Исследование осцилляций мюонных нейтрино в ускорительном эксперименте Т2К тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Измайлов, Александр Олегович

  • Измайлов, Александр Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 143
Измайлов, Александр Олегович. Исследование осцилляций мюонных нейтрино в ускорительном эксперименте Т2К: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Москва. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Измайлов, Александр Олегович

1 Введение

2 Теоретическое обоснование и обзор экспериментальной ситуации

2.1 Нейтрино в Стандартной модели и за ее пределами.

2.2 Феноменология нейтринных осцилляций.

2.3 Эксперименты по изучению нейтринных осцилляций.

2.3.1 Солнечные нейтрино и эксперимент KamLAND.

2.3.2 Осцилляции атмосферных нейтрино

2.3.3 Измерение угла смешивания

2.3.4 Параметры PMNS матрицы и будущее нейтринных экспериментов

3 Эксперимент Т2К

3.1 Цели эксперимента

3.2 Экспериментальный комплекс Т2К.

3.2.1 Нейтринный пучок Т2К

3.2.2 Мюонный монитор MUMON.

3.2.3 Комплекс ближних детекторов ND280+INGRID.

3.2.4 Ближний «вне-осевой» («off-axis») детектор ND

3.2.5 Дальний черенковский детектор Super-Kamiokande.

3.2.6 Статус эксперимента Т2К

4 Детектор мюонного пробега SMRD

4.1 Функции детектора.

4.2 Структура детектора.

4.3 Пластические сцинтилляционные детекторы со спектросмещающими оптическими волокнами.

4.3.1 Пластические сцинтилляторы.

4.3.2 Спектросмещающие оптоволокна и WLS метод светосбора

4.3.3 Лавинные фотодиоды.

4.3.4 Массовое производство индивидуальных SMRD счетчиков

4.4 Измерение параметров индивидуальных SMRD счетчиков.

4.4.1 Тесты на пучке.

4.4.2 Тесты с космическими частицами.

4.5 Сборка SMRD детектора в J-PARC.

5 Запуск, калибровка и параметры ЗМШЭ детектора

5.1 Запуск вМЕШ детектора.

5.1.1 Система сбора данных

5.1.2 Организация космического триггера.

5.2 Калибровка детектора.

5.2.1 Калибровка МРРС. Световыход ЭМГШ счетчиков.

5.2.2 Моделирование «отклика» БМГШ счетчиков.

5.2.3 Время-амплитудная коррекция

5.3 Работа ЭМГЮ детектора на нейтринном пучке Т2К.

6 Реконструкция событий в БМШЭ и использование ЭМШ} для анализа событий в детекторе N

6.1 Реконструкция событий в 8М1Ю

6.1.1 Восстановление координаты вдоль БМГШ счетчика.

6.1.2 Согласование событий в БМГШ с треками из других детекторов N

6.1.3 Реконструкция индивидуальных ЭМЫ) треков.

6.2 Использование БМГШ для анализа событий из трекера (ГСБ-ТРС) N

7 Изучение параметров осцилляций мюонных нейтрино

7.1 Данные, используемые для осцилляционного анализа

7.2 Принцип осцилляционного анализа Т2К.

7.3 Предсказание потока нейтрино.

7.4 Учет сечений взаимодействия нейтрино с веществом.

7.5 Анализ событий в ближнем детекторе N

7.5.1 Инклюзивный анализ взаимодействий мюонных нейтрино, идущих через заряженные токи.

7.5.2 Анализ примеси ие в нейтринном пучке

7.6 Анализ событий в дальнем детекторе Супер-Камиоканде.

7.7 иц —+ осцилляции.

7.7.1 Отбор ие событий в дальнем детекторе.

7.7.2 Ожидаемое число фоновых событий в дальнем детекторе

7.7.3 Результаты осцилляционного анализа.

7.8 1/ух —+ ^ осцилляции.

7.8.1 Отбор и^, событий в дальнем детекторе.

7.8.2 Ожидаемое число событий в дальнем детекторе при отсутствии осцилляций и энергетический спектр нейтрино.

7.8.3 Результаты осцилляционного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование осцилляций мюонных нейтрино в ускорительном эксперименте Т2К»

Актуальность темы исследования

К началу 1970-х годов в результате интенсивных исследований сложилась стройная система описания элементарных частиц и соответствующих экспериментальных данных, получившая название «Стандартная модель», которая включает в себя квантовую хромодинамику для описания сильных взаимодействий и модель Глэшоу-Вайнберга-Салама для описания электрослабых взаимодействий [1,2]. В соответствии со Стандартной моделью все вещество состоит из 12 бесструктурных фермионов: б лептонов и 6 кварков, объединенных в три поколения.

В рамках Стандартной модели нейтрино являются безмассовыми частицами, обладают полуцелым спином 1/2, не имеют электрического заряда и взаимодействуют исключительно слабым образом. Существуют три нейтринных аромата: ие, и ит. Экспериментально измеренная ширина распада Ъ° бозона [3] с большой точностью соответствует общему числу различных типов нейтрино равному трем, что подтверждает полноту описания и является одним из основополагающих положений модели. Требование нулевой массы нейтрино в Стандартной модели приводит к отсутствию переходов между различными нейтринными ароматами и сохранению собственных лептонных чисел: Ье, Ь^ и Ьт. Нейтрино также полагаются Дираковскими частицами, то есть нейтрино и антинейтрино соответствующего аромата являются различными частицами. В Стандартной модели нейтрино считаются левыми частицами (значение проекции спина частицы на направление импульса отрицательно), а антинейтрино - правыми. В слабых взаимодействиях участвуют левые нейтрино и правые антинейтрино, что связано с так называемой У-А природой слабых процессов.

Несмотря на то, что предсказания Стандартной модели во многих случаях подтверждаются экспериментально (иногда с крайне высокой точностью в доли процента), очевидно, что эта модель не является «окончательным словом» в физике элементарных частиц, в модели содержится большое количество внешних параметров, а также в модель не включена гравитация. Поиск отклонений от Стандартной модели («новой физики») является активно развивающимся направлением физических исследований последнего времени. Открытие явления нейтринных осцил-ляций, переходов между нейтринными ароматами, в экспериментах с солнечными, атмосферными, реакторными нейтрино, а также в ускорительных экспериментах привело к принципиальному изменению нашего понимания физики нейтрино, так как существование этого явления требует наличия у нейтрино ненулевой массы. Как следует из осцилляций, нейтрино имеют малую, но ненулевую массу, смешиваются, что приводит к несохранению индивидуальных лептонных чисел. Указанный результат явился прямым экспериментальным доказательством существования физики вне рамок Стандартной модели и положил начало изучению этой физики.

Исследование нейтринных осцилляций и определение абсолютной величины массы нейтрино являются фундаментальными вопросами физики слабых взаимодействий. В различных экспериментах удалось измерить ряд параметров смешивания нейтрино, однако несмотря на достигнутый прогресс остается множество важнейших вопросов, ждущих своего решения. Некоторые проблемы сформулированы ниже.

• Каково значение величины угла смешивания $13? Пока существует лишь верхнее ограничение на этот параметр (вт2 2#13 < 0.15, 90% С.Ь. [4])? Ненулевое значение в\з является важным для обеспечения возможности экспериментального поиска СР-нарушения в лептонном секторе.

• Результаты экспериментов с атмосферными нейтрино и ускорительных экспериментов показали большое значение угла смешивания #23, то есть наличие полного смешивания. Важным является вопрос, насколько вт2 2023 отличается от единицы?

• Существует ли СР-нарушение в лептонном секторе и чему равна дер? Ответ на этот вопрос важен для понимания механизмов лептогенезиса, а также для понимания роли нейтрино в барионной асимметрии Вселенной.

• Существуют ли переходы в другие, не взаимодействующие слабым образом, стерильные нейтрино? Открытие стерильных нейтрино позволит существенно изменить наше представление о физике слабых взаимодействий, пролить свет на космологический вопрос о наличии темного вещества и проблему генерации нейтринных масс.

• Стоит отметить, что из экспериментов с нейтрино от Солнца вследствие эффекта вещества (МБ\У эффект [5]) нам известен знак разности квадратов масс собственных массовых состояний нейтрино Дт22 = т2 — т2 > 0, в то время как для Ат23 известен только модуль величины, поэтому вопрос об иерархии масс нейтрино также остается открытым.

Найти ответы на некоторые из перечисленных вопросов нейтринной физики, возможно, удастся в ведущихся в настоящее время экспериментах, а также в готовящихся проектах. На сегодняшний день изучение нейтринных осцилляций находится в начале продолжительного этапа прецизионных измерений, одна из центральных ролей в этом процессе отведена ускорительным экспериментам с длинной базой, одним из которых является эксперимент второго поколения Т2К (Тока^о-Катюка) в Японии [6]. Этому эксперименту посвящена настоящая работа.

Цель, научная новизна и методы исследования

Основная задача - это исследование осцилляций мюонных нейтрино в ускорительном эксперименте Т2К:

1. Поиск осцилляций i/д —► ve и определение угла смешивания #13. Это последний на сегодняшний день неизмеренный угол смешивания нейтрино, для которого существует лишь верхнее ограничение, полученное в экспериментах CHOOZ [7] и MINOS [8].

2. Изучение осцилляций —» и^ и прецизионное измерение параметров смешивания #23 и Атогз

Эксперимент Т2К - это нейтринный ускорительный эксперимент второго поколения с длинной базой. В эксперименте используется два детектора: ближний, на расстоянии 280 м от протонной мишени (ND280), и дальний - водный черенков-ский детектор Супер-Камиоканде (Super-Kamiokande). Длина базы эксперимента составляет 295 км. Принципиально новым подходом является использование так называемой «вне-осевой» («off-axis») концепции нейтринного пучка. Нейтрино детектируются под небольшим углом к оси протонного пучка (2.5°), что позволяет работать с практически монохроматическим пучком нейтрино, настроить энергию пучка на осцилляционный максимум, подавить фон от примеси электронных нейтрино в первичном пучке и от взаимодействий нейтрино, идущих через нейтральные токи.

Важным вопросом для изучения нейтринных осцилляций является точное измерение сечений взаимодействия нейтрино с веществом. Ближний нейтринный детектор ND280 Т2К, состоящий из нескольких детекторов, каждый из которых оптимизирован для работы с определенным типом взаимодействий, позволит не только измерить спектр нейтрино до осцилляции, но и оценить вклад от различных источников в фоновые процессы, а также улучшить известные на сегодняшний день значения сечений в различных каналах.

Практическая ценность

В эксперименте Т2К получено указание на наличие ненулевого угла смешивания нейтрино 6\z- Этот результат имеет важное значение для разработки теоретических и феноменологических конструкций физики нейтрино, а также для дальнейшего развития экспериментального исследования осцилляций, так как открывается возможность экспериментального исследования CP-нарушения в лептонном секторе в ускорительных экспериментах. В Т2К также впервые использована концепция «вне-осевого» пучка нейтрино, которая позволяет работать практически с монохроматическим пучком с энергией, настроенной на осцилляционный максимум. Так, осцилляции мюонных нейтрино в процессе и^ —> и^ (эксперимент «на исчезновение») были надежно подтверждены в Т2К за короткое время набора данных с использованием небольшой статистики. Успешное применение методики «вне-осевого» пучка в Т2К позволяет начать его широкое использование в других ускорительных нейтринных экспериментах, что даст возможность существенно улучшить точность измерений.

Практическую ценность представляет также разработанная в ИЯИ РАН экспериментальная база для создания детекторов и методика тестирования сцинтилля-ционных детекторов и их отдельных компонентов (в большом количестве): оптово-локон, сцинтилляционных пластин, лавинных фотодиодов. Следует отдельно отметить, что в ближнем детекторе Т2К впервые в большом количестве в качестве фотодетекторов успешно использовались многопиксельные лавинные фотодиоды, накоплена статистика по более чем 55000 каналам в течение 3 лет измерений. В настоящее время применение этих приборов в различных экспериментах становится все более широким.

Несомненной практической ценностью также обладают созданные алгоритмы калибровки и реконструкции событий, т.к. они имеют существенное значение для восстановления событий в ближнем детекторе N0280 Т2К, а также могут использоваться при создании новых детекторов нейтрино.

Личный вклад

Автор принимал участие на всех этапах подготовки и проведения эксперимента:

• внес вклад в разработку, создание и тестирование прототипов, а также индивидуальных счетчиков детектора мюонного пробега 8М1Ю в ИЯИ РАН и Японии,

• принимал активное участие в запуске детектора ЭМГШ и настройке его на космических мюонах и нейтринном пучке,

• осуществлял контроль за функционированием детектора во время набора физических данных и выполнял роль эксперта по работе ЭМГШ детектора,

• создал ряд алгоритмов, используемых для калибровки детектора ЭМШ), а также детектора нейтральных пионов и электромагнитного калориметра N0280, выполнил настройку моделирования «отклика» индивидуальных ЗМШЭ счетчиков,

• внес вклад в разработку алгоритмов реконструкции событий в детекторе N0280; был одним из создателей компьютерного кода для реконструкции событий в 8МРШ детекторе, также создал алгоритм согласования отдельных событий в БМГШ с треками из внутренней части N0280,

• создал алгоритм анализа событий с использованием ЭМГШ детектора при отсутствии информации время-проекционных камер,

• внес вклад в анализ спектра нейтрино в ближнем нейтринном детекторе N0280; результат используется для осцилляционного анализа Т2К.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработка и создание детектора мюонного пробега БМГШ для ближнего нейтринного детектора N0280 эксперимента Т2К. Исследование параметров

SMRD счетчиков, изготовленных на основе экструдированных пластин стин-циллятора, со спектросмещающими оптоволокнами и микропиксельными лавинными фотодиодами. Запуск ближнего нейтринного детектора ND280 Т2К на пучке мюонных нейтрино.

2. Измерение спектра «вне-осевого» пучка нейтрино и определение состава нейтринного пучка вблизи протонной мишени с помощью ближнего детектора ND280.

3. Разработка алгоритмов калибровки и настройка моделирования «отклика» счетчиков SMRD. Создание алгоритмов реконструкции событий в SMRD детекторе и разработка программы согласования событий в SMRD с треками из внутренней части ближнего детектора ND280.

4. Создание алгоритма анализа событий с использованием SMRD детектора при отсутствии информации время-проекционных камер.

5. Обнаружение uß —► ve осцилляций в нейтринном ускорительном эксперименте Т2К и измерение угла смешивания нейтрино

6. Измерение параметров нейтринных осцилляций в процессе utl —► vß (эксперимент «на исчезновение») с использованием «вне-осевого» пучка мюонных нейтрино в эксперименте Т2К.

Апробация работы

Непосредственно по материалам диссертации опубликовано 12 работ (8 в реферируемых журналах): [6,71,72,75,82,88,94,96,99,104,153,154]. Результаты исследований были представлены автором в виде докладов на следующих конференциях:

1) «The 1st International Conference on Technology and Instrumentation in Particle Physics», TIPP09, Цукуба, Япония, 12-17 марта 2009,

2) Научная сессия-конференция секции ЯФ ОФН РАН «Физика фундаментальных взаимодействий», ИТЭФ, Москва, 23-27 ноября 2009 г.,

3) «International Neutrino Summer School», INSS 2010, Йокогама-Токай, 23-31 августа 2010 г., Япония,

4) « 11th International Workshop on Next Generation Nucleón Decay and Neutrino Detectors», 11th NNN Workshop, Тояма, Япония, 13-16 декабря 2010 г.,

5) 15-я Ломоносовская конференция по физике элементарных частиц, МГУ, Москва, 18-24 августа 2011 г.,

6) 53-я научная конференция МФТИ, г.Долгопрудный, 24-29 ноября 2010 г.,

7) 7-я Баксанская молодежная школа экспериментальной и теоретической физики (БМШ ЭТФ 2006), 22 - 27 октября 2006 г.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из Введения, 6 Глав и Заключения. Во Введении излагаются цель и методы исследования; раскрываются актуальность, научная новизна

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Измайлов, Александр Олегович

Заключение

Открытие и исследование явления нейтринных осцилляций в экспериментах с солнечными и атмосферными нейтрино, а также в реакторных и ускорительных экспериментах привели к существенному пересмотру наших представлений о физике нейтрино, так как дали явное указание на наличие у нейтрино ненулевой массы. На сегодняшний день остается ряд нерешенных вопросов, связанных с осцилля-циями нейтрино: неизвестным остается величина угла смешивания #13, значение СР нарушающей фазы 8с р, является открытым вопрос об иерархии нейтринных масс и существовании стерильных нейтрино. Одним из экспериментов, нацеленных на поиск ответов на поставленные вопросы, является эксперимент Т2К (Токаь (ю-Катюка) в Японии.

Представленная работа посвящена исследованию осцилляций мюонных нейтрино в ускорительном эксперименте с длинной базой Т2К. Основными целями эксперимента являются поиск осцилляций и^ —> ие при энергиях, соответствующих «атмосферным» параметрам осцилляций, и измерение угла смешивания нейтрино 013 с высокой чувствительностью и при большой статистике, а также точное измерение осцилляционных параметров в процессе —► и^. Для выполнения поставленных задач по изучению нейтринных переходов в Т2К используется пучок мюонных нейтрино высокой чистоты и интенсивности. Нейтрино детектируется комплексом ближних детекторов N0280, расположенном на расстоянии 280 м от протонной мишени, и дальним детектором Супер-Камиоканде. Эксперимент начал набирать статистику в январе 2010 года. Осцилляционные результаты, представленные в настоящей работе, основываются на статистике, соответствующей 1.43 хЮ20 протонов на мишени.

Ниже представлены основные результаты настоящей работы и соответствующие выводы:

1. Разработан и создан детектор мюонного пробега ЭМГШ, входящий в состав ближнего нейтринного детектора N0280 эксперимента Т2К. Основными задачами детектора является регистрация мюонов, рожденных при взаимодействиях нейтрино во внутренних детекторах N0280 и вылетающих под большими углами к оси нейтринного пучка, организация космического триггера для калибровки внутренних детекторов N0280, а также подавление фона от взаимодействий нейтрино в стенах детекторной шахты и ярме магнита. Активными элементами детектора являются сцинтилляционные счетчики, помещенные в воздушные прослойки магнита иА1, окружающего детекторы N0280. В индивидуальных БМГГО счетчиках, изготовленных на основе экструдированных пластин полистирола, использована оригинальная синусоидальная форма спектросмещающего оптоволокна, которая позволяет эффективно собирать свет со всей поверхности пластины, сводя при этом число каналов светосбора к минимуму. В ЭМГШ модулях в качестве фотодетекторов используются лавинные фотодиоды Наталией МРРС. Для сцинтилля-ционных счетчиков был получен световыход 25-50 фотоэлектронов (Т=20-25 °С) на минимально ионизирующую частицу, что позволило достичь эффективности регистрации заряженных частиц более 99%. Также получено хорошее пространственное и временное разрешение: ах < 10 см и о* ~ 1 не.

2. Проведена настройка и успешный запуск ближнего нейтринного детектора N0280 на вне-осевом пучке мюонных нейтрино Т2К. Детектор позволяет регистрировать реакции с участием мюонных и электронных нейтрино, измерять спектр нейтрино пучка до процесса осцилляции. БМГТО детектор, как часть N0280, стабильно работал в течение всего периода набора статистики, эффективно регистрируя нейтринные события. Среднее число событий в детекторе составило шесть на 1014 протонов на мишени. Временное распределение событий находится в соответствии с временной структурой пучка Т2К.

3. Разработан алгоритм калибровки и выполнена калибровка ЯМЩ) детектора с учетом коррекции на изменение световыхода в зависимости от окружающей температуры. Световыход ЭМЕГО счетчиков остается стабильно высоким в течение более трех лет работы детектора в составе комплекса N0280. Выполнена время-амплитудная коррекция временных сигналов (для ЭМГШ детектора, детектора нейтральных пионов и электромагнитного калориметра), а также введена поправка на эффекты, связанные со временем высвечивания оптоволокна. Проведена настройка моделирования отклика БМГШ счетчиков. Получено хорошее совпадение экспериментально измеренного световыхода БМГШ счетчиков с результатами моделирования.

4. Созданы программные алгоритмы реконструкции событий в БМГТО детекторе. Координата вдоль 8М1ТО счетчика восстанавливается с использованием Байесовского подхода, основываясь на разнице по времени между сигналами с двух концов счетчика, а также на асимметрии амплитуд сигналов. Согласование БМШ} событий с треками из внутренней части N0280 основано на использовании фильтров Калмана. Алгоритм позволяет эффективно работать даже с теми событиями, которым соответствует один сработавший 8М1ТО счетчик, для таких событий получена эффективность «сшивания» - около 90%, для остальных - более 97%. В более чем 98% случаев удается учесть все сработавшие ЭМШ) счетчики. Индивидуальные треки в 8МГШ восстанавливаются при помощи метода главных компонент, одиночные хиты группируются с учетом временной и геометрической информации. Эффективность восстановления трека составляет более 95%.

5. Показана возможность применения ЭМГШ детектора для восстановления треков частиц, вылетающих под большими углами из внутренней части ближнего детектора N0280, когда информация из время-проекционных камер не может быть использована. Наличие трека в SMRD позволяет выделять мю-онные события. Алгоритм восстановления импульса мюонов, основанный на потерях энергии частицей, позволил получить разрешение по импульсу около 20%. Была получена «чистота» отбора мюонов на уровне 70%, а также «чистота» отбора событий в трековой части ND280, соответствующих квазиупругим взаимодействиям, идущим через заряженные токи, на уровне ~ 50%. Отношение данных к предсказаниям моделирования составило = 0.92 ± 0.09 (стат.).

6. В дальнем детекторе Т2К было зарегистрировано шесть электроноподобных событий, в то время как в соответствии с гипотезой отсутствия —► ие осцилляций, т.е. в\з = 0, предсказывается 1.5 ± 0.3 события. Статистическая значимость результата составляет 2.5 а. Для параметра смешивания нейтрино Ой были получены следующие значения (уровнь достоверности -90%): 0.03 < sin2 2013 < 0.28 для нормальной и 0.04 < sin22013 < 0.34 для обратной иерархии нейтринных масс (при sin2 2б2з = 1, Дт^ = 2.4 х Ю-3 эВ2 и 6ср = 0 ). Таким образом, в эксперименте Т2К впервые обнаружены осцилляции Up —► уе при энергии пучка и длине базы, соответствующих «атмосферным» параметрам, и получено указание на ненулевое значение угла смешивания в13.

7. При изучении осцилляций i/,, -» ^ в дальнем детекторе зарегистрировано 31 событие, в то время как в предположении отсутствия осцилляций ожидалось 104 события. Этот результат позволяет отвергнуть гипотезу отсутствия осцилляций на уровне 4.5 а. Также наблюдается характерное искажение энергетического спектра нейтрино, связанное с осцилляциями. При использовании модели двух нейтринных ароматов для «атмосферных» параметров осцилляций получены следующие значения: для 90% уровня достоверности sin2 2023 > 0.85 и 2.1 х Ю-3 эВ2 < Дш|3 < 3.1 х Ю-3 эВ2. Эти значения находятся в хорошем согласии с данными экспериментов Super-Kamiokande и MINOS.

В заключение автор хотел бы выразить глубокую благодарность своему научному руководителю - Ю.Г. Куденко - за постановку научной задачи, множество полезных наставлений и советов на различных этапах выполнения работы, а также за критические замечания при подготовке настоящей диссертации.

Автор также выражает отдельную благодарность О.В. Минееву за многочисленные плодотворные обсуждения и ценные советы на этапах создания и калибровки детектора мюонного пробега SMRD.

Также автор искренне благодарит за интересную совместную работу и поддержку сотрудников ИЯИ РАН Л.Н.Голышкина, Н.В. Ершова, Ю.В. Мусиенко, М.М. Хабибуллина, А.Н. Хотянцева и А.Т. Шайхиева, а также Т. Вахала, Т. Яно, Р. Сулежа, Ф. Санчеза, А. Сервера, А. Вачерета, Д. Безножко, И.Данко, В.Паолоне и других участников коллаборации Т2К.

В заключение автор также считает важным выразить признательность своей жене - Ю.В. Измайловой - за поддержку и терпение, проявленные в течение выполнения автором научной работы и подготовки диссертации.