Исследование параметров вращения Земли на различных временных масштабах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.01, кандидат физико-математических наук Кудряшова, Мария Вениаминовна

  • Кудряшова, Мария Вениаминовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.03.01
  • Количество страниц 121
Кудряшова, Мария Вениаминовна. Исследование параметров вращения Земли на различных временных масштабах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.01 - Астрометрия и небесная механика. Санкт-Петербург. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кудряшова, Мария Вениаминовна

Введение

1 Материал исследования

1.1 Основные понятия.

1.1.1 Небесная система координат CRS.

1.1.2 Земная система координат TRS.

1.1.3 Реализация небесной системы координат ICRF.

1.1.4 Реализация земной системы координат ITRF.

1.1.5 Параметры ориентации Земли.

1.1.6 Связь земной и небесной систем координат

1.1.7 Промежуточная система координат IRS.

1.2 Терминология классической астрометрии.

1.2.1 Небесная система координат и ее реализации.

1.2.2 Земная система координат и ее реализации

1.2.3 Связь земной и небесной систем координат

1.2.4 Видимые места и промежуточная система отсчета.

1.2.5 Определение параметров ориентации Земли по оптическим наблюдениям

1.3 Оптические наблюдения XIX-XX века

1.3.1 Ряды Е.П. Федорова и J1.B. Рыхловой.

1.3.2 Ряды Я. Вондрака

1.4 Новые методы наблюдений.

1.4.1 Сводный ряд Международной службы вращения Земли IERS С

1.4.2 Получение ПВЗ с помощью GPS.

1.4.3 Получение ПОЗ с помощью РСДБ.

1.5 Выводы.

2 Исследование долгопериодических иррегулярных компонентов

2.1 Математические методы исследования рядов ПВЗ

2.1.1 Основные определения Фурье-анализа.

2.1.2 Обзор основных результатов Фурье-анализа.

2.1.3 Недостатки Фурье-анализа.

2.1.4 Основные определения вейвлет-анализа

2.1.5 Примеры вейвлетобразующих функций.

2.1.6 Методы вычислений.

2.1.7 Способы представления результатов вейвлет-преобразования

2.2 Результаты исследования сводных рядов х, у, LOD.

2.2.1 Ряды Вондрака

2.2.2 Ряды Рыхловой - Федорова.

2.2.3 Сводный ряд IERS С04 (1962 - 2006).

2.2.4 Ряд LOD.

2.3 Выводы.

3 Работа Аналитического центра СПбГУ в рамках IVS

3.1 Краткое описание пакета программ OCCAM.

3.2 Срочные программы наблюдений.

3.3 24-часовые программы наблюдений.

3.4 Влияние способа учета тропосферных градиентов на оценки параметров ориентации Земли.

3.5 Автоматизация процесса обработки РСДБ наблюдений

3.6 Выводы.

4 Внутрисуточные вариации ПВЗ

4.1 Применение метода среднеквадратической коллокации для обработки РСДБ наблюдений.

4.1.1 Метод максимального правдоподобия.

4.1.2 Метод среднеквадратической коллокации

4.1.3 Автоковариационная функция стохастических параметров.

4.1.4 Влияние выбора параметров АКФ на устойчивость получаемых оценок ПВЗ.

4.1.5 Взаимное влияние априорной дисперсии АКФ тропосферы и ПВЗ

4.1.6 Независимые наблюдения — GPS.

4.1.7 Сравнение рядов SPU, МАО, GSFC.

4.1.8 Продолжительные ряды внутрисуточных вариаций ПВЗ, полученные в АЦ СПбГУ.

4.2 Геофизическое возбуждение.

4.2.1 Уравнение Лиувилля.

4.2.2 Функции углового момента атмосферы и океана

4.2.3 Обзор рядов геофизического возбуждения, использовавшихся в данной работе.

4.2.4 Возбуждение движения полюса атмосферой и океаном.

4.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование параметров вращения Земли на различных временных масштабах»

Актуальность проблемы

Развитие технических средств всегда способствовало (и способствует) развитию математического аппарата, предназначенного для обработки данных, с помощью этих средств полученных. Так, предполагается, что предстоящий ввод в строй новой системы спутниковой навигации GALILEO (http://www.esa.int/esaNA/galileo.html) и модернизация РСДБ1 сети (ftp://ivscc.gsfc.nasa.gov/pub/memos/ivs-2006-008v01.pdf) повысят точность наблюдений. Для того, чтобы в полной мере использовать преимущества новых высокоточных измерений, точность производимых редукций также должна возрасти.

Поскольку основная масса астрометрических наблюдений производится с поверхности Земли, одной из важнейших задач редукции наблюдений является учет ее вращательного движения. Одним из наиболее сложных составляющих этого движения является движение полюса Земли, поскольку его связь с возбуждающими процессами осложнена наличием резонансов на частотах свободных колебаний, а именно на частоте свободной нутации твердой Земли (чандлерова колебания) и на частоте свободной нутации ядра.

Свободные колебания по своей природе являются нестационарными. С одной стороны, вследствие диссипации энергии, эти колебания должны быть затухающими. С другой стороны, поскольку свободные колебания наблюдаются до сих пор, должны существовать возбуждающие их механизмы. Таким образом, свободные колебания представляют собой процессы с переменными во времени характеристиками (по крайней мере, амплитудой и, возможно, фазой). Поэтому для исследования таких процессов необходимо применять математические методы, ориентированные именно на изучение сигналов с переменными характеристиками.

В последнее время интерес исследователей привлекает также изучение близсуточ-ных вариаций в движении полюса и скорости вращения Земли (то есть, в параметрах вращения Земли, ПВЗ). В этих вариациях заключена информация о приливных гармониках, свободных колебаниях Мирового океана и атмосферы. Однако, близсуточные вариации ПВЗ мало изучены из-за недостатка наблюдательного материала с необходимым временным разрешением. С технической точки зрения современные методы наблюдений позволяют делать измерения с достаточно высоким временным разрешением (например, 3-5 минут внутри суточной сессии для РСДБ). С другой стороны, разработано достаточное число алгоритмов (сегментированный МНК, фильтр Калмана и его модификации, метод среднеквадратической коллокации), позволяющих оценивать расшифровку встречающихся в тексте сокращений можно найти в приложении А. неизвестные параметры либо с тем же временным разрешением (фильтр Калмана и его модификации, метод среднеквадратической коллокации), либо немного хуже (сегментированный МНК). Однако, все методы оценивания страдают от одного и того же недостатка - для более точного оценивания требуется как можно более точная априорная информация. Получение этой информации требует проведения дополнительных исследований, поэтому, обычно, при обработке РСДБ-наблюдений вычисляют только одну оценку параметров вращения Земли за 24 часа. В результате, несмотря на стремительное улучшение точности поступающей информации, высокочастотные характеристики, как правило, остаются не исследованными.

Использование новых математических методов для анализа чандлерова движения, получение продолжительных рядов параметров вращения Земли с внутрисуточным разрешением и рассмотрение этих рядов с точки зрения геофизики определяет актуальность представленного в диссертационной работе исследования.

Цель работы

В данной работе были поставлены следующие цели:

• Применить вейвлет-анализ к рядам движения полюса с целью исследования чандлерова колебания, а также к рядам продолжительности суток для выявления иррегулярных компонент;

• Исследовать метод среднеквадратической коллокации на устойчивость по отношению к изменению значения априорной дисперсии стохастических параметров. Получить критерий выбора значений априорной дисперсии для параметров вращения Земли;

• Вычислить продолжительные ряды внутрисуточных вариаций параметров вращения Земли. Провести сравнение этих рядов с рядами, имеющими сравнимое временное разрешение, но полученными другими методами;

• Сравнить ряды геодезического возбуждения (вычисленного по рядам внутрисуточных вариаций параметров вращения Земли, полученных при наиболее вероятных значениях априорной дисперсии) с рядами геофизического возбуждения (атмосфера+океан). Проанализировать вклад системы "атмосфера + океан" в возбуждение движения полюса.

Научная новизна

Вейвлет-анализ применен к нескольким рядам координат полюса общей продолжительностью около 160 лет. Впервые показано, что амплитуда чандлерова колебания претерпевает квазипериодические изменения с периодом около 40 лет. Такая гипотеза высказывалась в работе Сахарова и Костиной [И], однако она основывалась на исследовании всего одного цикла, известного как "чандлерова катастрофа". В силу "катастрофичности" этого изменения, раньше уверенности в его повторяемости не было.

Новым является вывод о неустойчивости оценок параметров вращения Земли, полученных методом среднеквадратической коллокации, по отношению к изменениям значения априорной дисперсии стохастических параметров. Ранее, на основе анализа оценок задержки радиоволны в тропосфере и оценок рассинхронизации часов на разных станциях PC ДБ сети, утверждалось, что оценки, полученные методом среднеквад-ратической коллокации, устойчивы по отношению к этому параметру. Данный факт можно объяснить тем, что априорные дисперсии задержки радиоволны в тропосфере и рассинхронозации часов могут быть получены достаточно точно по наблюдениям, не связанным напрямую с РСДБ наблюдениями. Таким образом, оценки по методу сред-неквадратической коллокации являются действительно устойчивыми, если априорная дисперсия колеблется в незначительных пределах относительно известного значения. В случае с параметрами вращения Земли, значения априорной дисперсии, принятые в разных исследовательских группах, отличались на несколько порядков.

Впервые изложены критерии, которые могут сузить границы вариаций априорной дисперсии параметров вращения Земли. Исследованы некоторые из этих критериев и дана оценка интервала, внутри которого может изменяться априорная дисперсия ПВЗ.

Впервые проведено сравнение геодезического и геофизического возбуждений движения полюса в суточной полосе частот по данным различных центров моделирования геофизических процессов. Также впервые показано, что остаточная (вызываемая не гравитационным потенциалом) волна в движении полюса на частоте гравитационного прилива Si хорошо согласуется с атмосферными данными.

Научная и практическая ценность

Доказательство периодического изменения амплитуды чандлерова колебания может быть использовано для уточнения механизмов возбуждения этого колебания и лучшего понимания физических свойств Земли.

Практическую ценность имеют ряды "срочных" оценок Всемирного времени и суточных оценок параметров ориентации Земли (ПОЗ), полученных в центре анализа РСДБ-наблюдений СПбГУ. Эти ряды используются различными международными службами для вывода сводных рядов ПОЗ. Ряды находятся в свободном доступе и могут быть использованы всеми заинтересованными организациями.

Вывод о неустойчивости оценок параметров вращения Земли, полученных методом среднеквадратической коллокации, относительно выбора априорной дисперсии оцениваемых параметров и оценка границ, в пределах которых может изменяться этот параметр, также имеет практическую ценность при дальнейшем использовании метода среднеквадратической коллокации.

Исследование движения полюса в близсуточном диапазоне, а также высокая корреляция между остаточным колебанием на частоте oj в рядах координат полюса и атмосферным возбуждением вращательного движения Земли на этой же частоте, могут быть использованы для уточнения модели движения полюса.

Апробация работы

Основные результаты диссертации докладывались на семинарах АИ СПбГУ и Центра Космических Исследований Польской Академии Наук, а также на следующих конференциях:

• "Всероссийская Астрономическая конференция 2001", Санкт-Петербург, 6-12 августа, 2001

• Journees 2001 Systemes de Reference Spatio-Temporels "Influence of geophysics, time and space reference frames on Earth rotation studies", Брюссель (Бельгия), 24-26 сентября, 2001

• "Second IVS General Meeting" и "IVS workshop 2002", Цукуба (Япония), 4-7 февраля, 2002

• "OCCAM users workshop", Вена (Австрия), 29-30 апреля, 2002

• "OCCAM users workshop" и "Fourth IVS Analysis Workshop", Париж (Франция), 2-4 апреля, 2003

• Journees 2005 Systemes de Reference Spatio-Temporels "Earth dynamics and reference systems: five years after the adoption of the IAU 2000 Resolutions", Варшава (Польша), 19-22 сентября, 2005

• "26th IAU General Assembly", Прага (Чехия), 14-25 августа, 2006 Структура и объем диссертации

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 77 наименований. Общий объем диссертации 120 страниц. Работа содержит 40 рисунков и 19 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Астрометрия и небесная механика», Кудряшова, Мария Вениаминовна

4.3 Выводы

Перечислим основные результаты этой главы.

• В различных исследовательских группах приняты значения априорной дисперсии ПВЗ, отличающиеся между собой на несколько порядков (от десятых долей мм2 до нескольких см2). Поставленный нами численный эксперимент (раздел 4.1.4) показал, что в этом случае оценки ПВЗ, полученные методом среднеквадратической коллокации, нельзя считать устойчивыми по отношению к изменениям значения априорной дисперсии. По результатам эксперимента получена следующая оценка границ изменений априорной дисперсии ПВЗ: 0.44 см2 < о2Е0Р < 4.4 см2;

• На основе наблюдений по программе CONT02 нами построено несколько рядов ПВЗ при различных значениях априорной дисперсии из указанного интервала. Эти ряды сравнивались с рядами внутрисуточных вариаций ПВЗ, полученными С. Болотиным (ГАО НАНУ) и Д. МакМилланом (GSFC) на основе того же наблюдательного материала и с теми же редукционными вычислениями. Сравнение показало, что независимо от выбранных значений априорной дисперсии, наши ряды довольно плохо согласуются с рядами С. Болотина. С другой стороны, наилучшее согласие с рядами Д. МакМилланом достигается для значения ор =4-4 см2;

• До сих пор параметры автоковариационной функции ПВЗ (и априорной дисперсии, в частности) вычислялись на основе самих же РСДБ наблюдений итерационным методом [19], [21]. В разделе 4.1.6 нами предпринята попытка построить АКФ параметров вращения Земли по GPS наблюдениям. Однако, предварительное исследование показало, что эти ряды содержат сигнал, привнесенный методами обработки GPS наблюдений [48], [63]. По-видимому, по этой причине построить приемлемую АКФ по GPS наблюдениям нам не удалось;

• По РСДБ наблюдениям, охватывающим интервал с 1990 г. по 2005 г., построены ряды параметров вращения Земли с внутрисуточным временным разрешением.

Оценивание производилось методом среднеквадратической коллокации при трех значениях априорной дисперсии ПВЗ: о2Е0Р = 0.44 см2 (ряд А), о2Е0Р = 4.4 см2 (ряд В), а|0Р — 1.1 см2 (ряд С). На основе полученных рядов вычислено геодезическое возбуждение движения полюса. Рассчитанное таким образом геодезическое возбуждение сравнивалось с возбуждением, вызываемым атмосферой и океаном. Данные об угловом моменте океана были предоставлены нам Р. Понте (соответствующий ряд углового момента атмосферы — NCEP/NCAR reanalysis) и М. Томасом (соответствующий ряд углового момента атмосферы — ERA-40). Сравнение остаточного колебания на частоте Si в РСДБ данных с тем же колебанием в геофизических данных показало, что наилучшее согласие обнаруживается между рядом А и материальной составляющей углового момента атмосферы (как по данным Р. Понте, так и по данным М. Томаса).

Заключение

Перечислим основные результаты, полученные в диссертации.

• Вейвлет-анализ применен к рядам движения полюса общей продолжительностью около 160 лет. Применение данного метода позволило исследовать "чандлерову катастрофу" и выявить квазипериодические изменения амплитуды чандлерова компонента. Период этих изменений оказался приблизительно равным 40 годам. Тем самым, была подтверждена гипотеза о существовании "40-летнего" цикла изменений этого параметра чандлерова колебания.

• В рамках работы Центра Анализа РСДБ наблюдений СПбГУ построены временные ряды разностей шкал Всемирного и координированного времени (UT1-UTC) по часовым программам наблюдений за период с 1997 г. по настоящее время. Получены также ряды параметров ориентации Земли по 24-часовым программам наблюдений за период с 1984 г. по настоящее время. Проведено исследование влияния способа учета тропосферных градиентов на получаемые ряды ПОЗ. Отмечено, что включение этих параметров в список неизвестных уменьшает разброс оценок координат полюса и Всемирного времени, и практически не влияет на оценки углов нутации. С другой стороны, оценивание градиентов как постоянных или как стохастических параметров практически не сказывается на оценках

ПОЗ.

• Исследована устойчивость оценок координат полюса и Всемирного времени, получаемых методом среднеквадратической коллокации, в зависимости от априорного значения дисперсии ПВЗ. Показано, что оценка параметров вращения Земли не устойчива по отношению к этому параметру. Дана оценка нижней и верхней границ, в пределах которых может изменяться величина априорной дисперсии ПВЗ (0.44 см2 < о2еор < 4.4 см2).

• На основе наблюдений по программе CONT02, получено несколько рядов ПВЗ (при разных значениях априорной дисперсии из указанного промежутка). Эти ряды сопоставлены с аналогичными рядами, полученными альтернативными методами в ГАО НАН Украины и Годдардовском Центре космических полетов (США). Выявлено лучшее согласие рядов АЦ СПбГУ с рядами Годдардовского Центра, по сравнению с рядами ГАО НАН Украины.

• Получено три продолжительных ряда координат полюса и Всемирного времени при некоторых значениях их априорных дисперсий из рекомендованного интервала. Ряды охватывают интервал с 1990 по 2005 г. По этим данным вычислено геодезическое возбуждение движения полюса, которое сравнивалось с рядами геофизического возбуждения. Показано, что наилучшее согласие достигается между РСДБ данными (при значениях дисперсии, которые ближе к нижней границе интервала значений) и данными об атмосферном угловом моменте. В частности, для остаточного колебания на частоте Si, согласование между геодезическим (при аЕОР ~ 0-44 см2) и атмосферным возбуждением практически полное. Добавление воздействия океана практически не увеличивает корреляции с РСДБ данными.

Благодарности

Я хотела бы выразить признательность людям, благодаря которым эта работа стала возможной. В первую очередь, это мой научный руководитель Вениамин Владимирович Витязев. Я также очень признательна Олегу Александровичу Титову, благодаря которому я стала заниматься обработкой РСДБ наблюдений, за многочисленные дискуссии в процессе работы над диссертацией.

Выражаю признательность группе ученых (Descartes Nutation Consortium) во главе с Вероникой Дехан за предоставленную мне возможность работать в течение четырех месяцев в Центре космических исследований Польской Академии Наук и лично проф. Александру Бжезиньскому за его руководство моей работой в течении этого времени, а также за многочисленные советы в процессе работы.

Я чрезвычайно признательна Рюи Понте, Майку Томасу, Сергею Болотину и Дэну МакМиллану за предоставленные данные.

Хотелось бы поблагодарить Елену Анатольевну Скурихину, Сергея Дмитриевича Петрова и Сергея Болотина за помощь и ценные советы в процессе работы над диссертацией.