Исследование противогрибковой активности, токсичности и фармакокинетики новых производных карбазола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Еремина, Наталья Вахитовна

  • Еремина, Наталья Вахитовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 137
Еремина, Наталья Вахитовна. Исследование противогрибковой активности, токсичности и фармакокинетики новых производных карбазола: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2017. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еремина, Наталья Вахитовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология грибковых заболеваний

1.2. Основные успехи и проблемы противогрибковой фармакотерапии

1.3. Основные фармакологические мишени действия противогрибковых лекарственных соединений

1.4. Практика создания новых противогрибковых лекарственных средств

1.5. Фармакологические эффекты карбазольных соединений

1.6. Соединения ряда ксеномицинов

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы

2.1.1 Исследуемые соединения и готовые лекарственные формы

2.1.2 Использованные штаммы

2.1.3 Клеточные культуры

2.1.4 Общая характеристика экспериментальных животных

2.1.5 Реактивы

2.2 Исследования специфической фармакологической активности

2.2.1 Скрининговое исследование противогрибковой активности in vitro

2.2.2 Исследование противогрибковой активности соединений in vivo

2.2.2.1Исследование активности CBL0100 на модели трихофитии морских свинок

2.2.2.2Исследование активности PLX01107 на модели аспергиллёза лёгких у мышей

2.3 Генотоксикологические исследования

2.3.1 Предварительная оценка цитотоксичности соединений

2.3.2 Тест на индукцию генных мутаций in vitro (тест Эймса)

2.3.3 Оценка кластогенной активности в тесте по учёту хромосомных аберраций

2.3.3.1 В культуре клеток крови человека

2.3.3.2 В клетках костного мозга мышей in vivo

2.3.4 Оценка кластогенной активности методом учёта микроядер с цитокинетическим блоком в культуре клеток крови человека

2.3.5 Оценка ДНК-повреждающей активности методом ДНК-комет

2.3.5.1 В культуре клеток крови человека

2.3.5.2 В органах и тканях мышей

2.4 Исследования острой токсичности

2.5 Исследование фармакокинетики и биораспределения CBL0100

2.5.1 Нанесение препаратов, отбор крови, органов и тканей

2.5.2 Приготовление растворов CBL0100 для построения калибровочных кривых

2.5.3 Приготовление гомогенатов органов и тканей

2.5.4 Приготовление образцов

2.5.5 Определение связывания CBL0100 с клеточными компонентами крови

2.5.6 Хроматографический анализ

2.5.7 Фармакокинетические параметры

2.6 Статистическая обработка результатов исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Скрининговые иследования in vitro

3.1.1 Специфическая фармакологическая активность соединений CBLO-группы in vitro

3.1.2 Оценка мутагенной активности соединений в тесте Эймса

3.1.2.1 Ксеномицины CBL0159, CBL0100 и CBL0253

3.1.2.2 Ксеномицины PLX01107 и PLX01008

3.2 Исследования цитотоксического и генотоксического потенциала соединений в эукариотических тестах

3.2.1 Соединение CBL0100

3.2.1.1 Оценка ДНК-повреждающей активности CBL0100 в культуре клеток крови человека

3.2.1.2 Оценка кластогенной активности CBL0100 методом учёта хромосомных аберраций в культуре клеток крови человека

3.2.1.3 Оценка ДНК-повреждающей активности CBL0100 методом ДНК-комет в органах и тканях мышей in vivo

3.2.1.4 Оценка кластогенной активности CBL0100 методом учёта хромосомных аберраций в клетках костного мозга мышей in vivo

3.2.2 Соединения PLX01008 и PLX01107

3.2.2.1 Оценка кластогенной активности PLX01008 и PLX01107 методом учёта микроядер с цитокинетическим блоком в культуре клеток крови человека

3.2.2.2 Оценка цитогенетической активности PLX01008 и PLX01107 в тесте по учёту хромосомных аберраций в клетках костного мозга мышей in vivo

3.3 Исследования острой токсичности

3.3.1 Ксеномицин CBL0100

3.3.2 Ксеномицин PLX01107

3.4 Специфическая фармакологическая активность

3.4.1 Исследование активности CBL0100 в отношении T. mentagrophytes in vitro

3.4.2 Исследование активности CBL0100 на модели трихофитии морских свинок

3.4.3 Исследование активности PLX01107 на модели аспергиллёза лёгких у мышей

3.5 Исследование фармакокинетики и биораспределения CBL0100 в плазме крови и органах и тканях морских свинок

3.5.1 Исследование связывания с клеточными компонентами крови

3.5.2 Исследование фармакокинетики CBL0100 в плазме крови

3.5.3 Исследование биораспределения CBL0100 в органах и тканях

4. ОБСУЖДЕНИЕ

5. ВЫВОДЫ

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

8. БЛАГОДАРНОСТИ

9. ПРИЛОЖЕНИЯ

A. Структурные формулы ксеномицинов CBL0- и PLX0-серий

B. Основные свойства соединений CBL0100, PLX01107 и PLX01008

C. Масс-спектр калибровочного образца CBL0100 4,9 нг/мл (ПКО) в плазме крови морской свинки

D. Методики приготовления растворов 5 мг/мл PLX01008 и 7,5 мг/мл PLX01107

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

X Среднее значение величины

_D Параметр нормирован на дозу

5-ФЦ 5-фторцитозин

7,12-ДМБА 7,12 -диметилбензо [а] антрацен

в/б В нутрибрюшинно

в/в Внутривенно

в/м В нутримышечно

ВЭЖХ Высокоэффективная жидкостная хроматография

ГЛФ Готовая лекарственная форма

ДМСО Диметилсульфоксид

ИГП Интенсивность грибкового поражения

ИКПИ Интенсивность клинических признаков инфекции

КОЕ Колониеобразующие единицы

ЛД50 Среднелетальная доза

ЛФ Лекарственная форма

МА Метаболическая активация

МИК Минимальная фунгистатическая концентрация

МЛФ Мягкая лекарственная форма

МС Масс-спектрометрия

МФК Минимальная фунгицидная концентрация

н/к Накожно

НК Негативный контроль

ОП Очаг поражения

п/к Подкожно

п/о Перорально

ПК Положительный контроль

ПКО Предел количественного определения

ПЭГ-основа Полиэтиленгликолевая основа

ФСБ Фосфатно-солевой буфер

ЦФА Циклофосфамид

ЭМ-основа Эмульсионная основа

AaRS Аминоацил-тРНК синтетаза (КФ шифр 6.1.1.26)

ACN Ацетонитрил

ADME Всасывание, распределение, метаболизм и выведение (Absorption, Distribution, Metabolism, and Excretion)

AUC0-M Площадь под фармакокинетической кривой, экстраполированная до бесконечности

AUC0-t Площадь под фармакокинетической кривой, рассчитанная от момента введения соединения до времени t

Co Концентрация соединения, экстраполированная до нулевой начальной точки

Cl Клиренс

C ^max Максимальная концентрация соединения в плазме крови (ткани)

DTM Питательная среда для культивирования дерматофитов (Dermatophyte Test Medium)

DW Дистиллированная вода

EF-2 Фактор элонгации 2 (elongation factor)

ESI Ионизация электроспреем (electrospray ionization)

FACT Хроматин-реструктурирующий белковый комплекс (Facilitates Chromatin Transcription Complex)

GPI-белки Гликозилфосфатидилинозитол ^Р1)-модифицированные белки

HPfiCD Гидроксипропил бетациклодекстрин

Hsp Белок теплового шока (heat-shock proteins)

HTS Высокопроизводительный скрининг (High Throughput Screening)

IS Внутренний стандарт (internal standard)

k el Константа скорости элиминации (параметр, характеризующий скорость выведения вещества из плазмы крови (ткани))

kod Коэффициент оптической плотности галактоманнана

MRM Мониторинг множественных реакций (режим работы масс-спектрометра, multiple reaction monitoring)

MRTo_„ Среднее время удерживания соединения в организме, экстраполированное до бесконечности

sMTD / rMTD Максимальная переносимая доза при однократном или многократном введении

n Размер выборки

NBW Нормализованная масса тела (normal body weight)

NMT N-миристоилтрансфераза (КФ шифр 2.3.1.23)

OD Оптическая плотность

P Уровень значимости

SAP Секретируемые аспарагиновые протеиназы (КФ шифр 3.4.23)

SAR Зависимость активности фармакологического соединения от структуры (Structure-activity relationship)

SD Стандартное отклонение

Tl/2 Период полувыведения (период, за который выводится половина введенной дозы соединения)

TE буфер 10 Трис-Cl pH 7.5, 1 mM ЭДТА

T max Время достижения максимальной концентрации соединения в плазме крови (ткани)

TOR Мишень рапамицина (target of rapamycin)

Vss Равновесный объём распределения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование противогрибковой активности, токсичности и фармакокинетики новых производных карбазола»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, грибковые заболевания диагностируются в течение жизни у 2070 % населения. В последние десятилетия отмечается значительный рост как поверхностных, так и тяжёлых инвазивных грибковых заболеваний, характеризующихся высокой летальностью, достигающей 90 % [8, 41].

Спектр лекарств, используемых для терапии грибковых заболеваний, весьма невелик и ограничен полиеновыми антибиотиками, производными имидазола, триазола, аллиламинами, эхинокандинами и рядом других. Несмотря на определенные достижения, достигнутые в фармакотерапии микозов, в частности, появление новых лекарственных форм Амфотерицина В и ряда препаратов нового поколения, позволившее улучшить клинические исходы ряда грибковых заболеваний, данные антимикотики обладают рядом существенных недостатков в силу своей недостаточной эффективности и узкого спектра активности, неоптимальной вариабельной фармакокинетики и специфической токсичности, в частности, нефро- и гепатотоксичности, при долгосрочном применении [98, 130]. Помимо этого, развитие резистентности грибов-патогенов к существующим антимикотикам обусловливает необходимость исследования ранее неизвестных мишеней и разработки новых классов противогрибковых лекарственных средств с новыми уникальными механизмами направленного селективного действия [ 169].

Таким образом, поиск и всестороннее исследование фармакологических, токсикологических и фармакокинетических свойств новых оригинальных соединений, обладающих активностью в отношении широкого спектра возбудителей инфекционных заболеваний, приемлемым профилем безопасности, благоприятными фармакокинетическими характеристиками и оптимальной биодоступностью, являются актуальными.

Степень разработанности темы диссертационного исследования.

Фармакологические механизмы действия существующих антимикотиков заключаются в ингибировании биосинтеза компонентов клеточной стенки (В-1,3-глюкана, В-1,6-глюкана, хитина и маннопротеинов) и мембраны гриба (эргостерина, сфинголипидов). На различных этапах разработки находятся также соединения, действующие в отношении внутриклеточных мишеней, модулирующих синтез ДНК и белков (N-миристоилтрансфераза, аминоацил-тРНК синтетаза, компонент комплекса FACT и др.), и мишеней сигнальной трансдукции (кальциневрин, Hsp90 и др.) [183].

Хроматин-реструктурирующий белковый комплекс FACT (Facilitates Chromatin Transcription Complex) участвует в активации транскрипции и репликации хроматина, регулирует транскрипцию генов, контролирующих клеточный рост, и поддерживает

стабильность генома у эукариот. Ранее было показано, что специфичные N-концевые аминокислотные последовательности компонентов SPT16 и Pob3 комплекса FACT различных грибков не имеют гомологии ни с одним белком человека и могут быть использованы в качестве мишени для создания нового класса антимикотиков [5, 198]. Ингибирование функции FACT было выявлено у ряда оригинальных замещённых карбазолов (ксеномицины групп CBL0- и PLX0-), синтезированных в ходе оптимизации ядра молекулы CBL0100 и его заместителей [127], что обусловливало их перспективность для фармакологической разработки противогрибкового средства на их основе [116].

Цель исследования. В экспериментах in vitro и in vivo оценить противогрибковую активность, токсичность и фармакокинетику оригинальных производных карбазола.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены следующие

задачи:

1) Оценить противогрибковую активность оригинальных карбазолов в скрининговых и развёрнутых исследованиях in vitro и/или in vivo в отношении микокультур Trichophyton mentagrophytes, Aspergillus fumigatus, Microsporum canis, Trichophyton rubrum, Trichophyton tonsurans.

2) Выявить способность фармакологически активных карбазолов к индукции генных мутаций в тесте Эймса.

3) Оценить цитотоксический и генотоксический потенциал соединения CBL0100 в широком диапазоне доз и концентраций в тестах по учёту хромосомных аберраций in vitro и in vivo, а также тестах на индукцию ДНК-повреждений in vitro и in vivo (методом ДНК-комет).

4) Оценить способность инъекционных форм PLX01107 и PLX01008 индуцировать хромосомные повреждения в тесте по учёту микроядер с цитокинетическим блоком в клетках периферической крови человека in vitro и тесте по учёту хромосомных аберраций в клетках костного мозга мышей in vivo.

5) Определить среднелетальные дозы соединений CBL0100 и PLX01107 в виде субстанции или готовых лекарственных форм при разных путях введения.

6) Оценить параметры фармакокинетики и профиль биораспределения CBL0100 в виде двух ГЛФ различного состава после однократного накожного применения.

Научная новизна. Впервые показана противогрибковая активность карбазольного соединения CBL0100 в широком диапазоне концентраций in vitro в отношении T. mentagrophytes, M. canis, T. rubrum, T. tonsurans, которая подтверждена in vivo при его использовании в составе двух мягких лекарственных форм для накожного применения на экспериментальной модели трихофитии морских свинок.

В экспериментах на прокариотических и эукариотических организмах установлены генотоксические эффекты карбазольных производных и показано, что их проявление зависит не только от дозы и структуры исследованного соединения, но также различно в разных тест-системах.

Установлено, что по показателям острой токсичности фармакологически активные производные карбазола относятся к умеренно токсичным веществам.

На экспериментальной модели инвазивного аспергиллёза лёгких у мышей не были подтверждены протигрибковые эффекты PLX01107, ранее установленные в независимых исследованиях in vitro.

Впервые определены параметры фармакокинетики и биораспределения нового замещённого карбазола CBL0100 при соответствующем планируемому клиническому пути введения. Показано, что при нанесении на кожу морским свинкам в составе мягких лекарственных форм карбазольное соединение способно проникать в системный кровоток. В модельных экспериментах in vitro показано, что соединение CBL0100 связывается с форменными элементами крови.

Научно-практическая значимость работы. Фармако-токсикологические характеристики, установленные в ходе комплексных исследований 13 оригинальных производных карбазола, найдут использование при дальнейшем поиске фармакологически активных соединений в ряду производных карбазола и разработке на их основе лекарственных препаратов. Выявленная генотоксическая активность и высокая цитотоксичность карбазольных соединений, определяют интерес фармакологического исследования использованных замещенных карбазолов как потенциальных противоопухолевых средств. В целях дальнейшего развития фармакологии карбазолов принципиально отметить способность производного карбазола к трансдермальному проникновению в системный кровоток и связыванию с клеточными компонентами крови.

Методология и методы исследования. В работе использованы современные валидированные методы оценки противогрибковой активности фармакологических соединений, учёта генотоксических поражений, определения параметров острой токсичности, а также аналитические методики анализа содержания соединений в биоматериалах в рамках фармакокинетического исследования. Дизайн экспериментов позволял оценить дозовую зависимость эффекта и включал использование контрольных групп и маркеров релевантности животных моделей. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программного обеспечения (Statistica for Windows, Microsoft Excel, Phoenix WinNonlin) и соответствующих для каждого эксперимента тестов (Стьюдента, Фишера и др.). Исследование

соответствует пунктам 1, 4 и 5 паспорта специальности «фармакология, клиническая фармакология», шифр 14.03.06.

Положения, выносимые на защиту:

1) Соединение CBL0100 в концентрациях 3,14 - 25 мкг/мл in vitro проявляет противогрибковую активность в отношении патогенных микокультур Microsporum canis, Trichophyton rubrum, Trichophyton mentagrophytes, Trichophyton tonsurans, а также in vivo на модели трихофитии морских свинок при использовании в составе мягких накожных лекарственных форм, содержащих 0,02 % соединения.

2) Производные карбазола гетерогенны по проявлению генотоксической активности. Среди трех отобранных фармакологически активных соединений CBL0100 не проявляет мутагенной активности, PLX01008 проявляет мутагенную активность в про- и эукариотических тест-системах, а соединение PLX01107 мутагенно только в эукариотических тестах.

3) Фармакологически активное производное карбазола PLX01107 относится к 3 классу токсичности. При накожной аппликации самцам и самкам мышей четырех мягких лекарственных форм CBL0100, различающихся по составу и содержанию активного вещества (0,2 и 1 % масс.), их среднелетальные дозы составили 8 ^ 14,5 мл/кг.

4) При нанесении на кожу морским свинкам в составе мягких лекарственных форм CBL0100 проникает в системный кровоток и частично депонируется в селезёнке. Отклонения от линейной фармакокинетической зависимости коррелируют со связыванием соединения с форменными элементами крови in vitro.

Степень достоверности. Степень достоверности определяется соответствием дизайнов исследований действующим методическим рекомендациям [58], в частности, выбором верифицированных in vivo и in vitro токсикологических и фармакологических моделей, рандомизацией и использованием достаточного количества лабораторных животных, формированием групп позитивных и негативных контролей в каждом эксперименте, валидированными аналитическими методиками, корректными методами статистической обработки полученных данных.

Апробация результатов. Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на Первой Всероссийской научной конференции «Токсикология и радиобиология XXI века» (Санкт-Петербург, 17-19 мая 2017 г.), 18-й Международной научно-практической конференции «Тенденции и инновации современной науки» (Краснодар, 27 октября 2016 г.), «24th European Congress of Clinical Microbiology and Infectious Diseases» (Барселона, 10-13 мая 2014 г.), на заседании межлабораторной конференции ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В.Закусова».

Личный вклад автора. Автором теоретически проработана проблема разработки новых антимикотических средств, разработан дизайн исследований, поставлены цель и задачи работы, освоены и использованы методы оценки специфической фармакологической и токсической активности, а также фармакокинетики, обобщены, статистически обработаны и научно интерпретированы полученные экспериментальные результаты, внесен определяющий вклад в подготовку научных публикаций и научных докладов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 5 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 1 - в зарубежном журнале, входящем в базу Scopus, а также 3 тезисов докладов в материалах российских и международной конференций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов экспериментов, их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Иллюстрирована 31 таблицей и 23 рисунками. Библиографический указатель включает 77 отечественных и 156 иностранных источников.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология грибковых заболеваний

Заболевания, обусловленные микроскопическими грибами, микозы, являются актуальной медицинской проблемой. Рост заболеваемости микозами обусловлен многими факторами, среди которых отмечают увеличение продолжительности жизни населения в странах с развитой экономикой, широкое внедрение новых антибактериальных и иммуносупрессивных препаратов и подходов к лечению аутоиммунных и онкологических заболеваний. В развивающихся странах распространению и росту заболеваемости микозами способствуют также низкий уровень жизни, отсутствие современных методов диагностики и лечения, национальные традиции и особенности стиля жизни [12, 46]. Распространённость микозов прогрессивно растёт в связи с увеличением количества иммунокомпрометированных больных, расширением терапии иммуносупрессорами и распространением ВИЧ-инфекции [94, 183].

Грибковые инфекции классифицируют на две большие группы. К первой относятся поверхностные микозы кожи и её структур и слизистых оболочек, ко второй - инвазивные системные микозы, поражающие внутренние органы [61].

Поверхностные микозы - наиболее распространённые грибковые инфекции, для которых характерно длительное рецидивирующее течение. Грибковыми инфекциями кожи и ногтей страдает примерно 25 % населения, что составляет около 1,7 млрд. человек в мире, при этом количество случаев заболевания постоянно увеличивается [1, 94]. Согласно опубликованным данным, общее количество больных тяжёлыми или рецидивирующими микотическими заболеваниями в Российской Федерации в 2011 г. составляло 2,7 млн. человек, при этом большинство из них (около 2,2 миллионов человек) страдают поверхностными микозами (рецидивирующий кандидозный вульвовагинит, рецидивирующий кандидоз полости рта и пищевода, микроспория и трихофития волосистой части головы) [41]. Неблагополучная эпидемиологическая ситуация по дерматомикозам также дополняется высокой заболеваемостью среди детского населения [35].

Ежегодно примерно у 300 млн. людей по всему миру регистрируются cерьезные инвазивные микотические инфекции, для которых характерна тяжесть клинических проявлений, а также связанная с ними инвалидность и высокая летальность, которая может превышать 50 %, что соответствует как минимум 1,35 млн. cмертей [119]. Таким образом, глобальная ежегодная летальность от инвазивных микозов сопоставима с таковой от туберкулеза или малярии [94].

В России различные инвазивные микозы (инвазивный кандидоз, инвазивный и хронический аспергиллёз, криптококковый менингит, мукормикоз, пневмоцистная пневмония) зарегистрированы у 76 тыс. больных на 2014 год. Общее количество больных аллергическим бронхолегочным аспергиллёзом и тяжёлой бронхиальной астмой с микогенной сенсибилизацией составляет 406 тыс. человек [41].

Популяция пациентов, страдающих инвазивными микозами, достаточно гетерогенна, однако, для всех характерно наличие иммунокомпрометированного статуса [64]. Развитие новых медицинских технологий, включая трансплантацию органов и гемопоэтических стволовых клеток на фоне применения системных глюкокортикоидов, применение цитостатической химиотерапии, таргетной терапии, в частности, моноклональных антител, и новых поколений иммуносупрессивных препаратов, таких как ингибиторы фактора некроза опухоли альфа, а также совершенствование методов диагностики привели к увеличению количества пациентов с ослабленной иммунной системой и высоким риском развития инвазивных микозов, основными возбудителями которых являются грибы рода Candida, Aspergillus и Cryptococcus [39, 94, 162, 186].

Помимо пациентов онкологических и трансплантационных отделений, высокий риск заболеваний инвазивными микозами отмечают у пациентов отделений интенсивной терапии после хирургических и других лечебных инвазивных медицинских процедур, длительной антибактериальной терапии широкого спектра действия [36, 161].

У ВИЧ-инфицированных пациентов из оппортунистических инфекций микозы являются частыми и нередко первыми клиническими маркерами прогрессирования иммунодефицита: встречаемость микотических инфекций у ВИЧ-инфицированных лиц колеблется от 23,8 % до 90,1 %. На ранних стадиях основного заболевания отмечают поверхностное поражение грибами кожи и слизистых оболочек, на поздних стадиях ВИЧ-инфекции - инвазивные поражения [2, 43].

Инвазивный аспергиллёз является одним из распространённых системных инфекционных осложнений у иммунокомпрометированных пациентов, отличающееся тяжёлым течением и крайне высокой летальностью (до 90 %), развитие которого приводит к нарушению лечения фонового заболевания [206]. Наиболее часто это заболевание возникает у онкогематологических больных, реципиентов трансплантатов органов и тканей [41, 143], госпитальных больных гриппом [82] и иных пациентов, получающих системные глюкокортикоиды и иммуносупрессоры [150]. Достаточно часто хронический легочный аспергиллёз возникает после перенесенного туберкулеза лёгких [105]. Отдельно стоит отметить, что в группу высокого риска возникновения внутрибольничной микотической инфекции включают детей с различными гематологическими патологиями [38], а также

новорожденных [52]. Беременные женщины также могут быть более восприимчивы к развитию некоторых грибковых инфекций [103]. Стоит отметить, что Aspergillus spp. способны проникать в сосуды, что приводит к частой (15-40 %) гематогенной диссеминации с поражением различных органов, в частности в 3-20 % головного мозга [23].

Инвазивные микозы могут быть проблемны как с диагностической, так и с терапевтической точек зрения. Несмотря на наличие современных методов диагностики -компьютерная томография, определение галактоманнана бронхоальвеолярной лаважной жидкости и в сыворотке крови, микроскопия и посев респираторных субстратов - достаточно часто диагноз устанавливают поздно, иногда посмертно [8].

Таким образом, грибковые инфекции представляют собой серьёзную медицинскую эпидемиологическую проблему, обусловленную, в частности, ростом количества иммунокомпрометированных пациентов [144].

1.2. Основные успехи и проблемы противогрибковой фармакотерапии Арсенал средств противогрибковой терапии крайне ограничен, что особенно примечательно в сравнении с количеством средств для лечения бактериальных и вирусных инфекций [26, 132, 183]. Для лечения глубоких системных микозов применяются амфотерицин В, 5-фторцитозин (часто как ко-терапия), азолы (флуконазол, итраконазол, вориконазол) и эхинокандины (каспофунгин, микафунгин) [37]. Препаратами для терапии ограниченных микозов кожи, ногтей и волосяного покрова являются антимикотики широкого спектра действия, используемые для наружного применения - азолы (изоконазол, миконазол, бифоназол и др.) и аллиламины (тербинафин) [12].

Таким образом, в настоящее время доступны антимикотики шести основных химических групп: полиены, азолы, эхинокандины, фторпиримидины, аллиламины и гризаны, из которых только три первых используются в терапии инвазивных микозов (таблица 1) [40, 157, 169]. Стоит отметить, что азолы и полиены были внедрены в медицинскую практику до 1980-х годов, а для открытия и внедрения в практику нового класса противогрибковых препаратов, эхинокандинов, потребовалось почти 30 лет [95, 194]. По избирательности действия антимикотики условно делят на препараты, действующие на специфическую для грибов мишень (например, препараты - ингибиторы синтеза глюкана и хитина), и препараты, действующие на мишень, общую для эукариот (например, препараты, нарушающие синтез нуклеиновых кислот).

Группа Первое Примеры Структурные формулы Механизм действия / Побочные эффекты /

антимикотиков упоминание / препаратов мишень нежелательные

Начало клинического применения* явления

Полиены 1953 / 1960-е * Амфотерицин В Натамицин Нистатин Амфотерицин В Необратимое связывание со стеринами мембраны гриба (фунгицидный) Нефротоксичность, гепатотоксичность, анемия, нейропатии, острые анафилактические и постинфузионные реакции

Азолы 1977 / 1980-е Вориконазол Изоконазол Итраконазол *Кетоконазол Клотримазол Миконазол Позаконазол Флуконазол Флуконазол Итраконазол Вориконазол Подавление синтеза эргостерина (фунгистатический) Гепатотоксичность, гипокортицизм, удлинение интервала QT, высокий риск вторичной и кросс-резистентности, индивидуальные токсические эффекты

Фторпиримидины 1957 / 1960-е *Флуцитозин Флуцитоцин Нарушение синтеза нуклеиновых кислот Нефротоксичность, гепатотоксичность, нейротоксичность, гематотоксичность, диспепсические расстройства

Группа

антимикотиков

Первое упоминание / Начало клинического применения*

Примеры препаратов

Структурные формулы

Механизм действия / мишень

Побочные эффекты /

нежелательные

явления

Эхинокандины

1974 / 2001

Анидулафунгин

*Каспофунгин

Микафунгин

Нарушение синтеза 1,3-В-Б-глюкана

Постинфузионные реакции,

гепатотоксичность

Каспофунгин Анидулафунгин

Аллиламины

1984 / конец 1980-х

Тербинафин (накожно)

Подавление синтеза эргостерина

Диспепсические явления, аллергии, гепатотоксичность

Тербинафин

Гризаны

1939 / 1958

*Гризеофульвин

Гризеофульвин

Нарушение митоза на стадии метафазы за счет

взаимодействия с димерами тубулина микротрубочек веретена деления

Гепатотоксичность,

нефротоксичность,

фотосенсибилизация,

нейротоксичность,

диспепсические

расстройства

первые препараты в своей группе

Полиены

Антимикотики класса полиенов (макролидные антибиотики), среди которых препарат -стандарт лечения ряда системных микозов Амфотерицин В, продуцируемый Streptomyces nodosus, являются одними из первых разработанных противогрибковых препаратов. Механизм их фунгицидного действия заключается в необратимом связывании с эргостеролом, специфическим мембранным стеролом грибов, что приводит к нарушению проницаемости и целостности мембраны.

Амфотерицин В на настоящий момент остается противогрибковым средством с одним из самых широких спектров действия и большим опытом клинического применения [25, 158, 183]. Ключевой причиной, ограничивающей его использование, служат проблемы, связанные стоксическими побочными эффектами, в частности, нефротоксическое действие [77], тяжёлые инфузионные реакции, электролитные нарушения, проявления со стороны центральной нервной системы [14]. Несмотря на то, что с момента открытия Амфотерицина В за более чем 50 лет в ходе попыток оптимизации молекулы с целью снижения токсических эффектов было синтезировано несколько сотен различных полиенов, ограничения, связанные с растворимостью, стабильностью, биодоступностью и переносимостью, позволили ввести в практику небольшое число препаратов для системного применения, которые включают собственно Амфотерицин В и его липосомальные ("Амбизом") и липидные ("Амфолип") лекарственные формы [69, 155]. Стоит отметить попытки повышения терапевтического индекса Амфотерицина В путем создания препарата на основе таргетной доставки активного соединения с помощью наночастиц различной природы [81, 220]. Создание подобных формуляций было нацелено на улучшение переносимости антимикотика за счет снижения нефротоксичности препарата при сохранении широты спектра его действия, что и было частично достигнуто, но тем не менее не позволило занять лидирующие позиции при терапии пациентов с нарушениями функций почек и тем более полиорганной недостаточностью, а также в несколько десятков раз повысило стоимость терапии и, как следствие, сузило регион применения препарата. К настоящему времени для большинства случаев инвазивных микозов препаратами выбора стали азолы и эхинокандины [14, 15, 183].

Азолы

Азолы, в частности, флуконазол, вориконазол и позаконазол, в настоящее время являются наиболее широко используемыми противогрибковыми препаратами благодаря их высокому терапевтическому индексу [14, 66]. Фунгистатический механизм действия всех азолов связан с конкурентным ингибированием ланостерол 14а-деметилазы (СУР51; КФ 1.14.13.70), важнейшего фермента биосинтеза мембранного белка грибов эргостерола.

Кетоконазол, флуконазол и итраконазол по времени своего появления, а также клинико-фармакологическим особенностям относят к первому поколению азолов. Флуконазол часто предпочитают в качестве препарата первой линии терапии при лечении инвазивных грибковых инфекций, вызванных дрожжеподобными грибами Candida spp. и Cryptococcus, вследствие низкой токсичности, однако, возникает достаточно много резистентных к нему штаммов, к тому же он неактивен в отношении Aspergillus spp. Итраконазол обладает более широким спектром действия и лучше переносится пациентами, но его применение лимитируется вариабельными характеристиками всасывания при пероральном применении и низкой биодоступностью [66]. Для азолов второго поколения - вориконазола, позаконазола - частично была решена эта проблема: они эффективны в отношении широкого ряда патогенов, включая Aspergillus, и обладают улучшенной фармакокинетикой. Вориконазол в настоящее время считается препаратом выбора при терапии большинства форм инфекций, вызванных грибами рода Aspergillus [183].

Несмотря на хорошую переносимость, азолы способны влиять на метаболизм других лекарств и демонстрировать вариабельность фармакокинетики вследствие способности ингибирования печеночных ферментов. Например, совместное применение азолов (или эхинокандинов) с потенциальными стимуляторами первой или второй фаз метаболизма может привести к существенному снижению концентрации антимикотика в крови и неэффективности лечения. Гепатотоксический эффект азолов связывают с координационной связью азота азольного кольца с железом гема многих цитохромов P450 [194]. Стоит также упомянуть, что способность азолов, в частности, триазолов, ингибировать ряд цитохромов приводит к различным показателям клиренса вследствие полиморфизма генов, кодирующих цитохромы печени, у различных популяций пациентов [155]. Таким образом, применение азолов в клинической практике рекомендуется проводить под контролем активности аминотрансфераз и щелочной фосфатазы [51].