Исследование перенапряжений и разработка системы защиты от них в сетях среднего и высокого классов напряжения металлургических заводов и комбинатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат технических наук Астафьева, Ольга Владимировна

  • Астафьева, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.12
  • Количество страниц 224
Астафьева, Ольга Владимировна. Исследование перенапряжений и разработка системы защиты от них в сетях среднего и высокого классов напряжения металлургических заводов и комбинатов: дис. кандидат технических наук: 05.14.12 - Техника высоких напряжений. Санкт-Петербург. 2007. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Астафьева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕОБХОДИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ И РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ОТ НИХ ЭЛЕТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ.

1.1. Общее о предприятиях цветной металлургии.

1.2. Характеристики изоляции сетей предприятий цветной металлургии.

1.3. Допустимые кратности перенапряжений.

1.4. Аварийность электрооборудования.

1.5. Выводы и постановка задачи диссертационной работы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОММУТАЦИОННЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ НА ЗАЖИМАХ ДВИГАТЕЛЯ И ЗАЩИТА ОТ НИХ.

2.1. Разработка расчетной схемы.

2.2. Перенапряжения при включении электродвигателей.

2.2.1. Влияние нагрузки на шинах на кратность перенапряжений.

2.2.2. Влияние момента включения на кратность перенапряжений.

2.2.3. Влияние мощности двигателя на кратность перенапряжений.

2.2.4. Влияние компенсации реактивной мощности на шинах на кратность перенапряжений.

2.3. Перенапряжения при отключении электродвигателей.

2.3.1. Влияние нагрузки на шинах на кратность перенапряжений.

2.3.2. Перенапряжения при отключении двигателя вакуумным выключателем.

2.3.3. Влияние мощности двигателя на кратность перенапряжений при отключении вакуумным выключателем.

2.3.4. Влияние запаздывания фаз контактов вакуумного выключателя.

2.3.5. Влияние компенсации реактивной мощности в сети на кратность перенапряжений при отключении двигателя вакуумным выключателем.

2.4. Отключение пусковых токов.

2.5. Дуговые перенапряжения.

2.6. Защита от перенапряжений.

2.7. Выводы по второй главе.

3. ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЯ НА ЗАЖИМАХ НЕНАГРУЖЕНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ПРИ КОММУТАЦИЯХ И ЗАЩИТА ОТ НИХ.

3.1.Разработка расчетной схемы.

3.2. Перенапряжения при включении ненагруженных трансформаторов.

3.2.1. Влияние нагрузки на шинах на кратность перенапряжений.

3.2.2. Влияние длины питающего трансформатор кабеля на кратность перенапряжений.

3.2.3. Влияние момента включения выключателя на кратность перенапряжений.

3.2.4. Влияние мощности трансформатора на кратность перенапряжений.

3.3. Отключение ненагруженных трансформаторов.

3.3.1. Влияние нагрузки на шинах на кратность перенапряжений.

3.3.2. Отключение ненагруженного трансформатора вакуумным выключателем.

3.3.3. Влияние длины питающего трансформатор кабеля на кратность перенапряжений при отключении вакуумным выключателем.

3.3.4. Влияние мощности трансформатора на кратность перенапряжений при отключении вакуумным выключателем.

3.4. Перенапряжения при коммутациях ненагруженных трансформаторов напряжением 110 кВ.

3.4.1. Перенапряжения при коммутациях ненагруженных высоковольтных линий 110 кВ.

3.4.2. Перенапряжения при коммутациях ненагруженного трансформатора 110 кВ.

3.4.3. Перенапряжения при коммутациях ненагруженного трансформатора 110 кВ выключателем, установленным со стороны узловой ПС.

3.5. Защита от перенапряжений.

3.5.1. Защита трансформаторов средних классов напряжения.

3.5.2. Защита трансформатора 110 кВ.

3.6. Выводы по третьей главе.

4. АНАЛИЗ ГРОЗОЗАЩИТЫ ПОДСТАНЦИЙ 35-220 КВ ГЛУБОКОГО ВВОДА.

4.1. Методика исследования грозовых перенапряжений, набегающих с линий.

4.2. Грозозащита подстанций 35 - 220 кВ

4.3. Результаты анализа грозозащиты подстанций при установке на них нелинейных ограничителей перенапряжений.

4.3.1. Проходная подстанция 35 кВ.

4.3.2. Проходная подстанция 110 кВ по схеме «мостик».

4.3.3. Проходная подстанция 150 кВ по схеме «мостик».

4.3.4. Проходная подстанция 110 кВ по схеме «четырёхугольник».

4.3.5. Проходная подстанция 150 кВ по схеме «четырёхугольник».

4.3.6. Проходная подстанция 220 кВ по схеме «мостик».

4.3.7. Проходная подстанция 220 кВ по схеме «четырёхугольник». 166 4.4. Выводы по четвертой главе.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРЕХОДА ГРОЗОВОЙ ВОЛНЫ НА СТОРОНУ ПИТАНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ЗАВОДОВ И КОМБИНАТОВ.

5.1.Максимальные грозовые перенапряжения при прорыве молнии в фазный провод.

5.1.1. Случай без перекрытия гирлянды изоляторов.

5.1.2. Случай с перекрытием гирлянды изоляторов.

5.2. Воздействие грозовых перенапряжений при ударе молнии в опору линии без тросов.

5.3. Воздействие грозовых перенапряжений на линию с грозозащитным тросом.

5.3.1.Удар молнии в опору.

5.3.2.Удар молнии в трос.

5.3.3. Кривая опасных токов.

5.4. Грозовые перенапряжения на стороне среднего напряжения 6 кВ.

5.4.1. Без учета нагрузки на шинах.

5.4.2. Влияние двигательной нагрузки.

5.5. Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование перенапряжений и разработка системы защиты от них в сетях среднего и высокого классов напряжения металлургических заводов и комбинатов»

В экономике страны важнейшая роль принадлежит цветной металлургии, которая во многом определяет технический прогресс государства. Российская Федерация занимает одно из первых мест в мире по производству всех основных цветных, редких и благородных металлов.

Важнейшим направлением развития отрасли на современном этапе является решение задачи повышения надежности. От безотказной работы основного и вспомогательного технологического оборудования металлургических заводов и комбинатов в большой степени зависит безаварийность и эксплуатационная гибкость работы систем в целом.

Сети среднего класса напряжения относятся к распределительным и являются наиболее массовыми и протяженными. От сетей класса напряжения 110-750 кВ они отличаются большим разнообразием схемных решений и используемого оборудования, как металлургических заводов и комбинатов, так и иного потребителя. От надежности сетей 6-35 кВ зависит бесперебойность электроснабжения. В случаях отказов в сетях 6-35 кВ на производствах с непрерывным циклом возможно возникновение катастрофических ущербов в виде массового брака продукции и повреждения дорогостоящего технологического оборудования.

В настоящее время более 80% высоковольтного электрооборудования исчерпало свой ресурс, поэтому электромагнитные возмущения могут привести к повреждению изоляции. Анализ опыта эксплуатации электрических сетей предприятий цветной металлургии, указывает на большую аварийность, в том числе аварийность, связанную с внутренними (дуговыми, коммутационными) перенапряжениями, а в ряде случаев импульсными (грозовыми) перенапряжениями. Сложившаяся ситуация выливается в актуальную проблему и требует всестороннего исследования предельных кратностей перенапряжений при указанных электромагнитных переходных процессах.

Исследование перенапряжений - один из основополагающих факторов выполнения защиты сетей предприятий цветной металлургии. Разработка эффективных и контролируемых методов исследования перенапряжений с использованием современных вычислительных машин является в настоящее время ключевым звеном создания нового представления о выполнении защиты электрических сетей предприятий цветной металлургии.

Перспективным устройством, которое может использоваться для защиты сетей описываемой отрасли, являются нелинейные ограничители перенапряжений. Большое разнообразие подобных аппаратов российского и зарубежного исполнения, доказывает, что для выбора защитного устройства требуется как можно большее представление о вызвавшем перенапряжения переходном процессе.

В периодической печати и технической литературе некоторым аспектам проблемы перенапряжений уделено большое внимание, в то время как отдельные из них не освещены совсем.

Проблеме коммутационных перенапряжений в сетях с изолированной нейтралью посвящено большое количество работ. Ряд публикаций [20,37,49,95] посвящен коммутационным перенапряжениям при наличии неблагоприятных сочетаний параметров элементов сети. В них аргументируется физическая сущность явления и возможность повышенных крайностей перенапряжений в некоторых схемах сетей. Перенапряжения при коммутациях высоковольтных электродвигателей рассмотрены [9, 10]. Где, при моделировании переходного процесса отключения электродвигателей напряжение имеет форму восстановления вокруг нуля. При такой форме переходного процесса не учитывается наведенная в роторе двигателя электродвижущая сила (ЭДС). При учете ЭДС напряжение переходного процесса восстанавливается вокруг синусоиды напряжения. Из чего можно заключить, что при моделировании и исследовании коммутационных переходных процессов на зажимах электродвигателей не была смоделирована реальная картина переходного процесса и выводы о возможных кратностях перенапряжений сомнительны. В приведенных работах рассматриваются также перенапряжения на электродвигателях, связанные со срезом тока до естественного перехода через ноль и повторными зажиганиями в выключателях. Несмотря на четкое обозначение причины перенапряжений в этих работах, существует неопределенность в некоторых вопросах, например, в вопросе влияния параметров схемы на кратность перенапряжений.

Основные теории дуговых перенапряжений изложены в таких работах, как [84, 85]. В [84] дано определение физики дуговых перенапряжений, однако анализ в них проводился в упрощенных схемах без учета реальных конфигураций сетей.

Исследования и экспериментальные данные по коммутационным перенапряжениям, вызванным отключением ненагруженных трансформаторов, приведены в [47,76, 77, 117, 118]. В работах есть неопределенность в некоторых вопросах, например, что при коммутации перенапряжения определяются параметрами сети и величиной тока среза. Объем экспериментальных данных по коммутациям трансформаторов вакуумными выключателями невелик [117, 118] и не позволяет судить о каких-либо особенностях в их применении. Моделирование процессов коммутаций трансформаторов среднего класса напряжения приводится в [9], однако в работе нет систематизации исследований и их объем невелик. В рассмотренной литературе нет исследования возможного применения вакуумных выключателей для сетей высокого класса напряжения 110-750 кВ, однако, в ближайшее время предполагается их использование.

Исследование влияний грозовых перенапряжений на защитные аппараты, а также рекомендации по их выбору приведены в [21, 30, 33, 105]. В работах нет исследования грозовых перенапряжений при использовании защитных аппаратов для основных типовых схем подстанций («мостик», «четырехугольник») применяемых для металлургических заводов и комбинатов 35-220 кВ, а также не рассмотрен вопрос перехода грозовой волны на сторону среднего напряжения питания электродвигателей.

Выбор темы диссертации стимулирован возникновением большого числа неохваченных задач в области исследования перенапряжений, в том числе с использованием современных методик. В настоящее время с использованием новейших программных продуктов, исследование перенапряжений может показать новые не затронутые ранее возможности. Помимо большого прикладного значения проведенных в работе исследований для различных отраслей промышленности, использование новых методов является инструментом подтверждения фундаментальных исследований.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется как потребностями исследований в области изучения перенапряжений, в том числе связанными с разработкой новых методов исследования, так и многочисленными практически важными применениями результатов полученных исследований, в частности для разработки защиты сетей предприятий цветной металлургии.«

Целью являлось продвижение вперед в разрешении части существующих проблем, вызванных перенапряжениями в сетях среднего и высокого классов напряжения металлургических заводов и комбинатов. В первую очередь, это касалось решения ряда модельных задач исследования перенапряжений, реализованных в составлении расчетных схем, моделирующих возникающие в сетях переходные процессы, сопровождающиеся значительным повышением напряжения.

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи работы: разработка расчетных схем и адаптация их к современным пакетам схематического моделирования для исследования переходных процессов, возникающих при электромагнитных возмущениях в сетях средних и высоких классов напряжения предприятий цветной металлургии; расчет кратностей перенапряжений на изоляции электрооборудования (электродвигателей, трансформаторов и д.р.) среднего и высокого класса напряжения, а также высоковольтных линий 110 кВ отрасли; анализ полученных результатов, в том числе при использовании для защиты сетей описываемой отрасли нелинейных ограничителей перенапряжений; анализ грозовых перенапряжений на подстанциях глубокого ввода 35 - 220 кВ и расчет показателя надежности числа лет безаварийной работы); анализ грозовых перенапряжений на стороне питания двигателя.

Научная новизна и практическая значимость работы: комплекс решенных в диссертации задач при их методическом единстве является несомненным шагом вперед в решении проблемы защиты от перенапряжений сетей предприятий цветной металлургии.

Научная новизна заключаются в следующем: впервые на базе существующих пакетов схематического моделирования разработана методика составления расчетных схем для исследования перенапряжений металлургических заводов и комбинатов; впервые для сетей средних классов напряжения рассмотрена полная трехфазная модель системы электроснабжения предприятий цветной металлургии; впервые при исследовании перенапряжений уточнено влияние параметров элементов расчетных схем, таких как нагрузка на шинах, момент замыкания контактов выключателя, мощность объекта, режим заземления нейтрали, длина питающего кабеля (для сетей средних классов напряжения); впервые при исследовании коммутационных перенапряжений на зажимах двигателя учтены механические характеристики двигателя, и как доказательство правильности выполнения модели, совпадение рабочих характеристик (тока номинальной нагрузки, кратность пусковых токов, скорости вращения ротора) со справочными данными.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что в ней проведено полное и систематическое исследование перенапряжений в сетях отрасли. Анализ полученных теоретических результатов исследований может быть использован для повышения надежности основного и вспомогательного технологического оборудования металлургических заводов и комбинатов, так как позволяет смоделировать варианты защиты от возникающих перенапряжений.

Работа состоит из пяти глав и заключения.

Первая глава содержит обоснование необходимости исследования перенапряжений в сетях среднего и высокого классов напряжения металлургических заводов и комбинатов.

В эксплуатации на изоляцию электрооборудования и кабелей среднего и высокого напряжения предприятий цветной металлургии, кроме длительного рабочего напряжения, также воздействуют кратковременные внутренние и внешние перенапряжения. Эти перенапряжения с учётом условий работы изоляции (высокая температура, повышенная загрязнённость, частые пуски и остановки, реверс электроприводов и др.) приводят к повышенному повреждению электрооборудования и кабелей. В условиях использования электрооборудования, исчерпавшего свой ресурс, электромагнитные возмущения могут привести к серьёзному повреждению изоляции.

Опасность тех или иных перенапряжений для изоляции определяется запасами её электрической прочности. Достоверных сведений о характеристиках электрической прочности внутренней изоляции получить не возможно. Поэтому они косвенно характеризуются нормированными (ГОСТ 1516.3-96) испытательными напряжениями грозовых импульсов и нормированным испытательным напряжением промышленной частоты.

Приведены величины опасных для электрооборудования кратностей перенапряжений, превышение которых требует применения защиты.

В заключении первой главы определены поставленные диссертационной работой задачи.

Во второй главе проведено исследование коммутационных перенапряжений, возникающих на зажимах электродвигателя, а также проведено исследование дуговых перенапряжений в сетях средних классов напряжения.

Разработан ряд расчетных схем для выполнения исследований возникающих при электромагнитных возмущениях в сетях средних классов напряжения при коммутациях электродвигателей предприятий цветной металлургии. Выполнена адаптация расчетных схем к вычислительной машине, с использованием современных пакетов схематического моделирования. При моделирование процессов учитывались не только электрические, но и механические характеристики электродвигателя. При моделирование процесса отключения двигателя учитывалась электродвижущая сила, наведенная в роторе машины. Рассмотрены влияния на кратность перенапряжений при коммутациях: момента замыкания (размыкания) контактов, нагрузки на шинах, длины питающего кабеля, мощности электродвигателя, режима заземление нейтрали, среза тока вакуумным выключателем (при отключении). На базе выполненных расчетных схем разработана методика моделирования переходных процессов в зависимости от изменений параметров элементов питающей электродвигатель системы.

В третьей главе проведено исследование коммутационных перенапряжений, возникающих на зажимах ненагруженных трансформаторов среднего и высокого класса напряжения, а также исследование перенапряжений вызванных коммутациями ненагруженных высоковольтных линий. Для выполнения исследований разработан ряд расчетных схем реализованных в пакете схематического моделирования.

При моделировании процессов включения и отключения ненагруженного трансформатора на напряжении 6 кВ рассмотрено, как влияет нагрузка на шинах, длина питающего трансформатор кабеля, момент включения, мощность трансформатора, режим заземление нейтрали.

При исследовании коммутационный перенапряжений высоковольтных трансформаторов 110 кВ смоделированы переходные процессы при его отключении вакуумным выключателем, который может быть использован для коммутаций в ближайшее время.

В четвертой главе проведен анализ грозозащиты подстанций глубокого ввода 35 - 220 кВ.

Для анализа повреждаемости электрооборудования 35 - 220 кВ произведен расчет показателя надёжности для наиболее распространенных типовых схем подстанций глубокого ввода (мостик, четырехугольник), представляющий собой число лет безаварийной работы при грозовых ситуациях или число лет, в течение которых будет иметь место хотя бы одно грозовое повреждение.

В пятой главе проведено исследование грозовых воздействий, при переходе грозовой волны на сторону питания двигателя для тупиковой подстанции.

В заключении приводятся основные результаты работы.

Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Астафьева, Ольга Владимировна

5.5. Выводы по пятой главе.

Предельно безопасное значение тока молнии при прорыве молнии на провод вблизи ПС без перекрытия изоляции ВЛ, для изоляции трансформатора составляет 4 кА. Удаление точки прорыва молнии от подстанции может привести к перекрытию изоляции ВЛ, однако уменьшается ток, протекающий через ОПН и снижается напряжения на трансформаторе.

При перекрытии изоляции ВЛ при прорыве молнии на провод предельно безопасное значение тока молнии для изоляции трансформатора составило 8 кА вблизи ПС. Удлинение фронта при удалении точки прорыва молнии от подстанции приводит к уменьшению тока, протекающего через ОПН и снижению напряжения на трансформаторе.

При ударе молнии в опору без грозозащитного троса предельно безопасное значение тока молнии для изоляции трансформатора составляет 55 кА (при ударе вблизи ПС). В этом случае, ОПН 110 кВ полностью защищает изоляцию трансформатора, снижая напряжение до уровня 460 кВ. Максимальный ток, протекающий через ОПН, составил 4,3 кА.

При ударе молнии в опору с грозозащитным тросом предельно безопасное значение тока молнии для изоляции трансформатора составляет 60 кА (удар молнии вблизи ПС). При ударе молнии в грозозащитный трос предельно безопасное значение тока молнии для изоляции трансформатора составляет также 60 кА.

Произведен расчет максимальных амплитуд тока и соответствующих им длин фронтов при ударе молнии в грозозащитный трос, при которых не произойдет перекрытие изоляции трансформатора 110 кВ, с учетом удлинения фронта за счет импульсной короны. Так для фронта импульса 0,2 мкс максимальная амплитуда 45 кА, для 0,4 мкс - 50 кА, для 0,8 и 1,2 мкс - 60 кА. На основании произведенного расчета выведена кривая опасных токов, и рассчитаны вероятности того, что амплитуда при одном ударе молнии превысит заданное значение тока при соответствующей ему длине фронта или соответствующей этим данным скорости нарастания тока молнии. Анализ показал, что с увеличением длины фронта импульса вероятность пробоя изоляции трансформатора резко уменьшается.

При грозовых волнах, пришедших с линии, с использованием системы защиты от перенапряжений, выполненной защитными аппаратами ОПН на стороне 110 кВ и на стороне среднего напряжения 6 кВ, при работе одного двигателя возникают опасные для его изоляции перенапряжения, которые ограничиваются ОПН. При рассмотрении отдельного двигателя при работе двигательной нагрузки на шинах, опасных перенапряжений не возникает, ОПН 6 кВ не оказывает влияния на переходный процесс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплекс решенных в диссертации задач при их методическом единстве является несомненным шагом вперед в решении проблемы защиты от перенапряжений сетей предприятий цветной металлургии. В работе проведено полное и систематическое исследование перенапряжений металлургических заводов и комбинатов.

Исследование перенапряжений с сетях 6-220 кВ показало, что во многих случаях перенапряжения представляют опасность для изоляции электрооборудования. Полученные теоретические результаты исследований могут быть использованы для повышения надежности основного и вспомогательного технологического оборудования отрасли, так как позволяют смоделировать варианты защиты от возникающих перенапряжений.

В методическом плане значение работы состоит в разработке ряда новых расчетных схем в современных пакетах схематического моделирования, расширяющих возможности исследований. Методические результаты, представляют самостоятельную ценность и могут быть использованы для решения других задач электроэнергетики и техники высоких напряжений. Основными выводами работы являются: По сетям 6-35 кВ

1. При коммутациях включения электродвигателей кратности перенапряжений могут достигать Кткс=3,6. На величину кратности на зажимах электродвигателей 6 и 10 кВ при включении сильное влияние оказывает момент замыкания контактов и неодновременное срабатывание контактов фаз выключателя. Практически не влияют номинальная нагрузка на шинах, мощность включаемого двигателя, длина питающего двигатель кабеля, режим заземления нейтрали, компенсация реактивной мощности.

2. Максимальная кратность перенапряжений при отключении электродвигателей составляет АГмаКс-4,6. На величину кратности при отключении влияет срез тока вакуумным выключателем и величина среза, мощность отключаемого двигателя, разброс в срабатывании контактов фаз выключателя. Не влияет: номинальная нагрузка на шинах, компенсация реактивной мощности, длина питающего двигатель кабеля.

3. При отключении пусковых токов двигателя были получены опасные для его изоляции перенапряжения (например, в случае исключительного среза тока порядка 10 А - 3,3, а также при неодновременном срабатывании контактов фаз выключателя Килкс = 3,6).

4. Расчеты показывают, что при возникновении заземляющих дуг могут возникать опасные для изоляции электродвигателя перенапряжения (кратности порядка - 3,1). Они значительно снижаются при наличии в нейтрали дугогасящего реактора - Кшкс=2,8 и дугогасящего реактора, шунтируемого резистором, - Килкс=2,1. Полученные результаты подтверждают фундаментальные исследования.

5. При коммутациях отключения ненагруженных трансформаторов кратности перенапряжений могут достигать Килкс=5. На величину кратности при включении ненагруженных трансформаторов 6-35 кВ оказывает влияние разброс при срабатывании контактов фаз выключателя, момент замыкания контактов. На них не влияет: номинальная нагрузка на шинах, режим заземления нейтрали, мощность включаемого трансформатора. Максимальные рассчитанные кратности перенапряжений при включении могут составлять При отключении ненагруженного трансформатора на величину кратности сильно влияет длина кабеля, питающего трансформатор, мощность отключаемого трансформатора. Так, при меньших длинах кабеля (10 м) кратность перенапряжений увеличивается в 4,2 раза по сравнению с большими длинами (1000 м). Кратность перенапряжений при отключении более мощных трансформаторов значительно выше по сравнению с менее мощными. На величину кратности перенапряжений при отключении не влияет номинальная нагрузка на шинах, а также режим заземления нейтрали.

6. При выполнении защиты электрооборудования от коммутационных перенапряжений в сетях 6-35 кВ ОПН полностью ограничивают перенапряжения при их установке перед каждым электроагрегатом в непосредственной близости от него. По сетям 110-220 кВ

1. При коммутациях высоковольтных линий кратности перенапряжений сильно зависят от длин других BJI отходящих от узловой системы. Если их длина меньше или ровна коммутируемой BJI, то кратность перенапряжений при включении ввиду многократных отражений существенно увеличивается. При отключении ненагруженной BJI выключателями без повторных зажиганий перенапряжения отсутствуют. При возникновении повторного пробоя межконтактного промежутка выключателей, кратности могут дойти до £Макс=3,4.

2. На кратность перенапряжений при отключении ненагруженных трансформаторов 110 кВ сильно влияет величина срезаемого тока (при возможном использовании вакуумного выключателя). Так при срезаемом токе выше 5 А возникают опасные для изоляции трансформатора перенапряжения, достигающие К^С=А,9. При включении ненагруженных трансформаторов перенапряжения невелики. Если коммутации не-нагруженного трансформатора 110 кВ производят выключателем, установленным со стороны узловой ПС, то переходные процессы в трансформаторе демпфируются подводящей линией.

3. Для защиты от коммутационных перенапряжений трансформаторов 110-220 кВ требуется установка ОПН в непосредственной близости от них.

4. Безопасное значение тока молнии при прорыве молнии на провод вблизи ПС без перекрытия изоляции BJI, для изоляции трансформатора составляет 4 кА. Если ток молнии превышает 4 кА, происходит перекрытие гирлянды изоляторов. При перекрытии изоляции ВЛ безопасное значение тока молнии составляет не более 8 кА вблизи ПС.

5. При ударе молнии в опору вблизи ПС без грозозащитного троса для изоляции трансформатора предельно безопасный ток составляет /кр=55 кА. При ударе молнии в опору с грозозащитным тросом /кр=60 кА, в грозозащитный трос также /кр=60 кА.