Исследование подвижности молекул-зондов в микро- и мезопористых материалах методами ЯМР и ЭПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Шевелева, Алена Михайловна

  • Шевелева, Алена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 115
Шевелева, Алена Михайловна. Исследование подвижности молекул-зондов в микро- и мезопористых материалах методами ЯМР и ЭПР: дис. кандидат наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 2014. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевелева, Алена Михайловна

Содержание

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Изучение подвижности трет-бутилового спирта в массивном состоянии

1.1.1 Различные кристаллические фазы трет-бутилового спирта

1.1.2 Изучение подвижности трет-бутилового спирта

1.2 Цеолиты. Структура MFI

1.2.1 Структура цеолитов типа MFI

1.2.2 Каталитические реакции и молекулярная подвижность углеводородов в цеолитах типа MFI

1.3 Металл-органические каркасы MIL-53(A1)

1.3.1 Дышащие свойства каркаса MIL-53(A1)

1.3.2 Применение ЭПР спектроскопии для изучения металл-органических каркасов

1.4 Пористые полимеры для люминесцентных преобразователей давления (ЛПД) 18 1.4.1 Изучение распределения пор по размерам и фотодеградационных

свойств пористых полимеров

1.5 Метод 2Н ЯМР спектроскопии

1.6 Методы ЭПР спектроскопии спинового зонда

Постановка задачи

2 Экспериментальная часть

2.1 Материалы

2.1.1 Трет-бутиловый спирт

2.1.2 Цеолиты типа MFI

2.1.3 TEMPO

2.1.4 Металл-органические каркасы MIL-53(A1)

2.1.5 Пористые полимеры

2.2 Приготовление образцов

2.2.1 2Н ЯМР спектроскопия твердого тела

2.2.2 ЭПР спектроскопия

2.3 Методика проведения эксперимента 2Н ЯМР спектроскопии твердого тела

2.4 Численное моделирование 2Н ЯМР спектров и времени релаксации Т\ в присутствии движения

2.5 Методика проведения экспериментов ЭПР спектроскопии

2.5.1 Численное моделирование спектров ЭПР спиновых зондов

2.6 Дополнительные эксперименты

3 Изучение подвижности трет-бутилового спирта в цеолитных структурах типа МИ методом ЯМР спектроскопии на ядрах дейтерия

3.1 Изучение подвижности трет-бутилового спирта в твердом массивном со-

стоянии

3.1.1 Анализ формы линии 2Н ЯМР спектров ТБС-^х

3.1.2 Анализ формы линии 2Н ЯМР спектров ТБС-с£д

3.1.3 Анализ времени релаксации Т\ спектров 2Н ЯМР ТБС-с^д

3.1.4 Заключение

3.2 Подвижность трет-бутилового спирта в цеолитных структурах типа МИ

3.2.1 Движение в низкотемпературном диапазоне

3.2.2 Движение в среднем температурном диапазоне

3.2.3 Движение в высокотемпературном диапазоне

3.2.4 Заключение

4 Применение ЭПР спиновых зондов для изучения структурных перестроек в металл-органических каркасах на примере М1Ь-53(А1)

4.1 Экспериментальные данные ЭПР вХиР диапазонах

4.2 Интерпретация экспериментальных данных. Расчеты методами молекулярной динамики

4.3 Заключение

5 Изучение пористости и фотостабильности фторакрилатных полимерных пленок методом ЭПР спиновых зондов

5.1 Определение размера пор

5.2 Фотодеградация

5.2.1 Поверхностные эффекты

5.3 Заключение

Результаты и выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование подвижности молекул-зондов в микро- и мезопористых материалах методами ЯМР и ЭПР»

Введение

Создание новых функциональных материалов и исследование их свойств является одной из важнейших задач современной химии. Особое внимание уделяется микро и мезо-пористым материалам. В частности, они применяются в качестве уникальных сорбентов, катализаторов, молекулярных сит. Пористые материалы также могут использоваться для хранения газов (в том числе водорода, метана, оксида азота и диоксида углерода.) [1,2], очистки воды, для создания новых вживляемых материалов в биологии и доставки лекарств внутрь клеток [3].

Традиционно в качестве пористых сред используются цеолиты. Но в последнее время все большую актуальность приобретают новые материалы - металл-органические каркасы (МОК). Это твердые пористые среды с регулярной структурой, построенной из неорганических подструктур (кластеров, доменов, слоев), соединенных между собой органическими молекулами (фосфонаты, карбоксилаты, сульфонаты) [4]. Данные гибридные материалы сочетают в себе высокую сорбционную ёмкость, малую плотность решетки и огромный модификационный потенциал. Еще одним перспективным направлением в области пористых сред является разработка пористых полимеров. Данные материалы необходимы для создания мембранных покрытий, применяемых в качестве молекулярных сит, новых функциональных материалов, применяемых в медицине, биологии и промышленности. Новые разработки данного направления довольно быстро внедряются и применяются для практического использования. Так, в авиационной и автомобильной промышленности пористые полимеры используются для создания сенсоров давления.

Помимо синтеза новых материалов, не менее важной задачей является исследование их свойств. Данная работа посвящена изучению пористых сред методами 2Н ЯМР и ЭПР спектроскопии с использованием молекул-зондов. Выбранные методы позволяют определять влияние структуры на особенности протекания химических реакций, являются относительно простыми и высокочувствительными для изучения свойств новых материалов.

2Н ЯМР спектроскопия является мощным методом для исследования не только движения молекулы как целого, но и для определения внутримолекулярной динамики. Форма линии спектра чувствительна к модели движения и к скоростям движений, если они лежат в диапазоне 10~2-10_6 с. Измерение зависимости времен спин-решеточной релаксации от температуры позволяет расширить этот временной диапазон до Ю-10 с. Сочетание этих двух подходов позволяет определить модель движения, энергии активации различных видов молекулярного движения, а также предэкспоненты констант скоростей с достаточно высокой точностью. Однако для применения данного метода необходимо использовать достаточно высокие концентрации молекул-зондов, что в некоторых случаях может оказать большое влияние на свойства исследуемой среды. Метод ЭПР спиновых зондов является более чувствительным, что позволяет значительно снизить концентрацию пробных молекул. Поэтому данный подход дает возможность исследовать свойства материалов, оказывая минимальное воздействием на исследуемую среду. Анализ формы линии спектров ЭПР является надежным методом изучения динамики адсорбированных молекул (в диапазоне с характерными временами корреляции от 10~8 до 10~12 с) [5]. Данная методика позволяет изучать не только молекулярную подвижность зондов, но и образование комплексов между металлом каркаса и парамагнитным зондом.

Целью данной работы является исследование различных пористых сред при помощи зондирующих молекул методами 2Н ЯМР спектроскопии и ЭПР спектроскопии.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение динамики трет-бутилового спирта (ТБС) в цеолитных структурах типа MFI методами 2Н ЯМР спектроскопии.

2. Изучение структурных перестроек в металл-органических каркасах методом ЭПР спиновых зондов на примере каркаса MIL-53(A1).

3. Изучение пористости и фотостабильности фтор-акрилатных полимерных пленок методом ЭПР спектроскопии спиновых зондов.

Личный вклад автора. Весь объем экспериментальных данных по ЯМР и ЭПР спектроскопии получен лично соискателем. Автор участвовал в разработке плана исследований, обсуждении результатов, формулировке выводов и подготовке публикаций по теме диссертационной работы. Образцы для исследования были подготовлены к.х.н. С.С. Арзумановым, к.ф.-м.н. Д.И. Колоколовым и A.A. Габриенко (ИК СО РАН). Рентгеност-руктурный анализ соединений был выполнен д.ф.-м.н. С.А. Громиловыми (ИНХ СО РАН).

Термогравиметрические и динамо-механические исследования были проведены к.х.н. И.К. Шундриной (НИОХ СО РАН). Измерения методом изотерм сорбции проведены к.х.н. К.А. Коваленко (ИНХ СО РАН).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изучена молекулярная подвижность и установлены основные типы движений молекул трет-бутилового спирта

• в твердом массивном состоянии при температурах 103-283 К;

• в порах цеолитов типа МИ (силикалита и Н^ЭМ-5) в широком температурном диапазоне 106-453 К.

2. На примере каркаса М1Ь-53(А1) продемонстрирована эффективность метода ЭПР спиновых зондов для изучения структурных перестроек и взаимодействий "гость-хозяин" в "дышащих" металл-органических каркасах.

3. Показаны возможности метода ЭПР спиновых зондов для исследования пористости и фотостабильности серии фтор-акрилатных полимеров, актуальных для приложений в люминесцентных преобразователях давления (ЛПД).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 15 печатных изданиях [6—12], 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [6-9], 11 — в тезисах докладов [10-20].

Объем и структура работы. В первой главе представленной диссертации приведен литературный обзор, касающийся наиболее важных для данной работы свойств изучаемых материалов и результатов предыдущих исследований. Первый параграф посвящен исследованиям подвижности трет-бутилового спирта в твердом массивном состоянии. Второй параграф касается цеолитов типа МИ, их структуры и применения в гетерогенном катализе. В третьем параграфе описываются свойства металл-органического каркаса М1Ь-53(А1) и применение ЭПР спектроскопии для изучения МОК. В четвертом параграфе описан метод применения пористых полимеров для люминесцентных преобразователей давления (ЛПД), проведен обзор методов для изучения распределения пор по размерам и фотодеградационных свойств пористых полимеров. В заключении, в пятом и шестом параграфах приведено описание методов расчета формы линии 2Н ЯМР и ЭПР спектров, соответственно, в зависимости от скорости движения молекул-зондов.

Во второй главе описаны методики приготовления образцов, указаны условия проведения экспериментов.

В третьей главе представлены результаты исследования методом 2Н ЯМР спектроскопии подвижности трет-бутилового спирта в твердом массивном состоянии. Проведен детальный анализ подвижности трет-бутилового спирта в цеолитных структурах типа МР1 в зависимости от темпрературы окружающей среды при помощи 2Н ЯМР спектроскопии.

В четвертой главе представлен экспериментальный подход для изучения структурных перестроек в металл-органических каркасах методами ЭПР спектроскопии спиновых зондов.

В пятой главе изложены результаты исследования пористости и фотостабильности фтор-акрилатных полимеров методами ЭПР спектроскопии спиновых зондов.

Глава 1

Литературный обзор

1.1 Изучение подвижности трет-бутилового спирта в массивном состоянии

Трет-бутиловый спирт (ТБС) является одноатомным спиртом, широко применяемым в химии в качестве растворителя [21], ингредиента для денатурации этанола, для удаления красок, октаноповышающей добавки в бензин [22]. Он применяется как промежуточный продукт в синтезе некоторых химических соединений, таких как метил-трет-бутиловый эфир, этил-трет-бутиловый эфир, трет-бутилгидропероксид, а также других ароматизаторов и отдушек. Для процессов химического превращения ТБС чаще всего используется гетерогенный катализ. В связи с этим наиболее интересным для изучения является кристаллическое состояние ТБС.

1.1.1 Различные кристаллические фазы трет-бутилового спирта

Большая часть физических свойств бутиловых спиртов монотонно изменяются (увеличивается либо уменьшаются) для серии из четырех изомеров, н-, изо-, втор- и трет- бутилового спирта. Исключением является лишь температура замерзания спиртов, ее значение для ряда изомеров составляет 183.85, 165, 158.45 и 298.8 К, соответственно. Удивительно, что трет-бутиловый изомер замерзает при температуре более чем на 100 К выше, чем другие спирты этой серии. По-видимому, это свойство ТБС напрямую связанно со структурными особенностями его молекулы. ТБС имеет эффективно сферическую форму, что позволяет данной молекуле гораздо легче, по сравнению с другими изомерами бутилово-

го спирта, выстраивать структуру водородных связей, повышая тем самым температуру кристаллизации.

Изучение молекулярной упаковки ТБС в твердом массивном состоянии является непростой задачей, так как для данного соединения существует 5 кристаллических форм. ТБС является кристаллом с кубической структурой после охлаждения до температуры 298.8 К (фаза I) [23]. При достижении температуры 282 К он переходит в состояние с три-клинной РЗ симметрией кристаллической решетки (фаза II), которая является наиболее стабильной [23-25]. В этой фазе молекулы ТБС образуют гексамеры посредством водородных связей, которые имеют компактную упаковку. [25] Фаза II трансформируется в фазу I или III при хранении при температуре 286.1 или 281.5 К, соответственно [23,26,27]. Последнее состояние (Фаза III) в отличии от Фазы I не является кубической и также может существовать в температурном диапазоне от 282 до 295 К. Если образец ТБС не содержит примесей, то при длительной рекристаллизации при температурах между 286 К и точкой плавления образуется фаза IV [24,25]. При быстром охлаждении достигается стеклообразная форма ТБС [28]. Фаза IV является первой фазой, которую удалось охарактеризовать при помощи рентгеноструктурного анализа. [24] Она определяется триклин-ной симметрией, при этом молекулы ТБС связаны между собой водородными связями и упакованы в спиральные цепочки, ориентированные вдоль кристаллической оси а [24]. Для всех фазовых состояний ТБС характерно образование водородо-связанных цепочек (за исключением фазы II). Единственное различие между фазами заключается в степени упорядочения этих цепочек [29].

Образование полимерных цепей или гексамеров при помощи водородных связей молекул ТБС влияет существенным образом на их подвижность. В работе Тиммерманса было показанно, что внутримолекулярная подвижность в твердом массивном ТБС может оказать существенное влияние на физические свойства и термодинамические параметры ТБС [30].

1.1.2 Изучение подвижности трет-бутилового спирта

Для изучения внутримолекулярной подвижности ТБС применялись различные экспериментальные методики, такие как рассеяние нейтронов [26,27], ИК спектроскопия [31], ЯМР спектроскопия в низком поле на ядрах 2Н [32], ХН [33,34], 13С [35] и 170 [35]. Но, к сожалению, результаты, полученные различными методами, противоречат друг другу.

Метод рассеяния нейтронов и ИК спектроскопия оценивают, что барьер вращательного движения метальных групп составляет около 16-17 кДж/моль в твердой фазе. В то время как, определенные методами ЯМР спектроскопии значения варьируются в диапазоне от 11 [35] до 22 [33] кДж/моль. Разброс значений величины барьера для вращения трет-бутильного фрагмента составляет от 13.4 [33] до 37 [35] кДж/моль. Помимо различий в значениях параметров внутримолекулярного движения, у различных авторов отличаются модели его описания. Так, некоторые авторы не рассматривают возможность вращения трет-бутильной группы [32].

Итак, несмотря на проявленный интерес со стороны научного мира к задаче определения параметров и модели внутримолекулярного движения молекулы ТВ С в твердом массивном состоянии, она так и не нашла полного решения.

1.2 Цеолиты. Структура МИ

Впервые природные цеолиты были обнаружены в 1756 году Ф. Кронштедтом [36]. Это были природные минералы семейства гидратированных силикатов алюминия (стильбит), а также кристаллические алюмосиликатные анионы (клиноптилолит, морденит, фожазит, шабазит). Их характерной особенностью было выделение и поглощение воды и других молекул без изменения кристаллической структуры. Однако их адсорбционные и каталитические свойства не демонстрировали особых преимуществ.

Ситуация резко изменилась примерно 40 лет назад, когда фирмой Линде впервые были получены синтетические цеолиты: А, X, У, ZSM-5(Zeolite Эосопу МоЫ1-5). Данные соединения обладают уникальными свойствами, благодаря которым они стали незаменимыми веществами в химической промышленности. Цеолиты широко используются в таких процессах как каталитический крекинг нефти, разделение углеводородов, ионный обмен.

Основой структуры цеолитов является правильный тетраэдр ТО4, где Т - атомы кремния или алюминия. Именно благодаря такой единичной ячейке своей структуры цеолиты обладают каталитическими свойствами. Поскольку координационное число трехзарядного алюминия равно 4, то алюмокислородному тетраэдру может быть приписан общий отрицательный заряд. Сохранение электронейтральности обеспечивается катионами, расположенными вблизи тетраэдров; помимо электронейтральности, катионы оказывают влияние на подвижность молекулы внутри пор.

В присутствии паров воды на внутренней поверхности каналов цеолита образуются ОН-группы (см.Рис. 1.1). Процессы каталитического превращения углеводородов на

алюмосиликатах связаны с тем, что ОН-группы на их поверхности способны передавать протон молекуле углеводорода. Для использования цеолитов в качестве катализаторов реакций кислотного типа проводится специальная обработка цеолитов, приводящая к образованию ОН групп.

СаОН* Н*

ОООО ОООО

/ \ / \ / \ / ^ СаС1, / \ / \ / N V

А1- 51 А1- „п А1- Л1

/ \ / \ / \ н>а' / \ / \ / \

Рисунок 1.1: Структура цеолита. Образование кислых Бренстедовских центров.

Кислотные свойства цеолитов определяются количеством кислотных центров на единице поверхности каналов (то есть отношением Э1/А1). Помимо алюмосиликатов возможно получение цеолитов, которые не содержат атомов алюминия (силикалиты), и, соответственно, не обладают кислотными центрами.

Цеолит 2ЭМ-5 является характерным представителем класса высококремнеземистых цеолитов, имеющих большое значение для катализа. Он используется для превращения метанола в бензин, депарафинизации дистиллятов, взаимопревращения углеводородов. Также было показано, что цеолит ZSM-5 обладает необычной гидрофобностью, что делает его пригодным для выделения углеводородов из полярных соединений, таких как вода или спирт [37].

1.2.1 Структура цеолитов типа МИ

Цеолит ZSM-5 имеет структуру типа МР1. Именно структура данного материала полностью определяет его химические и физические свойства. Данные о структуре цеолита ZSM-5 впервые были описаны в работе Кокотайло и других авторов [38]. При помощи рентгено-структурного анализа было показано, что этот материал имеет орторомбичес-кую структуру симметрии Рпта с параметрами решетки а = 20.07, Ь = 19.92, и с = 13.42 А. Топология структуры такова, что ее составляют трехмерные пересекающиеся каналы. Это каналы, параллельные плоскости [010], образуемые 10-членными кольцами с характерными размерами ~ 5.4 - 5.6 А, и зигзагообразные каналы, параллельные плоскости [100], образуемые также 10-членными кольцами с характерными размерами ~ 5.1 - 5.4 А (см.Рис.1.2). В месте пересечения угол между зигзагообразными каналами составляет 112°, а между зигзагообразным и прямым 90°. На пересечении каналов образуется полость с примерным размером ~ 9 А. Одной элементарной ячейке соответствует ше-

сть мест пересечения каналов. Химическая формула для элементарной ячейки цеолита: НпЛ1пЗгде-пО\92-

а) б)

Рисунок 1.2: а) Кристаллическая структура цеолита, вид вдоль [010]; б) 10-члеппые кольца, образующие каналы цеолита, вид вдоль [100] и [010], соответственно.

Рисунок 1.3: Структура каналов цеолита ZSM-5; 1-пересечение каналов; Z-зигзaгooбpaзныe каналы; Э-прямые каналы.

Размеры пор цеолита ZSM-5 можно отнести к среднему между малыми порами (образуемые 8-членпыми кольцами) и большими (образуемые 12-членными кольцами). Его адсорбционные и диффузионные свойства нельзя отнести ни к тем, пи к другим цеолитам. Адсорбция углеводородов цеолитами с 8-членными окнами ограничивается нормальными парафииами 4.5 А в поперечном размере), тогда как цеолиты с 12-члеииыми окнами

могут адсорбировать такие большие молекулы как трибутиламин (9.1 А) [39]. Это коррелирует с представлением о том, что размер пор прямо пропорционален адсорбционной способности материалов [40]. В то же время поры цеолита ZSM-5 способны адсорбировать молекулы с характерным размером, сопоставимым с размером пор, например орто-и мета-кислол, 1,2,3-триметилбензол, нафталин (минимальный размер молекул ~ 6.9 А), бензол (размер молекулы ~ 5.9 А). Также обнаружено влияние стерических эффектов на изотермы адсорбции углеводородов в поры цеолита ZSM-5 [37].

Благодаря внутреннему устройству каналов, структура цеолита ZSM-5 влияет на подвижность молекул во внутреннем объеме пор. Существует множество примеров, иллюстрирующих влияние структуры катализатора ZSM-5 на инициируемые им реакции. Все их объединяет влияние стерического фактора и особенности диффузии реагентов внутри каналов цеолита.

1.2.2 Каталитические реакции и молекулярная подвижность углеводородов в цеолитах типа MFI

Как уже отмечалось, цеолит ZSM-5 обладает способностью адсорбировать молекулы с размером, сопоставимым с диаметром пор. Интересным примером для изучения данного феномена является адсорбция и диффузия во внутреннем объеме пор цеолита молекулы трет-бутиловго спирта (ТБС) (характерные размеры молекулы 5.4x6.8x6.8 А). Изучение подвижности ТБС в каналах цеолита ZSM-5 имеет также практическую значимость, так как данная система используется для получения метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ). Реакция осуществляется во внутреннем объеме пор кислотной формы цеолита H-ZSM-5 посредством дегидратации ТБС на кислотных центрах в присутствии метанола. Именно цеолит H-ZSM-5 является наиболее эффективным катализатором для данной реакции. Структура цеолита оказывает влияние на молекулярную подвижность ТБС. Поэтому определение параметров и модели движения в порах цеолита является важной задачей.

Реакция дегидратации ТБС изучалась в течение длительного времени при помощи ИК-спектроскопии [42,43], 13С и 2Н ЯМР спектроскопии [41,44,45]. Уделялось большое внимание изучению стадий химического процесса. Адсорбция ТБС происходит примерно при комнатной температуре (~ 295 К). При помощи исследования кинетики адсорбции ТБС методом ИК-спектроскопии установлен коэффициент диффузии молекул ТБС в каналах цеолита, его значение составило: 5x10й см2с-1 (при температуре 293 К) [43]. По данным 2Н ЯМР спектроскопии было установлено, что при адсорбции происходит незна-

VI VI

сн8=с—сн3 сн3

сн,-с-сн, сн5—с—сн3

С Из в

сн3 с

Рисунок 1.4: Молекула ТБС состоит из Рисунок 1.5: Интермедиа™,

гидрофобных (СЯз)з — С групп, которые образующиеся после дегидратации ТБС; имеют две вращательных оси третьего А,В - карбепивые иопы [41].

порядка (Сз и Сз), и гидроксильиой группы ОН.

чительпое изменение геометрии молекулы в виде небольшого изменения угла, характеризующего геометрию расположения метальных групп С— С — О, на 2.7± 0.7 ° (см. Рис. 1.4). Это говорит о том, что во внутреннем объеме пор молекулы располагаются в месте пересечения каналов цеолита [45]. Дегидратация происходит на активных брепст-едовских центрах, причем после дегидратации трет-бутилвый фрагмент присоединяется к кислороду, координирующему атом алюминия в решетке (см. рисунок 1.5). После дегидратации инициируются реакции олигамеризации и изомеризации. В качестве продуктов данных реакций образуются бутеповые олигомеры и вода. С ростом температуры реакции (от 313 К до 333 К) наблюдается увеличение количества воды и уменьшение числа трет-бутильных фрагментов ((СЯ3)3 — С групп), а также увеличение числа СН2 групп [43]. Было показано, что движение бутилового фрагмента внутри цеолита Н-2БМ-5 представлено быстрым анизотропным двуоспым вращением СНз группы вокруг связи С — С и вращением внутри (СНЯ)з — С группы вокруг связи С — О (см. рисуиок 1.1). В температурном диапазоне от 173 К до 373 К бутеповые олигомеры можно разделить па две категории: (а) более подвижные молекулы, которые быстро вращаются внутри структуры цеолита с характерным временем корреляции тс < 1 х Ю-6 с, и (б) менее подвижные молекулы, в которых присутствует быстрое внутримолекулярное вращение СНЛ групп. Характерное время корреляции изотропной переориентации для менее подвижных оли-гомеров тс > 4 х 10~6 с. С ростом температуры увеличивается доля более подвижных

молекул. Коэффициент прыжковой диффузии между пересечениями каналов цеолита Н-ЕвМ-5 для олигомеров сорта (а) составил D = 3 х 10~13 м2с-1 при температуре 373 К; для олигомеров сорта (б) Б <С 5 х 10~14 м2с-1 в температурном диапазоне 173-373 К [45].

Молекулярная подвижность ТБС в порах цеолита была мало изучена. Это во многом объясняется тем, что продукты, образующиеся в ходе реакции дегидратации и олиго-меризации, маскируют движения и затрудняют анализ 2Н ЯМР спектров. Кроме того, количество молекул ТБС и их бутильных фрагментов быстро уменьшается со временем (даже при комнатной температуре полная олигомеризация и изомеризация продуктов дегидратации ТБС происходит за 8 часов [45]). В связи с этим возникла задача определения параметров движения молекулы ТБС, адсорбированной на безкислотную форму цеолита ЕЭМ-5 - силикалит.

1.3 Металл-органические каркасы М1Ь-53(А1)

Металл-органические каркасы (МОК) являются новым классом пористых веществ. Они состоят из цепочек или кластеров ионов металлов, соединенных органическими ли-гандами. Трехмерная структура каркасов может состоять из одно-, двух- и трехмерных каналов. В последнее десятилетие данные материалы привлекают все большее внимание исследователей благодаря своим необычным свойствам и большому разнообразию топологий [46-50]. В частности, такие свойства как большая внутренняя поверхность, регулируемый размер пор и функцианализация внутренней поверхности пор каркасов делают эти материалы потенциальными лидерами в хранении и разделении газов, катализе, ионном обмене, микроэлектронике.

Одним из наиболее интересных свойств МОК являются так называемые "дышащие" свойства, которые проявляется в обратимых перестройках структуры под воздействием внешних факторов: сорбции, десорбции гостевых молекул, воздействия температуры [51, 52]. К каркасам, обладающими дышащими свойствами, в часности, относятся: М1Ь-53, РМОРв, Си(ВБта)Ь [51, 53-55].

1.3.1 Дышащие свойства каркаса М1Ь-53(А1)

Ярким представителем "дышащих" каркасов является М1Ь-53(А1). Его структура формируется сетью одномерных наноканалов, состоящих из кластеров ионов металлов и фрагментов терефталевых кислот (М/7/(0Н)02ССб#4С02, М/7/ = А1, Сг, Ре, Са ). Кластеры

ионов металлов представляют собой октаэдры, которые соединены друг с другом в цепочки при помощи ОН групп. Между собой эти цепи связаны терефталевыми фрагментами, формируя одномерный капал, который в поперечном сечении имеет форму ромба (см. рисунок 1.6).

Рисунок 1.6: Структура каркаса М1Ь-53(А1) в ЬР и ХР состояниях.

Было обнаружено, что при сорбции гостевых молекул (таких как Н2О, СО2, СН%) структура М1Ь-53(А1) переходит из состояния с большими порами (ЬР) в состояние с узкими порами (МР) (данный процесс обратим при десорбции гостевых молекул). Так, при сорбции воды внутренний объем уменьшается от значения 1486 до 1012 А3. Этот феномен исследовался при помощи порошкового реитгено-структурного анализа (РСА), адсорбционной микрокалориметрии и методов молекулярной динамики [53,56—58]. Благодаря проведенным исследованиям было продемонстрировано, что взаимодействия гостевых молекул со структурой хозяина оказывают влияние на параметры единичной ячейки каркаса и на подвижность структуры. Поэтому весьма неожиданным было открытие изменения структуры пустого каркаса М1Ь-53(А1) под действием температуры [59,60]. Впервые данное явление было исследовано при помощи метода рассеяния нейтронов. При охлаждении вещества до температуры 150-125 К начинается перестройка структуры М1Ь-53(А1) из состояния с широкими порами (ЬР) в состояние с узкими порами (ХР). Обратная конверсия вещества в состояние ЬР происходит при прогреве образца в температурном диапазоне от 325 до 375 К. Диаграмма структурного перехода имеет форму гистерезиса, поэтому за этим явлением закреплено название "температурный гистерезис". При переходах между ЬР и ХР состояниями наблюдаются более значительные изменения во внутреннем объеме: в ЬР состоянии внутренний объем составляет 1427.5 А®, а в ХР состоянии 863.9 А3.

Изучение структурных переходов в металл-органических каркасах важно для применения данных систем, так как от размера пор и их объема критически зависят сорбциониые и десорбционпые свойства.

1.3.2 Применение ЭПР спектроскопии для изучения металл-органических каркасов

На сегодняшний день методы ЭПР спектроскопии мало применялись для изучения металл-органических каркасов. Во-первых, это связанно с тем, что у многих каркасов нет парамагнитных центров. Исследованию каркасов с парамагнитными центрами с применением методов ЭПР спектроскопии посвящено лишь небольшое количество работ.