Исследование прочностных и режущих свойств резцов с композиционными сменными многогранными пластинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Ретюнский, Олег Юрьевич

  • Ретюнский, Олег Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Юрга
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 160
Ретюнский, Олег Юрьевич. Исследование прочностных и режущих свойств резцов с композиционными сменными многогранными пластинами: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Юрга. 2000. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ретюнский, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕЖУЩИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИХ СВОЙСТВА.

1.1. Классификация и методы получения режущих композиционных материалов. . /.

1.2. Конструктивные и технологические характеристики композиционных режущих элементов

1.2.1. Режущие инструменты с износостойкими покрытиями

1.2.2. Многослойные режущие композиты.

1.3. Прочность и стойкость композиционных режущих инструментов

1.4. Выводы по главе 1 и задачи исследований.

Глава 2. РАСЧЕТ РАВНОПРОЧНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РЕЖУЩЕМ КЛИНЕ.

2.1. Методы исследования прочности режущего клина.

2.1.1. Методика расчета модулей упругости в равнопрочном режущем клине при нагружении сосредоточенными силами

2.1.2. Определение модулей упругости в равнопрочном режущем клине при нагружении распределенными нагрузками

2.2. Расчет границ раздела фаз в инструментальном композите

2.2.1. Нагружение сосредоточенными силами резания.

2.2.2. Нагружение распределенными контактными нагрузками

2.3. Способ изготовления композиционных СМП методом порошковой металлургии.

2.4. Установка для рассеивания материалов при изготовлении заготовок композиционных СМП

2.5. Определение условий получения СМП с требуемым распределением инструментальных материалов.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ ОТСУТСТВИЯ МЕЖ

СЛОЙНЫХ ТРЕЩИН В КОМПОЗИЦИОННОМ РЕЖУ

ЩЕМ КЛИНЕ.

3.1. Методика расчета трещиностойкости.

3.2. Двухслойные композиции.

3.3. Трехслойные двухкомпонентные композиции.

3.4. Двухклинная анизотропия.

3.5. Экспериментальная отработка технологии получения композиционных СМП.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖУЩИХ СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ СМП

4.1. Методика проведения экспериментов.

4.1.1. Экспериментальная установка.

4.1.2. Прибор для измерения износа и фотографирования резца

4.1.3. Резцы и СМП.

4.1.4. Обрабатываемые материалы.

4.2. Износ и стойкость режущих пластин Томал-10 при обработке серого чугуна СЧ-20.

4.3. Износ и стойкость режущих пластин Томал-10 при обработке закаленной стали 40Х.

4.4. Влияние ионной имплантации на стойкость Томала-10.

4.5. Производственные испытания Томала-10 при обработке валков холодной прокатки.

4.6. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

5.1. Методика расчета экономической эффективности.

5.2. Экономический эффект от замены изотропных СМП на композиционные

5.3. Расчет годового экономического эффекта от замены чернового шлифования обтачиванием резцами из Томала-10.

5.4. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование прочностных и режущих свойств резцов с композиционными сменными многогранными пластинами»

Свойства традиционных инструментальных материалов не зависят от направления, то есть они изотропны. В последние годы интенсивно развивается отрасль материаловедения, связанная с проектированием и производством композиционных материалов, которая включила в сферу своего внимания и материалы режущих инструментов. Это привело к тому, что к настоящему времени появилось целое направление в области инструментальных материалов, связанное с разработкой способов получения и с испытанием композитов для режущих инструментов. В то же время критерии рационального построения внутренней структуры такого рода материалов нечетко сформулированы и зачастую не учитывают основных закономерностей как процесса резания, так и эксплуатации режущих инструментов. Последнее не позволяет целенаправленно проектировать и изготавливать инструментальные материалы с заранее заданными свойствами. С другой стороны, отличия композиционных режущих материалов от традиционных проявляются на стадии эксплуатации и необходимы дополнительные исследования с целью разработки практических рекомендаций по их широкому внедрению в производство. Поэтому задачи проектирования, изготовления и применения инструментальных композитов представляются современными и чрезвычайно актуальными. Эти задачи рассмотрены применительно к обтачиванию черных металлов резцами со сменными многогранными пластинами (СМП), которые являются наиболее распространенными лезвийными инструментами в металлообработке.

Цель настоящей работы заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по конструированию, изготовлению и рациональной эксплуатации резцов с композиционными СМП.

Поставленная цель была достигнута путем анализа разновидностей, технологии получения, физико-механических свойств и рекомендуемых областей применения новых композиционных инструментальных материалов (Глава 1), разработки методики расчета распределения модуля упругости в равнопрочном режущем клине. Кроме того предложены способ и технология изготовления композиционных СМП различных конструкций методами порошковой металлургии (Глава 2), с ограничениями по трещиностойкости проектируемого инструментального композита (Глава 3). Экспериментально определены износ и стойкости многослойных режущих пластин из Томала-10 (Глава 4) и проведены соответствующие экономические расчеты эффективности внедрения режущих инструментов из новых композиционных материалов (Глава 5).

Научная новизна состоит в том, что, во-первых, предложен метод расчета распределения модуля упругости инструментального материала в равнопрочной режущей части с ограничениями проекта инструментального материала по межслойным трещинам и соответствующие компьютерные программы для его реализации. Во-вторых, исследованы и установлены особенности изнашивания и стойкость двухслойных композиционных СМП из Томала-10 при обработке закаленных сталей и серого чугуна.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

1. Построены равнопрочные проекты композиционного материала режущей части, позволяющие создать новый класс инструментальных материалов - многослойных объемно-анизотропных композитов.

2. Даны рекомендации по применению двухслойных композиционных СМП из Томала-10 при обработке закаленной стали и серого чугуна.

3. Предложена и экспериментально отработана технология получения многослойных заготовок СМП и установлены перспективные композиции из известных инструментальных материалов. 7

4. Разработаны рекомендации по предотвращению появления меж-слойных термических трещин, возникающих при изготовлении и эксплуатации многослойных композиций.

5. Предложены рекомендации по использованию ионной имплантации медью и дисульфидом молибдена для повышения режущих свойств двухслойных композиционных СМП из Томала-10 при обработке серого чугуна.

Результаты работы внедрены на ОАО «Юргинский машиностроительный завод» с положительным экономическим эффектом (Приложение 4).

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Ретюнский, Олег Юрьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

По результатам, полученным в представленной работе, можно сделать следующие общие выводы:

1. Вновь разрабатываемые инструментальные материалы являются, как правило, композитами, то есть представляют собой различные сочетания традиционных материалов для инструментов.

2. Композиционные инструментальные материалы обладают улучшенными физико-механическими свойствами по сравнению с изотропными и находят все более широкое применение.

3. Предлагается получать переменные по сечению режущей части механические свойства путем такого сочетания материалов с различными значениями модуля упругости, которое обеспечивает условие равно-прочности режущего клина.

4. Рассмотрено несколько вариантов анизотропии режущего клина. Установлено существование оптимальных значений углов раздела клина для двух- и трехклинной анизотропии. Проведена одновременная оптимизация свойств инструментального материала по двум полярным координатам, что позволило построить равнопрочные проекты режущего клина, при этом рассмотрено нагружение как сосредоточенными силами резания, так и распределенными контактными нагрузками.

5. С целью получения заготовок композиционных СМП предложен способ рассеивания инструментальных материалов за счет вращения прессформы в процессе засыпки. Для реализации предлагаемого способа спроектирована и изготовлена экспериментальная установка.

6. Определены условия получения СМП с требуемым распределением инструментальных материалов. Экспериментальная отработка предлагаемого способа получения заготовок СМП позволила выявить перспективные композиции материалов СМП.

7. На основе расчета остаточных термоупругих напряжений установлены диапазоны отсутствия трещин при изготовлении композиционных режущих пластин. Предложенная методика оценки трещиностойко-сти позволяет отобрать наиболее перспективные композиции.

8. Двухслойные пластины из Томала-10 обладают более высокой прочностью по сравнению со вставками из Композита 01 и позволяют увеличить сечение срезаемого слоя до значений получистовой обработки, а также производить резание с ударами и прерывистое резание.

9. При обработке серого чугуна марки СЧ20 резцы из Томала-10 позволяют увеличить производительность резания в 4.6 раз или поднять стойкость в 50 раз по сравнению с обработкой твердым сплавом ВК8. Томал-10 может успешно обрабатывать закаленные стали твердостью до 70 HRCa и заменять черновое шлифование закаленной поверхности обтачиванием, снижая при этом суммарную трудоемкость обработки.

10.Ионная имплантация Томала-10 дисульфидом молибдена позволяет значительно увеличить его стойкость (от 2 до 10 раз) при обработке серого чугуна СЧ-20. Ионная имплантация Томала-10 медью не приводит к существенному изменению стойкости.

11.Внедрение резцов из Томала-10 на операциях обточки валков холодной прокатки и чистовой обработки чугунных втулок позволило в условиях ОАО "Юргинский машиностроительный завод" получить годовой экономический эффект в размере 250 тыс. рублей в сопоставимых ценах.

12,Отказ от изотропного состава СМП и переход к композиционным объемно-анизотропным позволит снизить затраты на инструментальные материалы на 50% и более, при этом стоимость композиционных СМП составляет 60.70% от стоимости обычных пластин.