Исследование перспективных схем абляционного импульсного плазменного двигателя с повышенными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Нечаев, Иван Леонидович

  • Нечаев, Иван Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.07.05
  • Количество страниц 166
Нечаев, Иван Леонидович. Исследование перспективных схем абляционного импульсного плазменного двигателя с повышенными характеристиками: дис. кандидат наук: 05.07.05 - Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов. Москва. 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нечаев, Иван Леонидович

Содержание

Введение

Глава 1. Современное состояние исследований и разработок АИПД

1.1 Развитие разработок импульсных плазменных двигателей

1.2 Физические модели рабочих процессов и методы расчета параметров АИПД

1.3 Рабочие характеристики современных АИПД

Глава 2. Анализ тенденций развития и разработок АИПД

2.1 Структура массы АИПД и возможности улучшения массогабаритных характеристик

2.2 Методы повышения удельного импульса тяги

Глава 3. Исследование характеристик одноступенчатых АИПД с асимметричным исполнением разрядного канала

3.1 Экспериментальный стенд

3.2 Оценка погрешностей и достоверности экспериментальных результатов

3.3 Базовый вариант двигателя

3.4 Экспериментальное исследование АИПД с асимметричным разрядным каналом

3.5 Фотодиагностика АИПД с асимметричным разрядным каналом

Глава 4. Экспериментальное исследование моделей АИПД с модернизированными токоподводами

4.1 Экспериментальное исследование АИПД с двойным обратным токоподводом

4.2 Расчётный анализ процессов, происходящих в АИПД с двойным обратным токопроводом

4.3 Результаты экспериментального исследования лабораторной модели

АИПД с двойным обратным токопроводом

4.4 Магнитозондовые измерения

4.5 Схемы двухступенчатых АИПД

4.6 Базовый вариант лабораторного образца двухступенчатого АИПД

4.7 Результаты экспериментов с двухступенчатыми моделями АИПД

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование перспективных схем абляционного импульсного плазменного двигателя с повышенными характеристиками»

Введение

Актуальность избранной темы

В настоящее время электроракетные двигатели (ЭРД) в основном применяются как исполнительные органы системы управления движением космических аппаратов (КА). Наиболее широко ЭРД используются в качестве двигателей коррекции в составе геостационарных КА и низкоорбитальных КА дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). В случае российских КА ДЗЗ - это ЭРД типа СПД-50 (проект «Канопус-В») [1]. В последние годы ЭРД также начали использоваться как маршевые двигатели для довыведения КА на геостационарную орбиту (ГСО). Это позволяет увеличить массу спутника на ГСО в 1,5 - 2 раза по сравнению с массой спутника, выведенного на орбиту по классической схеме. ЭРД также с успехом используются и в проектах по достижению удаленных объектов в дальнем космосе, например, на американском КА DS-1, японском КА НауаЬша и других.

Рост практического интереса к малым космическим аппаратам (МКА) массой от нескольких до сотен килограмм также обуславливает расширение сферы использования ЭРД. Характерной чертой этих аппаратов является их малоразмерность. Вследствие уменьшения размеров теоретически открываются более обширные возможности для запуска спутников. КА, имеющие небольшие геометрические размеры, относительно малые массы, можно запускать группой одним ракетой-носителем или в качестве попутного груза при запуске других грузов, а также применять для выведения на орбиты иные, более лёгкие (а значит более дешёвые ракеты-носители) [2].

Использование МКА особенно актуально из-за стремления снизить стоимость жизненного цикла спутников для различных космических миссий путём совершенствования технологических решений, а, следовательно, уменьшения массы и размеров этих аппаратов. Применение современных технологий, материалов и конструктивных решений позволяет существенно уменьшить габариты электронной аппаратуры спутников, снизить

потребляемую мощность и уменьшить суммарную массу КА. Это дает основание для реализации ряда космических программ за счет применения МКА нового поколения [3]. Некоторые задачи, выполняемые МКА, требуют коррекции орбиты и положения аппарата в космическом пространстве и, следовательно, наличия в составе МКА двигательной установки. ЭРД, благодаря свойственному им высокому удельному импульсу тяги, позволяют, при ограниченной массе МКА, обеспечить аппарату необходимую характеристическую скорость.

Одной из существующих разновидностей ЭРД являются импульсные плазменные двигатели (ИПД) с твердым диэлектрическим рабочим телом -абляционные импульсные плазменные двигатели (АИПД). Их отличительная особенность - достаточно точная величина единичного импульса тяги (ЕИТ) и отсутствие зависимости характеристик от потребляемой мощности при заданной величине энергии в единичном разряде. Поэтому АИПД в основном рассматриваются для использования в составе двигательных установок (ДУ) малых космических аппаратов (МКА) с низкой мощностью бортовой энергетики (200 Вт и менее) для решения задач коррекции, ориентации, изменения орбиты и увода отработавших КА с орбиты [4].

АИПД является простым по конструкции и принципу действия. Он состоит из блока разрядного канала, ёмкостного накопителя энергии, системы хранения и подачи твёрдого рабочего тела, системы питания и управления, блока инициирования разряда, подводящих электрических шин. Работы по созданию АИПД различной размерности в настоящее время ведутся в России в Научно-исследовательском институте прикладной механики и электродинамики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет). Работы были начаты на специализированной кафедре МАИ с 1960 года, а затем продолжены в НИИ ПМЭ МАИ. В результате был разработан один из лучших вариантов подобного двигателя (с удельным импульсом тяги от 12 км/с до 18

5

км/с), в частности модель АИПД-45-2, предназначенный для малого космического аппарата научного назначения МКА-ФКИ-ПН2 и прошедший полный цикл наземных испытаний. В данной работе эта модель принята за эталонную (базовую) и все полученные результаты работы с новыми схемами АИПД с нею сравниваются. Также работы над АИПД и их применением ведутся в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» (ранее - Институт атомной энергии им. М.В. Курчатова), Научно-производственной корпорации «Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы» имени А.Г. Иосифьяна (АО Корпорация «ВНИИЭМ»), Акционерном обществе «Научно-исследовательский институт электромеханики» (АО «НИИЭМ»), ранее велись в ФГУП ОКБ «Факел», ФГУП ЦНИИМаш и во многих организациях нашей страны. За рубежом основные центры по исследованию и созданию импульсных двигателей сосредоточены в США, ФРГ, Японии и Китае. При этом из всего спектра направлений исследований АИПД, задача улучшения его характеристик, включая увеличение удельного импульса тяги, при ограниченной потребляемой мощности, является одной из приоритетных [5].

Цель работы

Разработка новых перспективных схем АИПД с повышенным значением удельного импульса тяги и снижение массы конструкции двигательной установки.

Задачи исследования

В соответствии с целью диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведён анализ тенденций развития АИПД и способов улучшения его характеристик.

2. Разработаны, исследованы и созданы лабораторные образцы АИПД различных схем и конструкций с улучшенными характеристиками.

3. Проведён расчётный анализ влияния конфигурации разрядной цепи на процесс ускорения в АИПД.

Научная новизна

1. Предложена новая схема АИПД с асимметричным разрядным каналом, имеющая более высокий удельный импульс тяги по сравнению с базовой моделью при фиксированных параметрах накопителя энергии и аналогичных размерах разрядного канала.

2. Предложена новая схема АИПД с двойным обратным токоподводом, имеющим более высокую среднемассовую скорость истечения плазмы по сравнению с базовой моделью.

3. Предложена новая схема двухступенчатого АИПД с одним общим электродом для двух ступеней. На этой модели был получен удельный импульс тяги практически в два раза больший, чем на базовой линейке моделей АИПД в том же диапазоне энергий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны схемы АИПД с асимметричным разрядным каналом, двойным обратным токоподводом и двухступенчатая схема ускорения, позволившие увеличить удельный импульс тяги двигателя. Экспериментальное исследование влияния конфигурации разрядной цепи модели с двойным обратным токоподводом на процесс ускорения в АИПД позволило подтвердить теоретические оценки, полученные расчётным анализом модели с двойным обратным токоподводом. Проведённые исследования позволили увеличить удельный импульс тяги двигателя при асимметричной и схеме с двойным обратным токоподводом - до 15%, а в случае использования двухступенчатой схемы практически вдвое по сравнению с базовой моделью. Результаты, полученные на двухступенчатом образце АИПД, свидетельствуют о том, что двухступенчатая схема ускорения плазмы являются перспективной с точки зрения получения высоких среднемассовых скоростей истечения (до 20 км/с и

выше). Даны рекомендации, связанные с уменьшением массы двигательной установки на базе АИПД.

Полученные результаты могут быть использованы на практике при создании перспективных образцов АИПД.

На разрядный канал с двойным обратным токоподводом [6] и двухступенчатый разрядный канал были получены патентные свидетельства.

Методология и методы диссертационного исследования

В диссертации применялась совокупность экспериментальных и расчетных методов: экспериментальный метод определения характеристик АИПД, экспериментальный метод определения разрядного тока и магнитного поля в разрядном канале, расчетный метод моделирования разрядного тока и определения среднемассовой скорости истечения в электродинамическом приближении, метод определения угла отклонения струи плазмы при помощи фотофиксации скачка уплотнения плазмы на сверхзвуковом клине из токонепроводящих материалов, метод визуализации развития разряда при помощи фиксации его высокоскоростным фоторегистратором.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследования двухступенчатого АИПД новой схемы с одним общим электродом разрядного канала.

2. Результаты исследований АИПД новой схемы с асимметричным разрядным каналом.

3. Результаты исследований АИПД новой схемы с двойным обратным токоподводом, имеющим повышенное значение электромагнитной составляющей тяги.

4. Результаты экспериментальных исследований тягово-энергетических характеристик вышеперечисленных образцов АИПД.

5. Экспериментально подтверждено, что за счёт изменения распределения величины магнитной индукции по длине разрядного канала в

модели АИПД с двойным обратным токоподводом увеличивается значение среднемассовой скорости истечения плазмы.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов, научных положений и сделанных выводов подтверждается выбором существующих методик измерений, соответствием измеренных характеристик и величины разрядного тока расчётным значениям, а также непротиворечивостью аналогичным результатам других авторов.

Апробация результатов

Основные результаты работы обсуждались на семинарах, а также докладывались на российских и международных конференциях: 1) 9-я международная конференция «Авиация и космонавтика - 2010» (Москва, Россия, 16-18 ноября 2010 года);2) 37-я международная молодёжная конференция «37 Гагаринские чтения» (Москва, Россия, 2010 год);3) 10-я международная конференция «Авиация и космонавтика - 2011» (Москва, Россия, 8-10 ноября 2011 года);4) XXXV академические чтения по космонавтике им. академика С. П. Королёва. (Москва, Россия, 2011 год);5) XXXVI академические чтения по космонавтике им. академика С.П. Королёва. (Москва, Россия, 2012 год);6) 11-я международная конференция «Авиация и космонавтика - 2012» (Москва, Россия, 13-15 ноября 2011 года);7) Московская молодёжная научно-практическая конференция «Инновации в авиации и космонавтике». (Москва, Россия, 2012 год);8) Первая молодёжная конференция «Инновационная деятельность в науке и технике». (Москва, Россия, 2012 год);9) XXXVII академические чтения по космонавтике им. академика С.П. Королёва. (Москва, Россия, 2013 год).

По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 3 - в рецензируемых научных изданиях, получено 2 патента на изобретение.

Наиболее значимые работы по теме диссертации:

1. Антропов Н.Н., Богатый А.В., Даньшов Ю.Т., Дьяконов Г.А., Любинская Н.В., Нечаев И.Л., Попов Г.А., Семенихин С.А., Тютин В.К., Харламов В.С., Яковлев В.Н. Корректирующая двигательная установка с абляционным импульсным плазменным двигателем для малых космических аппаратов // Вестник ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина». 2013. № 5. С.33-37.

2. Богатый А.В., Дьяконов Г.А., Марьяшин А.Ю., Нечаев И.Л., Попов Г.А., Халапян К.Г. Перспективы улучшения массогабаритных характеристик абляционных импульсных плазменных двигателей // Труды ВНИИЭМ «Вопросы электро-механики» 2013. т. 133, №2. С.19-26.

3. Богатый А.В., Дьяконов Г.А., Нечаев И.Л.. Абляционный импульсный плазменный двигатель с разделенным механизмом ионизации и ускорения рабочего тела // Труды МАИ. Выпуск №52.

URL: www.mai.ru/science/trudy/

4. Дьяконов Г.А., Нечаев И.Л., Семенихин С.А. Экспериментальные методы повышения удельных характеристик абляционных импульсных плазменных двигателей // Труды МАИ. Выпуск №93.

URL: www.mai.ru/science/trudy/

5. Патент на изобретение - № 2542354 РФ. Эрозионный импульсный плазменный двигатель/ Богатый А.В., Дьяконов Г.А., Нечаев И.Л., Заяв.: № 2013143895/07, 01.10.2013. Опубл.: 20.02.2015 Бюл. № 5.

6. Патент на изобретение - № 2664892 РФ. Абляционный импульсный плазменный двигатель/ Дьяконов Г.А., Лебедев В.Л., Любинская Н.В., Нечаев И.Л., Семенихин С.А., Заяв.: № 2017142943, 08.12.2017. Опубл.: 23.08.2018 Бюл. № 24.

Объём и структура работы

Работа представляет собой рукопись объёмом 166 страниц печатного текста, включая 124 рисунка, 12 таблиц, а также список цитируемой литературы, содержащий 69 наименований. Она включает в себя введение, четыре раздела, заключение, список сокращений и условных обозначений, а также список использованных источников.

Первая глава диссертации посвящена современному состоянию исследований и создания абляционных импульсных плазменных двигателей. В главе проводится обзор литературы по интересующим вопросам, начиная от появления АИПД, и истории их развития. Уделено внимание рабочим процессам, происходящим в двигателе, расчетам параметров современных АИПД.

Во второй главе проводится анализ тенденций развития АИПД. Приведена структура массы АИПД на примере конкретных конструкций, оценены возможности улучшения массогабаритных характеристик. Рассматриваются способы повышения удельного импульса тяги АИПД современных конструкций, КПД.

Третья глава посвящена исследованию характеристик АИПД с ассиметричным исполнением разрядного канала. Дано описание лабораторного стенда и экспериментального оборудования. Осуществлена оценка погрешности и достоверности полученных экспериментальных результатов. Получены тяговые и расходные характеристики базового и модернизированного вариантов двигателя, а также фотодиагностика АИПД с асимметричным разрядным каналом.

В четвёртой главе представлены результаты экспериментального исследования АИПД с двойным обратным токоподводом. Выполнен расчётный анализ процессов, происходящих в АИПД данного типа. Проведена магнитозондовая диагностика. Показан положительный эффект применения двойного обратного токоподвода. Представлены результаты экспериментального исследования лабораторной модели АИПД двухступенчатой схемы, как перспективного направления развития АИПД. Предложены различные конструкции двухступенчатого двигателя.

Глава 1. Современное состояние исследований и разработок

АИПД

1.1 Развитие разработок импульсных плазменных двигателей.

Идея применять электрическую энергию для получения реактивной тяги обсуждалась ещё К.Э. Циолковским и другими пионерами космонавтики [7-10]. В 1916-1917 гг. Р. Годдард подтвердил опытами возможность реализации этой идеи. В 1929-1933 гг. В.П. Глушко создал экспериментальный электротермический ракетный двигатель (РД). Затем в связи с отсутствием средств доставки КА с ЭРД в космос и проблематичностью создания источников электропитания с приемлемыми параметрами разработки ЭРД были прекращены. Они возобновились в конце 50-х — начале 60-х гг. и были стимулированы успехами космонавтики и физики высокотемпературной плазмы (развитой в значительной степени в связи с проблемой управляемого термоядерного синтеза). К началу 80-х гг. в СССР и США было испытано около 50 различных конструкций ЭРД в составе КА и высотных атмосферных зондов. В 1964 г. впервые испытаны в полёте электромагнитные (СССР) и электростатические (США) ЭРД, в 1965 г. - электротермические РД (США) [11]. ЭРД использовались для управления положением и коррекций орбит КА, для перевода КА на другие орбиты. Значительные успехи в создании ЭРД, достигнутые при их исследовании, показали целесообразность применения ЭРД в реактивных системах управления движением КА, рассчитанных на длительную работу (несколько лет), а также в качестве маршевых двигателей КА, совершающих сложные околоземные орбитальные переходы и межпланетные перелёты. Использование для указанных целей ЭРД вместо химических РД позволяет, за счет существенно большего значения удельного импульса тяги, увеличить относительную массу полезного груза КА, а в некоторых случаях сократить сроки полёта или сэкономить средства для доставки космического аппарата в рабочее положение в космосе.

В России разработкой и исследованием двигательных установок с ЭРД, а также их применением занимались и продолжают заниматься ведущие предприятия и ВУЗы: НИЦ «Курчатовский институт», ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша, ФГУП ЦНИИМаш, ОКБ «Факел», АО «КБХА», АО «ИСС», КБ «Арсенал», РКК «Энергия», АО «Корпорация «ВНИИЭМ», «НИИЭМ», КБХА,МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МИРЭА и другие. За рубежом основные центры по исследованию и созданию ЭРД сосредоточены в США, ФРГ, Франции, Великобритания, Японии, Китае, Италии, Украине, Израиле и ряде других стран.

Поскольку исследованием и развитием ЭРД занималось большое количество разнообразных конструкторских и научных школ, это привело к появлению различных видов двигателей разной степени проработанности, которые можно объединить в следующие группы:

- электротермические двигатели (ЭТД), включая электронагревные (ЭНД) и электродуговые (ЭДД);

- холловские ЭРД, включая стационарные плазменные двигатели (СПД) и двигатели с анодным слоем (ДАС);

- ионные двигатели(ИД) с различными механизмами ионизации;

- магнитоплазмодинамические двигатели (МПД), включая двигатели с собственным и внешним магнитным полем;

- импульсные плазменные двигатели, включая ИПД с электротермическим, электромагнитным и смешанным механизмами ускорения плазмы.

В данной работе последней группе будет уделено основное внимание ИПД с электромагнитным и смешанным ускорением плазмы- это такие двигатели, которые создают плазму за счёт высоковольтного разряда, ионизируя твёрдое, жидкое или газообразное вещество и ускоряя его в собственном магнитном поле разряда. Эти двигатели могут работать совместно с источниками энергии низкого уровня мощности (от единиц до ~ 200 Вт),

обеспечивая в импульсе пиковую мощность 109 Вт при токе в разрядном контуре до ~106 А.

Одной из разновидностей ИПД, получившей наибольшее распространение, является абляционный импульсный плазменный двигатель, в котором плазмообразующим веществом является твердый диэлектрик, чаще всего, фторопласт-4. АИПД заслужил интерес к себе за счёт простоты в реализации и уже упомянутой способности работать при малой потребляемой мощности и потому первым был не только испытан в космосе, но и применён в качестве исполнительного органа системы управления КА.

14 декабря 1964 г. на автоматической межпланетной станции «Зонд-2» в качестве исполнительного органа системы ориентации солнечных батарей КА впервые в мире были применены электрические ракетные двигатели (ЭРД), а именно абляционные импульсные плазменные двигатели с электротермическим ускорением плазмы (рисунок 1), созданные в ИАЭ им. И.В. Курчатова (в настоящее время - НИЦ «Курчатовский институт») [12]. В 1968 г. на борту американского спутника LES-6 успешно работал созданный в США АИПД с электродинамическим ускорением плазмы. В обоих случаях в качестве плазмообразующего вещества применялся фторопласт-4.

Рисунок 1 - Электрический ракетный двигатель, входящий в систему ориентации АМС "Зонд-2". Испытания двигателя прошли на Земле в 1962 г., в космосе - в декабре 1964 г. [12]

Успешные лётные испытания первых АИПД способствовали дальнейшему развитию работ в этой области.

В НИЦ «Курчатовский Институт» проводились исследования АИПД коаксиальной геометрии с большими энергиями электрического разряда, 100...10000 Дж, и длительностью импульса тока 10...1000 мкс. Схема коаксиального ИПД и фотография разряда приводятся на рисунке 2. Для изучения квазистационарного режима АИПД в широком диапазоне разрядного времени, использовался коаксиальный двигатель с торцевой подачей рабочего тела. Источник энергии для питания двигателя состоял из двух батарей конденсаторов. Время нарастания разрядного тока составляло ~10 мкс. При достижении максимума тока к АИПД подключался второй конденсатор большей емкости. Таким образом, был реализован разряд с большим максимальным током и миллисекундным временем разряда [13]. Было показано, что при этом имеет место устойчивое течение плазмы в течение всего времени импульса.

I ,г

1- центральный электрод (катод), 2- рабочее тело (тефлон), 3- внешний электрод, 4-поток плазмы, С - ёмкость, Ь - индуктивность, г - сопротивление электрической цепи источника питания

Рисунок 2 - Схема коаксиального ИПД и фотография разряда[13]

Результаты экспериментов по определению характеристик АИПД высокой мощности приведены в таблице 1. Для всех режимов работы АИПД эффективность передачи мощности из источника к АИПД относительно

15

высока. В самом начале электрического разряда в ускорительном канале нет никакой осевой симметрии, затем разряд становится симметричным. Динамика плазменного потока и интегральные параметры АИПД высокой мощности описываются в рамках двумерной нестационарной численной модели [14].

Таблица 1 - Характеристики АИПД коаксиальной схемы, разработанного в НИЦ «Курчатовский Институт» [13]

V0, кВ ^^бат, ДЖ Тепловая эффективность Pbit, мНс Isp, с Расход массы, мг

2 182 0.84 4 3600 0.11

2.5 284 0.83 7.3 3100 0.24

3 410 0.88 11.7 2800 0.41

4 728 0.87 21.8 2800 0.79

4,5 921 0.81 26.4 2700 0.99

10 6000 0.7 100 5000 2.2

где:

V0 - напряжение;

W6aT - энергия батареи;

Pbit - единичный импульс тяги;

Isp - среднемассовая скорость.

Одна из последних разработок АИПД в США была использована в составе ЭРДУ спутника ДЗЗ Earth Observer 1 (EO-1) [15,16]. Внешний вид двигателя приведен на рисунке 3. Двигательная установка ЕО-1 имеет следующие характеристики:

- потребляемая мощность - 60 Вт;

- средняя тяга - 0,86 мН;

- удельный импульс тяги- 10,4 км/с;

- ресурс по числу импульсов- 5,3 105 импульсов;

- суммарный импульс тяги -0,46 кНс;

- масса - 4,95 кг;

Рисунок 3 -ЭРДУ Eaгth Observer 1 ДО-1) [16]

Аппарат ЕО-1 был запущен 21 ноября 2000 г., начал своё активное функционирование с 4 января 2002 г., действовал до 30 марта 2017 г. Двигатель имел рельсовую геометрию с торцевой подачей рабочего тела и, исходя из его низкого суммарного импульса тяги, не мог претендовать на роль двигателя коррекции орбиты КА. Использование торцевой подачи рабочего тела, как при рельсовой геометрии разрядного канала, так и при коаксиальной, не позволяет разработать АИПД с высокими значениями суммарного импульса тяги в условиях ограниченных габаритных размеров двигателя.

Импульсные плазменные двигатели использовались и в качестве инжекторов плазмы при активном зондировании ионосферы Земли [17].

Рисунок 4 - Один из вариантов лабораторной модели с керамическими изоляторами, плоскими шинами и системой подачи газа в межэлектродное пространство, разработанный в Японии [18]

Также активные работы по созданию импульсных плазменных двигателей ведутся в технологическом университете в Токио, один из вариантов созданных разрядных каналов представлен на рисунке 4. Прорабатываются различные конструкции разрядных каналов [18]. Некоторые результаты этих работ были опубликованы на конференции в Севилье в мае 2018 года. На моделях отрабатываются тягово-энергетические характеристики в зависимости от расхода газа и давления, подаваемого в разрядный канал.

Активные работы по созданию многоступенчатых схем ведутся в Китае. Так в 2017 году на конференции в Атланте были представлены доклады по этим работам [19]. Внешний вид работающей модели представлен на рисунке 5. На подобных моделях максимальная среднемассовая скорость плазмы имела величину 21,9 км/с.

Spark plug Cathode

Propellant

face

Plume direction

Рисунок 5 - Разработанная в Китае трёхступенчатая модель ИПД в работе [19]

В России в настоящее время активные работы по исследованию и разработке АИПД ведутся в Научно-исследовательском институте прикладной механики и электродинамики Московского авиационного института(НИИ ПМЭ МАИ). Здесь в 2006 г. был создан опытный образец корректирующей двигательной установки (КДУ) «АИПД-50», предполагаемый к использованию на универсальной космической платформе "Вулкан" [20]. Его внешний вид изображен на рисунке 6. АИПД-50 имеет следующие характеристики:

- номинальная потребляемая мощность при частоте 2 ГЦ - 100 Вт;

- тяга при частоте 2 Гц - 3 мН;

- максимальная частота импульсов - 2 Гц;

- тяговая эффективность - 0,25;

- суммарный импульс - 30 кНс;

- удельный импульс - 16,7 км/с;

- ресурс по числу включений - 107;

- масса (с запасом рабочего тела 1,8 кг) - 8 кг.

Позднее был разработан и изготовлен летный образец ЭРДУ АИПД-45-2 для малого космического аппарата МКА-ФКИ ПН2 НПО им. С.А. Лавочкина, показанный на рисунке 7. В июле 2014 г. ЭРДУ АИПД-45-2 была выведена в

составе МКА-ФКИ-ПН2 на околоземную орбиту. К сожалению, лётные испытания АИПД-45-2 провести не удалось из-за преждевременного выхода из строя аппарата МКА-ФКИ-ПН2, но наземные испытания прошли в полном объёме. Тогда же была разработана ЭРДУ большей мощности АИПД-155 для микроспутника «Союз-Сат-О» НИИ КС им. А.А. Максимова и ПО «Полёт». Совместно с АО «НИИЭМ» разработан опытный образец КДУ АИПД-95, предназначенной для МКА «Ионосфера» [21]. В 2015-2017 гг. совместно с АНО «НТИЦ «ТЕХКОМ» разрабатывалась электроракетная двигательная установка ЭРДУ АИПД-250 нового поколения, предназначенная для поддержания орбиты системы коммуникационных малых космических аппаратов.

Появление МКА с массой от десятков до сотен килограмм, перспектива развития наноспутников с размерами 10*10x10 см и менее поставило на повестку дня разработку и создание простых и дешёвых высокоэффективных ионных, стационарных и импульсных плазменных двигателей малой мощности, способных функционировать и управлять движением космических аппаратов при потребляемой мощности от десятков до сотен Вт и выше [22].

Для этих целей в НИИ ПМЭ МАИ был разработан ряд микро-АИПД малой мощности [23] с энергией разряда от 4 до 20 Дж - АИПД-8 и АИПД-120, последний изображён на рисунке 8.