Исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Финогенова, Ольга Николаевна

  • Финогенова, Ольга Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 181
Финогенова, Ольга Николаевна. Исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Красноярск. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Финогенова, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ФАКТОРЫ ОДАРЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ.

§1 Одаренность: история изучения проблемы, основные подходы

§ 2 Нейрофизиологические факторы одаренности

§ 3 Когнитивные особенности как фактор одаренности

§ 4 Личностные свойства как фактор одаренности

Выводы по главе I

ГЛАВА II ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОТКРЫТОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ПОЗИЦИИ КАК

ФАКТОРА ОДАРЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

§ 1 Личностная позиция как психологический феномен

§ 2 Открытая личностная позиция: определение, теоретическое обоснование

ГЛАВА III ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТКРЫТОЙ ЛИЧНОСТНОЙ

ПОЗИЦИИ КАК ФАКТОРА ОДАРЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ

§ 1 Этапы и методы опытно-экспериментального исследования

§ 2 Анализ полученных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности»

Актуальность исследования. Если рассматривать одаренность с точки зрения эволюционной теории, то можно назвать ее механизмом, обеспечивающим развитие рода, культуры, цивилизации. Долгое время в нашей стране приоритетными были ценности стабильности; но в последние десятилетия, и, по-видимому, в обозримом будущем можно полагать, что на первое место выходят ценности развития. Естественно, что в такой социальной ситуации одаренность является одной из важнейших проблем, являясь непременным условием развития как сообщества в целом, так и успеха отдельных индивидуумов в этом сообществе.

Некоторые ученые скептически относятся к идее развития одаренности средствами педагогики и психологии. Например, М.А. Холодная пишет: «Страшно подумать, скольких гениев не досчиталось бы человечество, если бы их интеллектуальная судьба находилась под контролем специалистов -психологов. И сколько гениев мы можем не досчитаться сейчас?». Все же представляется очевидным, что психологические исследования проблемы одаренности необходимы для решения ряда проблем, как содержательных, так и методических. К содержательным проблемам относится, например, вопрос о детерминации одаренности - что именно влияет на развитие одаренности? Ответ на этот вопрос во многом зависит от более общего: в чем именно заключается существо этого феномена? Что такое одаренность? Однозначного ответа в психологической литературе не существует. Более того, возникает все больше конкурирующих точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Проблема одаренности широко представлена в современных отечественных и зарубежных исследованиях. Так, психофизиологию одаренности исследовал основоположник психологии одаренности Ф.Гальтон; также этому аспекту проблемы одаренности посвящены труды Б.М.Теплова, В.Д.Небылицына, В.Н.Дружинина, А.Н.Лебедева, Г.Айзенка и других.

Одаренность как свойство личности разрабатывалась А.Ф.Лазурским, С.Л.Рубинштейном, О.К.Тихомировым, Д.Б.Богоявленской, РеЫЬаиБеп 1.Р. и другими.

Проблемы социальной психологии способностей исследовали А.А.Бодалев, У.Шнайдер, К.Хеллер, Р.Хернстейн, Ч.Мюррей, Дж.Фримен, ЕссМеБ I. Wigfleld А.

Отечественные исследования одаренности представлены тремя основными направлениями.

В школе Б.М.Теплова одаренность рассматривалась через призму связи между способностями и задатками. Для А.Н.Леонтьева и его последователей одаренность является производной от деятельности, в которую включен индивид. Психологи школы С.Л.Рубинштейна рассматривают способности как свойство личности.

Многие исследователи (Д.Б.Богоявленская, Ю.Д.Бабаева, А.А.Мелик-Пашаев, В.Д.Шадриков и др.) склоняются к мнению, что одаренность не просто связана с теми или иными личностными особенностями, но является системным свойством - качеством целостной личности. Мы в данной работе также придерживаемся этой точки зрения.

Тема работы - исследование открытой личностной позиции как фактора одаренности личности.

Цель исследования состоит в теоретико-экспериментальном исследовании открытой личностной позиции как фактора одаренности личности.

Объектом исследования является общая одаренность личности.

Предметом исследования выступает открытая личностная позиция, как фактор общей одаренности.

Гипотезы исследования:

1. Одаренных отличает особое отношение к миру и к себе, выражающееся в общем позитивном отношении к себе и к миру, наличии интереса к миру, активности, высокой степени субъектности, в доминировании непрагматической мотивации деятельности. Такой тип отношения к себе и к миру назван нами открытой личностной позицией.

2. Открытая личностная позиция является фактором общей одаренности, создавая предпосылки для реализации когнитивных и других способностей в деятельности человека, за счет повышенной активности личности, наличия интереса к внешнему миру и творческой деятельности и общей непрагматической направленности интересов, реализующейся в стремлении к творческой деятельности

Исходя из гипотезы и цели исследования мы определили ряд задач:

1. Охарактеризовать теоретико-практические подходы к пониманию одаренности.

2. Проанализировать психологические и педагогические исследования факторов одаренности личности.

3. Теоретически и экспериментально исследовать гипотезу о существовании открытой личностной позиции, как фактора одаренности личности.

4. Обосновать содержание и объем понятия «открытая личностная позиция».

5. Проанализировать и интерпретировать результаты эмпирического исследования.

Для осуществления поставленных задач были использованы следующие методы:

- теоретические: дескриптивный метод, сравнительно-сопоставительный анализ психологической литературы,

- эмпирические: анкетирование (авторский опросник), тестирование (тесты ШТУР - школьный тест умственного развития, тест СЖО смысложизненных ориентаций Д.А.Леонтьева, интеллектуальные шкалы

Векслера, тест Т.Лири); экспертная оценка одаренности.

Использовались также корреляционный и факторный анализ; математические и статистические методы обработки результатов эмпирического исследования.

Теоретико-методологическими основами работы выступили: концепция одаренности С.Л.Рубинштейна, в которой одаренность рассматривается как личностное свойство; концепция интеллектуальной активности Д.Б.Богоявленской. В качестве О основного признака и одновременно фактора, обуславливающего одаренность, исследовательница полагает способность к саморазвитию деятельности, не сводимую лишь к свойствам интеллекта, представляющую собой свойство целостной личности, отражающее взаимодействие когнитивной и аффективной сфер в их единстве, где абстракция одной из сторон невозможна; теория «эстетического отношения» А.А.Мелик-Пашаева. Творческие способности А.А.Мелик-Пашаев рассматривал как особое состояние личности, детерминируемое специфическим отношением к миру и к самому себе, названное «эстетическим отношением».

Результатом диссертационного исследования стали следующие положения, выносимые на защиту:

1. Одаренных отличает открытая личностная позиция — тип мировоззрения личности, существующий в форме системы ценностей, установок и мотивов, реализующаяся в деятельности и общении как тенденция к образованию определенного отношения к значимым сферам действительности (другим людям, себе, деятельности). Это отношение характеризуется, в первую очередь, общим позитивным отношением к себе и к миру, внеличностной системой ценностей, бескорыстным интересом к миру и другим людям, непрагматичным типом мотивации деятельности.

2. Открытая личностная позиция связана с такими личностными особенностями, как активность, свобода, самотрансценденция, духовность.

3. Открытая личностная позиция реализуется как фактор одаренности, создавая предпосылки для реализации когнитивных и прочих способностей за счет внеличностной направленности интересов личности, высокого интереса к явлениям внешнего мира, активности.

4. В результате опытно-экспериментальной работы нами установлены следующие факты: общая одаренность старшеклассников более тесно связана с личностными, чем с когнитивными особенностями. В нашем исследовании наибольшее значение корреляционной связи установлена между одаренностью и «отношением к жизни, как к управляемому процессу»; в целом анализ содержания и модальности отношений одаренных как проявления личностной позиции подтвердил гипотезу о наличии особого типа отношения к миру — открытой личностной позиции.

Основные результаты, полученные соискателем, состоят в том, что:

- введено понятие открытой личностной позиции как фактора одаренности личности; проведено опытно-экспериментальное исследование факторов одаренности;

- создана программа развития одаренности.

Научная новизна работы: выявлены в результате корреляционного и факторного анализа новые личностные факторы одаренности. Исследовано сравнительное влияние когнитивных и личностных факторов на одаренность, доказана большая значимость личностных факторов. Доказана связь одаренности с такими проявлениями личностной позиции, как: общая положительная самооценка; общее позитивное отношение к значимым аспектам действительности (родителям, другим людям); субьектность в отношениях с родителями и окружающими людьми; отношение к жизни как к управляемому процессу. В результате факторного анализа выявлены факторы, группирующие когнитивные и личностные особенности одаренных, среди которых один когнитивный (интеллект) и три личностных.

Выявлены особенности среды развития одаренных - семьи (преобладание партнерских отношений с родителями) и школы (наличие специфичных проблем в отношении к школе, различных для мальчиков и девочек).

Исследованы особенности мотивации деятельности одаренных, заключающиеся в преобладании непрагматических мотивов, существовании общего бескорыстного интереса к миру.

Теоретическая значимость состоит в использовании для исследования одаренности предложенного автором конструкта открытая личностная позиция, которая, в свою очередь, рассматривается во взаимосвязи с такими личностными атрибутами, как активность, свобода, духовность, самотрансценденция. Обоснована необходимость целостно-личностного подхода к изучению и развитию одаренности. Выявлены новые личностные факторы одаренности — личностная позиция, своеобразие мировоззрения личности и т.д.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании выявленного конструкта (открытой личностной позиции) разработана программа по развитию одаренности. Разработаны концептуальные основания программы развития одаренности для Красноярского краевого цента по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики».

На основании результатов работы создан курс «Психология одаренности» для слушателей Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, репрезентативностью выборок, валидностью тестовых процедур, использованием критериев математической статистики.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные положения данного исследования обсуждались: на международных (международная научно-практическая конференция «Космос и одаренность» 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), российских (всероссийская конференция «Педагогика развития» 1999, 2001, 2002, 20003) конференциях.

Результаты внедрены в работу Красноярского краевого центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики» - в качестве методической основы для отбора и развития учащихся.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Финогенова, Ольга Николаевна

Выводы по главе III

Целью эмпирического исследования была проверка гипотезы о наличии у одаренных особого типа отношения к миру. Это особое отношение является одном из ядерных личностных конструктов; во многих чертах схоже с особенностями самоактуализирующейся личности в гуманистической парадигме, является одним из ключевых факторов развития одаренности.

В эмпирическом исследовании гипотеза была подтверждена, одаренных, действительно, отличает особый тип отношения к миру, проявляющийся в отношениях к значимым сферам жизни. Одаренные более открыты, доброжелательны, обладают более высокой самооценкой. Эти качества являются проявлениями более глобального свойства, которое можно назвать открытой жизненной позицией.

Такая позиция заключается в том, например, что «локус жизненных интересов» находится за пределами насущных потребностей индивида - это не комфорт, успех, благополучие. Человека с открытой жизненной позицией интересует окружающий мир, другие люди, творческая и познавательная деятельности безотносительно к тем благам и преимуществам, которые она может принести. Следствиями такой открытой позиции являются благожелательность, способность к установлению душевного равновесия, социализированность, гармоничные отношения с окружающими.

Мотивы творческой деятельности одаренных также множественны, как мотивы любой деятельности. Для одаренных, так же, как и для других людей, важны достаток, развлечения, друзья. Но мотивы той их деятельности, которой они посвящают силы и время, как правило, непрагматичны. Одаренных радует сам процесс творческой деятельности, хотя они не отказались бы от приятных последствий в форме богатства или знаменитости.

По-видимому, для того, чтобы ребенок вырос одаренной личностью, необходимо воспитывать в нем бескорыстный интерес к окружающему миру, открытую жизненную позицию, не ограниченную рамками прагматических ценностей. Поэтому для развития одаренности необходимы: хороший психологический климат в семье и в классе, наличие психологической помощи для детей, обладающих психологическими барьерами (по образцу психологических тренингов для развития одаренности Ю.Д.Бабаевой)

Между тем конкурсы, награды и прочие конкурентные мероприятия, связанные с наличием любого рода выгоды могут быть даже вредны для развития одаренного. Существует опасность подмены мотива, когда вместо радости творчества ребенок производит «сдвиг мотива на цель», стремится к достижению прагматического выигрыша. Совершенно элиминировать мотив конкуренции и достижения тоже нельзя, но при составлении программ развития одаренности необходимо во главу угла выдвигать познавательный и творческий мотивы.

Основной социальный институт развития одаренности - это, в первую очередь, семья, любящие и заботливые родители.

Школа также важна для одаренных, но роль ее неоднозначна. И задача школы - не только и не столько когнитивное развитие (косвенно результаты эмпирического исследования позволяют судить о том, что основа когнитивного развития закладывается в семье и путем самообразования), сколько развитие навыков саморегуляции, самоорганизации и коммуникации. Школа - важнейшее место социализации ребенка. Кроме того, школа представляет собой «полигон» для реализации одаренности любого типа: интеллектуальной, лидерской, моторной и т.д. Но по отношению к детям разного пола школа как механизм развития оборачивается разными сторонами. Большинство одаренных комфортно чувствуют себя в школе, легко адаптируются к ее условиям. Но если у конвенциональных девочек практически не возникает проблем, то мальчиков зачастую тяготят школьные нормы. Для девочек школа выступает как нормативная среда, залогом успешности существования в которой является неукоснительное следование норме. Поэтому девочки успешнее в учебной деятельности, но чаще теряют эту деятельность, перейдя в систему с другой нормативной средой. Для мальчиков же более важна собственно содержательная деятельность, и школьные нормы могут выступать не предметом освоения, а препятствием в реализации содержательной деятельности, и, следовательно, фактором, тормозящим развитие.

На основании выявленных особенностей одаренных школьников нами разработаны рекомендации по развитию одаренности, представленные в приложении 5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ подходов к пониманию одаренности позволил выявить следующие типы концепций одаренности:

-однофакторные, в которых одаренность понимается как развитие определенной способности - интеллекта, креативности и т.д.

-многофакторные, где одаренность рассматривается как сочетание способностей (типичный представитель - Дж.Гилфорд)

-понимание одаренности как свойства целостной личности. Последние также делятся на две группы, в первой из которых одаренность понимается как уникальное своеобразие личности, а во второй — как определенное личностное свойство или совокупность личностных свойств (интеллектуальная активность, эстетическое отношение и т.д.)

Анализ психологических исследований факторов одаренности позволил выявить большое количество факторов, сгруппированных нами, в логике онтогенетического развития, в три группы:

-нейрофизиологические особенности (к которым мы отнесли характеристики нейрохимического импульса, особенности латеральной организации, и особенности энергетической регуляции организма);

- когнитивные особенности (элементы когнитивных процессов, структура когнитивного пространства, когнитивные операции) и

- личностные особенности.

На основании анализа факторов одаренности было сформулировано предположение о наличии особого личностного свойства - открытой личностной позиции как фактора одаренности личности.

Открытая личностная позиция определена нами как тип мировоззрения личности, существующий в форме системы ценностей, установок и мотивов, реализующийся в деятельности и общении как тенденция к образованию определенного отношения к значимым сферам действительности (другим людям, себе, деятельности), характеризующийся, в первую очередь, общим позитивным отношением к себе и к миру, внеличностной системой ценностей, бескорыстным интересом к миру, другим людям, непрагматичным типом мотивации деятельности.

Открытая личностная позиция связана с такими личностными особенностями, как активность, свобода, самотрансценденция, духовность.

Для проверки гипотезы о влиянии открытой личностной позиции на одаренность личности проведено опытно-эмпирическое исследование, в результате которого установлено:

-Корреляционный анализ позволил доказать большую значимость для одаренности личностных свойств по сравнению с когнитивными. Выявлено максимальное значение корреляционной связи одаренности именно с личностными особенностями - отношением к жизни, как к управляемому процессу.

-Факторный анализ когнитивных и личностных свойств высокоодаренных позволил сформировать следующие факторы: «интеллект» (включал субтесты интеллектуальных тестов), осмысленность жизни (субтесты теста смысложизненных ориентаций), «негативная субъектность» (независимость, уверенность в своей способности управлять собственной жизнью) и конвенциональность (доброжелательность, сотрудничество).

-Анализ своеобразия отношения одаренных к значимым сферам жизни выявил наличие: общей позитивной Я-концепции, положительного оценивания своих «академических» свойств - ума, успешности обучения -при неоднозначности оценивания собственных социальных свойств. Среди прочих отношений одаренных наиболее значимо отношение к родителям как к партнерам. Отношение к окружающим в целом позитивное, но иногда с элементами отчуждения, обособленности. В целом анализ содержании и модальности отношений одаренных как проявления личностной позиции подтвердил гипотезу о наличии особого типа личностной позиции.

На основании теоретического и эмпирического исследования сформирована программа развития одаренности школьников для красноярского краевого педагогического центра по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа космонавтики», представленная в приложении 5.