Исследование потенциальных возможностей использования оптических кабелей связи с многомодовыми оптическими волокнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Бурдин, Антон Владимирович

  • Бурдин, Антон Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 254
Бурдин, Антон Владимирович. Исследование потенциальных возможностей использования оптических кабелей связи с многомодовыми оптическими волокнами: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Самара. 2002. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурдин, Антон Владимирович

Таблица используемых сокращений.

Введение

1. Многомодовые оптические волокна на сетях связи.

1.1. Проблемы адаптации многомодовых оптических волокон под высокоскоростные технологии передачи данных.

1.2.Методы анализа многомодовых оптических волокон.

1.2.1. Общие положения.

1.2.2. Методы расчета многомодовых волоконных световодов

1.2.3. Методы анализа распространения оптических сигналов в волоконных световодах.

1.3. Измерение полосы пропускания многомодовых оптических волокон

1.4. Методы компенсации дисперсии и увеличения полосы пропускания многомодовых оптических волокон.

1.5. Выводы.

2. Моделирование возбуждения многомодовых оптических волокон источниками оптического излучения.

2.1. Общие положения.

2.2. Модифицированный метод приближения Гаусса для расчета оптических волокон с произвольным профилем показателя преломления.

2.2.1. Расчет волоконного световода с произвольным профилем показателя преломления модифицированным методом приближения Гаусса.

2.2.2. Направляемые моды ступенчатого многомодового оптического волокна.

2.2.3. Погрешность оценки параметров моды ЬР^ модифицированным методом приближения Гаусса.

2.2.4. Направляемые моды многомодового оптического волокна с параболическим профилем показателя преломления.

2.2.5. Направляемые моды многомодового оптического волокна с МСУЭ профилем показателя преломления

2.3. Коэффициенты связи мод на стыке оптических волокон неодинаковой конфигурации.

2.3.1. Коэффициенты связи мод на стыке без эксцентриситета

2.3.2. Коэффициенты связи мод на стыке оптических волокон, выполненном с осевым рассогласованием

2.3.3. Коэффициенты связи мод на стыке оптических волокон, выполненном с угловым рассогласованием.

2.4. Оценка параметров связи мод многомодового оптического волокна при многомодовом возбуждении.

2.4.1. Анализ стыка многомодовых волокон с параболическим и ступенчатым профилями показателя преломления

2.4.2. Анализ стыка многомодовых волокон с параболическим и МСУЭ профилями показателя преломления

2.4.3. Оценка параметров связи мод на стыке ступенчатых многомодовых оптических волокон с разбросом технологических параметров.

2.4.4. Оценка параметров связи мод на стыке многомодовых оптических волокон с параболическим профилем показателя преломления и разбросом технологических параметров

2.4.5. Оценка параметров связи мод на стыке многомодо-вых оптических волокон с MCVD профилем показателя преломления и разбросом технологических параметров

2.5. Одномодовый режим возбуждения многомодовых оптический волокон

2.6. Выводы.

Исследование искажений оптических импульсов при распространении по многомодовым оптическим волокнам.

3.1. Общие положения.

3.2. Распространение оптических импульсов в многомодовых оптических волокнах.

3.2.1. Квазирегулярный волоконный световод с преобладанием межмодовой дисперсии.

3.2.2. Флуктуации групповой скорости.

3.2.3. Затухание направляемых мод.

3.2.4. Групповая скорость направляемых мод.

3.3. Экспериментальные исследования искажений оптических импульсов и параметров широкополосности действующих многомодовых ВОЛП ведомственных LAN.

3.3.1. Общие положения.

3.3.2. Описание экспериментальной установки.

3.4. Сравнение модельных сигналов и результатов экспериментальных измерений

3.5. Выводы.

Реконструкция многомодовых ВОЛП под одномодовые оптические системы передачи.

4.1. Расчет искажений импульсов в многомодовых ВОЛП транспортных сетей связи.

4.2. Оценка дисперсионного параметра многомодовых оптических волокон по известным значениям дисперсии сигнала

4.3. Диаграммы дисперсии.

4.4. Анализ влияния параметров профиля показателя преломления на девиацию групповых скоростей направляемых мод многомодовых оптических волокон.

4.5. Методика измерения параметров широкополосности многомодовых оптических волокон при одномодовом возбуждении

4.6. Методика оценки дисперсионного параметра многомодовых оптических волокон.

4.7. Методика прогноза потенциальных возможностей мно-гомодовой ВОЛП по результатам оценки дисперсионного параметра волокна

4.8. Подавление эффекта дифференциальной модовой задержки

4.9. Реконструкция многомодовой ВОЛП под одномодовую оптическую систему передачи.

4.10. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование потенциальных возможностей использования оптических кабелей связи с многомодовыми оптическими волокнами»

В настоящее время развитие новых информационных технологий тесно связано с использованием волоконно-оптических линий передачи (ВОЛП), которые находят широкое применение в различных приложениях как на транспортных сетях связи, так и сетях передачи данных. Совершенствуется производство компонентов ВОЛП существующих стандартов и спецификаций, разрабатываются и внедряются новые типы оптических волокон (ОВ) и комплектующих оптических систем передачи (ОСП) перспективных высокоскоростных технологий передачи информации. В среднем, по данным статистики, каждые пять лет происходит полное обновление состава оборудования систем передачи, в то время как срок службы кабельных линий связи составляет, как минимум, двадцать пять лет. Соответственно, возникают задачи адаптации линейного тракта находящихся в эксплуатации ВОЛП под современные ОСП. В большей степени указанная проблема относится непосредственно к оптическим кабелям связи с многомодовыми (ММ) ОВ.

В нашей стране на сегодняшний день проложено десятки тысяч километров ММ ВОЛП местных и внутризоновых сетей связи. Работающее на них мультиплексорное оборудование отечественного производства, обеспечивающее скорость передачи информации до 34,368 Мбит/с (поток ЕЗ), морально устарело, постепенно выходит из строя, частично снято с производства. Это создает дополнительные проблемы при эксплуатации, и, наконец, перестает удовлетворять требованиям операторов связи. В свою очередь, подавляющее большинство новых ВОЛП транспортных сетей связи, построенных за последние пять лет, используют оптические кабели с одномодовыми (БМ) ОВ. На линиях большой протяженности ММ ОВ вытесненяются БМ, которые обладают лучшими параметрами передачи, по сравнению с первыми. Операторы связи, стремясь к унификации оборудования находящихся в эксплуатации ОСП, работающих в 8М режиме, сталкиваются с проблемой 8 адаптации ММ волокон ВОЛП первого поколения под современные высокоскоростные SM ОСП. Известны факты подключения аппаратуры ОСП и линейных ОВ, поддерживающих разные режимы передачи оптического излучения, с последующей организацией каналов связи соответствующей емкости без проведения каких-либо дополнительных мероприятий и изысканий. Однако в большинстве случаев предприятия и организации вынуждены просто отказываться от использования введенных в эксплуатацию оптических кабелей с ММ ОВ после неудачной попытки задействовать их при реконструкции и развитии сети связи под современные SM ОСП. В результате на сегодняшний день существует большое количество находящихся в удовлетворительном состоянии незадействованных ВОЛП транспортных сетей связи с ОК и ММ ОВ отечественного производства, срок эксплуатации которых истекает не ранее, чем через восемь, а в большинстве случаев и через десять - пятнадцать лет.

Вместе с тем, ММ ОВ по-прежнему продолжают достаточно эффективно использоваться на локальных сетях передачи данных. Это объясняется сравнительно низкой стоимостью оптоэлектронных ММ ОСП, по сравнению с оборудованием SM ОСП, для одной и той же спецификации заданного стандарта. Благодаря малой протяженности элементарного кабельного участка локальной сети (менее одного километра), сочетание ММ ОСП и ММ ОВ позволяет свести к минимуму суммарные затраты на строительство ВОЛП ведомственных сетей передачи данных. Тем не менее, задача согласования линейных ММ ОВ и высокоскоростных ОСП появилась уже в процессе разработки таких сетевых протоколов, как Gigabit Ethernet, ATM 622 Мбит/с, ATM 2,5 Гбит/с, Fiber Channel 1,0625 Гбит/с и им подобных. Указанные спецификации требуют использования когерентных источников оптического излучения - таких, как SM лазерные диоды (ЛД) или лазеры VCSEL (лазеры поверхностного излучения с вертикальным объемным резонатором). В свою очередь ММ источники - светоизлучающие диоды (СИД) - не поддерживают 9 столь высокую частоту модуляции, и, соответственно, не могут применяться в ОСП, позволяющих передавать данные со скоростью более 622 Мбит/с.

Процесс распространения оптических импульсов, SM источником оптического излучения, по ММ ОВ характеризуется сильным проявлением эффекта дифференциальной модовой задержки (DMD), причиной которого является наличие характерного дефекта профиля показателя преломления, связанного с особенностями технологии производства волокон со сглаженным профилем, известной как модифицированный способ химического осаждения из газовой фазы (MCVD). Идеальный профиль градиентных ММ ОВ представляет собой параболу, в то время как в центре сердцевины реального профиля наблюдается «провал» показателя преломления, диаметр которого составляет 6. 12 мкм. DMD сильно искажает форму импульса, создавая серьезные проблемы при приеме сигнала. Результатом DMD является фазовый сдвиг между модами, приводящий к нежелательной интерференции на приемной стороне и к значительному росту числа ошибок.

Известны решения данной проблемы, которые были получены в результате экспериментальных и теоретических исследований, проведенных в ходе разработки стандарта IEEE 802.3z. Указанный стандарт утвержден в июле 1998 г. и регламентирует передачу оптических сигналов, возбуждаемых когерентными источниками излучения по ММ ОВ со скоростью 1 Гбит/с. Однако максимально допустимая длина регенерационного участка ММ ВОЛП Gigabit Ethernet ограничивается расстоянием, не превышающим 550 м.

Очевидно, что использовать рекомендации стандарта IEEE 802.3z непосредственно для транспортных сетей связи, отличающихся большей протяженностью при одновременном жестгом ограничении на скорость передачи информации, нельзя. Стандарт не позволяет оптимизировать выбор SM ОСП для конкретной ММ ВОЛП. Отечественные ММ ОВ имеют свои особенности и могут отличаться от зарубежных аналогов. В соответствие с вышесказан

10 ным, исследование потенциальных возможностей использования действующих ММ ВОЛП для современных БМ ОСП является актуальным.

Целью диссертационной работы является исследование влияния параметров ОВ и условий ввода сигнала в линейные ММ ОВ на искажения формы оптических импульсов, возбуждаемых БМ источником оптического излучения. Исследование потенциальных возможностей использования оптических кабелей с ММ волокнами действующих ВОЛП. Разработка практических рекомендаций по измерению параметров широкополосности ММ ОВ, подавлению эффекта БМБ и реконструкции ММ ВОЛП под БМ ОСП.

При решении поставленных задач использовались методы теории оптических волноводов, теории линий передач, теории связи мод диэлектрических волноводов, теории дифференциального и интегрального исчисления и численного моделирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложен модифицированный метод приближения Гаусса для расчета параметров передачи направляемых мод произвольного порядка ММ ОВ с произвольным осесимметричным профилем показателя преломления.

2. Разработана универсальная методика расчета коэффициентов связи направляемых мод произвольного порядка на стыке произвольных ОВ, учитывающая осевое и угловое рассогласование соединяемых ОВ.

3. Разработаны математические модели возбуждения ММ оптического волокна ЭМ и ММ источниками оптического излучения.

4. Разработана математическая модель линейного тракта ММ ВОЛП, возбуждаемой 8М источником оптического излучения, во временной области. Проведены исследования искажений оптических импульсов в ММ ОВ для различных условий ввода оптического излучения.

5. Разработаны методики оценки параметров ММ ОВ при ЭМ возбуждении.

11

Практическая ценность. Предложенная модель линейного тракта ММ ВОЛП во временной области позволяет исследовать искажения оптических импульсов при распространении по ММ ОВ с учетом модовой и хроматической дисперсии. В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований искажений импульсов разработаны практические рекомендации по подключению ММ ОВ к 8М источникам оптического излучения. Разработана методика измерения параметров широкополосности ММ ОВ при 8М возбуждении. Разработана методика оценки параметров широкополосности ММ ОВ при 8М возбуждении по характеристикам профиля показателя преломления. Даны практические рекомендации по реконструкции ММ ВОЛП под 8М ОСП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модифицированный метод приближения Гаусса для расчета параметров передачи направляемых мод произвольного порядка ММ ОВ с произвольным осесимметричным профилем показателя преломления.

2. Методика расчета коэффициентов связи направляемых мод произвольного порядка на стыке произвольных ОВ в зависимости от величины осевого или углового рассогласования соединяемых ОВ.

3. Математические модели возбуждения ММ ОВ источниками оптического излучения.

4. Математическая модель линейного тракта ММ ВОЛП, возбуждаемой 5М источником оптического излучения, во временной области.

5. Методика оценки параметров широкополосности ММ ОВ при 8М возбуждении по характеристикам профиля показателя преломления исследуемого волокна.

Результаты диссертации использовались при проведении реконструкции существующих многомодовых ВОЛП сетей связи ГУВД Самарской области, ЗАО «Эквант» г. Самара и ОАО «ЮгТелефонСвязь» г. Волгоград для последующего подключения к одномодовым ОСП. Элементы теории, мето

12 дики и практические рекомендации внедрены в учебный процесс Поволжской Государственной академии телекоммуникаций и информатики. Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научных сессиях НТО РЭС, посвященных Дню радио (Москва, 1999, 2000, 2001, 2002), международных конференциях студентов, аспирантов и молодых специалистов «Техника и технология связи» (Беларусь Минск 1998, Россия Санкт-Петербург 1999, Украина Одесса 2001), на российских научно-технических конференциях (Самара 1999, 2000, 2001, 2002), международной научно-технической конференции «Проблемы и технологии телекоммуникаций» (Уфа 2000), международных научно-технических конференциях Photonics West (США, Сан-Хосе 2000, 2002), XII Чехо-Словако-Польской научно-технической конференции "Wave and Quantum Aspects of Contemporary Optics" (Чехия, Велки Лозины 2000), международной научно-технической конференции «Photonics ODS 2000» (Украина, Винница 2000), международной научно-технической конференции «АО-МАТТ-2000» (Китай, Ченду 2000), международной конференции по телекоммуникациям IEEE/ICC (Россия, Санкт-Петербург 2001), международной научно-технической конференции «АРОС-2001» (Китай, Пекин 2001).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Бурдин, Антон Владимирович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Предложен модифицированный метод приближения Гаусса для расчета параметров передачи направляемых мод произвольного порядка, распространяющихся в слабонаправляющем ММ волоконном световоде с произвольным осесимметричным профилем показателя преломления. На основании предложенного метода получены аналитические выражения для параметра моды в сердцевине, а также характеристические уравнения для определения значения нормированного эквивалентного радиуса пятна моды, необходимые для оценки дисперсионных параметров моды таких, как постоянная распространения и групповая скорость, для ММ ОВ со ступенчатым, неограниченным параболическим, параболическим с оболочкой и МСУБ профилями показателя преломления.

2. С помощью предложенного модифицированного метода приближения Гаусса получены аналитические выражения, позволяющие оценить величину затухания направляемых мод ММ ОВ с произвольным профилем показателя преломления. Представлены результаты расчета значения части мощности мод низшего порядка, переносимой в сердцевине многомодовых ОВ со ступенчатым, параболическим и МСУБ профилями показателя преломления Также получены формулы для расчета групповой скорости направляемых мод ММ ОВ со ступенчатым, неограниченным параболическим, параболическим с оболочкой и МСУБ профилями показателя преломления в зависимости от величины радиуса пятна моды и значений ее радиального и азимутального порядков. Выполнен анализ результатов исследования распределения значений групповой скорости направляемых мод низшего порядка для вышеперечисленных типов ММ ОВ.

232

3. Предложена математическая модель возбуждения ММ ОВ ММ и 8М источниками оптического излучения, использующая теорию связи мод. На основании данной модели и разработанного модифицированного метода приближения Гаусса получена универсальная методика расчета коэффициентов связи направляемых мод произвольного порядка на стыке произвольных ОВ. Методика справедлива для соединения БМ ОВ, ММ ОВ, БМ и ММ ОВ, одинаковых и разных ОВ с произвольными осесимметричными профилями показателя преломления, учитывающая осевое и угловое рассогласование. С помощью указанной методики получены аналитические выражения, позволяющие вычислить значения коэффициентов связи направляемых мод произвольного порядка на стыке без эксцентриситета неодинаковых ММ ОВ, основной моды и мод низшего порядка на стыках 8М и ММ ОВ, выполненных с поперечным и угловым рассогласованием.

4. На основе полученной методики проведены исследования стыковых неоднородностей ММ ОВ с одинаковыми профилями (ступенчатым, параболическим с оболочкой и МСУБ) и разбросом технологических параметров. Выполнен анализ перераспределения мощности оптического излучения на стыке неодинаковых ММ ОВ: параболическое с оболочкой ММ ОВ - ступенчатое ММ ОВ, параболическое с оболочкой ММ ОВ - МСУБ ММ ОВ. Проведены исследования влияния параметров дефекта МСУБ профиля показателя преломления на перераспределение мощности оптического сигнала между направляемыми модами ММ ОВ при 8М возбуждении в зависимости от условий ввода излучения.

5. Разработана модель линейного тракта ММ ВОЛП, возбуждаемой 8М источниками оптического излучения, во временной области. На основании предложенной модели представлена методика анализа распространения оптических импульсов, возбуждаемых 8М источником оптического излучения по ММ ОВ, с учетом хроматической и волноводной дисперсии, а также нере

233 гулярной структуры самого ММ ОВ, выраженных во флуктуации групповой скорости направляемых мод исследуемого ММ ОВ.

5. На основании предложенной методики проведены исследования искажений оптических импульсов в ММ ОВ для различных условий возбуждения SM источником оптического излучения. Выполнено сравнение модельных сигналов с результатами экспериментальных измерений параметров ши-рокополосности ММ ВОЛП ведомственных LAN при SM возбуждении ультракороткими импульсами с длительностью не более 40 пс. Показано, что степень искажения формы импульса, возбуждаемого SM источником, при распространении по ММ ОВ существенно зависит от максимальной девиации групповой скорости направляемых мод, которая, в свою очередь, в значительной степени определяется параметрами профиля показателя преломления ММ ОВ. Также результаты расчета искажений оптического импульса показали неприемлемость использования разъемного соединения (оптической розетки) в качестве устройства согласования SM источник излучения -линейное ММ.

6. С помощью разработанной методики проведены теоретические исследования искажений оптических импульсов, соответствующих типовым значениям скорости передачи данных ЕЗ, STM-1 и STM-4, при прохождении по ММ ОВ с разными значениями дисперсионного параметра sg, в зависимости от протяженности исследуемых ММ ОВ при подключении SM источников оптического излучения. В результате получена пороговая кривая проявления эффекта DMD, позволяющая прогнозировать искажения оптического импульса, обусловленные DMD, на выходе ММ ОВ, характеризуемого дисперсионным параметром sg и протяженностью L, при исходном значении среднеквадратической длительности импульса сг0.

7. Разработана методика оценки дисперсионного параметра sg ММ ОВ по результатам измерения дисперсии оптического импульса при SM возбуждении при отсутствии искажений DMD. По результатам расчетов построены

234 диаграммы дисперсии, позволяющие определить значение дисперсии оптического импульса, возбуждаемого БМ источником оптического излучения со среднеквадратической длительностью сг0=0,5. 100 не, на выходе ММ ОВ длиной £=0,5. 10 км и дисперсионным параметром =0,510"10.310"10. Построены зависимости дисперсионного параметра £ё от нормированных параметров дефекта МСУБ профиля показателя преломления ММ ОВ, с помощью которых можно оценить искомое значение по результатам измерения профиля показателя преломления исследуемого ММ ОВ. Все это позволило разработать методику измерения параметров широкополосности ММ ОВ при БМ возбуждении и методики определения дисперсионного параметра <% ММ ОВ. В основе первой лежит оценка по результатам измерения дисперсии оптического импульса, возбуждаемого 8М источником оптического излучения, на выходе исследуемого ММ ОВ. Вторая использует результаты измерения профиля показателя преломления, полученные, например, с помощью наиболее простого, с точки зрения практической реализации, метода видеодиагностики.

8. На основании вышеизложенного была разработана методика оценки потенциальных возможностей ММ ВОЛП по значениям дисперсионных параметров ММ ОВ. Представлены практические рекомендации по реконструкции ММ ВОЛП под БМ ОСП, требования к устройствам согласования ЭМ источников оптического излучения и линейных ММ ОВ, приведены практические рекомендации по подавлению искажений оптических сигналов, обусловленных проявлением эффекта ОМБ, которые впоследствии были апробированы и дали положительные результаты при реконструкции ММ ВОЛП ряда предприятий и организаций под 8М ОСП, что подтверждено соответствующими актами внедрения.