Исследование поверхностных слоев железосодержащих материалов методом электронной мессбауэровской спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Томашевский, Николай Антонович

  • Томашевский, Николай Антонович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1985, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 155
Томашевский, Николай Антонович. Исследование поверхностных слоев железосодержащих материалов методом электронной мессбауэровской спектроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Киев. 1985. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Томашевский, Николай Антонович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДА И ОБЛАСТИ

ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ (Литературный обзор)

1.1. Внутренняя конверсия ядерных гамма-переходов и взаимодействие ядерного излучения с веществом

1.2. Техника наблюдения электронных мессбауэровских спектров

1.3. Применение мессбауэровской электронной спектроскопии в физике твердого тела и металловедении

1.3.1. Исследование тонких пленок и аморфных материалов

1.3.2. Исследование состояния поверхностных слоев металлов после лазерного облучения

1.3.3. Изучение феррит-гранатовых пленок с цилиндрическими магнитными доменами и ионной имплантации

ГЛАВА 2. ГАЗОРАЗРЯДНЫЕ ДЕТЕКТОРЫ ЭЛЕКТРОНОВ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ НАБЛВДЕНИЯ МЕССБАУЭРОВСКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ СПЕКТРОВ

2.1. Снижение фонового потока электронов

2.2. Определение оптимальных характеристик газоразрядных детекторов электронов

2.3. Проточные газоразрядные детекторы электронов

2.3.1. Цельнометаллический детектор

2.3.2. Кассетный детектор

2.4. Общая схема экспериментальной установки и обработка резонансных электронных спектров

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ СИСТЕМ Fe:Ti , Ге-ZVb , Ге-Zr И Ге-Та , ФОРМИРУЕМЫХ ПРИ ЛАЗЕРНОМ ОБЛУЧЕНИИ ТОНКОПЛЕНОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ.

3.1. Взаимодействие лазерного излучения с металлами

3.2. Приготовление и обработка образцов

3.3. Расчет температурного поля в зоне лазерного воздействия.

3.4. Влияние режимов обработки на образование поверхностного слоя в системе Fe-Ti

3.5. Распределение интерметаллических соединений по глубине поверхностного слоя системы Fe-Nb

3.6. Изучение метастабильных фаз в системе Fe-ZГ и их превращение в процессе нагрева

3.7. Образование аморфной структуры в поверхностном слое системы Fe-Ta.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ МОНОКРИСТАЛЛОВ

ЖЕЛЕ30ИТТРИЕВ0Г0 ФЕРРИТА-ГРАНАТА

4.1. Кинетика роста эпитаксиальных гранатовых пленок

4.2. Диффузия атомов железа в монокристалле желе-зоиттриевого граната

4.3. Влияние ионного имплантирования на состояние поверхностных слоев гранатовых пленок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование поверхностных слоев железосодержащих материалов методом электронной мессбауэровской спектроскопии»

Актуальность темы. Одним из эффективных методов, позволяющих проводить без разрушения образца исследование свойств вещества на глубине до нескольких тысяч ангстрем, является мессбауэровская электронная спектроскопия. В научной литературе в настоящее время принято следующее сокращенное название метода: МСКЭ - мессбауэровская спектроскопия на электронах внутренней конверсии. Это сокращение использовано и в настоящей работе. Толщина исследуемого слоя зависит от максимальной длины пробега электронов конверсии в материале. Особенность наблюдения эффекта Мессбауэра на электронах конверсии заключается в том, что кроме информации, получаемой из расшифровки резонансных спектров, имеется возможность проводить послойный анализ поверхностных слоев, так как энергия этих электронов зависит от глубины их выхода из материала. Анализ электронов по энергии и углу их выхода, позволяет "просматривать" конечный слой на выбранной глубине. Практическое применение этот метод нашел в течении последних пяти- семи лет. Однако, необходимо отметить, что уже вскоре после открытия Р.Мёссбауэром в 1958 году / I / явления ядерной флуоресценции, советские ученые Митрофанов К.П. и Шпинель B.C. показали возможность наблюдения резонансного поглощения ядерных гамма-квантов в изотопе 0лово-П9м с энергией 23,8 кэВ по электронам внутренней конверсии. Ими были сформулированы основные принципы применения данного метода. В частности,было показано, что такой метод является эффективным, если сечение резонансного поглощения значительно больше сечения фотоэффекта и коэффициент внутренней конверсии достаточно велик. С 1961 года ядерный гамма-резонанс (ЯГР) при регистрации вторичных электронов наблюдался на 14-ти изотопах одиннадцати мессбауэровских элементов (табл.1).

Таблица I f 1 Изотоп E (кэВ) Основные компоненты спектра вторичных электронов Ее(кэВ) об о: <гР Год Литература

Sn119 23,8 К : LMM : 19,6 1,8 5,1 410 1961 / 3 /

V182 100,1 К : KLL: 30,5 42,8 3,8 200 1961 / 4 /

D</161 25,7 L : LM : 16,2 4,9 2,9 125 1969 / 5 /

57 Fe 14,4 К : LMM : 7,3 5,6 9 410 1970 / 2 /

P*145 61,2 К : KLL : 16,0 30,3 11,2 50 1975 / 6 /

H}180 93,3 К : KLL : 28,0 42,8 4,2 150 1975 / 6 /

V180 103,7 К : KLL : 34,2 42,8 3,4 200 1975 / 6 /

VI86 122,3 К : КLL : 50.7 42.8 1,6 300 1975 / 6 /

Os186 137,2 К : KLL : 63,3 47,9 1,3 400 1975 / 6 /

0£I88 155,0 К : KLL : 81,1 47,9 0,8 600 1975 / 6 /

TaI8I 6,2 М : М NN : 3.5 1.6 82 18 1977 / 7 /

Tn,189 8,4 М : ММА1 : 6,7 1,4 291 6 1980 / 8 /

21,6 L : UM : 13,6 4,5 28,6 25 1980 / 8 /

AM197 77,3 L : LMM : 62,9 7,5 4,3 50 1983 / 9 /

Одна из первых работ по МСКЭ на ядрах ^7Ге была выполнена {.Р.Свенсоном и Д.Д.Спикерманом в 1970 году / 2 /. В последние го-щ был достигнут значительный успех в развитии теории КЭМС, теории послойного анализа с помощью МСКЭ, создан ряд оригинальных экспериментальных установок и спектрометров. Все это позволило применить данный метод для исследования поверхностных слоев и яв-1ений в физике твердого тела и металловедении. Следует отметить ряд обзоров и монографий по технике Мёссбауэровской спектроскопии да конверсионных электронах и применение её для решения физических задач / 10-17 /, вышедших к настоящему времени в СССР и за рубежом.

Все шире метод МСКЭ применяется для решения задач, связанных з созданием новых технологий или совершенствования тех или иных видов обработки поверхности материалов. Наибольшая эффективность применения МСКЭ наблюдается там, где другие методы не позволяют аолучить достаточную информацию для успешного применения того или лного вида обработки материала. Одной из таких областей применения МСКЭ является исследование состояния поверхности металлов и згшавов после лазерного воздействия. Другой важной областью применения МСКЭ является изучение поверхностных свойств эпитаксиаль-шх. монокристаллических пленок ферритов-гранатов. Несмотря на интенсивное развитие работ, связанных с лазерной обработкой материалов, почти не изучались фазовая структура и свойства тонких ( ~100 нм) металлических приповерхностных слоев, подвергнутых лазерному облучению. Особый интерес представляет исследование процессов формирования на поверхности материала интерметаллических зоединений при лазерном "перемешивании" тонких слоев толщиной до

С /2

00 нм. Их охлаждение происходит с высокой скоростью ( 10'тЮ К )» что позволяет зафиксировать поверхностные слои в неравновесном состоянии. Это во многом и определяет их структуру, фазовый состав и свойства. Измельчение структуры поверхностного слоя и снижение уровня сегрегации с увеличением скорости охлаждения являются благоприятными факторами, повышающими прочность и пластичность /18/. Вопрос о природе фаз, возникающих при лазерном сплавлении тонких слоев, и последовательности их образования, с нашей точки зрения, является основным. Изучение особенностей формирования на поверхности материала тонкого слоя химического соединения из тугоплавких компонентов может явиться основой для создания новых лазерных технологических процессов, обеспечивающих улучшение физических и химических свойств поверхностных слоев, как например, повышение твердости и коррозионной стойкости в разных средах и т.д. Весьма важным является также и изучение электронной структуры приповерхностных слоев, так как многие физические и химические свойства вещества определяются его электронным строением, в частности, характером связи между атомами.

Применение метода МСКЭ для исследования поверхности монокристаллов железосодержащих материалов, синтезируемых в различных условиях, представляется перспективными до1 сих пор не было использовано. И, хотя в последнее время проведен целый ряд работ по изучению состояния пленок феррит-гранатов после ионного имплантирования поверхности, которое приводит к подавлению жестких цилиндрических магнитных доменов, работы по исследованию распределения атомов железа в поверхностных слоях этих материалов, чрезвычайно перспективных для создания сверхбольших микросхем памяти, до настоящего времени не выполнены. МСКЭ позволяет проводить изучение особенностей распределения атомов железа при различных режимах и условиях выращивания монокристаллических пленок, а также позволяет исследовать диффузию атомов железа по различным кристаллографическим позициям при термообработке, являясь при этом единственным прямым методом исследования.

При измерении и сопоставлении результатов от серии образцов, подвергнутых лазерному облучению, или в случае серии образцов от монокристаллов одного состава, но приготовленных на различных стадиях эпитаксиального роста, наиболее важным является возможность проведения измерений в идентичных условиях, т.е. воспроизводимость для каждого образца параметров регистрирующей системы. Методически, при использовании проточных газоразрядных детекто -ров электронов эта задача до настоящего времени не была решена. Хотя, часто критерием идентичности условий измерений выбирается одинаковая скорость счета для разных объектов исследования. Однако, взаимное изменение анодного напряжения, скорости прокачки газовой смеси и нижнего порога дискриминации амплитуды импульсов при замене образцов могут привести к одинаковой скорости счета, тогда как "эффективная" толщина просматриваемого слоя будет различной.

Цель работы. На основании вышеизложенного, цель работы формулируется как исследование особенностей распределения атомов железа в тонко пленочных системах Fe-Ti , Fe-Nb, Fe-Zr , Fz-Tcl после лазерного облучения и в поверхностных слоях эпи-таксиальных монокристаллических пленок железоиттриевого феррит-граната.

Решены следующие задачи:

1. Разработан принцип построения и оптимизации рабочих характеристик низкофонового детектора электронов и создана методика наблюдения серий образцов в идентичных условиях измерений при использовании газоразрядного детектора электронов.

2. Исследовано структурное состояние слоев, образующихся при лазерном плавлении тонкопленочных покрытий железа, нанесен ных на поверхность тугоплавких материалов.

3. Исследовано распределение атомов железа и их диффузион -ная подвижность в решетке железоиттриевого феррит-граната в процессе выращивания и при последующей имплантации ионов /Уе*

Научная новизна. В работе получены следующие результаты:

1. Экспериментально установлено, что независимо от глубины лазерного переплава поверхностного слоя 77 с тонкопленочным покрытием из Fe на поверхности материала образуется сплав железо-титан примерно постоянного состава.

2. Показано, что при лазерном облучении тонкопленочных покрытий из Fe на массивных образцах из Ti , Nb , Zr и Та » обеспечивающем плавление тугоплавкой основы, наблюдается образование метастабильных фаз и интерметаллических соединений. Впервые экспериментально показано, что на поверхности материала наблюдается преимущественное образование соединений с минимальной температурой плавления для данной системы.

3. Впервые показано, что при лазерном облучении ( X = КОбикм) с мощностью ^ 0.1 Дж покрытия из тонкой пленки тантала на массивном железе,в поверхностном слое образуется аморфный сплав

Ге -Та .

4. Впервые методом МСКЭ показано, что диффузионная подвижность атомов железа в монокристалле железоиттриевого феррит-граната по октаэдрическим позициям значительно выше, чем по тетра-эдрическим.

5. Впервые разработана методика регистрации мессбауэровских спектров по вторичным электронам серий образцов (до 6 шт.) в идентичных условиях, что позволило проводить корректное сопоставление получаемых результатов. Сформулированы основные требова -ния к конструкции газоразрядного детектора электронов, обеспечивающие снижение интенсивности фонового излучения, повышение стабильности и воспроизводимости параметров детектора.

Практическая ценность. Проведенные в работе экспериментальные исследования позволили расширить существующие представления об основных закономерностях формирования структуры поверхностных слоев, образующихся при лазерном сплавлении тонко пленочных покрытий. Полученные результаты расширили существующие представления о процессах образования интерметаллических фаз и особенностях кристаллизации поверхностных слоев в результате воздействия лазерного излучения. Полученные результаты могут быть использо -ваны при разработке жаропрочных и жаростойких покрытий, а также при разработке перспективных технологий формирования таких покрытий с помощью лазерного излучения.

В результате выполненного исследования тонкой структуры феррит-гранатов с цилиндрической магнитной доменной (ЩЦ) структурой получены данные о характере катионного распределения и диффузионной подвижности атомов железа в монокристаллических пленках. Полученные результаты имеют большое значение для развития представлений о природе одноосной магнитной анизотропии, ответственной за формирование ВДД структуры, и могут быть использованы для разработки новых перспективных материалов. Настоящие результаты были использованы для уточнения режимов нанесения на гранатовые пленки тонко пленочных управляющих структур при изготовлении микросхем памяти (см. приложение I).

Разработанная методика наблюдения резонансных мессбауэровс-ких спектров от серий нескольких образцов с регистрацией элект -ронов внутренней конверсии внедрена в Астраханском научно-исследовательском и технологическом институте вычислительных устройств для исследования тонкопленочных ЩД-ферритов в сильных магнитных полях (см. приложение П).

На защиту выносятся следующие положения:

1. При лазерном сплавлении поверхностных слоев тугоплавких металлов Ti , Nb , Zr и Та с тонкопленочным покрытием из наряду с равновесными интерметаллическими соединениями могут образовываться метастабильные кристаллические фазы и аморфные слои материала с преимущественным расположением на поверхности наиболее легкоплавких фаз.

2. Диффузионная подвижность атомов Fe по октаэдрическим позициям в монокристаллической эпитаксиальной пленке железоиттри-евого феррита-граната (Y,,5Sn>025 Uift5 Са^)(Тс^о5 Gq0^)OiZ значительно превосходит диффузионную подвижность по тетраэдриче-ским позициям.

Первая глава диссертации представляет собой критический обзор литературы по физическим основам метода мессбауэровской спектроскопии на вторичных электронах, области применения метода и экспериментальной технике наблюдения электронных мессбауэровских спектров.

Во второй главе изложены результаты по выработке принципов построения газоразрядных детекторов электронов с пониженным фоном вторичного электронного излучения. Описана методика наблюдения серий образцов в идентичных условиях, также предлагается метод экспериментальной оптимизации рабочих характеристик газоразрядных детекторов электронов для МСКЭ.

В третьей главе приведены результаты исследования влияния лазерного излучения на тонкопленочные слои из Ге , нанесенные на тугоплавкие основы из Ti , Nb , Zr и Та , а также тонкопленочных покрытий Ti , Mb , 1г и Та на Fe . Исследовано влияние различных доз мощностей облучений ниодимовым лазером с длиной волны X = 1.06 мкм. Сопоставление рентгенос.труктурных и мессбауэровских данных исследований тонкопленочных покрытий и эталонных сплавов позволяет сделать вывод о распределении фаз с различной температурой плавления для данной системы по глубине поверхностного слоя.

Рассмотрены процессы структурной релаксации после отжига в тонко пленочных системах Fe-Nb и Ге-Zr , сформированных при лазерном облучении.

Четвертая глава диссертации посвящена исследованию методом МСКЭ поверхностных слоев эпитаксиальных пленок железоиттриевого феррита-граната (\5Sm0^Luo z Саол5 )( Ге4 о5 ) 0;2 •

Изучались пленки, полученные в различных условиях выращивания. Варьировались температура кристаллизации и время роста пленок, т.е. их толщина. Для исследования причин различного содержания атомов железа в октаэдрических и тетраэдрических позициях в поверхностных слоях пленок, полученных при разных режимах выращивания, проведено изучение диффузии атомов железа в пленках феррита-граната.

Диссертационная работа завершается разделом, в котором изла> гаются основные результаты и выводы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Томашевский, Николай Антонович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. В системе FeTi температура поверхности и глубина лазерного переплава в определенных пределах не являются критическими параметрами, определяющими фазовый состав образующегося сплава. Параметры мессбауэровского спектра свидетельствуют об однородности поверхностного слоя как по глубине так и по поверхности образца.

2. При имцульсном лазерном облучении происходит сплавление тонкопленочных покрытий из Fe с массивной подложкой. При этом в системах fe Nb , FeZr образуется сложная многофазная структура с преимущественным расположением вблизи поверхности наиболее легкоплавких фаз.

3. При воздействии лазерного излучения 1,06 мкм с плотностью энергии 2,4 Ю^Цж/см2 на тонкопленочные покрытия в системе Fe-Ta обнаружено образование сплава в аморфном состоянии.

4. При выращивании тонкопленочных монокристаллов железоит-триевых феррит-гранатов (ЖИГ) методом жидкофазной эпитаксии, увеличение времени выращивания и температуры раствора-расплава приводит к увеличению содержания ионов железа в октаэдрических позициях решетки феррит-граната.

5. Скорость диффузии атомов железа в тонкопленочных монокристаллах (ЖИГ) в направлении (III) по октаэдрическим позициям в три раза выше скорости диффузии по тетраэдрическим позициям.

6. Анализ ионного имплантирования ЖИГ показал высоную эффективность метода МСКЭ для исследования структурного и магнитного состояния имплантированных слоев в широком диапазоне энергий.

7. Разработанные конструкции детекторов позволили существенно (в 3-5 раз) снизить интенсивность фонового излучения и за счет этого обеспечили высокую чувствительность измерений, необходимую для исследований тонкопленочных материалов с природным содержани ем железа-57. Кассетное размещение образцов в детекторе впервые дало возможность проведения измерений с высокой относительной точностью для серий образцов, в связи с идентичностью условий измерений.