Исследование постсейсмических деформаций, сопровождающих сильные землетрясения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Владимирова, Ирина Сергеевна

  • Владимирова, Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 188
Владимирова, Ирина Сергеевна. Исследование постсейсмических деформаций, сопровождающих сильные землетрясения: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Владимирова, Ирина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Цель и основные задачи исследования

Результаты и их научная новизна

Основные положения, выносимые на защиту

Практическая значимость работы

Достоверность результатов

Личный вклад автора

Апробация работы и публикации

Структура и объем работы

Благодарности

ГЛАВА 1. ПОСТСЕЙСМИЧЕСКИЕ ДЕФОРМАЦИИ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ. ВЯЗКОСТЬ ЗЕМНЫХ НЕДР

1.1. Сейсмический цикл. Постсейсмическая фаза

1.2. Неупругие процессы в Земле. Вязкость земных недр

1.2.1. Реологические свойства вещества

1.3. Обзор методов определения вязкости астеносферы

1.3.1. Изостатическое выравнивание земной поверхности

1.3.2. Затухание сейсмических волн и собственных колебаний Земли

1.3.3. Аномалии гравитационного поля и фигуры Земли

1.3.4. Изменение угловой скорости вращения Земли

1.3.5. Удлинение периода чандлеровского колебания

1.3.6. Лабораторные эксперименты по деформированию горных пород

1.4. Геодезические методы наблюдения деформаций земной поверхности

1.5. Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕЙСМИЧЕСКИХ И ПОСТСЕЙСМИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

2.1. Краткий обзор технологии ГНСС-измерений как метода наблюдения деформаций земной поверхности

2.2. Моделирование статических смещений земной поверхности

2.2.1. Параметризация поверхности разрыва

2.2.2. Решение задачи устойчивости

2.2.3. Оценка параметров очага землетрясения по статическим смещениям земной поверхности

2.3. Моделирование постсейсмических смещений земной поверхности

2.3.1. Выравнивание порового давления

2.3.2. Фрикционное асейсмическое развитие сейсморазрыва

2.3.3. Вязкоупругая релаксация в астеносфере

2.3.4. Оценка вязкости астеносферы по постсейсмическим смещениям

2.3.5. Определение параметров очага землетрясения по постсейсмическим смещениям

2.4. Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСТСЕЙСМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, СОПРОВОЖДАЮЩИХ СИМУШИРСКИЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ 2006-2007 ГГ

3.1. Особенности геолого-тектонического строения и сейсмичности региона Курильской островной гряды

3.2. Центрально-Курильская зона сейсмического затишья и Симуширские землетрясения 2006—2007 гг

3.3. Курильская региональная геодинамическая сеть

3.4. Оценка параметров очагов Симуширских землетрясений по косейсмическим смещениям

3.5. Реологическое моделирование постсейсмических процессов

3.5.1. Прямая оценка вязкости астеносферы в срединной части Курильской островной дуги

3.5.2. Фрикционное асейсмическое развитие очага первого Симуширского землетрясения 15 ноября 2006 г

3.5.3. Вязкоупругая релаксация в астеносфере и верхней мантии, сопровождающая Симуширские землетрясения 2006—2007 гг

3.5.4. Прогнозирование интенсивности затухания наблюдаемых постсейсмических процессов

3.6. Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСТСЕЙСМИЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ, СОПРОВОЖДАЮЩИХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ МАУЛЕ (ЧИЛИ) 2010 Г

4.1. Особенности геолого-тектонического строения и сейсмичности региона

центрального Чили

4.2. Землетрясение Мауле 27 февраля 2010 г

4.3. Чилийская региональная геодинамическая сеть

4.4. Оценка параметров очага землетрясения Мауле по косейсмическим

смещениям

4.5. Реологическое моделирование постсейсмических процессов

4.5.1. Прямая оценка вязкости астеносферы в центральной части Чилийской зоны субдукции

4.5.2. Фрикционное асейсмическое развитие очага землетрясения Мауле

27 февраля 2010 г

4.5.3. Вязкоупругая релаксация в астеносфере и верхней мантии, сопровождающая землетрясение Мауле

4.5.4. Прогнозирование интенсивности затухания наблюдаемых постсейсмических процессов

4.6. Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование постсейсмических деформаций, сопровождающих сильные землетрясения»

ВВЕДЕНИЕ

Постсейсмические смещения, выявляемые спутниково-геодезическими наблюдениями для большинства сильнейших землетрясений, представляют собой один из наиболее дискуссионных видов поверхностных деформаций. Сложность интерпретации этих деформаций объясняется как неоднозначностью возможных механизмов, так и необходимостью анализа реологии верхней мантии. При моделировании многолетних вязкоупругих процессов требуется учитывать возможное асейсмическое развитие сейсморазрыва в первые месяцы после землетрясения. В то же время, многолетние временные ряды наблюдений постсейсмических движений содержат достаточно информации о возможной геометрии эффективного распределения подвижки по разрыву, что позволяет оценить ее и использовать для прогнозирования дальнейшей интенсивности этих движений, в частности, продолжительности их затухания.

Актуальность темы

Деформации земной поверхности, сопровождающие сильнейшие землетрясения, обусловлены действием физических процессов различной природы, крайне различающихся как по интенсивности, так и по пространственным и временным масштабам. В общем случае, по времени действия эти деформации подразделяются на косейсмические, происходящие непосредственно в момент землетрясения, и постсеймические, длящиеся месяцы и годы после сейсмического события. Если косейсмические деформации могут наблюдаться как сейсмологическими, так и геодезическими методами, то прямое наблюдение постсейсмических деформаций, в силу их асейсмического характера, возможно только посредством геодезических методов. Впервые постсейсмические смещения земной поверхности были зарегистрированы после Паркфилдского землетрясения 27 июня 1966 г. Му = 6.2, а интенсивность

аномальных движений была измерена средствами региональной геодезической сети [Smith and Wyss, 1968].

Начиная с 80-х годов XX века, для решения широкого круга задач геофизики стали активно применяться данные Глобальной Системы Позиционирования (Global Positioning System - GPS). В настоящее время данные GPS-наблюдений широко используются для изучения кинематики литосферных плит и деформаций на их границах; сейсмических и постсейсмических деформаций, вызванных землетрясениями; пространственно-временных вариаций деформационных полей вблизи активных разломов и действующих вулканов, а также в ряде других прикладных геофизических исследований [Segall and Davis, 1997; Стеблов, 2004; Blewitt, 2007].

Развертывание сетей непрерывных GPS-наблюдений в тектонически активных регионах позволяет вести прямую регистрацию деформаций земной поверхности с очень высокой точностью. Использование таких геодезических данных делает возможным отделение переходных процессов от стационарных (например, таких, как перманентное тектоническое нагружение вблизи границ взаимодействующих литосферных плит), прогнозирование изменений в напряженно-деформированном состоянии исследуемого региона или определение реологических свойств среды в исследуемой области.

Постсейсмические деформации были выявлены для большинства сильнейших землетрясений, произошедших за последние два десятилетия активных спутниково-геодезических наблюдений в различных сейсмоактивных регионах: Японо-Курило-Камчатская островная дуга (Кроноцкое 1997 г. [Burgmann et al., 2001], Симуширские 2006-2007 гг. [Владимирова и др., 2011; Kogan et al., 2011], Тохоку 2011 г. [Ozawa et al., 2011]), Суматра-Андаманская субдукционная зона (2004 г.) [Pollitz et al., 2006], Чилийская зона субдукции (2010 г.) [Moreno et al., 2010; Владимирова и Стеблов, 2015]. Характерной общей чертой всех перечисленных событий является схожий механизм межплитового субдукционного пологого надвига.

Помимо информации о глубинном строении подобных регионов, изучение и моделирование постсейсмических процессов в них необходимо для корректного сопоставления накопленного деформационного потенциала с сейсмической энергией, выделившейся во время землетрясения. Без этого невозможно прогнозировать интенсивность дальнейшего накопления деформационного потенциала, так как модели упругого деформирования перед землетрясением становятся неприменимы в последующий период продолжительностью до 2-3 десятилетий, в течение которого наблюдаемые смещения земной поверхности существенно изменяют направление и величину.

Среди разнообразных механизмов, объясняющих аномальные постсейсмические движения, как правило, предполагаются: выравнивание порового давления во вмещающих разрыв флюидонасыщенных породах [Jönsson et al., 2003], фрикционное асейсмическое развитие сейсморазрыва [Marone et al., 1991] и вязкоупругая релаксация в астеносфере и верхней мантии [Pollitz, 1997; 2003]. Вопрос о том, какой из механизмов реализуется после каждого конкретного сейсмического события, остается до сих пор неразрешенным. Наиболее вероятным представляется сочетание всех указанных процессов в разной степени, при этом преобладание того или иного из них меняется со временем и зависит от расстояния до очага. Большинство работ, посвященных исследованию постсейсмических деформаций земной поверхности, как правило, сфокусировано только на одном из трех упомянутых механизмов. Однако для наиболее полного понимания динамики постсейсмических процессов требуется совокупный анализ относительного вклада каждого из механизмов в наблюдаемые постсейсмические деформации. В данной диссертационной работе предложен подход к комплексному исследованию постсейсмических деформаций земной поверхности, сопровождающих сильнейшие землетрясения.

Цель и основные задачи исследования

Целью данной работы является исследование переходных постсейсмических процессов, сопровождающих сильнейшие землетрясения, на

основе данных космической геодезии, и выявление физических механизмов, лежащих в основе наблюдаемых явлений.

Для достижения поставленной цели в процессе выполнения диссертации необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Произвести корректную выборку и обработку исходных геодезических данных, что необходимо для осуществления мониторинга развития наблюдаемых постсейсмических процессов во времени и пространстве в течение нескольких лет после сейсмического события.

2. Установить критерии условной дифференциации наблюдаемых постсейсмических процессов для обеспечения возможности моделирования каждого из них в отдельности.

3. Сделать обоснованный выбор физических моделей и произвести адекватное моделирование переходных постсейсмических движений, сопровождающих землетрясения.

4. Для построения более точной модели вязкоупругой релаксации получить прямую оценку вязкости астеносферы в исследуемом регионе, что позволит построить эффективное распределение подвижки в очаге землетрясения, проявляющееся в постсейсмических деформациях.

5. Проанализировать применимость полученных в работе результатов для решения актуальных задач геофизики, таких как: уточнение региональных реологических параметров среды и прогнозирование интенсивности дальнейшего накопления деформационного потенциала в исследуемом регионе.

Результаты и их научная новизна

В настоящей диссертационной работе разработан подход к построению эффективного распределения подвижки в очаге землетрясения, проявляющегося в постсейсмических смещениях земной поверхности, с одновременным уточнением реологических параметров среды, что позволяет получить сведения о параметрах

очага землетрясения в отсутствие измерений непосредственно в момент сейсмического события.

Выявлено расхождение между распределениями подвижки, построенными с использованием данных о сейсмических и постсейсмических смещениях земной поверхности, а также дано возможное объяснение наблюдаемому расхождению -расширение исходной сейсмической дислокации вследствие процесса асейсмического фрикционного развития очага землетрясения в первые месяцы после события.

На основании полученного распределения эффективной подвижки в очаге построен прогноз времени затухания наблюдаемых постсейсмических эффектов, что позволяет оценить время перехода сейсмогенной зоны в стационарное состояние накопления упругого напряжения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Многолетние постсейсмические деформации литосферы, наблюдаемые по данным спутниковой геодезии после сильнейших субдукционных землетрясений, согласуются с моделью вязкоупругой релаксации в астеносфере.

2. Моделирование наблюдаемых постсейсмических смещений в средней части Курильской островной дуги и в центральной части Чилийской зоны субдукции свидетельствует о пониженной вязкости астеносферы в этих регионах по сравнению с ее средним значением по Земле в целом.

3. Выявленное отличие модели распределенной подвижки в очаге сильнейшего землетрясения, построенной по сейсмическим смещениям, от модели, определяющей постсейсмические смещения, может быть вызвано распространением исходного сейсморазрыва в ходе его асейсмического фрикционного развития в первые месяцы после землетрясения.

4. Построенные модели вязкоупругих деформаций в астеносфере, сопровождающих Симуширские землетрясения 2006-2007 гг. и

землетрясение Мауле 2010 г., прогнозируют продолжительный (не менее

10—20 лет) период затухания аномальных смещений на фоне упругих

межсейсмических деформаций.

Практическая значимость работы

Поскольку наблюдения постсейсмических смещений, сопровождающих сильнейшие землетрясения методами космической геодезии, являются наиболее непосредственным источником данных о реологических свойствах среды, представленная методика прямого оценивания региональной вязкости астеносферы может быть использована для получения аналогичных оценок в сейсмоактивных регионах, где развернуты сети спутниково-геодезических наблюдений достаточной плотности и широты охвата.

Предложенная в диссертации методология интерпретации наблюдаемых постсейсмических процессов основана на прямом оценивании вязкости астеносферы и принципиальной возможности построения эффективного распределения подвижки в очаге по постсейсмическим деформациям. Результат таких оценок и построений позволяет прогнозировать интенсивность затухания вязкоупругих напряжений в астеносфере. Учет соответствующих аномалий в качестве поправок необходим при анализе межсейсмических деформаций для корректного оценивания накапливающегося упругого сейсмогенного потенциала.

И наконец, немаловажное практическое значение использования данных о постсейсмических смещениях земной поверхности состоит в возможности оценивания распределения сейсмической подвижки в очаге, даже в отсутствие измерений сейсмических смещений непосредственно во время землетрясений.

Достоверность результатов

Достоверность представленных в диссертации результатов обеспечивается обоснованностью выборки и корректностью первичной обработки исходных экспериментальных данных, а также выбором адекватных математических

моделей исследуемых процессов. Надежность выполненных расчетов обеспечивается устойчивостью численных методов, используемых при решении поставленных задач, и проверкой решений на внутреннюю сходимость. Помимо этого, достоверность полученных конечных данных (оценок максвелловской вязкости астеносферы и эффективных распределений подвижек по разрыву) подтверждается результатами их сопоставления с аналогичными оценками, определенными в рамках применения других методик.

Личный вклад автора

Основные результаты, полученные лично диссертантом в ходе выполнения работы, включают:

1. Обзор ранее проведенных исследований по тематике диссертации с последующей формулировкой основных задач, выполнение которых необходимо для достижения цели работы.

2. Подбор, подготовка и обработка исходных геодезических данных.

3. Выбор математических моделей исследуемых процессов и создание программных алгоритмов для реализации поставленных задач и промежуточного анализа результатов.

4. Выполнение соответствующих численных расчетов и графическое представление окончательных результатов.

Анализ полученных результатов и формулировка основных выводов проводились совместно с научным руководителем — д.ф.-м.н. Г.М. Стебловым.

Апробация работы и публикации

Основные результаты исследований были представлены на семинарах в ГС РАН, а также на ряде международных и всероссийских конференций, в том числе: 1) на международной конференции, "AGU 2009 Fall Meeting", Сан-Франциско

(США), 2009 г.;

2) на Одиннадцатой Уральской молодежной научной школе по геофизике, Екатеринбург, 2010 г.;

3) на Восьмой международной школе-семинаре "Физические основы прогнозирования разрушения горных пород", Санкт-Петербург, 2010 г.

4) на Второй молодежной тектонофизической школе-семинаре в ИФЗ РАН, Москва, 2011 г.;

5) на международной конференции, "AGU 2011 Fall Meeting", Сан-Франциско (США), 2011 г.;

6) на Третьей тектонофизической конференции в ИФЗ РАН "Тектонофизика и актуальные вопросы наук о Земле", Москва, 2012 г.

7) на международной конференции "AGU 2012 Fall Meeting", Сан-Франциско (США), 2012г.;

8) на международной конференции "Second European Conference on Earthquake Engineering and Seismology", Стамбул (Турция), 2014 г.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 работах, четыре из которых входят в список ВАК.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и двух приложений. Общий объем работы составляет 175 страниц машинописного текста (без приложений), включая 60 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 180 библиографических наименований.

В первой главе рассматривается понятие сейсмического цикла, причем особое внимание уделяется его постсейсмической фазе. Кроме того, приводится краткий исторический очерк развития в геофизике представлений об упругих свойствах земных недр. Вторая часть главы посвящена обзору методов определения вязкости астеносферы и верхней мантии.

Во второй главе описаны методы решения обратных задач уточнения реологических параметров среды (вязкость астеносферы) и определения параметров очагов землетрясений (геометрические размеры и ориентация сейсморазрыва, величина и тип подвижки по разрыву) по данным спутниково-геодезических наблюдений.

Третья глава посвящена детальному анализу деформационных процессов, вызванных парными Симуширскими землетрясениями 15 ноября 2006 г. и 13 января 2007 г. Приведены результаты моделирования наблюдаемых переходных движений, в ходе которого была получена прямая оценка вязкости астеносферы в срединной части Курильской островной дуги, а также построены эффективные распределения подвижек в очагах землетрясений по сейсмическим и постсейсмическим деформациям.

В четвертой главе подробно рассматриваются сейсмические и постсейсмические деформации земной поверхности, сопровождающие землетрясение Мауле 27 февраля 2010 г. Приведены результаты прямого оценивания вязкости астеносферы в центральной части Чилийской зоны субдукции и результаты восстановления эффективного распределения подвижек в очаге этого землетрясения по данным спутниково-геодезических наблюдений.

Благодарности

Представленная диссертация является результатом деятельности автора за период с 2009 по 2014 гг., в течение которого автор был прикреплен к группе соискателей ученых степеней ИФЗ РАН и работал в секторе геодинамического мониторинга Геофизической службы РАН в г. Обнинск. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю — главному научному сотруднику лаборатории спутниковых методов изучения геофизических процессов ИФЗ РАН, заведующему сектором геодинамического мониторинга ГС РАН д.ф.-м.н. Г.М. Стеблову за неоценимую помощь на всех этапах выполнения работы.

Особую благодарность за помощь и консультации в вопросах ОРБ-технологии автор выражает профессору Обсерватории Наук о Земле Ламонт-Доэрти Колумбийского Университета д.ф.-м.н. М.Г. Когану.

Автор благодарит заведующего лабораторией фундаментальных и прикладных проблем тектонофизики ИФЗ РАН д.ф.-м.н. Ю.Л. Ребецкого за интерес, проявленный к работе, и конструктивные замечания, поспособствовавшие ее улучшению.

Также автор выражает признательность д.ф.-м.н. Ю.О. Кузьмину, д.ф.-м.н. Ш.А. Мухамедиеву, д.ф.-м.н. И.А. Гарагашу и к.ф.-м.н. О.Н. Галаганову за внимательное обсуждение работы и ценные советы по ее дополнению.

Работа была частично поддержана грантами РФФИ 08-05-12028-офи и 11-05-00871-а.

ГЛАВА 1. ПОСТСЕЙСМИЧЕСКИЕ ДЕФОРМАЦИИ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

ВЯЗКОСТЬ ЗЕМНЫХ НЕДР

Благодаря активному развитию в последние десятилетия геодезических методов, как наземных, так и космических, стало возможным прямое наблюдение всех трех стадий сейсмического цикла: межсейсмической, косейсмической и постсейсмической. При этом подробное исследование постсейсмических деформаций земной поверхности, в свою очередь, предоставляет широкие возможности для исследования реологических свойств астеносферы и верхней мантии.

1.1. Сейсмический цикл. Постсейсмическая фаза

Сейсмический цикл является переходным и повторяющимся процессом, вызываемым тектоническими движениями. В зонах субдукции сейсмический цикл обуславливается погружением слэба океанической или континентальной плиты под другую континентальную, а также механической сцепленностью между взаимодействующими литосферными плитами. Обычно выделяют три фазы сейсмического цикла: межсейсмическую, сейсмическую и постсейсмическую [Федотов, 1968; Perfettini and Avouac, 2004]. Межсейсмическая фаза сейсмического цикла характеризуется постоянным накоплением упругих напряжений в сейсмогенной зоне. Накопление упругих напряжений происходит в течение длительного периода времени, до тех пор, пока не будет превышен предел прочности пород, или же не будет преодолена сила трения, препятствующая взаимному смещению соприкасающихся плит. Выделение большей части накопленного во время межсейсмической фазы упругого напряжения происходит во время сейсмической фазы цикла. При этом на долю слабой региональной сейсмичности приходится высвобождение лишь небольшой части напряжений, накопленных во время межсейсмической фазы сейсмического цикла. Большая часть накопленных напряжений обычно высвобождается во время сильных землетрясений, а также сопровождающих эти землетрясения

постсейсмических процессов. Непрерывный мониторинг деформационных процессов во многих сейсмоактивных регионах показывает, что постсейсмические движения, сопровождающие сильные землетрясения, могут достигать значительной интенсивности, сравнимой с самим землетрясением по величине выделившегося скалярного момента [Pritchard and Simons, 2006]. Таким образом, постсейсмическая релаксация - развивающийся во времени и приводящий сейсмогенную зону к практически стационарному состоянию процесс, является крайне важным этапом сейсмического цикла.

Изменение напряженно-деформированного состояния сейсмогенной зоны, вызванное постсейсмическими процессами, может оказывать существенное влияние на оценку сейсмической опасности рассматриваемой зоны в обширном пространственном и временном диапазоне. Например, предполагается, что процесс постсейсмической релаксации, последовавшей за землетрясением Ландерс 1992 г., привел к перераспределению напряжений, действующих в разломной зоне Сан-Андреас, а в результате — к реализации землетрясения Гектор-Майн, которое произошло в пустыне Мохаве, северо-восточнее землетрясения Ландерс, в 1999 г. [Freed and Lin, 2001; Felzer et al., 2002]. Схожим образом, изменение напряженно-деформированного состояния среды в срединной части Курильской островной дуги вследствие первого Симуширского землетрясения, вероятно, привело к возникновению второго Симуширского землетрясения, которое произошло через 59 дней после первого [Ammon et al., 2008; Lay et al., 2009; Ogata and Toda, 2010].

Вследствие асейсмического характера процесса постсейсмической релаксации, ее прямое наблюдение представляется возможным только посредством геодезических методов. Впервые постсейсмические смещения земной поверхности были зафиксированы после Паркфилдского землетрясения 1966 г. Ms = 6.2, а их интенсивность была измерена при помощи деформометров и региональной геодезической сети [Smith and Wyss, 1968]. Развитие в последние десятилетия методов космической геодезии, в особенности GPS (Глобальная Система Позиционирования) и InSAR (Радар-интерферометр с синтетической

апертурой), сделало возможным непосредственное наблюдение постсейсмических деформаций земной поверхности. Постсейсмические деформации были обнаружены после многих внутриплитовых землетрясений таких, как Лома-Приета 1989 г. Mw = l.\ [Bürgmann et al., 1997]; Ландерс 1992 г. Mw = 73 [Savage and S vare, 1997]; Гектор-Майн 1999 г. Mw=l.\ [Pollitz, 2001], а также межплитовых субдукционных землетрясений таких, как: Великое Чилийское 1960 г. Mw-9.5 [Lorenzo Martín et al., 2006]; Антофагаста 1995 г. Mw = 8.1 [Pritchard and Simons, 2006]; Кроноцкое 1995 г. Mw = 7.8 [Bürgmann et al., 2001]; Суматра-Андаманское 2004 г. Mw = 9.3 [Pollitz et al., 2006]; Симуширские 2006 г. Mw = 8.3 и 2007 г. Mv = 8.1 [Владимирова и др., 2011; Kogan et al., 2011; Steblov et al., 2011; Steblov and Vladimirova, 2012], Мауле 2010 г. Mv = 8.8 [Vladimirova, 2012; Steblov and Vladimirova, 2012; Lin et al, 2013; Владимирова и Стеблов, 2015].

Установленные в сейсмоактивных зонах региональные сети геодезических наблюдений позволили выявить различные по продолжительности и простиранию постсейсмические деформации, для объяснения которых в ряде публикаций предложены различные механизмы, такие как: вязкоупругая релаксация в астеносфере и верхней мантии в условиях сжатия и гравитации [Pollitz, 1997; 2003], взаимное скольжение вдоль плоскости разрыва с переменным по скорости коэффициентом трения [Marone et al., 1991], а также выравнивание порового давления во вмещающих разрыв флюидонасыщенных породах [Jónsson et al., 2003]. Вопрос о том, какой из механизмов реализуется после каждого конкретного сейсмического события, остается до сих пор неразрешенным. Наиболее вероятным представляется сочетание всех указанных процессов в разной степени, при этом преобладание того или иного из них меняется со временем и зависит от расстояния до очага. Выравнивание порового давления, как правило, затухает в течение небольшого интервала времени (1-2 месяца) после сильного землетрясения и простирается на сравнительно небольшую пространственную область - как правило, в пределах 10-30 км от сейсморазрыва [Jónsson et al, 2003; Freed et al., 2006], в то время как упругое фрикционное развитие трещины, а, особенно, вязкоупругая релаксация в астеносфере и верхней мантии могут

охватывать значительно большие временные и пространственные рамки. Так, например, выравнивание порового давления после землетрясения Ланд ере 1992 г. Mw = 13 наблюдалось в первые месяцы после события, и не далее 10—20 км от очаговой зоны [Peltzer et al., 1998]. В то же время, было установлено, что землетрясение сопровождалось упругим фрикционным развитием трещины продолжительностью около трех месяцев и простиравшимся на значительно большую территорию [Savage and Svarc, 1997]. И наконец, основным механизмом, ответственным за постсейсмические смещения, наблюдаемые в течение последующих трех лет, была названа вязкоупругая релаксация в астеносфере и верхней мантии [Pollitz et al., 2000]. Постсейсмические деформации, наблюдавшиеся в течение 1-2 месяцев после землетрясений 17 и 21 июня 2000 г. Mw = 6.5 на юге Исландии, главным образом были связаны с выравниванием порового давления во вмещающих разрыв флюидонасыщенных породах [Jónsson et al, 2003]. Смещения, зафиксированные после землетрясения 1997 г. Mw = 7.5 в округе Нагчу (Тибет, Китай) и продолжавшиеся около четырех лет, могут быть объяснены как упругим фрикционным развитием трещины, так и вязкоупругой релаксацией в астеносфере [Ryder et al., 2007]. И наконец, постсейсмические деформации, наблюдавшиеся на протяжении более чем 30 лет после Великого Чилийского землетрясения 1960 г. Mw = 9.5, наилучшим образом объясняются механизмом вязкоупругой релаксации в астеносфере и верхней мантии [Lorenzo Martín et al., 2006].

В большинстве исследований, как правило, затрагивается только один из этих трех механизмов. Однако для наиболее полного понимания постсейсмических процессов требуется комплексный анализ относительного вклада каждого из механизмов в наблюдаемые постсейсмические деформации. В данной работе проведено исследование переходных постсейсмических процессов, сопровождающих сильнейшие землетрясения, на основе данных космической геодезии. Кроме того, проанализировано развитие этих процессов во времени и пространстве в течение нескольких лет после сейсмического события. На основании наблюдаемых постсейсмических смещений предложена оценка

эффективной вязкости астеносферы в исследуемом регионе. Основное внимание уделено процессам упругого фрикционного развития трещины и вязкоупругой релаксации в астеносфере, которые вносят наибольший по величине вклад в наблюдаемые постсейсмические деформации земной поверхности.

Продолжительность, интенсивность, а также пространственные масштабы постсейсмических деформаций непосредственным образом связаны с магнитудой землетрясения, размерами и глубиной его очага, а также ориентацией нодальных плоскостей. Таким образом, наиболее длительные, интенсивные и масштабные постсейсмические деформации реализуются после сильнейших землетрясений субдукционного типа [Bürgmann and Dresen, 2008]. Постсейсмические процессы в данной работе исследуются на примере двух таких событий: парных Симуширских землетрясений 2006-2007 гг. и землетрясения Мауле (Чили) 2010 г.