Исследование полосы преобразования терагерцовых смесителей на эффекте электронного разогрева в NbZr, NbN и в одиночном гетеропереходе AlGaAs/GaAs тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Смирнов, Андрей Владимирович

  • Смирнов, Андрей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 139
Смирнов, Андрей Владимирович. Исследование полосы преобразования терагерцовых смесителей на эффекте электронного разогрева в NbZr, NbN и в одиночном гетеропереходе AlGaAs/GaAs: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Москва. 2009. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Смирнов, Андрей Владимирович

Список сокращений и условных обозначений

Введение

Глава 1. Обзор литературы и постановка задачи

Существующие технологии.

§1.1 Болометрические приемники прямого детектирования.

§1.2 Гетеродинные приемники на основе СИС и ДБШ смесителей.

§1.3 Электронный разогрев в сверхпроводниковых пленках.

§1.4 Сверхпроводниковые смесители на эффекте разогрева электронов с фононным каналом охлаждения.

§1.5 Двумерный электронный газ в гетероструктурах. Эффект электронного разогрева в полупроводниках.

§1.6 Механизмы рассеяния в полупроводниках.

§1.7 Смесители на основе эффекта электронного разогрева в полупроводниках.

§1.7.1 Смесители с фононным и диффузионным механизмами охлаждения 2D электронов в гетероструктуре AlGaAs/GaAs.

§1.8 Схемы согласования смесителей с высокочастотным излучением.

§ 1.9 Выбор объекта исследования и постановка задачи.

Глава 2. Описание исследуемых образцов и методов измерений

§2.1 Технология изготовления смесителей на основе тонких сверхпроводящих пленок NbN и NbZr.

§2.1.1 Изготовление смесителей на основе тонких пленок NbN.

§2.1.2 Изготовление смесителей на основе тонких пленок NbZr.

§2.2 Технология изготовления AlGaAs/GaAs смесителей.

§2.3 Методики измерения и описание экспериментальных установок для исследования смесителей на основе гетероструктуры AlGaAs/GaAs при температуре 77 К.

§2.3.1 Поверхностная концентрация носителей ns, вольтамперные характеристики и температурная зависимость сопротивления.

§2.3.2 Методика измерения полосы преобразования смесителей на основе гетероструктуры AlGaAs/GaAs при температуре 77К.

§2.4 Методика измерения полосы ПЧ НЕВ смесителей на основе сверхпроводящих пленок NbZr.

§2.5 Методика измерения полосы ПЧ квазиоптических NbN смесителей

Глава 3. Полоса преобразования квазиоптических НЕВ смесителей на основе сверхпроводящих пленок NbN и NbZr

§3.1 Полоса преобразования NbZr смесителей вблизи критической температуры на частоте 130ГГц.

§ 3.2 Полоса преобразования NbN смесителей. Неболометрический вклад в полосу преобразования на низких частотах гетеродина.

§3.3 Выводы.

Глава 4. Исследование характеристик квазиоптических смесителей на основе разогрева 2D газа в гетероструктуре AlGaAs/GaAs при температуре 77 К

§4.1 Смеситель с фононным каналом охлаждения электронов.

§4.1.1 Исследование полосы преобразования.

§4.1.2 Эффективность преобразования.

§4.1.3 Оптимальная поглощенная мощность гетеродина.

§4.2 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование полосы преобразования терагерцовых смесителей на эффекте электронного разогрева в NbZr, NbN и в одиночном гетеропереходе AlGaAs/GaAs»

Начиная с ранних времен, человечество интересовалось астрономией, люди наблюдали за небом, усеянным огромным количеством звезд. Знание звездных позиций в ранние периоды развития человечества служило для людей хорошей навигацией и календарем; кроме этих практических побуждений, ранняя астрономия была сильно переплетена с религией. Важной задачей священников-астрономов был совет монарху начинать войну или нет, читая желание богов по положению таких астрономических объектов как звезды и планеты.

В различные периоды развития человечества и культуры, типы вопросов, задаваемых астрономии, развивались и менялись множество раз. Кульминацией этого стало то, что сегодня мы надеемся найти ответы на следующие вопросы: "Как образовалась наша Вселенная и верна ли теория Большого Взрыва? Как формируются звезды и планеты? Какие условия определяют возникновение жизни? Земля - единственная ли планета, на которой существует жизнь?" Это всего лишь небольшая часть вопросов, которые продолжают мотивировать ученых заниматься дальнейшими астрономическими исследованиями.

Несколько десятилетий назад фактически все астрономические наблюдения были ограничены видимым диапазоном частот, прежде всего потому, что атмосфера Земли в значительной степени непрозрачна, за исключением нескольких частотных окон прозрачности. Однако около 97% всех фотонов, находящихся во Вселенной, соответствуют инфракрасному диапазону длин волн (300 мкм-700 нм), что, в свою очередь, на несколько порядков больше, чем видимый диапазон длин волн (700 нм - 400 нм). Доступность космоса очертила начало новой1 и захватывающей эры для астрономии, когда астрономические наблюдения могут быть расширенны в инфракрасную область. Кроме наблюдения интенсивности (прямое детектирование), легко сопоставимой с наблюдением в телескоп в видимом диапазоне, этот частотный диапазон содержит больше информации об исследуемом объекте. Таким образом, появилась радиоастрономия, раздел астрономии, в котором небесные объекты исследуются на основе наблюдений излучаемого ими электромагнитного излучения в диапазоне радиоволн (с длинами волн от долей мм до нескольких км). Наблюдения в радиодиапазоне существенно дополняют наблюдения небесных тел в коротковолновых диапазонах, таких как оптический, рентгеновский и др. Наравне со сплошным (непрерывным) спектром радиоизлучения;, обусловленным: тепловым излучением твёрдых тел (планеты и малые тела Солнечной системы);.тормозным излучением тепловых электронов (газовые туманности, атмосфера звёзд); магнитотормозным излучением тепловых электронов в космических магнитных полях (активные области на Солнце, радиогалактики, квазары) и др., обнаружено также монохроматическое излучение небесных объектов. Основными механизмами образования спектральных радиолиний этого излучения' являются квантовые переходы между различными атомными и молекулярными энергетическими уровнями.

Многие молекулярные соединения, важные для- астрофизических процессов и планетарных наук, имеют четко выраженные вращательные или колебательные, испускательные или поглощательные линии в терагерцовом (ТГц) диапазоне частот, для наблюдения которых наиболее адекватным, инструментом является гетеродинный приемник. Таким образом, при помощи гетеродинных измерений могут быть обнаружены различные молекулярные соединения вместе с детальной информацией об их скорости (Допплеровское смещение) и давлении. Гетеродинные приемники, работающие в диапазоне частот до нескольких терагерц, работают аналогично широко распространенным гетеродинным приемникам УКВ диапазона - это делает задачу создания ТГц приемников возможной и весьма актуальной на сегодняшний день.

Помимо радиоастрономии наблюдения в ТГц и суб-ТГц диапазонах с частотами 1ТГц<:Г<10ТГц и 100ГГц<f< 1 ТГц, соответственно, также представляют интерес для дистанционного зондирования земной атмосферы, который растет в связи с увеличением экологических проблем, таких как, загрязнение атмосферы промышленными выбросами и разрушение озонового слоя атмосферы Земли.

Дальний инфракрасный диапазон длин волн (FIR) - это волны с длинной волны от 50 мкм до 1 мм, что соответствует полосе частот между 300 ГГц и 6 ТГц. В этой полосе частот лежат фундаментальные линии поглощения и испускания важных атомов и молекул, а также максимум излучения межзвездного вещества с температурами, лежащими в диапазоне от 20 К до 200 К. В таблице 1 представлены излучательные и поглощательные спектральные линии некоторых атомов и молекул, расположенные в терагерцовом диапазоне частот [1].

Соединения Частота (ТГц)

С 0.809

N+ 1.461

СО 1.726

С+ 1.901

N+ 2.495

Н20 2.640 н2 2.670

ОН 3.545

О 4.746

Таблица 1. Излучательные и поглощательные спектральные линии некоторых важных соединений

Дальнее инфракрасное излучение способно без особых усилий проникать сквозь межзвездную пыль, что позволяет получать сведения и информацию из областей вселенной недоступных для видимого диапазона длин волн, например, из центра нашей Галактики. Благодаря наличию окон прозрачности в пределах атмосферы Земли, в этом частотном диапазоне возможно, например, определять энергетические вращательные переходы гидроксильных групп -ОН на частотах около 2.5 ТГц и 3.5 ТГц, их содержание в атмосфере, что является важным поскольку играет основную роль в каталитической циркуляции, которая ответственна за разрушение озонного слоя [2, 3].

До сих пор дальний инфракрасный диапазон длин волн - это мало исследованная часть электромагнитного спектра. С одной стороны причиной тому служит технологическая сложность разработки и создания приемников данного диапазона. С другой стороны наблюдения с поверхности Земли позволяют получить лишь малую часть всего объема полезной для нас информации, так как электромагнитные волны инфракрасного диапазона частот хорошо поглощаются водяным паром, молекулами углекислого газа, озоном и другими молекулами, содержащимися в нижних слоях атмосферы. В ходе решения этой проблемы появлялись, продолжают использоваться и создаются различные баллонные, самолетные и спутниковые платформы для работы в области инфракрасного излучения [4, 5, 6, 7, 8].

Так, например, при помощи самолетного проекта SOFIA [9] с 2005 года открыт доступ в область с длинами волн от 0.3 мкм до 1.6 мм, которая практически недосягаема для радиотелескопов наземного базирования. Это общий проект (DLR) - Немецкого Аэрокосмического Центра и NASA. SOFIA-это телескоп с диаметром зеркала 2.5 метра расположенный на борту модернизированного транспортного самолета Боинг 747 SP. Измерения могут производиться на наблюдательной высоте около 14 километров, что почти полностью исключает мешающее влияние атмосферы Земли.

Спутниковый проект Herschel [10] позволит производить спектральные исследования вселенной в области длин волн от 60 мкм до 670 мкм. Срок запуска проекта май 2009 года.

Баллонный проект TELIS [6], с его помощью возможно проведение экспериментов в дальнем инфракрасном диапазоне длин волн атмосферы Земли. Один из приемников, используемый в проекте TELIS, должен работать в диапазоне 1.76 — 1.86 ТГц, где интенсивность спектральных линий таких соединений, как ОН, НО2, NO и NO2, особенно высока.

Создается и разрабатывается проект МИЛЛИМЕТРОН [8], который включен в федеральную космическую программу России до 2015 года. Он разрабатывается координировано с головной организацией -Астрокосмическим центром Физического института им. П.Н. Лебедева РАН по заказу Федерального космического агентства Роскосмос. Это большой проект космической обсерватории с 12 метровым охлаждаемым зеркалом, которая сможет вести наблюдения в диапазоне длин волн 10 мкм - 2 см.

Идет обсуждение проекта, направленного на исследование областей формирования звёзд и планет в частях терагерцового диапазона, недоступных для наблюдений с поверхности Земли - создание и разработка космического интерферометра FIRI [11]. Он состоит из трех модулей, каждый из которых оборудован 3.5 метровым зеркалом. Рабочий диапазон длин волн интерферометра 25-385 мкм. На частотах более 1.5ТГц, предполагается использовать сверхпроводящие смесители на основе электронного разогрева, хотя для того, чтобы удовлетворить требования проекта, понадобится существенное расширение полосы промежуточных частот, по сравнению с достигнутыми значениями.

Чтобы определять не только существование тех или иных элементов или молекул, а также частоты их вращения, плюс такие важные физические параметры как температура, плотность и динамическое поведение наблюдаемого объекта необходима восприимчивость системы к очень слабым астрономическим сигналам, а также прием этих сигналов с высоким временным и пространственным разрешением. Все проекты, перечисленные выше, направлены на создание ТГц приемников с такими параметрами, как: чувствительность, шумовые характеристики, пространственное разрешение и рабочий диапазон частот, существенно лучшими, чем у существующих на сегодняшний день приемников этого диапазона. Это позволит производить более качественные наблюдения и исследования в этой еще относительно неисследованной части электромагнитного спектра.

Основа всех астрономических и астрофизических проектов такого рода - создание гетеродинных приемников для спектроскопии высокого разрешения |— >106 | в области дальнего инфракрасного излучения. В таком

Ш ) приемнике слабый полезный сигнал при помощи малошумящего смесителя; являющегося центральным элементом, смешивается с более мощным сигналом гетеродина. Задачей смесителя при этом служит преобразование высокочастотного полезного сигнала в сигнал низкой частоты, равной разнице между частотой полезного сигнала и частотой гетеродина. Далее этот преобразованный низкочастотный сигнал, содержащий в себе полезную для нас информацию, может усиливаться. и обрабатываться обычной электроникой.

Также суб-ТГц и ТГц спектроскопия в последнее время находит широкое применение в чисто лабораторных исследованиях, как фундаментальных, так и прикладных. Так ТГц приемники активно применяются в системах пассивного и активного получения изображения в суб-ТГц и ТГц диапазоне для целей медицины, всепогодной навигации и в системах безопасности [12, 13, 14, 15]. В пассивных системах происходит прием естественного теплового излучения изучаемого объекта, а в активных системах исследуемый объект дополнительно облучается ТГц излучением, затем производится детектирование и анализ проходящих или отраженных лучей. Пассивные системы получения изображения в сфере безопасности применяются для обнаружения скрытых предметов на фоне теплового излучения человеческого тела. Это стало возможным благодаря тому, что ТГц излучение менее интенсивно поглощается различными веществами, нежели инфракрасное излучение, поэтому становится возможным обнаружение предметов под слоями одежды и других материалов. Более того, было показано [16, 17], что в ТГц диапазоне длин волн многие вещества имеют характеристический спектр, благодаря чему возможно не только обнаружение интересующего нас объекта, но и определение вещества, из которого он состоит. Для использования в пассивных системах детекторные устройства должны обладать высокой чувствительностью и быстродействием, оставаясь при этом достаточно простыми в эксплуатации. Также они должны обладать возможностью интегрирования в матрицы для получения изображения в широком поле обзора и в реальном времени.

Развитие приемных элементов терагерцового диапазона происходит быстрее, чем развитие в области разработки и создания источников терагерцового излучения, хотя в последнее время и здесь наметился прогресс. Причем действительный интерес представляют не только рекордные параметры этих приборов, но и фундаментальные исследования природы физических процессов в используемых материалах. Разнообразие радиоастрономических и лабораторных задач обуславливают спектр используемых приемников.

Поскольку чувствительность приемника увеличивается, ' как с увеличением входной полосы частот приемника, так и с уменьшением его внутренних шумов [18], то используют болометрические приемники прямого детектирования (некогерентные), широкополосные по своей природе. При этом чувствительность такого приемника ограниченна флуктуациями фонового излучения и не ограничивается квантовыми шумами. Их частотная полоса определяется только входными оптическими фильтрами, ее значение обычно составляет 50-100 ГГц [19], но при этом разрешающая способность очень низка. Не смотря на это, болометрические приемники находят применение в спектроскопии низкого и среднего разрешения |-^-<l02j путем их комбинации с Фурье-спектрометром [20].

В спектроскопии высокого разрешения по мере развития радиоастрономии, как мы уже отмечали выше, применяют гетеродинные приемники (когерентные), центральным элементом которых служит малошумящий смеситель. В качестве смесителей для приемников, рассчитанных для работы на частотах от 100 ГГц и до нескольких ТГц, до недавних пор, находили применение гетеродинные приемники со смесителями на диодах с барьером Шоттки (ДБШ). Главным их достоинством является то, что они могут работать в широком интервале температур, включая комнатную. Их чувствительность, на частотах менее 1 ТГц, заметно уступает чувствительности СИС смесителей (о которых говорится далее), но при увеличении постоянной времени наблюдения, что не всегда приемлемо для наблюдений, добиваются необходимых значений отношения сигнал/шум. Основным недостатком является большая мощность гетеродина, требующаяся для накачки ДБШ смесителей (порядка нескольких милливатт), что является труднодостижимой задачей в ТГц диапазоне частот из-за отсутствия достаточно мощных перестраиваемых твердотельных источников излучения.

Значительный прогресс в этой области был, достигнут с разработкой и созданием малошумящего смесителя на основе туннельного перехода сверхпроводник-изолятор-сверхпроводник, так называемого СИС смесителя [21, 22]. Шумовая температура таких приемников всего в несколько раз превышает квантовый предел, но резко возрастает на частотах выше характеристической частоты щели используемого сверхпроводника. Это накладывает ограничение на область практического применения приемников основанных на СИС смесителях. Максимальная частота, на которой работают СИС смесители, на сегодняшний день, составляет 1.4 ТГц [23].

Дальнейшие исследования в области сверхпроводимости, в частности исследование эффекта электронного разогрева в тонких сверхпроводниковых пленках в середине 80-х годов привело к созданию в 90-е годы нового класса приборов - сверхпроводниковых болометров на горячих электронах, в международной литературе обозначаемых как НЕВ (hot-electron bolometers) [24].

Наряду с появлением в начале 90-х годов сверхпроводниковых НЕВ смесителей был предложен еще один тип НЕВ смесителей, отличающихся от первых типом используемых материалов. Это смесители ТГц и суб-ТГц диапазона волн на эффекте разогрева двумерного электронного газа (2DEG) в полупроводниковых гетероструктурах AlGaAs/GaAs, предложенные в [25, 26]. Электроны в гетероструктурах AlGaAs/GaAs относительно слабо связаны с фононами, поэтому даже для малых рассеиваемых мощностей наблюдается эффект электронного разогрева, играющий важную роль в механизме детектирования ТГц излучения. Такие параметры гетероструктуры AlGaAs/GaAs, как высокая подвижность электронов и температурная нелинейность проводимости, позволяют реализовывать на ее основе смесители, работающие при азотной температуре ~77К и выше. Охлаждение смесителя до уровня температур жидкого азота, может легко осуществляться при помощи компактных криогенных машин. Основными достоинствами такого типа смесителей являются относительно высокая рабочая температура, например 77 К, и широкая полоса преобразования (до 20 ГГц для диффузионного механизма охлаждения и до 37ГГц для баллистического [27, 28]).

Релаксация энергии двумерных электронов в гетероструктуре AlGaAs/ GaAs в. диапазоне азотных температур осуществляется за счет неупругого рассеяния на оптических колебаниях решетки, а в диапазоне гелиевых и субгелиевых на акустических. При микронных размерах чувствительного элемента релаксация происходит посредством диффузии горячих электронов в контакты. Актуальным является детальное изучение временных характеристик процесса энергетической релаксации в таких структурах, поскольку оно способствует разработке широкого класса новых полупроводниковых приборов. Так электрон-фононное взаимодействие играет важную роль в сверхбыстрых транзисторах на основе материала с высокой подвижностью (НЕМТ) и квантово-каскадных лазерах (QCL). Последние представляют собой новый класс источников излучения терагерцового диапазона, которые уже продемонстрировали свое успешное использование в ТГц приемниках [29, 30].

В"* настоящее время, многие проекты субмиллиметровой супергетеродинной радиоастрономии и зондирования атмосферы в терагерцовом диапазоне основании на СИС смесителях, диодах Шоггки и на сверхпроводниковых смесителях на горячих электронах (НЕВ). Каждый, из представленных типов смесителей обеспечивает работу в том, или1 ином диапазоне частот, где его характеристики существенно лучше, чем. у остальных. Благодаря ? сильной температурной зависимости сопротивления в условиях перехода в сверхпроводящее состояние НЕВ'смесители обладают очень высокой, чувствительностью. За прошедшие годы технология этих смесителей значительно продвинулась вперед и на сегодняшний день они, обладают наилучшими характеристиками и не имеют аналогов на частотах выше 1.2 ТГц. Такие параметры как низкая шумовая температура 950 К на частоте гетеродина 2.5 ТГц [31], измеренная в двухполосном режиме, и низкая требуемая мощность гетеродина (десятки нановатт - единицы микроватт) определяют НЕВ смесители, как единственный приемлемый тип для использования в современных радиоастрономических проектах на терагерцовых частотах.

Электронный разогрев в тонких разупорядоченных сверхпроводниковых металлических пленках обладает двумя очень важными свойствами: коэффициент поглощения не зависит от частоты, вплоть до видимого диапазона частот и время релаксации электронов в таких структурах очень мало (для пленок NbN ~ 10"'1 с). Это позволяет реализовать смесители с полосой промежуточных частот более 10 ГГц [32] и работающие на более высоких частотах гетеродина, чем разработанные к настоящему времени.

Наиболее перспективным и исследованным сверхпроводниковым материалом, используемым для изготовления НЕВ смесителей к моменту начала работы над диссертацией являлся NbN. Главным, его достоинством является малое время электрон-фононного взаимодействия; в отличие от других материалов, таких как, например Nb' [33]. Так, значение времени-электрон-фононного взаимодействия для-* NbN ~ 15 пс. при; температуре порядка 10 К, что в свою очередь соответствует полосе 10.6 ГГц. Однако полоса преобразования, достигнутая для NbN смесителей с фононным каналом охлаждения к моменту начала работы над диссертацией, составляла 4.5 ГГц для плёнок толщиной 3.5-4 нм,, осаждённых на подложку из. кристаллического MgO [34]. Многие международные проекты, уже находящиеся на стадии реализации, предполагают использование сверхпроводящих смесителей на электронном разогреве в приёмниках высокочастотных каналов. Вместе с тем, в ряде современных проектов, находящихся на стадии разработки и направленных на радиоастрономические исследования- с космическим базированием, к смесителям уже предъявлены требования,- которые потребуют значительных усилий' в их разработке и оптимизации. Одним из наиболее труднодостижимых требований является широкая полоса преобразования (более бТГц) при низкой шумовой температуре, превышающей не более чем в несколько раз квантовый предел.

Одним из перспективных направлений увеличения полосы преобразования является поиск новых для технологии, НЕВ смесителей сверхпроводящих материалов, способных осаждаться в ультратонкие сверхпроводящие пленки, которые будут иметь лучшее акустическое согласование с технологически важными материалами для подложек, такими как: кремний, сапфир, кварц и демонстрирующих неравновесный отклик- с постоянной времени пикосекундного диапазона. Также не исключается возможность и поиска новых материалов для подложек, которые бы имели лучшее акустическое согласование с имеющимися сверхпроводящими пленками, такими как NbN или NbTiN. Этот поиск - длительный и трудоёмкий процесс, поскольку разработка процесса осаждения тонких сверхпроводящих плёнок требует значительных временных и материальных затрат.

Перспективными- материалами для разработки НЕВ смесителей представляются сверхпроводящие материалы и их сплавы с достаточно высокой критической температурой (такие как NbsGe, №>зА1 и др. с критической температурой до 20 К) и способные осаждаться в тонкие сверхпроводящие пленки. Априори, невозможно указать на какой-либо сверхпроводник, который впоследствии окажется' удачным* с точки зрения технических применений; в частности одновременное выполнение всех условий для. реализации широкой полосы преобразования может наблюдаться далеко не всегда. Весьма перспективным материалом является NbZr, имеющий довольно высокую критическую температуру (в объеме порядка 11 К), при этом он имеет весьма хорошие механические свойства и устойчив к воздействию окружающей среды.

Подводя итог написанному, отметим, что такой важный параметр, как полоса промежуточных частот, у существующих на сегодняшний день гетеродинных приемников ТГц диапазона частот не удовлетворяет запросам современной радиоастрономии и других практических приложений. Также необходимо отметить, что принципиально достижимое значение этого параметра еще далеко от значений экспериментально полученных на сегодняшний день. Из этого следует, что для дальнейшего успешного применения этого типа смесителей в создаваемых и планируемых радиоастрономических проектах и других практических приложениях, потребуется затратить значительные усилия в их разработке и оптимизации. Актуальность представляемого диссертационного исследования определяется необходимостью разработки, создания и оптимизации, широкополосных НЕВ смесителей для гетеродинных приемников с целью решения задач в области ТГц радиоастрономии, мониторинга атмосферы Земли и применения в системах визуализации в ТГц и суб-ТГц диапазонах. Также она определяется необходимостью исследования? процессов релаксации в новых сверхпроводниковых материалах и их сплавах, двумерном электронном газе гетероструктуры AlGaAs/GaAs при температуре 77 К, что необходимо для разработки новых типов ТГц смесителей.

Целью настоящей работы является:

• исследование времени энергетической релаксации в тонких сверхпроводящих пленках NbZr и оценка перспективности материала NbZr в качестве нового для разработки НЕВ смесителей ТГц диапазона;

• исследование зависимостей полосы ПЧ для квазиоптических NbN смесителей от частоты гетеродина (для двух частот 0.3 ТГц и 2.5 ТГц) и сопоставление экспериментальных результатов с выводами существующих болометрических моделей, описывающих физику процессов в НЕВ смесителях;

• разработка и создание смесителей на основе разогрева 2DEG в гетероструктуре AlGaAs/GaAs и исследование их полосы ПЧ, требуемой мощности гетеродина и потерь преобразования.

Объектом исследования являлись: узкие и тонкие мостики, изготовленные из сверхпроводниковой пленки NbZr, осажденной на подложки из сапфира с различной кристаллографической ориентацией, гетероструктуры AlGaAs/GaAs с двумерным электронным газом, квазиоптические смесители, изготовленные из пленок NbN толщиной 4.5 нм, осажденные на подложки из сапфира.

В ходе работы были получены следующие новые научные результаты:

1. Проведено исследование времени остывания горячих электронов в НЕВ смесителях на основе пленки NbZr от ее толщины. Показано, что оно пропорционально толщине пленки, что свидетельствует о том, что это время в тонких пленках NbZr ограниченно временем ухода неравновесных фононов в подложку.

2. Показано, что полоса преобразования для* квазиоптических NbN НЕВ смесителей наиболее точно описывается моделью неоднородного электронного разогрева,' и что она увеличивается на низких частотах гетеродина, благодаря росту относительного вклада в механизм смешения механизма прямого взаимодействия магнитных вихрей с электрическим полем, создаваемым сигнальным, и гетеродинным излучением.

3. При помощи прямых измерений времени электрон-фононной релаксации в 2DEG гетероструктуры AlGaAs/GaAs получено значение времени жизни оптического фонона при температуре электронного газа 100-120 К.

4. Исследована зависимость потерь преобразования смесителя на основе гетероструктуры AlGaAs/GaAs от подвижности двумерных электронов.

5. Исследована зависимость требуемой мощности гетеродина смесителя на основе гетероструктуры AlGaAs/GaAs от концентрации двумерных электронов.

В работе сформулированы и- выносятся на- защиту следующие положения:

1. Значения полосы преобразования для мостиков NbZr размером 10x1 мкм2 и толщинами 10, 20 и 30 нм, осажденных на сапфировую подложку в условиях однородного электронного разогрева, составили 450, 230 и 120 МГц, соответственно. Показано, что полоса преобразования пропорциональна толщине пленки и определяется временем ухода неравновесных фононов в подложку, значения^ которого составили 0.35, 0.69 и 1.3нс.

2. Полоса преобразования смесителя с фононным каналом охлаждения на основе гетероперехода AlGaAs/GaAs с концентрацией двумерных электронов 2.7 3.5x10'1 см"2 составляет 4.5±0.5 ГГц при Т=77 К.

3. Время» жизни оптического фонона в гетероструктуре AlGaAs/GaAs при температуре кристаллической решетки 77 К и температуре электронного газа 100 120 К составляет r^o=4.5±0i8 пс.

4. Модель неоднородного электронного разогрева^ наиболее точно по сравнению с другими существующими болометрическими* моделями' (Перрин-Ваннесте, Карасик-Елантьев, Небосис-Семенов-Гусев-Ренк) описывает экспериментальные результаты измерения! полосы ПЧ для NbN НЕВ смесителей. С уменьшением частоты, гетеродина (<1 ТГц) полоса ПЧ NbN НЕВ смесителей увеличивается благодаря росту относительного вклада в механизм смешения, механизма прямого взаимодействия магнитных вихрей с электрическим полем, создаваемым сигнальным и гетеродинным излучением.

Практическая значимость работы подтверждается использованием разрабатываемых НЕВ смесителей в ряде международных проектов, которые ориентированы на радиоастрономические наблюдения APEX [35] и HERSHEL [10], а также проектов направленных на исследование атмосферы-Земли - SOFIA [9] и TELIS [6]. Значимость подтверждается и разработкой новых международных радиоастрономических проектов, таких как, FIRI [11] и МИЛЛИМЕТРОН [8].

Полученные знания о временах энергетической релаксации- в тонких плёнках NbZr определяют перспективность дальнейшей разработки: НЕВ? смесителей,, на,основе данного материала. Знания, полученные в результате: исследования времени? электрон-фононного взаимодействия в двумерном: электронном газе гетероструктуры AlGaAs/GaAs могут быть, использованы при разработке различных полупроводниковых приборов на основе 2DEG. Разрабатываемые AlGaAs/GaAs смесители, работающие при; 77 К, являются перспективными для использования» в приборах ТГц тепловидения? и инструментах ТГц радиоастрономии.

Диссертация состоит из введения; четырёх глав;, заключения; списка; публикаций автора и списка литературы. Объём работы составляет 139'страниц, включая; 35' рисунков и 4 таблицы. Список литературы состоит из 143 наименований источников.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Смирнов, Андрей Владимирович

Основные выводы диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом:

Определены времена ухода неравновесных фононов в. подложку, они составляют 350 пс, 690 пс и 1.3 не для-NbZr пленок нанесенных на подложки из сапфира толщиной 10 нм, 20 нм и 50 нм, соответственно. Плёнки NbZr имеют худшее согласование с сапфировой подложкой, чем плёнки NbN, и полоса преобразования NbZr смесителей с фононным каналом охлаждения * уступает полосе преобразования NbN смесителей.

Показано, что модель неоднородного электронного разогрева^ наиболее точно по сравнению с другими существующими болометрическими моделями- описывает экспериментальные результаты измерения^ полосы ПЧ для NbN НЕВ смесителей. Также показано; что- с уменьшением частоты гетеродина' (<1 ТГц) полоса ПЧ' NbN НЕВ-смесителей увеличивается благодаря росту относительного вклада! в механизм смешения механизма прямого взаимодействия магнитных вихрей с электрическим полем, создаваемым сигнальным и гетеродинным излучением.

Исследована полоса ПЧ для смесителя с фононным каналом охлаждения 2D» газа в гетероструктуре AlGaAs/GaAs. Значения полосы преобразования, смесителей составили 3.5-4.5 ГГц, при Т=77 К. Экспериментально определеное время жизни оптического фонона составило Чо~ 4.5±0.8 пс при .температуре электронного газа Ге=100 - 120 К. В режиме охлаждения' горячих электронов на^ оптических фононах полоса преобразования' смесителей на1" основе гетероструктур AlGaAs/GaAs ограничена, перепоглащением-оптических фононов электронами. Смесители с большой подвижностью 2D- газа обладают меньшими потерями преобразования по сравнению со смесителями с меньшей подвижностью при одинаковой степени разогрева носителей; В оптимальной области температур 2D газа (77-100 К) потери преобразования смесителей на основе гетероструктуры; AlGaAs/GaAs составили - 13 дБ. Оптимальная мощность гетеродинного источника, приходящаяся на 1 мкм2 площади чувствительного элемента смесителя, составляет - 200 нВт для смесителя с подвижностью г ■ Л

2.3x10 см /В-с, что соответствует мощности - 7.2 мкВт/для смесителя с размером чувствительного элемента ' 3x12 мкм2, подвижностью //=2.3хЮ5 см2/В-с и концентрацией носителей я/=3х10п см"2.

В заключении автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору Г.Н. Гольцману за руководство и помощь на протяжении всей работы над диссертацией. Автор выражает благодарность! А.И. Елантьеву, А.Д. Семенову, и Д.В. Морозову за помощь на начальном этапе исследования и полезные обсуждения на протяжении всей работы над; диссертацией. Также автор благодарен Д.В. Морозову, М.И. Финкелю, В.А Ляхову за помощь в эксперименте, Б.М. Воронову, Ю.Б. Вахтомину, Р.В. Ожегову, К.В1 Смирнову за полезные обсуждения, и всему коллективу Учебно-научного радиофизического центра Mill У. Огромную благодарность автор выражает всему коллективу группы Хайнца-Вильгельма Хьюберса из Института планетарных исследований немецкого аэрокосмического центра.

Список публикаций автора

Публикации в журналах из списка ВАК РФ

1. Semenov A.D., II'in К., Siegel М., Smirnov A., Pavlov S., Richter H., Hiibers H.-W. Evidence of non-bolometric mixing in the bandwidth of a hot-electron bolometer // Superconductor Science and Technology. - 2006. - Vol. 19. - Pp. 1051-1056. - 0,375 п.л. (авторских 30%)

2. Semenov A.D., Richter H., Hiibers H.-W., GiXnther В., Smirnov A., II'in K., Siegel M. and Karamarkovic J. P. Terahertz performance of integrated lens antennas with a hot-electron bolometer // IEEE Trans, on Microwave Theory and Techniques. - 2007. - Vol. 55(2). - Pp. 239-247. - 0,562 п.л. (авторских 20%)

3. Морозов Д. В., Смирнов К. В., Смирнов А. В., Ляхов В. А., Гольцман Г. Н. Миллиметровый/субмиллиметровый смеситель на основе разогрева двумерного электронного газа в гетероструктуре AlGaAs/GaAs с фононным каналом охлаждения // Физика и техника полупроводников. -2005. - Т. 39, вып. 9. - С. 1117-1121. - 0,312 п.л. (авторских 30%)

Публикации в других изданиях

4. Semenov A., Richter Н., Bottger U., Smirnov A. Hiibers H.-W. Imaging THz radar for security applications // Proceeding of the 4th Int. Conference Antennas, Radar and Wave Propagation. - Montreal, Canada: 2007. - Pp. 6368. - 0,375 пл. (авторских 15%)

5. Semenov A.D., II'in K., Siegel M., Smirnov A., Pavlov S., Richter H., Hiibers H.-W. Intermediate frequency bandwidth of a hot-electron mixer: comparison with bolometric models // Proceeding of 17th International Symposium on

Space Terahertz Technology. - Paris, France: 2006. - Pp. 73-76. - 0,25 п.л. (авторских 30%)

6. Морозов Д.В., Смирнов КВ., Смирнов А.В., Ляхов В.А., Гольцман Г.Н. ММ/СММ смеситель на основе 2D электронов в гетероструктуре AlGaAs/GaAs // VII Российская конференция по физике полупроводников.

- Звенигород, Россия: 2005. - С. 214. - 0,125 п.л. (авторских 30%)

7. Smirnov A.V., Larionov Р.А., Finkel M.I., Maslennikov S.N., Voronov B.M., Gol'tsman G.N. NbZr films for THz phonon-cooled HEB mixers // Proceeding of 19th International Symposium on Space Terahertz Technology. - Groningen, The Netherlands: 2008. - Pp. 44-47. - 0,25 п.л. (авторских 50%)

8. Semenov A., Richter H., Smirnov A., Gunther В., Hiibers H.-W., II'in K., Siegel M., Gol'tsman G., Drakinskiy V., Merkel H. and Karamarkovic J. Development of HEB mixers for GREAT and for security screening // Proceeding of 18th International Symposium on Space Terahertz Technology. — Pasadena, USA: 2007. - Pp. 184. - 0,06 п.л. (авторских 10%)

9. Ляхов В.А., Смирнов А.В. Морозов Д.В., Смирнов КВ., Гольцман Г.Н. Миллиметровый/субмиллиметровый смеситель на основе разогрева двумерных электронов в гетероструктуре AlGaAs/GaAs // Материалы международной научно-практической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения». - Москва: 2004. - Ч. 1.

- С. 259. - 0,125 п.л. (авторских 30%)

10. Смирнов А.В., Морозов Д.В. и Ляхов В.А. Смеситель ММ/СММ диапазона на основе разогрева 2D электронного газа в гетероструктуре AlGaAs/GaAs // Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2005». — Москва: 2005. - Т. 2. - С. 32-34. - 0,187 п.л.