Исследование принципов построения систем сбора и обработки данных в распределенных киберфизических системах с использованием динамических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Аббас Саддам Ахмед Мохаммед

  • Аббас Саддам Ахмед Мохаммед
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.15
  • Количество страниц 195
Аббас Саддам Ахмед Мохаммед. Исследование принципов построения систем сбора и обработки данных в распределенных киберфизических системах с использованием динамических моделей: дис. кандидат наук: 05.13.15 - Вычислительные машины и системы. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2022. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аббас Саддам Ахмед Мохаммед

Введение

Глава 1. Современное состояние, тенденции и перспективы развития ССД, в распределенных КФС, построенных на платформах туманных вычислений

1.1. Основные понятия и определения

1.2. Взаимосвязь между ключевыми понятиями

1.3. КФС, построенные на платформах туманных вычислений как среда сбора данных

1.4. Распределенная КФС как объекты сбора данных

1.5. Классификация подходов к построению ССД

1.6. Проблемы построения ССД для крупномасштабных КФС

1.7. Научная проблема, решаемая в работе

1.8. Предлагаемый подход к построению ССД, ориентированный на использование в крупномасштабных КФС с высоким уровнем структурно-функциональной динамики, основанный на использовании динамических моделей

1.9. Сравнение предлагаемого подхода, основанного на динамических моделях с известными подходами

1.10. Подходы, парадигмы, технологии и платформы, которые могут быть использованы при реализации развиваемого подхода

1.11. Логическая структура работы

1.12. Выводы по главе

Глава 2. Анализ принципов построения ССД в распределенных КФС, реализованных в среде туманных вычислений с использованием динамических моделей

2.1. Задача СД

2.2. Модель НС

2.3. Представление модели НС в подсистеме, реализующей процедуру СД

2.4. Концептуальная структура ССД. Виртуальная машина СД

2.5. Построение и поддержание модели НС в актуальном состоянии

2.6. Выводы по главе

Глава 3. Анализ принципов технической реализации процедур СД в КФС построенных на платформах туманных вычислений

3.1. Общий подход. Типовые архитектурно-структурные решения ССД на платформах туманных вычислений

3.2. Базовые варианты размещения моделей

3.3. Использование механизма политик для построения скриптов, реализующих процедуры ССД в распределенных КФС

2

3.4. Использование контекстов при построении ССД в распределенных КФС

3.5. ССД как система обработки потока событий

3.6. Выводы по главе

Глава 4. Архитектурное проектирование и реализация ССД, ориентированных на использование в распределенных КФС

4.1. Общие подходы к проектированию распределенных КФС

4.2. Вариабельность в распределенных КФС

4.3. Архитектурно-значимые параметры (АЗП) ССД

4.4. Типовые варианты постановки задачи проектирования ССД, ориентированных на использование в распределенных КФС

4.5. Типовые подходы к последовательности принятия архитектурных решений

4.6. Примеры использования предлагаемого подхода

4.7. Выводы по главе

Заключение

Список литературы и электронных ресурсов

Приложение 1. Акты внедрения

Приложение 2. Свидетельства о регистрации программ

Список используемых сокращений и терминов

КФС - киберфизическая система (CPS - Cyber-Physical Systems),

ИТ - информационные технологии, НС - наблюдаемая система,

СД - сбор данных,

ССД - система сбор данных (DAS - Data Acquisition System),

БП - бизнес-процессов,

ИИ - искусственный интеллект,

ИС - информационная система,

ИУС - информационная управляющая система,

ИКТ - информационно-коммуникационные технологии,

ИОС - информационно-ориентированные системы (SwIS - Software Intensive Systems),

КИС - корпоративная информационная система,

МКА - многоуровневый конечный автомат,

АСР - архитектурно-структурных решений,

ТАСР - типовые архитектурно-структурных решений,

АЗП - архитектурно-значимые параметры,

БД - база данных,

СОА - сервис-ориентированная архитектура (Service Oriented Architecture), ЧМВ - человеко-машинного взаимодействия, ЛПР - лицо, принимающее решение, IoT - Internet of Things (интернет вещей),

IIoT - Industrial Internet of Things (промышленный интернет вещей),

FC - Fog computing (туманные вычисления),

AmI - Ambient Intelligence (ОИ - окружающий интеллект),

4

DT - Digital Twins (цифровые двойники), DTh - Digital Threads (цифровые нити), CC - Cloud computing (облачные вычисления),

AmIS - Ambient Intelligence System (системы окружающего интеллекта), SoS - System of Systems (системы систем),

DSL - Domain Specific Language (доменно-ориентированный язык), DIK - Data, Information, Knowledge (данные, информация, знания), CAS - Context Aware Systems (контекстно-ориентированные системы), PM - Process Mining,

OS - Operating System (ОС - операционная система),

ITIL - Information Technology Infrastructure Library, (библиотека инфраструктуры информационных технологий),

TCO - Total Cost of Ownership (совокупная стоимость владения).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование принципов построения систем сбора и обработки данных в распределенных киберфизических системах с использованием динамических моделей»

Введение

Актуальность темы исследования. Успехи в области технологии, в частности в таких областях как нанотехнологии, телекоммуникации, программная инженерия позволило создавать системы принципиально нового уровня сложности. При этом уровень сложности создаваемых систем во многом определяется такими факторами, как число уровней иерархии и уровнем интеллекта. Кроме того, постоянно повышается уровень структурной динамики и использования динамических бизнес-процессов. Начинает набирать силу тенденция к использованию когнитивных систем.

Расширения номенклатуры доступных для разработчика технологий и инструментария приводит к появлению таких тенденций как:

- появление новых парадигм построения, информационно -ориентированных системы (Software Intensive Systems [1], SwIS) (ИОС), большинство из которых являются интеграционными и базируются на нескольких существующих парадигмах;

- постоянно расширяется сфера применения ИОС, причем в значительной степени это происходит за счет систем низкого ценового уровня;

- системы строятся из программных компонентов, а включают также компоненты другой физической природы, в частности, людей;

- создаваемые системы становятся все более сложными.

Наиболее часто при построении современных информационно-ориентированных системы [1] используются такие парадигмы как Интернет вещей (Internet of Things, IoT) [2-7], промышленный Интернет вещей (Indusrtial Internet of Things, IIoT) [8-10], туманные вычисления (Fog computing (FC) [1114], киберфизические системы (Cyber-Physical Systems) (КФС) [15-22], социо-кибернетические системы [23-26]. системы окружающего интеллекта (Ambient Intelligence, AmI) [27-28], (Digital Twins, DT) и цифровые нити (Digital Threads, DTh).

Системы нового поколения создаются для решения самых

разнообразных задач, в частности, разного рода задач управления, сбора

6

данных для последующего их анализа. Решение всех этих задач требует реализации процедур сбора данных о наблюдаемых и управляемых системах (НС) (Monitored and Controlled Systems, MCS) в целях сбора данных, поддержания ее в работоспособном состоянии и/или оптимизации ее функционирования. Под НС в данном случае понимается КФС, которая является источником данных.

Организация эффективных процедур сбора данных с многоуровневых распределенных системах с высоким уровнем структурной и функциональной и архитектурной динамики, состоящими из многих тысяч элементов, когда многие десятки пользователей одновременно решают собственные задачи по сбору и обработке собранных данных, является сложной научно-технической проблемой, решение которой с использование существующих подходов не представляется возможным, и требуется разработать новые подходы к построению систем сбора данных (ССД) (Data Acquition System).

Данная проблема достаточно четко сформулирована в [29], где она рассматривается как проблема обеспечения наблюдаемости (observability) сложной системы. При этом наблюдаемость рассматривается как одна из важных архитектурно-значимых характеристик системы. Следует заметить, что в [29] практически отсутствует анализ возможных подходов к достижению требуемых уровней наблюдаемости.

Модельный подход в настоящее время находит самое широкое применение в современных информационно-ориентированных системы как для решения задачи интеграции гетерогенных систем, так и для решения задачи сбора данных. При построении крупномасштабных гетерогенных информационно-ориентированных системы в настоящее время активно используются две взаимосвязанных парадигмы: цифровые двойники и цифровые нити, которые можно рассматривать как возможные подходы к реализации механизмов виртуализации.

Организация эффективных процедур сбора данных с многоуровневых

распределенных системах с высоким уровнем структурной функциональной и

7

архитектурной динамики, построенным по принципу системы систем (System of Systems, SoS), когда большое число категорий пользователей одновременно решают собственные задачи по сбору и обработке данных, является сложной научно-технической проблемой, решение которой с использование существующих подходов не представляется возможным, и требуется разработать новые подходы к построению ССД, ориентированные на использование в КФС с высоким уровнем архитектурной динамики.

Системы нового поколения - это системы, ориентированные на работу со знаниями. Существует много типов знаний и подходов к их классификации. На верхнем уровне чаще всего говорят о таких типах знаний как процедурное знание, декларативное знание, метазнание, структурное знание, неточное и неопределенное знание, знание здравого смысла, онтологическое знание (Procedural knowledge, Declarative knowledge, Meta-knowledge, Structural knowledge, Inexact and uncertain knowledge, Commonsense knowledge, Ontological knowledge) и т.п. [30-32].

На более низких уровнях, в частности доменных уровнях, могут появляться другие типы знаний, такие как модельное знание, архитектурное знания. Для их представления обычно используются способы представления знаний верхнего уровня.

Для решения многих практически важных задач существенный интерес представляет модельное знание, которое можно определить, как модель, построенная в терминах знаний.

Модели, используемые в современных информационных системах (ИС) могут быть разные, в частности, это могут быть модели, используемые на этапе проектирования и модели, используемые в run time. В настоящей работе предметом рассмотрения являются модели времени выполнения (run time модели).

Идея состоит в использовании механизмов работы с модельным

знанием. Для того, чтобы описать поведение системы с постоянно

изменяющейся структурой и поведением необходимо описать все ее

8

состояния. Для этого предлагается использовать модели, т.е. модельное знание. В основу предлагаемого подхода положены следующие принципы:

1) строится система динамических моделей, описывающая структуру и поведение НС, в качестве которой, в частности, может выступать сама ССД;

2) актуальность модели поддерживается с помощью процедур мониторинга;

3 ) все запросы всех заинтересованных сторон осуществляются только к моделям.

При определенных условиях, использование динамических моделей, позволяет получить ряд полезных свойств:

1) возможность оперативно отслеживать динамику структуры и поведения наблюдаемой КФС, состоящей из элементов разной физической природы, включая людей (социо-физические системы);

2) возможность уменьшить время отклика на запросы пользователей о состоянии НС, поскольку нет необходимости каждый строить запросы к самой наблюдаемой системе (имеем своеобразный 2 ступенчатый конвейер);

3) возможность оперативно получать данные о прошлых состояниях и в определенных пределах предсказывать поведение НС;

4) если речь идет о реализации механизмов self* (самотестирование, самовосстановление и т.п.), то модель позволяет накапливать знания о самой ССД, т.е. создаются предпосылки для реализации механизмов когнитивности.

Степень разработанности темы исследования. Сформулированная в диссертации проблемы была решена посредством использования концепций, принципов и подходов, используемых в теории вычислительных систем, теории вычислительных процессов. системном анализе, инженерии требований, инженерии знаний, теории искусственного интеллекта.

В работе используются результаты, полученные как отечественными и

зарубежными исследователями, среди которых можно назвать Юсупова Р.М.,

Соколова Б.В., Охтилева М.Ю., Советова Б.Я., Когаловского М.Р., Поспелова

Д.А., а также зарубежных ученых и специалистов: ван дер Аальста В., Дюма

9

М., Блаша Е., Месаровича М., Такахару Я., Люгера Д.Ф., Норвига П., Л. Рассела С., Басса Л., Розанского Н. и др.

Таким образом, можно утверждать, что исследование вопросов разработки принципов построения систем сбора данных в гетерогенных КФС, характеризующихся высоким уровнем структурной, функциональной и архитектурной динамики, является актуальной и отвечает современным и перспективным потребностям практики.

Цель работы. Разработка принципов построения и реализации систем сбора данных, ориентированных на использование в КФС, с высоким уровнем структурной и функциональной динамики, построенных на платформах туманных вычислений.

Задачи исследования: В работе формулируются следующие задачи:

1. Анализ возможных подходов и разработка общих принципов построения ССД, разработка концептуальных моделей процесса сбора данных, ориентированных на использование в КФС, реализованных на туманных платформах.

2. Разработка концептуальной (обобщенной) и частных моделей НС.

3. Разработка принципов управления процессами сбора данных, ориентированных на использование в КФС, построенных на туманных платформах.

4. Разработка общей и частных методик архитектурного проектирования ССД, ориентированных на использование совместно с КФС, построенными на туманных платформах.

Объект исследования. Архитектура, организация и проектирование систем сбора данных, ориентированных на использование в составе крупномасштабных КФС с высоким уровнем структурно-функциональной динамики, построенные на платформах туманных вычислений.

Предмет исследования. Общие, частные модели, используемые в

системах сбора данных, ориентированных на использование в составе

сложных КФС с высоким уровнем структурно-функциональной динамики,

10

построенные на платформах туманных вычислений, а также алгоритмы функционирования указанных систем, в частности, алгоритмы синтеза моделей. Принципы построения распределенных систем сбора данных, ориентированных на сбор данных в КФС, реализованных на платформах туманных вычислений.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались теория вычислительных систем, теория вычислительных процессов, системный анализ, инженерии требований, программной инженерии и инженерии знаний.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Подход к построению ССД в КФС, построенных на туманных платформах, основанный на использовании моделей НС.

2. Концептуальная (обобщенная) и частные модели, описывающие динамическую структуру и поведение наблюдаемой системы (НС).

3. Методы автоматического построения процедур сбора данных, ориентированные на использование в КФС, построенных на туманных платформах, основанный на использовании модельного знания.

4. Методики архитектурного проектирования ССД в КФС, построенных на туманных платформах, основанный на использовании модельного знания.

Научная новизна. Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов базируется на идее использовать многоуровневую динамическую графовую полимодель в качестве хранилища накопленных данных, полученных посредством использования скриптов, реализующих процедуры сбора данных. В процессе функционирования системы модель и скрипты строятся и поддерживаются в актуальном состоянии автоматически. Научная новизна отдельных результатов состоит в следующем:

1. Новизна предлагаемого подхода к построению ССД состоит в том, что в основу развиваемого подхода положено использование модели НС, построение которой рассматривается как конечная цель процесса сбора данных.

2. Новизна разработанной двухуровневая концентуальной модели НС состоит в том, что на верхнем уровне НС описывается в терминах архитектурных состояний, что позволяет описывать различные гибкие (Agile) архитектуры. Для этого предлагается использовать многоуровневые конечные автоматы. Нижний уровень является доменно-ориентированным. Модели данного уровня выбираются исходя из того, какие данные требуется собирать. В данной работе в качестве модели нижнего уровня используется графовая модель, описывающая НС в терминах потока управления, потока данных, потока запросов и структурного графа. Эта модель позволяет представлять собранные данные в терминах графа свойств. На базе данной модели можно строить частные модели, например, только граф потока данных, потока управления или ресурсный граф.

3. Новизна подхода к организации процесса сбора данных состоит в том, что для его реализации предлагается использовать оригинальную виртуальную машину, которая обеспечивающая построение модели НС, поддержание ее в актуальном состоянии, формировании скрипта, отвечающего за сбор данных. Новизна данного результата определяется новизной подхода и новизной модели, и оригинальностью архитектуры предложенной виртуальной машины.

4. Новизна разработанного подхода к проектированию ССД и частных методик проектирования ССД состоит в специфике набора функций, реализуемых ССД и спецификой развиваемого подхода к построению ССД, основанного на использовании разработанной модели НС. Предлагаемую методику можно рассматривать как адаптацию известных подходов к проектированию ИОС, адаптированных для решения построения ССД.

Практическая ценность.

1. Практическая ценность предлагаемого подхода к построению ССД

состоит в том, что состоит в том, что указаны подход может быть использован

для сбора данных в крупномасштабных информационно-ориентированных

системах с высоким уровнем структурно-функциональной вариабельности, в

12

частности данный подход может быть использован при построении цифровых двойников, системах сбора и анализа данных и системах управления сложными распределенными информационно-ориентированными системами.

2. Практическая ценность разработанной двухуровневая концептуальной модели НС состоит в том, что ее использование позволяет представлять собранные данные в форме графа, который может быть использован различными заинтересованными сторонами для извлечения требуемой информации.

3. Практическая ценность подхода к организации процесса сбора данных состоит в том, что его реализация позволяет строить эффективные процедуры сбора данных в распределенных гетерогенных средах с постоянно изменяющейся структурой и поведением.

4. Практическая ценность разработанного подхода к архитектурному проектированию ССД и частных методик проектирования ССД состоит в том, что он может быть использован архитекторами, при решении реальных задач в различных предметных областях и позволяет сократить время и стоимость проектирования.

Достоверность результатов исследования. Достоверность основных теоретических результатов обеспечивается за счет того, что они базируются на известной теории, в частности, аппарата синтеза многоуровневых конечных автоматов и теории восстановления БП по лог-файлов (Process Mining). Кроме того, достоверность полученных научных результатов может быть подтверждена результатами моделирования и результатами внедрения и эксплуатации внедренных систем.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе:

- в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина);

- в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете (ИТМО);

- в Санкт-Петербургском институте информатики и автоматизации Российской академии наук (СПИИРАН).

Внедрения результатов диссертационной работы подтверждены актами. Соответствие паспорту специальности. Исследование выполнено по специальности 05.13.15 Вычислительные машины, комплексы и компьютерные сети и соответствует следующим пунктам её паспорта:

Первый результат соответствует пункту 1 паспорта специальности: «1. Разработка научных основ создания вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей, исследования общих свойств и принципов функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей». Результаты 2 и 3 соответствуют пункту 4 паспорта специальности: «4. Разработка научных методов и алгоритмов организации параллельной и распределенной обработки информации, многопроцессорных, многомашинных и специальных вычислительных систем». Результат 4 соответствует пункту 6 паспорта специальности: «6. Разработка научных методов, алгоритмов и программ, обеспечивающих надежность, контроль и диагностику функционирования вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей».

Личный вклад. Автором диссертационной работы самостоятельно рассмотрены возможные подходы, разработаны методы, выносимые на защиту: подход к построению ССД в КФС, построенных на туманных платформах, основанный на использовании моделей НС, концептуальная и частные модели, описывающие динамическую структуру и поведение НС, методы автоматического построения процедур сбора данных, ориентированные на использование в КФС, построенных на туманных платформах, основанные на использовании модельного знания, разработаны основы общей методологии проектирования и частных методик проектирования ССД, ориентированных на совместное использование с КФС, построенными на туманных платформах. Основные результаты работы

получены автором и представлены им в научных публикациях. Автор лично представлял результаты исследований на конференциях.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 13 международных, национальных и региональных научных конференциях:

1 - The 11-th Majorov International Conference on Software Engineering and Computer Systems, (MICSECS 2019) Saint Petersburg, December 12-13, 2019 г.;

2 - XXIII Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (SCM-2020). Санкт-Петербург. 27-29 мая 2020 г.;

3 - 9-th Mediterranean Conference on Embedded Computing (MECO), Budva, Montenegro, 8-11 June 2020;

4 - IEEE 10th International Conference on Intelligent Systems (IS) Varna, Bulgaria. August 28-30, 2020;

5 - XVII Санкт-Петербургской международной конференции, Региональная информатика (РИ-2020), Санкт-Петербург, 28-30 октября 2020;

6 - конференция «информационные технологии в управлении» (ИТУ-2020), 6-8 октября 2020, Санкт-Петербург;

7 - XXVI международной научно-методической конференции "современное образование: содержание, технологии, качество" 29 сентября 2020 г.;

8 - Conference DTGS (Digital Transformation & Global Society), St. Petersburg, Russia, June 24-26, 2020;

9 - 13th Multi conference on Control Problems (MCCP 2020) 6-8 October 2020, Saint Petersburg, Russia;

10 - the XII Majorov International Conference on Software Engineering and Computer Systems 2020 (MICSECS-2020). 10-11 December 2020. Saint Petersburg, Russia;

11 - XXIV International Conference on Soft Computing and Measurements (SCM), 26-28 May 2021. Saint Petersburg, Russia;

12 - XXVIII международная научно-методическая конференция "современное образование: Содержание, технологии, качество" 14 апреля 2022 г. Россия, Санкт-Петербург;

13 - XXV Международная конференция по мягким вычислениям и измерениям (SCM'2022). 25 - 27 мая, 2022.

Публикации. Полученные основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 28 трудах, в том числе в 6 научных статьях в журналах, рекомендуемых ВАК к опубликованию основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 10 научных статьях, опубликованных в зарубежных журналах, входящих в базы цитирования Web of Science и Scopus, 10 публикациях в сборниках конференций, 2 свидетельствах о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, отиска используемых сокращений и терминов, списка использованных источников, содержащего 214 наименования и 2 приложения. Объем работы составляет 195 страниц, включая 46 рисунков и 9 таблиц.

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, формулируется проблема сбора данных и обеспечения наблюдаемости в распределенных КФС, построенных на платформах туманных вычислений, определены цели и основные задачи исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость полученных результатов работы. Приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 диссертационного исследования проводится обзор и анализ современных парадигм и платформ, используемых для построения КФС и социо-кибернетических систем. Выдвигается идея построения систем сбора данных на основе использования динамических моделей.

В главе 2 рассматриваются общие принципы построения ССД, ориентированных на использование в распределенных КФС, построенных на

туманных платформах и рассматриваются модели, описывающие структуру и поведение наблюдаемой КФС.

В главе 3 рассматриваются базовые архитектурные решения распределенных систем сбора данных и способы построения процедур сбора данных.

В главе 4 рассматриваются вопросы архитектурного проектирования, предлагается методика архитектурного проектирования и рассматриваются примеры ее использования для разных вариантов постановок задач проектирования систем сбора данных.

В заключении сформированы основные результаты диссертационного исследования.

Глава 1. Современное состояние, тенденции и перспективы развития ССД, в распределенных КФС, построенных на платформах туманных вычислений

1.1. Основные понятия и определения

Ниже даны определения ключевых терминов, относящихся к данному исследованию.

Система. В настоящее время имеется большое количество определения термина «система», что не в последнюю очередь определяется целью, с которой вводится это понятие. Спецификой ССД является то, что на самом деле, имеются 2 системы: система и система наблюдения (наблюдатель), в качестве которой выступает ССД. Чаще всего этот термин определяют, как "совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, образующих определенную целостность и единство" [36-39].

Антропогенная система. В данной работе этот термин определяется как система, которые созданы человеком.

Сложную систему можно определить, как систему, которая состоит из большого числа взаимодействующих между собой элементов, которая способна реализовывать сложные функции [39]. В данной работе этот термин используется как синоним понятия «сложные технические объекты», «сложные технические системы» и «сложные технические комплексы».

Большая система. Это понятие можно определить, как "совокупность материальных ресурсов, средств сбора данных, передачи и обработки данных, а также людей-операторов, отвечающих за обслуживание указанных систем, а также людей-руководителей (лиц, принимающих решения, ЛПР), облеченных надлежащими правами и ответственностью, необходимыми для принятия решений" [39].

Информационная система (ИС) - это система, предназначенная для хранение и манипулирование информацией, которая включает в себя

вычислительное и коммуникационное оборудование, данные и метаданные, лингвистические средства, а также системный персонал.

Корпоративная информационная система (КИС) - это информационная система, автоматизирующая значительную часть бизнес-процессов, составляющих деятельность предприятия (организации).

Интеллектуальная система. Само понятие «интеллектуальной системы» не представляется возможным четко определить. Можно выделить 2 альтернативных подхода к оценке уровня интеллекта системы. Первый подход предполагает возможность решения некоторого набора задач, которые не могут быть решены в рамках традиционных подходов, что требует наличия общепризнанных бенчмарков. Второй подход основывается на использовании некоторого набора технологий, которые могут быть определены как механизмы интеллектуальной обработки данных. К таким механизмам могут быть отнесены механизмы работы со знанием, например, описанные в [30].

Информационно-ориентированная система (ИОС). Система, в которой имеется существенная программная компонента.

Киберфизическая система (КФС) - это централизованная или распределённая система, состоящая из взаимодействующих физических и вычислительных устройств, предоставляющих комбинацию чувствительных, исполнительных, вычислительных и сетевых функций, и влияющая на объекты реального мира через физические процессы. В КФС вычислительная компонента распределена по всей физической системе, которая является её носителем, и синергетически увязана с её составляющими элементами.

Когнитивная система - система, реализующая элементы разумного поведения

Состояние (техническое состояние) системы. Данный термин определяется в соответствии с ГОСТ [40], в котором «техническое состояние» определяется как: «состояние, которое определяется в некоторый момент времени при определенных условиях внешней среды, значениями параметров,

установленных технической документацией на объект (систему).

19

Сбор данных. Под сбором данных понимается процесс получении данных от физических или виртуальных устройств, или иных сущностей для их передачи и преобразования к виду, обеспечивающему возможность их дальнейшего использования.

Система сбора данных определяется как информационно-управляющая система (ИУС), реализующая бизнес-процесс (БП) сбора и обработки информации о состоянии некоторой системы с целью представления ее в требуемой форме заинтересованным сторонам, в частности лицам, принимающим решение (ЛПР).

Мониторинг. Мониторинг можно определить, как циклический регулярно повторяющийся БП сбора и обработки информации о состоянии некоторой системы с целью представления ее в требуемой форме заинтересованным сторонам, в частности ЛПР.

Система мониторинга - это разновидность ИУС, которая может реализовываться либо как отдельная система, либо как подсистема более сложной ИС. В последнем случае можно говорить о самомониторинге.

Наблюдаемая система (НС) - это система, являющаяся предметом наблюдения. В данной работе это распределенная КФС.

Бизнес-процесс (БП). В широком смысле БП определяют, как упорядоченную совокупность взаимосвязанных структурированных работ, операций или мероприятий, обеспечивающая выполнение некоторой конкретной услуги или создание продукта для конкретных потребителей. В узком смысле, применительно к ИТ сфере, БП можно определить, как систему действий, объединённых общим замыслом и единой целью [41-42].