Исследование особенностей структурных состояний расплавов железа с целью повышения эксплуатационных свойств твердого металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Гудов, Александр Геннадьевич

  • Гудов, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 177
Гудов, Александр Геннадьевич. Исследование особенностей структурных состояний расплавов железа с целью повышения эксплуатационных свойств твердого металла: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гудов, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВОЗМОЖНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СВОЙСТВАМИ ТВЕРДОГО МЕТАЛЛА ПОСРЕДСТВОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СТРУКТУРНОЕ СОСТОЯНИЕ РАСПЛАВА.

1.1. Взаимосвязь жидкого и твердого состояний металла.

1.2. Микронеоднородность структуры расплава.

1.3. Равновесные и неравновесные структурные состояния металлических расплавов.

1.4. Характер структурных изменений в расплаве.

1.4.1. Релаксация неравновесного структурного состояния.

1.4.2. Структурные превращения в расплаве.

1.5. Обратимость структурных изменений в расплаве и изменение структуры расплава в условиях переохлаждения.

1.6. Модель плавления и формирования структуры расплава.

1.7. Выводы и постановка задач исследования.

2. ВИСКОЗИМЕТРИЯ КАК МЕТОД ДИАГНОСТИКИ СТРУКТУРНЫХ СОСТОЯНИЙ РАСПЛАВОВ

2.1. Вязкость как структурно-чувствительное свойство расплава.

2.2. Параметры уравнения вязкого течения и структура расплава.

2.3. Методика исследования.

2.3.1. Метод исследования.

2.3.2. Экспериментальная установка.

2.3.3. Методика эксперимента.

2.3.4. Расчет абсолютных значений кинематической вязкости.

2.4. Выводы к главе 2.

3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ РАСПЛАВА ЧИСТОГО ЖЕЛЕЗА.

3.1. Неоднозначность структурного состояния расплава чистого железа.

3.2. Исследование влияния условий формирования на структурное состояние расплава чистого железа.

3.3. Устойчивость структурных состояний расплава чистого железа.

3.3.1. Устойчивость структурных состояний расплава чистого железа в условиях перегрева.

3.3.2. Устойчивость структурных состояний расплава чистого железа в условиях переохлаждения и кристаллизации.

3.4. Природа структурных состояний и устойчивости расплавов железа.

3.5. Выводы к главе 3.

4. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРНЫХ СОСТОЯНИЙ

ЖЕЛЕЗОУГЛЕРОДИСТЫХ РАСПЛАВОВ.

4.1 Характер и тенденции изменения структурных состояний железоуглеродистых расплавов.

4.1.1. Диапазон возможных структурных состояний.

4.1.2. Влияние режима плавления на структурное состояние железоуглеродистых расплавов.

4.1.3. Тенденции изменений структурных состояний железоуглеродистых расплавов в условиях переохлаждения и кристаллизации.

4.2. Влияние углерода на устойчивость структурных состояний расплава чистого железа.

4.3. Природа структурных состояний и устойчивости железоуглеродистых расплавов.

4.4. Выводы к главе 4.

5 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СТРУКТУРНОЕ

СОСТОЯНИЕ РАСПЛАВОВ ЖЕЛЕЗА.

5.1 Модифицирование структуры расплавов железа кальцием.

5.2. Повышение эффективности микролегирования путем воздействия на структурное состояние расплава.

5.2.1. Лабораторные исследования.

5.2.2. Промышленное опробование.

5.3. Повышение структурной однородности литых высоколегированных сталей.

5.4. Выводы к главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей структурных состояний расплавов железа с целью повышения эксплуатационных свойств твердого металла»

Улучшение качества металла - одно из главных направлений повышения эффективности металлургического производства. При этом управление химическим составом: подбор оптимального содержания легирующих элементов и глубокое рафинирование от вредных примесей, - является основным, но не единственным управляющим параметром. Работами Б.А.Баума, Г.В.Тягу нова и ряда других ученых показано, что наиболее полно реализовать потенциальные возможности, заложенные химическим составом, позволяет формирование определенного структурного состояния расплава перед кристаллизацией. В настоящее время разработаны основы повышения качества металла путем термовременной обработки расплава. При этом основное внимание уделяется оптимизации режима тепловой обработки уже жидкого металла с целью перевода расплава в равновесное структурное состояние. Несомненно, выявление закономерностей перехода расплавов в равновесное состояние имеет не только научное, но прикладное значение. Однако при этом основное внимание уделяется многокомпонентным расплавам на основе железа, прежде всего, средне- и высоколегированным сталям и сплавам. С другой стороны, недостаточно изучены вопросы структурного состояния расплавов чистого железа и его прецизионных сплавов. Более того, несмотря на имеющиеся наблюдения о влиянии характера подготовки расплава на его свойства, по-прежнему актуальным остается вопрос более тщательного изучения влияния условий формирования расплава железа (температурных, скоростных, циклических) на его возможные структурные состояния и их взаимосвязь со структурными состояниями многокомпонентных расплавов и, соответственно, эксплуатационными свойствами готовой стали.

Работа выполнена на кафедре «Металлургия железа и сплавов» ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, в том числе значительная часть в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы № 2011 «Теоретические и экспериментальные исследования метастабильности расплавов железа» (номер государственной регистрации 01980001257).

Цель работы. Выявление общих закономерностей и природы структурных изменений при формировании расплавов на основе железа с целью разработки технологических воздействий на свойства жидкого и твердого металла.

Научная новизна

Экспериментально обоснована многовариантность, возможная метаста-бильность и существенная зависимость структурного состояния расплава чистого железа от режима формирования.

Установлено существенное влияние температурно-скоростного режима и цикличности плавления на структурное состояние расплавов чистого железа и его прецизионных сплавов с углеродом.

Установлено подобие характера и тенденций изменения структурных состояний для расплавов чистого железа и его прецизионных сплавов с углеродом, а также определяющее влияние матрицы железа на характер и тенденции структурных переходов в железоуглеродистых расплавах.

Впервые экспериментально обоснована возможность структурных переходов в расплавах на основе железа не только в условиях перегрева, но и в условиях переохлаждения.

Впервые установлено влияние на структурные переходы в расплавах на основе железа микродобавок активных элементов.

Практическая значимость.

Показана и исследована возможность целенаправленного формирования определенного структурного состояния расплава перед кристаллизацией путем сочетания термовременной обработки, цикличности и режима плавления.

На примере ванадия установлена возможность управления эксплуатационными свойствами сплавов железа при микролегировании путем подготовки исходного расплава.

Показана эффективность обработки расплава кальцием как технологического воздействия на структурное состояние расплавов, структурную однородность и эксплуатационные свойства твердого металла для железа и его сплавов.

Установлено в ходе лабораторных исследований и подтверждено при промышленном опробовании, что сочетание микролегирования ванадием железоуглеродистого расплава с обработкой его кальцием способствует повышению эффективности микролегирования.

Предложена технология микролегирования стали ванадием в сочетании с обработкой расплава кальцием и разработаны рекомендации по составу наполнителя проволочных контейнеров.

Положения диссертации, вынесенные на защиту

1. Установленные в результате исследований методом вискозиметрии особенности структурных состояний расплавов чистого железа и его прецизионных сплавов с углеродом, позволившие выделить общие закономерности и уточнить природу структурных изменений для этих расплавов.

2. Возможность управления свойствами чистого железа посредством формирования определенного структурного состояния расплава перед кристаллизацией.

3. Экспериментальные данные о значимости режима плавления, а также кристаллизации и повторного плавления как управляющих факторов, влияющих на структурное состояние прецизионных сплавов на основе железа и позволяющих реализовать требуемый уровень свойств.

4. Установленную на примере ванадия возможность управления эксплуатационными свойствами сплавов железа при микролегировании путем подготовки исходного расплава.

5. Установленное в результате исследований модифицирующее влияние добавки кальция на структурное состояние расплава чистого железа.

6. Экспериментальные и промышленные данные об эффективности добавки кальция как технологического воздействия с целью повышения эффективности микролегирования и структурной однородности литой стали.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на XIV областной научно-технической конференции молодых специалистов «Проблемы качества и совершенствования тяжелого машиностроения» (Свердловск, 1990 г.); на VI всесоюзном совещании по химии, технологии и применению ванадиевых соединений (Свердловск, 1990 г.); на V отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2003 г.); на VI отчетной конференции молодых ученых ГОУ ВПО УГТУ-УПИ (Екатеринбург, 2004 г.); на IX всероссийской конференция «Химия, технология и применение ванадия» (Тула, 2004 г.).

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 3 статьях и в 3 тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературных источников из 118 наименований; изложена на 177 страницах машинописного текста, включает 63 рисунка и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Гудов, Александр Геннадьевич

Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Экспериментально обоснована многовариантность, возможная метастабиль-ность и существенная зависимость структурного состояния расплава чистого железа от режима формирования.

2. Установлено существенное влияние температурно-скоростного режима и цикличности плавления на структурное состояние расплавов чистого железа и его прецизионных сплавов с углеродом.

3. Установлено подобие характера и тенденций изменения структурных состояний для расплавов чистого железа и его прецизионных сплавов с углеродом, а также определяющее влияние матрицы железа на характер и тенденции структурных переходов в железоуглеродистых расплавах.

4. Экспериментально обоснована возможность структурных переходов в расплавах на основе железа не только в условиях перегрева, но и в условиях переохлаждения.

5. Показана и исследована возможность целенаправленного формирования определенного структурного состояния расплава перед кристаллизацией путем сочетания термовременной обработки, цикличности и режима плавления.

6. На примере ванадия установлена возможность управления эксплуатационными свойствами сплавов железа при микролегировании путем подготовки исходного расплава.

7. На примере кальция установлено влияние на структурные переходы в расплавах на основе железа микродобавок активных элементов.

8. Показана эффективность обработки расплава кальцием как технологического воздействия на структурное состояние расплавов, структурную однородность и эксплуатационные свойства твердого металла для железа и его сплавов.

9. Установлено в ходе лабораторных исследований и подтверждено при промышленном опробовании, что сочетание микролегирования ванадием железоуглеродистого расплава с обработкой его кальцием способствует повышению эффективности микролегирования.

10. Предложена технология микролегирования стали ванадием в сочетании с обработкой расплава кальцием путем ввода порошковой проволоки и разработаны рекомендации по составу наполнителя проволочных контейнеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе методом вискозиметрии были исследованы особенности структурных состояний расплавов чистого железа и его прецизионных сплавов с углеродом. На основе выявленных общих закономерностей и природы структурных изменений при формировании расплавов на основе железа исследована эффективность технологических воздействий на расплав с целью повышения качества стали, разработаны рекомендации по формированию расплава при микролегировании ванадием с целью максимальной эффективности этого технологического воздействия на эксплуатационные свойства твердого металла.