Исследование прохождения акустических сигналов через пластину при их многократном взаимодействии с внутренними и поверхностными неоднородностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.06, кандидат технических наук Артемов, Валерий Евгеньевич

  • Артемов, Валерий Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.06
  • Количество страниц 208
Артемов, Валерий Евгеньевич. Исследование прохождения акустических сигналов через пластину при их многократном взаимодействии с внутренними и поверхностными неоднородностями: дис. кандидат технических наук: 01.04.06 - Акустика. Ленинград. 1984. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Артемов, Валерий Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ С ВНУТРЕННИМИ И ПОВЕРХНОСТНЫМИ НЕОДНОРОДНОСТЯМИ В ПЛАСТИНЕ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Теория взаимодействия акустических сигналов с внутренними неоплошностями изделий с гладкими гранями

1.2. Исследование флуктуаций акустических сигналов, прошедших через пластину с несовершенными гранями.

1.3. Выводы.

2. ДИФРАКЦИЯ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ НА ВНУТРЕННИХ НЕОДНОй РОДНОСТЯХ ПЯОСКОПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ПЛАСТИНЫ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Амплитуда сигнала на приемнике при отсутствии неоднородности в пластине.

2.3. Амплитуда сигнала на приемнике при наличии неоднородности в пластине.

2.4. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФЛУКТУАЦИЙ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ, ПРОШЕДШИХ ЧЕРЕЗ ШЮСКОПАРАЛЛЕЛЪНУЮ ПЛАСТИНУ ПРИ ИХ МНОГОКРАТНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С ПОВЕРХНОСТНЫМИ НЕОДНОРОДНОСТЯМИ

3.1. Свойства поверхностей листового проката

3.2. Прохождение акустических сигналов через наклонно ориентированную пластину с гладкими гранями.

3.3. Прохождение акустических сигналов через наклонно ориентированную пластину с периодически неровными гранями.

3.4. Влияние периодически неровной поверхности пластины на форму и спектр прошедших акустических импульсов

3.5. Флуктуация акустических сигналов при многократном взаимодействии со статистически шероховатой поверхностью пластины.

3.6. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1. Аппаратура для исследования многократного взаимодействия акустических сигналов с внутренними и внешними неоднородностями плоскопараллельной пластины.

4.2. Методика экспериментальных исследований дифракции акустических сигналов на моделях несплошностей.

4.3. Экспериментальные исследования влияния несовершенств поверхности пластины на параметры регистрируемых акустических сигналов

4.4. Выводы.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ, НАДЕЖНОСТИ И ИНФОРМАТИВНОСТИ ТЕНЕВОГО МЕТОДА КОНТРОЛЯ

5.1. Максимальная реализуемая чувствительность при контроле листов с непланшетной поверхностью

5.2. Максимальная реализуемая чувствительность при контроле листов со статистически шероховатыми поверхностями.

5.3. Максимальная реализуемая чувствительность непланшетных листов со статистически шероховатыми поверхностями

5.4. Разработка устройств с повышенной чувствительностью, надежностью и помехозащищенностью контроля

5.5. Ультразвуковой способ контроля шероховатости поверхности изделия.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование прохождения акустических сигналов через пластину при их многократном взаимодействии с внутренними и поверхностными неоднородностями»

Решения ШТ съезда КПСС [I] предусматривают дальнейшее развитие отечественной промышленности в основном по пути развития, интенсификации и повышения качества продукции на основе использования достижений научно-технического прогресса. Важная роль в решении поставленных задач принадлежит физическим методам неразру-шающего контроля. Особенно велико значение этих методов при производстве различной высококачественной металлопродукции. В ряде случаев самыми эффективными, а зачастую и единственно возможными, оказываются акустические методы неразрушающих испытаний.

Повышение качества металлопродукции и, в частности, листового проката, выпускаемого во все возрастающем объеме, - один из главных резервов экономии металла, так как это позволяет обеспечивать необходимую надежность изделий при уменьшении их металлоемкости. Необходимо отметить, что ультразвуковой дефектоскопии, как одному из важнейших акустических методов неразрушающего контроля, кроме борьбы за качество, отводится значительное место в развитии технологии производства.

Несмотря на широкое распространение в промышленности различных акустических методов контроля, их информационные возможности до сих пор исследованы недостаточно и, как показывает практика, далеко не исчерпаны. В частности, известно использование для ультразвуковой дефектоскопии изделий с повышенной чувствительностью зеркально-теневого метода и метода сквозного прозвучивания с регистрацией Л -го импульса. Однако метрологические характеристики таких дефектоскопов еще не известны.

Проведение массового неразрушающего контроля листового проката на металлургических предприятиях требует разработки новых технических средств - промышленных автоматизированных высокопроизводительных дефектоскопов, обладающих улучшенными характеристиками. Разработка такой аппаратуры и оценка ее метрологических параметров требует знания особенностей прохождения акустических сигналов в листовом прокате, имеющем как внутренние, так и поверхностные неоднородности. Некоторые из этих особенностей ранее исследовались для случая регистрации первого прошедшего (теневой метод) или отраженного (зеркально-теневой метод) импульсов. К сожалению, полученные при этом рекомендации нельзя распространить на случай контроля с регистрацией Л -х импульсов. Поэтому исследование информативности параметров акустических сигналов, прошедших через пластину при их многократном взаимодействии с внутренними и поверхностными неоднородноетями, можно рассматривать как актуальную научную задачу. Решение поставленной задачи ищется в настоящей работе.

Целью настоящей диссертационной работы является:

- теоретическое и экспериментальное исследование акустических сигналов, прошедших через плоскопараллеьную пластину, при их многократном взаимодействии с нарушениями сплошности;

- исследование дифракции акустических сигналов при их многократном взаимодействии с несовершенствами поверхностей пластины;

- установление связи между параметрами акустических сигналов, параметрами акустического тракта и максимальной реализуемой чувствительностью контроля;

- разработка устройств с повышенной чувствительностью, надежностью и помехозащищенностью теневого метода контроля.

Работа содержит введение, пять основных разделов, заключение, список литературы и приложения.

Б первом разделе приведен анализ известных работ по взаимодействию пучков упругих волн с акустическими неоднородностями и несовершенствами граней объекта контроля. Рассмотрены основные методы, используемые при решении задач рассеяния от неровной поверхности и области применения этих методов. Выяснены причины, обуславливающие наличие флуктуаций регистрируемых сигналов. Проведенный анализ литературы позволил сделать вывод о необходимости продолжения исследований многократного взаимодействия прошедших акустических сигналов с поверхностными и внутренними неоднородное тями.

Во втором разделе в приближении Кирхгофа решена задача о дифракции звукового пучка на бесконечно тонком непрозрачном круглом диске в пластине, расположенной в жидкости, при регистрации второго прошедшего через нее сигнала. Установлена связь между амплитудой сигнала, параметрами акустического тракта и размерами препятствия, для случаев, когда последнее расположено в средней плоскости пластины и смещено относительно нее на величину, превышающую пространственную протяженность акустического импульса. Полученные результаты могут быть использованы для оптимизации параметров и оценки чувствительности контроля теневым методом с регистрацией второго прошедшего импульса.

Третий раздел работы посвящен решению задачи о прохождении ограниченного звукового пучка продольных волн через наклонно ориентированную пластину, расположенную в жидкости, при многократном его взаимодействии с гранями. Установлена связь ослабления амплитуды регистрируемых прошедших сигналов с расстояниями от преобразователей до пластины, ее толщиной, волновыми размерами преобразователей и углом наклона. С помощью интегральной формулы Кирхгофа решена задача о прохождении пучка продольных волн через наклонно ориентированную пластину с периодически неровными гранями. Получены соотношения, связывающие амплитуду второго прошедшего сигнала с параметрами неровной поверхности (высотой и периодом), расстояниями от рреобразователей до пластины, ее толщиной и волновыми размерами преобразователей. С помощью метода интегрального преобразования Фурье рассмотрен вопрос об изменении формы и спектра акустических импульсов, прошедших через пластину с периодически неровными гранями. Показано, что при определенных соотношениях между рабочей частотой и высотой неровностей поверхности, огибающая импульса и некоторые спектральные составляющие обращаются в нуль, что может быть использовано для измерения высоты периодических неровностей поверхности. В приближении Кирхгофа решена задача о многократном прохождении звукового пучка через погруженную в жидкость пластину со статистически шероховатыми гранями. Установлена связь параметров шероховатости с коэффициентом вариации амплитуды регистрируемых сигналов. Предложена методика расчета, которая позволяет по известным параметрам шероховатостей определить числовые характеристики регистрируемых сигналов при контроле методом "многократной тени". Последние дают возможность по заданной чувствительности контроля определить вероятность перебраковки и недобраковки листов или по заданным вероятностям найти максимальную реализуемую чувствительность контроля.

В четвертом разделе дано описание разработанной экспериментальной установки для исследования взаимодействия акустических сигналов с внутренними и внешними неоднородноетя-ми пластины. Осуществлено жидкостное моделирование акустического тракта с моделями несплошностей в виде дисков и регистрацией второго прошедшего импульса. Результаты экспериментальных исследований, подтвержденные теоретическими расчетами, показали, что теневой метод с регистрацией второго прошедшего импульса обладает большей чувствительностью, чем теневой и зеркально-теневой методы.

Данные экспериментальных исследований взаимодействия звуковых пучков с внешними неоднородноетями пластины (периодическими и статистическими шероховатостями), а также прохождения звуковых пучков через наклонно ориентированную пластину с плоскими гранями удовлетворительно совпадают с результатами расчетов.

В пятом разделе рассмотрен вероятностный подход к установлению связи между чувствительностью и надежностью контроля методом "многократной тени" изделий, обладающих поверхностными неоднородноетями в виде непланшетности и шероховатости.

На основе критерия Неймана-Пирсона получены выражения , связывающие величину порогового уровня, максимальную реализуемую чувствительность и надежность контроля, определяемую допустимыми вероятностями недобраковки и перебраковки с параметрами непланшетной и статистически шероховатой поверхности. Приведены результаты зависимости максимальной реализуемой чувствительности контроля методом "многократной тени" от параметров поверхностных неоднородностей, в том числе при совместном влиянии непланшетности и статистическсй шероховатости, надежности контроля и номера регистрируемого импульса. Дано описание структурной схемы многоканального теневого дефектоскопа с регистрацией второго прошедшего импульса, позволяющего осуществлять контроль листов из меди и сплавов на ее основе с повышенной чувствительностью. Здесь же приведены функциональная схема усилительно-логического блока и принципиальная схема коммутирующего предусилителя, предназначенные для повышения надежности и помехозащищенности многоканальных дефектоскопов. Описан способ контроля высоты периодически шероховатых поверхностей, обладающий, по сравнению с известными, более высокой точностью и простотой реализации. Структурная схема многоканального теневого дефектоскопа, в состав которого входит усилительно-логический блок, принципиальная схема предусилителя и способ контроля высоты периодически шероховатых поверхностей, разработанные с участием автора настоящей работы, защищены авторскими свидетельствами и положительными решениями.

В заключении сформулированы основные результаты выполненных исследований.

В списке литературы содержится 122 наименования источников.

В приложении приведены копии документов об использовании результатов работы.

В диссертации защищаются следующие основные научные результаты:

- установленные закономерности ослабления амплитуды второго прошедшего через пластину акустического сигнала при его многократном взаимодействии с внутренними неоднородностями в виде акустически мягких тонких дисков. Полученная путем расчета и жидкостного моделирования акустического тракта АВД-номограмма позволяет определять оптимальные параметры контроля методом "многократной тени" и осуществлять настройку дефектоскопа на заданную чувствительность в отсутствии помех;

- зависимость изменения амплитуд многократно прошедших акустических сигналов через наклонно ориентированную пластину с плоскими и периодически неровными гранями, расположенную в жидкости, при изменении угла наклона, параметров неровной поверхности и акустического тракта;

- характер влияния периодически неровных граней пластины на амплитуду, форму и спектр акустических импульсов, многократно прошедших через нее, позволивший предложить акустический способ контроля высоты периодически шероховатых поверхностей изделий;

- связь числовых характеристик флуктуаций амплитуд акустических сигналов, многократно прошедших через пластину со статистически неровными поверхностями, с параметрами шероховатостей;

- аналитические выражения для максимальной реализуемой чувствительности контроля методом "многократной тени", при заданной его надежности, горячекатаного листового проката, обладающего неплан-шетностью и имеющего шероховатые грани;

- разработанные принципы построения блоков и устройств для повышения чувствительности , надежности и помехозащищенности многоканальных теневых дефектоскопов.

Обоснованность и достоверность перечисленных основных результатов подтверждена экспериментами и расчетами, а также неоднократными обсуждениями результатов на различных конференциях.

Новизна работы определяется тем, что в ее рамках впервые решена задача о трехкратном взаимодействии ограниченного звукового пучка с внутренними и внешними неоднородноетями пластины. Установлена связь между параметрами акустических сигналов и параметрами акустического тракта. На основе статистической теории обнаружения получены выражения для максимальной реализуемой чувствительности контроля методом "многократной тени". На разработанные устройства и способ, позволяющие повысить информативность, надежность и помехозащищенность теневого метода контроля получены 2 авторских свидетельства и одно положительное решение.

Практическая ценность настоящей работы заключается в повышении метрологических характеристик, чувствительности и надежности ультразвукового контроля. Результаты работы использованы при определении технических параметров и проектировании установок УДЛ-1М и УДП-Ш, использующих теневой метод ультразвуковой дефектоскопии с регистрацией второго прошедшего импульса , в частности при создании усилительно-логического блока этих установок, разработанных и изготовленных ЛЭТИ для ЛПО "Красный Выборжец".

Основные результаты работы докладывались на:

- IX Всесоюзной научно-технической конференции "Неразрушаицие физические методы и средства контроля", Минск, 1981 г.;

- Всесоюзной конференции "Основные направления развития ультразвуковой техники и технологии на период 1981-1990 гг.1,' Суздаль, 1982 г.;

- X Всесоюзной акустической конференции, Москва, 1983 г.;

- Всесоюзной научно-технической конференции по ультразвуковому контролю качества металлоконструкций, Ленинград, 1983 г.;

- Научно-технической конференции молодых специалистов и молодых ученых "Ультразвуковая дефектоскопия металлоконструкций", Ленинград, 1980 г.;

- Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина), Ленинград, 1978-1984гг.

Автором по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено 2 авторских свидетельства и одно положительное решение.

Настоящая диссертационная работа выполнялась на кафедре электроакустики и ультразвуковой техники ЛЭТИ в 1977-1984 гг. в рамках проводившихся НИР по разработке методов и аппаратуры для промышленной высокочувствительной дефектоскопии толстолистового проката.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному консультанту диссертационной работы кандидату технических наук, доценту Павросу Сергею Константировичу за внимание, поддержку и помощь.

Пользуясь случаем, хочу,поблагодарить сотрудников кафедры электроакустики и ультразвуковой техники ЛЭТИ им.В.И.Ульянова (Ленина), чья доброжелательность во многом способствовала выполнению работы. Особо ценными для меня оказались советы и замечания кандидата технических наук, ассистента Дмитрия Дмитриевича Добротина, а также кандидата технических наук, доцента Александра Сергеевича Голубева.

I. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АКУСТИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ С ВНУТРЕННИМИ И ПОВЕРХНОСТНЫМИ НЕОДНОРОДНОСТЯМИ В ПЛАСТИНЕ» СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

В функциональной схеме любого акустического контрольно-измерительного устройства всегда содержится элемент, где осуществляется взаимодействие упругих волн с объектом. Этот элемент функциональной схемы устройства называется его акустическим трактом [2] . Например, акустический тракт ультразвукового дефектоскопа представляет собой часть исследуемой среды вместе с переходными и связующими слоями от излучателя до приемника ультразвука. Изучению связей между излученными и принятыми акустическими сигналами, многократно прошедшими упомянутый путь при отсутствии и наличии в среде акустических неоднородностей (дефектов), а также влияния несовершенств поверхности прозвучиваемого объекта (плоскопараллельной пластины) посвящена данная работа. Эти связи, именуемые уравнениями акустического тракта, используются далее для решения разнообразных задач: выбора и оптимизации параметров контроля, разработки его метрики, оценки реализуемой чувствительности контроля по отношению к принятой модели несплошности и т.д.

В области исследования взаимодействия пучков упругих волн с акустическими неоднородноетями, находящимися в полубезграничных средах ( применительно к задачам ультразвуковой дефектоскопии), в основном, усилиями советских ученых, достигнуты значительные успехи. В частности, получены достаточно точные уравнения акустического тракта для различных моделей естественных дефектов (неограниченная акустически мягкая плоскость, акустически мягкий диск, сфера, цилиндрическая полость, полоса безграничной длины и т.д.) при эхо-методе ультразвуковой дефектоскопии [3-7] , а также для акустически мягкого диска при теневом [8~П] , зеркально-теневом [12-14] и эхо-сквозном [15] методах контроля. Б перечисленных работах рассмотрены случаи однократного и двукратного взаимодействия упругого импульса с внутренней несплошностью. Из-за отсутствия соответствующих теоретических исследований в настоящее время не представляется возможным использование информации, содержащейся в принятом акустическом сигнале после его многократного взаимодействия с внутренними и поверхностными неоднородноетями плоскопараллельной пластины. С целью разработки этой теории рассмотрим физические представления и расчетные методы, положенные в основу существующих теорий взаимодействия ультразвуковых пучков с моделями плоских несплошностей в пластине и ее поверхностными неоднородно-стями.

Заключение диссертации по теме «Акустика», Артемов, Валерий Евгеньевич

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Исследовано прохождение акустических сигналов через пластину при их многократном взаимодействии с внутренними неоднородностя-ми в виде акустически мягких тонких дисков. Показано, что регистрируемый второй прошедший сигнал представляет собой сумму основной и ряда дополнительных компонент, причем при произвольном расположении препятствия одной, а при расположении в центре - трех компонент. Выявлена зависимость между амплитудой сигнала, размерами препятствия и параметрами акустического тракта. Установлено, что при изменении обобщенного параметра, равного отношению приведенного расстояния между преобразователями к размеру их ближней зоны, относительная амплитуда второго прошедшего сигнала имеет минимум, что позволяет оптимизировать параметры дефектоскопов.

2. Решена задача о прохождении ограниченного звукового пучка продольных волн через наклонно ориентированную пластину, расположенную в жидкости, при многократном его взаимодействии с гранями. Установлена связь ослабления амплитуды регистрируемых прошедших сигналов с волновыми размерами преобразователей, расстояниями в акустическом тракте, толщиной пластины и углом ее наклона. Показано, что с увеличением волнового размера преобразователей и угла наклона прозвучиваемой пластины относительная амплитуда регистрируемого сигнала существенно уменьшается. Полученные данные использованы для оценки максимальной реализуемой чувствительности холоднокатаного листового проката методом "многократной тени".

3. Рассмотрен вопрос о прохождении пучка продольных волн через наклонно ориентированную пластину с периодически неровными гранями. Получены соотношения, связывающие амплитуду второго прошедшего сигнала с параметрами неровной поверхности (высотой и периодом), волновыми размерами преобразователей, расстояниями в акустическом тракте, толщиной пластины и углом ее наклона. Показано, что с увеличением рабочей частоты и высоты шероховатости амплитуда регистрируемого сигнала уменьшается. Рассмотрено влияние периодически неровных граней пластины на форму и спектр прошедших акустических импульсов. Установлено , что при определенных соотношениях между рабочей частотой и высотой неровностей поверхности, огибающая импульса имеет минимум, а некоторые спектральные составляющие обращаются в нуль. Это явление необходимо учитывать при выборе оптимальной рабочей частоты контроля и можно использовать для измерения высоты периодически неровных поверхностей.

4. Решена задача о прохождении ограниченного звукового пучка продольных волн через пластину со статистически шероховатыми гранями. Найдена связь параметров шероховатости с коэффициентом вариации амплитуды регистрируемых сигналов. Показано, что для уменьшения флуктуаций амплитуд прошедших сигналов целесообразно понижать рабочую частоту и увеличивать размеры преобразователей.

5. Разработана структурная схема аппаратуры для исследования взаимодействия акустических сигналов с внутренними и внешними неод-нородностями плоскопараллельной пластины. Результаты проведенных на ней экспериментов сопоставлены с теоретическими расчетами. Показано, что развитая в работе теория удовлетворительно согласуется с экспериментальными данными. С учетом результатов расчетов и экспериментов построены АВД-номограммы, которые могут быть использованы для оптимального выбора параметров и оценки чувствительности теневого метода контроля с регистрацией второго прошедшего импульса, обладающего большей чувствительностью в случае малых несплошностей (отношение радиуса дефекта к радиусу преобразователя меньше - равно 0,3), чем теневой и зеркально-теневой методы.

6. Установлена связь между максимальной реализуемой чувствительностью, пороговым уровнем и надежностью контроля методом "многократной тени" изделий с непланшетной и статистически шероховатой поверхностью. Показано, что максимальная чувствительность теневого метода соответствует регистрации второго прошедшего импульса.

7. Полученные в процессе работы рекомендации по определению параметров акустического тракта теневых дефектоскопов с регистрацией второго прошедшего импульса послужили основой для разработки установок УДЛ-1М и УДП-Ш. Предложенные усилительно-логический блок и коммутируемый предусилитель многоканального ультразвукового дефектоскопа, входящие в состав установок УДЛ-1М и УДП-1М и предназначенные для повышения чувствительности, надежности и помехозащищенности теневого метода контроля, а также способ измерения высоты неровностей периодической поверхности защищены авторскими свидетельствами и положительным решением на изобретения. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения многоканальных дефектоскопов УДЛ-1М и УДП-Ш составляет 794 тысячи рублей.