Исследование параметров зажигания и горения торфа с помощью физического и математического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Суков, Ярослав Васильевич

  • Суков, Ярослав Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 140
Суков, Ярослав Васильевич. Исследование параметров зажигания и горения торфа с помощью физического и математического моделирования: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Томск. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Суков, Ярослав Васильевич

Введение.

Цели и задачи исследований в работе, научная новизна.

Положения, выносимые на защиту, достоверность, практическая значимость полученных результатов, апробация работы.

Личный вклад автора.

Место выполнения работы, структура диссертации.

Глава 1. Краткий литературный обзор и постановка задачи.

1.1. Обзор литературных источников, посвященных торфяным пожарам.

1.2. Сравнение с данными других авторов.

1.3. Исследование строения торфяных массивов и классификация торфяных грунтов.

1.4. Исследование ботанического состава торфяных грунтов.

1.5. Характеристика степени разложения торфяных залежей Томской области.

1.6. Изученность фильтрационных свойств торфов.

1.7. Оценка влажности торфа.

1.8. Плотность торфа.

1.9. Потенциал влаги в торфе.

1.10. Зольность торфов.

1.11. Влияние процесса разложения торфов на выбор методик лабораторных исследований их деформационных и фильтрационных свойств.

Выводы.

Глава 2. Описание экспериментальных установок и методов исследования различных характеристик торфа.

2.1. Коэффициент удельной теплоемкости.

2.1.1. Установка для определения удельной теплоемкости торфа.

2.1.2. Методы определения коэффициента удельной теплоемкости торфа.

2.1.2.1. Метод стационарного калориметра.

2.1.2.2. Метод динамического калориметра.

2.1.3. Результаты экспериментов.

2.1.3.1. Экспериментальные данные, полученные методом стационарного калориметра.

2.1.3.2. Экспериментальные данные, полученные методом динамического калориметра.

2.2. Коэффициент теплопроводности.

2.2.1. Установки для определения коэффициента теплопроводности • образцов торфа.

2.2.2. Методы определения коэффициента теплопроводности.

2.2.2.1. Стационарный метод определения коэффициента теплопроводности торфа.

2.2.2.2. Метод динамического калориметра.

2.2.3. Результаты экспериментов.

2.2.3.1. Экспериментальные данные, полученные стационарным методом.

2.2.3.2. Экспериментальные данные, полученные методом динамического . калориметра.

2.3. Коэффициент температуропроводности.

2.3.1. Экспериментальная установка.

2.3.2. Методы определения коэффициента температуропроводности.

2.3.2.1. Определение коэффициента температуропроводности торфа методом неограниченного плоского слоя с граничными условиями первого рода.

2.3.2.2. Определение коэффициента температуропроводности торфа при изменении температуры поверхности образца по линейному закону.

2.3.3. Результаты экспериментов.

2.3.3.1. Экспериментальные данные по температуропроводности различных образцов торфа, полученные с помощью метода неограниченного плоского слоя с граничными условиями первого рода.

2.3.3.2. Экспериментальные данные по температуропроводности различных образцов торфа, полученные при изменении температуры поверхности образца по линейному закону.

2.4. Коэффициент фильтрации торфа.

2.4.1. Экспериментальная установка.

2.4.2. Методика определения фильтрационных характеристик торфа.

2.4.3. Результаты эксперимента.

2.5. Минимальная энергия зажигания и горение торфа в потоке воздуха.

2.5.1. Экспериментальная установка.

2.5.2. Методики определения характеристик зажигания и горения торфа.

2.6. • Метод определения степени разложения образцов торфа.

2.7. Метод определения ботанического состава различных видов торфа.

Выводы.

Глава 3. Экспериментальное исследование процессов зажигания и горения торфа.

3.1. Экспериментальное исследование процессов сушки и пиролиза торфа, определение термокинетических констант.

•3.2. Определение минимальной энергии зажигания торфа.

3.3 Горение торфа в неподвижной атмосфере, определение предельных условий потухания торфа.

3.4. Горение образцов торфа в потоке воздуха.

Глава 4. Математическое моделирование процессов зажигания и горения торфа.

4.1. Постановка задачи математического моделирования процесса зажигания торфа.

4.2. Методика расчета и исходные данные.

4.3. Аналитическое решение задачи о прогреве инертного слоя торфа и проверка численного решения.

4.4. Результаты численного решения и их анализ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование параметров зажигания и горения торфа с помощью физического и математического моделирования»

Сегодня, в век технического прогресса, развития науки и технологии в мире происходит множество различного рода аварий, катастроф, непременно связанных с гибелью людей, с разрушением материальных ценностей, с возникновением серьезных нарушений экологии и. т. д. Все более актуальной становиться тема чрезвычайных ситуаций природного характера[1].

К чрезвычайным ситуациям природного характера относятся лесные и торфяные пожары. Российская Федерация славится своими лесами, она -один из крупнейших во всем мире экспортер древесины. Но в последнее время общая площадь лесов несоизмеримо сокращается. И одна из причин такого сокращения - лесные и торфяные пожары. В настоящее время ежегодно возникает множество лесных пожаров и торфяных пожаров. Вред, который они приносят человечеству, огромен, особенно если учитывать не только прямой, но и косвенный ущерб, В первой половине двадцатого столетия на территории России было 46 типов леса, из них до наших дней сохранилось только 25. Причем, некоторые из них лишь в виде небольших островов и им грозит уничтожение [2].

Чрезвычайные ситуации природного характера могут быть вызваны как естественными, так и искусственными источниками. Естественные источники существуют тысячи лет и существенного влияния на дисбаланс в природе не оказывают. Для людей, населяющих ту или иную местность, они носят, как правило, чрезвычайный, катастрофический характер, так как, во-первых, они практически непредсказуемы, во-вторых, - это довольно грозные явления, которые, возникая в населенной местности, приводят к человеческим жертвам. Учитывая, что за последнее столетие численность населения планеты почти утроилась, возросла и его плотность, а значит, и последствия этих катаклизмов будут более ощутима [2].

Несколько иначе обстоит дело с искусственными источниками, вызванными деятельностью человека [2]. За последние 100-150 лет они все 6 больше и больше влияют на экологию земли и природы, все сложнее приходится в плане ее восстановления. Имеется в виду вырубка лесов, перепахивание степей, задымленность воздуха, выпуск нефти на континентах, в морях и океанах, сбросы различных шлаков в воду рек, морей и океанов.

Болота — элемент ландшафта. Занимая такую огромную площадь, они обеспечивают экологическое равновесие в биосфере с позиций генофонда флоры и фауны, с позиций ее климата, что представляет собой очень актуальную проблему. Приоритетное значение имеет учет функций экосистем, среди которых наблюдается увеличение поглощения важнейшего парникового газа диоксида углерода. Отсюда важна роль природных поглотителей оксида углерода. Запасы углерода в торфах мира достигают 230 млрд. т. Из них 116 млрд. располагаются в России. Площадь торфяных болот в нашей стране составляет около 2/5 от мировой. Крупнейшим торфяным регионом планеты является Западно-Сибирская равнина. Здесь сосредоточено около 70% от всех торфяных ресурсов РФ. Свыше 50% располагаются в Тюменской области и около 30% - в Томской [1].

Катастрофические лесные и торфяные пожары в Сибири, дым от которых перемещается над всей планетой, участились ввиду изменений климата и активной деятельности человека, что в свою очередь также служит катализатором глобального потепления. Только в последние пять лет в Центральной Сибири пожары опустошили десятки тысяч квадратных километров и повлекли за собой выбросы дыма, которые повлияли на загрязнение воздуха [2].

Лесные и торфяные пожары принципиально отличаются от бытовых и производственных количеством горючего материала и площадями, протяженностью и скоростью перемещения фронта огня. К этому добавляется отсутствие воды и дорог, что не позволяет использовать для их тушения штатные подразделения и их оборудование. Специальные подразделения МЧС требуют больших затрат и являются малоэффективными.

Торфяные пожары охватывают большие площади и трудно поддаются тушению, особенно, когда горит слой торфа значительной толщины. Главным способом тушения подземного торфяного пожара является окапывание горящей территории торфа оградительными канавами. Канавы копают шириной 0,7— 1,0 м и глубиной до минерального грунта или грунтовых вод. При проведении земляных работ широко используется специальная техника: канавокопатели, экскаваторы, бульдозеры, грейдеры, другие машины, пригодные для этой работы. Окапывание начинается со стороны объектов и населенных пунктов, которые могут загореться от горящего торфа. Сам пожар тушат путем перекапывания горящего торфа и заливки его очень большим количеством воды, поскольку торф почти не намокает. Для тушения горящих штабелей, караванов торфа, а также тушения подземных торфяных пожаров используется вода в виде мощных струй. Водой заливают места горения торфа под землей и на поверхности земли [8].

Лесные и торфяные пожары чаще всего охватывают большую часть Средней и Западной Сибири и могут возникать на одной и той же территории несколько лет подряд, оказывая глобальное влияние на окружающую среду. Следовательно, актуальность решаемой задачи в данной работе определяется прогнозированием пожарной опасности заболоченных лесов и торфяных массивов Томской области.

Цели исследований, результаты которых излагаются в данной работе, состоят в следующем:

1. Проведение комплексного экспериментального исследования процессов горения торфа.

2. Определение теплофизических, термокинетических и термодинамических характеристик торфа, его скорости горения с учетом его влагосодержания, зольности, пористости, плотности, степени разложения и ботанического состава.

3. Исследование предельных условий зажигания торфа.

4. Анализ и сравнение полученных результатов с натурными явлениями.

Для достижения поставленной цели в работе были определены следующие задачи:

1. Обзор публикаций по данной тематике, разработка стендов и создание экспериментальных установок для моделирования процессов зажигания и горения различных видов торфа в лабораторных условиях.

2. Проведение экспериментальных исследований по определению , теплофизических, термокинетических и термодинамических характеристик торфа.

3. Экспериментальное исследование процессов зажигания и горения торфа в зависимости от его влагосодержания, зольности, плотности, пористости и степени разложения.

4. Использование полученных выше указанных характеристик в качестве базы данных для математической модели по исследованию процессов зажигания и горения торфа.

Научная новизна данной работы заключается в ниже следующем:

1. Экспериментально найдены теплофизические, термокинетические и термодинамические характеристики торфа различными независимыми способами.

2. Определены критические условия зажигания и режимы горения торфа в лабораторных условиях.

3. Исследован механизм процесса формирования торфяного пожара в зависимости от начальных условий.

4. Впервые обнаружен режим пламенного горения торфа в узком диапазоне скоростей в потоке воздуха.

На защиту выносится следующее:

1. Результаты экспериментальных исследований теплофизических, термокинетических и термодинамических характеристик, а так же процессов сушки, пиролиза, зажигания и горения различных видов торфа.

2. Механизм зажигания и горения торфа.

3. Методики определения минимальной энергии зажигания, скорости горения торфа, коэффициентов удельной теплоемкости, теплопроводности, температуропроводности, а так же коэффициента фильтрации.

Достоверность результатов в работе.

Достоверность полученных экспериментальных результатов в данной, работе обеспечена использованием различных независимых методик определения теплофизических параметров торфа, статистической обработкой результатов измерений и их сравнением с результатами расчетов других авторов, опубликованными в научной литературе.

Практическая значимость полученных результатов.

1. Полученные результаты вошли в базу данных для математических моделей процессов тепломассообмена, зажигания и горения торфа.

2. Получен патент №76808 «Устройство для определения пожароопасности хвойного лесного массива».

Апробация работы.

Основные результаты исследований, представленных в диссертации, апробировались на 12 международных и региональных конференциях:

5 Международная конференция «Природные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (г. Красноярск,

2003 г.); Международная конференция «Сопряженные задачи механики, информатики и экологии» (г. Горноалтайск, 2004 г.); XIII Симпозиум по Ю горению и взрыву (г. Черноголовка, 2005 г.); XXVIII Сибирский теплофизический семинар (г. Новосибирск, 2005 г.); Международный научно-технический семинар «Образование через науку» (г. Калуга, 2005 г.); IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученных «Наука и образние» (г. Томск, 2005 г.); Международная конференция «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия» (г. Иркутск, 2005 г.); Международная конференция «Пятые Окуневские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); Международная конференция «Сопряженные задачи механики реагирующих сред» (г. Томск, 2007 г.); 7-я Международная конференция «Математическое моделирование опасных природных явлений и катастроф» (г. Томск, 2008 г.); Международная конференция по измерениям, моделированию и информационным системам для изучения окружающей среды ЕЫУНЮМК (г. Томск, 2008 г.); 8-я Всероссийская конференция с участием зарубежных ученых «Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии» (г. Томск, 2009 г.).

По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 2 статьи в центральной печати в журналах, рекомендованных ВАК.

Автор являлся исполнителем НИР: 2003 г. - базовое финансирование № 1.5.03 «Математическое и физическое моделирование природных (лесных, степных и торфяных) пожаров, оценка вероятности их возникновения и разработка методов прогнозирования их экологических последствий», 2004 г. - базовое финансирование № 1.5.03 «Математическое и физическое моделирование природных (лесных, степных и торфяных) пожаров, оценка вероятности их возникновения и разработка методов прогнозирования их экологических последствий». Стал победителем Всероссийского конкурса на лучшие научно-технические инновационные работы по естественным наукам, г. Саратов, 2004 г. Награжден Дипломом авторского коллектива за победу в 1 туре Всероссийского конкурса инновационных пректов по приоритетному направлению «Рациональное природопользование» 2005 г., Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова.

Работа выполнена на кафедре физической и вычислительной механики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский государственный университет» и в Учреждении Российской академии наук «Институт Мониторинга Климатических и Экологических систем» Сибирского Отделения РАН, г. Томск.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы. Работа содержит 140 страниц текста, 24 рисунка и 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Суков, Ярослав Васильевич

Выводы

1. Дана постановка задачи о зажигании слоя торфа с базой данных, учитывающей процессы сушки, пиролиза и окисления газообразных и конденсированных продуктов.

2. При изменении Те и ае в пределах 800ЛГ < Те < 100(Ж и

0.5 < ае < 1.0 период зажигания торфа определяется интенсивностью внешнего очага горения (Те • ае), с начальным содержанием окислителя в порах реагента Сзц, процессами сушки, пиролиза торфа и экзотермической реакцией окисления прококсованного слоя.

3. Результаты расчетов по величине скорости тления торфа согласуются с экспериментальными данными [24, 53].

4. Установлено, что с ростом объемной доли влаги при ср1Н =0,6 и повышении пористости торфа при ср2Н =0,2 время зажигания реагента увеличивается. При снижении содержания кислорода в воздухе время зажигания торфа возрастает.

Заключение

Нужно отметить, что анализ результатов экспериментов по определению удельной теплоемкости и теплопроводности образцов торфа стационарным методом является не совсем достоверным. Это, в первую очередь, связано с малыми геометрическими размерами образцов торфа и техническими характеристиками измерителей ИТ-Ср-400 и ИТ-А.-400 позволяющими проводить измерения лишь твердых веществ, к которым торф в своем естественном состоянии не относится. Однако при определенном диапазоне варьируемых температур, не превышая 400 К, в процессе проведения экспериментов и, учитывая возможные явления термохимической деструкции образцов торфа, были выявлены наиболее достоверные результаты с учетом погрешностей не превышающих 8Ср < 10 %, 5к < 15 %. О чем свидетельствуют полученные результаты в таблицах 3.7.1, 3.8.2 и зависимости удельной теплоемкости и теплопроводности, показанные на рисунках 3.8.3 и 3.8.4 с учетом того же температурного диапазона. При повышении температуры более 400 К достоверность результатов при использовании стандартных измерителей ИТ-Ср-400 и ИТ-А.-400 является весьма сомнительной. Учитывая данное температурное ограничение для образцов торфа в этих приборах, можно сказать следующее, что наиболее удобными и достоверными способами по определению удельной теплоемкости и теплопроводности являются методы, описанные в п. 3.2 (метод стационарного калориметра) и в п. 3.7 (метод, основанный на наблюдении за температурным полем в исследуемом теле при его нагревании и использовании закона Фурье).

Определенные зависимости и полученные характеристики различных видов торфа, рассмотренные в данной диссертационной работе при указанных режимах горения, можно будет в дальнейшем учитывать при разработках общих математических моделей по прогнозированию развития торфяных пожаров.

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Получены теплофизические, термокинетические и термодинамические характеристики различных типов торфа в зависимости от степени разложения, зольности, плотности, влагосодержания с учетом его фильтрационных свойств.

2. С помощью полученной базы данных по теплофизическим свойствам торфа, используя модифицированную математическую модель проф. Гришина A.M., были рассмотрены процессы тепломассообмена, зажигания и горения в торфе.

3. Экспериментально исследованы режимы (беспламенного горения) тления и пламенного горения торфа в неподвижной атмосфере и в потоке воздуха.

3 3

4. Определены критические значения плотности р* = 0.352-10 кг/м и влагосодержания W* -7.7%, при которых минимальная энергия зажигания торфа резко возрастает.

5. Найдена оптимальная скорость потока воздуха 2.5 м/с, при которой наблюдается переход от режима тления к режиму пламенного горения торфа.

6. Выяснены механизмы зажигания и горения торфа.

7. Определена скорость горения торфа при беспламенном и пламенном режимах горения, в условиях неподвижной атмосферы и в потоке воздуха, моделирующего ветер в природных условиях при торфяных пожарах.

8. Установлено, что с ростом объемной доли влаги при ср1н = 0,6 и повышении пористости торфа при ф2н = 0,2 время зажигания реагента увеличивается. При снижении содержания кислорода в воздухе время зажигания торфа возрастает.

9. Проведен анализ влияния влагосодержания, зольности, пористости, плотности торфа, с учетом его степени разложения, на процессы тепломассообмена в образцах различного типа.