Исследование прохождения ультразвукового пучка через слоистую структуру биоткани с целью повышения точности наведения локального воздействия фокусированным ультразвуком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Леонова, Антонина Валерьевна

  • Леонова, Антонина Валерьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 135
Леонова, Антонина Валерьевна. Исследование прохождения ультразвукового пучка через слоистую структуру биоткани с целью повышения точности наведения локального воздействия фокусированным ультразвуком: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Таганрог. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Леонова, Антонина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ФОКУСИРОВАННОГО УЛЬТРАЗВУКА В НЕИНВАЗИВНОЙ ХИРУРГИИ.

1.1. Взаимодействие фокусированного ультразвука с биотканями.

1.2. Применение высокоинтенсивного фокусированного ультразвука в хирургии.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ПУЧКА ЧЕРЕЗ СЛОИСТУЮ СТРУКТУРУ БИОТКАНИ.

2.1. Прохождение ультразвукового луча через слой биоткани в рамках лучевой акустики.

2.2. Теоретическая модель распространения акустического поля в слое биоткани.

2.3. Численное моделирование распространения акустического поля в слое биоткани.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИСКАЖЕНИЯ ФОРМЫ ФОКАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ФОКУСИРОВАННОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ПУЧКА ЧЕРЕЗ СЛОИСТУЮ СТРУКТУРУ БИОТКАНИ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ПУЧКА ЧЕРЕЗ СЛОИСТУЮ СТРУКТУРУ БИОТКАНИ.

4.1. Задача экспериментального исследования.

4.2 Общие критерии моделирования при акустических измерениях в медицинских целях.

4.3. Экспериментальная установка:.

4.4. Методика и технологическая схема проведения экспериментальных исследований.

4.5. Оценка погрешностей экспериментальных исследований.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОХОЖДЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ПУЧКА ЧЕРЕЗ СЛОИСТУЮ СТРУКТУРУ БИОТКАНИ.

5.1. Исследование влияния слоистой структуры биоткани на точность определения размеров и координат внутритканевых новообразований.

5.2. Исследование изменения размера и формы фокальной области при прохождении ультразвукового пучка через слои биотканей.

5.3.Исследование прохождения ультразвукового пучка через систему вода - биоткань.

5.4. Исследование изменения амплитуды звукового давления при прохождении ультразвукового пучка через слоистую структуру биоткани.

ГЛАВА 6. АППАРАТНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ НАВЕДЕНИЯ ЛОКАЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ФОКУСИРОВАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОМ НА БИОТКАНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование прохождения ультразвукового пучка через слоистую структуру биоткани с целью повышения точности наведения локального воздействия фокусированным ультразвуком»

Современная' ультразвуковая техника успешно применяется для. исследования макроструктуры органов и тканей, их визуализации [1-3]. Широкое применение ультразвук нашел в терапии и хирургии, в исследованиях различного рода взаимодействий ультразвукам биотканями [4 - 10]. Дальнейшему развитию таких исследований в значительной мере способствует изучение акустических параметров (скорость распространения звука, коэффициенты поглощения и отражения, акустическое сопротивление, нелинейные параметры)* биологических жидкостей и тканей [1, 3]. Особенности распространения и взаимодействия* ультразвуковых волн в тканях являются важным фактором применения ультразвука в> медицинских целях. Ультразвуковые волны можно ориентировать в определенном направлении, концентрируя их в узкий пучок. Применяя технику фокусирования, удается концентрировать ультразвуковую энергию в локальной области и на любой глубине озвучиваемого объема в направлении >( распространения ультразвуковых волн. Этот метод лег в основу ультразвуковой хирургии [1, 4, 5] и литотрипсии, позволяющих проводить лечение целого ряда болезней: мочекаменная болезнь; болезнь Пейрони; камни желчного пузыря и желчных протоков; камни протока поджелудочной железы; камни слюнных желез; болевого синдрома, связанного с отложением ( солей и воспалением фасций и связок в области стопы и различных суставов; к ложных суставов и длительно срастающихся переломов »трубчатых костей; заболеваний опорно-двигательного аппарата - пяточной шпоре,

I1 ?

I подошвенном бурсите и фасците, ахиллодинии; стиллоидите и эпикондиллите в лучезапястном суставе; «теннисном» локте; плечеI

-лопаточной периартропатии в плечевом суставе:приболевомсиндроме,

I связки надколенника; подвертельном миотендинозе тазобедренного сустава и другие [1-5]. К настоящему времени развиваются разнообразные методы I воздействия высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком на доброкачественные опухоли, при лечении доброкачественной гиперплазии простаты, аденомы простаты, рака простаты [11, 12]. Однако, по-прежнему, для успешного и эффективного применения в клинической- практике развиваемых новых методик» требуется исследование процесса распространения, ультразвука в биологической ткани, которое приведет к пониманию физических механизмов ультразвуковых процессов.

Воздействие фокусированным ультразвуком основано на физическом ■ феномене фокусировки проходящих через организм акустических волн. Волны не повреждают ткани тела на пути к области фокусировки, и лишь там оказывают свой эффект - терапевтический или хирургический, в зависимости от мощности, которая подбирается соответственно характеру патологии. Применение аппаратов для воздействия фокусированным ультразвуком требует полного понимания всего спектра его возможного влияния на организм человека, как благоприятно, так и, в особенности, неблагоприятного. В связи с этим исследователями проводится огромная экспериментальная работа с целью получения эмпирических закономерностей процессов взаимодействия высокоинтенсивного ультразвука с биологическими тканями. Ведется поиск характерных особенностей этих процессов с целью выявления условий их проявления и результатов действия [2, 4, 17]. Параллельно ведутся теоретические исследования в направлении описания акустического поля, разработки новых излучающих систем [39 - 43, 47 - 55]. Целью этих исследований является улучшение пространственной локализации действия фокусированного ультразвука и повышение точности предсказания положения* и размера области разрушения биологической ткани. В связи с этим значительный исследовательский интерес вызывает область фокусировки и характеристики фокусного пятна. Форма, геометрические и акустические параметры фокусного пятна играют одну из главных ролей на характер разрушения и, в конечном счете, на результат всей процедуры. Даже малейшие искажения фокального пятна в результате распространения ультразвуковых волн через слоистую структуру биоткани могут привести к непредсказуемости области разрушения биотканей. Поэтому важно исследовать причины возникновения подобного рода искажений, уметь их учитывать при разработке и эксплуатации аппаратов для воздействия фокусированным ультразвуком на биоткань.

Другим, не менее важным, вопросом является проблема наведения зоны высокого давления (фокуса) на планируемую область разрушения [13 -16, 41]. В аппаратах для воздействия высокоинтенсивным ультразвуком наведение зоны-высокого давления на область разрушения осуществляется с помощью -электронно-оптического преобразователя рентгеновского аппарата или с помощью методов УЗИ сканирования: Вследствие безопасности ультразвукового сканирования в настоящее время все чаще отказываются от применения рентгеновского аппарата. Однако, несмотря на широкое развитие техники ультразвукового сканирования, по-прежнему остаются нец решенными вопросы адекватности эхографической картины, реальному } положению объекта исследования. В значительной мере ошибки и трудности V при эхографии в основном обусловлены акустическими эффектами преломления во время прохождения, ультразвуковых волн через ткани организма [2, 6-10]. Исследования таких эффектов, возможность их контроля или исключения, улучшит конечный терапевтический эффект при проведении ультразвуковой хирургии. ] На кафедре электрогидроакустической и медицинской техники

Технологического института Южного федерального университета в течение ряда лет проводятся работы по исследованию прохождения ультразвуковых волн через среды, в частности рассматривались вопросы нелинейного взаимодействия в слоистых и неоднородных средах (Заграй Н.П., 1998 г), вопросы исследования акустических параметрических антенн I с различными плоскопараллельными слоями в зоне нелинейного взаимодействия волн накачки (Голосов С.П1, 2003 г.). Проводились исследования и внедрение гармоник исходных сигналов параметрических антенн при наличии границ и объектов" в области нелинейного взаимодействия (Старченко И.Б., 1996 г.). В этих работах разработан и апробирован аппарат и алгоритмы анализа акустических сигналов в акустике и гидроакустике. В данной диссертационной/ работе предполагается применить методы акустики, с целью повышения точности наведения локального воздействия фокусированным ультразвуком на биоткани.

Целью диссертации является развитие физических подходов, позволяющих исследовать процессы прохождения и взаимодействия фокусированного ультразвукового пучка со слоистыми структурами биологических тканей и учет эффектов, возникающих при прохождении ультразвукового пучка через слоистую структуру биоткани для повышения точности локализации воздействия на биообъекты. В соответствии с поставленной целью были рассмотрены следующие задачи;

1. Теоретическое и экспериментальное исследования влияния, слоистой структуры биоткани на процесс распространения акустических волн.

2. Теоретическое и экспериментальное исследования особенностей формирования фокальной области при- прохождении фокусированного ультразвукового пучка через слоистые структуры биоткани.

3. Разработка методики и алгоритма повышения точности наведения локального воздействия фокусированным ультразвуковым пучком на неоднородности в биотканях.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Теоретически показаны и экспериментально подтверждены закономерности влияния параметров слоистой структуры биоткани на прохождение ультразвукового луча.

2. Разработана теоретическая модель, описывающая распространение акустического поля в неоднородной биоткани.

3. Теоретически рассчитано и экспериментально подтверждено изменение формы фокальной области и места- ее локализации при прохождении ультразвукового пучка через слоистую структуру биоткани.

Практическая значимость:

1. Возможность описания распространения акустических полей, создаваемых медицинскими аппаратами для хирургии и ^диагностики, в слоях биотканей.

2. Повышение точности наведения локального воздействия существующих и разрабатываемых аппаратов для литотрипсии и неинвазивной ультразвуковой хирургии за счет учета влияния процессов, возникающих при прохождении ультразвукового пучка через слоистые структуры биоткани.

3. Возможность управления интенсивностью,* формой фокальной'области и местом ее локализации с помощью разработанных методики и алгоритма для блока коррекции аппарата ультразвуковой хирургии, учитывающего смещение траектории ультразвукового луча.

4. Повышение безопасности и эффективности хирургического воздействия фокусированного ультразвука на патологические объекты внутри организма, что будет способствовать распространению методов неинвазивной хирургии.

В работе получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. Теоретическая модель распространения акустического поля в слое биоткани с учетом коэффициентов прохождения ультразвука на основе лучевой акустики.

2. Выявленные особенности прохождения ультразвукового пучка через слоистую структуру биоткани, связанные со смещением траектории ультразвуковых лучей в зависимости от типа, количества, толщины «слоев > 1 биоткани и угла падения ультразвуковых лучей на слой биоткани:

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния] слоистой структуры биоткани при прохождении через нее фокусированного ультразвукового пучка на формирование фокальной области.

4. Методика и алгоритм повышения точности наведения локального воздействия фокусированным ультразвуковым пучком на биоткани с учетом эффектов, возникающих при его прохождении через слоистую структуру биоткани. и

I СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ т I I

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения! и списка

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Леонова, Антонина Валерьевна

Выводы:

1. Повышение локальности воздействия фокусированным ультразвуком на биоткани возможно при учете в разработке медицинских аппаратов величины и направления смещения траектории распространения ультразвукового пучка, падения интенсивности акустического поля, возникающие при прохождении ультразвукового пучка через слоистую структуру биоткани.

2. Предложена методика и аппаратная реализация повышения точности наведеня локального воздействия высокоинтенсивным фокусированным ультразвуком на биоткани за счет учета эффектов преломления, возникающих при прохождении ультразвукового пучка через слоистую структуру биоткани.

3. Разработана структурная схема ультразвукового хирургического аппарата и алгоритм работы блока коррекции, позволяющие увеличить точность определения координат неоднородности при проведении процедуры ультразвукового наведения на неоднородности, за счет исключения влияния смещения траектории ультразвукового луча.

4. Определена величина телесного угла антенной решетки (не более 5°), где необходимо размещать группа активных элементов с одинаковой фазой.

5. Разработанные структурная схема ультразвукового хирургического аппарата и алгоритм позволяют проводить коррекцию интенсивности в зоне эффективного ультразвукового воздействия и формы фокальной области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретически и экспериментально исследовано влияние слоистой структуры биоткани на прохождение через нее фокусированного ультразвукового пучка. Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. При воздействии фокусированным ультразвуком на биообъект существенную роль играют законы распространения ультразвука в биотканях и особенности строения биоструктур: типы, количество, толщина слоев биоткани и угол падения на биоткань.

2. При прохождении ультразвукового луча через слой биоткани происходит падение интенсивности акустического давления в слое биоткани на.7-12% определяемые коэффициентом прохождения ультразвука через биоткани. Разработанная теоретическая модель позволяет описывать распространение акустического поля в биоткани с учетом коэффициентов прохождения.

3. При прохождении ультразвукового луча через слоистую структуру биоткани происходит смещение его траектории' (1,4 - 7,3 мм). На величину и направление смещения оказывают влияние слои биоткани, их количество, типы, толщина и угол падения ультразвукового луча.

4. При прохождении ультразвукового пучка через слои биотканей из-за смещения траектории ультразвукового луча происходит искажение формы фокальной области за счет асимметричного увеличения длины более чем в 2,6 раза.

5. Результаты экспериментального исследования подтвердили смещение траектории ультразвукового луча при прохождении через слоистую сл:рухту.рубжод:кании^еорехинескийрасле.тискаженияформь1фокальной. области за счет смещения траектории ультразвукового пучка. Проведено экспериментальное исследование изменения амплитуды звукового давления в слое биоткани за счет прохождения ультразвукового луча через слоистую структуру биоткани.

6. Установлено, что для уменьшения искажений фокальной области активные элементы антенной решетки с одинаковой фазой колебаний должны располагаться на поверхности телесного угла величиной не более 5°.

7. Разработаны структурная схема хирургического аппарата и алгоритм блока коррекции, позволяющие проводить регулировку интенсивности в слое биоткани, размеров фокальной области и области его воздействия, что приводит к повышению точности наведения локального воздействия фокусированным ультразвуком на биоткани.