных современных оптических и электронных устройств относится к одному из приоритетных направлений развития науки и техники в России - индустрии наносистем. Исследованные в данной диссертационной работе явления и свойства играют весьма значимую роль в одной из главных отраслей нанотехнологий -наноплазмонике.

Объектом изучения наноплазмоники служат физические явления, которые возникают в различных металлических наноструктурах при их взаимодействии с внешним электромагнитным изучением, а также с разного рода атомами и молекулами. Основой этих физических явлений являются плазмонные колебания в металлах, которые представляют собой коллективные колебания свободных электронов относительно кристаллической решётки. Такие колебания, возникающие в объёмных металлах называются поверхностными плазмонами, а колебания, возникающие в наноразмерных металлических структурах -локализованными плазмонами. Металлические наноструктуры сегодня могут находить потенциальное применение для разработки и создания современных оптоэлектронных устройств, биосенсоров, и т.д.

Плазмонные колебания, возникающие в металлических наночастицах, приводят к ряду уникальных оптических явлений, обусловленных значительным усилением амплитуды колебаний напряжённости электрического поля падающей электромагнитной волны и локализацией этого поля как внутри самих наночастиц, так и вне их в области порядка их

размера. Современные оптоэлектронные устройства, работающие на локализованных плазмонах, способны преодолевать дифракционный предел Аббе и, как следствие, достигать более высокого порядка миниатюризации и интеграции, работая при этом на значительно более высоких частотах.

Начало теоретических и экспериментальных исследований плазмонных эффектов было положено с работ, опубликованных немецким физиком А. Зоммерфельдом в 1909 году [1] и американским физиком Р. Вудом в 1902 году [2]. В начале XX века классическую теорию, описывающую движение электронов в металле создал немецкий физик П.К.Л. Друде [3]. Теории рассеяния света на металлических частицах были развиты Максвелл-Гарнеттом [4] и Г. Ми [5] . Несколько позднее немецкими физиками Э. Кречманом и А. Отто был изобрён метод возбуждения поверхностных плазмон-поляритонов с помощью призмы [6, 7].

Важной особенностью всех наблюдаемых явлений наноплазмоники является сильная пространственная локализация плазмонных колебаний практически во всём видимом диапазоне длин волн, что приводит к гигантскому усилению напряжённости локальных электромагнитных полей. Также оптические свойства металлических наночастиц значительно зависят от их формы, что позволяет "подстраивать" частоты их локализованных плазмонных резонансов для более эффективного взаимодействия наночастиц с внешним электромагнитным излучением, а также для создания различных гибридных наноструктур с элементарными квантовыми системами, такими как: органические молекулы, красители, квантовые точки, и т.д. Такие уникальные свойства металлических наночастиц привели в своё время к открытию ряда новых эффектов, таких как: гигантское комбинационное рассеяние света (SERS) [8, 9], увеличение сечения поглощения и квантового выхода флуоресценции различных органических молекул, при воздействии на них локального усиленного поля плазмонных наночастиц [10 - 12], и т.д.

Наноструктуры на основе плазмонных наночастиц могут использоваться в современных биологических устройствах для определения химической структуры молекул ДНК без использования различных флуоресцентных маркеров [13]. Исследование оптических свойств композитных наноструктур, состоящих из наночастиц благородных металлов и разного рода органических молекул или полупроводниковых квантовых точек имеет важное прикладное значение для разработки и создания различных биохимических сенсоров и визуализаторов [14-18]. Благодаря сложной структуре спектров плазмонных наночастиц, можно одновременно усиливать как поглощение, так и испускание света ими и, таким образом, создавать эффективные флуорофоры и наноразмерные когерентные источники света, размер которых меньше длины волны генерации [19]. В работе [20] сообщалось об экспериментальной реализации спазера (от англ. зразет) - лазера, работающего на локализованных поверхностных плазмонах.

Помимо этих новых приложений, основанных на явлении

лоплазмонных наночастицах, использование достижений наноплазмоники

позволяет существенно увеличить отношение эффективность-стоимость,

например, в солнечных батареях [21-24] и светоизлучающих диодах [25-28].

Считается, что уже в обозримом будущем наноплазмоника позволит создать

новую элементную базу для вычислительных машин и устройств обработки,

хранения и передачи данных за счет использования малых размеров

металлических наноструктур и оптического быстродействия происходящих в

них процессов. Еще одним важным применением плазмонных эффектов

является создание и исследование метаматериалов, т. е. искусственных

материалов, в которых вместо обычных атомов находятся плазмонные

наночастицы специально подобранной формы. Такие частицы ещё иногда

называют «искусственными атомами». Такие метаматериалы обладают

уникальными характеристиками, которые абсолютно не свойственны

естественным материалам: например, плазмонные метаматериалы могут

обладать не только отрицательной диэлектрической проницаемостью, но и отрицательной магнитной проницаемостью, а также периодическим изменением коэффициента преломления, и т. д. Комбинация этих свойств приводит к возможности создания специальных оптических приборов -наноскопов [29], позволяющих преодолевать т. н. дифракционный предел и наблюдать объекты размером около нескольких нанометров, находясь в диапазоне видимого излучения, получая при этом высококачественные трёхмерные изображения объектов, что ранее невозможно было получить при помощи обычной световой и конфокальной микроскопии.

Отдельным объектом для исследования являются квантовые точки.

Они представляют собой полупроводниковые нанокристаллы крайне малых

размеров 2 - 10 нм), носители заряда в котором (электроны и "дырки")

ограничены по всем трём пространственным измерениям. Вследствие этого в

полупроводниковых квантовых точках возникает квантово-размерный

эффект, т.е. дискретность электронных уровней квантования, а это, в свою

очередь, приводит к тому, что спектры поглощения и флуоресценции

квантовых точек зависят не только от типа полупроводниковых соединий, из

которых они синтезированы, но также непосредственно и от размеров самих

нанокристаллов [30]. Именно благодаря этому свойству становится

возможным регулировать ширину запрещённой зоны, а, следовательно, и

длину волны флуоресценции квантовых точек — чем меньше будет диаметр

точки, тем короче будет длина волны флуоресценции. Коллоидные

квантовые точки являются достойной альтернативой традиционным

различным органическим и неорганическим флуорофорам. Они превосходят

их не только по фотостабильности, но и по молярному коэффициенту

экстинкции, квантовому выходу флуоресценции, а также обладают рядом

уникальных фотофизических свойств. Квантовые точки, связанные в

комплексы с разного рода органическими соединениями могут

использоваться в различных областях науки и техники, в частности, в

7

биологии и медицине для фотодинамической терапии онкологических заболеваний [31-33], многоцветной визуализации биологических объектов [34-36], а также в различных сенсорных системах и оптоэлектронных устройствах [37-39]. Квантовые точки также находят своё применение в солнечных батареях, т.к. они обладают способностью эффективно поглощать достаточно большой диапазон спектра солнечного излучения [40, 41]. Методом коллоидного синтеза можно пассивировать поверхность квантовых точек слоем адсорбированных поверхностно-активных молекул-лигандов, обладающих различными свойствами [42, 43], что делает квантовые точки растворимыми как в органических, так и в полярных растоворителях [44-46]. Наибольший интерес представляют полупроводниковые нанокристаллы на основе халькогенидов кадмия, получаемые методом высокотемпературного металлоорганического синтеза, длина волны флуоресценции которых напрямую зависит от их среднего размера. Особенностью квантовых точек как флуорофоров является то, что они поглощают энергию в широком спектральном диапазоне, а излучают достаточно узкую область спектра световых волн.

Несмотря на большое количество существующих на сегодняшний день

работ по исследованию оптических свойства квантовых точек в ближнем

поле металлических наноструктур, механизмы их взаимодействия

исследованы ещё далеко неполно. Дело в том, что в то время как эффект

увеличения поглощения полупроводниковых квантовых точек в присутствии

плазмонных наночастиц достаточно хорошо воспроизводим, эффект

усиления флуоресценции менее регулярно повторяем [47-52]. Расстояние

между квантовой точкой и металлической наночастицей является одним из

ключевых факторов, от которого зависит эффективность экситон-

плазмонного взаимодействия между ними [53-55]. С одной стороны, если

квантовая точка находится в непосредственной близости от поверхности

частицы, то может происходить механизм безызлучательной релаксации

8

экситона из квантовой точки на поверхность металлической наночастицы, что приводит к уменьшению квантового выхода флуоресценции квантовой точки. С другой стороны, если квантовая точка находится на достаточном удалении от наночастицы, то квантовый выход флуоресценции также уменьшается, т.к. напряжённость электрического поля плазмонной наночастицы быстро затухает при удалении от её поверхности. Таким образом, только на расстояниях, сравнимых с размерами самой наночастицы эффективность экситон-плазмонного взаимодействия между квантовой точкой и металлической наночастицей будет оптимальна [56].

Особую сложность представляет получение и исследование тонкоплёночных структур коллоидных квантовых точек, нанесённых на поверхность прозрачных диэлектрических подложек, либо на поверхность гранулированых металлических плёнок, которые получаются осаждением паров металла на поверхность диэлектрических подложек методом вакуумного термического напыления. Значительный разброс ансамблей квантовых точек по формам и размерам, нестабильность их фотофизических характеристик во времени весьма затрудняют правильную интерпретацию спектров поглощения и флуоресценции полученных композитных материалов. Таким образом, проведённые в данной диссертационной работе исследования соответствуют современному уровню исследований и направлены на решение актуальных задач наноплазмоники.

Объекты исследования - тонкоплёночные структуры коллоидных полупроводниковых квантовых точек Сё8е/7п8 на поверхности островковых серебряных плёнок, осаждённых на прозрачные диэлектрические подложки. Предметом исследования в данной работе являются изменение оптических свойств полупроводниковых квантовых точек в присутствии металлических наночастиц. В работе предполагалось, что помещение полупроводниковых квантовых точек в ближнее поле плазмонных наночастиц способствует

увеличению поглощения и интенсивности флуоресценции квантовых точек.

9

Основные цели диссертационной работы:

• изучение взаимного влияния металлических наночастиц и полупроводниковых квантовых точек на их абсорбционные и флуоресцентные свойства;

• получение признаков вынужденного излучения в композитных наноструктурах на основе полупроводниковых квантовых точек и плазмонных наночастиц.

Для достижения этих целей решались следующие задачи:

1. разработана методика получения гибридных наноструктур на основе

коллоидных квантовых точек CdSe/ZnS и наночастиц серебра;

2. выявлены оптимальные условия их формирования;

3. исследованы их абсорбционные и флуоресцентные свойства;

4. получены признаки вынужденного излучения полупроводниковых

квантовых точек в присутствии металлических наночастиц.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Поглощение квантовых точек в ближнем поле серебряных наночастиц увеличивалось до 5 раз, в зависимости от эквивалентной толщины серебряной плёнки и взаимного спектрального расположения полосы плазмонного резонанса металлических наночастиц и полосы экситонного поглощения в квантовых точках.

2. Интенсивность флуоресценции композитного материала, состоящего из серебряных наночастиц на прозрачной диэлектрической подложке и полупроводниковых квантовых точек, диспергированных в прилегающем тонком слое ПММА, зависит от концентрации ПММА в маточном растворе немонотонным образом. Наибольшее усиление, составляющее 12 раз, достигается при концентрации ПММА 0,9 мг/мл.

3. При одновременном увеличении поглощения и интенсивности

флуоресценции квантовых точек в ближнем поле металлических

наночастиц, время жизни флуоресценции квантовых точек, наоборот,

10

значительно сокращалось, что может быть интерпретировано увеличением скорости радиационных переходов в квантовых точках (эффектом Парселла).

4. При увеличении плотности энергии возбуждающих лазерных импульсов спектральная полоса флуоресценции композитного материала, содержащего полупроводниковые квантовые точки и плазмонные наночастицы, заметно сужается, а зависимость интенсивности флуоресценции от плотности энергии накачки демонстрирует пороговое усиление, в то время как в отсутствие серебряных наночастиц она имеет насыщающийся характер.

Научная новизна диссертационной работы:

• Разработана оригинальная методика создания композитных наноструктур на основе полупроводниковых квантовых точек и металлических наночастиц, заключающаяся во внедрении коллоидных квантовых точек в полимерную матрицу из полиметилметакрилата (ПММА).

• Установлена зависимость кратности усиления поглощения полупроводниковых квантовых точек от эквивалентной толщины гранулированной серебряной пленки, обеспечивающей усиление локального поля в композитном материале.

• Установлена немонотонная зависимость интенсивности флуоресценции композитного материала, состоящего из серебряных наночастиц на прозрачной диэлектрической подложке и полупроводниковых квантовых точек, диспергированных в прилегающем тонком слое ПММА от концентрации ПММА в маточном растворе. Найдена оптимальная концентрация, обеспечивающая максимальное усиление интенсивности флуоресценции.

• Впервые продемонстрированы признаки вынужденного излучения тонких плёнок квантовых точек в ближнем поле металлических наночастиц.

Достоверность научных положений и выводов, представленных в диссертации, обеспечивается хорошей воспроизводимостью результатов, использованием современных проверенных методик, ясной физической трактовкой полученных результатов и согласованием с результатами работ других авторов.

Практическое значение диссертации состоит в том, что:

1. В работе получено увеличение поглощения и интенсивности флуоресценции тонких слоев полупроводниковых квантовых точек в ближнем поле серебряных наночастиц. Такие результаты являются важными для практической реализации органических фотоприемных и светоизлучающих электронных устройств с усовершенствованными характеристиками.

2. Разработанные методики создания композитных наноструктур на основе плазмонных наночастиц и полупроводниковых квантовых точек могут быть использованы для реализации лазеров на поверхностных плазмонах. Использование исследованных в работе планарных твердотельных гибридных наноструктур представляет значимое практическое преимущество для реализации спазеров, работающих на металлических наночастицах и полупроводниковых квантовых точках, по сравнению с известными в настоящее время методиками, использующие коллоидные растворы.

Реализация и апробация результатов работы, признание научным сообществом. Результаты диссертационной работы были использованы в Университете ИТМО при выполнении проектов в рамках государственных контрактов, грантов Российского фонда фундаментальных исследований и ведомственных программ Министерства образования и науки РФ.

По материалам диссертационной работы представлено 8 докладов на всероссийских и международных конференциях: III Всероссийсский

конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, Россия, 8 - 11 апреля 2014 года;

12

VIII международная конференция «Фундаментальные Проблемы Оптики -2014», Санкт-Петербург, Россия, 20 - 24 октября 2014 года; XLIV Научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава университета ИТМО, Санкт-Петербург, Россия; 3 - 6 февраля 2015 года; IV Всероссийский конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, Россия, 7 - 10 апреля 2015 года; IX международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика - 2015», Санкт-Петербург, Россия; 12 - 16 октября 2015 года; SPIE Photonics Europe, Брюссель, Бельгия, 3 - 7 апреля 2016 года; V Всероссийский конгресс молодых ученых, Санкт-Петербург, Россия, 12 -15 апреля 2016 года; International Symposium "Fundamentals of Laser Assisted Micro- and Nanotechnologies" (FLAMN-16), 27 июня - 1 июля 2016 года.

Результаты опубликованы в 11 печатных работах, из них: 1 статья в иностранном журнале, включенных в международные базы цитирования, 2 статьи в российских журналах, входящих в Перечень ВАК, 8 статей в материалах всероссийских и международных конференций.

Личный вклад диссертанта. Содержание диссертации и научные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в работу. Постановка целей и задач исследований в рамках диссертационной работы, подготовка публикаций выполнены совместно с научным руководителем д.ф.-м.н., с.н.с. Тиграном Арменаковичем Вартаняном. В интерпретации результатов принимали участие научные сотрудники лаборатории «Фотофизика поверхности» и кафедры Оптической физики и современного естествознания Университета ИТМО, причем вклад диссертанта был определяющим.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка цитированной литературы, включающего 128 источников. Материал изложен на 116 страницах, содержит 43 рисунка и 7 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи работы, основные положения, выносимые на защиту, и их практическая ценность, определена структура диссертации.

Первая глава посвящена обзору экспериментальных исследований, касающихся получения и исследования оптических свойств гибридных наноструктур на основе плазмонных наночастиц и полупроводниковых квантовых точек. Целью обзора являлось введение необходимых понятий, описание современного состояния проблемы для представления оригинальной части работы. Рассмотрены работы, в которых наблюдались как эффекты увеличения, так и уменьшения интенсивности флуоресценции различных полупроводниковых квантовых точек в присутствии плазмонных наноструктур.

Во второй главе приведены методики получения композитных наноструктур, состоящих из ансамбля серебряных наночастиц, напыленных на поверхности диэлектрических подложек и тонких плёнок полупроводниковых квантовых точек и исследования их оптических свойств.

Третья глава посвящена исследованию абсорбционных и временно-флуоресцентных свойств тонких плёнок полупроводниковых квантовых точек в ближнем поле плазмонных наночастиц. Описаны результаты исследования спектров плазмонного поглощения островковых серебряных плёнок, а также спектров экситонного поглощения полупроводниковых квантовых точек с различными положениями максимума полосы флуоресценции. Сравниваются и анализируются спектры поглощения и флуоресценции тонких плёнок квантовых точек CdSe/ZnS в присутствии серебряных наночастиц и в их отсутствие. Приводятся данные по временам жизни флуоресценции исследуемых образцов.

В четвертой главе описаны результаты исследования влияния ближнего поля металлических наночастиц на флуоресцентные свойства тонких плёнок

полупроводниковых квантовых точек при интенсивном импульсном возбуждении.

В заключении подведены основные результаты и выводы данной диссертационной работы. Обсуждается возможное применение композитных наноструктур на основе полупроводниковых квантовых точек и металлических наночастиц.

ГЛАВА 1. Оптические свойства полупроводниковых квантовых точек в присутствии наночастиц благородных металлов. Обзор экспериментальных исследований

Как уже было отмечено ранее, оптические и фотофизические свойства коллоидных растворов полупроводниковых квантовых точек с различными органическими молекулами достаточно широко исследуются в связи с их потенциальными применениями в качестве флуорофоров и сенсибилизаторов. Что же касается исследований оптических и генерационных свойств тонких слоёв квантовых точек в ближнем поле металлических наночастиц, то эти процессы ещё недостаточно хорошо изучены из-за слабого развития технологической и экспериментальной базы. В данной главе описаны современные методы получения металлических наночастиц и синтеза полупроводниковых квантовых точек, а также дан аналитический обзор экспериментальных работ по исследованию оптических свойств полупроводниковых квантовых точек в ближнем поле плазмонных наноструктур.

1.1 Полупроводниковые квантовые точки. Синтез, свойства и

применение

Квантовые точки — это нанокристаллы сферической формы,

3 5

состоящие из ~ 10 - 10 атомов, синтезированные на основе неорганических полупроводниковых гетероструктур (РЬБ, СёТе, СёБе, /иБе, и др.), обладающие настолько малыми размерами (~ 2 - 10 нм), что носители заряда (электроны и "дырки") в них пространственно ограничены по всем трём измерениям. Оптоэлектронные свойства полупроводниковых квантовых точек занимают промежуточное звено между свойствами дискретных атомов и молекул и свойствами объёмных полупроводников.

Полупроводниковые нанокристаллы впервые были синтезированы в начале 80-х годов. XX века А. Акимовым и А. Эфросом (СССР) в стеклянной матрице и Л. Брусом (США) в коллоидном растворе. Сам термин "квантовая точка" был введён М. Ридом в 1988 году.

В квантовых точках, вследствие их малых размеров, существенны эффекты размерного квантования [30, 57]. Энергетический спектр полупроводникового нанокристалла существенно отличается от спектра объёмного полупроводника (рис. 1.1). При ограничении нанокристалла потенциальными барьерами в нём возникают дискретные уровни квантования. И хотя теоретически дискретность электронных уровней возникает в любом произвольном объёме, ограниченном потенциальными барьерами, но практически дискретный спектр может наблюдаться только при очень малых размерах тела, поскольку процессы декогеренции приводят к уширению энергетических уровней, а, следовательно, энергетический спектр будет восприниматься как непрерывный. Поэтому наблюдение квантово-размерного эффекта становится возможным только в том случае, когда хотя бы один из трёх размеров кристалла будет не больше боровского радиуса экситона в данном типе полупроводника. В квантовой точке движение носителей заряда ограничено по всем трём пространственным измерениям, поэтому электроны и "дырки" в таком нанокристалле ведут себя как в трёхмерной потенциальной "яме". Вследствие этого энергетический спектр такого нанокристалла из сплошного превращается в дискретный, т.е. возникает квантово-размерный эффект.

Энергия электронов в квантовой точке сферической формы радиусом Я описывается формулой:

П2 к.

Еп1 =

п1

где п - главное квантовое число, I - угловой момент, кп1 = / Я, - п-й

корень 1-й функции Бесселя, т* - эффективная масса электрона. Таким

17

образом, энергетический спектр квантовой точки будет зависеть от её размера. Как и в случае энергетических переходов в атомах, при переходах носителей заряда между энергетическими уровнями в квантовых точках может либо излучаться, либо поглощаться фотон.

fa) CdSs Bulk Semiconductor ib'i CdSe Quantum CqL (QDj

-1 D(h)

Рисунок 1.1 - Энергетические спектры объёмного полупроводника и полупроводниковой

квантовой точки [57]

Длина волны поглощения или флуоресценции квантовых точек

являются "настраиваемыми" параметрами: чем меньше будет размер

квантовой точки, тем больше будет эффективная ширина запрещённой зоны

и тем самым, соответственно, меньше длина волны флуоресценции, поэтому

квантовые точки ещё довольно часто называют "искусственными атомами".

В теории полупроводников такое свойство называется возможностью

контролирования эффективной ширины запрещённой зоны.

Также полупроводниковые нанокристаллы, в отличие от объёмных

полупроводников, могут существовать в виде коллоидных растоворов, или

золей, что позволяет создавать тонкоплёночные структуры на основе

квантовых точек достаточно простыми методами, такими как spin-coating или

dip-coating. Такие методы создания тонкоплёночных структур являются

18

достойной и более дешёвой альтернативой дорогим методикакам вакуумного напыления, традиционных для современных микроэлектронных технологий. Также возможность существования полупроводниковых квантовых точек в виде коллоидных растоворов позволяет внедрять их в матрицы из различных синтетических либо органических полимерных материалов и создавать на их основе разного рода гибридные наноструктуры.