Исследование проблем стратегического развития региональной нефтяной компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Арсамаков, Илез Беталгириевич

  • Арсамаков, Илез Беталгириевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 246
Арсамаков, Илез Беталгириевич. Исследование проблем стратегического развития региональной нефтяной компании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Арсамаков, Илез Беталгириевич

Введение.

Глава 1. Современные теоретико-методические подходы и практика управления развитием территориально-отраслевых комплексов.

1.1. Структурообразующая роль и особенности развития нефтегазового комплекса в региональной экономике.

1.2. Современные научные подходы и практика управления территориально-отраслевыми системами.

1.3. Методология формирования стратегических альтернатив развития территориально-отраслевых комплексов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Формирующие факторы и потенциал стратегического развития региональной нефтяной компании.

2.1. Корпоративные особенности и потенциал развития региональной нефтяной компании ОАО «Ингушнефтегазпром».

2.2. Отраслевые факторы стратегического развития региональной нефтяной компании ОАО «Ингушнефтегазпром».

2.3. Региональные факторы развития нефтяной компании ОАО

Ингушнефтегазпром».

Выводы по главе 2.

Глава 3. Концептуальные основы и направления стратегического реформирования региональной нефтяной компании.

3.1. Организационно-экономические основы формирования регионального нефтегазохимического кластера.

3.2. Стратегия вертикально-интегрированной диверсификации региональной нефтяной компании.

3.3. Направления организационной трансформации региональной нефтяной компании в условиях кластеризации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование проблем стратегического развития региональной нефтяной компании»

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью формирования концепции и методологического аппарата разработки стратегии развития региональной компании с учетом динамического баланса корпоративных, территориальных и отраслевых интересов.

Существует настоятельная необходимость сформировать целостное представление о региональной нефтяной компании, как специфическом элементе системы территориально-отраслевого комплекса, ее значимости и стратегических задачах развития в современных условиях.

Необходимость исследования диктуется отсутствием комплексных научных и практических разработок по проблемам развития региональных компаний в целом, и нефтяных компаний, в частности.

Выработка новых подходов к стратегическому управлению развитием отраслевых компаний должна основываться на учете реальной оценки состояния и современных тенденций трансформации нефтегазового комплекса и особенностей его функционирования в структуре региональной экономики.

Регионализация экономических отношений, которая стала объективной реальностью современной ситуации, ставит новые задачи управления развитием отраслевых комплексов, формирующих потенциал конкурентоспособности регионов.

Необходимость устойчивого развития регионов, повышение социальных и экономических параметров развития территориальных систем, требует учета интересов и обеспечения непротиворечивости условий функционирования отраслевых компаний, формирующих потенциал региона и во многом определяющих социально-политическую стабильность. Выработка региональной политики и стратегии регионов должна основываться на всестороннем учете особенностей функционирования региональных компаний и непротиворечивости региональных и корпоративно-отраслевых стратегических целей. В первую очередь, это относится к бюджетообразующим региональным компаниям, формирующим хозяйственный профиль территориально-отраслевого комплекса, к числу которых относятся нефтяные компании.

С другой стороны, важным направлением разработки общей концепции формирования стратегии развития региональной нефтяной компании является изучение общих и специфических особенностей реформирования региональных экономических систем, как средообразующей компоненты стратегического развития.

Существует настоятельная необходимость сформировать представление о возможных вариантах дальнейшего социально-экономического развития отраслевых комплексов с учетом трансформационных процессов в системе регионального управления, проследить тенденции и закономерности взаимозависимости методов корпоративного и регионального управления в современных условиях.

Вместе с тем, автор отдавал себе отчет в том, что изучить процессы реформирования, происходящие во всех региональных отраслевых комплексах, в одном диссертационном исследовании невозможно. Поэтому он выбрал, на его взгляд, наиболее значимую в настоящее время проблему функционирования нефтяной компании в депрессивном регионе, обладающем низким финансово-инвестиционным потенциалом.

Актуальность, тематика и направления исследования были обусловлены также недостаточностью теоретических и методических разработок в области формирования стратегии малых нефтяных компаний, к категории которых относятся, в большинстве своем, региональные компании.

Это и предопределило выбор темы диссертационной работы, который был обусловлен необходимостью и значимостью проблем исследования отраслевых, корпоративных и региональных условий развития малой региональной нефтяной компании с точки зрения потенциала ее стратегического развития.

Научная разработанность проблемы. Общеметодологические вопросы теории рыночного реформирования, в том числе и в региональном аспекте в последнее время широко исследовалось в трудах ведущих российских экономистов - представителей академической и университетской науки, а также видных ученых нефтегазовой и химической промышленности. Наиболее полно они нашли отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.В. Бузгалина, С.Д. Валентея, А.В. Виленского, А.Е. Городецкого, А.Г. Гранберга, В.В. Радаева, А.И. Калганова, Д.С. Львова, В.А. Медведева, Н.Я. Петракова, О.Б. Брагинского, М.Г. Васильева, В.Ю. Алекперова, А.А. Конопляника.

Отдельные аспекты рыночного реформирования на уровне депрессивного региона исследовались в трудах ученых К.Х. Оздоева, М.А. Дзаурова, М-Э.И. Ахмадова, Р.Х. Азиевой, А.И. Алиева, М.Л. Мухсинова, А.Ш. Ахмедуева, М.А. Багомедова, М.А. Гасанова, Ю.Н. Сагидова, O.K. Цапиевой, З.К. Юзбекова. В приложении 19 в структурированном виде представлены сведения о диссертационных исследованиях, посвященных проблемам развития региональных отраслевых комплексов.

Практическая значимость и научная актуальность изучения проблем реформирования экономики региона обусловили в рамках выбранной темы исследования постановку ее цели и задач.

Целью диссертационной работы является исследование основных особенностей функционирования предприятий нефтегазового комплекса в условиях депрессивного региона и обоснование теоретико-методических основ формирования стратегий развития региональной нефтяной компании.

В соответствии с выбранной целью были поставлены следующие задачи: анализ основных особенностей развития регионального нефтегазового комплекса в аспекте отраслевых, корпоративных и региональных факторов; анализ современных теоретико-методологических подходов и практики управления территориально-отраслевыми комплексами; исследование трансформационных тенденций в региональной политике и их влияния на развитие нефтегазового комплекса; анализ корпоративных и отраслевых факторов развития региональных нефтегазовых комплексов; исследование общих и специфических тенденций, закономерностей и направлений развития нефтяной компании в экономике региона, отличающегося депрессивностью; разработка концептуального подхода и методических основ формирования стратегий развития нефтяной компании, отвечающих задаче сбалансированности корпоративно-отраслевых и территориальных интересов; обоснование теоретических подходов и разработка модели стратегического развития региональной нефтяной компании, функционирующей в среде депрессивного региона.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды российских и зарубежных экономистов по теории отраслевой, региональной и корпоративной экономики, исследования в области стратегического менеджмента, доклады, основные законодательные акты, регулирующие поиски, разведку, оценку и добычу нефти и газа в России (приложение 20), аналитические материалы, методические разработки органов управления Российской Федерации и Республики Ингушетия.

Применялись общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, системный подход), методы теории управления, системного, статистического и экономического анализа.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными Госкомстата России, материалами ежегодных статистических сборников и текущей отчетности по Республике Ингушетии, а также оперативной и отчетной финансовой информацией ОАО «Ингушнефтегазпром».

Предметом исследования являются теоретико-методические основы и экономико-организационные механизмы функционирования нефтяной компании в условиях рыночного реформирования депрессивного региона.

Объектом исследования являются региональные нефтяные компании, являющиеся особым типом компаний отраслевого комплекса, функционирующих в среде депрессивного региона.

Научная новизна исследования заключается в разработке авторской теоретико-методической концепции стратегической диверсификации региональной нефтяной компании в условиях кластеризации управления территориально-отраслевыми комплексами.

В итоге исследования получены следующие новые научные результаты, представляющие предмет защиты:

1. Обоснована теоретическая и практическая целесообразность выделения региональной нефтяной компании как специфического объекта в системе территориально-отраслевой структуры экономики.

2. Структурирована система корпоративно-отраслевых и корпоративно-региональных отношений нефтяной компании для обеспечения конкурентоустойчивого развития компании и региона.

3. Определена целесообразность использования форсайта как теоретико-методологической основы выработки и оценки альтернатив стратегического развития регионального нефтяного комплекса.

4. Обоснована концепция и проведена оценка потенциала кластеризации в отраслях региональной экономики (на примере ЮФО, Северокавказского региона и Республики Ингушетия).

5. Определена структура, принципы и направления формирования регионального нефтегазохимического кластера (в Республике Ингушетия на базе государственного нефтяного концерна ОАО «Ингушнефтегазпром»).

6. Сформулированы подходы и определены возможные направления формирования основных структурообразующих субкластеров нефтегазохимического кластера на основе вертикальной диверсификации нефтяной компании.

7. Определены организационные и технологические направления химизации экономики республики, ориентированные на развитие малотоннажных и малокапиталоемких нефтегазоперерабатывающих и химических предприятий.

8. Систематизированы существующие проекты создания малых нефте- и газоперерабатывающих установок с целью расширения потенциала нефтяного комплекса республики и развития сырьевой базы для организации нефтехимических и химических производств и выявлены классы мини-НПЗ, адаптированные к ресурсной базе нефтяного комплекса республики.

9. Предложен метод пакетирования инвестиционных проектов для разработки финансово-сбалансированной инвестиционной программы развития нефтяной компании, базирующийся на логистическом принципе формирования цепочки скоординированных проектов и механизме кластерных связей.

Степень обоснованности научных положений, выводов, рекомендаций, полученных диссертантом. Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных предложений обеспечивается внутренней непротиворечивостью результатов исследования, основанной на использовании современных методов научного исследования, применением разнообразной документальной информации для обоснования выводов и рекомендаций.

Практическое значение и апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава и аспирантов в Государственном университете управления, а также нашли отражение в отчете по НИР кафедры экономики и управления в нефтехимическом и химическом комплексах Государственного университета управления по теме «Проблемы корпоративного управления в нефтехимическом комплексе» (№ Госрегистрации 0120013491, 2004 г.).

Выводы и предложения, полученные в работе, использованы Министерством экономики Республики Ингушетия в рамках обоснования и разработки мероприятий по стратегии развития республиканской экономики, а также ОАО «Ингушнефтегазпром» как методические разработки по совершенствованию аналитической работы в планово-финансовой службе нефтяной компании.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Арсамаков, Илез Беталгириевич

Заключение

1. В диссертационном исследовании систематизированы основные организационно-экономические, технологические и маркетинговые факторы, определяющие специфику развития регионального нефтегазового комплекса депрессивного региона, охватывающие проблемы развития ресурсной базы отрасли, проблемы интенсификации добычи углеводородных ресурсов, эффективного производства и сбыта нефтепродуктов (включая проблемы ЮФО и Республики Ингушетия).

В числе наиболее значимых факторов для выбора направлений и механизмов стратегического реформирования нефтяного комплекса Республики Ингушетия автором выделены: усиление роли геоэкономических факторов в приоритетах государственных, региональных и корпоративных структур, процессы корпоратизации бизнес-систем нефтяной отрасли, глобализация производственных и финансовых потоков, инновационный риск и инвестиционная неопределенность, энергодефицитность экономических систем территорий, необходимость использования ресурсо- и энергосберегающих технологий.

2. Анализ существующей практики управления и состояния экономики Республики Ингушетия позволил сформулировать принципиальные подходы к реформированию региональной политики управления отраслевыми комплексами, базирующиеся на концепции развития региона как самодостаточной социально-экономической структуры, развитие которой должно базироваться на эффективном использовании и развитии собственного потенциала.

3. В диссертационном исследовании систематизированы объективные условия и ситуационные факторы, подтверждающие целесообразность разработки системы стратегического управления развитием нефтяной компании как специфическим объектом территориально комплекса.

Анализ деятельности региональной нефтегазовой корпорации (РНК) позволил выявить особенности функционирования РНК и потенциал развития в условиях депрессивного региона (республики). Результаты анализа свидетельствуют о правомерности выделения региональной нефтяной компании как особого класса отраслевых объектов, обусловленных их местом и ролью в экономике региона (республики).

Специфические черты (форма государственной республиканской собственности, структурообразующая роль в экономике и др.), а также региональные условия деятельности нефтяной компании (ограниченные рынки, недостаточный инвестиционный и финансовый потенциал, кадровые проблемы и пр.) предопределяют необходимость принципиально новой логики и методологии формирования стратегий развития нефтегазовой компании, в соответствии с которой стратегические приоритеты должны отдаваться не корпоративным, а региональным интересам. Данный концептуальный подход меняет всю пирамиду стратегических целей и задач развития нефтяной компании, систему корпоративных ценностей и механизмов выработки и реализации стратегических решений.

4. Исследование геоэкономических (энергетических) факторов и отраслевых реалий развития нефтяного бизнеса, а также особенностей их проявления на уровне территориально-отраслевого комплекса депрессивного региона позволили обосновать целесообразность внедрения новой методологии выработки стратегических ориентиров развития нефтяной компании - технологии долгосрочного прогнозирования - форсайт, как начального этапа социально-экономического прогнозирования и программно-целевого планирования развития территориально-отраслевых комплексов.

Предлагаемая форсайт-модель формирования долгосрочных ориентиров создает необходимые условия для принятия сбалансированных концепций стратегического развития территориально-отраслевых комплексов в условиях высокой неопределенности и противоречивости прогнозов относительно вероятного развития ситуации в будущем.

Преимущества использования технологии форсайта при разработке стратегических планов реформирования структуры и системы управления региональным нефтегазовым комплексом, обусловлены возможностью формирования согласованных концепций развития взаимодополняющих или взаимосвязанных промышленных комплексов региональной экономики, что создает базу для разработки более реалистичных инновационно-ориентированных программ развития, как нефтегазового комплекса, так и экономики региона в целом.

5. В диссертационной работе, основываясь на анализе научных подходов и практики стратегического управления и прогнозирования развития территориально-отраслевых комплексов в современных условиях, и их особенностей в депрессивных регионах, предложена концепция формирования нефтегазохимического кластера, как организационной модели и среды, создающей предпосылки и условия сбалансированного развития сопряженных отраслей региональной экономики.

6. В рамках кластерной формы организации системы регионального управления развитием территориально-отраслевых комплексов предложена концептуальная модель стратегической трансформации региональной нефтяной компании (ядра кластера), сочетающая традиционную для нефтяной отрасли схему поэтапной вертикально-интегрированной диверсификации в секторы переработки углеводородных ресурсов, а также формирования малых нефтегазохимических производств, позволяющих задействовать неиспользуемые в настоящее время региональные ресурсы углеводородного сырья в интересах повышения социально-экономического потенциала республики.

7. Обоснована целесообразность диверсификации технологической структуры региональной нефтяной компании, на базе создания перерабатывающих мощностей различной модификации, соответствующих региональным целям, рыночным факторам и технологическим возможностям современных предприятий нефтегазопереработки.

Концепция формирования регионального нефтегазохимического кластера является наиболее приемлемой организационной формой и функциональной средой диверсификации региональной нефтяной компании (как структурообразующего элемента кластера) и развития малых нефтегазоперерабатывающих и химических компаний, создающих предпосылки становления региональной химической промышленности в регионе и химизации экономики региона.

8. Предложена принципиально новая схема разработки долгосрочных программ стратегической диверсификации региональной нефтяной компании, основанной на идее «пакетированного» инвестиционного прогнозирования - изначального согласования долгосрочных инвестиционных программ и источников финансирования развития сопряженных отраслей региональной экономики.

9. Сформулирована авторская концепция поэтапной структурно-технологической диверсификации нефтяного комплекса Республики Ингушетия, предусматривающая целенаправленную диверсификацию нефтяной компании с целью формирования многоотраслевого вертикально-интегрированного производственно-хозяйственного комплекса, обеспечивающего комплексное использование углеводородного потенциала республики.

10. Разработана и внедрена в практику управления нефтяной компании ОАО «Ингушнефтегазпром» система финансового анализа, мониторинга и прогнозирования вероятности банкротства, в качестве упреждающего инструментария оперативного финансового контроля и необходимого элемента системы стратегического управления, реализующая современный инструментарий стратегического анализа.

11. Обоснованы основные направления трансформации корпоративной структуры и системы организационного управления региональной нефтяной компании ОАО «Ингушнефтегазпром», направленные на обеспечение ее адекватности процессам структурной и технологической диверсификации, а также создания нового для нефтяной компании направления деятельности - нефтепереработки.

Реорганизация организационной структуры региональной нефтяной компании предполагает создание, в первую очередь, новых структурных подразделений, необходимых для осуществления функций стратегического управления (служба стратегического анализа и инвестиционного планирования, корпоративное казначейство, управление внутреннего учета и аудита (контроллинга), служба маркетинга, отдел управления корпоративными рисками и пр.).

Направления реорганизации структуры управления должна соответствовать конкретному этапу трансформации концерна, степени интегрированности отраслевого бизнеса, уровню компьютеризации и информатизации управления и др. факторам диверсификационной трансформации. Стратегия организационного реформирования направлена на обеспечение прозрачности управления движением финансовых потоков, создание необходимых предпосылок для эффективного контроля за финансовым состоянием компании, оценкой вклада отдельных направлений (подразделений) концерна в общие результаты.

12. Предлагаемая модель стратегического трансформационного развития нефтегазового комплекса депрессивного региона позволит получить синергетический эффект производственно-технологического, логистического и маркетингового характера.

Модель стратегического развития не противоречит интересам Республики Ингушетия по сохранению государственного контроля над ключевым (стратегическим) ресурсом республиканской экономики - запасами углеводородного сырья, и основывается на развитии системы государственно-частного партнерства.

Комплекс рекомендаций, предложенных в диссертационной работе, позволит ускорить процессы индустриализации в депрессивном регионе, в том числе сформировать собственную химическую промышленность, создавая условия для химизации развивающихся отраслей республиканской экономики.