Исследование процесса фрезерования закаленной стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Лобанов, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобанов, Андрей Александрович
Введение. Актуальность темы.
Глава 1 Существующие методы обработки закаленной стали. Цели и задачи исследования.
1.1 Требования, предъявляемые к формообразующим деталям технологической оснастки.
1.2 Анализ методов обработки формообразующих деталей технологической оснастки.
1.3 Фрезерование закаленной стали при изготовлении формообразующих деталей.
1.3.1 Режимы резания.
1.3.2 Конструкции инструмента.
1.3.3 Инструментальные материалы.
1.3.4 Охлаждение.
1.3.5 Оборудование.
1.4 Выводы.
1.5 Цель и задачи диссертационной работы.
Глава 2 Температура резания при твердом фрезеровании.
2.1 Особенности процесса резания закаленной стали.
2.2 Источники образования тепла и тепловые потоки при резании закаленных сталей.
2.3 Классификация источников и стоков теплоты.
2.3.1 Схематизация свойств и теплофизических характеристик обрабатываемого и инструментального материала.
2.3.2 Схематизация геометрической формы тел.
2.3.3 Аналитические методы решения теплофизических задач, используемые при описании тепловых явлений в процессе механической обработки.
2.4 Тепловые потоки в зоне резания при фрезеровании закаленной стали.
2.4.1 Интенсивность теплообразующих источников.
2.5 Температура в зоне резания при установившемся теплообмене.
2.6 Температура резания.
2.7 Пример расчета температуры резания, температуры обработанной поверхности и температуры стружки при фрезеровании закаленной стали.
2.8 Управление теплом, образующимся в процессе фрезерования закаленной стали.
2.9 Выводы.
Глава 3 Экспериментальная проверка теоретических положений.
3.1 Станок-стенд для опытных работ по фрезерованию закаленной стали.
3.2 Оценка температуры стружки по цвету её каления.
3.3 Определение температуры стружки при фрезеровании закаленной стали.
3.4 Исследование микроструктуры и твердости стали в стружке.
3.5 Исследование свойств поверхностного слоя обработанной детали.
3.6 Выводы по экспериментальным исследованиям.
Глава 4. Методика выбора режимов резания для твердого фрезерования И её апробация в лабораторных и производственных условиях.
4.1 Методика выбора режимов резания для фрезерования закаленной стали.
4.2 Апробация методики выбора режимов резания в лабораторных условиях.
4.3 Апробация методики выбора режимов резания в производственных условиях.
4.4 Определение требований к техническим характеристикам станка, пригодного для осуществления твердого фрезерования.
Глава 5 Расчет затрат времени и средств при изготовлении формообразующих деталей с использованием твердого фрезерования.
5.1 Анализ технологического процесса.
5.2 Расчет затрат времени на обработку рабочего профиля формообразующей детали.
5.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса фрезерования закаленной стали»
Одним из современных направлений развития резания металлов является «твердая обработка» - обработка сталей в закаленном состоянии, твердостью выше 45 HRC.
На сегодняшний день наиболее полно исследован процесс точения закаленной стали. Процесс фрезерования закаленной стали изучен меньше. Исследования, посвященные этим вопросам, велись с середины прошлого века. В настоящее время исследования процесса фрезерования закаленной стали проводятся в основном за рубежом.
С совершенствованием инструментальных материалов и созданием нового оборудования появилась возможность более широкого применения фрезерования закаленной стали в автомобилестроении, инструментальном производстве, производстве технологической оснастки (прессформы, литейные формы, штампы).
Применение фрезерования закаленной стали, например, в производстве технологической оснастки, может способствовать наряду с повышением производительности, точности и шероховатости обработанной поверхности снижению трудозатрат на ручную финишную слесарную обработку.
Однако, как показывает опыт ряда фирм, внедрение фрезерования закаленной стали при обработке различных видов поверхностей связано с длительной отладкой отдельных операций на рабочем месте, а именно выбором режима резания для каждого конкретного случая. Приводимые в каталогах фирм-производителей режущего инструмента режимы резания не всегда позволяют решить технологическую задачу для конкретных условий (технологические требования к обработке, возможности оборудования). Методики выбора режимов резания для фрезерования закаленной стали, которая учитывала бы конкретные условия операции, нет.
В связи с этим, исследование процесса фрезерования закаленной стали и разработка методики выбора режимов резания является актуальной задачей.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Лобанов, Андрей Александрович
6. Общие выводы по диссертационной работе.
1. Анализ литературных данных показал, что методики выбора режимов резания для фрезерования закаленной стали, которая учитывала бы физические процессы, протекающие в зоне резания, нет
2. Изучены физические процессы, протекающие в зоне резания при фрезеровании закаленной стали (образование и распределение тепла).
3. Получил дальнейшее развитие «метод источников», предложенный А.Н. Резниковым, для расчета температуры резания при фрезеровании закаленной стали. Разработан алгоритм расчета температуры резания и его программная реализация. Результаты исследования проверены экспериментально.
4. Исследован процесс тепловыделения (для стружки и обработанной поверхности) при фрезеровании закаленной стали в зависимости от режимов резания (v, s, t) и параметров инструмента (величина переднего угла у). Исследования подтверждены экспериментально.
5. Разработана методика выбора режимов резания для фрезерования закаленной стали на основании расчета температуры резания, управления тепловыми потоками, образовавшимися в процессе резания, характеристик оборудования и технологических условий
6. Апробация методики выбора режимов резания для фрезерования закаленной стали в производственных условиях проводилась на трех различных поверхностях, тремя различными инструментами и показала, что:
• необходимо обеспечение быстроходности привода главного движения станка;
• класс точности станка не ниже класса Н или П по ГОСТ 8-82
• величина шероховатости составила Ra = 0,3.0,8 мкм.
7. Показано, что применение фрезерования закаленной стали при изготовлении формообразующих деталей, позволяет сократить количество операций на 10%, сократить основное время обработки детали до 50%, сократить время на слесарную обработку рабочей поверхности матрицы до 60%. Шероховатость рабочей поверхности обработки значительно лучше в случае применения фрезерования закаленной стали. 8. Предложенная методика принята к использованию на «Станкоагрегат».