Исследование пространственных характеристик излучения малогабаритных низкоэнергетических твердотельных лазеров с продольной диодной накачкой и повышение эффективности его преобразования в гармоники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Офицеров, Евгений Николаевич

  • Офицеров, Евгений Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 120
Офицеров, Евгений Николаевич. Исследование пространственных характеристик излучения малогабаритных низкоэнергетических твердотельных лазеров с продольной диодной накачкой и повышение эффективности его преобразования в гармоники: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2008. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Офицеров, Евгений Николаевич

Глава 1. Методы исследования характеристик лазерного излучения малогабаритных низкоэнергетических твердотельных лазеров с диодной накачкой и преобразованием излучения в гармоники.

1.1 Твердотельные лазеры с диодной накачкой.

1.2 Преобразование частоты лазерного излучения. Типы взаимодействия волн

1.3 Лазеры с преобразованием частоты.

1.3.1 Нелинейные кристаллы.

1.3.2 Оптические схемы преобразования излучения в гармоники.

1.4 Термооптические искажения активных элементов малогабаритных твердотельных лазеров с диодной накачкой и методы их исследований.

1.5 Выводы.

Глава 2. Метод пассивной компенсации термооптических искажений в активных элементах.

2.1 Методы компенсации термооптических искажений активных элементов, возникающих в процессе накачки.

2.2 Математическая модель расчета фокусного расстояния тепловой линзы в кристалле.

2.3 Выводы.

Глава 3. Исследование термооптических искажений активных элементов малогабаритных низкоэнергетических твердотельных лазеров с продольной диодной накачкой.

3.1 Применение датчика Гартмана для исследования термооптических искажений активных элементов твердо гельных лазеров с диодной накачкой.

3.1.1 Датчик Гартмана.

3.1.2 Экспериментальная установка. Оптическая схема измерений.

3.2 Исследование термооптическнх искажений (тепловой лннзы) активного элемента при различных способах его охлаждения.

3.3 Анализ аберраций высоких порядков активных сред малогабаритных твердотельных лазеров.

3.4 Выводы.

Глава 4. Алгоритм восстановления фазового распределения поля при измерениях датчиком Гартмана.

4.1 Обоснование алгоритма и основные расчетные соотношения.

4.2 Результаты вычислительного эксперимента.

4.3 Выводы.

Глава 5. Малогабаритный пизкоэнергетический твердотельный лазер с продольной диодной накачкой и преобразованием излучения в третью гармонику.

5.1 Структура малогабаритного низкоэнергетнческого твердотельного лазера с преобразованием частоты.

5.1.1 Лазер основного излучения.

5.1.2 Исследования твердотельного лазера основного излучения.

5.2 Преобразователь частоты.

5.2.1 Преобразование основного излучения во вторую гармонику.

5.2.2 Преобразование излучения в третью гармонику.

5.2.3 Оптимальная ориентация поляризаций волн излучения.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование пространственных характеристик излучения малогабаритных низкоэнергетических твердотельных лазеров с продольной диодной накачкой и повышение эффективности его преобразования в гармоники»

Актуальность работы. В последнее время в таких областях науки и техники как: оптические измерения, лазерная спектроскопия, опто-электроника, звуко- и видеосистемы, охранные системы, медицина все чаще появляется необходимость в использовании малогабаритных низкоэнергетических твердотельных лазеров с диодной накачкой и преобразованием излучения в гармоники. При создании такого типа лазеров, вследствие малой энергии импульса генерируемого излучения, основным вопросом, требующим решения, является получение максимальной эффективности преобразования излучения в гармоники. Это возможно только при условии получения максимально высоких и стабильных пространственно-энергетических характеристик генерируемого излучения и оптимально согласованного каскада преобразования.

Одной из проблем при генерации излучения основной частоты является термическое влияние накачки на характеристики лазерного пучка. Это связано с тем, что при накачке в активных элементах твердотельных лазеров возникает значительный градиент температуры, что приводит к изменению показателя преломления активной среды в зависимости от температуры dn/dT, а также от возникающих в кристалле температурных напряжений dn/daxy. Вследствие этого, в активном элементе при накачке образуются термооптические искажения (тепловая линза), которые приводят к возникновению аберраций волнового фронта генерируемого лазерного излучения и снижению качества светового пучка, что уменьшает эффективность преобразования излучения в гармоники.

На сегодняшний день наиболее высокий КПД лазерной генерации обеспечивает полупроводниковая диодная накачка. Особенностью полупроводниковых диодов является узкий спектр излучения, хорошо совпадающий с линией поглощения в активной среде, что приводит к уменьшению доли излучения накачки, выделяемой в тепло, существенному улучшению качества и, соответственно, стабильности излучения. В малогабаритных низкоэнергетических твердотельных лазерах в процессе диодной накачки поперечное сечение пучка в активном элементе составляет несколько десятков-сотен микрометров при типичном значении средней мощности в несколько ватт. Плотность энергии в этом случае может даже превышать плотность энергии при ламповой накачке. В результате образуется тепловая лннза, сопоставимая по своей величине с термооптическими искажениями, возникающими при ламповой накачке. В случае непосредственного ввода излучения полупроводниковых диодов в активный элемент имеются неоднородности в распределении интенсивности, из-за чего нарушается симметрия тепловой линзы. Кроме того, отдельные кристаллы обладают анизотропией коэффициентов теплопроводности. Это приводит к появлению сложной картины аберраций волнового фронта лазерного пучка, и, соответственно, ухудшению пространственно-энергетических характеристик генерируемого излучения. Для уменьшения влияния термооптических искажений на характеристики выходного излучения малогабаритного твердотельного лазера необходимо иметь о них детальную i информацию, а также найти методы их минимизации.

Традиционно экспериментальные исследования термической линзы в кристаллах проводятся на основе классических интерференционных и поляризационных методов исследования, описанных в [1, 2]. Однако, при разработке малогабаритных лазеров, где расстояния между оптическими элементами излучателя измеряются миллиметрами, построение интерферометрической схемы затруднено, а в отдельных случаях невозможно. В диссертации представлен метод исследовании термооптических искажений активного элемента на основе измерений локальных наклонов волнового фронта лазерного излучения датчиком Гартмана [3,4].

Способы компенсации термооптических искажений в активных элементах основываются как на применении средств активной и адаптивной оптики, осуществляющей вне- и внутрирезонаторную коррекцию [5-9], так и на использовании пассивной компенсации термооптических искажений [10]. В диссертационной работе предложен и исследован метод пассивной компенсации термооптическнх искажений в активном элементе малогабаритного твердотельного лазера с продольной диодной накачкой, основанный на креплении лазерного кристалла в теплоотвод методом пайки по всей поверхности элемента за исключением оптической апертуры.

Для оптимизации характеристик выходного излучения малогабаритных твердотельных лазеров необходимо иметь полную информацию о качестве пучка. На данный момент наиболее распространен стандартизованный параметр качества лазерного излучения - М (ISO 11146), который дает количественную оценку отличия расходимости и диаметра реального пучка излучения относительно гауссова [11]. М является интегральным параметром, дающим только общее представление о качестве лазерного излучения. Для получения детальной информации об амплитудном и фазовом распределении волнового фронта излучения можно использовать метод, основанный на измерениях датчиком Гартмана. Однако, традиционные алгоритмы восстановления фазового распределения являются неустойчивыми к возможным скачкам фазы па mt радиан, что существенно сказывается на ошибке измерения [12-14]. В связи с этим, актуальна разработка методов, определения пространственных характеристик лазерного излучения по результатам измерений датчиком Гартмана с минимальным уровнем ошибки.

Необходимо отметить, что, при малой энергии импульса основного излучения, высокого качества лазерного пучка недостаточно для решения задачи максимально эффективного преобразования частоты [15-17]. Требуется также провести оптимизацию каскада преобразования генерируемого излучения для получения гармоник с высокими поляризационными характеристиками, такими как линейность поляризации, оптимальная пространственная ориентация поляризаций взаимодействующих волн.

Таким образом, необходимо решение комплекса задач, которые заключаются в исследовании и уменьшении термооптических искажений, возникающих в активных элементах при накачке, разработке методов анализа и улучшения пространственно-энергетических характеристик генерируемого излучения, а также оптимизации оптической схемы преобразования излучения в гармоники.

Основной целью работы являлось повышение эффективности преобразования низкоэнергетического излучения малогабаритных твердотельных лазеров с диодной накачкой в гармоники путем оптимизации и улучшения пространственно-энергетических характеристик излучения и схемы преобразования.

Основные задачи работы:

1. Исследование термооптических искажений (тепловой линзы) активных элементов малогабаритных низкоэнергетических твердотельных лазеров, возникающих в процессе продольной диодной накачки, а также их влияния на характеристики генерируемого излучения с помощью метода, основанного на измерениях датчиком Гартмана.

2. Разработка математической модели для расчета оптической силы тепловой линзы, возникающей в активном элементе, закрепленном в теплоотвод методом пайки, малогабаритных твердотельных лазеров с диодной накачкой.

3. Разработка метода восстановления волнового фронта лазерного излучения на основе измерений датчиком Гартмана с использованием информации о распределении интенсивности пучка в двух поперечных сечениях и фазы в одном сечении, обеспечивающего восстановление распределения поля при наличии скачков фазы на пл радиан;

4. Проведение комплексной оптимизации резонатора и схемы преобразования излучения в гармоники малогабаритного низкоэнергетического твердотельного лазера с продольной диодной накачкой.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:

1. Предложен метод измерения термооптических искажений активных элементов малогабаритных низкоэнергетических твердотельных лазеров, которые возникают в процессе продольной диодной накачки, основанный на измерениях датчиком Гартмана, где в качестве опорного пучка используется непосредственно излучение накачки. Предложенный метод отличается возможностью прямого исследования областей накачки активного элемента = 50-500 мкм, простой схемой исследования и быстродействием обработки полученных результатов измерения.

2. Разработана математическая модель расчета оптической силы тепловой линзы, возникающей в лазерном кристалле, закрепленном в теплоотвод методом пайки, что обеспечивает отвод тепла практически со всей поверхности активного элемента.

3. Проведены исследования тепловой линзы в активном элементе малогабаритного низкоэнергетического твердотельного лазера с диодной накачкой методом, основанном на измерениях датчиком Гартмана, изучено изменение ее фокусного расстояния в зависимости от мощности накачки и спектра излучения лазерного диода.

4. Представлен метод пассивной компенсации тепловой линзы активного элемента. Исследованы термооптические искажения и проведен анализ наведенных аберраций активного элемента Nd:YV04 в процессе продольной диодной накачки при различных способах его охлаждения.

5. Разработан метод восстановления волнового фронта лазерного излучения на основе измереиий датчиком Гартмана с использованием информации о распределении интенсивности пучка в двух поперечных сечениях и фазы в одном сечении. Предложен итерационный алгоритм нахождения распределения поля, основанный на расчете поля в приближении Френеля.

6. Реализован метод повышения эффективности преобразования излучения в гармоники для низкоэнергетических твердотельных лазеров на основе компенсации пространственного сноса излучения второй гармоники относительно излучения основной частоты в нелинейных двухосных кристаллах LBO.

7. Представлен способ уменьшения уровня деполяризации излучения основной частоты на основе управления разностью фаз волн основного излучения путем смещения вдоль кривой фазового синхронизма.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенных исследований являются основой для разработки малогабаритных низкоэнергетических твердотельных лазеров с диодной накачкой и высокой эффективностью преобразования излучения в гармоники, обладающих стабильностью выходных параметров генерируемого излучения. Использование представленного метода измерения термооптических искажений позволяет исследовать тепловую линзу в миниатюрных кристаллах при величине аберраций до 30 X. С помощью разработанного итерационного алгоритма восстановления волнового фронта лазерного излучения обеспечивается нахождение распределения поля лазерного излучения с точностью до АУ15. Использование предложенного способа минимизации уровня деполяризованной компоненты основного излучения и метода компенсации пространственного сноса для кристаллов КТР и LBO позволяет повысить эффективность внерезонаторного преобразования излучения в третью гармонику.

Результаты работы были использованы при разработке Установки УФ-лазерной полупроводниковой портативной со световодом для введения излучения в пораженную область через инъекционную иглу при лечении деструктивных форм легочного и костного туберкулеза Улуф-01/10 «Амулет» (ТУ 9444-001-29079063-2003), а также в рамках программы Президиума РАН «Поддержка инноваций и разработок». Проект: Разработка необратимых светочувствительных регистрирующих сред для оптических дисков сверхбольшой информационной емкости.

Личный вклад автора.

Все основные результаты работы получены автором лично.

Основные положения, выносимые иа защиту:

Метод исследования термооптических искажений активных элементов малогабаритных твердотельных лазеров с продольной диодной накачкой на основе измерений датчиком Гартмана с использованием в качестве опорного пучка непосредственно излучения накачки;

Математическая модель расчета фокусного расстояния тепловой линзы в активном элементе, закрепленном в теплоотвод практически по всей поверхности кристалла, обеспечивающий минимизацию термооптическнх искажений активной среды малогабаритного твердотельного лазера, возникающих в процессе накачки;

Итерационный алгоритм восстановления волнового фронта лазерного излучения, основанный на измерениях пучка датчиком Гартмана с использованием информации о распределении интенсивности излучения в двух поперечных сечениях и фазы в одном сечении, который позволяет найти распределение поля при наличии возможных скачков на п я радиан;

Способ повышения эффективности преобразования лазерного излучения в третью гармонику низкоэнергетического малогабаритного твердотельного лазера с продольной диодной накачкой путем минимизации уровня деполяризованной компоненты основного излучения и использования метода компенсации пространственного сноса излучения второй гармоники относительно излучения основной частоты для нелинейных двухосных кристаллов КТР и LBO.

Апробация работы.

Результаты работы обсуждались на семинаре молодых ученых и специалистов ИОФРАН и докладывались на следующих конференциях:

1. Международная конференция молодых ученых и специалистов «0птика-2005», ИТМО, Санкт-Петербург.

2. Научная конференция «Лазеры, измерения, информация - 2005», СПбГПУ, Санкт-Петербург.

3. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005», МГУ, Москва.

4. Second International Conference on Advanced Optoelectronics and Lasers "CAOL-2005", Ukraine.

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 9 работах (2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, 3 публикации в трудах международных конференций, 3 тезиса докладов, 1 патент):

1*. Кнйко В.В., Офицеров Е.Н. Исследование термооптических искажений активного элемента (Nd:YV04) при различных способах его закрепления. // Квантовая электроника. - 2006. - г.36; №5. - с. 483-486.

2*. Кийко В.В., Кислов В.И., Офицеров Е.Н. Алгоритм восстановления распределения фазы поля при измерениях датчиком Гартмана. // Квантовая электроника. - 2008. - т.38; № 4. - с. 359-364.

3*. Kiyko V.V., Ofitserov E.N. Using of the Hartmann method for measurement of the thermo-optical distortions in the active elements of the axially-diode pumped solid-state lasers // Proceedings of SPIE - Volume 6251 Lasers for Measurements and Information Transfer 2005, Vadim E. Privalov, Editor, 5251 OR (Jun. 9, 2006).

4*. Kiyko Y.V., Barachevsky V.A., Krayushkin M.M., Luiksaar S.I., Ofitserov E.N., Puankov Yu.P., Stoyanovich F.M., Strokach Yu.P., Valova T.M. Recording medium for three dimension operating memory // W0/2006/037279 (13.04.2006).

5*. Ofitserov E.N. Investigation of the thermo-optical distortions in the active element and quality of the generated radiation of the axially-diode pumped solid-state laser // Proceedings CAOL-2005, 2nd International Conference on Advanced Optoelectronics and Lasers. — 2005. -pp. 234-236.

6*. Ofitserov E.N. Modeling of a cavity configuration of the axially diode-pumped solid-state laser with consideration of a thermal lens in the active element // Proceedings of SPIE - Volume 7009 Second International Conference on Advanced Optoelectronics and Lasers, Igor A. Sukhoivanov; Vasily A. Svich; Yuriy S. Shmaliy, Editors, 70090S (05.03.2008).

7*. Кийко B.B., Офицеров E.H. Использование метода Гартмана для измерения термооитических искажений в активных элементах твердотельных лазеров с диодной накачкой. // Тезисы докладов конференции «Лазеры, измерения, информация - 2005», СПбГПУ, Санкт-Петербург.

8*. Кийко В.В., Офицеров Е.Н. Исследование термической линзы активного элемента Nd:YV04 при аксиальной диодной накачке при различных способах его крепления // Тезисы докладов международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика-2005», ЛИТМО, Санкт-Петербург.

9*. Кийко В.В., Офицеров Е.Н. Исследование качества пучка выходного излучения твердотельного лазера с диодной накачкой при различных способах охлаждения активного элемента // Тезисы докладов международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005», МГУ, Москва.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы. Материал изложен на 120 страницах, содержит 54 рисунка, 10 таблиц и список литературы из 86 наименований.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Офицеров, Евгений Николаевич

5.3 Выводы

1. Представлен малогабаритный низкоэнергетический твердотельный лазер с продольной диодной накачкой мощностью 1,5 Вт на кристалле ортованадата иттрия, легированного неодимом, Nd:YVC>4, который на частоте 20 кГц с длительностью импульса 7 не имеет мощность излучения основной гармоники = 130 мВт.

2. Исследования качества пучка излучения основной частоты показали, что интенсивность пучка имеет близкий к гауссову профилю по поперечному сечению. Параметр качества М2 пучка излучения основной частоты составил 1,11±0,02,

3. Представлен метод компенсации пространственного сноса излучения второй гармоники относительно излучения основной частоты в двуосных кристаллах, используя пару независимых кристаллов КТР, использование которого позволило получить эффективность преобразования излучения во вторую гармонику = 55 %.

4. Показано, что компенсация сноса излучения второй гармоники относительно излучения основной частоты при преобразовании излучения в третью гармонику в последовательно расположенных кристаллах LBO, а также уменьшение уровня деполяризации основного излучения позволяют увеличить эффективность преобразования излучения в третью гармонику более чем в 6 раз.

Заключение

1. Предложен модифицированный метод Гартмана для измерения термооптических искажений, которые возникают в активных элементах твердотельных лазеров в процессе продольной диодной накачки. В качестве опорного пучка метод использует непосредственно излучение накачки. Метод экспериментально проверен при исследовании термооптнческих искажений активного элемента в области накачки с поперечным размером 50-500 мкм и величине аберраций до 30 X.

2. Разработана математическая модель для расчета фокусного расстояния тепловой линзы, возникающей в лазерном кристалле, закрепленном пайкой в теплоотвод. Экспериментальные и теоретические результаты исследований тепловой линзы активного элемента Nd:YV04 с габаритами 3x3x1 мм при накачке 0,5^-2,5 Вт и размером области накачки 200 мкм, показали, что оптическая сила тепловой линзы, возникающей в кристалле, закрепленном в теплоотвод методом пайки, в 2 раза меньше, чем при креплении по торцевым граням. Использование созданного теплоотвода позволяет более чем в 2 раза уменьшить долю аберраций высоких порядков, возникающих в кристалле при продольной диодной накачке.

3. Разработан итерационный алгоритм восстановления волнового фронта лазерного излучения, основанный на измерениях пучка датчиком Гартмана, с использованием информации о распределении интенсивности пучка в двух поперечных сечениях и фазы в одном сечении. Алгоритм позволяет найти распределение поля при наличии возможных скачков фазы на птг радиан. В сравнении с ранее известными алгоритмами, которые позволяют определить расходимость излучения с ошибкой до 30

50%, предложенный алгоритм лишен систематической ошибки и при числе итераций «100 позволяет восстановить волновой фронт с точностью АЛО АЛ 5.

4. Экспериментально установлено, что уменьшение уровня деполяризации основного излучения на основе управления собственными поляризациями волн основной частоты путем смещения вдоль кривой фазового синхронизма позволяет сохранить интенсивность излучения обеих длин волн и линейность поляризации второй гармоники. Экспериментально показано, что компенсация пространственного сноса излучения второй гармоники относительно излучения основной частоты, при преобразовании излучения в третью гармонику в последовательно расположенных кристаллах LBO, позволяет увеличить эффективность преобразования излучения в третью гармонику более чем в 3 раза.

5. Проведена комплексная оптимизация резонатора и схемы внерезонаторного преобразования излучения в гармоники малогабаритного низкоэнергетического твердотельного лазера с продольной диодной накачкой. Получено качество выходного излучения лазера основной гармоники близкое к дифракционному (М2=1Д1 ± 0,02). Эффективность преобразования излучения основной частоты во вторую гармонику при частоте модуляции 20кГц и длительности импульса 5нс составляет 43%, в третью - 5%.

Минимизация уровня деполяризованной компоненты основного излучения, использование метода компенсации пространственного сноса для крйсталлов КТР и LBO, а также оптически активного элемента в схеме преобразования позволило в 10 раз увеличить мощность излучения третьей гармоники.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моему научному руководителю Вадиму Вениаминовичу Кийко за постоянное внимание, неоценимую помощь и активное участие в работе на всех этапах исследований; Виктору Ивановичу Кислову за большую помощь в выполнении и обсуждении полученных результатов отдельной совместной научной работы; Андрею Геннадиевичу Суздальцеву и Алексею Борисовичу Егорову за чуткое внимание, помощь в работе и создание творческой обстановки в коллективе; Виктору Викторовичу Аполлонову за ценные советы и помощь в интерпретации результатов диссертации, а также всему коллективу отдела «Мощные лазеры» Института общей физики РАН за атмосферу творчества и взаимопомощи, царящую в этом замечательном коллективе.