Исследование параметров резино-тканевых материалов, определяющих работоспособность мембран. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.12, кандидат технических наук Шпиндлер, Владимир Максович

  • Шпиндлер, Владимир Максович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1977, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.12
  • Количество страниц 206
Шпиндлер, Владимир Максович. Исследование параметров резино-тканевых материалов, определяющих работоспособность мембран.: дис. кандидат технических наук: 05.17.12 - Технология каучука и резины. Москва. 1977. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шпиндлер, Владимир Максович

1. ВВБЩЕНИЕ CTPe Основные обозначения б

2. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕМБРАН И АНАЛИЗ ИХ ОТКАЗОВ

2.1. Конструкции и назначение мембран.

2.1.1. Классификация мембран.

2.1.2. Назначение и области применения меЬран.

2.1.3. Конструкции мембран. 16 2,1 А. Уплотнения мембран по заделке.

2.1.5. Требования к мембранам.

2.1.6. Классификация отказов резино-тканевых мембран.

2.2. Резино-тканевая композиция - конструкционный материал для мембран.

2.2.1. Ткани.

2.2.2. Резины.

2.2.3. Резино-тканевый материал.

2.3. Влияние температуры на характеристики резинотканевых материалов и мембран из них.

2.4. Характеристики прогиба мембран.

2.4.1. Расчет прогиба абсолютно гибких мембран.

2.4.2. Модуль Е и коэффициент Пуассона JVI для резин и резино-тканевых материалов.

2.4.3. О применимости теории пологих абсолютно гибких оболочек к расчету прогиба резиновых и резинотканевых мембран.

2.4.4. Теории мягких и сетчатых оболочек.

2.5. Прочность мембран.

2.6. ВЫВОДЫ.

2.7. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. 53.

3. ОБЪЕКТ, АППАРАТУРА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Объект исследования.

3.1Д. Резино-тканевые материала.

3.1.2. Характеристики исходных материалов (резины, ткани).

3.1.3. Мембраны с гофром.

3.1.4. Модельные образцы плоских мембран.

3.2. Аппаратура, методы исследования характеристик мембран.

3.2.1. Прибор и методика для определения характеристик прогиба гофрированных мембран в нормальных условиях.

3.2.2. Прибор и методика определения характеристик мембран при низких и повышенных температурах.

3.2.3. Прибор и методика определения эластичности резино-тканевых материалов при низких температурах.

3.3. Приборы и методы исследования прочности плоских мембран

3.3.1. без жесткого центра

3.3.2. с жестким центром без упора

3.3.3. с жестким центром с упором

3.3.4. Прибор для определения прочности гофрированных мембран с жестким центром, установленным в упор.

3.4. Влияние условии установки на характеристики мембран.

3.4.1. Влияние тренировки на прогиб мембран.

3.4.2. Влияние условий монтажа на характеристики мембран.

3.5. Статистическая обработка экспериментальных данных. 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ МЕМБРАН.

4.1. Определение оптимальной формы гофра мембран методом планирования эксперимента.

4.2. Исследование влияния температуры на характеристики мембран.

4.2.1. Исследование эластичности резино-тканевых ма-материалов при низких температурах.

4.2.2. Влияние температуры на характеристики мембран.

4.2.3. Уплотнения мембран по заделке при низких и повышенных температурах.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ МЕМБРАН.

5.1. Прочность плоских мембран без жесткого центра. jjg

8.2. Прочность плоских мембран с жестким центром с упором.

5.3. Прочность плоских мембран с жестким центром без упора.

5.4. Прочность гофрированных мембран с жестким центром, установленным в упор.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6.1. Механизм работы мембран.

6.2. Характер разрушения мембран.

6.3. Определяющее влияние схемы нагружения на прочность мембран.

6.4. О коэффициенте запаса прочности.

6.5. Метод рационального конструирования резино-тка-невых мембран» и выбора материала для них.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование параметров резино-тканевых материалов, определяющих работоспособность мембран.»

Резиновые и резино-тканевые мембраны нашли широкое применение в различных областях техники в качестве чувствительных элементов приборов и силовых элементов регуляторов. Это связано со специфическими свойствами мембран - малой жесткостью, большими и обратимыми деформациями, работоспособностью в широком интервале температур, высокой прочностью и герметичностью. Такие свойства мембран обусловлены использованием резины в качестве конструкционного материала в области высокоэластической деформации.

Теория высокоэластичности, релаксационный характер высокоэластической деформации в полимерах разработаны и исследованы в трудах советских ученых А.П.Александрова, Г.М.Бартенева, Б.А.Догад-кина, В.А.Каргина, Ю.С.Лазуркина, Г.А.Патрикеева, Г.Л.Слонимского.

При применении общих закономерностей теории высокоэластичности к конкретным конструкциям резино-технических деталей (РТД) необходимо учитывать условия, в которых работают РТД при различных схемах нагружения, различных температурных, временных и деформационных режимах нагружения.

В связи с этим последние несколько лет интенсивно развивается прикладное направление в исследовании полимеров, изучающее особенности механизма работы различных типов РТД. В работах, проводимых под руководством Г.М.Бартенева, В.Л.Бидермана, Б.М.Горелике , Ю.С.Зуева, Э.Э.Лавендела, В.Н.Потураева принципиально изучены механизм работы, вопросы оценки работоспособности и качества РТД, предложены количественные зависимости рабочих характеристик от эксплуатационных факторов и конструктивных параметров плоских резиновых прокладок, колец круглого сечения, у - образных манжет, рукавов, уплотнений вращающихся валов, клапанов и амортизаторов.

Сравнительно недавно появилось первое и пока единственное исследование параметров работоспособности резиновых мембран, проведенное М.В.Вакориной под руководством Г.М.Бартенева,' и В.А.Лепе->това. Тонкие резино-тканевые мембраны до сих пор практически не исследованы. Между тем, Сохраняя достоинства резиновых мембран, резино-тканевые мембраны обладают значительно более высокой прочностью.

Прочность полимеров и оболочек из них исследована в работах С.А.Алексеева, В.Е.Гуля, С.Н.Журкова, А.И.Лукомской, Г.А.Патрикеева, С.А.Шестерикова и их сотрудников.

ХХУ съезд КПСС установил, что X пятилетка должна быть пятилеткой качества и эффективности. Выполненная работа направлена на решение именно этих вопросов. Разработка механизма работы мембран и методов их контроля обеспечивает повышение качества их изготовления и стабильность характеристик при эксплуатации. Расширение температурного диапазона работоспособности мембран и увеличение их долговечности повышает эффективность устройств, в которых они используются. Это определяет актуальность проблемы.

Так как характеристики мембран существенно зависят от действия механических (величина деформаций, характер и схема нагруже-ния) и немеханических факторов (температура, время), то успешное решение поставленных задач требует учета особенностей поведения резино-тканевого материала в этих условиях. Этим определяются цели настоящего исследования, предпринятого с позиций материаловедения и основ конструирования резиновых изделий.

Целью настоящей работы является установление закономерностей работы плоских и гофрированных резино-тканевых мембран в различных температурных и деформационных режимах нагружения, разработка научно-обоснованных методов оценки прочности мембран , выбора материалов для них, прогнозирования рабочих и прочностных характеристик мембран, а также прогрессивных методов контроля качества резино-тканевых материалов.

Научная новизна. Установлены новые параметры резино-тканево-го материала, определяющие работоспособность мембран (разрывная погонная нагрузка, коэффициент эластичности при низких температурах), и характеристики гофрированных мембран (коэффициент использования гофра, величина линейного участка зависимости "нагрузка-прогиб").

Разработаны новые методы для оценки качества резино-тканевых материалов по предложенным параметрам и рабочих характеристик мембран в условиях нагружения, соответствующих эксплуатационным:

- прочности резино-тканевых материалов и мембран в основных схемах нагружения;

- эластичности резино-тканевого материала и жесткости мемб-- ран при низких температурах;

- прогнозирования рабочих характеристик плоских и гофрированных мембран.

Показана корреляция предложенных параметров резино-тканевого материала (разрывной погонной нагрузки и модуля) и соответствующих параметров, определенных при одноосном растяжении стандартных образцов. Это позволяет прогнозировать рабочие и прочностные характеристики мембран разработанными методами и по результатам испытаний стандартных образцов.

Прочность резино-тканевых мембран, в основном, зависит от схемы нагружения, а также от типа ткани; деформационные характеристики мембран при низких температурах определяются типом каучука и зависят от высокоэластического модуля резины, измеренного при температурном и деформационном режимах нагружения, соответствующих эксплуатационным.

В результате анализа особенностей уплотнения мембран разра

IS. ботаны принципиально новые типы уплотнений по заделке, работоспособные в интервале температур, превышающем область высокоэластических деформаций резины.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований:

- разработан метод выбора материала для мембран на базе прогнозирования их рабочих и прочностных характеристик;

- расширен на 10 * 15° нижний температурный предел работоспособности существующих резино-тканевых материалов;

- увеличена долговечность мембран в 5 раз;

- разработаны ТУ, РТМ, справочник "Мембраны", 8 методик, 4 рекомендации, 8 приборов.

Реализация. Внедрено в промышленность 4 методики, 4 прибора, 3 рекомендации, I вид уплотнения (МПО "Каучук", Горьковский автозавод). Годовой экономический эффект от внедрения одной разработки составляет 338,5 тыс.руб.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, главы - из разделов. В каждом из них даны выводы. В конце диссертации даны общие выводы по работе.

Заключение диссертации по теме «Технология каучука и резины», Шпиндлер, Владимир Максович

5.9. Основные результаты работы отражены в 8 статьях: "Каучук и резина", 1970, » 12; 1974, & 9,

Производство шин, АТИ, РТИ", 1968, № I; 1969, № ВД8 и МО, "Вестник машиностроения", 1976, № 8; Труды НИИРП, 1977, № 2.

Тр. Всесоюз. н-техн. конф. по методам расчета изделий из высокоэластичных материалов, 1977г. и доложены на научно-технических конференциях и тематических совещаниях:

Свердловский^НИИРП - 1972 г., Днепропетровский Ф.НИИРП - 1973г., Ленинградский Ф.НИИРП - 1974 г., ВИАМ - 1974 г., Свердловское отд.ВХО им. Д.И.Менделеева - 1975 г., на заседании секции Ученого Совета НИИРП - 1972 г., 1976 г* на Всесоюзной научнотехнической конференции по методам расчета изделий из высокоэластических материалов, Рига. 1977г.