Исследование потенциал-зависимых механизмов влияния постоянного электрического тока на функционирование колонок соматической коры мозга крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Лысенко, Лариса Валерьевна

  • Лысенко, Лариса Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 138
Лысенко, Лариса Валерьевна. Исследование потенциал-зависимых механизмов влияния постоянного электрического тока на функционирование колонок соматической коры мозга крыс: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Ростов-на-Дону. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лысенко, Лариса Валерьевна

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эндогенный постоянный потенциал мозга.

1.1.1. Предполагаемые источники постоянных потенциалов мозга.

1.1.2. Роль эндогенных внеклеточных токов в регуляции активности нейронов.

1.1.3. Зависимость уровня постоянного потенциала от функционального состояния животного и человека.

1.1.3.1 Динамика уровня постоянного потенциала в цикле сон-бодрствование.

1.1.3.2 Сдвиги уровня постоянного потенциала при условно-рефлекторной деятельности и обучении.

1.1.3.3 Динамика уровня постоянного потенциала в очаге эпилептиформной активности.

1.2. Влияние внеклеточного постоянного электрического тока на нейроны центральной нервной системы.

1.2.1 Влияние геометрии электрода и электрической проводимости тканевой среды на активность нейронов.

1.2.2 Зависимость ответа нейрона от его геометрии и положения относительно электрода.

1.2.3 Влияние параметров поляризации на нейронную активность.

1.3 Влияние постоянного тока на системном уровне.

1.3.1 Модель поляризационной доминанты.

1.3.2 Влияние неоднородностей электрического сопротивления коры головного мозга на условия ее поляризации.

1.3.3 Оптимальная интенсивность воздействия постоянным током для формирования доминантного очага.

1.3.4 Пространственно-временная организация биоэлектрической активности мозга при доминанте.

1.3.5 Возможные механизмы долговременных эффектов поляризации

1.3.5.1 Продолжительность функциональных изменений в следовом периоде поляризации.

1.3.5.2 Изменение морфологических показателей при микрополяризации.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объекты исследования.

2.1.1 Рецептор растяжения речного рака АяГасия 1ер1ос1асШи$.

2.1.2 Белые крысы.

2.2. Методика проведения исследований.

2.2.1. Операционная подготовка животных к экспериментам.

2.2.2 Постановка экспериментов.

2.3 Приборы и оборудование.

2.4 Методы анализа экспериментальных данных.

2.4.1 Методы анализа фоновой фокальной биоэлектрической активности.

2.4.2 Методы анализа вызванной фокальной биоэлектрической активности.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Соотношение колебаний постоянного потенциала коры и ритмической веретенообразной активности корковых колонок при сниженном уровне активированности мозга.

3.2 Соотношение колебаний уровня постоянного потенциала коры и эпилептиформной активности при повышенном уровне активированности мозга.

3.3 Влияние экзогенного постоянного электрического тока на функциональное состояние корковой колонки при ее микрополяризации.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Список сокращений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование потенциал-зависимых механизмов влияния постоянного электрического тока на функционирование колонок соматической коры мозга крыс»

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной нейрофизиологии является изучение роли эндогенного и экзогенного электрического поля в регуляции функционального состояния и когнитивной деятельности мозга в норме и патологии. Исследования последних лет показывают, что электрические поля в ткани мозга, генерируемые работой ионных каналов на мембранах клеток, регулируют миграцию клеток, их поляризацию и частоту делений во время эмбриогенеза (Song et al., 2002; Li et al., 2008), обеспечивают дифференцировку нервных клеток (Sundelacruz et al., 2009), участвуют в регенерации тканей (Brown, Dransfield, 2008), влияют на синхронизацию активности нервных клеток (Anastassiou et al, 2010).

В коре, благодаря поляризации и вертикальной ориентации нейронов перпендикулярно ее поверхности, возникает дипольный момент, определяющий уровень постоянного потенциала (УПП) коры. Медленные изменения УПП мозга тесно связаны с характером текущего ритмогенеза, обусловленного активацией потенциал-зависимых K+-, Na+- и Са2+-мембранных каналов нейронов, и нейроглиальными взаимодействиями (Amzica, Steriade, 2000; Seigneur et al., 2006). Целый ряд ЭЭГ-феноменов, связанных с когнитивной деятельностью животных и человека, функциональными сдвигами в цикле сон-бодрствование и рядом патологических изменений ЭЭГ, сопровождается сдвигами УПП (Гусельников, 1976; Фокин, Пономарева, 2002; Шимко и др., 2005; Lehmenkiïhler et al., 1999; Miller et al., 2007; Shinba, 2009). Однако причинно-следственная взаимосвязь этих процессов в настоящее время не исследована. Вопрос, влияет ли эндогенное поле на состояние нейронов или является побочным продуктом функционирования нейроглиального и сосудистого комплексов, представляет собой актуальную проблему современной нейробиологии.

Поскольку экзогенный постоянный электрический ток может имитировать поле постоянного потенциала и модулировать уровень возбудимости коры, большой интерес представляет поляризационная доминанта, формируемая действием постоянного электрического тока на кору и обладающая свойствами естественных мотивационных доминант: повышенной возбудимостью, ассоциативностью, усвоением ритма стимуляции (Русинов, 1969). Известно, что постоянный электрический ток избирательно модулирует частоту нейронных разрядов в зависимости от полярности, длительности и силы воздействия и приводит к долговременным эффектам последействия как у животных, так и у человека (Nitsche, Paulus, 2001; Baudewig et al., 2001). Учитывая колончатый принцип структурно-функциональной организации коры мозга животных и человека, можно предположить, что ключ к раскрытию механизмов модулирующего влияния постоянного электрического тока следует искать на уровне организации отдельной корковой колонки, однако такие исследования ранее не проводились.

Возросший, в последнее время, интерес к механизмам влияния внешнего электрического поля обусловлен успешным клиническим использованием экзогенной транскраниальной электрической микрополяризации, позволяющей улучшить или восстановить двигательные (Fehlings, Tator, 1992; Wu et al., 2008), психические функции (Nitsche, 2002; Ferrucci et al., 2009; George, Aston-Jones, 2010), купировать судорожные приступы (Шелякин и др., 2000; Warren, Durand, 1998), уменьшить очаги поражения головного мозга у больных с инсультом и черепно-мозговой травмой в острый период (Шелякин, Пономаренко, 2006) и др. В настоящее время накапливается все больше свидетельств в пользу того, что ведущую роль в реакции мозга на постоянный ток играют сдвиги мембранного потенциала нейронов (Liebetanz et al., 2002) и несинаптические эффекты (Ardolino et al., 2005). В связи с этим выяснение потенциал-зависимых механизмов влияния электрического поля на мозг представляет несомненную актуальность с биомедицинской точки зрения.

Цель работы: исследование потенциал-зависимых механизмов влияния постоянного электрического тока на функционирование колонок соматической коры мозга крыс.

Достижение поставленной цели требовало решения следующих задач:

1. Изучить роль эндогенного электрического поля в формировании и регуляции уровня колебаний постоянного потенциала коры и ритмической веретенообразной активности корковых колонок при сниженном тонусе ретикулярной формации и низком уровне активированности мозга.

2. Изучить роль эндогенного электрического поля в соотношении колебаний УПП и эпилептиформной активности (ЭпиА) при повышенном уровне активированности мозга.

3. Изучить роль экзогенного постоянного электрического тока в регуляции функционального состояния корковых колонок при их микрополяризации.

4. Изучить роль экзогенного постоянного электрического тока в усвоении ритма стимуляции в очаге поляризационной доминанты.

5. Сформулировать теоретически и экспериментально обоснованную гипотезу о роли УПП и экзогенного электрического поля в регуляции функционального состояния и пластичности мозга.

Научная новизна работы.

1. Впервые выявлен разнонаправленный характер изменения УПП при развитии веретенообразной и ЭпиА, отражающий различие потенциал-зависимых механизмов их формирования. При веретенообразной активности отмечен электропозитивный сдвиг УПП, при эпилептиформной -электронегативный сдвиг.

2. Впервые установлена зависимость частотных параметров и формы ЭпиА от уровня негативного сдвига УПП. Большей электронегативности соответствует более высокая частота генерации эпилептиформных разрядов во время эпиактивности.

3. Впервые установлена возможность образования микроочага поляризационной доминанты на структурной основе отдельной корковой колонки.

4. Впервые исследована динамика изменений уровня возбудимости корковой колонки во время усвоенного ритма при поляризационной доминанте.

5. Установлено облегчение пластических перестроек ритмогенеза в коре при увеличении негативности УПП как в очаге поляризационной доминанты при усвоении, запоминании и воспроизведении ритма стимуляции, так и в очаге эпилептиформной патологической доминаты при усвоении паттерна эпилептиформных разрядов во вторичных зеркальных очагах.

6. Впервые сформулировано представление о двух разных формах электротонического взаимодействия нейронов в колонках. Внеклеточное электротоническое (эфаптическое) взаимодействие разных нейронов одной колонки осуществляется за счет суммации внеклеточных потенциалов всех нейронов этой колонки. Избирательное электротоническое взаимодействие соседних однотипных тормозных нейронов, осуществляется за счет электрических синапсов. Оба механизма участвуют в обеспечении синхронизации осцилляторной активности нейронов этого ансамбля.

Научно-теоретическое и практическое значение результатов исследования. Выявленные в настоящей работе нейрофизиологические механизмы влияния экзогенного электрического поля при микрополяризации отдельной корковой колонки могут быть использованы для дальнейшего развития методики микрополяризационной терапии человека. Исходя из того, что механизм усвоения ритмичных воздействий является единым для всех анализаторов, полученные в работе результаты по усвоеншо ритма стимуляции в зоне микрополяризационной доминанты могут быть использованы в лечебных мероприятиях для выработки артифициальных стабильных функциональных связей (Бородкин, Шабанов, 1986), супраспинальной регуляции мышечного тонуса, интенсивной терапии различных гиперкинезов. Используемая в работе комплексная методика функциональной оценки состояния коры головного мозга с регистрацией УПП расширяет возможности направленного поиска и изучения новых противосудорожных препаратов. Полученные сведения о разнонаправленных сдвигах УПП могут быть использованы для разработки методов коррекции патологических состояний мозга, связанных с повышенным уровнем возбудимости, а также для оптимизации электростимуляционной терапии при лечении нейрональных дисфункций. Результаты работы использованы при выполнении исследований по грантам РФФИ № 07-04-00424 и Минобразования № 2.1.1/1129, а также в учебном процессе при чтении спецкурса по эволюции ритмогенеза на кафедре физиологии человека и животных ЮФУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эндогенный постоянный потенциал коры является производным от медленных изменений мембранного потенциала корковых нейронов при действии различных медиаторов и модуляторов на метаботропные рецепторы.

2. Длительное изменение потенциала покоя корковых нейронов в сторону деполяризации или гиперполяризации вызывает врожденную, генетически запрограммированную активацию различных потенциал-зависимых каналов с формированием соответствующей формы ритмогенеза.

3. Основной функциональной ролью пейсмекерного ритмогенеза, обусловленного активностью потенциал-зависимых каналов, является устранение избыточной де- или гиперполяризации нейронов и восстановление исходного потенциала покоя клеток.

4. Пейсмекерный ритмогенез с участием потенциал-зависимых каналов играет основополагающую роль в механизмах усвоения, запоминания и воспроизведения ритма стимуляции в очаге поляризационной доминанты, составляя основу временной организации активности нейронов в процессах анализаторной деятельности.

5. Сформулирована гипотеза о наличии двух типов электротонического взаимодействия и их различной роли в функциональной организации нейронов, учитывающая разную селективность этих взаимодействий. Экстраклеточное влияние электрического поля более эффективно действует на радиально-ориентированные пирамидные нейроны, а избирательный характер взаимодействия однотипных тормозных нейронов одного ансамбля обеспечивается наличием между ними электрических синапсов с низким электрическим сопротивлением, что способствует электротонической синхронизации осцилляторной активности нейронов этого ансамбля.

Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации были представлены на: Всероссийской конференции «Механизмы синаптической передачи» (Москва, 2004), II Межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (Ростов-на-Дону, 2004), XI и XIII Всероссийских научных конференциях студентов-физиков и молодых ученых (Екатеринбург, 2005, 2007), XIV и XV Международных конференциях по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2006, 2009), XIII и XIV Международных конференциях «Ломоносов» (Москва, 2006, 2007), 18-м Конгрессе ЕБИБ (Инсбрук, Австрия, 2006), XX Конгрессе Общества физиологов им. И.П. Павлова (Москва, Россия, 2007), Всероссийской конференции "Структурно-функциональные, нейрохимические и иммунохимические закономерности асимметрии и пластичности мозга" (Москва, 2007), II Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2008), X Всероссийской научно-технической конференции «Нейроинформатика-2008» (Москва, 2008). Работа была апробирована на заседании Ученого Совета НИИ нейрокибернетики ЮФУ, и совместном заседании кафедры физиологии человека и животных биолого-почвенного факультета ЮФУ и Ростовского-на-Дону отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Личный вклад автора в опубликованном материале составляет 76 %, объем 2,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Лысенко, Лариса Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Развитию веретенообразной активности при сниженном уровне активированности мозга предшествует появление позитивного сдвига эндогенно обусловленного постоянного потенциала коры, величина которого в верхних ее слоях достоверно выше сдвига в нижних слоях той же колонки и коррелирует с амплитудой веретенообразной активности.

2. Рост возбудимости нейронов при развитии эпилептиформной активности сопровождается ростом эндогенного негативного постоянного потенциала коры, причем частота следования эпиразрядов прямо пропорциональна величине негативного сдвига уровня постоянного потенциала, отражающего уровень деполяризации мембраны нейронов, максимальное значение которого соответствует негативным пикам эпиразрядов, а минимальное - волне.

3. Установлена возможность образования локального очага повышенной возбудимости на структурной основе отдельной корковой колонки при ее микрополяризации. Создание доминантного очага в соматической коре крысы путем поляризации постоянным током нейронной колонки уже через 15 минут приводит к росту амплитуды первичного ответа ВП, и вторичных вызванных разрядов.

4. Установлено, что при анодной микрополяризации корковой колонки экзогенное электрическое поле, действующее преимущественно на радиально ориентированные пирамидные клетки, создает возможность для усвоения ритма афферентной стимуляции за счет частотной настройки соответствующей пейсмекерной активности потенциал-зависимых каналов с участием внутриклеточных вторичных посредников, о чем свидетельствует сохранение изменений активности в нейронных колонках после отключения тока.

5. Увеличение негативности внеклеточного постоянного потенциала при подавлении ГАМКА-рецепторов, пачечной электрической стимуляции, микрополяризации отдельных колонок коры способствует пластическим перестройкам коры мозга в форме усвоения ритма афферентной стимуляции в очаге микрополяризации, в очаге патологической эпилептиформной доминанты при пачечной электрической стимуляции коры, и усвоению ритма эпиразрядов во вторичных зеркальных очагах.

6. Результаты проведенного комплексного исследования позволяют сформулировать представление о существовании в коре двух типов электротонических взаимодействий различной селективности: экстраклеточного влияния суммарного фокального потенциала, более эффективно действующего на радиально-ориентированные пирамидные нейроны, и электротонических взаимодействий однотипных тормозных нейронов одного ансамбля, в котором благодаря наличию между интернейронами электрических синапсов с низким электрическим сопротивлением осуществляется электротоническая синхронизации осцилляторной активности нейронов.

Заключение

Данные, полученные в опытах с поляризационной доминантой, свидетельствуют в пользу гипотезы об электротоническом типе взаимодействия в межнейронных корковых влияниях как определяющем при образовании простых форм временной связи. Влияние электрического поля, как и электротонические влияния, требующие для своего осуществления проводящей структуры, являются градуальными, безимпульсными типами влияния в ЦНС, отражаемыми в виде долго длящихся изменений ритмической активности больших полушарий головного мозга. Однако, в настоящее время как механизмы изменения возбудимости в течение поляризации, так и механизмы, ответственные за продолжительность изменений после отключения тока остаются малоизученными.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось как на уровне отдельных нейронов (механорецепторные нейроны (МРН) речного рака Astacus leptodactilus) in vitro, так и на уровне целого мозга крыс in vivo.

2.1.1 Рецептор растяжения речного рака Astacus leptodactilus

МРН был выбран объектом исследования в качестве аналога пирамидных клеток V слоя коры, поскольку у него отсутствует неконтролируемая сетевая структура возбудительных и тормозных синаптических связей с другими нейронами. Использование МРН позволило на отдельном нейроне с четкой ориентацией дендроаксональной оси изучить зависимость эффектов поляризации при разной полярности от ориентации клетки, полагая, что в соматической коре основным фактором влияния являются радиально ориентированные пирамидные клетки, со сходным строением.

Эксперименты были проведены на 8 рецепторах растяжения речного рака Astacus leptodactilus (РРР), в возрасте 2-х лет, размером тела 8-10 см. (Рис. 1, А2). РРР состоит из пары рецепторных мышц (Рис. 1, Б1), на которых находятся два механорецепторных нейрона (МРН) (Рис. 1, Б2), с отходящими от них аксонами (Рис. 1, БЗ) и оболочкой из сателлитных глиальных клеток (ГК) вокруг них (Рис. 1, Б4).

Система двух нейронов РРР является уникальной моделью для исследования влияния внешнего внеклеточного электрического поля благодаря следующим анатомическим и физиологическим особенностям этого препарата:

1) нейроны имеют длину тела порядка 50-100 мкм и хорошо видны под микроскопом, поэтому при поляризации МРН, в отличие от нейронов коры мозга, можно строго контролировать расположение дендроаксональной оси;

2) анатомическое строение и основные физиологические характеристики: потенциал покоя; амплитуда, длительность и ионный механизм генерации ПД; критический уровень деполяризации; входное сопротивление и постоянная времени мембраны сходны с пирамидными клетками ЦНС;

3) отсутствует неконтролируемая синаптическая связь между нейронами.

Система двух нейронов РРР позволяет легко контролировать функциональное состояние нейрона, по изменению частоты генерации ПД. Один из нейронов (медленно адаптирующийся или тонический) дает информацию о положении хвоста рака, он длительно генерирует ПД с частотой, пропорциональной удлинению рецепторной мышцы. При небольшом постоянном натяжении рецепторных мышечных пучков в начальном сегменте аксона медленно адаптирующегося нейрона под влиянием генераторного потенциала возникают ритмические ПД. Другой (быстро адаптирующийся или фазический), является «датчиком» скорости движения брюшка рака. В ответ на резкое растяжение рецепторной мышцы он генерирует кратковременный импульсный разряд, в котором максимальная частота и число ПД пропорциональны интенсивности растяжения. При постоянном растяжении рецепторной мышцы он, в отличие от тонического, молчит, что связанно с разной интенсивностью ацетилхолинэстеразы в них (Ильинский, 1975). азрез А

Рак: А1 - брюшная нервная цепочка, А2 - РРР, АЗ - вырезаемые кусочки панциря, на которых крепится РРР.

Препарат: Б1 - механорецепторная мышца, Б2 - МРН, БЗ - аксон, Б4 -оболочка из сателлитных ГК.

Установка: В1 - кювета, В2 - опытный РРР, ВЗ - контрольный РРР, В4 -регулятор растяжения рецепторной мышцы, В5 - присасывающиеся электроды.

Биопотенциалы: Г1 - усилитель, Г2 - импульсная активность опытного МРН, ГЗ - импульсная активность контрольного МРН.

Рис. 1. Общая схема постановки эксперимента на МРН (по Лобанов, 2000)

2.1.2 Белые крысы

Поскольку доминантный очаг может формироваться лишь у ненаркотизированных животных (Русинов, 1970), исследование на целом мозге in vivo проводилось на ненаркотизированных крысах, по методике получившей положительное заключение комиссии по биомедицинской этике Комитета по Биоэтике РАН (протокол № 98 от 11 марта 2002 г.). В работе представлены результаты исследований, выполненных в острых экспериментах на 25 взрослых ненаркотизированных обездвиженных крысах обоего пола, весом 200-250 г. Минимизация вариабельности результатов осуществлялась путем тщательного контроля функционального состояния животного во время опыта.

Для выполнения поставленных в работе задач по исследованию механизмов воздействия постоянного тока на нервную ткань, крыса является наиболее удобным экспериментальным объектом по ряду причин:

1) организация соматосенсорной системы крысы в виде объединений клеток с различными функциональными свойствами на основе общности их рецептивных полей в структурно-функциональные группировки - колонок позволяет минимизировать вариабельность экспериментов, позиционируя микроэлектроды на одну и ту же необходимую колонку (Сухов, 1969, 1992; Коган, Сухов, 1978; Woolsey, 1978);

2) колонки обеспечивают возможность формирования различных функциональных ансамблей, отражающих в своей активности различные параметры тактильного стимула (Wossley, Van der Loos, 1970; Сухов, 1992);

3) существует четкое соматотопическое соответствие взаимного расположения бочонков в коре мозга (Рис. 2) и баррелоидов в релейном ядре таламуса местоположению вибрисс на мордочке крысы и методика точной функциональной идентификации бочонков по показателям вызванной активности;

4) крыса является неприхотливым животным, физиологические системы которого остаются стабильными в течение многочасовых экспериментальных нагрузок.

Рис. 2. I - А, В, С, D, Е -ряды вибрисс, II - а, Ь, с, d, е - ряды бочонков, соответствующие рядам вибрисс (по Сухов, 1992). В соответствии с поставленными задачами исследования фокальной активности отдельных колонок в зоне коркового представительства вибрисс в каждом опыте осуществлялась идентификация проекционных колонок. В ряде экспериментов регистрировали активность релейного ядра таламуса (tv), ретикулярной формации, гиппокампа и мозжечка.

2.2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Операционная подготовка животных к экспериментам

Выделение рецептора растяжения речного рака (РРР). РРР выделялись A.B. Лобановым по методике Wiersma с соавт (1953) под бинокулярной лупой. После этого изолированные рецепторы с двумя кусочками панциря, между которыми расположены мышцы с МРН, помещались в кювету с 2 мл раствора Ван-Харревельда (mM: NaCl - 205; KCl - 5,4; NaHC03 - 0,24; MgC12 - 5,4; CaC12 - 13,5; pH 7,2-7.4). Кусочки панциря насаживались через проделанные отверстия на иглы, одна из которых подвижна, и может регулировать растяжение или сокращение мышцы. Аксон втягивался стеклянной пипеткой с раствором Ван-Харревельда (Рис. 1, В5).

Операционная подготовка крысы. Крыса помещалась под стеклянный колпак с парами эфира для наркоза, где постепенно засыпала. После установления ровного спокойного дыхания и исчезновения мигательного и болевого рефлекса для выполнения хирургической подготовки к опыту животное перемещалось в стереотаксический станок, где голова фиксировалась за верхние резцы.

Затем подкожно для местной анестезии вводили 2% раствор новокаина и через 5 минут действия новокаина производили удаление лоскута кожи над теменными костями. После остановки кровотечения голову животного дополнительно фиксировали в двух точках за углы височного гребня и производили удаление надкостницы с поверхности черепа. После окончания операции края кожных разрезов в местах входа кожного надглазничного и затылочного нерва, а также ткани в местах фиксации черепа за височным гребнем инфильтровались 2% раствором новокаина для дополнительной местной анестезии.

Трепанация теменной кости черепа осуществлялась ручным зубчатым трепаном диаметром 3 мм. Координаты центров отверстий: для соматосенсорной области - 2 мм каудально от брегмы, 5,5 мм латерально от сагиттального шва; для таламических ядер - 3 мм каудально от брегмы и 3 мм от сагиттального шва; для гиппокампа и ретикулярной формации ствола головного мозга - 6,5 мм каудально от брегмы и 2 мм латерально от саггитального шва; для мозжечка - 4 мм каудально от затылочных швов лямбды и 5 мм латерально. Координаты для трепанационных отверстий определялись в соответствии с данными морфофизиологических исследований Сухова, Лапенко (Сухов, 1992) и стереотаксическим координатам (Paxinos, Watson, 1998). После завершения трепанации вокруг отверстий формировали валик из смеси воска и вазелина, удерживающий каплю физиологического раствора внутри отверстий, что предохраняло твердую мозговую оболочку от высыхания. Эфирный наркоз поддерживался на протяжении всего времени трепанации с помощью небольшой маски с ваткой, смоченной эфиром. Таким образом, все болезненные процедуры проводились под общим наркозом.

Затем под кожу крысы вводилась игла, через которую проводили постепенное дозированное введение дополнительно разбавленного 1:20 ампулированного раствора d-тубокурарина (d-tubocurarine chloride). Пороговые дозы кураре, вызывали блокаду нервно-мышечного проведения в крупной мускулатуре туловища и конечностей при сохранении возможности движения мелкой лицевой мускулатуры. Благодаря этому у крыс сохраняется возможность моргания при выработке мигательного рефлекса и движения вибрисс при тактильной, зрительной или легкой электрокожной стимуляции в качестве защитно-оборонительной реакции, которая, однако, не мешает микроэлектродной регистрации биоэлектрической активности.

При появлении первых признаков действия кураре и затруднении самостоятельного дыхания животного капельное введение раствора кураре прекращалось, а крыса переводилась на искусственное дыхание. Для искусственной вентиляции легких использовалась специальная мягкая резиновая маска, одеваемая на нос крысы, через которую с помощью компрессора и прерывателя, работающего с частотой 1 раз в секунду, поступала струя воздуха, что соответствует ритму дыхания этих животных.

Мониторинг функционального состояния животного осуществлялся по показателям кардиограммы, энцефалограммы и ВП на тактильную стимуляцию, а также по показателям самопроизвольных или вызванных движений вибрисс, регистрируемых специальными тензодатчиками. Текущий контроль сердечного ритма, очень чувствительного к эмоциональному напряжению животного в случае появления каких-либо неучтенных болевых ощущений, осуществляется путем прослушивания пульсовых ударов через динамик. Кроме того, через каждые 15-20 минут после записи ВП проводится 30 секундная регистрация ЭКГ и электрокортикограммы с построением гистограммы R-R интервалов кардиоритма и спектров мощности фоновой электрокортикограммы для статистической оценки функционального состояния крысы. Никаких болевых воздействий на крысу во время опыта после выхода животного из состояния наркоза не оказывалось. Период микроэлектродной регистрации фокальной и импульсной активности продолжается в течение 4-5 часов с поддержанием у крысы состояния спокойного бодрствования. Затем крыса переводилась в состояние длительного сна нембуталом. К концу опыта крысе вводилась избыточная доза нембутала 200 мг на кг веса внутрибрюшинно.

2.2.2 Постановка экспериментов

Внеклеточную регистрацию импульсной активности МРН осуществляли монополярно. Отводящий микроэлектрод располагался, в заполненной раствором Ван-Харревельда пипетке, втягивающей аксон, индифферентный - в заполненной раствором Ван-Харревельда кювете. Сигналы усиливались УБС-1/10 (Россия), оцифровывались с частотой дискретизации 1 кГц через АЦП L-761 (L-Card, Россия), и записывались на жесткий диск компьютера.

Отведение внеклеточной фоновой и вызванной активности мозга крыс осуществляли также монополярно, референтным электродом являлся один из зажимов головодержателя. Для регистрации фокальной активности исследуемых структур мозга и стимуляции использовались стеклянные микроэлектроды, заполненные 2,5 М раствором NaCL с сопротивлением 1-5 МОм и диаметром кончика 2-3 мкм. Микроэлектроды погружались в исследуемые структуры мозга с помощью микроманипуляторов ММ-1 с шагом погружения 10 мкм, согласно стереотаксическим координатам атласа (Paxinos, Watson, 1998). Прогибание поверхности мозга предотвращалось ретракцией электродов на 50 мкм после начального погружения. Для регистрации фокальной активности соматосенсорной коры изготавливались по-разному ориентированные «склейки» микроэлектродов: горизонтальные -с расстоянием между кончиками 0,3-1 мм, для отведения биоэлектрической активности с одной, или с различных колонок в пределах одного слоя коры и, вертикальные - с расстоянием между кончиками 0,7-1 мм, для регистрации активности верхних (глубина погружения микроэлектродов 0,3-0,5 мм) и нижних слоев (глубина погружения 1,3-1,5 мм) одной колонки. Идентификация колонок в коре осуществлялась путем оценки параметров первичного ответа при отклонении соответствующей вибриссы, а также с пользованием слухового контроля нейронной активности, преобразованной в звуковые сигналы. Для регистрации активности таламуса микроэлектроды погружали на 4,5-5,5 мм. Активность гиппокампа и ретикулярной формации регистрировалась посредством вертикальной склейки с расстоянием между кончиками 0,5 мм по горизонтали и 3,5 мм по вертикали, погружаемой на глубину 3 мм от поверхности коры для расположения верхнего микроэлектрода в гиппокампе, и на глубину 6 мм для попадания нижнего микроэлектрода склейки в ретикулярную формацию. Фокальная активность мозжечка регистрировалась с использованием горизонтальных склеек с расстоянием между кончиками 0,3-0,5 мм, погружаемых на глубину 1 мм от поверхности мозжечка в зону представительства вибрисс - Crus II.

Поляризация МРН (Рис. 3) постоянным электрическим током осуществлялась биполярно от специально сконструированного источника постоянного тока U=9 В при помощи двух неполяризующихся Ag-AgCl электродов (0=50 мкм), которые располагались на расстоянии 300 мкм друг от друга - один в области разветвления мышцы, второй — в области аксона, отходящего от тела рецепторного нейрона.

Рис. 3. Схема поляризации МРН

Для максимальной эффективности воздействия поляризующие микроэлектроды располагались строго перпендикулярно поверхности поляризуемых участков МРН, вплотную к соответствующим участкам нейрона, избегая механического надавливания на нейрон, что контролировалось на слух по резкому учащению импульсации нейрона при очередном шаге погружения микроманипулятора. Этот способ позволял минимизировать распространение тока по путям с низким сопротивлением (межклеточное пространство, раствор, омывающий МРН, мышца).

Искусственная доминанта формировалась путем вертикальной поляризации отдельной нейронной колонки крысы через два микроэлектрода (<1 МОм). Воздействие осуществлялось в течении 5-20 мин, сила тока 0,5-4 мкА, плотность тока составляла 10-30 А/м2.

ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

Зона проекции вибрисс в соматической коре

Анод Катод

Регистрирующий

Рис. 4. Схема поляризации колонки соматической коры крысы (адаптировано по ВезсЬёпеэ с соавт.,1998).

Анод располагался в I слое, катод - у основания колонки в VI слое, что приводило к дипольному заряду пирамидных нейронов V слоя коры согласно Рис. 4.

Эпилептиформная активность вызывалась прямым электрическим раздражением поверхностных слоев соматической коры биполярными вольфрамовыми электродами прямоугольными импульсами длительностью 0,2 мс, частотой 10-60 Гц, напряжением 15-50 В, подаваемыми от стимулятора ГЭФИ-ЗБУ (Россия), и микроаппликацией раствора антагониста ГАМКА-рецепторов пикротоксина (3 мМ, объемом 125-150 нл) через микроэлектрод на глубину 1 мм вблизи регистрирующего электрода в соматической коре.

Блокада активируемых гиперполяризацией ионных токов Ih проводилась путем микроаппликации через микроэлектрод 100 мкМ раствора 4-Ethylphenylamino-l,2-dimethyl-6-methylaminopyrimidiniumhloride -ZD7288 (Tocris) объемом 150 нл, в верхние слои корковой колонки на глубину 0,2-0,3 мм. В качестве контрольной служила соседняя колонка.

В целях выявления изменений уровня возбудимости колонок анализировалась динамика их фоновой и вызванной активности в течение 60-секундных эпох, при сопутствующей стимуляции вибрисс струей воздуха длительностью 30 мс, подаваемой от компрессора под давлением 1 атм, с задаваемой от электростимулятора частотой от 0,5 обдуваний/с до 5/с.

2.3 ПРИБОРЫ И ОБОРУДОВАНИЕ

Эксперименты были выполнены на электрофизиологической установке (Рис. 5), в состав которой входили:

Усилительная аппаратура: Для усиления биоэлектрической активности использовался 10 канальный усилитель УБС 1/10 (Россия) с полосой пропускания от 0,1 Гц до 2000 Гц. Диапазон усиливаемых напряжений от ± 5 мкВ до ±10 мВ. Входное сопротивление не менее 10 МОм. Выходное сопротивление не более 0,1 кОм.

Рис. 5. Блок-схема электрофизиологической установки

Постоянный потенциал регистрировался униполярно с помощью 4-х канального усилителя постоянного тока (УПТ) «Synapsis» (ОКБ «Ритм», Россия, сертификат соответствия № РОСС RU.HM04.B06834), а также с использованием 16-ти канального УПТ УБЦ-М8 («Мета», Россия) с полосой пропускания от 0 Гц по постоянному току и аппаратной компенсацией постоянного входного напряжения, позволяющих регистрацию как быстрых (фоновая электрическая активность, ВП, разряды отдельных нейронов), так и медленных сдвигов УПП, длящихся десятки минут и часы. Частота дискретизации АЦП усилителей составляла 1 кГц. Для минимизации контактных электрохимических поляризационных потенциалов при регистрации УПП использовались специальные хлорсеребряные электроды (ОКБ «Ритм», Россия).

Регистрирующая аппаратура: Регистрация фоновой фокальной и вызванной биоэлектрической активности проводилась на жесткий магнитный диск ЭВМ с помощью 16-канального АЦП L-761 (L-Card, Россия) с частотой дискретизации сигнала 1 кГц.

Стимулирующая аппаратура'. Для стимуляции использовались электростимуляторы ЭСЛ-2 (Россия), ГЭФИ-З-БУ (Россия). Управление стимуляцией производилось через выходы TTL платы L-205 или L-761 (L-Card, Россия) и задавалось программно.

Поляризующая аппаратура'. Микрополяризация осуществлялась с помощью специально разработанного устройства, работающего от источника постоянного напряжения U = 8 В, в устройстве была предусмотрена возможность смены полярности, а также грубая и плавная регулировка силы тока (от 0,5 мкА до 50 мкА). Значение подаваемой силы тока контролировалось с помощью микроамперметра, включенного в цепь поляризующих электродов.

2.4 МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

2.4.1 Методы анализа фоновой фокальной биоэлектрической активности.

При обработке фоновой активности использовались методы статистического анализа временных рядов: спектры мощности, спектры когерентности, фазовые кросспектры с помощью программ Spectrum (автор Ф.Ф.Строкун) и Statistica. При построении диаграмм и графиков использовались пакеты программ MS Exel и Sigma Plot. Вычисляли среднее арифметическое выборки и стандартную ошибку среднего. Результаты представлены в виде М ± т, где М - среднее арифметическое, a m -стандартное отклонение. Предварительно проверяли гипотезу об отсутствии различий между выборочным и нормальным распределением (критерий Колмогорова-Смирнова). В случае нормального распределения выборочных значений использовали параметрический критерий различия средних арифметических (t-критерий Стьюдента). Если выборочное распределение отличалось от нормального, для их сравнения использовали непараметрические критерии различия, статистика Вилкоксона, Манна-Уитни. Связь между электрофизиологическими параметрами оценивалась с использованием коэффициента корреляции Спирмена. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05.

2.4.2 Методы анализа вызванной фокальной биоэлектрической активности.

Усреднение ВП производилось с помощью программ АЕР (авт. Ф.Ф.Строкун) и ¥гп8 по данным 50-100 реализаций в каждой серии. Производилось измерение пиковых латентных периодов и амплитуд различных компонентов ВП, а также показателей их когерентности и фазовых сдвигов между различными точками регистрации. Кроме этого, проводилось попарное сравнение усредненных ВП и определение достоверности их отличий с помощью ^критерия Стьюдента. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимался равным 0,05.